Гигиеническая оценка факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей хирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Братко, Сергей Николаевич

  • Братко, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 155
Братко, Сергей Николаевич. Гигиеническая оценка факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей хирургического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Братко, Сергей Николаевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И

РАБОТНИКОВ ДРУГИХ ПРОФЕССИЙ {ОБ ЮР J1ИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Организация н объем исследований.

22. Объекты и методики исследования.,

2.2.1. Оценка микроклимата, световой н шумовой среды.

2.2.2. Изучение воздействия факторов трудового процесса на сердечно-сосудистую систему военных врачей ПУрВО в мирное время.

2-2,3, Оценка воздействия условий жизнн и быта на сердечнососудистую систему военных врачей ПУрВО в мирное время.

2.2.4. Оиенкн функционального состояния и адаптационных резервов организма.

2.2.5. Исследование влияния психологических особенностей личности на риск возникновения патологии сердечно-сосудистую систему военных врачей ПУрВО в мирное время.

2.2.5. Методики матсмагико-статнстистнческой обработки результатов.,. .„„.„.

ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Гигиеническая оценка условий труда по факторам рабочей среды и трудового процесса.

3.1.3.Оценка микроклимата, световой и шумовой среды,.—

3.1.2,Оценка трудового процесса по тяжести и напряженности .,,.,.

3.1.3.Общая гигиеническая оценка условий труда.

1.2.Оценка социального статуса.

3.3 .Оценка функционального состояния н алагттационних резервов организма..-..—. "

1 Оценка влияние пснколоатиескнх особенностей личности. SI

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦБНКА ВЕДУЩИХ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА РАЗВИТИЯ ССЗ И ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ У ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ..——

4.1. Гигиеническое обоснование вылслсння врачей хирургического профиля в группу с высоким Е|рофесснональныы риском.„.

4.2. Обоснование совершенствования профилактических мероприятий деятельности чслниннской службы по профилактике ССЭ у врачей хирургического профиля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей хирургического профиля»

Актуальность исследования

Со второй половины XX века основную опасность для здоровья населения и проблему для здравоохранения стали представлять неннфекционные -заболевания н. в первую очередь, болезни системы кровообращения, которые н настоящее время являются ведущими причинами инваяидизаинн и смертности взрослого работоспособного населения [43,53,108,123].

В России отмечается высокая заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями н смертность населения от них. Болезнями системы кровообращения (БСК) страдают 21,6 или. человек. Растут показатели временной нетрудоспособности; в 2003 г. общее число дней временной нетрудоспособности составило 48 млн. или 95,6 дней на 100 работающих (92J.

За период с 1991 по 2003 г. число болезней системы кровообращения с диагнозом, установленным впервые в жизни, на L0 000 населения возросло более чем в 2 раза; со 110,0 в 1991 г. до 222,8 в 2002 г. и до 238,1 в 2003 г, Заболеваемость БСК и динамика смертности от них неоднородны в различных административных территориях России, причем эти различия норой труднообъяснимы, и имеют целый комплекс характеристик. Наиболее высоких показателей заболеваемость БСК достигла в Приволжском федеральном округе (245,7 на 10 000 населения в 2002 г., 254,8 в 2003 г.) (55.57,92J 49]

В структуре заболеваемости БСК болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, составили 24 Доля впервые выявленных случаев ишемнческой болезни сердца в среднем по России составила 19 % среди всех впервые выявленных БСК (92].

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) тесно связаны не только с экологическими, социально-экономическими условиями труда и быта, но и с образом жизни люден, С их привычками, питанием, азанмоатношениями с окружающими и т.д, [12, 13,15, 16, 32,35,36,80. 85 н др.].

Болезни системы кровообращения наносит "значительный экономический ущерб государству за счет заболеваемости, ннвалн лизани и и смертности. По данным экспертной опенки, экономически» ущерб только от артериальной гнпсртекзин, ншсмнческой болезни сердца и церебро васку лярных болезней ежегодно составляет около 30 млрд. рублей \ 110|.

