Комплексы рутения с тетра-15-краун-5-фталоцианином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Енакиева, Юлия Юрьевна

  • Енакиева, Юлия Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 144
Енакиева, Юлия Юрьевна. Комплексы рутения с тетра-15-краун-5-фталоцианином: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Енакиева, Юлия Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Методы синтеза фталоцианинатов рутения

1.2. Строение фталоцианинатов рутения

1.3. Спектральные свойства фталоцианинатов рутения

1.3.1. Электронная спектроскопия поглощения

1.3.2. ИК спектроскопия

1.3.3. 1Н ЯМР спектроскопия

1.4. Особенности химии краунзамещенных фталоцианинатов металлов

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные препараты. Методы исследования

2.2. Синтез тетра-15-краун-5-фталоцианинатов рутения

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов

3.1. Синтез комплексов рутения с тетра-15-краун-5-фталоцианином 70 3.1.1 .Синтез тетра-15-краун-5-фталоцианината рутения с молекулами

СО и СН3ОН в качестве аксиальных лигандов 70 3.1.2. Синтез комплексов рутения (II) с тетра-15-краун-5-фталоцианином и ТУ-донорными лигандами

3.2. Спектральные свойства тетра-15-краун-5-фталоцианинатов рутения

3.2.1. Электронные спектры поглощения

3.2.2. Инфракрасные спектры поглощения

3.2.3. Спектроскопия ПМР

3.2.4. Масс-спектрометрия

3.3. Рентгеноструктурный анализ

3.4. Катион-индуцированная супрамолекулярная агрегация комплексов рутения (II) с тетра-15-краун-5-фталоцианином

3.4.1. Изучение взаимодействия (R4Pc)Ru(CO)(CH3OH) с солями щелочных металлов по данным ЭСП

3.4.2. ИК-спектроскопическое изучение взаимодействия (R4Pc)Ru(CO)(CH3OH) с KSCN и NaSCN

3.4.3. Изучение взаимодействия (R4Pc)Ru(TED)2 с солями щелочных металлов 108 3.5. Исследование пленок Лэнгмюр-Блоджетт краунзамещенного фтало-цианината рутения (R4Pc)Ru(CO)(CH3OH)

3.5.1. Приготовление монослоев и пленок Лэнгмюр-Блоджетт краунзамещенного фталоцианината рутения (R4Pc)Ru(CO)(CH3OH)

3.5.2. Исследование пленок Лэнгмюр-Блоджетт краунзамещенного фталоцианината рутения (R4Pc)Ru(CO)(CH3OH) методом электронной спектроскопии поглощения

3.5.3. Электрохимические свойства пленок Лэнгмюр-Блоджетт краунзамещенного фталоцианината рутения (R4Pc)Ru(CO)(CH3OH) 124 ВЫВОДЫ 131 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ bpy - 4,4'-бипиридил СТ - полоса переноса заряда

DEPT (Distortionless Enhanced by Polarisation Transfer) - редактирующая методика с усилением с помощью переноса поляризации

DBU - 1,8-диазабицикло[5,4,0]-ундецен

DMFA - диметилформамид

DMSO - диметилсульфоксид

Et3N - триэтиламин

EXAFS (Extended X-ray Absorption Fine Structure) - тонкая структура рентгеновских спектров поглощения

FAB (Fast Atom Bombardment) - масс-спектрометрия с ионизацией быстрыми атомами

H2R4PC (R4PC2" = [4,5,4',5',4",5",4",5"- тетракис(1,4,7,10,13пентаоксатридекаметилен)фталоцианинатион]) ignl - изохинолин

INEPT (Insensitive Nuclei Enhanced by Polarisation Transfer) - редактирующая методика с использованием низкочувствительных ядер, усиленных с помощью переноса поляризации

LAXS (Large Angle X-ray Scattering) - рассеивание рентгеновского излучения под большим углом

MALDI-TOF MS (Matrix Absorption Laser Desorption Ionisation Time of Flight

Mass Spectrometry) - времяпролетная масс-спектрометрия с лазерной ионизацией и десорбцией на матрице

