Комплексы металлов с полифункциональными фталоцианинами как основа материалов с управляемыми свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор наук Мартынов Александр Германович

  • Мартынов Александр Германович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 296
Мартынов Александр Германович. Комплексы металлов с полифункциональными фталоцианинами как основа материалов с управляемыми свойствами: дис. доктор наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2020. 296 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мартынов Александр Германович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель работы

Задачи

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация работы

Публикации

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ

ФТАЛОЦИАНИНОВ И ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ МОЛЕКУЛЯРНЫХ

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ НА ИХ ОСНОВЕ

1. 1 Фотохромные молекулярные переключатели на основе тетрапиррольных соединений

1.2 Редокс-активные молекулярные переключатели на основе тетрапиррольных соединений

1.3 Ионофорные молекулярные переключатели на основе тетрапиррольных соединений

1.4 Молекулярные переключатели на основе тетрапиррольных соединений, контроллируемые супрамолекулярной сборкой и связыванием малых молекул

ГЛАВА 2. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ФТАЛОЦИАНИНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТЕОРИИ ФУНКЦИОНАЛА ПЛОТНОСТИ ^ТБ-БРТ)

2.1 Теоретические основы электронной спектроскопии поглощения фталоцианинов

2.2 Использование метода зТБ-БРТ для предсказания энергий вертикальных переходов в спектрах фталоцианинах

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСЫ МЕТАЛЛОВ С КРАУН-ЗАМЕЩЕННЫМИ НАФТАЛО- И ОКСАНТРЕНОЦИАНИНАМИ - ХРОМОФОРЫ С РАСШИРЕННЫМ ДИАПАЗОНОМ ПОГЛОЩЕНИЯ, УПРАВЛЯЕМОЙ АГРЕГАЦИЕЙ И ПЕРЕКЛЮЧАЕМЫМИ ОПТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

3.1 Супрамолекулярная сборка ансамблей на основе краун-замещенных монофталоцианинатов (обзор литературы)

3.2 Синтез краун-замещенных нафталоцианинов

3.3 Исследование роли темплата в синтезе краун- и алкокси-замещенных (на)фталоцианинов

3.4 Управление агрегацией и фотофизическими свойствами краун-нафталоцианинов

3.5 Синтез краун-замещенных оксантреноцианинов

3.6 Управление агрегацией краун-замещенных оксантреноцианинов

3.7 Управление агрегацией и переключение оптических свойств непериферийно-замещенных краун-оксантреноцианинов

ГЛАВА 4. СЭНДВИЧЕВЫЕ КРАУН-ФТАЛОЦИАНИНАТЫ

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С УПРАВЛЯЕМЫМИ МАГНИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ

4.1 Супрамолекулярная сборка ансамблей на основе краун-замещенных сэндвичевых комплексов (обзор литературы)

4.2 Молекулярный магнетизм в сэндвичевых фталоцианинатах парамагнитных лантанидов (обзор литературы)

4.3 Синтез гомо- и гетеролептических краун-фталоцианинатов РЗЭ(Ш)

4.4 Рентгеноструктурное исследование гетеролептических краун-фталоцианинатов

4.5 Исследование строения и свойств гетеролептических гомоядерных краун-фталоцианинатов методом спектроскопии 1Н-ЯМР

4.6 Спектроскопия ЯМР гетероядерных гетеролептических краун-фталоцианинатов

4.7 Исследование магнитных свойств гетеролептических гомо- и гетероядерных трисфталоцианинатов тербия

4.8 Электронная спектроскопия поглощения гетеролептических трисфталоцианинатов РЗЭ

4.9 Исследование катион-индуцированной сборки гетеролептических краун-фталоцианинатов

4.10 Квантово-химическое моделирование супрамолекулярных ансамблей на основе краун-замещенных трисфталоцианинатов

4.11 Особенности взаимодействия гомолептических бисфталоцианинатов РЗЭ(Ш) с солями калия: катион-опосредованное распознавание анионов

4.12 Перспективы управления магнитными свойствами гетеролептических краун-фталоцианинатов РЗЭ(Ш)

ГЛАВА 5. ГИБРИДНЫЕ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫЕ АНСАМБЛИ И НАНОМАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ ФТАЛОЦИАНИНОВ