Здоровье населения (пациентов), как конечный результат деятельности врачей, во многом определяется состоянием самих медицинских работников. Ещё в начале XX века В.М.Бехтерев писал: «Вопрос об охране здоровья медицинских работников в интересах охраны народного здоровья важен подобно тому, как охрана материнства н детства важна в интересах здоровья будущего поколения»,

К сожалению» и в начале XX t века положения с охраной здоровья врачей и медицинских сестёр в лучшую сторону существенно не изменилось. На 100 врачей нрмходигся более 210 хронических не инфекционных заболеваний [169], а уровень ССЗ в отдельных областях в 5-6 раз выше, чем таковой у населения [120],

Профессия врача, особенно хирургического профиля, в настоящее время является едва ли не самой опаской для здоровья из всех других отраслей и «интеллектуальных» профессий.

Профессиональная деятельность врачей связана с высокой ответственностью за жизнь больного н вероятностью воздействия на здоровье инфекционных и стрессовых факторов, нервно-эмоционального напряжения, интеллектуальных н психологических нагрузок, которые являются одной из причин транзнторной и перманентной артериальных гипертензнн (АГ), что предрасполагает к развитию ССЗ, частыми осложнениями которых являются мозговой инсульт, инфаркт миокарда, фатальные нарушения ритма сердца. недостаточность кровообращения, формирование хронической почечной недостаточ и сил и

Труд врача традиционно относят к аилам деятельности в системе «человек - человеку», куда входят педагоги, юристы и другие социальные работники, для которых характерен синдром «профессионального сгорания» -физического, эмоционального и адаптационного истощения. Но. надо заметить, что деятельность врача происходит в системе «человек - больной человек - госпитальная среда», характеризуется более агрессивными полиморфными факторами риска.

Не смотря на это. а научной литературе практически отсутствуют сведения и данные исследований о сердечно-сосудистой патологии у военных врачей и о возможной связи данной патологии с профессиональной деятельностью, тяжестью и напряжённостью труда, условиями жизни и быта

Все вышеперечисленное диктует необходимость решения задач по совершенствованию профилактических мероприятий, направленных на снижение риска влияния негативных факторов на состояние здоровья военных врачей, что является актуальным и своевременным.

Целью настоящего исследования явилось выявление и оценка наиболее значимых факторов риска профессиональной деятельности, жизни и быта военных врачей для обоснования совершенствования мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у врачей хирургического профиля лечебно-профнлактнческнх учреждений При иолжско-Уральского военного округа в мирное время.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: проанализировать современное состояние проблемы сердечнососудистой патологии у врачей и работников других профессий в России и в Вооруженных Силах Российской Федерации; на основании саннтарнсм-нгнеинческнх исследований а лечебно-профилактических учреждениях дать оценку условиям труда, жизни и быта поенных врачей различных специальностей в Приволжско-Уральском военном округе в мирное время;

- выявить основные факторы риска» способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей различных категорий в госпитальной среде; оценить состояние медицинского контроля за здоровьем военных врачей и эффективности проводимых мероприятий по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний; обосновать совершенствование мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей хирургического профиля лечебно-профилактических учреждений Прнаолжско-Уральском военном округе.

Научная новизна^

- впервые выполнено комплексное изучение условий труда, жизни и быта военных врачей лечебно-профилактических учреждений Прнволжско-Уральском военном округе в мирное время с установлением наиболее значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний;

• выявлены наиболее информативные показатели и доля влияния факторов риска на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей хирургического профиля в госпитальной среде лечебно-профилактических учреждений; научно обоснованы направления совершенствования мероприятий в системе первичной профилактике по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний у военных врачей лечебно-профилактических учреждений Принолжс ко-Уральского военного округа в мирное время

Практическая значимость исследования заключается и том, что а коде его проведения:

- разработаны и внедрены практические рекомендации по совершенствованию организационных и гигиенических мероприятий в системе первичной профилактике сердечно-сосудистых заболевании, введение которых уменьшит уровень неинфешионной заболеваемости у военных врачей хирургического профиля лечебно-профилактических учреждений Приволжско-Уральского военного округа а мирное время;

- разработан проект методических рекомендаций, по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний среди различных категорий врачей лечебно-профилактических учреждений ВС РФ;

- подготовлены учебно-методические материалы, которые могут быть использованы в системе профессиональной профилактической подготовки медицинского персонала по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также в учебном процессе доднпломной и постдипломной подготовки врачей в ВВУЗах ВС РФ,

Основные положения, выносимые на защиту J. Условия труда военных врачей хирургического профиля в лечебно-профилактических учреждениях по показателям вредности и опасности факторов госпитальной среды, тяжести и напряженности трудового процесса являются вредными и тяжёлыми (класс 3.4), что при существующей системе медицинского контроля за их здоровьем обуславливает высокий уровень не инфекционных заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы (282,9%в) и, как следствие, значительный социально-экономический ущерб.

