Факторы риска нарушений здоровья и системы обеспечения медицинской помощью населения, проживающего в районах Крайнего Севера с развитой промышленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Ковалев, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ковалев, Игорь Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ИНДУСТРИАЛИЗОВАННЫХ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Медико-географическая и гигиеническая характеристика районов Крайнего Севера.
1.2. Демографические особенности Крайнего Севера.
1.3. Социально-экономические условия на Российском Севере.
1.4. Оценка риска здоровью в связи с качеством окружающей среды.
1.5. Оценка нарушений репродуктивного здоровья в связи с воздействием вредных факторов.
1.6. Особенности заболеваемости в северных районах.
1.7. Гигиенические условия труда и проблемы здоровья работников на предприятиях никелевой промышленности.
1.8. Гигиенические условия труда и проблемы здоровья работников, занятых на предприятиях горно-химической промышленности.
ГЛАВА 2 . ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор объектов исследования.
2.2. Характеристика производственных объектов.
2.3. Методы гигиенической оценки объектов окружающей среды.
2.4. Методы гигиенической оценки вредных факторов производственной среды.
2.5. Изучение основных показателей состояния здоровья населения.
2.6. Методы углубленного изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
2.7. Изучение смертности населения.
2.8. Оценка риска утраты здоровья работающего населения.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ (В Т.Ч. ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ) СРЕДЫ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА.
3.1. Климато-географическая характеристика региона и влияние холодо-вого стресса на состояние здоровья.
3.2. Загрязнение окружающей среды в Мурманской области и здоровье населения.
3.3. Горно-химический комплекс по производству фосфорных минеральных удобрений как источник загрязнения окружающей среды.
3.3.1. Содержание вредных веществ в объектах окружающей среды горно-химического комплекса.
3.4. Горно-металлургический комплекс по производству никеля и других цветных металлов как источник загрязнения окружающей среды.
3.4.1, Содержание вредных веществ в объектах окружающей среды горно-металлургического комплекса.
3.5. Радон и продукты его распада.
ГЛАВА 4. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Численность и структура населения.
4.2. Смертность населения.
4.3. Заболеваемость взрослого населения Мурманской области.
4.3.1. Динамика общей заболеваемости взрослого населения и её тенденция.
4.3.2. Динамика общей заболеваемости взрослого населения в разрезе отдельных классов болезней и нозологических форм заболеваний.
4.3.3. Структура заболеваемости взрослого населения и её динамика.
4.3.4. Особенности заболеваемости взрослого населения горнодобывающих регионов в сравнении с Мурманской областью.
4.3.5. Заболеваемость злокачественными заболеваниями.
ГЛАВА 5. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РАЙОНАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
5.1. Заболеваемость и смертность детского населения.
5.2. Заболеваемость детей, проживающих в районах интенсивных никелевых загрязнений.
ГЛАВА 6. ОБЩАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ СНИЖЕНИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ФОНДОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.
6.1. Обоснование дифференцирования тарифов страховых взносов на обязательное медицинское страхование в связи с условиями труда.
6.2. Заболеваемость работающего населения в отдельных отраслях экономики как один из критериев страховых рисков.
6.3. К вопросу о классификации отраслей экономики по уровню риска заболеваемости работающих.
6.4. К вопросу перехода системы ОМС к дифференцированным тарифам страховых взносов.
6.5. Обоснование организации восстановительного лечения некоторых категорий больных на базе санаториев-профилакториев Мурманской обл.
6.6. Экономическая эффективность планово-профилактического лечения диспансерной группы больных в санатории-профилактории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска нарушений здоровья и системы обеспечения медицинской помощью населения, проживающего в районах Крайнего Севера с развитой промышленностью»
Несмотря на глубокие преобразования в экономике России, сопровождающиеся сокращением объемов производства во многих отраслях, существенного улучшения экологической ситуации в большинстве промышленно-развитых регионов, в том числе и на Крайнем Севере, не произошло. Сохраняется и высокий уровень профессионального риска в основных производствах, что обусловливает в последние годы стойкую тенденцию к ухудшению показателей здоровья среди населения, что требует улучшения качества окружающей среды, совершенствования медицинского и социального обеспечения населения (Концепция президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 г.г.). Высокие уровни загрязнения объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, водных объектов, почвы, воздуха рабочей зоны) создают реальную угрозу и для здоровья будущих поколений, оказывая вредное влияние на репродуктивное здоровья как женщин, так и мужчин [21, 25,48, 96. 113, 114, 115,122, 368, 393,397.412,421 и др.].
