Кипение и испарение жидкости на пористой поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Соловьев, Сергей Леонидович

  • Соловьев, Сергей Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 255
Соловьев, Сергей Леонидович. Кипение и испарение жидкости на пористой поверхности: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 1997. 255 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соловьев, Сергей Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Список обозначений

Введение

1.ТЕПЛООБМЕН ПРИ ИСПАРЕНИИ ЖИДКОСТИ НА КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТОЙ ПОВЕРХНОСТИ

1.1 .Испарение с поверхности одиночного мениска

1.2.Теплообмен при испарении жидкости на капиллярно-пористой поверхности

1.3.Модель теплообмена при испарении слабых бинарных растворов на пористой поверхности

Выводы к главе 1

2.ТЕПЛООБМЕН ПРИ КИПЕНИИ ЖИДКОСТИ НА ПОВЕРХНОСТИ С КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫМ ПОКРЫТИЕМ.

2.1.Постановка задачи исследования

2.2.Физическая модель процесса

2.3.Математическое описание переноса теплоты и движения фаз в пористом слое

2.4.Результаты численного решения, влияние характеристик пористого слоя и теплофизических свойств жидкости на интенсивность теплообмена

2.5.Теплообмен при вскипании жидкости в порах. Гистерезис теплоотдачи

2.6.Основные типы кривых кипения на капиллярно-пористых

покрытиях

2.7.Модель теплообмена при кипении на капиллярно-пористом покрытии в условиях вынужденного движения недогретой жидкости

Выводы к главе 2

3.АНАЛИЗ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ НА КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТОЙ ПОВЕРХНОСТИ МЕТОДАМИ ПОДОБИЯ

3.1. Принцип разбиения капиллярно-пористых структур на классы подобных. Условия подобия теплообмена

3.2. Обобщение экспериментальных и расчетных данных по теплообмену

Выводы к главе 3

4.РАЗВИТОЕ ПУЗЫРЬКОВОЕ КИПЕНИЕ ЖИДКОСТИ НА ГЛАДКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

4.1. Физическая модель

4.2. Математическое описание

Выводы к главе 4

5.КРИЗИС ТЕПЛООБМЕНА

5.1 .Кризис теплообмена при кипении в условиях большого объема

пористом покрытии

5.1.2.Тепловая модель кризиса внутри пористого слоя

5.2. Модель кризиса кипения при движении жидкости в каналах при

высоких значениях массовой скорости и недогрева

5.2.1 .Кризис теплообмена в каналах с гладкими стенками

5.2.2.Кризис теплообмена в каналах с капиллярно-пористыми

покрытиями

Выводы к главе 5

6.РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПАРИТЕЛЯ, РАБОТАЮЩЕГО ПО ПРИНЦИПУ ПЕРЕВЕРНУТОГО МЕНИСКА

6.1 .Описание принципа работы испарителя

6.2.Теплогидравлический расчет тепловой трубы с испарителем,

работающем по принципу перевернутого мениска

6.3.Метод и результаты экспериментального исследования

6.4.Анализ опытных данных. Методика расчета теплоотдачи

Выводы к главе 6

Заключение (общие выводы по работе)

Литература

Приложение

Список обозначений

А - критерий Филиппова Л.П.

а -коэффициент температуропроводности

Ъ = ^/[я^р* - а )] - капиллярная постоянная

с - константа, скорость звука, удельная теплоемкость

О - диаметр

с1 - диаметр пор

О - расход

g - ускорение свободного падения Ь - высота

К - коэффициент проницаемости, кривизна поверхности

1, Ь - длина, масштаб длины

Ъгё - теплота фазового перехода

М - безразмерный комплекс, молекулярная масса

ш - параметр пористого слоя, показатель степени

п - показатель степени

III' - плотность центров парообразования

Р - давление

ДР - разность давлений

<3 - количество теплоты, тепловой поток

q - плотность теплового потока

Я - радиус

Я - индивидуальная газовая постоянная. Яг - радиальное число Рейнольдса г - безразмерный радиус Б - площадь Т - температура АТ - разность температур и, V - скорость