5.1 Гибридные материалы на основе фталоцианинов

5.2 Синтез фталонитрилов, функционализированных фрагментами диэтиленгликоля

5.3 Синтез и исследование фотофизических свойств фталоцианиновых рецепторов-" осьминогов"

5.4 Фталоцианины как рецепторы для получения донорно-акцепторных супрамолекулярных ансамблей с фуллеренами

5.5 Применение фталоцианинов и гибридных материалов на их основе в нелинейной оптике (обзор литературы)

5.6 Оптические ограничители на основе несимметричных фталоцианинов и их металлокомплексов

5.7 Оптические ограничители на основе несимметричных сэндвичевых комплексов

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

6.1 Реактивы и материалы

6.2 Методы исследований, приборы и оборудование

6.3 Синтез фтало-, нафтало- и оксантренодинитрилов

6.4 Исследование роли темплата в синтезе краун- и алкокси-замещенных фтало- и нафталоцианинов

6.5 Синтез фтало-, нафтало- и оксантреноцианинов

6.6 Синтез краун-фталоцианинатов редкоземельных элементов

6.7 Синтез симметричных фталоцианинов, замещенных фрагментами диэтиленгликоля и исследование их взаимодействия с фуллеренами

6.8 Синтез несимметричных фталоцианинов с якорными группами и получение гибридных материалов на их основе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Важным направлением развития современной науки является поиск подходов к получению полифункциональных мультистабильных соединений, проявляющих детектируемый и значимый отклик на внешние физико-химические воздействия. В зависимости от наблюдаемого отклика, такие соединения относят к молекулярным переключателям или молекулярным машинам. Актуальность исследования таких систем подчёркивается присуждением Ж.-П. Соважу, Ф. Стоддарту и Б. Ферринге Нобелевской премии по химии за 2016 год [1-3], а перспективы исследования таких систем определяются возможностью создания умных материалов с настраиваемыми свойствами для их использования в оптике, сенсорике, катализе, медицине, для миниатюризации устройств хранения и обработки информации.

С точки зрения создания таких материалов и устройств, особое внимание привлекают фталоцианины и их полифункциональные производные, что обусловлено уникальными физико-химическими свойствами данного класса макроцикли-ческих соединений. Широкие возможности управления свойствами фталоцианинов включают непосредственную модификацию макроцикла и введение ионов металлов в макроциклическую полость. Так, например, расширение ароматической системы с образованием нафталоцианинов и гетероаннелированных аналогов, а также введение электронодонорных заместителей в непериферийные положения молекул фталоцианинов позволяет сместить максимум поглощения таких соединений в ближнюю ИК-область, что актуально как для их биомедицинского применения, так и для создания материалов для современной электроники. Комплексы с парамагнитными металлами проявляют уникальные магнитные свойства, в том числе и молекулярный магнетизм, наблюдаемый в случае сэндвичвых комплексов тербия и диспрозия. Введение якорных групп в молекулу позволяет получать гибридные материалы, в которых фталоцианины, иммобилизованные на поверхности наночастиц и квантовых точек, проявляют улучшенные функциональные характе-

ристики. Наконец, введение рецепторных групп, таких как краун-эфирные заместители, позволяет получать соединения с управляемыми свойствами - обратимое связывание этих групп с ионами или молекулами субстратов приводит к направленному изменению физико-химических свойств системы в целом, влияя на такие характеристики, как оптические и магнитные свойства, склонность к агрегации, а также пути релаксации возбужденных состояний.

Несмотря на значительные успехи в синтезе функционализированных фтало-цианинов и их комплексов, систематическое исследование подходов к их использованию в качестве соединений с управляемыми свойствами до настоящего времени проведено не было. Помимо молекулярного дизайна и, непосредственно, синтеза функционализированных фталоцианинов, важной составляющей такого исследования является комплексное исследование физико-химических свойств этих соединений в каждом из состояний, в том числе и с привлечением квантово-химиче-ских расчетов. Таким образом, разработка подходов к получению полифункциональных фталоцианинов с управляемыми свойствами является актуальной задачей как с точки зрения фундаментальной науки, так и для создания физико-химических основ новых технологий и умных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы металлов с полифункциональными фталоцианинами как основа материалов с управляемыми свойствами»

Цель работы

Разработка подходов к получению полифункциональных производных фта-лоцианинов и их металлокомплексов, способных к направленному изменению физико-химических свойств под действием внешних факторов, и создание на их основе компонентов новых супрамолекулярных и гибридных материалов.