В ряде промышленных районов, в том числе и на Кольском полуострове в настоящее время сложилась кризисная экологическая ситуация (Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации, 1998, 2000, 2001), которая характеризуется интенсивным загрязнением воздуха, воды водоемов и почв высокотоксичными вредными веществами, сопровождающейся по оценке некоторых экспертов [21, 141, 144] глубокой, необратимой деградацией природной среды на площади более 1200 км2. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что наиболее загрязненные территории на Крайнем Севере являются наиболее заселенными, в частности, в таких районах проживает 85% населения Мурманской области, среди которого в последние годы (1994-2000) отмечен рост многих распространенных заболеваний, в том числе злокачественных новообразований, болезней органов дыхания и кровообращения. Произошло увеличение показателей смертности, включая младенческую, сокращение рождаемости и естественного прироста [91,99. 116, 162].
Население, проживающее в районе размещения самого крупного на Кольском полуострове металлургического комплекса по производству никеля и других цветных металлов (г. Мончегорск), включено в число популяций с наибольшим уровнем заболеваемости в Российской Федерации, в том числе злокачественными новообразованиями легких, бронхов и трахеи, болезнями кожи и подкожной клетчатки, эндокринной патологией (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в России», 1994-2000).
Нарастание угрожающих тенденций в изменениях общественного здоровья требует осуществления неотложных мер по совершенствованию методов профилактики заболеваний, которые рассматриваются как важный компонент в системе национальной безопасности России [116,122,217,224,305, 348].
Одним из путей решения этой задачи может служить улучшение взаимодействия различных федеральных и местных органов государственной власти, органов и учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы с государственными внебюджетными фондами медицинского и социального страхования, в том числе и на основе вовлечения дополнительных финансовых ресурсов в реализацию профилактических программ [247, 310].
Очевидно, что устранение или снижение тяжести последствий вредного влияния производственно-экологических факторов на здоровье населения чисто медицинскими мерами обходится в конечном счете гораздо дороже, чем осуществление мероприятий по прекращению или сокращению загрязнений окружающей среды и улучшению условий труда. Однако реальное экономическое положение большинства горно-металлургических предприятий Крайнего Севера не позволяет им в короткие сроки осуществить замену наиболее вредных технологий и оборудования и может рассматриваться лишь в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Поэтому мобилизация всех имеющихся возможностей, заложенных в организации эффективного взаимодействия системы ОМС с учреждениями здравоохранения, включая и санитарно-эпидемиологический надзор, с другими субъектами деятельности по охране здоровья населения, является актуальной задачей в районах с экологически кризисной ситуацией и высокими показателями заболеваемости.
Диссертационная работа выполнялась в рамках Государственной программы неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы и по отраслевой научно-исследовательской программе «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).
Цель и задачи исследований
Целью исследований являлось научное обоснование системы эффективных мер по профилактике наиболее распространенных заболеваний среди населения, проживающего на экологически кризисных территориях Крайнего Севера.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Оценка эколого-гигиенических факторов окружающей среды в районах размещения предприятий горно-металлургического и горно-химического комплексов на Кольском полуострове.
2. Характеристика основных закономерностей вредного влияния отдельных экотоксикантов на показатели распространенности заболеваний среди детского и взрослого населения Мурманской области.
3. Определение риска возникновения нарушений здоровья среди экономически активного населения в связи с воздействием вредных и опасных факторов производственной среды, а также специфических климато-географических (метеорологических) факторов внешней среды.
4. Разработка системы мер по повышению эффективности системы здравоохранения в экологически кризисных районах Крайнего Севера, обеспечивающих снижение профессионального и экологического риска, улучшение качества медицинской помощи и сохранение здоровья населения, в том числе на основе организации эффективного взаимодействия территориального фонда обязательного медицинского страхования, санитарно-эпидемиологической службы и учреждений здравоохранения по профилактике наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.
Научная новизна и теоретическое значение работы
Впервые с применением современных критериев проведена оценка риска нарушений здоровья в связи с воздействием на организм вредных производственно-экологических и климатических факторов в районе размещения предприятий горно-химической и горно-металлургической промышленности на Крайнем Севере.
Показано, что интенсивное промышленно-экономическое освоение богатых природных ресурсов этого региона, не обеспеченное адекватными мерами по защите природной среды от загрязнений и сохранению здоровья населения, привело к формированию обширных экологически кризисных зон техногенной деградации природных объектов, которые характеризуются избыточным накоплением в почве, поверхностных водах, также в растительности соединений: никеля, меди, кобальта, стронция, цинка, свинца и фторидов. Ведущее значение среди этих факторов принадлежит неудовлетворительным условиям труда на предприятиях промышленности, а также загрязнению объектов окружающей среды в районах их размещения веществами, обладающими общетоксическим, канцерогенным, аллергенным и мутагенным действием.
