Гетерогенное гетерофазное окисление йодидов и йодистоводородной кислоты оксидом кобальта Co3 O4 в органических дисперсионных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Шеставин, Роман Александрович

  • Шеставин, Роман Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 139
Шеставин, Роман Александрович. Гетерогенное гетерофазное окисление йодидов и йодистоводородной кислоты оксидом кобальта Co3 O4 в органических дисперсионных средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Курск. 2000. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шеставин, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.•.;.

1.1. Общая характеристика реакционной способности С03О4 и оценка факторов, существенно влияющих на нее.

1.2. Окислительно-восстановительные превращения с участием соединений кобальта и пути их интенсификации.

1.3. Методы анализа соединений кобальта и их краткая характеристика.

1.4. Обоснование формулировки целей и задач выполненного исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристики используемых реактивов.

2.2. Описание рабочей установки и методик проведения основного и вспомогательного эксперимента.

2.3. Переработка реакционных смесей и вопросы утилизации.

2.4. Материальный баланс отдельных опытов и стехиометрическое уравнение окислительно-восстановительного процесса.

2.5. Оценка растворимости основных компонентов системы и скоростей растворения в наиболее распространенных условиях проведения окислительно -в о сстановительного процесса.

2.6. Основные требования к интенсивности механического перемешивания и о целесообразности проведения процесса в бисерной мельнице.

2.7. Оценка роли окисления йодидов молекулярным кислородом.

2.8. Воспроизводимость результатов.

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛЕНИЯ ИОДИДА КАЛИЯ ОКСИДОМ КОБАЛЬТА Со304 В

ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ НА ОСНОВЕ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ.

3 .1. Влияние температуры и исходных содержаний реагентов.

3.2. Роль стехиометрического избытка (недостатка) окислителя (восстановителя) в зависимости от условий проведения окислительно-восстановительного процесса.

3.3. Влияние присутствия и содержания продуктов превращения на кинетические закономерности окислительно-восстановительного процесса и их количественные характеристики.

3.4. Реализуемые на практике режим протекания, лимитирующая стадия, кинетическое уравнение и схема механизма процесса.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ КИСЛОТЫ-РЕАГЕНТА И РАЗЛИЧНЫХ ДОБАВОК НА КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОКИСЛЕНИЯ ЙОДИДА КАЛИЯ ОКСИДОМ КОБАЛЬТА Со304.

4.1. Оценка роли природы кислоты в углеводородных дисперсионных средах.

4.2. Влияние природы и количества добавки на характеристики окислительно-восстановительного процесса в различных дисперсионных средах.

ГЛАВА 5. ЙОДИСТЫЙ ВОДОРОД В КАЧЕСТВЕ ВОССТАНОВИТЕЛЯ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

5.1. Закономерности и пути управления процесса, когда HJ и восстановитель, и реагент-кислота.

5.2. Оценка возможности замены HJ как реагента-кислоты на другую кислоту.

5.3. Аналитические варианты изученного окислительно-восстановительного процесса.:.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенное гетерофазное окисление йодидов и йодистоводородной кислоты оксидом кобальта Co3 O4 в органических дисперсионных средах»

Природные и техногенные объекты, содержащие кобальт, весьма многочисленны и разнообразны по составу. Соли кобальта принадлежат к числу распространенных катализаторов жидкофазного окисления органических веществ. При этом при функционировании таких катализаторов имеет место превращение солей Со(Н) в оксиды С02О3 и С03О4, и пока не ясно, обратим ли этот процесс или же он ведет к прямой дезактивации катализатора. Стадии образования оксидов кобальта и молекулярного брома включают,и схемы механизма ко-бальтбромидного катализа. В качестве модели для более детального изучения таких каталитических процессов вполне может служить окисление йодидов оксидами кобальта, в частности Со304.

Оксид кобальта С03О4 является одним из распространенных и устойчивых при обычной температуре и в водных средах обладает довольно высоким окислительным потенциалом. Однако, в отличие от оксидов ряда других переходных металлов, таких как М11О2 и СгОз, широкого применения в качестве окислителя это соединение пока что не получило. Не используется в должном объеме С03О4 и в качестве сырья для синтеза солей.

