Закономерности теплоотдачи и кризиса кипения в воде, недогретой до температуры насыщения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Зар Ни Аунг

  • Зар Ни Аунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 141
Зар Ни Аунг. Закономерности теплоотдачи и кризиса кипения в воде, недогретой до температуры насыщения: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зар Ни Аунг

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНА В ВОДЕ НЕДОГРЕТОЙ ДО ТЕМПЕРАТУРЫ НАСЫЩЕНИЯ

1.1 Стационарный теплообмен при кипении воды с недогревом

1.1.1 Теплообмен при пузырьковом кипении

1.1.2 Кризис теплоотдачи при пузырьковом кипении

1.2 Нестационарный кризис кипения воды

Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальная установка

2.2 Рабочие участки

2.3 Методика проведения экспериментов

при стационарном теплоподводе

2.4 Методика проведения экспериментов при импульсном

увеличении мощности тепловыделения

ГЛАВА 3 ТЕПЛООБМЕН В ВОДЕ ПРИ СТАЦИОНАРНОМ ПОДВОДЕ ТЕПЛА

3.1 Кривые кипения насыщенной и недогретой до температуры насыщения воды под атмосферным давлением

3.2 Влияние недогрева воды до температуры насыщения и диаметра нагревателя на первый критический тепловой поток

3.3 Статистический анализ флуктуаций температуры

теплоотдающей поверхности

3.3.1 Результаты экспериментального исследования

3.3.2 Обоснование возможности использования плотности распределения температурных шумов для диагностики смены

режимов теплообмена

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕПЛООБМЕНА В ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ ПРИ КИПЕНИИ ЖИДКОСТИ НА ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА

4.1 Модель теплообмена и методика расчета

коэффициента теплоотдачи

4.2 Пример расчета температуры оболочек твэлов

ядерного реактора

ГЛАВА 5 ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА В ВОДЕ ПРИ ИМПУЛЬСНОМ ПОДВОДЕ ТЕПЛА

5.1 Влияние величины набрасываемой тепловой нагрузки

и недогрева воды до температуры насыщения

5.2 Расчет параметров нестационарного кризиса кипения воды

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ЛАТИНСКИЕ СИМВОЛЫ А коэффициерт;

а коэффициент температуропроводности, м2/с;

Ь = ТоТ^р^р^) постоянная Лапласа, м;

ср удельная теплоемкость при постоянном давлении

теплоемкость, Дж/(кг-К); Д,хр отрывной диаметр, м;

с1 диаметр, м;

Е энергия, Дж;

/ частота отрыва пузырей, с"1;

g ускорение свободного падения, м/с ;

к высота, глубина, шероховатость, м;

/ сила тока, А;

К критерий устойчивости;

I длина, м;

М* молярная масса, г/моль;

т, п показатели степени;

р давление, Па;

(2о количество теплоты, выделенное источником на

единицу поперечного сечения, Дж/м2; д плотность теплового потока, Вт/м ;

дн набрасываемая тепловая нагрузка, Вт/м2;

л

удельное объемное тепловыделение, Вт/м ; Я радиус парового пузыря, м;

универсальная газовая постоянная, Дж/(моль К); Дэ, /?обр электрическое, образцовое сопротивление, Ом; г скрытая теплота парообразования, Дж/кг; г0 радиус устья впадины, м; £ ---------- доля поверхности нагрева; -

Г температура, К;

АТ температурный напор, К;

и падение напряжения, В;

л

V объем; м ;

>уген генерируемая в нагревателе тепловая мощность, Вт/м ;

х относительное балансное паросодержание.

ГРЕЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ а коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м -К);

Р коэффициент объемного расширения, К"1;

у угол полураствора;

5 ширина или толщина, м;

0 = Т5 - Тж недогрев жидкости относительно температуры насыщения, К;

Л критическая длина волны, м;

X коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К);

ц динамический коэффициент вязкости, Па с;

V коэффициент кинематической вязкости, м /с;

л

р плотность, кг/м ;

рэ удельное электрическое сопротивление, Ом-м;

а коэффициент поверхностного натяжения, Н/м;

т время, с.

