Нестационарный теплообмен и кризис кипения воды в условиях быстрого изменения энерговыделения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Тхей Лвин У

  • Тхей Лвин У
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 140
Тхей Лвин У. Нестационарный теплообмен и кризис кипения воды в условиях быстрого изменения энерговыделения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тхей Лвин У

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ НЕСТАЦИОНАРНОМ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИИ.

1.1. Минимальный нестационарный критический тепловой поток.

1.2. Критический интервал времени до момента наступления пленочного режима кипения.

1.3. Кризис кипения воды в условиях изменения мощности тепловыделения. Критический тепловой поток.

Выводы к главе и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРИЗИСА ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ ВОДЫ В БОЛЬШОЙ ОБЪЕМЕ.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Рабочий участок.

2.3. Методика проведения экспериментов.

2.4. Оценка погрешностей измерений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КРИЗИСА ТЕПЛООБМЕНА.

3.1. Теплообмен при стационарном теплоподводе.

3.1.1. Влияние недогрева воды до температуры насыщения.

3.2. Теплообмен при нестационарном теплоподводе.

3.2.1. Результаты экспериментов в насыщенной воде.

3.2.2. Результаты экспериментов в воде недогретой до температуры насыщения.

3.2.3. Влияние начального тепловыделения.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ НЕСТАЦИОНАРНОГО КРИЗИСА КИПЕНИЯ ВОДЫ.

4.1. Модель кризиса кипения насыщенной воды при быстром увеличении тепловой мощности на поверхности нагрева.

4.1.1. Интервал времени до момента закипания воды в условиях нестационарного тепловыделения.

4.1.2. Длительность стадии метастабильного кипения.

4.2. Моделирование нестационарного кризиса кипения воды с недогревом.

4.3. Влияние начального тепловыделения на динамические характеристики нестационарного кризиса кипения.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарный теплообмен и кризис кипения воды в условиях быстрого изменения энерговыделения»

Пузырьковое кипение широко используется как эффективный способ теплоотвода в теплообменном оборудовании, парогенераторах, ядерных реакторах и других энергетических установках.

Открытие С. Нукиямой в 1934 году максимальной плотности теплового потока, определяющей порог охлаждения жидкостью в режиме пузырькового кипения, положило начало планомерному изучению кризисов кипения, в том числе их теоретической интерпретации. Впервые выражение для максимальной отводимой плотности теплового потока в стационарных условиях (первый критический тепловой поток, ^Kpi) было получено С.С. Кутателадзе в 1950 году для большого объема насыщенной жидкости. Модели для расчета критического теплового потока в стационарных условиях получили развитие в работах Зубера, В.М. Боришанского, Ю.А. Кириченко и многих других авторов.

В дальнейшем в работах Розенталя, Джонсона и Ташибаны было установлено, что переход к пленочному режиму кипения при быстром увеличении тепловой нагрузки происходит за некоторый конечный промежуток времени, в течение которого интенсивность теплообмена остается достаточно высокой, а тепловой поток, отводимый в жидкость, может превысить q^x без значительного перегрева теплоотдающей поверхности. Это обстоятельство определило интерес к исследованию закономерностей нестационарного кризиса теплообмена.

Актуальность темы диссертации

Протекание кризисных явлений при нестационарном нагреве имеет ряд особенностей, изучение которых необходимо как для развития общей теории кризиса теплообмена при кипении, так и для решения ряда практических задач, связанных с анализом работоспособности элементов теплообменного и энергетического оборудования в условиях импульсного энерговыделения (например, для обоснования работоспособности твэлов ядерных реакторов при реактивностных авариях, а также тепловой стабилизации сверхпроводящих устройств).

За последние годы выполнен ряд работ по изучению нестационарного теплообмена и кризиса кипения воды при быстром изменении мощности тепловыделения. Эти работы продемонстрировали сложность процессов теплообмена, развивающихся в жидкости вблизи теплоотдающей поверхности, а также различие подходов к представлению и обобщению данных. Следствием этого, по-видимому, явился тот факт, что до сих пор не существует общей методики расчета динамических характеристик нестационарного кризиса кипения для различных условий, а известные приближенные физические модели имеют ограниченную область применения. Также отсутствуют систематические экспериментальные данные по влиянию на нестационарный теплообмен и кризис кипения недогрева жидкости до температуры насыщения, начального тепловыделения и ряда других режимных параметров.

С учетом отмеченных обстоятельств по-прежнему сохраняет свою актуальность изучение особенностей и основных фундаментальных характеристик нестационарных тепловых процессов на поверхности нагрева при быстром увеличении мощности энерговыделения.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование нестационарной теплоотдачи и кризиса кипения воды в условиях быстрого изменения мощности тепловыделения и развитие на этой основе моделей теплообмена в кипящей жидкости, учитывающих влияние различных режимных факторов на характеристики 8 нестационарных тепловых процессов, происходящих на теплоотдающей поверхности.

