Гидротермодинамическое звукообразование при кипении недогретой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Волкова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волкова, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Динамика изменения размера пузырька пара при кипении недогретой жидкости.
1.2. Результаты исследования звуковых явлений при кипении с недогревом методом натурного эксперимента.
1.3. Гидродинамическое звукообразование. Влияние числа степеней свободы колебаний частиц жидкости на импульс давления, генерируемый пузырьком пара.
1.4. Термодинамическое звукообразование при кипении недогретой жидкости.!.*.
1.5. Использование вычислительного эксперимента при изучении звуковых явлений при кипении
1.6. Постановка задач и обоснование методов выполненного исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Связь динамики изменения размера пузырька пара с генерируемым им звуковым импульсом
2.2. Шумообразование при развитом кипении недогретой жидкости
2.3. Основные результаты главы
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Влияние процесса конденсации на образование ударной волны в период схлопывания пузырьков пара при кипении недогретой жидкости
3.2. Подтверждение термодинамического звукообразования расчетным методом.
3.3. Невозможность прямого использования опытных данных У(Ч) для определения импульса давления, генерируемого пузырьком пара при кипении.
3.4. Полуэмпирические и эмпирическая формулы зависимости радиуса пузырька пара от времени при кипении недогретой жидкости.
3.5. Влияние недогрева и скорости течения жидкости на возбуждаемые пузырьками пара при кипении импульсы давления и их частотные спектры
3.6. Основные результаты главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермодинамическое звукообразование при кипении недогретой жидкости»
Актуальность проблемы
Современная техника (атомная энергетика, лазеры большой мощности, авиа- и ракетостроение и др.) нуждается в высокоэффективных методах отвода тепла [1, 2]. С этой точки зрения особый интерес представляет пузырьковое кипение недогретой жидкости, позволяющее получить огромные плотности теплового потока при небольших температурных напорах [3, 4]. Несмотря на довольно значительное количество работ в этой области [5-7 и др.], процесс локального кипения до сих пор не получил строго аналитического описания.
Обнаруженная рядом исследователей связь между тепловыми параметрами и характеристиками шума при кипении может являться основой пассивной акустической диагностики теплообмена в кипящей жидкости [8]. Надежный акустический метод позволяет постоянно контролировать ход процесса, не допуская возникновения и развития кризиса теплоотдачи при кипении, и предотвратить аварийную ситуацию. Кроме того, изучение звуковых явлений при кипении недогретой жидкости представляет значительный интерес в теоретическом плане. Это объясняется прежде всего тем, что физика процесса не изучена в достаточной степени.
До сих пор не существует общепризнанной точки зрения на механизм генерации звука пузырьками пара при кипении. Работами [9-12] положено начало исследования термодинамического звукообразования, которое требует дальнейшего рассмотрения. В связи с этим достаточный интерес приобретают вопросы о динамике роста и схлопывания пузырька пара при кипении недогретой жидкости, которая определяет генерируемое пузырьком переменное давление. Также не менее важной является и проблема исследования влияния различных условий (недогрева жидкости до температуры насыщения, скорости ее течения) на звуковые импульсы, возбуждаемые пузырьками пара, и их спектральные характеристики. Решению этих актуальных в теоретическом и практическом отношениях задач посвящена данная работа.
Цель работы
Цели диссертации: 1) изучение динамики роста и схлопыва-ния пузырька пара при кипении недогретой жидкости, которая определяет генерируемое пузырьком переменное давление; 2) выяснение механизма звукообразования в периоды роста и схлопыва-ния пузырька пара с представлением физической модели процесса; 3) исследование влияния недогрева и скорости течения жидкости при поверхностном кипении на временные и частотные характеристики возбуждаемых пузырьками звуковых импульсов.
Методы исследования
Использованы экспериментальный, теоретический и вычислительный методы.