2. Ведущими среди многочисленных факторов профессионального риска являются производственные факторы (г=0,49 - 0,53), значительными социальные факторы (г=0,39), Это определяет необходимость комплексной гигиенической оценки факторов профессионального риска и социального статуса, с учетом которых должны совершенствоваться мероприятия в системе медицинского контроля за здоровьем военных врачей хирургического профиля а лечебно-Профилактических учреждениях.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования использованы: в учебно-методическом пособии для студентов н слушателей «Гигиеническая оценка условий военно-профессиональной деятельности по показателям вредности и опасности, тяжести и напряжённости труда в ВС РФ на мирное время» - Самара, 2005, - 31 е.;

- в проекте методических рекомендаций для студентов, слушателей н врачей «Комплексные исследования по разработке системы охраны здоровья военных врачей в ВС РФ» в соответствии с темой НИР «Обоснование гигиенических критериев оценки условий военной службы в мирное время» (Шифр «Среда-З»); в получении патенте на полезную модель «Устройство для определения скорости распространения пульсовой волны по артерии» № 57101 от 19 июня 2006 года и внедрении 3 рационализаторских предложений;

- материалы диссергацнонного исследования использованы при выполнении КИР «Обоснование гигиенических критериев оценки условий военной службы в мирное время» (Шифр «Среда-3») и «Комплексные исследования по разработке системы охраны здоровья военнослужащих в условиях реформирования ВС РФ» (Шифр «Защитник-21»);

- результаты работы используются при проведении учебных занятий на кафедре общей и военной гигиены Самарского военно-медицинского института МО РФ

• по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 7 н изданиях, рекомендуемых ВАК

Личный вклад автора

Вклад автора в работу является основным н заключается в Организации и проведении исследований по веем разделам диссертации, в формулировке цели н задач, определении объёма и формировании методик исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, в сборе и анализе первичного материала, оценке гигиенической, статистической, клинической н мелнко-соикальной информации. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математнко-статнстнческиЙ анализ результатов исследования, Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%,

Апробация работы:

Основные материалы н положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на:

- Всероссийской научно-практической конференции (20-21 ноября 2003 г. -Санкт-Петербург);

- Всероссийской научно-практической конференции (СПб: ВМедА, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции (25 октября 2006 г. -Санкт-Петербург);

- Второй съезд военных врачей медико-профилактического профиля Вооружённых Сил Российской Федерации (СПб,. 15-17 ноября 2006 г.).

- научно-практических конференциях (2005,2006 - Липецк);

- научно-практических конференциях врачей ПУрВО (2003;2004;2005;2006); итоговых каучно-п рактн чес кнх конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института «Актуальные вопросы современной медицины» (2004, 2005, 2006 гг.).

Структура и объём исследования:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список использованной литературы включает в себя 269 отечественных н 50 зарубежный источников. Работа представлена на 154 машинописных страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Братко, Сергей Николаевич

m выводы

I Общий число сердечно-сосудистых заболеваний среди населения в нашей стране составляет - 21,6 млн. человек, и та последние 5 лет вырос на 3.6 %, Наибольший уровень ССЗ регистрируется у «интеллектуальных» профессий (работники преимущественно умственного труда с высшим образованием) - 223,2 %о, что в 13 рзза выше, чем у работников, занятых преимущественно физическим трудом с меньшей нервно-эмоциональной нагрузкой. Общий уровень ССЗ среди военнослужащих составляет 247,5 %с, что в 1,14 раза ннже. чем у военных врачей. Наиболее высокий уровень ССЗ ежегодно диагностируется у врачей хирургического профиля 282,9 %о, несколько меньше - у врачей терапевтического профиля - 231,1 %о, и нелечебного профиля - 71,5 %о. При этом, уровень ССЗ у военных врачей ЛПУ неуклонно возрастает н за последние 5 лет рост в среднем составил 5,2 %.

