Микробные сообщества кислых почв Северо-Востока Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Широких, Ирина Геннадьевна

  • Широких, Ирина Геннадьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 394
Широких, Ирина Геннадьевна. Микробные сообщества кислых почв Северо-Востока Европейской части России: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2004. 394 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Широких, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты изучения структуры микробных сообществ почв.

1.1 .Современные представления о пространственно-функциональной структуре почвенного микробного сообщества.

1.2.Природно-климатические условия района исследований.

1.3. Объекты, методы и условия проведения исследований.

Глава 2. Исследование зависимостей между кислотными свойствами и структурой микробных сообществ почв.

2.1. Факторы почвенной кислотности.

2.2. Механизмы адаптации микроорганизмов к кислотности и повышенному содержанию алюминия.

2.3. Численность, биомасса и профильное распределение микроорганизмов в зависимости от кислотных свойств почвы

2.4. Распространение в почвах алюмотолерантных популяций микроорганизмов.

2.5. Влияние кислотности и алюминия на состояние почвенных микробных сообществ.

Глава 3. Микробные сообщества ризосферы сельскохозяйственных растений.

3.1. Ризосфера как среда обитания почвенных микроорганизмов.

3.2.Микробно-растительные взаимодействия в условиях эдафического стресса.

З.З.Эдафические и биотические факторы бактериального заселения корней озимой ржи.

3.4. Особенности формирования микромицетных комплексов кислой дерново-подзолистой почвы в посевах озимой ржи.

3.5. Численность и структура биомассы микроорганизмов в ризосфере ячменя.

3.6. Экологическая структура бактериальных комплексов прикорневой зоны контрастных по кислотоустойчивости сортов ячменя.

3.7. Кислотность почвы и бобово-ризобиальные симбиотические системы.

Глава 4. Видовая и сортовая специфичность комплексов актиномицетов в прикорневой зоне сельскохозяйственных растений. 216 4.1. Изучение факторов заселения актиномицетами ризосферы ячменя.

4.2. Физиологическая структура комплексов актиномицетов, ассоциированных с корнями ячменя.

4.3. Антифунгальный потенциал актиномицетов из ризосферы ячменя.

4.4. Комплексы актиномицетов в прикорневой зоне клевера лугового на кислой почве.

4.5. Комплекс актиномицетов в ризосфере озимой ржи на дерновоподзолистой почве.

Глава 5. Микроорганизмы как фактор трансформации органического вещества осушенных торфяников.

5.1. Экологические аспекты осушения и хозяйственного освоения торфяных почв.

5.2. Биологическая активность торфяных почв в зависимости от сроков и способов их хозяйственного использования.

5.3. Микробный компонент нарушенных добычей торфа биогеоценозов при самозарастании и рекультивации.

Глава 6. Актиномицетные комплексы естественных и нарушенных биогеоценозов и агроэкосистем.

6.1. Актиномицеты в зональных почвах средней и южной тайги.

6.2. Численность и таксономическое разнообразие актиномицетов в торфяниках южнотаежной подзоны.

6.3. Пространственно-функциональная структура актиномицетных комплексов в биогеоценозах на осушенных торфяниках.

6.4. Сукцессионные изменения актиномицетов в осушенных торфяных почвах.

6.5. Экологическая оценка состояния комплексов актиномицетов при хемогенных нагрузках.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробные сообщества кислых почв Северо-Востока Европейской части России»

Актуальность проблемы. Формирование почвенного микробного сообщества тесно связано с происхождением и свойствами почв и биогеоценозов в целом. Это дает возможность использовать микробные комплексы для характеристики биологических особенностей естественных экосистем и агроценозов. Особый интерес микробные сообщества представляют в связи с проблемой устойчивости почвенной экосистемы: её способности поддерживать плодородие, продуктивность, биогеохимический круговорот (Звягинцев и др., 1992; Добровольский, Никитин, 2000).

Хозяйственное освоение земельных ресурсов сопровождается резким изменением потока энергии, увеличением незамкнутости круговорота веществ в освоенных почвах. Преобразование среды обитания микробных сообществ влечет за собой перестройки в его структуре, ослабление адаптационных механизмов, распад исторически сложившихся комплексов. Анализ и обобщение всего имеющегося материала о состоянии земельных угодий и почвенного покрова территории России показал, что сохранение сложившейся на сегодняшний день обстановки создает угрозу национальной безопасности государства (Снакин и др., 1993; Комов, Лойко, Жиров, 1994). Важное место в решении задач биологизации сельскохозяйственного производства принадлежит почвенной микробиологии, поскольку микроорганизмы являются основным фактором почвообразовательного процесса, питания растений и фитосанитарного состояния почвы.