Научная новизна работы
1. Впервые с использованием усредненных данных специально проведенных комбинированных опытов и нового расчетного метода обратной задачи показано, что при кипении недогретой жидкости в период роста пузырька работает только рэлеевский гидродинамический механизм звукообразования, а при схлопыва-нии пузырька вместе с ним действует еще и термодинамический механизм.
2. Впервые теоретически показано и экспериментально подтверждено определяющее влияние процесса конденсации на образование ударной волны в период схлопывания пузырька пара при кипении недогретой жидкости.
3. Новыми прямыми экспериментами показано, что при варьировании условий кипения (плотности теплового потока, статического давления и др.) интегральный уровень шума может значительно повышаться в результате возникновения резонанса, когда частота одного из максимумов (обычно главного) в энергетическом спектре шума совпадает с одной из собственных частот системы, в которой происходит кипение.
4. Впервые с использованием данных комбинированных опытов определены законы статистических распределений как микрохарактеристик (максимального размера, времен роста и «жизни») пузырьков пара, так и параметров (перепада давления, амплитуды) возбуждаемых пузырьками звуковых импульсов.
Практическая значимость
1. Показано, что прямое использование экспериментальных данных изменения объема пузырька пара с целью расчета генерируемого им переменного давления приводит к ошибочным результатам, и что такой расчет может быть успешно проведен с применением формулы, аппроксимирующей эти данные с малым средним квадратичным отклонением.
2. Разработана специальная методика расчета гидродинамически и гидротермодинамически генерируемого пузырьком пара звукового импульса и его частотных спектров по экспериментальным данным изменения объема пузырька со временем.
3. Получены две новые полуэмпирические и одна эмпирическая формулы зависимости радиуса равного по объему сферического пузырька пара от времени, которые с малым средним квадратичным отклонением аппроксимируют известные экспериментальные данные.
4. Рассчитано влияние недогрева жидкости до температуры насыщения и скорости ее течения на генерируемые пузырьками пара звуковые импульсы и спектральные характеристики этих импульсов.
Достоверность выполненного исследования
Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечивается: проведением опытов с использованием надежных, достаточно апробированных комбинированных и других экспериментальных методик; соответствующей существующим требованиям обработкой (включая статистическую) опытных данных; применением в теоретических исследованиях фундаментальных физических закономерностей; использованием при выполнении расчетов известных методов (наименьших квадратов, нелинейной регрессии и др.). Достоверность обобщающих выводов работы подтверждается соответствием ее теоретических, экспериментальных и расчетных результатов.
Автор выносит на защиту
Защищаются все полученные результаты, представленные выше в «Научной новизне» и «Практической значимости».
Результаты автора, представленные в опубликованных работах
Лично автору принадлежит следующее.
Показано, что полученные при кипении недогретой жидкости опытные данные изменения объема пузырька пара со временем не могут быть ни прямо, ни при сглаживании экспериментальной кривой кубической сплайн - функцией использованы с целью расчета гидродинамически генерируемого пузырьком звукового импульса [I].
На основе уравнения Рэлея и уравнения динамики изменения радиуса пузырька Даферти - Рубина выведена формула - алгоритм для расчета генерируемого пузырьком пара звукового импульса [II].
Предложена новая формула, аппроксимирующая динамику изменения радиуса пузырька пара при кипении недогретой жидкости, с использованием экспоненциальных зависимостей в периоды роста и схлопывания пузырька. Выведены соответствующие алгоритмы как для расчета создаваемого пузырьком переменного давления, так и аналитически строгого расчета частотно - амплитудного и частотно - фазового спектра этого давления [III].
С применением метода математического моделирования с вычислительным экспериментом исследовано влияние степени недог-рева жидкости до температуры насыщения на временные и амплитудные характеристики звуковых импульсов, генерируемых при кипении пузырьками пара [IV].
Предложено использовать метод экспоненциального приближения с целью получения формулы, аппроксимирующей зависимость радиуса пузырька пара от времени при кипении недогретой жидкости [V].