СОКРАЩЕНИЯ БОВ начало развитого кипения;

ОЫВ начало пузырькового кипения;

ОБУ начало интенсивной генерации пара.

ИНДЕКСЫ

' жидкость на линии насыщения;

" пар на линии насыщения;

ё диаметр;

Б стенка, поверхность;

б насыщение;

выс высокий;

ген генерируемый;

гид гидравлический;

ж жидкость;

з закипание;

зап запасенный;

исп испаренный;

кип кипение;

конв конвекция;

кр критический;

кр1 первый кризис кипения;

кр2 второй кризис кипения;

макс максимальный;

мин минимальный;

н нагреватель;

нест нестационарный;

низ низкий;

обр образцовое;

отр отрывной;

п пленочный;

пар пар;

пр предельный;

расч расчетный;

с л слияние;

ср

эксп эф

средний;

экспериментальный; эффективный.

БЕЗРАЗМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ПОДОБИЯ

1а. = ср р' Д77 (г р") число Якоба;

N11 = а с1 / X число Нуссельта;

Рг = V / а число Прандтля;

11а = |3 § яР Д77 V а число Рэлея;

Яа = g о?3 (р' - р") / р" V а число Рэлея для пленочного кипения;

Ке = м; / / V число Рейнольдса.

Остальные условные обозначения поясняются в тексте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности теплоотдачи и кризиса кипения в воде, недогретой до температуры насыщения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Исследования по теплообмену к жидкостям, недогретым до температуры насыщения, составляют значительную долю публикаций в журналах, трудах конференций и семинаров. Интерес к этой теме, начавшийся более 80-ти лет назад, объясняется следующими причинами:

• кипение является очень эффективным режимом отвода тепла и поэтому широко используется в теплообменниках, энергетическом оборудовании, для охлаждения энергонапряженных элементов различных устройств;

• кипение является чрезвычайно сложным процессом, на который оказывают влияние столь большое количество факторов, что создание строгой теории невозможно.

Чаще всего информацию о характеристиках теплообмена для конкретных технических приложений получают из экспериментальных исследований в виде корреляционных соотношений. Эти корреляции обеспечивают быстрое конструирование установок, их эффективную работу, безопасность, и, следовательно, весьма привлекательны в краткосрочной перспективе. Тем не менее, пригодность таких соотношений быстро снижается, так как интересующая область режимных параметров начинает выходить за пределы, для которых они были разработаны. Для того чтобы уменьшить повторяемость экспериментальных исследований при изменении режимных параметров процессов, представляющих интерес в инженерных приложениях, важно уделять больше внимания основным механизмам теплообмена при кипении.

С учетом изложенного, диссертационная работа, сориентированная на получение новых методик и зависимостей, описывающих процессы

теплообмена в воде, недогретой до температуры насыщения, на основе интегральных приближенных моделей процесса, учитывающих наиболее существенные эффекты, является актуальной.

Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы явилось выявление закономерностей теплоотдачи и кризиса кипения в воде, недогретой до температуры насыщения, а также развитие новых методик и обобщающих зависимостей, предназначенных для диагностики и описания теплообмена в переходных режимах кипения и при кризисе теплоотдачи.

Научная новизна работы

• Получены новые опытные данные по закономерностям теплообмена к воде, недогретой до температуры насыщения, при стационарном и импульсном тепловыделениях.

• Разработано новое корреляционное уравнение для расчета критического теплового потока при кипении воды с недогревом на горизонтальных цилиндрических нагревателях в условиях большого объема при атмосферном давлении.

• Впервые проведен анализ температурных флуктуаций теплоотдающей поверхности. Установлено, что по характеристикам распределения отклонений перегревов нагревателя от среднего значения можно судить об устойчивости режимов теплообмена и, в частности, диагностировать начало кипения.

• Разработана новая методика расчета коэффициента теплоотдачи в переходном режиме от однофазной конвекции к развитому пузырьковому кипению жидкости.

• Представлено обобщение опытных данных, описывающее влияние набрасываемой тепловой нагрузки и недогрева воды до температуры насыщения на характеристики нестационарного кризиса кипения.

