Физиолого-гигиенические основы профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы персонала предприятия электрических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Юрьева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрьева, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.
1.1 Современные представления о гигиенических особенностях условий труда и состоянии здоровья работников энергетической отрасли.
1.2 Факторы риска формирования сердечно-сосудистой патологии.
1.3 Современные подходы к профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы персонала промышленных предприятий.
ГЛАВА 2. Объект, объем, методы исследований
2.1. Объект и объем исследований.
2.2 Методы клинико-функционального исследования состояния сердечнососудистой системы.
ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка среды обитания и условий труда работников электросетевого предприятия.
3.1. Гигиеническая оценка среды обитания работников Очерских электрических сетей.
3.2. Гигиеническая характеристика условий труда работников электросетевого предприятия.
ГЛАВА 4. Анализ структуры заболеваемости работников Очерских электрических сетей.
4.1 Общая заболеваемость.
4.2 Особенности заболеваемости сердечно-сосудистой системы у персонала электрических сетей.
4.3 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы персонала электросетевого предприятия по данным электрокардиографии, интегральной кардиографии, математического анализа ритма сердца.
ГЛАВА 5. Влияние гигиенических условий профессиональной деятельности персонала электросетевого предприятия на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
5.1 Исследование влияния гигиенических условий труда персонала электросетевого предприятия на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
5.2 Факторный анализ в исследовании влияния гигиенических условий профессиональной деятельности на функциональное состояние сердечнососудистой системы персонала.
5.3. Кластерный анализ в исследовании влияния гигиенических условий профессиональной деятельности на функциональное состояние сердечнососудистой системы персонала.
5.4. Исследование влияния гигиенических условий профессиональной деятельности на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы персонала методами нейрокомпьютерных сетей.
ГЛАВА 6. Научное обоснование комплекса реабилитационных и лечебно-профилактических мероприятий персонала электросетевого предприятия.
6.1 Оптимизация условий производственной среды персонала электрических сетей.
6.2 Предварительный отбор и динамическое наблюдение за функциональным состоянием персонала.
6.3. Комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-гигиенические основы профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы персонала предприятия электрических сетей»
В последние годы в связи с быстрыми темпами изменения окружающей и социальной среды, ростом техногенной нагрузки на организм человека наблюдается значительный рост заболеваемости и снижение защитно-компенсаторных возможностей организма в различных группах населения (А.И.Потапов 2000г., 2002г., Г.Г. Онищенко 2000г., Н.Ф. Измеров 2002г.).
Одним из приоритетных направлений гигиены и медицины труда в современных условиях развития ведущих отраслей промышленности России становится проблема обеспечения эффективности и надежности профессиональной деятельности, сохранение должного уровня здоровья работающих.
Ведущее положение в народном хозяйстве России занимает электроэнергетика, стабильное и эффективное функционирование которой является гарантом развития России (В.К.Паули 1997г.). Современные условия электроэнергетического производства предъявляют повышенные требования к персоналу, что обусловлено возрастающей ролью человеческого фактора в обеспечении качества профессиональной деятельности и высокой «ценой» ошибочных действий (В.А.Мыцких с соавт. 1987, В.Н.Чернышов, А.П.Двинин 1993 А.И.Потапов с соавт., 1994, А.А.Талалаев 1996).
До настоящего времени в эксплуатационных подразделениях электроэнергетических предприятий сохраняется высокий уровень аварийности и травматизма. Одной из ведущих причин этого является несоответствие психофизиологического статуса работника к требованиям производственной деятельности.