Анализ структуры почвенных микробных сообществ необходим для поиска принципов природопользования в условиях нарастающего экологического кризиса, прогноза последствий деградации почв в результате их хозяйственного использования (Левич, 1994; Соколов и др., 1998). Для экологического регламентирования структурно-функциональных отклонений микробиоты и принятия мер по улучшению экологической ситуации необходимо учитывать региональную специфику пространственно-временной организации почвенных микробных сообществ. По сравнению с изученностью микробиоты почв Северо-Западной части России

Аристовская, 1965 и 1980; Загуральская, 1993; Евдокимова, Мозговая, 2000), центральных и южных регионов Европейской части страны (Мишустин, 1966 а и б), Сибири и Дальнего Востока (Загуральская, 1967; Клевенская, Наплекова, Гантимурова, 1970), сведения о микробных сообществах почв Европейского Северо-Востока ограничены лишь фототрофным компонентом почвенной биоты, представленным водорослями (Штина, 1997) и цианобактериями (Панкратова, 1981; Домрачева, 1998).

Европейский Северо-Восток характеризуется своеобразием природно-климатических условий. Основную часть (более 80%) здесь занимают почвы подзолистого и дерново-подзолистого типов. Они бедны элементами питания, бесструктурны и обладают повышенной кислотностью, которая является их характерным генетическим признаком и тесно связана с типом почвообразования, составом гумуса, культурой земледелия. Резкое сокращение объемов известкования и возрастание темпов техногенного загрязнения земель сельскохозяйственного назначения способствуют тенденции дальнейшего закисления этих почв и обусловливают необходимость углубленного исследования эффектов воздействия кислотных компонентов на живые организмы.

Цель работы - изучить основные закономерности пространственного распределения и структуры сообществ гетеротрофных микроорганизмов в кислых естественных и агроестественных почвах Европейского Северо-Востока.

Задачи исследования:

1. Изучение основных структурных характеристик гетеротрофных микробных сообществ, с учетом профильного распределения, численности и биомассы отдельных популяций и сообщества в целом, в зависимости от кислотных свойств почв.

2. Выявление характера связи между кислотными свойствами и структурой бактериальных комплексов в почвенном профиле.

3. Выяснение роли эдафического и биотического факторов в формировании ризосферных микробных комплексов сельскохозяйственных растений в условиях кислых дерново-подзолистых почв.

4. Исследование процессов формирования микробных сообществ выработанных торфяников при естественном зарастании и рекультивации.

5. Сравнительная характеристика биогенности и биологической активности эутрофных торфяных почв при различных сроках и способах их хозяйственного использования.

6. Исследование численности и таксономической структуры актиномицетных комплексов естественных и нарушенных биогеоценозов и агроэкосистем.

Место проведения работы. Работа выполнена в Зональном НИИ сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого и является частью плановых тематик лабораторий института (1994-2003 гг.). Выражаю глубокую признательность директору института, академику РАСХН В.А.Сысуеву за предоставленную возможность и оказанное содействие при проведении исследований.

Сердечно благодарю за совместную работу своего учителя, профессора кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ Г.М.Зенову, ведущего научного сотрудника этой кафедры докт.биол.наук Л.М.Полянскую, чл.-корр. РАСХН Н.А.Родину, докт. техн. наук Ф.Ф.Мухамадъярова, докторов с.-х. наук Г.А. Баталову, Л.И.Кедрову, кандидатов с.-х.наук Т.К.Шешегову, М.И.Тумасову, И.А.Устюжанина, И.Н.Щенникову и весь коллектив лаборатории генетики НИИСХ Северо-Востока.

Считаю своим долгом отметить, что эта диссертация никогда не была бы выполнена вне постоянного творческого сотрудничества со своим мужем и ближайшим сотрудником, канд. биол. наук. А.А.Широких и благодарю его за это.

Особую благодарность приношу заведующему кафедрой биологии почв МГУ профессору Д.Г.Звягинцеву и сотрудникам этой кафедры за внимание, ценные советы и поддержку.

Защищаемые положения.