Автор защищает

• Результаты экспериментальных исследований характеристик теплообмена в насыщенной и недогретой до температуры насыщения воде при стационарном и импульсном подводе тепла.

• Эмпирическое уравнение, описывающее влияние недогрева воды до температуры насыщения и диаметра горизонтального цилиндрического нагревателя на критический тепловой поток.

• Результаты экспериментального и теоретического исследования обосновывающие возможность диагностики начала кипения жидкости и переходных режимов теплообмена по характеристикам распределения флуктуаций температуры нагревателя.

• Основанную на проверенных физических представлениях и экспериментальных фактах методику расчета коэффициента теплоотдачи в переходных режимах кипения жидкости.

• Новые опытные данные и их обобщение, описывающее влияние недогрева воды до температуры насыщения на характеристики кризиса кипения при быстром возрастании мощности тепловыделения.

Практическая значимость Практическая значимость работы определяется важностью полученных результатов для развития исследований процессов теплообмена при кипении на основе интегральных моделей. Помимо этого, разработанные методики и подходы, подтвержденные

экспериментальными данными, могут быть использованы при обосновании безопасности перспективных водо-водяных реакторов и элементов энергетического оборудования.

Полученные в работе результаты внедрены в учебный процесс НИЯУ МИФИ на кафедре теплофизики, а также вошли в научно-технические отчеты по следующим проектам Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»: «Поиск предельных значений температуры и паросодержания теплоносителя ВВЭР-1200 для повышения КПД реакторной установки с учетом эксплуатационных характеристик материалов активной зоны» (ГК № 02.740.11.0046); «Ядерные реакторы нового поколения: физическое и математическое моделирование в обоснование модернизации ВВЭР и оптимизации характеристик быстрых реакторов для этапа перехода к замкнутому топливному циклу» (ГК № 14.740.11.0157).

Обоснованность и достоверность

Достоверность полученных экспериментальных данных подтверждается: отработкой методики измерений в тестовых экспериментах, воспроизводимостью опытных данных, оценками величин погрешности измерений. Эмпирические уравнения и обобщающие зависимости согласуются с имеющимися в литературе данными для соответствующих диапазонов режимных параметров. Обоснованность предложенных методик подтверждается сравнением с известными представлениями о механизмах теплообмена при кипении и экспериментальными данными.

Апробация

Материалы диссертационной работы, докладывались на следующих научных сессиях семинарах: Научные сессии НИЯУ МИФИ 2011 - 2013; XVII школа-семинар по проблемам физики реакторов «Волга-2012».

Публикации по теме диссертации Статьи в реферируемых журналах из перечня ВАК:

1. В.И. Деев, Зар Ни Аунг, К.В. Куценко, A.A. Лаврухин, Ю.А. Маслов, В.Н. Федосеев, B.C. Харитонов Методика расчета теплообмена при кипения жидкости на поверхности нагрева // Ядерная физика и инжиниринг, 2011, том 2, № 5, с. 387-394.

2. В.И. Деев, Зар Ни Аунг, К.В. Куценко, A.A. Лаврухин, В.Н. Федосеев Статистический анализ температурных флуктуаций как метод диагностики режимов теплообмена при кипении // Тепловые процессы в технике, 2013, Т. 5, № 4, с. 163-169.

3. В.И. Деев, Зар Ни Аунг, К.В. Куценко, A.A. Лаврухин Динамические характеристики процесса теплообмена в воде при импульсном подводе тепла // Естественные и технические науки, 2013, №3 (65), с. 35-41.

Работы, опубликованные в других изданиях:

1. В.И. Деев, К.В. Куценко, A.A. Лаврухин, Зар Ни Аунг Новый метод расчета теплоотдачи в режиме кипения воды с недогревом //Научная сессия НИЯУ МИФИ-2011. Аннотации докладов. Т. 1. Инновационные ядерные технологии. М.: НИЯУ МИФИ, 2010.-с. 46.

