Разработка расчетных соотношений для кризиса кипения на основе экспериментального и теоретического исследования теплообмена при вынужденном движении хладонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Пузин, Виталий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пузин, Виталий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО КРИЗИСУ КИПЕНИЯ В УСЛОВИЯХ
ВЫНУВДЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ.
§ 1.1. Физические представления о кризисе кипения при вынужденном движении жидкости. ^
1.1.1. На обогреваемой поверхности формируется пристенный двухфазный слой, растущий по ходу потока. Ядро потока или однофазное, или с незначительным паросодержанием. II
1.1.2. Расходного паросодержания нет или оно крайне мало. Паровые пузырьки "сидят" на обогреваемой поверхности или скользят вдоль нее.
1.1.3. Режим течения потока снарядный или у обогреваемой поверхности образуются паровые сгустки, соизмеримые с поперечным сечением канала.
1.1.4. Режим течения потока дисперсно-кольцевой с достаточно толстой волновой пленкой жидкости на обогреваемой поверхности.
§ 1.2. Анализ экспериментальных данных по влиянию на кризис кипения в каналах режимных параметров.
1.2.1. Анализ экспериментальных данных по кризису кипения в условиях вынужденного движения недогретой жидкости.
1.2.2. Анализ экспериментальных данных по кризису кипения в условиях вынужденного движения жидкости с параметрами насыщения в зоне кризиса.
§ 1.3. Анализ экспериментальных данных по кризису кипения при внешнем обтекании цилиндрических труб и струйном орошении обогреваемых поверхностей.
§ 1.4. Анализ исследований процессов в пристенной области.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООБМЕНА И КРИЗИСА КИПЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ.
§ 2,1. Описание экспериментальной установки.
2.1.1. Схема экспериментальной установки.
2.1.2. Рабочий участок.
§ 2.2. Методика исследований и обработки экспериментальных данных.
2.2.1. Определение плотности теплового потока,температуры обогреваемой поверхности, теплоотдачи и кризиса кипения в опытах на медном образце. Оценка погрешности экспериментальных данных.
2.2.2. Определение плотности теплового потока, температуры поверхности кипения, теплоотдачи и кризиса кипения в опытах на пластинах. Оценка погрешности экспериментальных данных.
2.2.3. Методика цроведения опытов по кризису кипения не-догретого хладона-12. Оценка погрешности определения недогрева и критического теплового потока.
2.2.4. Определение скорости (массовой скорости) потока и оценка погрешности определения этих величин
ГЛАВА 3. ТЕПЛООБМЕН И КРИТИЧЕСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ НАГРУЗКИ ПРИ КИПЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ.
§ 3.1. Теплообмен и кризис кипения на медном тепловыделяющем элементе в условиях вынужденного движения жидкости.
§ 3.2. Теплообмен и кризис кипения на пластинах в условиях вынужденного движения жидкости.
§ 3.3. Кризис кипения в условиях вынужденного движения недогретой жидкости.
§ 3.4. Пленочное кипение в условиях вынужденного движения жидкости.
ГЛАВА 4. ПРИБЛИЖЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КРИЗИСА КИПЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ.
§ 4.1. Кризис кипения в условиях вынужденного движения насыщенной жидкости.
4.1.1. Приближенная физическая модель кризиса кипения насыщенной жидкости (свободная и вынужденная конвекция).
4.1.2. Соотношения для кризиса кипения в условиях вынужденного движения насыщенной жидкости.
§ 4.2. Кризис кипения в условиях вынужденного движения недогретой жидкости.
4.2.1. Кризис кипения в потоке жидкости с нулевым расходным паро содержанием.
4.2.2. Кризис кипения в потоке жидкости с конечным расходным паросо держанием.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка расчетных соотношений для кризиса кипения на основе экспериментального и теоретического исследования теплообмена при вынужденном движении хладонов»
Развитие энергетики, авиации, химической промышленности и некоторых других областей техники приводит в ряде случаев к необходимости при помощи кипения надежно отводить значительные тепловые потоки.
При критическом тепловом потоке интенсивность теплоотдачи при кипении ухудшается, что может привести к нежелательному значительному перегреву теплоотдающей поверхности. В силу сказанного актуальным является разработка методов расчета и повышения критических тепловых потоков.
В настоящее время имеется множество соотношений для расчета величины критического теплового потока при кипении. Однако, эти соотношения носят в основном эмпирический характер и справедливы поэтому в определенных диапазонах режимных параметров.
Для получения более общей методики расчета критической тепловой нагрузки и для целенаправленного повышения ее величины необходимо знать факторы, определяющие кризис кипения, другими словами, знать механизм кризиса кипения.
На сегодняшний день не существует общепризнанных теорий, предсказывающих и объясняющих кризис кипения.
При этом, если в условиях свободной конвекции жидкости существуют некоторые модельные представления о кризисе кипения и полученные на их основе расчетные соотношения, то в условиях вынужденной конвекции современные представления и методы расчета критических тепловых потоков базируются на чисто эмпирической основе. Объясняется это тем, что кризис кипения (теплоотдачи) в каналах тесно связан с чрезвычайно сложной гидродинамикой двухфазного течения.
Согласно /99/ , для изучения механизма кризиса кипения в каналах, в частности для выяснения характера влияния на величину критической тепловой нагрузки основных режимных параметров (давления, массовой скорости, недогрева) необходимы эксперименты по теплообмену и критическим тепловым потокам при точном знании гидродинамических условий течения потока (режима течения) в месте возникновения кризиса.