2, Условия труда военных врачей лечебных отделений ЛПУ по показателям вредности н опасности факторов госпитальной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса на основании государственных гигиенических критериев опенки классифицируются классом 3.1-3.2; условия труда врачей хирургического профиля - классом 3.4, который преимущественно обуславливается напряжённым режимом работы - 3.3, высокими интеллектуальными и эмоциональными нагрузками - 3,2, и высоким риском инфекционного заражения-3,1.

3. Основной профессиональный риск, способствующий развитию ССЗ у военных врачей хирургического профиля обусловлен тремя группами производственных факторов, таких как, напряжённость (г=0,53) и тяжесть (г=0,48) труда, психоэмоциональный статус (1*0,49) н одной группой непроизводственных факторов, характеризующих образ жизни — г=0,39 наследственность, курение» употребление спиртных напитков, статус питания и др.).

4. Для повышения эффективности существующего медицинского контроля га здоровьем военных врачей ЛПУ ежегодная диспансеризация требует совершенствования и расширения. При медицинском контроле за состоянием здоровья военных врачей хирургического профиля необходимо предусмотреть проведение диспансеризации по разработанной в ходе исследования схеме,

5. Учитывая полифакторность этнологии развития ССЗ у врачей хирургического профиля, необходима комплексная гигиеническая оценка факторов профессионального риска и социального статуса работника с учётом которых должен осуществляться действенный медицинский контроль за здоровьем военных врачей ЛПУ н совершенствоваться система организационных и профилактических мероприятий по оздоровлению условий их труда и жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При профессиональной ориентации будущих военных хирургов осуществлять профессиональный психофизиологический отбор, углубленное медицинское обследование с учётом ведущих факторов рнска данной профессии.

2. При проведении аттестации рабочих мест в отделениях хирургического профиля необходимо осуществлять комплексную гигиеническую оценку факторов профессионального риска, мест рнска, зон и территорий риска.

3. Для снижения факторов профессионального рнска руководитель во взаимодействии с врачами профилактического профиля должен систематически осуществлять регламентацию характера и режима труда военных врачей ЛПУ. Нарушение трудовых регламентов, санитарных правил и здорового образа жизни должны учитываться сарая назначениях на должности, определении профессиональной пригодности.

4. Для медицинских работников ЛПУ планировать многоуровневую систематическую профессиональную Подготовку по госпитальной гигиене и здоровому образу жизни с изучением вопросов профилактики внутри госпитальных инфекционных и нсиифскцнонкых заболеваний,

5. При совершенствовании организационных мероприятий по контролю за здоровьем военных врачей, профилактике ьнутригоеннтальных заболеваний н обеспечению безопасности госпитальной среды опираться на законодательные, правовые и экономические механизмы в системе «руководитель - медицинский работник - пациент»,

6. Для проведения углубленного медицинского обследования военных врачей хирургического профиля необходимо учитывать разработанные в ходе исследования изменения к методике проведения диспансеризации, с привлечением врачей профилактического профиля н психолога психофизиолога). В ходе УМО необходимо определенно наличия ФР ССЗ путем проведения меди ко-еоцналтого и психологического тестирован ня («Адаптивность» МЛО), определение функционального состояния организма (ЭКГ, ИМТ, ИФИ, ВЭМ), анализа липидного спектра крови, В группу военных врачей с повышенным риском возникновения ССЗ, требующих динамического диспансерного наблюдения, относить врачей хирургического профиля.

7. Создание статистической базы данных о состоянии здоровья военных врачей ЛГ1У с повышенным риском возникновения неинфекиионных заболеваний. Для оценки, анализа и прогнозирования состояния здоровья в отношении ССЗ необходимо внедрение новой концепции сбора и передачи информации на основе компьютерных баз данных (создание электронной базы данных).

8. На базе современных технологий во всех отделениях хирургического профиля организовать помещения психофизиологической разгрузки. В масштабе округа на базе домов отдыха И санаториев для врачей ЛПУ. находящихся под динамическим медицинским наблюдением и имеющие хронические формы неикфекцнонных заболеваний, создать лечебно-днзпюстнчеекне и реабилитационные центры выходного дня.