Задачи

Разработка и оптимизация методов синтеза функционализированных фтало-динитрилов и их модифицированных аналогов - нафтало- и оксантренодинитри-лов, оптимизация условий и выявление роли и природы темплатов в реакциях цик-лотетрамеризации для получения новых функционализированных фтало-, нафтало-и оксантреноцианинов;

Разработка методов направленного получения гомо- и гетеролептических сэндвичевых краун-фталоцианинатов РЗЭ(Ш), в том числе и гетероядерных трисфталоцианинатов, а также комплексов, содержащих якорные группы для иммобилизации соединений на поверхности наноматериалов;

Достоверное определение строения и индивидуальности синтезированных соединений, комплексное исследование их физико-химических свойств с привлечением широкого круга современных методов;

Физико-химическое исследование процессов катион-индуцированной сборки, протонирования и конъюгации функционализированных фталоцианинов с наноматериалами с использованием широкого набора современных физико-химических методов, в том числе и в сочетании с квантово-химическим моделированием для интерпретации изменения спектральных свойств;

Выявление взаимосвязи между структурой и свойствами как исходных рецепторов, так и образуемых ими супрамолекулярных ансамблей и гибридных конъ-югатов для дальнейшего получения материалов с управляемыми свойствами.

Научная новизна

Разработаны методы получения краун-замещенных нафтало- и оксантрено-динитрилов, из которых получены краун-замещенные нафтало- и оксантреноциа-нины - хромофоры с расширенным диапазоном поглощения. Продемонстрирована связь между строением комплексов и их способностью как к спонтанной агрегации, так и к катион-индуцированной сборке в растворе.

Показано, что оптическими свойствами этих соединений можно управлять за счет обратимой димеризации под действием катионов щелочных металлов, а в случае непериферийно-замещенных оксантреноцианинов - также за счет обратимого протонирования, что позволяет смещать максимум полос поглощения этих соединений в диапазоне 680-1100 нм. Показано, что введение краун-эфирных заместителей в молекулы нафталоцианинов позволяет не только управлять их агрегацией, но и активировать их фотохимическую активность.

Впервые показана применимость упрощенного приближения нестационарной теории функционала плотности - simplified TD-DFT (sTD-DFT) для интерпретации ЭСП фталоцианинов и образуемых ими супрамолекулярных ансамблей.

Разработан универсальный подход к синтезу гетеролептических краун-заме-щенных бис- и трисфталоцианинатов редкоземельных элементов, в том числе и ге-тероядерных трисфталоцианинатов с различными сочетаниями диа- и парамагнитных ионов РЗЭ(Ш). Подход заключается в использовании незамещенного бисфта-лоцианината лантана - La(Pc)2 в качестве реакционноспособного донора фталоци-анинат-дианиона.

Методом РСА установлена структура ряда гетеролептических и гетероядер-ных трехпалубных комплексов, что в совокупности с данными спектроскопии !И-ЯМР позволило установить спектрально-структурные корреляции для сопоставления структуры трисфталоцианинатов в кристалле и в растворе и использовать полученные данные для первичного анализа магнитных свойств комплексов парамагнитных лантанидов.

Установлено, что гетероядерные краун-замещенные трисфталоцианинаты тербия/иттрия [(15C5)4Pc]M*[(15C5)4Pc]M(Pc), M*^M=Tb, Y проявляют медленную релаксацию намагниченности в постоянном магнитном поле, необходимом для подавления квантового туннелрования как нежелательного механизма релаксации. Показано, что ион тербия в гетеролептическом окружении (M* = Y, M = Tb) проявляет более высокий барьер перемагничивания по сравнению с изомерным комплексом (Ueff = 168.1 и 129.8 K соответственно). В этом же ряду увеличивается аксиальная анизотропия комплексов, определенная по данным спектроскопии 1H-ЯМР. Изоструктурный гомоядерный трехпалубный комплекс (M* = M = Tb) проявляет молекулярный магнетизм в нулевом внешнем поле и характеризуется еще более высоким барьером перемагничивания Ueff = 229.9(0) K за счет ферромагнитного взаимодействия между ионами тербия.