х, y, z - декартовы координаты а - коэффициент теплоотдачи

ß - коэффициент инерционного сопротивления, коэффициент испарения

8 - толщина пористого слоя

9 - температура, краевой угол

X - коэффициент теплопроводности

jlí - коэффициент динамической вязкости

V - коэффициент кинематической вязкости

в - пористость, малый параметр

ц - переменная

р - плотность

а - коэффициент поверхностного натяжения, относительная ошибка т - время

Ф - насыщенность (интегральная функция распределения пор по

размерам). X, 4 - функция к - константа < > - средний Bi = аЬ/Х - число Био Ре = и d/a - число Пекле Pr = v/a - число Прандтля Re = pul//и - число Рейнольдса

Индексы

г - граничный ж - жидкость изб - избыточный кр - критический

О - нулевой, равновесный п - пар пл - пленка

пп - предельный перегрев

пр - предельный

ск - скелет пористого покрытия

эфф - эффективный

d - расклинивающее давление

min - минимальный

max - максимальный

s - на линии насыщения

V - объемный

w - относящийся к стенке

Z - суммарный

а - капиллярный

оо - относящийся к параметрам на бесконечном удалении

Сокращения

TT - тепловая труба.

Остальные, редко встречающиеся обозначения даны в тексте. Размерность величин в системе СИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кипение и испарение жидкости на пористой поверхности»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы теплообмена при фазовых превращениях жидкостей чрезвычайно широко используются в самых различных областях: в ракетной и холодильной технике, атомной и тепловой энергетике, в металлургии, в химической и нефтеперерабатывающей промышленности и т.д. Однако, развитие новых современных отраслей техники и продолжающееся совершенствование устройств в уже традиционных областях требуют значительного повышения эффективности систем охлаждения, увеличения плотности снимаемых тепловых потоков, интенсификации теплообмена. Так, серьезные трудности возникают при охлаждении теплонапряженных поверхностей диверторов ТОКАМАК, высокофорсированных устройств силовой электроники, оптических элементов квантовых генераторов (зеркала мощных лазеров), в ракетной технике и во многих других случаях, когда плотность отводимых тепловых потоков достигает нескольких МВт/м2 и более.

В целях интенсификации теплообмена при испарении и кипении в последнее время широко используются капиллярно-пористые покрытия на охлаждаемой поверхности. Капиллярно-пористые покрытия облегчают вскипание жидкости (снижается необходимый температурный напор), позволяют существенно интенсифицировать теплообмен при пузырьковом кипении и увеличить критические плотности теплового потока. Первое актуально для холодильной техники. Пористое покрытие позволяет снизить разность между температурой рассола и кипящего фреона, что приводит к снижению температуры в холодильной камере. Работы в этом направлении успешно ведутся в ЛТИХПе, ОТИХПе и др. Перспективным оказалось применение капиллярно-пористых покрытий в морозильных камерах домашних абсорбционных холодильников. В результате совместных

исследований ИВТ РАН, НПО "ХИММАШТехнология" и МЗХ удалось определить оптимальные характеристики покрытий и технологию их нанесения на внутреннюю поверхность трубок испарителя. По этой технологии выпущено более 50 тысяч холодильников абсорбционного типа.

Увеличение коэффициентов теплоотдачи с помощью капиллярно-пористых покрытий нашло применение в системах охлаждения зеркал мощных лазеров. Работы велись в НПО "Астрофизика", ФИАН, ИОФАН, ГОИ им. Вавилова, ИВТ РАН, МЛТИ и др. Высокая интенсивность теплообмена при фазовых превращениях на пористых поверхностях позволила уменьшить перепады температуры в теле зеркала и тем самым снизить деформации отражающей поверхности.

Существенное повышение критических тепловых потоков при кипении на пористых структурах ( до 4-х раз по сравнению с гладкой поверхностью ) используется в радиоэлектронике, компьютерной технике и др. Работы по охлаждению теплонапряженных поверхностей диверторов ТОКАМАК с помощью капиллярно-пористых покрытий ведутся в НИИЭФА им. Ефремова.