С использованием математического пакета MathCAD 7 Professional доказана целесообразность применения модифицированной формулы Зубера - Тонга (с переменным показателем степени и с введенной поправкой для учета систематической абсолютной погрешности в определении времени) с целью аппроксимации экспериментальных данных динамики изменения размера пузырька пара при кипении недогретой жидкости [VI].
С использованием данных прямого эксперимента на количественном уровне показано, что при кипении недогретой жидкости в период роста пузырька пара действует рэлеевский гидродинамический механизм возбуждения звука, а также что генерируемое при схлопывании пузырька переменное давление действием только этого механизма объяснить нельзя [VII].
По полученным осциллограммам измерены микрохарактеристики пузырьков пара и параметры возбуждаемых ими импульсов давления. Проведен полный статистический анализ этих экспериментальных данных [VIII].
Проведены эксперименты с целью исследования влияния статического давления, плотности теплового потока, рода тока (постоянный, переменный) и геометрических размеров проволочного нагревателя на действующее давление шума развитого кипения недогретой жидкости [IX].
Представлено количественное подтверждение вывода об определяющем влиянии процесса конденсации пара на образование ударной волны в период схлопывания пузырька пара при кипении недогретой жидкости с помощью статистически обработанных опытных данных [X].
Совместно с автором получены следующие результаты.
Показано, что при кипении недогретой жидкости расчет гидродинамически генерируемого пузырьком звукового импульса может быть выполнен в результате подбора эмпирической формулы, которая с высокой степенью приближения аппроксимирует опытные данные изменения объема пузырька пара со временем [I].
Модифицировано уравнение Зубера - Тонга, в результате чего это уравнение стало возможным использовать при практически любых соотношениях времен роста и схлопывания пузырька. На основе уравнения Рэлея и модифицированного уравнения Зубера -Тонга получена формула - алгоритм для расчета возбуждаемого пузырьком импульса давления [II].
На основе уравнения Рэлея, уравнения Даферти - Рубина и модифицированного уравнения Зубера - Тонга получены формулы - алгоритмы для расчета генерируемых пузырьками звуковых импульсов. Для повышения точности этих расчетов разработана специальная методика введения поправки с целью учета систематической абсолютной погрешности в определении моментов времени, соответствующих измеренным размерам пузырька [IV].
Предложена и полностью разработана специальная методика использования математического моделирования и вычислительного эксперимента при расчете возбуждаемого пузырьком пара при кипении импульса давления и частотных спектров импульса по опытным данным зависимости объема пузырька от времени [V].
Разработана методика использования современных высокоэффективных информационных технологий с целью проверки точности формул динамики изменения размера пузырьков в кипящей жидкости [VI].
11
Разработана методика использования нового звукометрического метода с целью выяснения механизма генерации звука пузырьками пара при кипении [VII].
Проведены три серии прямых комбинированных опытов, в ходе которых одновременно в абсолютных масштабах регистрировались осциллограммы изменения радиуса сферических пузырьков пара и генерируемых ими звуковых импульсов. Выполнен обобщенный анализ полученных результатов, который привел к количественному подтверждению выводов о том, что в период роста пузырька пара действует только гидродинамический, а в период деградации - гидродинамический и термодинамический механизмы звукообразования [VIII].
Показано, что значительное повышение действующего давления шума кипения может быть обусловлено специфическим резонансом, когда частота одного из максимумов в энергетическом спектре шума совпадает с одной из собственных частот системы, в которой происходит кипение [IX].
Впервые теоретически доказано определяющее влияние процесса конденсации пара на образование ударной волны в период схлопывание пузырька пара при кипении недогретой жидкости [X].
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Волкова, Валентина Ивановна
Основные выводы:
1. При кипении недогретой жидкости в период роста пузырька работает только рэлеевский гидродинамический механизм звукообразования, а при схлопывании пузырька одновременно действует и термодинамический механизм.
2. В период схлопывания пузырька пара при кипении недогретой жидкости определяющее влияние на образование ударной волны оказывает процесс конденсации.