Методами ЭСП и 1Н-ЯМР, в том числе и диффузионной спектроскопией DOSY исследована индуцированная катионами калия сборка гетеролептических

трисфталоцианинатов с терминальным - [(15С5)4Рс]М(Ре)М(Ре) и двумя соседними краун-замещенными лигандами - [(15С5)4Рс]М[(15С5)4Рс]М(Рс). Методом РСА впервые получено прямое доказательство образования первым типом комплексов шестипалубных супрамолекулярных димеров, связанных катионами калия, в которых на основании данных 1Н-ЯМР продемонстрирована возможность магнитного взаимодействия даже между максимально удаленными катионами тербия. В случае комплексов второго типа катионы калия встраиваются между краун-замещенными лигандами, изменяя при этом координационный полиэдр соответствующего иона РЗЭ(Ш), что приводит к заметному росту его аксиальной магнитной анизотропии.

Синтезированы окта-замещенные фталоцианины, замещенные фрагментами О-бензилдиэтиленгликоля М[(БЕООВп)8Рс], М = Mg(II), Со(11), 2п(П) - рецеп-торы-«осьминоги», образующие супрамолекулярные комплексы с фуллеренами С60 и С70. Их взаимодействие сопровождается тушением флуоресценции фталоци-анинатов магния и цинка, что обусловлено образованием в возбужденном состоянии комплексов с переносом заряда - перспективных компонентов фотовольтаиче-ских материалов. Анализ результатов спектрофлуориметрического титрования позволил определить константы образования супрамолекулярных комплексов и продемонстрировать селективность по отношению к связыванию фуллерена С70. Исследование взаимодействия комплекса кобальта с фуллереном С70 методом ЭПР позволило определить механизм их взаимодействия.

Разработаны методы синтеза несимметричных фталоцианинов М[(ВиО)6(ВЕвХ)Рс] с функциональными группами различной природы (X = ОН, I, БВ2, БН) как органических компонентов гибридных материалов с наночастицами и квантовыми точками. Показано, что снижение симметрии соединений по сравнению с комплексами октабутоксифталоцианина, переход от мономерных фталоциа-нинов к сэндвичевым двух- и трехпалубным комплексам, а также иммобилизация соединений на поверхности наноматериалов приводят к значительному усилению нелинейно-оптических свойств, что открывает перспективы использования этих соединений в качестве оптических ограничителей лазерного излучения.

Практическая значимость

Разработанные методы синтеза новых 15-краун-5-замещенных фтало-, нафталооксантреноцианинов и их металлокомплексов и найденные закономерности управления их свойствами как за счет обратимой катион-индуцированной су-прамолекулярной агрегации, так и за счет протонирования позволяют получать новые типы оптических материалов, способных к переключению диапазона поглощения света на границе видимой и ближней ИК-области.

Разработанные методы синтеза бис- и трисфталоцианинатов могут быть расширены на другие замещенные фталоцианины для получения других функциона-лизированных сэндвичевых комплексов, в том числе и с несимметричными лиган-дами, которые помимо магнитных материалов и оптических ограничителей могут найти применение как компоненты электрохромных и сенсорных устройств, полевых транзисторов, и т.п.

Разработанные универсальные подходы к синтезу несимметричных фталоци-анинов и их сэндвичевых комплексов с гидроксильными, тиольными и тиоэфир-ными группами в дальнейшем позволят получать новые функционализированные соединения, содержащие якорные группы различной природы. Возможность управления природой якорной группы в составе фталоцианинов перспективна для расширения круга неорганических подложек, и, как результат, областей применения гибридных материалов на их основе.

Полученные в работе гибридные материалы на основе несимметричных фта-лоцианинов являются перспективными оптическими ограничителями, по эффективности превосходящими описанные ранее материалы на основе углеродных наноструктур.

Основные положения, выносимые на защиту

Синтез краун-замещенных нафтало- и оксантренодинитрилов, оптимизация методов получения нафтало- и оксантреноцианинов, исследование их агрегации и

супрамолекулярной сборки в растворе в зависимости от природы макроцикличе-ского лиганда, управление оптическими свойствами комплексов за счет протони-рования и/или катион-индуцированной димеризации.

Разработка селективных методов синтеза, физико-химическая характериза-ция методами ЭСП, РСА и ЯМР, исследование магнитных свойств, изучение ка-тион-индуцированной сборки гетеролептических краун-замещенных трисфталоци-анинатов РЗЭ.