Процессы теплообмена и движения фаз в пористых телах изучаются на протяжении почти ста лет в теории сушки и многофазной фильтрации. Однако, разработанный аппарат практически не приспособлен для исследования высокоинтенсивных процессов фазового перехода при кипении на поверхностях с пористыми покрытиями, протекающих с высокой степенью неравновесности. Действительно, большинство уравнений теплообмена получены путем осреднения уравнений необратимой термодинамики по некоторому характерному объему, содержащему достаточно много пор для проведения процедуры осреднения. Иными словами, считается, что характерные размеры изменения макропараметров, таких как

-ю-

насыщенность и капиллярное давление, существенно превосходят размеры пор. Однако, для высокоинтенсивных процессов испарения и кипения, реализуемых в современных системах охлаждения, эти характерные размеры становятся сопоставимыми со средним диаметром пор или даже меньше его. Для корректного расчета таких систем и описания процессов переноса теплоты и гидродинамики в пористых покрытиях требуется детальный анализ процессов термогидродинамики, протекающих на масштабах порядка размера поры. Именно этим можно в первую очередь объяснить отсутствие до настоящего времени ясных, физически обоснованных моделей теплообмена при кипении жидкости на пористой поверхности.

В настоящей работе сделана попытка более углубленного описания процессов теплообмена, протекающих в капиллярно-пористом покрытии путем разработки теории рассматриваемых явлений и построения на ее основе ряда расчетных моделей, обладающих повышенной точностью и широким диапазоном применимости. В этих целях потребовалось существенное развитие представлений о механизме высокоинтенсивного межфазного обмена, а также исследование закономерностей и условий подобия процессов теплообмена, протекающих в капиллярно-пористом покрытии.

Разработанные методы анализа, основанные на детальном изучении теплообмена при испарении тонкопленочной части мениска, оказались настолько удобным и мощным инструментом, что позволили попутно решить задачи о теплоотдаче при развитом пузырьковом кипении на гладкой поверхности и при испарении водоаммиачного раствора с пористой поверхности. Более того, выполненные исследования дали возможность предложить модель кризиса кипения жидкости в каналах (причем как с гладкими стенками так и с пористыми покрытиями) при высоких значениях массовой скорости и недогрева.

Ввиду значительных математических сложностей решение части задач выполнено численными методами. Однако, в большинстве случаев удалось получить аналитические решения, что позволило создать не только инструмент для расчетов, но и предоставило прямую возможность оптимизации характеристик капиллярно-пористых покрытий с целью достижения требуемых параметров теплообмена.

Решение этих вопросов позволило создать основу для решения целого ряда практических задач. В результате были получены формулы для расчета теплообмена на всей ветви пузырькового кипения на капиллярно-пористых покрытиях, включая кризис, сформулированы условия подобия теплообмена и принципы разбиения существующих капиллярно-пористых структур на классы подобных, впервые созданы методы расчета испарителей, работающих по принципу перевернутого мениска.

Ясно, что возможности развитого подхода этим не ограничиваются. По существу основные положения теории теплообмена высокоинтенсивных процессов испарения и кипения в капиллярно-пористых покрытиях можно рассматривать как разработку нового научного направления.

Научная новизна работы заключается в следующем: -разработан метод расчета теплообмена при испарении жидкости на капиллярно-пористой поверхности;

-предложена и разработана модель кипения жидкости на поверхности с капиллярно-пористым покрытием, на ее основе создан метод обобщения данных по теплоотдаче;

-впервые экспериментально установлены закономерности теплообмена в испарителе тепловой трубы, работающем по принципу перевернутого мениска;

-впервые получено соотношение для расчета первой критической плотности теплового потока при кипении жидкости на капиллярно-пористой поверхности;

-раскрыта физика процессов, протекающих в таком испарителе и на ее основе дано математическое описание теплообмена;

-с помощью разработанной программы выполнен численный эксперимент по влиянию характеристик пористого слоя на теплообмен, результаты которого позволяют выполнить оптимизацию пористых покрытий;

-предложена модель поведения макропленки вблизи активного центра парообразования и на ее основе получено разработан метод расчета теплообмена при развитом пузырьковом кипении на гладкой поверхности;

-впервые получено соотношение для расчета кризиса теплообмена в каналах с пористыми покрытиями в условиях течения жидкости с высокими значениями недогревов и массовых скоростей. Практическая ценность полученных результатов: -разработан метод охлаждения теплонапряженных поверхностей с помощью испарителей, действующих по принципу перевернутого мениска;

-на основе испарителя нового типа создана система охлаждения зеркала мощного лазера;

-разработан пакет программ и предложены обобщенные зависимости, позволяющие рассчитывать парогенерирующие поверхности теплообменников, на которые для интенсификации теплообмена нанесены капиллярно-пористые покрытия;

-создан метод расчета теплообмена при испарении слабых водоаммиачных растворов на пористой поверхности, позволивший провести оптимизацию характеристик морозильных камер холодильников абсорбционного типа.