Повторяющийся холодовой стресс, характерный для большинства лиц, работающих на предприятиях Кольского полуострова, предопределяет существенное увеличение заболеваемости. Установлено, в частности, что вероятность усиления симптомов кардиореспираторных заболеваний проявляется увеличением на 17,8% частоты случаев временной нетрудоспособности у работающих на холоде, а также увеличением длительности лечения одного случая заболевания в среднем на 3,7 дня.
Кроме того, показано, что охлаждение организма в процессе труда сопровождается существенным повышением риска возникновения ангионевроза верхних конечностей, вызванного вибрацией (в 3,7 раза), поражений дыхательных путей, вызванных раздражающими газами, например, диоксидом серы и фтористым водородом (в 3,9 раза), а также заболеваний, возникающих вследствие перенапряжения мышц, фасций и сухожилий (в 2,3 раза).
Установлено, что среди населения, проживающего в районах размещения предприятий горно-химической и горно-металлургической промышленности на Крайнем Севере, распространенность злокачественных новообразований, врожденных пороков развития, аллергозов, а также хронических заболеваний респираторной системы существенно превышает ожидаемые показатели. Дополнительные затраты на оказание медицинской помощи больным, страдающим этими заболеваниями, составляют в среднем 24% от общей суммы расходов, выделяемых государственной системе здравоохранения из местного и областного бюджетов и фонда ОМС.
Теоретическое значение диссертационной работы состоит в характеристике основных закономерностей вредного влияния внешних факторов риска на возникновение, распространение и исходы наиболее массовых заболеваний среди населения, проживающего на экологически кризисных территориях с суровыми климатическими условиями.
Осуществлена разработка и внедрение комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и преждевременной смертности, реализация которых осуществляется в форме целевых программ по сохранению и укреплению здоровья населения, проживающего в районах Крайнего Севера.
Разработаны и внедрены основные принципы взаимодействия территориального фонда обязательного медицинского страхования, санитарно-эпидемиологической службы, органов и учреждений здравоохранения по профилактике наиболее распространенных заболеваний, связанных с воздействием вредных производственно-экологических факторов.
Дано обоснование и проведена апробация некоторых механизмов по применению в системе ОМС мер экономического ограничения вредной и опасной для здоровья людей хозяйственной деятельности на Крайнем Севере, включая регрессные иски и дифференцированные тарифы страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Практическая значимость работы
1. Разработана многоуровневая система медико-профилактических и соци ально-гигиенических мероприятий, направленных на снижение факторов риска укрепление и сохранение здоровья населения Крайнего Севера, профилактику общесоматической и производственно обусловленной патологии.
2. Результаты проведенных исследований использованы для обоснование особенностей проведения социально-гигиенического мониторинга, включающих
- создание регистров, характеризующих здоровье населения, проживающего в экологически кризисных районах Крайнего Севера;
- оценку факторов риска для выделения контингентов с наиболее высоким рис ком утраты здоровья;
- разработку мер целевой профилактики.
3. Полученные результаты реализованы также в форме методических и нормативных документов, утвержденных как на федеральном, так и региональ ном уровнях, в том числе:
- «Национальный план действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001-2003 годы», МЗ РФ, Москва, 2001.
- Методические рекомендации "Санитарный надзор на предприятиях, являющихся источниками загрязнений объектов окружающей среды в районах Крайнего Севера". М., 1996. Утв. ГКСЭН РФ. 01.11.95., № 01-19/93-18;
- Методические рекомендации "Методы изучения риска нарушений репродуктивного здоровья населения при воздействии вредных производственно-экологических факторов". Утверждены Минздравом России 21.12. 1996;
- Пособие для врачей «Экспертиза по установлению связи неинфекционных заболеваний с воздействием на организм вредных и опасных факторов окружающей среды». Утверждено секцией по гигиене УМС МЗ РФ 18.10.2000 г., протокол № 8;
- Постановления Правительства Мурманской области, принятых в 1999-2003 г.г. по вопросам охраны здоровья населения и развития здравоохранения, в том числе «Об утверждении региональной целевой программы «Бронхиальная астма» на 2000-2001 гг.» от 03.02.2000 № 6-ПП/1, «Об утверждении региональной целевой программы «Сахарный диабет» от 03.02.2000 г № 5ПП/1 и «О продлении действия региональных целевых программ на 20022003 гг.» от05.11.2001 №211-ПП.