Разработка методов синтеза и исследование взаимодействия с фуллеренами рецепторов-«осьминогов» - фталоцианинов с фрагментами О-

бензилдиэтиленгликоля для получения гибридных донорно-акцепторных ансамблей.

Разработка методов синтеза несимметричных фталоцианинов и их сэндвиче-вых комплексов с якорными группами различной природы, иммобилизация полученных соединений на поверхности квантовых точек и наночастиц, исследование нелинейно-оптических свойств фталоцианианинов и их конъюгатов, выявление роли симметрии и пришивки к наноматериалам в усилении способности соединений к оптическому органичению лазерного излучения.

Личный вклад автора.

Диссертантом выполнен основной объем экспериментальных исследований, их обработка и анализ, проведение масс-спектрометрических исследований методом МЛЬБ1 ТОБ, проведение квантово-химических расчетов, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы.

В работу вошли материалы кандидатских диссертаций, выполненных под руководством автора и защищенных сотрудниками ИФХЭ РАН Сафоновой Е.А. и Ягодиным А.В. Часть результатов была получена под руководством автора в рамках курсовых и дипломных работ, выполненных студентами Высшего химического колледжа РАН, химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Физико-химические исследования проведены с использованием ресурсов ЦКП ИФХЭ РАН, ИОНХ РАН, ИНЭОС РАН. Спектры ядерного магнитного резонанса зарегистрированы к.х.н. Бириным К.П. (ИФХЭ РАН) и к.х.н. Киракосян Г.А. (ИФХЭ РАН). Рентгенодифракционные эксперименты проведены д.х.н. Нефедовым С.Е. (ИОНХ РАН), д.х.н. Долгушиным Ф.М. (ИНЭОС РАН), д.х.н. Григорьевым М.С. (ИФХЭ РАН), д.х.н. Хрусталевым В.Н. (РУДН), к.х.н. Синельщиковой А.А. (ИФХЭ РАН). Масс-спектры высокого разрешения зарегистрированы к.х.н. Пыцким И.С. и Милюшкиным А.Л. (ИФХЭ РАН). Спектры электронного парамагнитного резонанса зарегистрированы и интерпретированы сотрудниками ИОНХ РАН д.х.н. Мининым В.В., к.ф.-м.н. Уголковой Е.А. и к.х.н. Ефимовым Н.Н. Спектры молекулярной фотолюминесценции зарегистрированы Авериным А.А. (ИФХЭ РАН). ИК-спектры зарегистрированы к.х.н. Деминой Л.И. (ИОНХ РАН). Исследования методом динамического светорассеяния проведены к.ф.-м.н. Высоцким В.В. (ИФХЭ РАН). Исследования методом атомно-силовой микроскопии выполнены к.х.н. Золотаревским В.И. (ИФХЭ РАН). Исследование конъюгатов фталоцианинов с наночастицами и квантовыми точками, а также измерения спектров магнитного кругового дихроизма проведены сотрудниками факультета химии Университета Родса (Грэхэмстаун, ЮАР) в группе, возглавляемой проф. Т Ньюконг (Tebello Nyokong). Квантово-химические расчеты выполнены совместно с д-ром Д. Маком (John Mack, Грэхэмстаун, ЮАР). Исследование магнетохимических свойств сэндвичевых комплексов тербия проведено в Университете Оттавы (Канада) в группе, возглавляемой проф. М. Муругесу (Muralee Murugesu). Часть работы по синтезу фталоцианинов, функционализированных производными диэтиленгликоля выполнена в рамках совместного проекта с Университетом Страсбурга, в группе, возглавляемой проф. Ж.-П. Соважем (Jean-Pierre Sauvage).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на Международных конференциях по химии порфиринов и фталоцианинов ICPP-5 (Москва, 2008 г.), ICPP-6 (Санта Ана Пуэбло, Нью Мексико,

