Особенности формирования нарушений здоровья и совершенствование их профилактики у работников, занятых на предприятиях по рафинированию медно-никелевых руд в районах Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Константинов, Роман Владимирович

  • Константинов, Роман Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 152
Константинов, Роман Владимирович. Особенности формирования нарушений здоровья и совершенствование их профилактики у работников, занятых на предприятиях по рафинированию медно-никелевых руд в районах Крайнего Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. . 0. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Константинов, Роман Владимирович

Оглавление.;.

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна исследований.

Теоретическая значимость.

Практическая значимость.

Апробация и публикации.

Структура диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Глава 1. Состояние проблемы сохранения здоровья работающего населения на предприятиях по рафинированию медно-никелевых руд в районах Крайнего Севера. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда и проживания в промышленных районах Крайнего Севера.

3.1 Погодные условия.

3.2 Работы, выполняемые на открытой территории и в не отапливаемых производственных помещениях.

3.3 Влияние погодно-климатических условий на содержание вредных веществ и пыли в воздухе рабочих зон.

3.4 Оценка содержания вредных веществ и пыли в воздухе рабочих зон

3.4.1 Исследования по содержанию пыли и токсических веществ с помощью ингаляционных персональных пробоотборников.

3.4.2 Исследование химического состава никельсодержащих соединений в пробах, отобранных в зонах дыхания.

3.4.3 Результаты измерения дисперсности аэрозоля с помощью индивидуального пылевого спектрометра.

3.5 Источники загрязнения окружающей среды.

3.5.1 Горно-металлургический комплекс по производству никеля и других цветных металлов как источник загрязнения окружающей среды.

3.5.2 Атмосферный воздух.

3.5.3 Воздух рабочих зон.:.

3.5.4 Содержание вредных веществ в объектах окружающей среды горно-металлургиченского комплекса. Питьевая вода.

3.5.5 Почва.

3.5.6 Овощи и дикорастущие растения.

Глава 4. Заболеваемость работников, занятых на предприятиях по рафинированию медно-никелевых руд в районах Крайнего Севера и риски возникновения нарушений здоровья.

4.1 Заболеваемость и смертность населения.

4.1.1 Заболеваемость взрослого населения.

4.1.2 Младенческая смертность.

4.2 Нарушение репродуктивного здоровья.

4.3 Особенности заболеваемости детей в связи с пренатальным и постнатальным воздействием вредных факторов, связанных с производством никеля на Крайнем Севере.

4.3.1 Бронхиальная астма и другие заболевания дыхательных путей и придаточных пазух.

4.3.2 Аллергодерматозы и поллинозы.

4.3.3 Заболевания эндокринной системы.

4.4 Неблагоприятные исходы беременности.

4.5 Оценка риска нарушений здоровья при сочетанном воздействии вредных производственных и климатогеографических факторов Заполярья.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования и пути совершенствования профилактики нарушений здоровья, обусловленных неблагоприятными производственно-климатическими условиями.

5.1 Особенности условий труда на никелевых предприятиях ОАО «Норильский Никель», размещенных на Крайнем Севере.

5.2 Особенности влияния вредных производственно-климатических факторов на заболеваемость работающих в производстве цветных металлов на Крайнем Севере.

5.3 Пути оптимизации медицинской профилактики развития нарушений здоровья, связанных с влиянием производственных и климатогеографических факторов.

5.4 Перечень противопоказаний при проведении предварительного и периодических медицинских осмотров.

5.5 Объем исследований при проведении медицинских осмотров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования нарушений здоровья и совершенствование их профилактики у работников, занятых на предприятиях по рафинированию медно-никелевых руд в районах Крайнего Севера»

Актуальность проблемы

Сутыо протекающих в настоящее время реформ в системе здравоохранения является устранение диспропорций в соотношении профилактического и лечебного звеньев отечественной медицины. Одним из главных принципов, сформулированных в основах законодательства РФ об охране здоровья граждан, является приоритет именно профилактических мер.

В отношении многих классов заболеваний этот принцип пока не может быть реализован в достаточной мере в силу объективных причин. Перед современной наукой стоят еще много нерешенных вопросов по изучению этиологии, к примеру, сердечно-сосудистых, онкологических, аутоиммунных и других заболеваний.

В тех же случаях, когда речь идет о заболеваниях, имеющих определенные, хорошо изученные этиологические факторы (инфекционные, производственно и экологически обусловленные заболевания, травмы, отравления и их последствия и т.п.), возможности профилактической медицины значительно большие.