Материалы диссертации использовались также для разработки конкретных мероприятий по улучшению условий труда и снижению показателей заболеваемости работающих в горно-химической и горно-металлургической промышленности, внедрение которых осуществлено путем реализации целевых программ по охране труда и снижению заболеваемости работающих на ведущих предприятиях экономики (акт внедрения от 16.09.2003). Материалы исследования включены в учебные программы кафедр медицины труда, медицинской экологии и социальной медицины Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
В результате взаимодействия Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования, учреждений здравоохранения, предприятий горно-металлургического комплекса и органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора внедрен комплекс гигиенических и медико-профилактических мероприятий, обеспечивающих снижение уровней вредного воздействия на организм работающих производственных факторов и улучшение качества оказания им медицинской помощи.
Социальный эффект от внедрения этих мероприятий характеризуется, в частности, сокращением численности работающих, занятых на работах с особо вредными условиями труда на 24%, снижением профессиональной заболевавмости среди работающих в 1,9 раза, а также существенным сокращением уровня госпитализации (на 36%) и дней нетрудоспособности ( на 12%) у больных бронхиальной астмой и аллергозами среди населения, проживающего в промышленных районах Мурманской области. Достигнуто также снижение показателей перинатальной смертности и заболеваемости детей, проживающих в этих районах.
Апробация работы
Основные результаты диссертационных исследований были представлены и обсуждались на 14 международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах, совещаниях органов законодательной и исполнительной власти регионального и федерального уровней.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Условия трудовой деятельности в ведущих отраслях экономики Кольского промышленного комплекса связаны с воздействием на организм специфических вредных факторов окружающей и производственной среды, где существенную роль в формировании наиболее распространенных нарушений здоровья сохраняют неблагоприятные климато-географические факторы Крайнего Севера, а также высокий уровень профессионального риска и интенсивное загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы выбросами и сбросами горнодобывающих и металлургических предприятий.
2. Оценка риска нарушений здоровья среди населения, проживающего на экологически кризисных территориях с суровыми климатическими условиями, свидетельствует о повышенной распространенности заболеваний сердечнососудистой системы и органов дыхания, злокачественных новообразований, ал-лергозов и врожденных пороков развития, которые тесно связаны с воздействием на организм таких специфических вредных факторов как соединения никеля и кобальта, формальдегид, пыль, оксиды серы и азота, а также продукты распада радона.
3. Концепция по совершенствованию системы охраны здоровья населения в экологически кризисных районах Крайнего Севера наряду с улучшением качества медицинской помощи должна включать разработку и внедрение дополнительных мер по ограничению экологически вредной промышленной деятельности, принятие правовых актов, обеспечивающих применение наиболее эффективных мер профилактики заболеваемости по результатам социально-гигиенического мониторинга, а также применение дифференцированных тарифов обязательных платежей на обязательное медицинское страхование и реализацию прав страховых медицинских организаций и учреждений здравоохранения на возмещение затрат, которые связаны с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате несоблюдения законодательства по обеспечению благоприятной среды обитания и безопасных условий труда.
Личное участие автора в получении результатов
Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи исследования, планировании и научном анализе результатов, выработке единой методологии выполнения НИР за весь период проведения исследовательских работ, в организации проведения всех эколого-гигиенических и социально-гигиенических исследований. Автором лично обработаны и обобщены результаты исследований, сформулированы выводы и рекомендации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 33 научные работы, в том числе 8 монографий.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 356 отечественных и 136 иностранных источников. Диссертация изложена на 32 V страницах машинописного текста, иллюстрирована 104 таблицами, 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ковалев, Игорь Викторович
ВЫВОДЫ
1. В районах интенсивной промышленной деятельности ведущими факторами риска утраты здоровья среди населения являются неудовлетворительные условия труда на предприятиях ведущих отраслей экономики, специфические кли-мато-географические факторы высоких широт, а также загрязнение объектов окружающей природной среды вредными выбросами и сбросами этих предприятий. Эти факторы в совокупности обусловливают увеличение затрат на оказание медицинской помощи населению в среднем на 24% от общей суммы расходов, выделяемых государственной системе здравоохранения из местного и областного бюджетов и территориального фонда ОМС.
2. Работники, занятые в основных профессиях горно-химической и металлургической промышленности, характеризуются наиболее высокими уровнями профессионального риска, который определяет высокую частоту возникновения профессиональных заболеваний и в значительной мере формирует повышенную распространенность болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, аллергозов, а также увеличение частоты врожденных пороков развития у их детей.