2. В.И. Деев, Зар Ни Аунг, К.В. Куценко, A.A. Лаврухин Методика расчета теплоотдачи к недогретой до температуры насыщения воде в предкризисной области //Научная сессия НИЯУ МИФИ-2012. Аннотации докладов. Т. 1. Инновационные ядерные технологии. Высокие технологии в медицине. М.: НИЯУ МИФИ, 2012,- с. 55.

3. В.И. Деев, Зар Ни Аунг, К.В. Куценко, A.A. Лаврухин Методика расчета теплоотдачи при кипении теплоносителя в каналах ЯЭУ // XVII школа-семинар по проблемам физики реакторов, «Волга-

2012», 3-8 сентября 2012 г., заседание 7, сборник презентаций докладов в электронном виде.

4. Зар Ни Аунг, К.В. Куценко, A.A. Лаврухин Режимы теплообмена с поверхности текстурированных Ni-W лент при их различной ориентации в поле силы тяжести //Научная сессия НИЯУ МИФИ-2013. Аннотации докладов. Т. 1. Инновационные ядерные технологии. Высокие технологии в медицине. М.: НИЯУ МИФИ, 2013,- с. 66.

5. В.И. Деев, Зар Ни Аунг, К.В. Куценко, A.A. Лаврухин Методика расчета нестационарного критического теплового потока при импульсном теплоподводе в жидкому азоту // Научная сессия НИЯУ МИФИ-2013. Аннотации докладов. Т. 1. Инновационные ядерные технологии. Высокие технологии в медицине. М.: НИЯУ МИФИ, 2013.- с. 69.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 119 наименований. Содержание диссертации изложено на 141 странице машинописного текста, включая 55 рисунков и 1 таблицу к основному тексту.

Личное участие автора Данная работа выполнялась с 2010 г. по 2013 г. на кафедре теплофизики НИЯУ МИФИ. Постановка задачи исследования осуществлена совместно с научным руководителем. Экспериментальные исследования, обобщение и анализ полученных результатов, разработка моделей и методик выполнены автором самостоятельно или в соавторстве при его непосредственном участии.

ГЛАВА 1 ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНА В ВОДЕ, НЕДОГРЕТОЙ ДО ТЕМПЕРАТУРЫ НАСЫЩЕНИЯ

Процесс кипения характеризуется значительно более высокими коэффициентами теплоотдачи, чем однофазный теплообмен. Поэтому закономерностям теплообмена при кипении воды уделяется значительное внимание там, где требуется отводить большие тепловые потоки: при аварийных процессах в активной зоне ядерных реакторов; охлаждении первой стенки термоядерных реакторов, нейтронных генераторов, высокопроизводительной электроники; в ракетной технике [1,2]. Эти высокотехнологичные приложения стимулируют развитие комплексных исследований процесса кипения, в частности, направленных на разработку интегральных приближенных моделей [3].

В данной главе представлен анализ российских и зарубежных работ посвященных закономерностям кипения воды, недогретой до температуры насыщения, а также особенностям протекания процессов теплообмена при нестационарных тепловых воздействиях.

Ввиду большого количества публикаций, за пределами настоящего обзора литературы остались микрохарактеристики процесса кипения, обусловленные движением паровой фазы около теплоотдающей поверхности: зарождением, ростом и отрывом паровых пузырей. Некоторые современные направления исследований, в частности методы прямого численного моделирования характеристик теплообмена, также здесь не приводятся.

1.1 Стационарный теплообмен при кипении воды с недогревом 1.1.1 Теплообмен при пузырьковом кипении

Процесс кипения на теплоотдающей поверхности характеризуется появлением на ней паровой фазы. Пузырьки возникают на микронеровностях (углубления, трещины), так

Рис. 1.1 Схема режимов теплообмена в воде при вынужденном течении [5].

называемых центрах парообразования. Для активации этих центров температура поверхности, Т, должна превышать температуру насыщения жидкости при заданном давлении, Т5. Если температура жидкости, Тж, при этом ниже температуры насыщения, то процесс называется кипением с недогревом [4].

