Гетероядерные комплексы редкоземельных элементов с фталоцианинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Половкова, Марина Александровна

  • Половкова, Марина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 127
Половкова, Марина Александровна. Гетероядерные комплексы редкоземельных элементов с фталоцианинами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Половкова, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6-11

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 12-58

1.1 Методы синтеза трисфталоцианинатов. 13-30

Гетеролептические фталоцианинаты. 13-22

Гетероядерные трисфталоцианинаты 22-30

1.2 Строение и спектральные свойства сэндвичевых 30-45 трисфталоцианинатов РЗЭ

Метод РСА для описания строения 30-36 трисфталоцианинатов

Метод MALDITOF масс-спектрометрии для 36-37 идентификации трисфталоцианинатов.

Метод электронной спектроскопии поглощения (ЭСП). 37-40

[Н ЯМР спектроскопия. 41-45

1.3 Краунзамещенные тетрапиррольные соединения 46-57 Постановка задачи 5

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 59-76

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 77-113

3.1 Синтез прекурсоров 79-80

3.2 Синтез гетероядерных гетеролептических 80-86 трисфталоцианинатов

3.3 МАЬБ1ТОБ масс-спектрометрическое исследование 87-90 гетероядерных трисфталоцианинатов РЗЭ(Ш)

3.4 Спектральные свойства комплексов 91 -94 [(15С5)4Рс]М*[(15С5)4РС]МРС

3.5 Исследование строения гетероядерных 94-101 трехпалубных фталоцианинатов в растворе методом спектроскопии 'Н-ЯМР

3.6 Строение гетероядерных трехпалубных 102-105 фталоцианинатов в твердом виде по данным рентгеноструктурного анализа

3.7 Использование разработанного метода для других 106-113 тетрапиррольных лигандов

4. ВЫВОДЫ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115-127

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

(15С5) — 15-краун-5

(Рс)2" - фталоцианинат

асас" -ацетилацетонат

Аотн. - относительная оптическая плотность

Ви - бутил

ОВи-бутоксил

'Ви-третбутил

С - концентрация

DBU - 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецен-7 с - коэффициент экстинкции Et - этил X - длина волны Ln - лантанид

MALDITOFMS - масс-спектрометрия с адсорбцией комплексов на

матрице, последующей десорбцией под действием лазерного излучения и

времяпролетным детектированием

Nc- нафталоцианин

NiSo - изоиндольный атом азота

ОАс" - ацетат

Oct - октил

Ph - фенил

'Ви - трет-б утил

ДХБ - о-дихлорбензол

ДЦБ15К5 - 4,5-дицианобензо-15-краун-5

ИК - инфракрасная спектроскопия

КХ - колоночная хроматография

КЧ - координационное число

ЛИС - лантанид-индуцированный сдвиг

РЗЭ - редкоземельный элемент РСА - рентгеноструктурный анализ ТХБ - 1,2,4-трихлорбензол ФДТ - фотодинамическая терапия 1-ХН- 1-хлорнафталин

ЭСП - электронная спектроскопия поглощения ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетероядерные комплексы редкоземельных элементов с фталоцианинами»

Введение

Актуальность темы.

Направленный синтез соединений с заданными физико-химическими характеристиками является приоритетным направлением развития современной химии. Многочисленные исследования в этом направлении посвящены изучению химии тетрапиррольных соединений (порфирины, фталоцианины)1'2. Благодаря особенностям строения макроциклической ароматической системы фталоцианинаты металлов проявляют высокую химическую и термическую стабильность, уникальные оптические, электрохимические и фотохимические свойства, что обуславливает их широкое практическое применение3'4'5'6'7'8'9'10.

В последние десятилетия активно развивается химия сэндвичевых (двух- и трехпалубных) тетрапиррольных макроциклических соединений11. Известно, что особенностью координационной химии редкоземельных элементов (РЗЭ) является возможность образования наряду с монофталоцианинатами также сэндвичевых комплексов. Такие соединения за счет наличия нескольких макроциклических колец, способных к многочисленным обратимым редокс-превращениям, перспективны как компоненты многоцветных электрохромных дисплеев, сенсоров, проводниковых материалов. В 2002 году было впервые показано, что трехпалубные фталоцианинаты РЗЭ также могут быть использованы в качестве молекулярных магнетиков12'13'14. В этих соединениях магнитная анизотропия обусловлена полем макроциклических лигандов, связанных с ионами лантанидов. Характерной особенностью данных соединений является существенно более широкий температурный интервал, в котором реализуется молекулярный магнетизм, по сравнению с полиядерными комплексами ё-элементов15'16'17.

Варьирование природы металлов в составе биядерных трехпалубных

фталоцианинатов, в том числе и получение гетероядерных комплексов,

6

позволит тонко управлять физико-химическими характеристиками соединений и функциональных молекулярных материалов на их основе. Однако сведения о направленном синтезе, строении и свойствах гетероядерных трехпалубных фталоцианинатов ограничены. Таким образом, значительный интерес представляет поиск эффективных подходов к синтезу трехпалубных гетероядерных фталоцианинатов -перспективных компонентов функциональных материалов, в том числе и магнитных.