США, 2010), 1СРР-7 (Чеджу, Корея 2012 г.), 1СРР-8 (Стамбул, Турция, 2014 г.), 1СРР-10 (Мюнхен, Германия, 2018 г.); VII и XI школах-конференциях молодых ученых по химии порфиринов и их аналогов (Одесса, Украина, 2007 г.; Иваново, 2017 г.); Международных конференциях по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов ГСРС-10 и ШРС-12 (Иваново, 2009 и 2017 г.); XXIII, XXIV и XXVI Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Одесса, Украина, 2007 г.; Санкт-Петербург, 2009 г.; Казань, 2014 г.); XVIII, XIX и XX Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Москва, 2007 г.; Волгоград, 2011 г.; Екатеринбург, 2016 г.); I, Всероссийских школах-конференциях «Супрамолекулярные системы на поверхности (Туапсе, 2009 г., 2013 г., 2015 г, 2017 г.); I, II, V-VII Международных конференциях по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (Туапсе, 2009 г., 2010 г., 2014 г., 2016 г., 2018 г.); Серии конференций «Супрамолекулярные системы в химии и биологии (Туапсе, 2008 г.; Киев, Украина, 2009 г.; Львов, Украина, 2010 г.; Регенсбург, Германия, 2011 г.); XI Международном семинаре по соединениям включения КШ-П (Киев, Украина, 2007 г.); 38-й Международной конференции по координационной химии ШСС-38 (Иерусалим, Израиль, 2008 г.); Кластере конференций по органической химии ОргХим-2013 (Санкт-Петербург, 2013 г.); Южноафриканской конференции по неорганической химии (Грэхэмстаун, ЮАР, 2015 г.); Всероссийском кластере конференций по неорганической химии !по^СЬет-2018 (Астрахань, 2018 г.); V Российском дне редких земель (Нижний Новгород, 2019 г.); V конференции по неорганической химии Европейского химического общества ЕШС-5 (Москва, 2019 г.).

Публикации

Основное содержание работы опубликовано в 32 статьях и 35 тезисах докладов на Российских и Международных конференциях.

Работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских уче-

ных и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (грант НШ-3867.2018.3 «Интеллектуальные материалы на основе тетрапир-рольных соединений», МК-1182.2009.3 «Направленное конструирование гетеро-лептических сэндвичевых краун-фталоцианинатов редкоземельных элементов с использованием бисфталоцианината лантана», МК-1606.2013.3 «Дизайн новых ге-теротопных рецепторов и супрамолекулярных ансамблей на основе фталоцианинов с расширенной ароматической системой»), Российского фонда фундаментальных исследований (08-03-00835-А «Краун-замещенные макроциклические тетрапир-рольные соединения: от гомолептических комплексов к гетеролептическим и гете-роядерным», 09-03-93117-НЦНИЛ_а «Фталоцианины, интегрированные с фенан-тролин-содержащими макроциклами: дизайн лигандов, комплексов и ансамблей», 11-03-00968-А «Спектрально-структурные особенности поведения макроцикличе-ских тетрапиррольных соединений в растворах как функция их строения и свойств в твердом виде», 14-03-00977-А «Разработка молекулярных переключателей на основе гетеротопных тетрапиррольных систем», 14-03-31639_мол_а «Донорно-ак-цепторные фталоцианины - новые компоненты молекулярных оптоэлектронных материалов», 14-03-93972-ЮАР_а «Новые гибридные оптические ограничители на основе нанокомпозитов фталоцианинов с квантовыми точками», 18-03-01003-А «Комплексы металлов с несимметричными тетрапирольными лигандами как основа новых гибридных функциональных материалов»), Российского научного фонда (14-13-01373 «Гибридные структуры на основе бислойных липидных мембран, тетрапиррольных соединений и наночастиц диоксида церия», 18-73-10174 «Новые молекулярные магнитные материалы на основе комплексов лантанидов с тетрапиррольными лигандами»), а также программ Российской Академии наук.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ ФТАЛОЦИАНИНОВ И ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ НА ИХ ОСНОВЕ

Фталоцианины производятся уже 75 лет, и благодаря своему широкому применению в качестве синих и зеленых пигментов, они относятся к одним из наиболее важных продуктов промышленного органического синтеза [4, 5]. В последние годы фталоцианины нашли применение в записывающих устройствах (CD/R), в жидкокристаллических дисплеях для получения элементов синего и зеленого цветов, как фотопроводники в лазерных принтерах [6], а также как поглотители излучения и ^-проводники в органических солнечных ячейках [7]. Важное значение имеет клиническое применение фталоцианинов в качестве фотосенсибилизаторов для биовизуализации [8-10] и фотодинамической терапии онкозаболеваний [11, 12]. Помимо перечисленных и уже реализванных на практике способов применения фталоцианинов, на их основе разрабатываются новые перспективные редокс-активные и магнитные молекулярные материалы для хранения информации высокой плотности [13, 14], нелинейнооптические материалы для контроля лазерного ограничения [15], высокоэффективные катализаторы реакций окисления [16] и т.п. Таким образом, получение новых фталоцианинов и их производных позволяет расширить области их применения, а для решения этой задачи актуальна разработка новых подходов к функционализации фталоцианинов и управления их свойствами.