MesN - триметиламин

ОЕР " - октаэтилпорфиринат ион

ОРТАР - октафенилтетраазапорфиринат ион

Рс " - фталоцианинат ион ру - пиридин pyz - пиразин

SA - стеариновая кислота

TED - триэтилендиамин

THF - тетрагидрофуран

ТРР " - тетрафенилпорфиринат ион

ДЦБ15К5 - дицианобензо-15-краун

ИК - инфракрасная спектроскопия

ПАВ - поверхностно-активные вещества

ПЛБ - пленки Ленгмюра-Блоджетт

ПМР - протонный магнитный резонанс

РСА - рентгеноструктурный анализ

ТМС - тетраметилсилан

ХС - химический сдвиг

ЦВА - циклическая вольтамперометрия

ЭРИ MC - масс-спектрометрия с электрораспылительной ионизацией ЭСП - электронная спектроскопия поглощения ЭПР - электронный парамагнитный резонанс ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы рутения с тетра-15-краун-5-фталоцианином»

Актуальность темы

Фталоцианины, долгое время используемые как зеленые и синие красители, в настоящее время нашли широкое применение в качестве фотопроводящих материалов, катализаторов и электрокатализаторов, компонентов химических сенсоров, электрохромных устройств, устройств для хранения и считывания информации, фотодинамических препаратов в диагностике и терапии рака, материалов для нелинейной оптики и т.д. [1-3]. Разнообразие свойств материалов, созданных на их основе, обусловлено спецификой атомно-электронного строения фталоцианинового макроциклического лиганда.

Разнообразие и специфичность комплексообразующих свойств платиновых металлов играют определяющую роль в развитии координационной химии. В серии платиновых металлов особое внимание привлекает рутений в связи с его способностью проявлять различные степени окисления и обладать разными координационными числами в комплексных соединениях. За счет этого при комплексообразовании с макроциклическими тетрапиррольными лигандами возможно образование координационных соединений различного строения: комплексы с макроциклическими лигандами и различными экстралигандами, димерные комплексы со связью Ru-Ru, олигомерные соединения, в которых атомы металла связаны различными мостиковыми аксиальными лигандами.

Практический интерес фталоцианинаты рутения представляют как модели биологических систем и shift-реагенты в ЯМР [4-6], фотосенсибилизаторы [7-10] и эффективные катализаторы процессов окисления углеводородов [11-13]. Олигомерные фталоцианинаты рутения, связанные через аксиальные лиганды, образуют квази-одномерную колоночную структуру, что открывает возможность создания на их основе нового класса органических проводящих материалов [14].

Имеющиеся в литературе сведения о синтезе и свойствах фталоцианинатов рутения касаются в основном незамещенных производных, практически нерастворимых в органических растворителях. Сравнительно мало работ посвящены трет-бутил- и алкилзамещенным фталоцианинатам [7, 15-22].

С другой стороны в последнее время возрос интерес к соединениям, содержащим одновременно разные по химической природе и структуре макроциклы. Создание таких гетеротопных рецепторов из известных структурных фрагментов представляет важную задачу, поскольку позволяет управлять способностью рецептора к специфическому комплексообразованию и как следствие получать материалы с новыми свойствами.

С этой точки зрения присоединение краун-эфиров к фталоцианинам в качестве боковых заместителей привлекает внимание исследователей с целью конструирования «строительных блоков» для создания супрамолекулярных систем различной архитектуры, превосходящих по своим электрофизическим характеристикам аналогичные типы соединений с другими заместителями.

Таким образом, синтез и изучение комплексов рутения с краунфталоцианинами представляет интерес, как с точки зрения фундаментальных исследований, так и для создания физико-химических основ новых технологий и материалов.

Научная новизна работы.

Впервые синтезирован тетра-15-краун-5-фталоцианинат рутения(И) с молекулами СО и СН3ОН в качестве аксиальных лигандов (К4Рс)11и(СО)(СНзОН), подобраны оптимальные условия синтеза. Установлено, что независимо от выбора исходных соединений в качестве источника рутения (КиС13*ЗН20, Ки3(СО)12, Ки(0М80)4С12 и [Ки2(ОАс)4С1]п) при взаимодействии с дициано-бензо-15-краун-5 в темплатном синтезе образуется комплекс состава (К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН).