В качестве основных (модельных) объектов нашего исследования были выбраны незамещенный Н2Рс и тетра-15-краун-5-замещенный фталоцианины Н2[(15С5)4Рс]. Введение краун-эфирных заместителей в макроцикл фталоцианина позволяет управлять физико-химическими характеристиками супрамолекулярных ансамблей, полученных на его основе, благодаря уникальной способности к катион-индуцированной сборке в растворах. Можно предположить, что наличие краун-эфирных заместителей позволит получать переключаемые устройства нового поколения, в том числе и магнитные материалы.

Цель работы.

Разработка направленного эффективного метода синтеза гетероядерных гетеролептических трисфталоцианинатов РЗЭ (III) (Nd, Eu, GdTb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Y), определение особенностей их строения и спектральных свойств в зависимости от природы металла-комплексообразователя.

Научная новизна.

Разработан синтетический подход к получению гетероядерных гетеролептических трисфталоцианинатов РЗЭ(Ш), заключающийся в использовании незамещенного бисфталоцианината лантана La(Pc)2 в качестве донора дианиона Рс2" в реакции ацетилацетоната одного металла с замещенным бисфталоцианинатом второго металла. Метод

характеризуется высокой эффективностью (выходы ~ 70%) и скоростью протекания реакции (10-20 минут).

На основании предложенного подхода впервые синтезированы ряды гетероядерных гетеролептических трисфталоцианинатов изомерного строения [(15С5)4Рс]Ьп[(15С5)4Рс]У(Рс) и [(15С5)4Рс]У[(15С5)4Рс]1л1(Рс) (Ьп=Ш, Ей, ТЬ, Бу, Но, Ег, Тш, УЬ). Выявлены закономерности влияния природы металла-комплексообразователя на состав образующихся продуктов. Установлено, что в случае комплексов неодима и европия, как представителей начала ряда лантанидов, выходы целевых соединений снижаются из-за термодеструкции сэндвичевых соединений, связанной с увеличением ионного радиуса металла.

Аналогичный метод синтеза был использован для получения неописанных ранее комплексов, содержащих в своем составе одновременно два парамагнитных центра с разным количеством электронов [(15С5)4Рс]ТЬ[(15С5)4Рс]Тт(Рс) и

[(15С5)4Рс]Тт[(15С5)4Рс]ТЬ(Рс), а также [(15С5)4Рс]Бу[(15С5)4Рс]Сс1(Рс) и [(15С5)4Рс]Сс1 [(15С5)4Рс]Бу(Рс).

Найдены подходы к выделению в индивидуальном виде и идентификации синтезированных соединений методами ЭСП, ЯМР-спектроскопии, МА1Л)1-ТОР масс-спектрометрии. Выявлены особенности ЯМР спектров комплексов парамагнитных РЗЭ и их зависимости от лантанид-индуцированных сдвигов.

Разработаны методики выращивания монокристаллов гетероядерных комплексов иттербий - иттрий [(15С5)4Рс]УЬ[(15С5)4Рс]У(Рс)х20СНС13 и туллий-иттрий - [(15С5)4Рс]Тш [(15С5)4Рс]У(Рс) х 15СНСЬ. Методом РСА показано, что переход от комплекса УЬ-У к Тш-У не приводит к существенному изменению геометрии молекул, а лишь незначительно изменяются длины связей металл-азот и углы разворота палуб друг относительно друга. Полученные монокристаллы содержат в

кристаллической решетке несколько десятков сольватных молекул хлороформа, что является типичным для сэндвичевых краун-замещенных фталоцианинатов РЗЭ. Результаты PC А полностью согласуются со строением комплексов в растворах, полученным на основании анализа данных ЯМР-спектроскопии.

На примере тетра-(4,5-дибутокси)фталоцианина и 2,3-нафталоцианина продемонстрирована универсальность разработанной методики для получения гетероядерных трехпалубных гетеролептических комплексов РЗЭ с другими тетрапиррольными соединениями. Благодаря проведенным экспериментам впервые установлено образование трехпалубного гетероядерного комплекса лютеций - тербий, содержащего одну фтало- и две нафталоцианиновые палубы -[(1Ви)4Мс]Ьи[(*Ви)4Кс]ТЬ(Рс).

Впервые показано, что использование в исследуемой реакции бис(тетра-15-краун-5)фталоцианината лантана в качестве источника фталоцианинат-аниона позволяет получать гетероядерные гетеролептические трисфталоцианинаты с терминальной краун-замещенной палубой [(15С5)4Рс]М(Рс)М'(Рс).

Практическая значимость работы.