3. В современных условиях трудовой деятельности на Крайнем Севере повторяющееся охлаждение организма сохраняет значение одного из основных факторов риска утраты здоровья работающих. С этим фактором связано увеличение распространенности как общих, так и профессиональных заболеваний, в частности заболеваний верхних конечностей, болезней органов дыхания и костно-мышечной системы, что проявляется, в частности, увеличением частоты на 17,8% и средней длительности одного случая временной нетрудоспособности на 3,7 дня.
4. Интенсивное промышленно-экономическое освоение природных ресурсов Кольского полуострова, не обеспеченное адекватными мерами по локализации „ вредных выбросов и сбросов, привело к формированию обширных экологически , кризисных зон техногенной деградации природных объектов, которые характеризуются избыточным накоплением в снеговом покрове, почве, поверхностных водах, также в растительности соединений никеля, меди, кобальта, стронция, цинка, свинца и фторидов (с превышением фоновых показателей до 200 раз).
5. В экологически кризисных районах Мурманской области заболеваемость взрослого населения превышает ожидаемый показатель в 1,5-3,0 раза, преимущественно за счет увеличения распространенности болезней крови и кроветворных органов, болезней органов дыхания, злокачественных новообразований, болезней кожи и подкожной клетчатки. Заболеваемость детей, проживающих в этих районах, в 2,2 -4,4 раза выше ожидаемого регионального уровня и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению, в первую очередь в связи с ростом частоты злокачественных новообразований, болезней органов дыхания и крови, аллергических дерматитов и врожденных пороков развития.
6. Специфические особенности возникновения, распространения, клинического течения и исходов заболеваний среди населения, проживающего в экологически кризисных районах Крайнего Севера, требуют системной разработки и внедрения комплекса дополнительных мер по сохранению и укреплению здоровья. Эти меры должны предусматривать принятие правовых актов органами законодательной и исполнительной власти, обеспечивающими ограничение вредной промышленной деятельности по результатам социально-гигиенического мониторинга, а также повышение эффективности взаимодействия органов управления здравоохранением, фондов социального и обязательного медицинского страхования, государственной санитарно-эпидемиологической службы, организаций работодателей и граждан по применению наиболее эффективных мер профилактики заболеваемости.
7. Важным инструментом в системе управления рисками, связанными с вредным влиянием загрязнений окружающей среды на состояние здоровья населения, является переход на дифференцированные тарифы страховых взносов на ОМС в зависимое ги от связанных с этим влиянием увеличением показателей заболеваемости населения. Применение принципа дифференцирования тарифов должно основываться на разработке адекватных критериев, обеспечивающих проведение экспертизы по установлению связи заболеваний с воздействием на организм вредных факторов среды обитания.
8. В системе медицинской реабилитации лиц с заболеваниями, связанными с воздействием вредных факторов на организм, даже в районах Крайнего Севера должно предусматриваться вовлечение природных лечебных ресурсов и развитие местной санаторной базы. Перевод из стационара больных с профессиональными заболеваниями на долечивание в местные санатории-профилактории позволяет существенно сократить длительность стационарного лечения, частоту обострений и продолжительность временной нетрудоспособности в последующий период.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В регионах с развитой горно-металлургической промышленностью необходимо проведение профилактической детоксикации организма женщин, имеющих отягощенный аллергозами семейный анамнез и планирующих беременность, в условиях санаториев-профилакториев.
2. Разработку мер по защите работающих от холода при выполнении ими работ на открытой территории в холодный период года следует предусматривать как на стадии проектирования этих работ, так и в порядке осуществления текущих мероприятий по охране труда на действующих предприятиях и в организациях. Необходимо пересмотреть с учетом региональных особенностей типовые нормы теплозащитных свойств комплектов одежды, подлежащих выдаче работающим.
3. Целесообразно в экологически кризисных регионах проведение специфической аллергодиагностики вредных факторов, вызываемых никелем, как у женщин, планирующих беременность, так и у детей.
4. Рекомендуется использование баз санаториев-профилакториев для завершения стационарного лечения больных.
5. Целесообразно осуществлять планово-профилактическое лечение диспан серных больных в хорошо оснащенных санаториях-профилакториях.
6. Необходимо предусматривать разработку специальных мер по защите от холода работающих при выполнении ими работ на открытой территории в холодный период года. Необходимо пересмотреть с учетом региональных особенностей типоиые нормы теплозащитных свойств комплектов спецодежды, подлежащей бесплатной выдаче работающим.
7. Является эффективным и требующим внедрения переход системы ОМС к дифференцированным тарифам страховых взносов в соответствии с разработанными в результате настоящего исследования рекомендациями.