Но, к сожалению, и в этих случаях профилактический потенциал отечественной медицины используется не в полной мере. Особенно это ощущается в регионах, где вредные факторы, носящие интенсивный и тотальный характер, такие как неблагоприятные климатогеографические условия Крайнего Севера, сочетаются с антропогенными влияниями.

Так, работники металлургических производств в районах Крайнего Севера (в частности Кольского полуострова и Таймыра) испытывают на себе соче-танное действие агрессивных физико-химических производственных и суровых климатоэкологических факторов.

Характерным для Крайнего Севера, является своеобразный фотопериодизм: короткий световой день зимой и длинный - в летний период. Помимо отсутствия солнечного освещения с его очищающим влиянием на атмосферу в зимний период часты штили в условиях антициклонов, при которых образуются приземные температурные инверсии и сопровождающие их смоги. Общее число дней со штилем - около 25%, особенно часто они наблюдаются в декабре-марте (до 90%).

Условия отрицательного теплового баланса для человека, выполняющего работу с допустимой физической нагрузкой, занимают в этих районах подавляющую часть года - 316 дней, при этом с большим и умеренным напряжением терморегуляции (погоды классов 2х и Зх) характеризуются в среднем 240 днями.

Основные источники промышленных загрязнений представлены предприятиями по добыче и обогащению полиметаллических сульфидных руд, а также ми по их пиро- и гидрометаллургической переработке. В процессе рафинирования лишь около 30% всей серы, содержащейся в печевых и конверторных газах, утилизируется в виде серной кислоты, производство которой составляет один из основных видов продукции никелевых комбинатов. Исходя из общего объема мировых промышленных выбросов БСЬ , которые оцениваются величиной около 90 млн.тонн в год [201] вклад никелевых предприятий России, расположенных на Крайнем Севере, составляет не менее 2,5%.

Из твердых соединений наибольшее значение в загрязнении окружающей среды имеют нерастворимые соединения никеля, меди и кобальта, выбросы которых за период 1996-2000 г.г. оцениваются следующим образом: никель - от 1607,81 до 1779,91 тонн в год, медь - от 876,84 до 1096,44 тонн в год и кобальт - от 46,05 до <51,31 тонн в год. В то же время, содержание металлов в атмосферном воздухе города не превышает средних и максимальных предельных допустимых концентраций.

Такое крайне неблагоприятное сочетание факторов внешней среды отрицательно сказывается на специфике течения заболеваний всех органов и систем. В связи с этим, самая разнообразная патология, которая в обычных условиях протекает достаточно благоприятно, у работников указанных производств появляется гораздо раньше и стремительно нарастает. Обширные медицинские наблюдения, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, позволяют с достаточной степенью достоверности определить характер и меру влияния кли-матогеографических условий на заболеваемость населения. Холод, являясь одним из экстремальных факторов природно-климатических условий Крайнего Севера, при действии на организм вызывает усиление токсических эффектов ряда химических веществ. В отношение фторидов, окиси углерода, пыли это твердо доказано рядом гигиенических исследований. Это приводит к значительным трудопотерям, ранней инвалидизации, и повышению других показателей общей и профессиональной заболеваемости, что несомненно имеет колоссальные негативные социальные и экономические последствия.

Одним из важнейших критериев вредоносности указанных факторов является показатель младенческой смертности. Младенческая смертность является индикатором качества социально-экономического развития общества или отдельных популяций, отражает уровень образования, культуры, загрязнения окружающей среды, уровень организации медицинской помощи и ее доступность.

Наиболее важным показателем, характеризующим младенческую смертность является неонатальная смертность - смертность детей первого месяца жизни. На этот период обычно приходится большинство смертей первого года жизни, причем максимальное количество смертей происходит в первую неделю (ранняя неонатальная смертность), а на первой неделе - в первые сутки жизни.

Максимальная доля смертей в результате врожденных пороков развития (31,3%) отмечена среди детей городов, расположенных в районах размещения предприятий горно-добывающей и никелевой промышленности (показатель смертности 5,5 — 4,6.). Этот показатель превышает ожидаемый уровень в среднем в 2 раза.

При этом специальный эпидемиологический анализ результатов изучения смертности детей до 14 лет (случай-контроль) показал, что дети, родившиеся у матерей, работавших на предприятиях никелевой промышленности, имеют повышенный относительный риск смерти от врожденных пороков развития, характеризующийся средним показателем Ш1 = 2,8 (доверительный интервал 1,7 -5,4) и смерти от злокачественных новообразований 1111= 4,4 (1,8 - 7,3).