3. При варьировании условий кипения недогретой жидкости (плотности теплового потока, статического давления и др.) интегральный уровень порождаемого пузырьками пара шума может значительно повышаться в результате возникновения резонанса, когда частота одного из максимумов (обычно главного) в энергетическом спектре шума совпадает с одной из собственных частот системы, в которой происходит кипение.
4. Расчет переменного давления, генерируемого пузырьком пара, и его частотных спектров может быть успешно проведен с применением формулы, аппроксимирующей зависимость радиуса пузырька от времени с малым средним квадратичным отклонени
138 ем, по специальным программам на ЭВМ или с помощью формул -алгоритмов.
5. Исследованное расчетным методом влияние недогрева жидкости до температуры насыщения и скорости ее течения на генерируемые пузырьками пара звуковые импульсы и их спектральные характеристики подтверждает полученные ранее экспериментальные данные.
139
СПИСОК работ, опубликованных автором
I. Дорофеев Б. М., Волкова В. И. К вопросу о решении задач гидродинамического звукообразования при кипении недогретой жидкости методом вычислительного эксперимента // Вестник Ставропольского государственного университета. - 1996. - № 7. -С. 85 - 88 (статья).
П.Дорофеев Б. М., Волкова В. И. Формулы - алгоритмы расчета звуковых импульсов, генерируемых пузырьками пара при кипении недогретой жидкости // Материалы XLII научно - методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 1997. - С. 62 - 64 (сообщение).
III. Дорофеев Б. М., Волкова В. И. Формулы - алгоритмы расчета спектральных характеристик звуковых импульсов, генерируемых пузырьками пара при кипении недогретой жидкости // Там же. - С. 64 - 66 (сообщение).
IVa. Дорофеев Б. М., Волкова В. И. Влияние недогрева жидкости на звуковые импульсы, генерируемые пузырьками пара при кипении // Акустика на пороге XXI века: Сборник трудов VI сессии Российского акустического общества (М.: 14 - 16 октября 1997 г.). - М.: Изд-во Московского государственного горного ун-та. -1997. - С. 313 - 316 (статья).
IV6. Dorofeev В. М., Volkova V. I. Influence of a Liquid Sub-cooling the Sound Pulses, Generated by Vapor Bubbles During Boiling //Acoustics at the Theshold of the XXI st Century: Proceedings VI Session of the Russian Acoustical Society (Moscow, October 14 - 16, 1997). - Moscow: Edition of Moscow State University of Mines. -1997. - P. 276 - 279 (статья на англ. яз.).
V. Дорофеев Б. М., Поддубная Н. А., Волкова В. И. Особенности применения метода математического моделирования и вычислительного эксперимента при исследовании импульсов давления, генерируемых пузырьками пара при кипении // Вестник Ставропольского государственного университета. - 1997. - № 11. - С. 76 - 79 (статья).
VI. Дорофеев Б. М., Поддубная Н. А., Волкова В. И. Использование новых информационных технологий в расчетном обосновании формул изменения размера пузырька пара при кипении // Информационные технологии в обучении, управлении и научных исследованиях: Материалы XLIII научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 1998. - С. 5 - 10 (сообщение).
VII. Дорофеев Б. М., Звягинцев А. Г., Поддубная Н. А., Волкова В. И. Гидродинамический механизм генерации звука пара при кипении // Проблемы физико-математических наук: Материалы XLIII научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 1998. - С. 33 - 36 (сообщение).
VIII. Дорофеев Б. М., Волкова В. И. О механизме звукообразования при кипении недогретой жидкости // Вестник Ставропольского государственного университета. - 1999. - № 18. - С. 114 - 121 (статья).
IX. Дорофеев Б. М., Волкова В. И. Шумообразование при развитом кипении недогретой жидкости // Проблемы физико-математических наук: Материалы XLIV научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 1999. - С. 81 - 83 (сообщение).
141
X. Дорофеев Б. М., Волкова В. И. Влияние процесса конденсации на образование ударной волны в период схлопывания пузырьков пара при кипении недогретой жидкости // Теплофизика высоких температур (Статья принята к опубликованию).