1. Кислотность почвы и связанная с нею токсичность ионов алюминия являются одним из ведущих экологических факторов, определяющих профильное распределение численности и биомассы прокариотных и эукариотных микроорганизмов в зональных дерново-подзолистых и агродерново-подзолистых почвах. В зависимости от концентрации ионов Н* и А13+ в одной и той же почве могут складываться микробные сообщества разной степени зрелости. Этапы бактериальной сукцессии в различных горизонтах определяются преимущественно кислотными свойствами почвы, а количественное распределение бактерий по профилю дерново-подзолистой почвы в равной мере зависит от её кислотных свойств и содержания в почве органического вещества.

В пространственно-временной организации микробного сообщества торфяной почвы кислотность и алюминий не играют столь существенной роли, как в зональных почвах, что связано с качественно иной природой кислотности в торфах.

2. Значительная часть микробного комплекса почв дерново-подзолистого типа с низкими значениями рН представлена популяциями алюмотолерантных микроорганизмов. Развитие микробной сукцессии в присутствии токсических ионов свидетельствует о существовании в микробных популяциях специфических реакций адаптации к стрессу, что подтверждает существование экологической изменчивости микроорганизмов в различных условиях существования.

3. В условиях эдафического стресса повышается значимость микробно-растительных взаимодействий. Активно селектируемые из почвы корнями растений бактерии, обладают фитостимулирующими и антифунгальными свойствами при отклонении эдафических условий от оптимума чаще, чем бактерии, активно колонизирующие корни растений в условиях эдафического оптимума. В последнем случае в комплексе увеличивается относительная доля ризобактерий с фитоингибируюшей активностью.

4. Реакция ассоциированных с корнями растений микробных комплексов на эдафический стресс, обусловленный токсическими ионами НГ и А13+, заключается в перераспределении плотности бактерий в системе ризосфера-ризоплана. В ризосфере под воздействием стресса общее количество бактерий снижается, а в ризоплане, напротив, возрастает за счет активного хемотаксиса и увеличения адсорбции бактериальных клеток корнями растений. Выраженность реакции прокариот на стресс варьирует в зависимости от генетически детерминированных различий в корневой экскреции растения-хозяина.

Несмотря на специфичность ризосферы и ризопланы, как местообитаний микроорганизмов, в том и другом микробном комплексе при стрессе возрастает численность алюмотолерантной популяции бактерий, экологическая роль которой связана с ограничением подвижности ионов алюминия при изменении рН, обусловленном метаболизмом адсорбированных и иммобилизованных на поверхности корня бактериальных клеток, что повышает адаптивность растения-хозяина к стрессу.

5. Комплексы ризосферных микроорганизмов различных видов и сортов сельскохозяйственных растений специфичны по своей экологической и таксономической структуре. Метаболическая совместимость между растением и бактериями обусловлена особенностями состава корневых выделений, который контролируется генетически. Существует определенная связь между видовой и сортовой специфичностью микробного комплекса ризопланы и способностью растений кондиционировать экохимическую среду в зоне корней.

Научная новизна. Для кислых зональных почв Европейского Северо-Востока впервые доказана сопряженность параметров почвенной кислотности и содержания основных компонентов микробной биомассы, изменяющихся в пределах почвенного профиля по генетическим горизонтам. Установлено, что зональные почвы обладают значительным пулом кислотоустойчивых (105-106 КОЕ/г) и алюмотолерантных (Ю'Мо3 КОЕ/г) микроорганизмов, адаптированных к условиям местообитания. От почвенной кислотности и содержания в почве обменного алюминия существенно зависят сукцессионные изменения в бактериальном комплексе, т.е. в одной и той же почве могут складываться микробные сообщества разной степени зрелости.

Реакция на кислотный стресс бактериального комплекса прикорневой зоны растений заключается в снижении численности в ризосферной почве при одновременном увеличении плотности бактерий на поверхности корней. Возрастание количества адсорбированных корнями бактериальных клеток в алюмокислой среде впервые рассматривается как проявление совместной адаптации бактерий и растения к эдафическому стрессу.

Бактерии, активно колонизирующие корни при отклонении эдафических факторов от оптимальных значений, чаще обладают потенциалом положительных эффектов воздействия на растения, чем бактерии, колонизирующие корни в условиях, отвечающих физиологическому оптимуму роста растений.

В стрессовых условиях более чем в оптимальных условиях почвенной кислотности, выражена видовая и сортовая специфичность ассоциированных с корнями комплексов микроорганизмов. Ответная реакция на стресс, проявляющаяся в изменении экологической структуры бактериального комплекса ризопланы, связана с особенностями корневой экскреции и может характеризовать адаптивный потенциал растений к токсичности алюминия в кислых почвах.