В то же время возможность осуществления в мягких условиях окислительно-восстановительных превращений с участием С03О4 в качестве окислителя может значительно расширить синтетические возможности в области получения органических продуктов окисления, а также многочисленных солей кобальта и карбоновых кислот.

Быстрое и количественное протекание процессов с участием С03О4 может найти использование в качестве удобного в выполнении метода анализа, осуществляемого без предварительного превращения оксида в соответствующую соль, что очень важно для проведений кинетических исследований с участием такого оксида.

Сказанное выше предопределяет необходимость в поиске комплекса условий, с использованием которых стала бы возможной химическая реакция с участием С03О4, осуществляемая в мягких условиях. Такая реакция должна протекать в четком соответствии со стехиометрическим уравнением практически до полного израсходования оксида с образованием легко фиксируемого продукта. Среди известных и проводимых в традиционных условиях для С03О4 такой реакции не удалось найти. В то же время для диоксида марганца подобный процесс описан и представляет собой трибохимическое окисление йодида калия в присутствии кислоты в органической дисперсионной среде. Поэтому было принято решение исследовать возможность проведения аналогичного процесса для С03О4 в качестве базового окислителя.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время большинство методов, основанных на принципах глубокого разложения исходного материала и анализа продуктов, часто неприемлемы из-за больших затрат времени. Особенно остро этот вопрос стоит в кинетическом эксперименте. Окислительно-восстановительное взаимодействие С03О4 с KJ и HJ, протекающее количественно, позволило бы разработать доступный йодометрический анализ на оксид и таким путем решить некоторые задачи текущего контроля в кинетическом эксперименте. • .

Исходя из данных, приведенных в литературе, оксид кобальта С03О4 может выступать в качестве окислителя в водной среде с такими восстановителями как сернистая и соляная кислоты. Было бы весьма желательно значительно расширить ассортимент восстановителей, перенести протекания окислительно-восстановительных взаимодействий в органические среды и найти условия для количественного и более быстрого расходования окислителя-оксида.

Данная диссертационная работа "Гетерогенное гетерофазное окисление йо-дидов и йодистоводородной кислоты оксидом кобальта С03О4 в органических дисперсионных средах" как раз и направлена на исследование кинетических и балансовых закономерностей окисления оксидом кобальта С03О4 йодидов щелочных металлов и кобальта, а также йодистоводородной кислоты в условиях интенсивного механического перемешивания в органических дисперсионных средах при относительно низких темрературах. Это обеспечивает выбранной теме достаточную актуальность не только в теоретической, но и в сугубо практической области.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Оценить окислительную способность оксида С03О4 в органических дисперсионных средах и найти пути, обеспечивающие практически полное расходование окислителя и восстановителя при их стехиометрических содержаниях в системе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Изучить кинетические закономерности окисления йодидов калия и кобальта (II), а также йодистоводородной кислоты оксидом кобальта С03О4 в органических дисперсионных средах, оценить роль температуры, природы дисперсионной среды, содержаний в ней воды и растворимых компонентов системы, охарактеризовать эффективность других факторов воздействия.

2. Предложить схему механизма процесса, на основе которой получить наблюдаемые на практике кинетические уравнения.

3. Выявить способы управления окислительно-восстановительным процессом и установить границы их применения.

4. Найти условия проведения процесса, полностью отвечающие всем требованиям,, предъявляемым к используемым в аналитическом контроле реакциям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ:

- в доказательстве четкого следования протекания окислительно-восстановительного процесса во всем диапазоне изученных условий и степеней превращения реагентов одному стехиометрическому уравнению;

- в количественной оценке эффективности оксида кобальта С03О4 как окислителя в реакции с йодидом калия, C0J2 и НJ в органических дисперсионных средах; в сопоставлении с соответствующими характеристиками для диоксида марганца и оксида кобальта С02О3 в аналогичных условиях;

- в кинетическом уравнении для диффузионного режима протекания указанного процесса; в оценке трибохимического эффекта; в ранжировке факторов управления;