Научная новизна работы

- В опытах с квазистационарным нагревом установлено, что критическая плотность теплового потока при кипении воды на горизонтальной цилиндрической поверхности малого диаметра меньше, чем для нагревателей большого диаметра, однако наблюдается более сильный ее рост с увеличением недогрева жидкости до температуры насыщения.

- Показано, явление кризиса кипения воды в условиях быстрого изменения мощности тепловыделения в нагреваемой стенке можно охарактеризовать совокупностью критических параметров: плотностью теплового потока в жидкость qKp, температурным напором Л:ГКр(тКр) и интервалом времени от момента начала роста нагрузки до достижения кризиса т,ф.

- Установлена взаимосвязь между критическими параметрами. При относительно невысоких нагрузках (для насыщенной воды ^кр1 <^кр< 1,5-^кр1) величина т^ превышает время роста парового пузыря до момента его отрыва. В этом случае механизм кризиса связан с неустойчивостью пристенного двухфазного слоя, паросодержание в котором возрастает вплоть до момента наступления кризиса. Однако с увеличением набрасываемой тепловой нагрузки > 1,5-^крх) величина ткр начинает резко сокращаться. При этом кризис наступает в результате слияния в сплошную паровую пленку паровых пузырей без их отрыва от теплоотдающей поверхности.

- Показано, что нестационарный критический тепловой поток увеличивается с ростом недогрева жидкости. Однако при высоких уровнях набрасываемой мощности такая зависимость не наблюдается.

- Получены новые экспериментальные данные по влиянию на характеристики нестационарного кризиса кипения начальной нагрузки нагревателя перед набросом дополнительной мощности. Установлено, что длительность режимов теплообмена, предшествующих кризису, определяется гидродинамической и тепловой обстановкой вблизи нагревателя.

- Развиты физические модели кризиса кипения воды при нестационарном нагреве, в которых учтены особенности протекания кризисных явлений в недогретой до температуры насыщения воде, а также влияние начальной тепловой нагрузки нагревателя.

- Разработана методика расчета динамических характеристик процесса теплообмена в метастабильной области, основанная на аппроксимации теплового потока от нагревателя в жидкость с учетом параметров, определяющих закипание воды и кризис теплообмена.

Автор защищает

- Экспериментальную зависимость плотности первого критического теплового потока от недогрева воды до температуры насыщения и диаметра нагревателя.

- Новые опытные данные по характеристикам нестационарного кризиса кипения насыщенной и недогретой воды в условиях ступенчатого увеличения мощности нагрева и при наличии начального тепловыделения в нагревателе.

- Физические модели кризиса кипения воды при быстром возрастании мощности тепловыделения, учитывающие особенности протекания кризисных явлений в насыщенной и недогретой до температуры насыщения воде, а также влияние начальной тепловой нагрузки нагревателя.

- Методику расчета параметров кризиса кипения при нестационарном нагреве, позволяющую описать тепловой режим до момента перехода к пленочному кипению.

Практическая значимость Практическая значимость работы определяется важностью полученных результатов для уточнения и развития существующих моделей нестационарного кризиса теплообмена. Помимо этого разработанные расчетные рекомендации и модели могут быть использованы в методиках анализа динамических режимов работы элементов энергетического оборудования с целью определения критериев безопасной эксплуатации этого оборудования в условиях импульсных тепловых нагрузок.

Обоснованность и достоверность Эксперименты проведены на полностью автоматизированном стенде, что позволило получить надежную и подробную информацию о быстропротекающих процессах в воде при нестационарном нагреве. Достоверность полученных результатов подтверждается отработкой методики измерений в тестовых экспериментах, оценками величин погрешностей измерений, сравнением экспериментальных и теоретических результатов с данными других авторов.

Апробация и публикации Материалы, изложенные в диссертационной работе, были представлены на Четвертой международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР» (Подольск «Гидропресс» 23-26 мая 2005 года), на XXVIII Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, Институт теплофизики СО РАН, 12-14 октября 2005 года), на Четвертой российской национальной конференции по теплообмену в Москве в 2006 году, на Научных сессиях МИФИ в 2006 и 2007 годах, опубликованы в журнале «Инженерная физика» и приняты в печать в журнале «International Journal of Heat and Mass Transfer».