Такие эксперименты необходимо провести на различных жидкостях в широком диапазоне изменения режимных параметров.
В настоящее время имеется обширный экспериментальный материал по кризису кипения в каналах (в основном для воды). Однако, этот материал не позволяет однозначно ответить, например, на вопрос: как влияет на кризис кипения в условиях нулевой относительной энтальпии потока в месте его наступления такой важный режимный параметр как массовая скорость. Дело в том, что по этому вопросу имеется противоречивый экспериментальный материал. Между тем, выяснение характера влияния на величину критической тепловой нагрузки массовой скорости насыщенного потока важно как для практики, так и для изучения механизма кризиса кипения в каналах.
Кроме того, в литературе имеется ограниченный экспериментальный материал по локальному теплообмену при кипении потока жидкости в широком диапазоне изменения тепловой нагрузки (до критической), давления и массовой скорости.
В связи с выше сказанным настоящая работа посвящена в основном исследованию теплообмена и кризиса кипения близкого к насыщению потока жидкости (хладона-12 и хладона-С318) в широком диапазоне приведенных давлений и массовых скоростей. В ходе исследований визуально определялась структура потока в месте возникновения кризиса.
Проведенные исследования позволили при известной структуре и состоянии потока в месте кризиса выяснить степень влияния на него массовой скорости.
На основании проведенных исследований и анализа исследований других авторов в работе предложены приближенные модели кризиса кипения в условиях пузырькового режима течения насыщенного и недогрето-го потока.
Полученные на их основе соотношения достаточно точно описывают экспериментальные данные по кризису кипения пузырькового потока различных жидкостей в широком диапазоне режимных параметров (приведенных давлений, массовых скоростей и недогревов).
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Пузин, Виталий Алексеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведено экспериментальное исследование теплообмена и критической тепловой нагрузки при кипении близкого к насыщению потока хладона-12 и С318 на медном образце и нихромовых пластинах в широком диапазоне приведенных давлений и массовых скоростей: р р =
- о ' хр
0,150-0,910; ри =(0,6-29,0).10 кг/(м .с).
В процессе исследований проводились визуальные наблюдения проI цессов, происходящих на обогреваемой поверхности.
2. Визуальные наблюдения показали существование на обогреваемой поверхности двухфазного пристенного слоя с четко выраженной границей его раздела с однофазным ядром потока. Толщина этого слоя в широком диапазоне изменения тепловых нагрузок (вплоть до критических) была существенно меньше высоты канала практически на всех режимах. Ядро потока оставалось при этом однофазным.
3. Получены новые данные по локальному теплообмену при кипении потока жидкости на обогреваемой пластине. В частности получено: а) Интенсивность теплообмена при пузырьковом кипении значительно возрастает с увеличением недогрева и скорости потока жидкости. При этом наибольшее увеличение интенсивности теплообмена имеет место на начальном участке обогреваемой пластины. б) При околокритическом режиме кипения наблюдается значительное уменьшение интенсивности теплообмена на нижних по течению потока участках обогреваемой пластины.
4. Обнаружено довольно слабое влияние скорости потока насыщенной жидкости на величину критического теплового потока во всем ис следованном диапазоне приведенных давлений и скоростей: О ^ и
5. Показано: а) В условиях вынужденного движения насыщенной жидкости величина критической тепловой нагрузки слабо зависит от теплоинерционных свойств обогреваемой поверхности. б) При изменении длины обогреваемого участка в 4 раза величина плотности критического теплового потока практически не изменяется при одинаковых значениях давления, скорости, энтальпии жидкости в месте наступления кризиса.
6. Получены систематические экспериментальные данные по кризису кипения недогретого потока хладона-12 в следующих диапазонах изменения режимных параметров: />//> =0,249-0,^04^¿=(7,28-30,70) Л03 кг/(м2.с); Д Т =0-23,0 К. Кр н
Показано, что в этом случае величина критической тепловой нагрузки увеличивается с увеличением недогрева и массовой скорости потока. При этом величина критической тепловой нагрузки зависит от недогрева линейно и от массовой скорости в степени 0,6-0,7. Такой же характер зависимости 0 от недогрева и массовой скорости набг Кр людается в исследованиях других авторов на различных жидкостях.
7. Получены новые экспериментальные данные по пленочному кипению хладона-С318 в условиях вынужденного движения потока при высоких приведенных давлениях (Р/Р =0»76 и 0,90).
8. Предложена приближенная физическая модель кризиса кипения насыщенной жидкости, основанная на анализе механизма испарения тонкой пленки жидкости на границе с "сухим пятном". В условиях свободного движения жидкости эта модель приводит к известной формуле С.С. Кутателадзе, а при вынужденном движении дает расчетное соотношение, удовлетворительно описывающее экспериментальные данные по кризису кипения близкого к насыщению пузырькового потока различных жидкостей (вода, хладоны, гелий) в широком диапазоне приведенных давлений и массовых скоростей.
9. Показано, что величина критической тепловой нагрузки насыщенной жидкости существенно зависит от структуры ядра потока в месте кризиса. В случае однофазного ядра потока величина критического теплового потока выше, чем в случае двухфазного пузырькового ядра потока при прочих равных условиях (одинаковые давление и массовая скорость потока).
10. Предложена приближенная физическая модель кризиса кипения недогретого потока жидкости. Полученные на ее основании соотношения удовлетворительно описывают экспериментальные данные по кризису кипения недогретых жидкостей (вода, хладон, этиловый спирт, азот, гелий) в широком диапазоне изменения приведенных давлений, скоростей и недогревов.