Разработан высоко селективный метод синтеза гетероядерных

гетеролептических трисфталоцианинатов РЗЭ (III), характеризующийся

высокой эффективностью и высокой скоростью протекания реакции.

Данный подход позволяет направленно получать гетероядерные

комплексы, содержащие как один, так и два парамагнитных центра в

молекуле трисфталоцианината. Разработанные методы синтеза и

найденные закономерности позволяют направленно получать

гетероядерные гетеролептические трисфталоцианинаты РЗЭ (III) для

создания на их основе полифункциональных материалов. Особенно

перспективным представляется применение гетероядерных комплексов для

9

разработки активных компонентов новых молекулярных магнитных материалов, в том числе с переключаемыми свойствами за счет супрамолекулярной сборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Синтетические подходы к получению гетероядерных гетеролептических трисфталоцианинатов РЗЭ(Ш), в том числе содержащих в своем составе два различных парамагнитных лантанида

- Выделение в индивидуальном виде и идентификация гетероядерных гетеролептических трисфталоцианинатов РЗЭ(1П) методами ЭСП, ЯМР-спектроскопии, МАЫ31-ТОР масс-спектрометрии

- Строение гетероядерных гетеролептических трисфталоцианинатов РЗЭ(Ш) в растворах и твердом виде

- Применение разработанного подхода к получению гетероядерных гетеролептических комплексов РЗЭ(Ш) с различными тетрапиррольными лигандами (тетра-(4,5-дибутокси)фталоцианин и 2,3-нафталоцианин)

- Использование бис(тетра-15-краун-5)фталоцианината лантана в качестве источника фталоцианинат-дианиона в исследуемой реакции

Личный вклад автора.

Диссертантом выполнен основной объем экспериментальных исследований, их обработка и анализ, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы.

Апробация работы.

Результаты исследований представлены на V Международном симпозиуме "Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» (Казань, 2009), Международной школе-конференции по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов

(Туапсе, 2009, 2010 гг.), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011).

Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 1 статье в реферируемом журнале и 5 тезисах докладов на Российских и Международных конференциях.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (проекты №08-03-00835 и 11-03-00968), программы Президиума РАН «Направленный синтез неорганических веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе».

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Половкова, Марина Александровна

выводы

1) Разработаны фундаментальные основы направленного синтеза новых гетероядерных гетеролептическихтрисфталоцианинатов РЗЭ (III), характеризующегося высокой эффективностью и скоростью протекания реакции.

2) С высокими выходами (~70%) впервые синтезированы серии гетероядерных изомерных комплексов [(15С5)4Рс]М[(15С5)4Рс]У(Рс) и [(15С5)4Рс]У[(15С5)4Рс]М(Рс) (М=Ш, Еи,ТЬ, Ву, Но, Ег, Тш, УЬ).

3) На основе разработанного подхода впервые получены гетероядерные трисфталоцианинаты с двумя парамагнитными центрами

15С5)4Рс]ТЬ[(15С5)4Рс]Тш(Рс) и [(15С5)4Рс]Тш[(15С5)4Рс]ТЬ(Рс), а также [(15С5)4Рс]Ру[(15С5)4Рс]Оа(Рс) и [(15С5)4Рс]Ос1[(15С5)4Рс]Ву(Рс)

4) Предложены подходы к выделению в индивидуальном виде и идентификации синтезированных соединений методами ЭСП, ЯМР-спектроскопии, МА1Х)1-ТОР масс-спектрометрии, выявлены особенности ЯМР спектров комплексов парамагнитных РЗЭ и их зависимости от лантанид-индуцированных сдвигов.

5) Разработаны методики выращивания монокристаллов гетероядерных комплексов иттербий - иттрий [(15С5)4Рс]УЬ[(15С5)4Рс]У(Рс)х20СНС13 и туллий - иттрий [(15С5)4Рс]Тш[(15С5)4Рс]У(Рс)х15СНС13. Методом рентгеноструктурного анализа определена геометрия молекул. Показано, что результаты РСА полностью согласуются со строением комплексов в растворах, полученным на основе анализа данных ЯМР-спектроскопии.

6) Показана возможность использования разработанного метода для получения гетероядерных гетеролептических комплексов РЗЭ с другими тетрапиррольнымилигандами на примере тетра-(4,5-дибутокси)фталоцианина и 2,3-нафталоцианина. Впервые обнаружено образование трехпалубного гетероядерного комплекса, содержащего одну фталоцианиновую палубу и две нафталоцианиновые -[(1Ви)4Кс]Ьи[(1Ви)4Мс]ТЬ(Рс).

7) Установлено, что применение в исследуемой реакции в качестве источника фталоцианинат-дианиона бис(тетра-15 -краун- 5 )фталоциа-нината лантана позволяет получать гетероядерные гетеролептические трисфталоцианинаты с терминальной краун-замещенной палубой [(15 С5)4Рс]М*(Рс)М(Рс) .