На рис. 1.1 схематично показаны основные области теплообмена к воде при ее течении в трубе с заданным тепловым потоком на стенке д [5]. Недогретая до температуры насыщения жидкость поступает в трубу (сечение А), при этом температура стенки ниже температуры насыщения. Изменение средней по сечению температуры воды Тж можно найти из уравнения теплового баланса. В режиме полностью

развитого турбулентного течения жидкости при заданном на стенке тепловом потоке, коэффициент теплоотдачи аконв постоянен, поэтому

температура стенки растет линейно параллельно Тж, Т = Тж-\—-—. В

CL

конв

сечении В температура теплоотдающей поверхности достигает Ts, однако сразу кипение не начинается, поскольку для активации центров парообразования необходим некоторый перегрев. Величина этого перегрева зависит от режимных параметров потока, а также от свойств жидкости и теплоотдающей поверхности.

Первые пузырьки появляются в сечении С, так называемой точке начала пузырькового кипения, ONB (onset of nucleate boiling). В области неразвитого поверхностного кипения (участок СЕ) механизм теплоотдачи от греющей стенки к потоку движущейся недогретой до температуры насыщения воды наиболее сложен. В данных условиях только часть поверхности нагрева покрыта пузырьками пара. Поэтому процесс теплопередачи в целом определяется совокупностью факторов, от которых зависит как чисто конвективный перенос теплоты в однофазном потоке, так и дополнительный перенос тепла в результате процессов микроконвекции и фазового перехода в примыкающем к стенке перегретом слое жидкости. Далее число активных центров парообразования непрерывно растет, что приводит в результате к уменьшению площади поверхности, через которую тепло передается конвекцией в однофазной среде. Таким образом, с одной стороны, постепенно подавляется влияние на теплообмен чисто конвективных факторов (скорости вынужденного движения, температуры воды или ее недогрева до температуры насыщения), а, с другой стороны, увеличивается роль факторов, связанных с кипением (плотность теплового потока, давление, свойства теплоносителя и нагревателя).

Начиная с сечения Е, вклад конвективной составляющей в общий теплоперенос падает. В этих условиях, очень малое влияние оказывают на процесс теплопередачи скорость вынужденного движения и недогрев потока до температуры насыщения. Эту область принято называть областью развитого поверхностного кипения. Закономерности теплообмена при развитом поверхностном кипении в вынужденном потоке недогретой воды в каналах становятся подобными закономерностям теплоотдачи при кипении воды в большом объеме в условиях насыщения.

Конвективные эффекты вновь становятся значимыми, начиная с сечения G, когда отрывающиеся от стенки в ядро потока паровые пузырьки начинают вносить существенный вклад в структуру течения. Это сечение принято называть точкой интенсивной генерации пара, OSV (onset of significant void). В сечении Н вода достигает температуры насыщения и, начиная с этой точки, режим кипения называют кипением насыщенной жидкости.

Закономерности теплообмена при кипении жидкости в большом объеме, так называемые кривые кипения, принято обычно отображать в двойных логарифмических координатах q-AT=T-Tx [6]. На рис. 1.2 представлены кривые кипения полученные при различных недогревах воды до температуры насыщения 9 = Т5-ТЖ [4]. Точка начала пузырькового кипения, ONB, характеризуется изломом на кривых кипения.

На перегрев поверхности начала кипения, ДTSy 0nb = Tonb - Ts, оказывает влияние большое число факторов: шероховатость поверхности, ее смачиваемость, наличие в жидкости растворенных газов и т.д. Идея о том, что центрами парообразования являются углубления (поры, трещины) на твердой поверхности, содержащие газ или пар, которые играют роль зародышей пузырей, была впервые -предложена в работе [7] и экспериментально подтверждена- в [8].

Рис. 1.2 Кривые кипения воды недогретой до температуры насыщения [4].

Количество потенциальных центров парообразования зависит от способа обработки поверхности, смачиваемости, давления и температуры жидкости, температуры поверхности.