Впервые разработан высокоэффективный метод синтеза бис-аксиально-координированных тетра-15-краун-5-фталоцианинатов рутения с N-донорными лигандами, заключающийся в селективном декарбонилировании комплекса (R4Pc)Ru(CO)(CH3OH) с использованием окиси триметиламина в избытке N-донорного лиганда. По разработанному методу впервые получены 7 комплексов состава (R4Pc)Ru(L)2 L = триметиламин (Me3N), пиридин (ру), изохинолин (iqnl), триэтиламин (Et3N), пиразин (pyz) и триэтилендиамин (TED), 4,4'-бипиридил (Ьру).

Состав, чистота и индивидуальность всех синтезированных комплексов установлены на основании данных электронной, ИК-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. Изучены спектральные характеристики и определены значения молярных коэффициентов поглощения синтезированных соединений. Отсутствие процессов концентрационной агрегации комплексов рутения(И) с тетра-15-краун-5-фталоцианом и аксиальными лигандами в растворах предоставило уникальную возможность на примере комплекса

11

R4Pc)Ru(TED)2 впервые получить спектры ЯМР С с использованием современных редактирующих импульсных методик (DEPT-135 и селективный INEPT), в том числе и двумерной ЯМР спектроскопии. Исследование ПМР спектра комплекса, полученного при использовании в качестве TV-донорного растворителя хинолина, содержащего по данным хромато-масс-спектрометрии 0.04 % изохинолина, показало, что из-за стерических препятствий происходит аксиальная координация изохинолинового лиганда.

Впервые получены монокристаллы и методом РСА установлена структура комплекса рутения(И) с тетра-15-краун-5-фталоцианином и молекулами триэтилендиамина в качестве аксиальных лигандов [(R4Pc)Ru(TED)2]*7CHC13.

Методами электронной спектроскопии поглощения и ИК-Фурье спектроскопии изучены процессы супрамолекулярной организации (R4Pc)Ru(CO)(CH3OH), индуцированной солями щелочных металлов.

Установлено, что при взаимодействии (К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН) с роданидами К+, Шэ+, Сб+ образуются супрамолекулярные агрегаты в виде «кирпичной кладки» состава п(К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН))*2пМКС8. Особенностью процессов агрегации, индуцированных роданидом натрия, является участие центрального иона рутения(И) в процессе формирования супрамолекулярных ансамблей. Обнаруженная селективность при взаимодействии роданидов щелочных металлов с изученным комплексом не наблюдается в реакции с ацетатами и перхлоратами.

На примере (К4Рс)Ки(ТЕБ)2 изучены особенности процессов катион-индуцированной супрамолекулярной агрегации комплексов рутения(П) с тетра-15-краун-5-фталоцианином и ЛЧдонорными лигандами. Установлено, что при взаимодействии комплекса (К4Рс)Ки(ТЕО)2 с роданидами К+, ЯЬ+, Сб+ аналогично (К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН)образуются супрамолекулярные агрегаты в виде «кирпичной кладки» состава 1:2. В отличие от (К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН), взаимодействие с роданидом натрия не приводит к образованию супрамолекулярных агрегатов, а за счет инкапсулирования натрия в 15-краун-5 заместители макроцикла способствует образованию комплекса состава 1:4 (К4Рс)Ки(ТЕБ)2*4КаКС8.

На примере комплекса (К4Рс)11и(СО)(СН3ОН) показана способность краунзамещенных фталоцианинатов рутения образовывать упорядоченные монослои и пленки Лэнгмюра-Блоджетт, выявлены особенности спектральных и электрохимических свойств пленок.

Цель работы заключалась в разработке эффективных методов синтеза краунзамещенных фталоцианинатов рутения, определении особенностей их строения, выяснении закономерностей изменения физико-химических свойств в зависимости от различных факторов. Кроме того, важной научной задачей являлось выявление влияния природы металла-комплексообразователя и аксиального лиганда на процессы катион-индуцированной организации супрамолекулярных ансамблей на основе краунфталоцианинатов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на XX и XXI Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001 г., Киев, 2003 г.), II и III Международных конференциях по химии порфиринов и фталоцианинов (Киото, Япония, 2002 г., Нью-Орлеан, США, 2004 г.), II Международном симпозиуме "Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур» (Казань, 2002 г.), 5-й конференции-школе по химии порфиринов и родственных соединений (Звенигород, 2002 г.), 9 международной конференции по химии порфиринов и их аналогов (Суздаль, 2003 г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), IX Европейской конференции по тонким пленкам (Валльядолид, Испания, 2004), IV Всероссийской конференции по химии кластеров (Иваново, 2004 г.) и на ежегодном конкурсе научных работ ИОНХ РАН (2002 г.- 1 премия; 2003 г.- 2 премия).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Енакиева, Юлия Юрьевна