Наиболее уязвимым звеном профессиональной адаптации человека, обуславливающим надежность и эффективность профессиональной деятельности, является состояние сердечно-сосудистой системы. Система кровообращения является наиболее чувствительным индикатором адаптационных реакций целостного организма, вариабельность сердечного ритма хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией системы гипофиз-надпочечник и реакцией симпатоадреналовой системы (P.M. Баевский, 1979; Б.Т.Величковский, 2001). Известно, что стрессовые нагрузки, нервно-эмоциональное перенапряжение являются одной из ведущих причин заболеваний сердечно-сосудистой системы. В России сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре заболеваемости и составляют 55% всех причин смертности, приводят к высокой частоте инвалидности, существенно снижают качество жизни (Е.И.Чазов, 1992; Р.Г. Оганов, 1993; Б.Т. Величковский, 2002). Высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, особенно среди населения трудоспособного возраста, диктуют необходимость разработки и совершенствования новых подходов к проблемам ранней диагностики и профилактики заболеваний сердечнососудистой системы.
Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования, проводимого в рамках отраслевой программы "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (20012005гг.)
Цель работы: научное обоснование и разработка системы профилактических мероприятий по предупреждению развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у персонала предприятия электрических сетей на основе комплексной физиолого-гигиенической оценки нагрузки производственной среды на организм работающих.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1.Изучить гигиенические особенности среды обитания и профессиональной деятельности у работников электросетевого предприятия, определить ведущие факторы риска, обосновать класс условий труда для работающих основных профессиональных групп.
2. Изучить структуру заболеваемости у работников электросетевого предприятия, выявить болезни риска.
3. Провести углубленное обследование функциональных возможностей, состояния адаптации сердечно-сосудистой системы персонала электрических сетей, выделить группы риска (на примере персонала Очерских электрических сетей «Пермэнерго»).
4. Установить причинно-следственную связь условий труда и изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы у обследуемого контингента.
5.Разработать, научно обосновать и провести оценку эффективности комплекса физиолого-гигиенических профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по предупреждению развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у персонала предприятия электрических сетей.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Впервые проведено комплексное гигиеническое и клинико-физиологическое исследование влияния условий труда и среды обитания на состояние сердечно-сосудистой системы персонала электросетевого предприятия.
• Проведена комплексная гигиеническая оценка факторов риска, влияющих на формирование сердечно-сосудистых заболеваний и осложняющих их течение, изучена структура заболеваемости и определены ведущие болезни риска работников электросетевого предприятия.
• С помощью современных математических и статистических методов многомерного анализа данных (включая факторный, канонический, дискриминантный, кластерный и нелинейный метод моделирования нейрокомпьютерных сетей и т.д.) установлены причинно-следственные связи гигиенических особенностей условий труда и состояния сердечнососудистой системы у различных категорий персонала электросетевого предприятия.
• Выделены наиболее информативные критерии оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы работающих и на их основе описаны особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у различных категорий персонала электросетевого предприятия.
• Предложена научно-обоснованная система физиолого-гигиенических профилактических и лечебно- оздоровительных мероприятий по ранней диагностике и предупреждению развития патологии сердечно-сосудистой системы у персонала электросетевого предприятия.
Практическая значимость работы:
Проведенное исследование подтвердило необходимость дальнейшего проведения мероприятий направленных на своевременную диагностику и предупреждение развития сердечно-сосудистых заболеваний у персонала электросетевых предприятий России, а также обосновать систему мер по профилактике, коррекции и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы у различных категорий работающих лиц.
В результате выполнения данной работы разработаны конкретные предложения по оздоровлению и профилактике сердечно-сосудистой патологии у персонала Очерских электрических сетей и других электросетевых предприятий Пермьэнерго, разработан план-график их реализации и обосновано необходимое финансовое обеспечение.
На основе результатов исследования разработаны и внедрены в практику подразделений Корпоративной Системы обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий Холдинга РАО ЕЭС России критерии ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний с целью профилактики их осложнений у различных категорий персонала электрических сетей.
Для электросетевых предприятий Пермьэнерго разработана система физиолого-гигиенических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы у различных категорий персонала.
На основе полученные результатов исследований разработаны методические рекомендации по определению психофизиологических противопоказаний для работы в ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» России и методика отбора руководителей и специалистов ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» России, утвержденные в Минздравсоцразвитии РФ, а также пособие для врачей «Физиолого-гигиенические основы профилактики заболеваний сердечнососудистой системы персонала предприятия электрических сетей».