Обзор по моделям начала кипения приведен, например, в работах [9, 10]. Наиболее распространен подход, в котором рассматривается равновесие зарождающегося парового пузырька в объеме перегретой жидкости. Было сделано предположение, что перегретый относительно температуры насыщения слой жидкости, прилегающий к теплоотдающей поверхности, должен достигнуть пороговой толщины 5*, чтобы паровой зародыш, радиусом /?кр мог вырасти до отрывного размера. В работах [11, 12] для полусферического пузыря, при некоторых других упрощающих допущениях, было получено следующее аналитическое выражение

Д7:

5,сшв

^о _ т1 Л/2

2 ° т5 Чош Гр'г

(1.1)

В работе [13] тот же подход был применен для критерия начала кипения с учетом распределения по размерам впадин на теплоотдающей поверхности. Для воды под атмосферным давлением в работе [14] выражение (1.1) было приведено к виду

Я от ~

Х'г

8 аТ

1 1

отТ >

(1.2)

а авторы [15] предложили соответствующее уравнение для вынужденного движения воды. В одной из последних работ, [16], утверждается, что для воды под атмосферным давлением отношение

Л у

= 2,06 со средним отклонением ±16% в диапазоне недогревов

от 0,2 до 73 К. Следует отметить, что представленные аналитические выражения получены при отсутствии эффекта гистерезиса, который наблюдается в условиях хорошей смачиваемости.

Абсолютные значения АГ5; ств и дот обычно получают как пересечение кривой конвекции д = аконв(ДГ3 +0) с кривой,

описываемой, например, уравнением (1-2). На рис. 1.3 а проиллюстрирована методика такого расчета для воды под атмосферным давлением при разных значениях недогревов. В качестве кривой естественной конвекции принята теплоотдача при свободной однофазной конвекции [17] для горизонтально ориентированного нагревателя диаметром 0,1 мм. Результаты расчета

Рис. 1.3 Зависимость параметров начала кипения от величины недогрева воды под атмосферным давлением:

а) методика расчета: __ - уравнение (1.2); — — - кривая свободной конвекции [17];

б) зависимость перегрева начала кипения относительно температуры насыщения от величины недогрева.

по описанной методике в виде зависимости ДТ^сжв от недогрева 9 представлены на рис. 1.3 б. В случае, если аконв константа, то можно получить искомую зависимость в явном виде

/

Л

а

конв

1+ 14

Гг0

(1.3)

X' г

V

а

конв

Отметим, что описанный подход действительно дает качественно правильное представление о параметрах начала кипения. Тем не менее, известны работы, в которых условия работоспособности впадин приняты менее жесткими, чем в [11, 12]. Например, в работе [18], кроме процесса испарения допускается наличие конденсации в верхней части пузыря. Рост парового зародыша возможен при равенстве средней температуры жидкости, соприкасающейся с пузырем, температуре пара. В этом случае параметры начала кипения снижаются, а в условиях насыщения верхний предел размеров работоспособных впадин вообще отсутствует, то есть кипение может начаться при АТ> 0. Загрязнение поверхности, растворенные в воде газы, также оказывают сильное влияние на параметры начала кипения.

Для развитого пузырькового кипения жидкости в большом объеме установлено [18, 19], что величина коэффициента теплоотдачи, рассчитанная относительно температуры насыщения, слабо зависит от недогрева, то есть

а

Ч

(1.4)

Т-Т

не зависит от 9 = Т3 - Тж. На величину коэффициента теплоотдачи в этой области оказывают влияние в основном давление и тепловой поток. Большинство опытных данных по зависимости коэффициента теплоотдачи при развитом пузырьковом кипении в большом объеме от теплового потока удовлетворительно описываются степенной зависимостью

а 3=А-дт, (1.5)

где показатель степени т составляет, как правило, от 0,6 до 0,8. Так в работах [20, 21] т « 0,75, однако в некоторых работах, например [22], сообщается о более слабой зависимости т « 0,4.