- в предложенной схеме механизма процесса и обосновании его лимитирующих стадий, позволяющих на их основе получить кинетическое уравнение, отвечающее экспериментальным данным;

- в обосновании роли температуры как первоочередного фактора управления;

- в оценке влияния кислоты-реагента, продуктов реакции и природы дисперсионной среды на характеристики процесса;

- в доказательстве более высокой окислительной активности С03О4 как окислителя йодидов в сравнении с кислородом воздуха и соизмеримой с Со2Оз в одних и тех же условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: создана исходная база для поиска и разработки конкретных вариантов использования оксида кобальта С03О4 в качестве мягкого окислителя в органических средах и реагента для получения солей кар-боновых кислот.

Окислительно-восстановительное взаимодействие С03О4 с HJ в среде ледяной уксусной кислоты предложено в качестве метода аналитического контроля содержания С03О4 в сложных многокомпонентных системах.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. Использован современный кинетический метод исследования окисления йодидов оксидом кобальта С03О4 с привлечением химических и физико-химических (потенциометрическое титрование, спектрофотометрическое определение солей переходных металлов, хроматографическое определение чистоты растворителей) методов входного, выходного и текущего контроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на VI научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие технологии - 98" (Курск,1998), II международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 99" (Курск, 1999), III международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2000" (Курск, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 7 работ, из них 4 статьи. Результаты работ использованы при разработке методических указаний к лабораторным работам по дисциплине "Кинетика сложных химических реакций".

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 56 рисунков, 20 таблиц; список литературы содержит 160 источников. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- кинетические закономерности процесса взаимодействия С03О4 с KJ, C0J2 и HJ в широком диапазоне условий проведения, их количественные характеристики и интерпретация;

- схема механизма, режим протекания процесса и лимитирующие стадии, приводящие к аналогичным наблюдаемым на практике кинетическим уравнениям;

- характеристики влияния природы кислоты-реагента; .

- оценка влияния солей-продуктов на самоторможение окислительно-восстановительного процесса;

- варианты проведения окислительно-восстановительного процесса, отвечающие требованиям химических реакций для аналитического контроля.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Шеставин, Роман Александрович

ВЫВОДЫ.

1. Показано, что во многих органических средах С03О4 является достаточно эффективным окислителем йодидов калия и кобальта (II), а также йодистого водорода. Окислительная способность С03О4 существенно ниже окислительной способности М11О2 в аналогичных условиях, но может быть заметно выше окислительной способности Со2Оз.

2. На основе полученных кинетических закономерностей и их количественных характеристик предложена схема механизма окислительно-восстановительного взаимодействия Со304 с KJ в присутствии кислот в органических дисперсионных средах, приводящая к предсказанию наблюдаемого на практике кинетического уравнения.

3. В выбранных условиях окислительно-восстановительная реакция протекает в диффузионном режиме. Лимитирующей стадией этого процесса является вначале адсорбция кислоты-реагента на поверхности окислителя, а затем удаление продуктов с поверхности С03О4 как места протекания данного гетерогенного гетерофазного процесса. При использовании в качестве восстановителя HJ набор, способных образовывать- поверхностные^ отложения продуктов уменьшается. Это предопределяет существенные преимущества такого процесса над аналогичным с участием йодида калия в качестве восстановителя.

4. В отличие от Мп02 как окислителя, в рассматриваемом случае основным путем удаления продуктов с поверхности оксида является их растворение. Это обусловлено физико-химическими характеристиками солей и объясняет слабый трибохимический эффект, сильное влияние характера кислоты-реагента, а также среду уксусной кислоты как наиболее благоприятную и предпочтительную.

5. Температура является наиболее действенным фактором управления процессом взаимодействия С03О4 с KJ, CoJ2 и HJ в органических дисперсионных средах. Другие факторы воздействия на фоне указанного носят лишь корректирующий характер. Определен оптимальный диапазон температур 50-65°С.

123

6. Среди изученных вариантов проведения окислительно-восстановительк ного процесса С03О4 с йодидами и йодистым водородом выявлен ряд, полно стью отвечающих требованиям к химическим превращениям, лежащим в осно ве аналитического контроля.