Достоверностъ работы подтверждается применением общеизвестных методов решения задач и сопоставлением полученных результатов с общепризнанными экспериментальными данными. На защиту выносятся:

-теоретический анализ процесса высокоинтенсивного испарения в тонкопленочной части мениска;

-модель и метод расчета теплообмена при испарении на капиллярно-пористой поверхности;

-метод расчета теплообмена и гидродинамики в испарителе, обеспечивающем съем теплового потока (при охлаждении водой) до 2 МВт/м2 и коэффициенты теплоотдачи 10М06 Вт/м2К;

-метод расчета теплообмена в испарителе тепловой трубы, работающем по принципу перевернутого мениска;

-модель испарения слабых бинарных растворов с пористой поверхности;

-теоретический анализ процесса кипения жидкости на капиллярно-пористой поверхности;

-метод расчета теплоотдачи при кипении на пористой поверхности;

-результаты численного эксперимента по влиянию характеристик пористой структуры и теплофизических свойств жидкости на закономерности теплообмена при кипении;

-методы исследования условий подобия и обобщения данных по теплоотдаче при кипении на пористой поверхности;

-физическая модель кризиса кипения на пористой поверхности; -расчетные соотношения для критической плотности теплового потока при кипении на капиллярно-пористой поверхности;

-теория и расчетное соотношение для теплообмена при развитом пузырьковом кипении на гладкой поверхности;

-физическая модель кризиса кипения жидкости в каналах с гладкими стенками при высоких значениях массовой скорости и недогрева;

-расчетное соотношение для критической тепловой нагрузки при кипении сильно недогретой жидкости в условиях высоких массовых скоростей;

-физическая модель и расчетное соотношение для кризиса кипения недогретой жидкости в каналах с пористыми стенками.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Седьмой Всесоюзной конференции по тепло- и массообмену (Минск, 1984), на Первом и Втором Минском международных форумах по теплообмену (1988, 1992), на Седьмой Всесоюзной конференции "Двухфазный поток в энергетических машинах и аппаратах" (Ленинград, 1985), на Второй Всесоюзной конференции "Теплофизика и гидродинамика процессов кипения и конденсации" (Рига, 1988), на Первой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1994), на Пятой, Шестой и Седьмой Международных конференциях по тепловым трубам (Цукуба, Япония, 1984, Гренобль, Франция, 1987 и Минск, 1990), на Девятой Международной конференции по теплообмену (Иерусалим, Израиль, 1990), на Международной школе-семинаре социалистических стран (Минск, 1985), на Всесоюзных совещаниях по тепловым трубам (Одесса. 1985, 1987, 1991), на Третьей и Пятой школах молодых ученых и специалистов "Современные проблемы теплофизики" (Новосибирск, 1984, 1988), на семинаре "Теплофизические аспекты безопасности ядерных реакторов" в РНЦ КИ; на научных семинарах ИВТРАН, МЭИ, НПО ЦКТИ, ИТМО.

Кроме того, отдельные части работы докладывались на следующих научных семинарах: энергетического факультета Юго-восточного Университета г. Нанкин, КНР, (руков. проф. Shi

Mingheng); физического факультета Нанкинского Университета, КНР ( руков. проф. Yu Zheng).

Вклад автора в работу «Зеркала для мощных лазеров» удостоен в 1986 г. Премии Ленинского комсомола в области науки и техники.

Публикации. Основное содержание изложено в 32 публикациях, включая одну монографию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения (общие выводы по работе) и приложения. Общий объем диссертации - 254 страниц, в том числе 191 страниц машинописного текста, 60 рисунков и 9 таблиц на 10 стр., список литературы из 245 наименований на 24 стр.