Полученные результаты и ряд положений диссертации могут быть использованы при реализации создания Корпоративной Системы обеспечения надежности профессиональной деятельности и сохранения здоровья персонала энергопредприятий России в холдинге РАО ЕЭС России.
Основные положения, выносимые на защиту:
Причинно-следственные зависимости между гигиеническим классом опасности и вредности условий труда и состоянием сердечно-сосудистой системы у различных категорий персонала электросетевого предприятия.
2.Приоритетные факторы риска формирования функциональной напряженности сердечно-сосудистой системы у персонала электросетевого предприятия.
3.Клинико-физиологические особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и формирующейся патологии у различных категорий персонала электросетевого предприятия.
4.Наиболее информативные критерии диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы для раннего выявления формирующейся патологии и прикладные методы их определения.
5.Гигиеническая модель профилактики заболеваний сердечнососудистой системы персонала электросетевого предприятия, как комплекс приоритетных гигиенических мероприятий по обеспечению эффективности функционирования системы «гигиенические условия жизнедеятельности -состояние сердечно-сосудистой системы».
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Юрьева, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Условия труда персонала электросетевого предприятия формируется за счет комплекса неблагоприятных факторов производственной среды: высокой напряженности трудовой деятельности; шума, превышающего корректированные уровни на 3 - 4 дБ; электромагнитных полей промышленной частоты низкой интенсивности; дискомфортному микроклимату. По напряженности трудового процесса деятельность управленческого персонала относится к классу З.2., эксплуатационного персонала к классу 3.3.
2. Среда обитания персонала обследуемого электросетевого предприятия (Очерские электрические сети Пермьэнерго) характеризуется относительно невысокой техногенной нагрузкой (число проб с превышением ПДК составляет 6,2 %).Приоритетными загрязняющими веществами, концентрация которых превышает ПДК в атмосферном воздухе, являются: диоксид азота, свинец и пыль
3. Ведущей в структуре заболеваемости у персонала электросетевого персонала по данным диспансеризации является патология сердечнососудистой системы, которая выявляется в 33 % у эксплуатационного персонала и 22 % - у лиц управленческого труда. Преобладающей формой патологии сердечно-сосудистой системы у персонала является гипертоническая болезнь, которая встречается более чем в 50% случаев.
4. Методом математического моделирования нелинейных процессов с использованием технологии нейронных компьютерных сетей установлена четкая причинно-следственная зависимость гигиенических условий труда по классу опасности и вредности и комплекса показателей состояния центральной и периферической гемодинамики с уровнем достоверности более 95%.
5. Адаптационные компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы характеризуются неоптимальным состоянием у 60% работников, которое обусловлено высоким уровнем психо-эмоционального напряжения, проявляющимся высоким индексом напряжения регуляторных возможностей (более 200 условных единиц).
6. Наиболее информативными критериями ранней диагностики нарушений гемодинамики, связанными с гигиеническими условиями труда, позволяющими целенаправленно формировать группы риска для своевременного проведения профилактических мероприятий являются, в порядке убывания: ударный объем сердца; сигма интервалов сердечных сокращений; мода интервалов сердечных сокращений; коэффициент вариации интервалов сердечных сокращений; общее периферическое сопротивление крови.
7. Выявленные закономерности в формировании условий трудовой деятельности и характера ее воздействия на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы позволили обосновать пути и принципы коррекции неблагоприятного воздействия производственно профессиональных факторов, заключающееся в оптимизации режимов труда и отдыха, лечебно-оздоровительных мероприятия, учитывающих результаты мониторинга показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
8. Разработана гигиеническая модель профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы персонала электросетевого предприятия, как комплекс приоритетных гигиенических мероприятий по обеспечению эффективности функционирования системы «гигиенические условия жизнедеятельности - состояние сердечно-сосудистой системы».
Внедрение системы профилактических физиолого-гигиенических мероприятий способствовало снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 34,5% в случаях и на 48% в днях нетрудоспособности.