Статистический анализ данных диспансерного учета лиц, страдающих наиболее распространенными хроническими заболеваниями, свидетельствует о весьма существенных различиях в уровне заболеваемости между населением, проживающим вблизи различных предприятий. Эти различия по многим нозологическим формам заболеваний достигают 2 и более раз.

Распространенность хронических заболеваний среди взрослого населения также находится на повышенном уровне в этих районах, хотя, конечно, различия не столь значительны как среди детей. От 1,5 до 3 раз выше ожидаемых показателей находятся болезни крови (главным образом гипохромная анемия), хронический бронхит и пневмония, злокачественные новообразования, болезни кожи.

Представляют большой интерес и результаты определения сенсибилизации организма к никелю, проведенные среди взрослого населения, профессионально не связанного с воздействием этого аллергена

Неблагоприятная обстановка с заболеваемостью приводила к тому, что на протяжении многих лет в этих регионах интенсивно наращивались мощности лечебного звена системы здравоохранения.

На предприятиях же, пытавшихся всеми способами компенсировать несовершенство технологий и износ основных средств, и соответственно понизить издержки производства, проходило тотальное свертывание медико-санитарной службы и сокращение расходов на меры первичной профилактики заболеваний. Такой перекос в соотношении профилактического и лечебного звена, как показывает статистика, не приводит к снижению заболеваемости, но отрицательно сказывается на показателях эффективности всей системы здравоохранения и неразумному использованию государственных средств.

В то же время наращивание усилий по приведению санитано-гигиенических условий на рабочих местах к действующим нормативам (часто необоснованно жестким) также не приводит к ожидаемым эффектам. Так вентиляция в помещениях металлургических производств Крайнего Севера, обеспечивающая концентрации веществ (основных токсикантов) в пределах допустимых значений, приводит к выхолаживанию воздуха, и как следствие, к росту заболеваемости.

Учитывая выше сказанное, следует признать, что наиболее эффективными мерами профилактики заболеваний в суровых эколого-климатических условиях промышленных центров Крайнего Севера в настоящее время являются защита временем, грамотный профессиональный отбор и соблюдение научно обоснованных нормативов санитарно-гигиенических условий труда.

Поэтому в указанных регионах помимо внедрения и осуществления эффективных методов вторичной профилактики и реабилитации общих и профессионально обусловленных заболеваний необходима и научно обоснованная система профессионального медицинского отбора и мер первичной профилактике.

Диссертационная работа выполнялась по основному плану научных исследований ФГУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» и плану научно-практических мероприятий ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» в соответствии с отраслевой программой научных работ по отраслевой целевой программе «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 г.г.)»

Основные направления диссертационных исследований формировались в соответствии с задачами, поставленными Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № ФЗ-52

Цель исследования

Научное обоснование и разработка профилактических мероприятий, обеспечивающих сохранение здоровья работников, занятых на предприятиях по рафинированию медно-никелевых руд в районах Крайнего Севера.

Задачи исследования

Изучить основные факторы профессионального риска и структуру заболеваемости работающего населения в районах размещения предприятий по производству цветных металлов на Крайнем Севере

Проанализировать тендерные, возрастные и стажевые характеристики пациентов.

Оценить различия во времени возникновения, течении, клинике, исходах различных заболеваний в зависимости от характера производств, особенностей воздействия производственных и климатоэкологических факторов.

Дать характеристику основным закономерностям, эпидемиологическим особенностям и тенденциям динамики заболеваемости среди работающего населения, занятого на предприятиях по рафинированию медно-никелевых руд в районах Крайнего Севера.

Составить научно обоснованные перечни противопоказаний для приема (по срочным договорам) на работу в районы Крайнего Севера с учетом характера производства, как основную меру, направленную на профилактику заболеваний.

Научная новизна исследований

Дана комплексная гигиеническая оценка условий труда работников, занятых на предприятиях по рафинированию медно-никелевых руд в районах Крайнего Севера, на основании применения современных методов оценки вредного воздействия промышленных аэрозолей с помощью индивидуального пробоотборника. Установлено, что при оценке среднесменных концентраций вредных веществ стандартным методом отбора проб воздуха в рабочей зоне их отклонение от значений, полученных методами индивидуального пробоотбора, могут достигать двух и более раз, что часто влечет за собой существенную недооценку показателей профессионального риска.