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержит 49 рисунков и библиографию, включающую 93 наименования. Полный объем диссертации - 140 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Тхей Лвин У

Выводы к главе 4

1. На основе полученных экспериментальных данных предложены физические модели для определения условий наступления кризиса кипения воды в которых учтены:

• стадия однофазного теплообмена до момента закипания воды;

• изменение теплового потока идущего в жидкость от времени;

• влияние недогрева жидкости до температуры насыщения;

• влияние доли поверхности, занятой паром, до момента резкого увеличения мощности тепловыделения.

2. Разработана методика расчета динамических характеристик кризиса кипения воды для разных законов тепловыделения и нагревателей различной теплоемкости.

3. Проведено сравнение результатов расчета по предложенной методике с данными экспериментов автора и других известных работ. Показано хорошее согласование результатов экспериментов с расчетами.

Итак, с учетом проведенного экспериментального и теоретического исследования показано, что достижение на теплоотдающей поверхности в какой - либо момент времени первого критического теплового потока не приводит к переходу к пленочному режиму кипения в течении определенного промежутка времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В опытах с квазистационарным нагревом получены новые результаты, существенно дополняющие известные из литературы экспериментальные данные. Установлено, что плотность первого критического теплового потока при кипении воды на горизонтальной цилиндрической поверхности малого диаметра меньше, чем для больших нагревателей, однако наблюдается более сильный ее рост с увеличением недогрева жидкости до температуры насыщения.

2. Получены новые экспериментальные данные по характеристикам нестационарного кризиса кипения насыщенной и недогретой воды в условиях ступенчатого увеличения мощности нагрева. Показано, что в отличие от случая квазистационарного нагрева, явление кризиса кипения воды в условиях быстрого изменения мощности тепловыделения в нагреваемой стенке можно охарактеризовать совокупностью критических параметров, к которым следует отнести интервал времени от момента начала роста нагрузки до достижения кризиса ткр, плотность теплового потока qKp и температурный напор в этот момент времени АГкр.

3. Установлена взаимосвязь между нестационарным критическим тепловым потоком qкр и интервалом времени до наступления кризиса метастабильного кипения т^. Показано, что когда q^ лишь немного выше критической для стационарных условий (для насыщенной воды

7кР1 ^ Чщ> ^ l'5-^Kpi) величина х^, может изменяться в пределах от нескольких миллисекунд до нескольких секунд. В этом случае в режиме метастабильного кипения наблюдаются значительные пульсации температуры нагревателя, вызванные сильным перемешиванием жидкости в пристенном слое отрывающимися от поверхности нагрева паровыми пузырями. Механизм кризиса здесь связан с неустойчивостью пристенного двухфазного слоя, паросодержание в котором возрастает вплоть до момента

128 наступления кризиса. Однако с увеличением набрасываемой тепловой нагрузки (^>1,5-^1) величина ткр начинает резко сокращаться, а кризис наступает в результате слияния в сплошную паровую пленку паровых пузырей без их отрыва от теплоотдающей поверхности.

4. Показано, что нестационарный критический тепловой поток увеличивается с ростом недогрева жидкости. Вместе с тем полученные опытные данные указывают на сравнительно слабое влияние недогрева жидкости на нестационарный критический тепловой поток при быстром переходе к пленочному кипению в области больших тепловых нагрузок.

5. Получены новые экспериментальные данные по влиянию на характеристики нестационарного кризиса кипения начальной нагрузки нагревателя перед набросом дополнительной мощности. При небольших значениях начальной тепловой нагрузки, меньших теплового потока начала кипения, теплообмен на исходной стадии процесса оказывает мало заметное влияние на нестационарный критический тепловой поток. Развитое пузырьковое кипение с отрывом паровых пузырей от поверхности нагревателя при больших начальных нагрузках приводит к значительному уменьшению как критического интервала времени, так и критического теплового потока. При высоких значениях плотности теплового потока на поверхности нагрева критический интервал времени может сильно изменяться в зависимости от структуры и паросодержания кипящего пристенного слоя в момент, непосредственно предшествующий набросу мощности.

6. На основе полученных новых экспериментальных данных были развиты, разрабатываемые на кафедре теплофизики МИФИ физические модели кризиса кипения воды при нестационарном нагреве. В новых моделях учтены особенности протекания кризисных

129 явлений в недогретой до температуры насыщения воде, а также влияние начальной тепловой нагрузки нагревателя.

7. Разработана методика расчета динамических характеристик процесса теплообмена при нестационарном нагреве. Решение полученной замкнутой системы уравнений позволяет рассчитать параметры нестационарного кризиса при анализе тепловых режимов элементов энергетических установок в условиях импульсного энерговыделения. Результаты расчетов по предложенной методике хорошо согласуются как с данными автора, так и данными других известных работ.