Впервые показана специфичность ризосферных комплексов акгиномицегов. Комплексы различных видов и сортов растений различаются как по структуре доминирования, так и по частоте встречаемости в них представителей, способных утилизировать отдельные компоненты корневых выделений, и акгиномицегов, оказывающих угнетающее и стимулирующее действие на другие почвенные микроорганизмы. Выявлена антифунгальная активность широкого круга актиномицетных изолятов из ризосферы растений на кислой почве.

Практическая значимость работы. Обнаруженные закономерности в пространственно-временной организации микробных сообществ кислых почв Европейского Северо-Востока позволяют оценить современное состояние микробных сообществ, прогнозировать развитие почв при антропогенном воздействии и в естественном состоянии, являются эколого-почвенной основой для разработки принципов организации землепользования в регионе.

Данные по биомассе почвенных микроорганизмов могут быть использованы для оценки их роли в круговороте органических веществ и энергии в региональных агроэкосистемах, для расчетов содержания питательных элементов, иммобилизованных в их биомассе.

Информация, полученная при мониторинге микробного комплекса осушенных и выработанных торфяников, использована для оптимизации хозяйственного освоения торфяных почв и разработки способов рекультивации нарушенных торфодобычей земель.

Исследования актиномицетного состава почвы и сопряженных с нею субстратов являются основанием к направленному поиску и выделению биотехнологически ценных культур мицелиальных пркариот. Экологические характеристики структуры актиномицетных комплексов могут использоваться для индикации нарушений в решении проблем охраны окружающей среды. Различную способность растений концентрировать на корнях актиномицеты с антифунгальными свойствами предложено использовать в селекции новых сортов на устойчивость к почвенным инфекциям.

Выявленные закономерности взаимодействия "генотип-среда" на уровне реакции микроорганизмов в прикорневой зоне сельскохозяйственных растений представляют интерес для селекции в качестве биологического теста, характеризующего адаптивный потенциал растений к эдафическому и биотическому стрессам.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и представлены на 111 и IV Всесоюзных конференциях "Микроорганизмы в сельском хозяйстве" (Москва, 1986; Пущино, 1992), 111 Всесоюзном симпозиуме "Биодинамика почв" (Таллин, 1988), 4-й конференции молодых ученых (Пущино, 1989), Всесоюзной конференции "Торф в народном хозяйстве" (Томск, 1991), 9-м и 10-м Международных конгрессах по торфу (Уппсала, 1992; Бремен, 1996), на совместном заседании кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ и 111 комиссии (Биология почв) Российского общества почвоведов (1993), совещании "Ландшафтный подход в мелиорации и вопросы землеустройства" (Тверь, 1993), Международной конференции "Генезис, эволюция и роль болот в биосферных процессах" (Минск, 1994), Всероссийской конференции "Сельскохозяйственная микробиология в 19-21 веках" (С.-Петербург, 2001), сессиях Вятского регионального отделения РАЕН (Киров, 2001, 2004), 3-м Международном специализированном семинаре "Биология, медицина, экология" (Киров, 2002), Международной конференции "Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка" (Киров, 2003), на годичных отчетных сессиях НИИСХ С-В РАСХН 1994-1996, 1999-2003 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 73 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов. Она включает 359 страниц машинописного текста, 68 рисунков, 51 таблицу. Список литературы включает 713 работ, из которых 317 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Широких, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые для Европейского Северо-Востока изучено распределение различных групп гетеротрофных микроорганизмов в полном профиле кислых зональных и интразональных почв. Определены запасы и сезонные флуктуации микробной биомассы, процентное соотношение её компонентов в профиле естественной дерново-подзолистой (7,11-18,4 т/га), агродерново-подзолистой (5,9-8,2 т/га) и в остаточном слое торфяной эутрофной почвы (1,86-3,5 т/га).

В почвах зональных типов выявлена тесная корреляция между показателями почвенной кислотности и биомассы основных групп микроорганизмов, изменяющимися в пределах почвенного профиля по генетическим горизонтам. Не обнаружено зависимости в распределении биомассы микроорганизмов от кислотных свойств отдельных горизонтов остаточного слоя эутрофной торфяной почвы, что обусловлено качественно иной природой кислотности в торфах.

2. Установлено, что значительная часть микробного пула кислой дерново-подзолистой почвы представлена кислотоустойчивыми и алюмотоле-рантными популяциями бактерий, грибов и актиномицетов. Относительное обилие алюмотолерантных микроорганизмов, как в олиготрофном, так и в ко-пиотрофном блоке микробного комплекса изменяется в широких пределах в зависимости от генетического горизонта и сезона. Это свидетельствует о способности почвенных микроорганизмов изменять свой метаболизм путем развития специфических адаптивных реакций и может рассматриваться, как возникновение экологической изменчивости микроорганизмов в различных местообитаниях.