выводы

1. Разработан метод синтеза тетра-15-краун-5-фталоцианината рутения(Н) с молекулами СО и СН3ОН в качестве аксиальных лигандов. Установлено, что независимо от выбора исходных соединений в качестве источника рутения (ЯиС13*ЗН20, 11и3(СО)12, Ки(БМ80)4С12 и [Ки2(ОАс)4С1]п) при взаимодействии с дициано-бензо-15-краун-5 в темплатном синтезе образуется комплекс состава (К4Рс)Яи(СО)(СН3ОН).

2. Разработан высокоэффективный метод синтеза бисаксиально-координированных тетра-15-краун-5-фталоцианинатов рутения(П) с Ы-донорными лигандами, заключающийся в селективном декарбонилировании комплекса (К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН) с использованием окиси триметиламина в избытке А^-донорного лиганда. По разработанному методу впервые получены 7 комплексов состава (К4Рс)Яи(Ь)2.

3. Получены монокристаллы и впервые методом РСА установлена структура комплекса рутения с тетра-15-краун-5-фталоцианином и молекулами триэтилендиамина в качестве аксиальных лигандов [(114Рс)Ки(ТЕО)2] * 7 СНС13.

4. Установлено, что при взаимодействии комплекса (К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН) с роданидами К+, Юэ+, Сб+ образуются супрамолекулярные агрегаты в виде «кирпичной кладки» состава п[(К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН)] *2пММС8. Особенностью процессов агрегации, индуцированных роданидом натрия, является участие центрального иона рутения(Н) в процессе формирования супрамолекулярных ансамблей на их основе. Показано, что замена аниона субстрата с роданида на ацетат-ион или перхлорат-ион приводит к изменению архитектуры образующегося супрамолекулярного агрегата.

5. На примере комплекса (К4Рс)Ки(ТЕБ)2 изучены особенности процессов катион-индуцированной супрамолекулярной агрегации комплексов рутения с тетра-15-краун-5-фталоцианином и Ы-донорными лигандами. Установлено, что при взаимодействии (К4Рс)Яи(ТЕО)2 с роданидами К+,

Шэ+, Сз+ аналогично (К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН)образуются супрамолекулярные агрегаты в виде «кирпичной кладки» состава 1:2. В отличие от (К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН), взаимодействие с роданидом натрия не приводит к образованию супрамолекулярных агрегатов, а за счет инкапсулирования натрия в 15-краун-5 заместители способствует образованию комплекса состава 1:4 (К4Рс)Ки(ТЕО)2П4 КаМСБ.

6. Показано, что комплекс рутения(П) с тетра-15-краун-5-фталоцианином и аксиальными лигандами (]^Рс)Ки(СО)(СН3ОН) формирует стабильные истинные монослои Ленгмюра-Блоджетт. Угол наклона плоскостей макроколец в стэкинге относительно нормали к поверхности субфазы составляет 25°. На основании электронных спектров поглощения растворов и пленки Ленгмюра-Блоджетт комплекса рутения(И) сделано заключение о том, что ПЛБ сформирована из линейных ассоциатов этой молекулы.

7. Методом циклической вольтамперометрии установлено наличие редокс-пиков в ПЛБ (К4Рс)Ки(СО)(СН3ОН), которые проявляются при сравнительно низких потенциалах. Продемонстрирована высокая электрохимическая стабильность ПЛБ и показано, что электроактивность фталоцианиновых циклов составляет 62.5%. Быстрый отклик ПЛБ из (К4Рс)Яи(СО)(СН3ОН) на электрохимические воздействия и низкие значения окислительного потенциала открывают перспективы их использования в сенсорике и водородной энергетике.