Один из наиболее полных наборов критериев подобия, описывающих теплоотдачу при пузырьковом кипении, был предложен С.С. Кутателадзе в монографии [23], где в итоге было получено уравнение:

N11 = А • РгШ| Яе™2 К™3 К™4Оат5, (1.6)

здесь Ш = а5Ь/\', Рг = \Ча\ Яе = дЫгр"у', Ga = gb3/v'2, Кр = р'-р"), КТ = {г р")2/с'р Т5 р' л/аё(р'-р"),

g (р' - р") . Значения коэффициента А и показателей степени т,

устанавливаются путем обработки экспериментальных данных. В работе [24] с точностью 30-40 % было найдено

N11 = 8,7-10-4 • Рг0'35 Яе0 7 К®'1. (1.7)

Среди других популярных соотношений отметим уравнение Розеноу [25]

N11 = Л-Рг ' Яе

-0,7-0,667

( ,Л0'667 Р_

1р'

(1.8)

где для воды А « 100. В работе Д.А. Лабунцова [26] предложены следующие соотношения

Ыи, И

0,12 • Яе*'65 Рг/3, Яе* >10"

0,062-Яе?'5Рг/3, Яе* <10

-2

(1.9)

здесь индекс * означает, что вместо постоянной Лапласа Ь, как в (1.6) использован характерный размер /* =

(>-р")2 '

Кроме отмеченных выше критериев В.И. Толубинский [18] ввел в уравнение характеристики отрыва паровых пузырей, а именной произведение отрывного диаметра на частоту отрыва/Длр> что» после обработки опытных данных позволило получить уравнение

N11 = 75 •

\0,7

Г р"/Д

Рг

-0,2

(1.10)

отр J

где в интервале приведенных давлений р/ркр от 0,01 до 0,4 ( V1,4

■/Душ = з,б-1 о~4 •

У

Распространен также подход, основанный на термодинамическом подобии, который позволяет получить зависимость коэффициента теплоотдачи в виде

аз =

А

М.

' •/ -5/

Лт /6

г кр кр

/

'Ч'

(1.11)

^^кр кр у

где = 8,31 Дж/(моль-К) - универсальная газовая постоянная, М* -молярная масса, а индекс к относится к свойствам жидкости в критической точке.

В работе [27] описан метод расчета теплоотдачи при развитом пузырьковом кипении основанный на использовании реперной точки (р/ркр = 0,1, до = 2-104 Вт/м2, шероховатость поверхности /г0 = 0,4 мкм). В этом случае коэффициент теплоотдачи записывается в виде

= а0' /

' Л г Р

\Р кр

\

Яо

ЛП с \0,133

п

(1.12)

где для воды и гелия

/

р = 1,73- Р

уРкр ) У

п = 0,9-

+

6,1 +

0,68

1-

Р

кр у

уРкр )

(1.13)

г л0-15 р

\Рк ру

Методика применима в области приведенных давлений 0,0005 <р/ркр < 0,95, при неизвестной шероховатости ЫИ0=\, для воды осо = 5600 Вт/(м2-К).

Интегральные модели для описания теплообмена при развитом пузырьковом кипении, учитывающие главные механизмы процесса, развиваются в основном в России, начиная с 1963 года. На основе рассмотрения общих условий парообразования на поверхности твердых тел в работе [3] было впервые получено теоретическое соотношение для коэффициента теплоотдачи со значением показателя степени т = 2/3 (1.5), при этом в окончательное выражение входила лишь одна эмпирическая константа. Позднее [28] соотношение было уточнено и приобрело следующий вид

а = 0,075

(Х2дгХ/ъ

1 + 10

X 2/

Л/3

Р-Р

(1.14)

Предложенный Д.А. Лабунцовым принципиальный подход к описанию теплообмена в дальнейшем получил развитие. Так в работах [29, 30] был произведен более аккуратный учет вклада в теплоотдачу стоков тепла по границам сухих пятен и получена следующая зависимость

а = 3,43-10"

X'2 АТ2 Г

у'а Г

1 +

5 V

г АТ 2ЯХ;

(1 + 71+ 800 £ + 400 я) (1.15)

г (р V К2

где В = ---1-. Результаты расчета по (1.15) для двенадцати

с(ГТ5У2

различных жидкостей, представленные на рис. 1.4, демонстрируют хорошее согласование с экспериментальными данными. Более 91 % из 3000 экспериментальных точек согласуются с расчетом в пределах 35 %.