3. Показано, что в одной и той же почве в зависимости от изменения по генетическим горизонтам содержания ионов Н* и А13+, могут складываться микробные сообщества разной степени зрелости. В гумусированных и менее кислых горизонтах поддерживаются стадии сукцессии, близкие по основным параметрам к "молодым" системам, а для кислых алюмосодержащих горизонтов характерны более "зрелые" микробные сообщества, что подтверждается логарифмическими значениями показателя К, которые в верхней части профиля изменяются в пределах от 2,3 до 2,7, а в горизонтах EL и ВТ достигают значений 3,1-3,4. Выявлена статистически значимая зависимость между кислотными свойствами зональных почв и количественной характеристикой этапа бактериальной сукцессии в отдельных генетических горизонтах.

4. Проведена оценка долевого вклада эдафического и биотических факторов в формирование ризосферных комплексов микроорганизмов ряда хозяйственно важных для региона зерновых (ячмень, озимая рожь) и кормовых (клевер луговой) культур. Превалирующее влияние на концентрацию микробной биомассы и соотношение её основных компонентов в ризосфере, оказал эдафический фактор. Повышенная кислотность почвы способствует увеличению биомассы эукариотных микроорганизмов, смещая соотношение мицелия и спор в биоморфологической структуре грибов в пользу мицелия. Биотические факторы (фаза развития, генотип растения) оказали существенное влияние на варьирование показателей обилия и долевого участия в ризо-сферном комплексе только прокариотных микроорганизмов.

5. Впервые описана специфическая реакция на кислотный стресс микроорганизмов прикорневой зоны, заключающаяся в перераспределении плотности бактерий в системе ризосфера-ризоплана. В ризосфере под воздействием кислотности и токсичности алюминия общее количество бактерий снижается, а в ризоплане, напротив, возрастает за счет увеличения адсорбции бактериальных клеток корнями растений. Степень проявления реакции прокариот сопряжена с особенностями корневой экскреции растений.

Выявлена связь между сортовой специфичностью бактериального комплекса ризопланы и способностью растений изменять кислую реакцию среды в зоне корней.

6. Установлено, что в кислых условиях среды эффективность искусственных бобово-ризобиальных систем выше, чем в контроле, что свидетельствует об адаптогенном влиянии микросимбионта на растение. Умеренная стрессовая нагрузка на ранних этапах взаимодействия партнеров индуцирует формирование симбиоза, как наиболее выгодного варианта жизнедеятельности, а при достижении некоторого критического предела токсичность ионов Н4" и А1?+ начинает угнетать формирование бобово-ризобиальных систем.

7. Экспериментально показано, что при отклонении эдафических условий от оптимума, активно селектируемые корнями растений бактерии, обладают фитостимулирущей способностью чаще, чем бактерии, активно колонизирующие корни растений в условиях эдафического оптимума. В последнем случае в комплексе увеличивается относительная доля ризобактерий с фито-ингибирующими свойствами. Полученные данные свидетельствуют о потенциале положительных эффектов взаимодействия растений с почвенными микроорганизмами в условиях эдафического стресса.

8. Впервые на таксономическом и физиологическом уровне охарактеризована структура актиномицетных комплексов в ризосфере различных видов и сортов растений на дерново-подзолистых почвах. Показано, что сортовая и видовая специфичность ризосферных комплексов в условиях эдафического стресса выражена сильнее, чем в оптимальных условиях почвенной кислотности.

9. Спецификой микробного комплекса при самозарастании выработанного торфяника являются значительные запасы фототрофов - 1,1-2,2 т/га. Почвенные водоросли, будучи первыми поселенцами техногенного биогеоценоза, играют роль организмов-эдификаторов и на протяжении десятков лет сохраняют свое доминирующее положение (56,5-58,9%) в процентном соотношении основных компонентов микробной биомассы остаточного слоя торфа.

10. Структура комплексов почвенных актиномицетов, охарактеризованная с использованием строгих количественных критериев, может служить показателем конкретных экологических условий при хозяйственном использовании торфяных и дерново-подзолистых почв региона. На основании выявленных особенностей структуры актиномицетных комплексов торфяных почв предложены элементы технологического процесса возделывания кормовых культур на осушенных торфяниках южно таежной подзоны.