Первая глава посвящена теоретическому анализу высокоинтенсивного испарения жидкости на капиллярно-пористой поверхности.

Хорошо известно, что в случае испарения с плоской поверхности жидкости скачок температуры на межфазной границе при давлении, равном атмосферному, весьма мал (например, для воды при q- 106 Вт/м2, /17=0,2 К), поэтому термическое сопротивление фазового перехода в расчетах технических устройств обычно не учитывается. Однако в тепловых трубах испарение происходит не с плоской, а с пористой поверхности. В этом случае появляется ряд факторов, существенно снижающих интенсивность теплообмена.

Так, к термическому сопротивлению фазового перехода добавляется термическое сопротивление мениска жидкости; при интенсивном испарении происходит искривление поверхности мениска под воздействием сил трения, приводящее к изменению его термического сопротивления; наконец, в наиболее тонкой части мениска ( в окрестности точки контакта жидкость-пар-стенка, где S/Яж-^О) интенсивность испарения снижается под влиянием адгезионных сил.

По этим причинам, несмотря на высокую в целом интенсивность теплообмена при испарении, разность между средней температурой внешней поверхности пористого покрытия и температурой насыщения может быть значительной. Поэтому при разработке высокоэффективных испарителей (например, испарителей, работающих по принципу перевернутого мениска) эту разность температур надо учитывать.

С учетом всех вышеперечисленных факторов решена задача теплообмена при испарении с поверхности мениска жидкости в цилиндрическом капилляре, т.е. определен профиль мениска и рассчитано количество теплоты, отводимое при испарении. На основании полученных результатов разработан метод расчета теплообмена при интенсивном испарении с пористой поверхности, имеющем место в высокоэффективных испарителях. Кроме того, удалось решить задачу об испарении слабых бинарных растворов и создать аппарат для расчета интенсивности испарения внутри пористого слоя применительно к случаю кипения жидкости на пористой поверхности.

Во второй главе проанализирован механизм переноса теплоты при развитом пузырьковом кипении на поверхности с капиллярно-пористым покрытием и предложена физическая модель процесса.

Считается, что отрывной диаметр пузырька больше характерного размера поры. Крупные поры заполнены паром. Парообразование внутри пористого покрытия происходит непрерывно в результате испарения жидкости с поверхности неподвижных менисков: неподвижные мениски "подсасывают" из объема жидкость, а образующийся пар выходит через устья пор в окружающий объем. Выход пара из пористой структуры напоминает процесс барботирования. Наблюдатель видит над каждой работающей порой цепочку пузырьков. Это режим развитого пузырькового кипения на

- а-

поверхности с пористым покрытием. Он, как правило, преобладает при высоких тепловых потоках, представляет большой практический интерес, и именно ему посвящена вторая глава.

На основании предложенной физической модели и результатов первой главы получены соотношения, описывающие движение двухфазной среды в пористом слое, и уравнение переноса теплоты. Введено понятие объемного коэффициента теплоотдачи при испарении внутри пористой структуры, построенного с учетом термического сопротивления менисков жидкости.

Решение системы уравнений движения и переноса теплоты выполнено численными методами. Сравнение результатов численных расчетов теплоотдачи с данными эксперимента подтвердило корректность разработанного метода. На базе этого метода проведен численный эксперимент с целью выявления отдельных характеристик пористого покрытия на теплообмен. Полученные результаты позволили дать описание четырех основных типов кривых кипения и сформулировать условия их реализации.

Предложены и разработаны физическая и математическая модели теплообмена при кипении на пористой поверхности в условиях вынужденного течения.

В третьей главе разработан метод обобщения данных по теплоотдаче при кипении на капиллярно-пористых покрытиях.

Хорошо известно, что интенсивность теплообмена при кипении зависит как от свойств жидкости, так и от геометрических характеристик поверхности нагрева. В случае технически гладких поверхностей обычно вполне достаточна классификация поверхностей нагрева по чистоте обработки. При кипени же на поверхности с пористым покрытием необходим более детальный анализ. Из большого числа применяемых в тхнике пористых покрытий необходимо выделить качественно схожие структуры (классы).