Под управлением свойствами фталоцианинов в данной работе понимаются два иерархических уровня: (1) синтетический уровень, включающий структурную модификацию непосредственно фталоцианинового макроцикла за счет введения заместителей, (гетеро)аннелирования и образования металлокомплексов, и (2) постсинтетический уровень, включающий получение на основе функционализи-рованных фталоцианинов супрамолекулярных ансамблей и гибридных наномате-риалов (Рис. 1).

фталогены

к

СЫ СИНТЕЗ

л-расширение и гетеро аннелирование

СЫ

СЫ

СЫ

синтетическим уровень

К ®

образование металлокомплексов

СУПРАМОЛЕКУЛЯРНАЯ СБОРКА

ПОЛУЧЕНИЕ ГИБРИДНЫХ А МАТЕРИАЛОВ

постсинтетический уровень

Рис. 1. Иерархия методов управления свойствами фталоцианинов.

Получение новых модифицированных фталоцианинов и их аналогов в рамках синтетического уровня основан, прежде всего, на достижениях и развитии методов органической и координационной химии для получения фталогенов и металлокомплексов, соответственно. Дизайн соединений с желаемыми характеристиками может быть также основан на на применении теоретических подходов, включающих квантово-химическое моделирование электронного строения фталоцианинов и их физико-химических свойств. Изучение применимости новых методов расчета спектральных свойств фталоцианинов и родственных соединений описано во второй главе данной диссертации.

На постсинтетическом уровне располагается получение мультикомпонент-ных ансамблей на основе предварительно синтезированных фталоцианинов. Данное направление включает как супрамолекулярную сборку, так и получение функциональных гибридных материалов за счет иммобилизации фталоцианинов на поверхности неорганических соединений и наноструктур - квантовых точек, наноча-стиц, наноформ углерода и т.п.

Процессами супрамолекулярной сборки с участием фталоцианинов можно управлять за счет введения в молекулы рецепторых групп, способных к обрати-

мому контроллируемому связыванию с молекулами субстратов с образованием ансамблей заданной архитектуры. Среди таких рецепторых групп заместителей особое внимание привлекают краун-эфирные заместители, чье введение в молекулы фталоцианинов позволяет получать гетеротопные соединения, способные в присутствие катионов щелочных металлов и ионов аммония образовывать ансамбли с архитектурой и свойствами, зависящей как от строения рецепторов, так и от условий супрамолекулярной сборки [17, 18]. Синтезу и исследованию супрамолекуляр-ной сборки модифицированных краун-фталоцианинов и сэндвичевых краун-фтало-цианинатов посвящены третья и четвертая главы данной диссертации.

Для иммобилизации фталоцианинов на поверхности неорганических материалов и получения гибридных материалов необходимо введение в молекулы соответствующих якорных групп. С этой точки зрения значительный интерес представляют несимметричные фталоцианины, поскольку направленное введение различных типов функциональных фрагментов и одновременно якорных групп для пришивки молекул позволяет расширить области применения гибридных материалов на их основе. Получению нековалентных ансамблей с фуллеренами, а также разработке методов получения нелинейнооптических гибридных материалов на основе несимметричных фталоцианинов и их сэндвичевых комплексов посвящена пятая глава данной диссертации.

Помимо супрамолекулярной сборки, индуцируемой введением различных субстратов, для управления свойствами фталоцианинов могут использоваться и другие способы физико-химического воздействия, вызывающие обратимый переход между различными состояниями молекул и приводящие к возникновению детектируемого отклика на такие воздействия. Подобные мультистабильные системы могут рассматриваться как молкулярные переключатели с различными функциями, такими как детектирование различных аналитов, управление оптическими и магнитными свойствами и т.п., в связи с чем молекулярные переключатели рассматриваются как основа новых технологий хранения информации высокой плотности, сенсорных и биомиметических систем, и т.п.