Впервые с использованием современных принципов и критериев проведены расчеты профессионального риска для указанных работников. Дана также оценка относительного риска возникновения профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

Впервые в отечественной практике применен метод оценки экспозиции к N1 на основании определения N1 в пробах мочи и дана оценка его информативности для валидизации расчетов профессионального риска.

Выявлены особенности возникновения, распространения и исходов профессиональных заболеваний у работников предприятий по производству цветных металлов на Крайнем Севере в зависимости от возраста, стажа работы, установлена взаимосвязь между гигиеническими факторами производственной среды и нарушениями здоровья указанного контингента с прогнозированием динамики заболеваемости для существующих систем первичной и вторичной профилактики.

На основе результатов медицинских осмотров разработаны регламенты профессионального отбора для лиц, поступающих на работу по срочным трудовым договорам па предприятия по рафинированию медно-никелевых руд в районах Крайнего Севера.

Теоретическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении существенных особенностей вредного влияния факторов риска на возникновение профессиональных и производственно обусловленных заболеваний среди работников предприятий по производству цветных металлов на Крайнем Севере. Определены основные принципы разработки гигиенических критериев, применение которых может значительно повысить эффективность государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда, усовершенствовать планирование, определение и оценку приоритетных направлений в осуществлении политики по сохранению и укреплению здоровья работников с высоким уровнем профессионального риска.

Практическая значимость

Выявление существенных особенностей вредного влияния факторов риска на возникновение профессиональных и производственно обусловленных заболеваний среди работающего населения в районах размещения предприятий по производству цветных металлов на Крайнем Севере, позволило разработать научно обоснованные регламенты профессионального отбора, а также определить критерии для уточненной оценки профессионального риска соответствующих категорий трудящихся.

Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке следующих нормативных и методических документов:

1. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05 (письмо Главного государственного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко № 0100/57-0626 от 12 января 2006 г.).

2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.08.2004 года № 83 «Об утверждении перечней вредных и или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) (справка № 02/563 от 16.06.2006 года).

3. Пособие для врачей «Клиническое ведение больных с профессиональным хроническим бронхитом» (утверждено секцией по гигиене УМС МЗ РФ 09.03.2005, протокол №1).

4. Пособие для врачей «Современные методы диагностики, лечения, экспертизы трудоспособности и реабилитации больных с профессиональными заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы» (утверждено секцией по гигиене УМС МЗ РФ 15.01.2003, протокол №8).

Результаты диссертационных исследований внедрены в работу по проведению экспертизы связи заболеваний с профессией в клинике профпатологии ФГУН СЗНЦ гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора, а также в учебный процесс на кафедре гигиены окружающей и производственной среды и кафедре профессиональных болезней ГОУВПО СПбГМА им. И.И.Мечникова Росздрава.

Апробация и публикации

Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня: Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2005), Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы военно-морской медицины в период социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 2005), Научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке», (Киров, 2005), Международная научная конференция «Молодежь - медицине будущего» (Одесса, 2005). Основные положения диссертационной работы доложены на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» и кафедры гигиены окружающей и производственной среды СПбГМА им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербург, 2005.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 монография, 1 публикация в ведущем научном рецензируемом издании и 1 пособие для врачей. Структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Константинов, Роман Владимирович

ВЫВОДЫ

Производственные процессы по рафинированию медно-никелевых руд характеризуются высоким уровнем профессионального риска (преимущественно 3 класс 3 степени) по гигиенической классификации). Этот риск формируется вследствие сочетанного воздействия повышенных концентраций вредных веществ, входящих в состав промышленных аэрозолей, нагревающего и охлаждающего микроклимата, широкополосного шума, локальной вибрации, повышенных локальных физических нагрузок на костно-мышечную систему верхних конечностей, интенсивного электромагнитного излучения, в том числе в оптической части его спектра. Но основными факторами риска возникновения профессиональных и производственно обусловленных заболеваний среди работающего населения в районах размещения предприятий по производству цветных металлов на Крайнем Севере являются суровые климатогеографические условия проживания и трудовой деятельности в указанных районах.

Высокая вариабельность концентраций вредных веществ на различных этапах рафинирования медно-никелевых руд, широкое распространение в практике отбора проб воздуха в фиксированных точках рабочей зоны, не всегда обеспечивающих адекватную оценку экспозиции, быстро изменяющийся качественный и количественный состав промышленных аэрозолей, затрудняют оценку класса условий труда и отдельных производственных процессов. Большинство из перечисленных проблем, а также определение фракционного состава аэрозолей, возможно решить путем применения метрологически аттестованных средств и методов индивидуального отбор проб воздуха.