10 2

105 104 103 102 10 1 100 в

Рис. 1.4 Сравнение результатов расчета по формуле (1.15) с экспериментальными данными по теплоотдаче в режиме развитого пузырькового кипения жидкостей [29]: 1 - вода; 2-этанол; 3-бензол; 4 - фреоны; 5 - азот; 6 - метан, этан, этилен.

Приведенные формулы учитывают влияние на коэффициент теплоотдачи основных факторов. Кроме них, влияние могут оказывать размеры и теплофизические свойства теплоотдающей поверхности [31], шероховатость, ориентация.

За последние 50 лет было разработано большое количество методик предназначенных для расчета коэффициента теплоотдачи в условиях развитого кипения при вынужденном движении жидкости. Детальное описание многих из них можно найти, например, в книгах [32,33]. Далее приводятся лишь основные, наиболее распространенные подходы.

Корреляции Чена (Chen J.С.) [34] были первыми, получившими широкое признание и послужившие отправной точкой для многих авторов. В этих соотношениях предполагается, что вклад различных механизмов теплоотдачи в отводимый тепловой поток можно описать суммой

Я = as ' $ '{Т ~TS)+ аконв '(Т -Тж) - F. (1.16)

В этой формуле аК0Нв рассчитывается по соотношениям для однофазного вынужденного течения жидкости. Коэффициент Т7, больший единицы, отражает улучшение конвективного теплообмена в двухфазном потоке и для воды может быть рассчитан как

при —< 0,1

X,

F =

\ 0,736

2,35'

+ 0,213

1

при-—>0,1 хи

(1.17)

где Xtt - параметр Мартинелли

\ 0,9

( „\°Л

iL U'y

f л0'5

vp

(1.18)

В формуле (1.18) л: - относительное балансное паросодержание.

Коэффициент S, меньший единицы, - множитель, отражающий подавление пузырькового кипения, для воды

5 =-Г7-^¡W' (1Л9)

1 + 2,53 -lO^^ReF1'25)

где число Рейнольдса рассчитывается для насыщенной жидкости.

Альтернативный метод, опирающийся на карту режимов течения, был предложен в работах Ша (Shah М.М.) [35,36]. Отношение коэффициента теплоотдачи при вынужденном движении двухфазной жидкости в канале к коэффициенту теплоотдачи при однофазном теплообмене описывается как функция чисел конвекции

Со =

1-х

\ 0,8

\ X J

UJ

(1.20)

кипения

и Фру да

Во =

pw-r

Fr =

р W

P'gï

гид

(1.21)

(1.22)

Оригинальное описание было представлено в графическом виде (рис. 1.5), впоследствии были предложены аналитические

а

а

100

10

( Fr, применимо только для горизонтальных труб ) ' ' 1_I_L_i_i_I_I_1 1 1

1.0

Со = 1

Г1-*! 0,8 VI

1 х J Ip'J

Рис. 1.5 Корреляции Ша (Shah M.M.) для теплообмена при вынужденном движении двухфазной жидкости [35].

режим развитого пузырькового кипения

Во » 10* • »

)0 го

режим с подавлением пузырькового кипения

теплообмен с частичным осушением поверхности

соотношения [36]. В работах [37,38] использованы те же безразмерные критерии и для ряда жидкостей получены аналитические выражения.

Отдельной группой выделяются степенные интерполяции вида

<7 = V(W (r-rj)n+(as-(r-rs))n , (1.23)

основанные на экспериментальном факте. В этом соотношении для воды в работах [23,39] п « 2, авторы [40,41] предлагают 3 с введением поправочных множителей к коэффициентам теплоотдачи. Выбор тех или иных соотношений для расчета коэффициента теплоотдачи при развитом пузырьковом кипении зависит, в основном, от традиций, принятых в конкретной организации. Отметим лишь, что хотя корреляции вида (1.16) и не являются самыми точными, но скорее отражают физику процесса.

Для расчета коэффициента теплоотдачи в области неразвитого поверхностного кипения (участок СЕ на рис. 1.1) можно использовать методику Ша (Shah М.М.), расширяя карту режимов течения на основе экспериментальных данных.