Анализ внутренней геометрии пористых структур позволил ввести понятие универсальной функции распределения пор по размерам, опираясь на которую для реальных капиллярно-пористых структур сформулирован принцип разбиения на классы подобных, внутри которых обеспечиваются сходственные тепловые и гидродинамические условия. Каждый класс полностью определяется универсальной функцией распределения и пористостью. Геометрические характеристики покрытий, принадлежащих одному классу, описываются двумя индивидуальными параметрами: толщиной и средним радиусом пор. С помощью метода автомодельных переменных получены безразмерные критерии, описывающие закономерности теплообмена. Введено понятие "тепловой" и "гидродинамической" толщины пористого слоя, величины которых определяют масштабы протекания тепловых и гидродинамических процессов в пористом слое при кипении.

Кроме того, в третьей главе предложены обобщенные соотношения для расчета теплоотдачи при кипении воды, хладонов, азота и др. на пористых структурах различных типов.

Четвертая глава посвящена теплообмену при развитом пузырьковом кипении на технически гладкой поверхности.

В настоящее время общепризнанно, что режим развитого пузырькового кипения составляет 80-90 % всего диапазона пузырькового кипения по тепловому потоку. В этом режиме пузыри, взаимодействуя, сливаются друг с другом, в результате чего вблизи обогреваемой поверхности образуются мощные конгломераты пара ("грибы"). В то же время, в непосредственной близости от стенки существует зона с повышенным содержанием жидкости, располагающаяся на поверхности нагрева в виде макропленок, пронизанных паровыми стволами.

Для определения интенсивности теплообмена необходимо рассчитать профиль макропленки жидкости возле одного ствола и количество центров парообразования, приходящихся на единицу площади обогреваемой поверхности.

Первая часть этой задачи решена с помощью аппарата, разработанного в первой главе. Течение жидкости в пленке описывается уравнениями вязкого погранслоя в цилиндрической системе координат. На основе полученного выражения для профиля пленки, рассчитано количество теплоты, отводимое за счет испарения жидкости с участка обогреваемой поверхности, приходящейся на один паровой ствол.

Используя, зависимости для плотности активных центров парообразования (например Д.А. Лабунцова) получено выражение для теплоотдачи на всей ветви развитого пузырькового кипения. Кроме того, предложенный метод позволил провести расчет толщины макропленки, результаты которого хорошо согласуются с данными прямых измерений.

Используя работы, в которых одновременно приводятся экспериментальные данные по плотности центров кипения и теплоотдаче, удалось провести прямое вычисление коэффициента теплообмена на всей ветви развитого пузырькового кипения, без использования корректирующих постоянных. Совпадение экспериментальных и расчетных данных по теплообмену более чем удовлетворительное.

В пятой главе анализируются условия наступления кризиса теплообмена при кипении. Рассмотрены случаи кипения на капиллярно-пористом покрытии в условиях свободной и вынужденной конвекции. Кроме того, предложена модель кризиса теплообмена при кипении жидкости в каналах с гладкими стенками в условиях высоких значений недогрева и массовых скоростей.

Кризис кипения на пористом покрытии, как и на гладкой поверхности, имеет гидродинамическую природу. Однако существенно различаются условия формирования потоков пара. В случае пористой поверхности центрами парообразования являются крупные поры. При высоких тепловых потоках на пористой поверхности формируется большое число струек пара малого диаметра. Благодаря высокой критической скорости пара в струйках малого диаметра увеличивается первый критический тепловой поток.

На основании анализа распределения паровых струй получены расчетные соотношения для критической плотности теплового потока. Установлено, что гидродинамическая природа кризиса проявляется только на достаточно толстых покрытиях с хорошей теплопроводностью. Показано, почему при кипении на малотеплопроводных покрытиях значения дкр\ могут быть близки к соответствующим значениям для гладкой поверхности.

Во второй части главы предложена модель кризиса теплообмена при кипении сильно недогретой жидкости в каналах. На основании анализа закономерностей ультра-интенсивного (плотности теплового потока несколько десятков МВт/м2 и выше) теплообмена вблизи обогреваемой стенки сформулированы условия наступления кризиса. Рассмотрены случаи кипения на гладкой и пористой поверхностях. Приведены соотношения для критической плотности теплового потока. Выполненное сравнение с опытными данными подтвердило правомерность использования предложенного подхода.