Увеличение точности и надежности гигиенической оценки экспозиции к основным промышленным токсикантам возможно осуществить путем применения в качестве дополнительного метода непосредственного определения содержания металлов или их биомаркеров в биологических средах организма при обязательном соблюдении требований медицинской этики. Наибольшее прогностическое и профилактическое значение имеет определение в моче никеля и кобальта.

Установлена высокая корреляция между среднесменными концентрациями никеля и кобальта в воздухе рабочей зоны и концентрациями этих металлов в моче. Эта связь становится наиболее тесной, в случае применения методов индивидуального мониторинга воздуха рабочей зоны. Концентрации никеля и марганца в крови, превышающие 10 мкг/л, свидетельствуют о превышении среднесменных ПДК в воздухе.

Результаты анализа показателей заболеваемости среди работающего населения в районах размещения предприятий по производству цветных металлов на Крайнем Севере позволили установить, что наиболее чувствительными к воздействию специфического комплекса вредных производственных факторов являются дыхательная, нервная и костно-мышечная системы. Показатели ЗВУТ у данной категории трудящихся значительно превышают средние показатели в контрольной группе, а также средние показатели по всем предприятиям города. По числу случаев и дней нетрудоспособности работники основных производств относятся к группе рабочих с сверхвысоким профессиональным риском и превышают аналогичные показатели в контрольной группе по болезням органов дыхания в 1,5 раза, по болезням костно-мышечной в 2,5 раза, по заболеваниям нервной системы в 2,7 раза

Особенностью профессионально обусловленной заболеваемости работников основных производств по рафинированию медно-никелевых руд является наличие сочетанных форм заболеваний. В основном это заболевания нервной системы и опорно-двигательного аппарата, а так же заболевания нервной и дыхательной системы.

Наиболее высокий уровень относительного риска при выполнении трудовых операций на указанных предприятиях имеют вегетативно-сенсорная полиневропатия верхних конечностей (1111=2,54), пояснично-крестцовой радику-лопатия (1111=3,05), хронический ринит (Ю1=3,0), деформирующий остеоартроз коленных суставов (1111=2,0), артриты и полиартриты (1111=2,54), наружный эпи-кондилит плеча (1111=2,5), очень высокий - периартрит плечевых суставов (Ю1=3,5), травмы костно-мыщечной системы (Ю1=4,45) и хронический бронхит (1111=4,75) и миофиброз разгибателей предплечья (Ю1=15,24).

Выявлены профессионально обусловленные заболевания, возникновение которых также имеет тесную статистическую связь с воздействием на организм вредных климатогеографических факторов. Высокая степень связи выявлена для пояснично-крестцовой радикулопатии, хронического ринита, остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника, деформирующего остеоартроза коленных суставов, артритов и полиартритов.

На основании выявленных закономерностей формирования профессионального риска разработан и внедрен перечень медицинских противопоказаний, а также регламенты допуска к работе на предприятиях по производству цветных металлов на Крайнем Север, как основные инструменты медицинской профилактики в данных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Снижение вредного влияния производственных факторов на организм работников, занятых на предприятиях по рафинированию медно-никелевых руд в районах Крайнего Севера должно достигаться внедрением технологических мероприятий, направленных на уменьшение выбросов токсикантов путем разработки, совершенствования и выбора эффективных технологических процессов, оборудования, материалов и режимов труда.

2. В целях осуществления производственного контроля, для оценки сред-несменных концентраций никеля и кобальта, отбор проб воздуха необходимо осуществлять, используя индивидуальный пробоотбор в течение всей рабочей смены.

3. Необходимо дополнить существующую программу предварительных и периодических медицинских осмотров работников, работающих на предприятиях цветной металлургии в районах Крайнего Севера. Эти меры также важны и для работников вспомогательных производств, в силу того, что основными факторами риска являются климатогеографические условия проживания в этих районах. Основной акцент должен быть перенесен на медицинское освидетельствование в рамках предварительных осмотров при приеме на работу, а также активное применение защипы временем при развитии ранних признаков отклонений в состоянии здоровья.

4. По результатам медицинских осмотров следует выявлять две основные группы риска (неврологическая и пульмонологическая) для динамического наблюдения.