Следует отметить, что само по себе явление би-/мультистабильности в органической химии известно давно - ярким примером является цис-/транс-изомери-зация азо-соединений, описанная для азобензола в 1937 году [19], тогда как концепция молекулярных переключателей, использующих в том числе и данный тип изомеризации, появилась значительно позднее [20]. Таким образом, концепция молекулярных переключателей не описывает принципиально новые явления, но позволяет систематизировать различные виды мультистабильности как по типам воздействий, индуцирующих переключение, так и по детектируемым изменениям в физико-химических свойствах, что может быть использовано для дизайна новых мультистабильных систем [21].

Использование функционализированных фталоцианинов и прочих тетрапир-рольных соединений в качестве молекулярных переключателей основано на высокой чувствительности их физико-химических свойств по отношению к различным внешним воздействиям. С этой точки зрения тетрапиррольные соединения могут рассматриваться как системы обработки химической информации, где входящий внешний стимул преобразуется в детектируемый сигнал (Рис. 2).

Воздействие света

Связывание ^

ионов и малых \\ молекул V-*

Редокс-^^М-М-М^Х^Г процессы мг^М.-.м ^--V

Изменение ЭСП

Самосборка

Изменение механизмов релаксации возбужденных состояний

Рис. 2. Молекулярные переключатели на основе тетрапиррольных соединений как системы обработки химической информации.

1.1 Фотохромные молекулярные переключатели на основе тетрапиррольных соединений

Фотохромизм - обратимое фотоиндуцированное переключение между как минимум двумя изомерными формами молекулы, сопровождающееся значительным изменением электронного спектра поглощения и прочих физико-химических свойств [22, 23]. Данное явление активно используется в создании молекулярных материалов для оптоэлектроники и хранения информации. В качестве фотоактивных компонент используют различные полициклические соединия, способные к фотохимической циклизации/раскрытию цикла - производные дитиенилэтилена (DTE), фульгиды, хромены и т.п. Связывание таких соеднений с тетрапирроль-ными макроциклами позволяет получать мультихромофорные системы, чьими физико-химическими свойствами можно управляться под действием света. Важно отметить, что областью спектра таких систем, наиболее чувствительной к процессам переключения, является область Q-полос тетрапиррольных макроциклов (600-800 нм, см. раздел 2.1), где полициклические фотоактивные соединения как правило не поглощают, благодаря чему становятся возможной запись с последующим нераз-рушающим считыванием информации с использованием света различных длин волн.

Так, порфиразин синего цвета Io, содержащий четыре тиенильных заместителя, под действием УФ-света претерпевает фотоциклизацию с образованием зеленой формы Ic, изомеризующейся обратно в Io под действием ИК-излучения, при этом наблюдается значительное падение интенсивности Q-полос формы Io в области 610 и 700 нм (Рис. 3) [24]. Данный процесс протекает как в растворе, так и в пленках, благодаря чему на основе пары соединений Ic/Io была предложена технология создания перезаписываемых компакт-дисков с записью и стиранием информации светом УФ- и ИК-диапазона, соответственно, и считывания информации светом с длиной волны 610-620 нм, не приводящим к изомеризации хромофора.

300 500 700 300 500 700 900

Длина волны, нм Длина волны, нм

Рис. 3. Фотохимически-индуцированное раскрытие/закрытие дитиенилэтеновых заместителей, сопряженных с порфиразиновым макроциклом, и сопутствующее изменение ЭСП при переходе между формами Ic и Io [24].

Данный подход может быть использован при конструировании фотоактивных супрамолекулярных ансамблей. Так, было исследовано взаимодействие дити-енилэтена IIc с конформационно-подвижным димером III, в котором две порфири-новые группы связаны диацетиленовым мостиком (Рис. 4) [25]. В закрытой форме лиганд IIc способен к координации лишь с одной порфириновой группой, что не препятствует свободному вращению компонентов димера относительно мостика. При фотохимическом раскрытии кольца под действием света с 1=450 нм образующийся лиганд IIo может координироваться к обоим порфриновым группам, ограничивая их способное вращение, что приводит к значительным спектральным изменениям в области Q-полос порфиринового димера. Благодаря этому, считывание состояния супрамолекулярной системы может проводиться светом с 1>650 нм, не вызывающим перехода между состояниями лиганда IIc и IIo.