В шестой главе на основании результатов полученных в первой главе предложена конструкция высокоэффективного испарителя, работающего по принципу перевернутого мениска. В ходе выполненного экспериментального исследования теплообмена в таком испарителе доказана возможность съема водой тепловых потоков высокой плотности (до 2-106 Вт/м2) с коэффициентами теплоотдачи на

уровне 105-И06 Вт/(м2К) с обогреваемой поверхности большой протяженности (диаметр обогреваемой поверхности составлял 100 мм). Эксперименты выполнены для нескольких испарителей, отличающихся параметрами пористого фитиля и пароотводящих каналов. Исследованы закономерности теплообмена в трех режимах: газорегулируемой тепловой трубы, тепловой трубы и при подаче теплоносителя в испаритель под избыточным давлением.

Выполнен теоретический анализ процессов высокоинтенсивного теплообмена и движения фаз в таком испарителе и предложен метод расчета теплоотдачи. С помощью вариационного метода определено положение межфазной границы в пористом фитиле и сформулированы условия ее отхода от обогреваемой поверхности, т.е. рассчитана предельная плотность отводимого теплового потока.

В приложении приведены данные численного эксперимента по исследованию теплообмена при кипении па поверхности с капиллярно-пористым покрытием.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Соловьев, Сергей Леонидович

Выводы к главе 6

Впервые в тепловой трубе ( рабочее тело - вода) удалось достигнуть плотности теплового потока 2х106Вт/м2. Обнаружено систематическое снижение коэффициента теплоотдачи в испарителе с ростом плотности теплового потока. Раскрыта физика этого эффекта и предложен теоретический метод расчета теплообмена.

Заключение (общие выводы по работе)

1. Сформулированные в диссертации на основе современных представлений физические модели процесса кипения и полученное описание переноса тепла в испаряющемся мениске жидкости позволили разработать достаточно строгое математическое описание теплообмена для развитого пузырькового кипения. Впервые для пузырькового режима кипения на капиллярно-пористом покрытии получено численное решение задачи теплообмена. Эти теоретические разработки позволяют не только составить более полное представление о процессе переноса тепла при пузырьковом кипении, но и решать актуальные задачи интенсификации теплообмена, поставленные развитием современной техники (радиоэлектроника, лазерная техника, тепловые трубы).

2. Выполнено теоретическое исследование механизма испарения с поверхности мениска в цилиндрическом капилляре с учетом совместного влияния адгезионных сил, приводящих к появлению расклинивающего давления, термических сопротивлений пленки жидкости и фазового перехода. Выявлено влияние изменения профиля тонкопленочной части мениска при интенсивном испарении на теплоотдачу. Установлено, что с уменьшением радиуса капилляра растет вклад тонкопленочной части в общий теплосъем.

3.На основе полученных данных по механизму испарения с поверхности одиночного мениска предложен и разработан метод расчета теплоотдачи для случая испарения жидкости с капиллярно-пористой поверхности. Рассчитаны коэффициенты теплоотдачи для воды, хладона-113 и этанола. Установлено, что в испарителях тепловых труб в области малых тепловых нагрузок коэффициенты теплоотдачи при испарении растут с ростом плотности подводимого теплового потока.

4.На основе совместного решения задачи переноса теплоты и массообмена в одиночном мениске разработан метод расчета теплообмена при испарении слабых идеальных бинарных растворов на капиллярно-пористом покрытии.

5.Предложены физическая и математическая модели развитого пузырькового кипения на поверхности с пористым покрытием, получены соотношения, описывающие движение двухфазной среды в пористом слое, и перенос теплоты. Введено понятие объемного коэффициента теплоотдачи, построенного с учетом термического сопротивления менисков жидкости.

6.На основе единой концепции механизма переноса теплоты в пористом слое рассчитана вся ветвь развитого пузырькового кипения, включая кризис теплоотдачи; удалось преодолеть традиционный разрыв в представлениях о механизмах развитого пузырькового кипения и его прекращения-кризиса. Разработана программа расчета теплоотдачи при кипении на капиллярно-пористых покрытиях, на основе которой выполнен численный эксперимент, позволивший выявить влияние характеристик пористого слоя (толщины, проницаемости, теплопроводности, функции распределения пор по размерам и т.д.) и теплофизических свойств жидкости и пара на теплоотдачу. Получены распределения по толщине пористого слоя объемного коэффициента теплоотдачи, граничного радиуса менисков, насыщенности, массового потока пара, температуры скелета и плотности теплового потока, передаваемого по скелету, позволяющие выявить изменения в механизме передачи теплоты при увеличении тепловой нагрузки. Численными методами определены предельные значения теплового потока, при достижении которых жидкость полностью вытесняется из капиллярно-пористого слоя. Предложена модель для расчета "капиллярного" кризиса. Дано описание и определены условия реализации четырех основных типов кривой кипения на пористом покрытии.

- ЯФ

7.На основе введенной автором универсальной функции распределения разработан принцип разбиения реальных капиллярно-пористых структур на классы подобных, внутри которых обеспечиваются сходственные тепловые и гидродинамические условия.

8.Впервые разработан метод обобщения данных по теплоотдаче при кипении на пористых покрытиях . Проведенное сравнение с опытными данными свидетельствует о том, что разработанный метод обобщения позволяет выявить влияние характеристик капиллярно-пористых структур и теплофизических свойств жидкости на интенсивность теплообмена при кипении. Установлено, что для подобия гидродинамических и тепловых процессов при парообразовании внутри пористых покрытий должны выполняться следующие условия: капиллярно-пористые структуры должны принадлежать одному классу (например, выполнены из сферических частиц с одинаковым типом укладки, геометрически подобных волокон и т.д.); должны быть одинаковы числа подобия М1 =1с1ет; М2 =1с1ет; М3 =1с1ет; М4 =1с1ет;

М5 =1с1ет; М6 =1с1ет; 8//*Т=1с1ет; 6 / И-х&ст. Предложены обощенные соотношения для теплообмена при развитом пузырьковом кипении на пористых структурах различных типов.

9.На основе предложенной физической модели поведения макропленки жидкости получено приближенное выражение для расчета теплообмена при развитом пузырьковом кипении жидкости на гладкой поверхности. Аналитически рассчитано изменение толщины макропленки вблизи активного центра. Установлено хорошее согласование результатов расчетов теплоотдачи и толщины пленки с опытными данными.

10. На основе гидродинамической модели кризиса получено расчетное соотношение для первого критического теплового потока при кипении на поверхности с капиллярно-пористым покрытием.

-М0~

Сформулированы условия реализации гидродинамического механизма кризиса. Численными методами определены пределы для количества пара, образуемого внутри пористого слоя в зависимости от характеристик последнего. Установлена зависимость цкр от толщины и теплопроводности покрытия.

11.Предложена физическая модель кризиса кипения жидкости в каналах с гладкими стенками для случая высоких значений недогрева и массовой скорости потока. Сформулировано условие возникновения кризиса. Получено расчетное соотношение для дкр в каналах, позволяющее проанализировать влияние диаметра канала, недогрева и массовой скорости на критическую плотность теплового потока. Расчетным путем обнаружено слабое влияние давления на дкр при кипении воды в диапазоне давлений 1.0-3.0МПа. Выполненное (Рх=0.6-7.5МПа;ри=3000-100000кг/м2с;АТн=63-180К; (1к=0.41-9мм.) сравнение с экспериментальными данными подтвердило достоверность предложенных соотношений. Предложена модель кризиса кипения жидкости и получено соотношение для дкр в каналах с пористыми стенками в условиях течения с высокими массовыми скоростями и значительными недогревами.

12.Разработана конструкция и проведены испытания испарителя, работающего по принципу перевернутого мениска, с диаметром обогреваемой поверхности 100мм. Экспериментальным путем установлено, что такие испарители позволяют отводить тепловые потоки высокой плотности с очень большими коэффициентами теплоотдачи. Получены опытные зависимости для коэффициентов теплоотдачи. Впервые в тепловой трубе (рабочее тело - вода) удалось достигнуть плотности теплового потока 2x106 Вт/м2. Обнаружено систематическое снижение коэффициента теплоотдачи в испарителе с ростом плотности теплового потока. Раскрыта физика этого эффекта и предложен теоретически обоснованный метод расчета теплообмена.