Основной, сопутствующие и побочные процессы при окислении железа растворённым в жидких фазах йодом или бромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Алтухов, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат химических наук Алтухов, Сергей Павлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кинетические закономерности и схемы механизма окисления железа и железосодержащих материалов растворённым в органических средах йодом.
1.2. Окислительно-восстановительные процессы с участием соединений железа (II) и железа (III).
1.3. Циклические и колебательные процессы с участием солей железа.
1.4. Получение и применение йодидов и бромидов железа, а также солей карбоновых кислот.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ.
2.1. Характеристика используемых в работе реактивов и других химических веществ.
2.2. Использованные в работе экспериментальные установки и методики проведения процесса.
2.3. Используемые методы входного, выходного и текущего контроля.
2.4. Получение, выделение и очистка, а также растворимость некоторых продуктов исследуемых взаимодействий.
2.5. Переработка реакционных смесей и её составляющих. Вопросы утилизации.
2.6. Воспроизводимость результатов и её статистическое подтверждение.
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОКИСЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА ЙОДОМ И БРОМОМ, ПРЕДОПРЕДЕЛЁННЫЕ РАСТВОРИМОСТЬЮ ОКИСЛИТЕЛЯ И ПРОДУКТА В ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЖИДКОЙ ФАЗЕ СИСТЕМЫ.
3.1. Жидкие фазы с высокой растворимостью йода (брома) и приближающейся к нулевой растворимостью йодида (бромида) железа (II).
3.1.1. Особенности расходования йода при взаимодействии в средах хорошо растворяющих йод и не растворяющих йодид железа (II).
3.1.2. Особенности расходования брома при взаимодействии в средах хорошо растворяющих бром и не растворяющих бромид железа (II).
3.2. Жидкие фазы с высокой растворимостью окислителя и далеко не нулевой растворимостью соли — продукта.
3.2.1. Особенности расходования железа в растворах йода в ДМФА.
3.2.2. Особенности расходования железа в растворах брома в средах с высокой растворимостью окислителя и далеко не нулевой растворимостью продукта.
3.3. Жидкие фазы с существенно отличающимися, но относительно высокими растворимостями йода (брома) и йодида (бромида) железа (II).
3.3.1. Особенности расходования железа в растворах йода в низкомолекулярных жирных кислотах.
3.3.2. Особенности расходования железа в растворах брома в низкомолекулярных жирных кислотах.
3.4. Жидкие фазы, в которых хорошо растворим окислитель и соль — продукт.
3.4.1. Некоторые характеристики процесса при использовании йода в качестве окислителя.
3.4.2. Особенности процесса при использовании в качестве окислителя брома.
ГЛАВА 4. ОКИСЛЕНИЕ СОЛЕЙ ЖЕЛЕЗА (II) В РАЗЛИЧНЫХ СРЕДАХ РАЗЛИЧНЫМИ ОКИСЛИТЕЛЯМИ КАК СОПУТСТВУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ.
4.1. Окисление йодида, бромида и ацетата железа (II) кислородом воздуха.
4.1.1. Окисление йодида железа (II).
4.1.2. Окисление ацетата железа (II).
4.1.3. Окисление бромида железа (II) кислородом воздуха.
4.2. Окисление йодида железа (II) оксидами железа (III).
4.3. Окисление йодида железа (II) пероксидом водорода и диоксидом марганца.
ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВМЕЩЕНИЯ БАЗОВОГО ОКИСЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА ЙОДОМ (БРОМОМ) С ДРУГИМИ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОБЩИЙ С БАЗОВЫМ ВОССТАНОВИТЕЛЬ И
РАЗНЫЕ ОКИСЛИТЕЛИ.
5.1. Использование кислорода воздуха в качестве окислителя в совмещённых процессах.
5.1.1. Совмещённые процессы с начальными добавками йода.
5.1.2. Совмещённые процессы с добавками брома.
5.2. Использование пероксидов в качестве окислителей в совмещённых процессах.
5.3. Условия совмещения окисления железа йодом с окислением йодида железа (II) оксидами железа Fe203 и Кез04.
5.4. Первичные технологические разработки на основе совмещённых процессов.
5.5. Применение основного ацетата железа (III) в качестве коагулянта.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основной, сопутствующие и побочные процессы при окислении железа растворённым в жидких фазах йодом или бромом»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Продукты окисления железа йодом (бромом) в различных дисперсионных средах находят широкое применение в науке и технике. Например, йодид и бромид железа (II) в смеси с диоксидом кремния используют в качестве катализаторов для синтезов этилпропионата, о * * о-валеролактона, гликолевой, молочной и адипиновой кислот. Иодид железа
II) добавляют в коагулянт для станций подготовки питьевой воды. Его используют в железной спектральной лампе, а также в электрооптических устройствах специального назначения.
Ацетат железа (II) находит широкое применение при изготовлении положительных электродов литиевых источников тока. Основной ацетат железа
III) известен как катализатор при производстве полиэфира. Подобные примеры можно продолжать.
Используемые в настоящее время способы получения солей железа и карбоновых кислот достаточно сложны и многостадийны и заключаются во взаимодействии железа (которое ещё необходимо предварительно выплавить) с сильной минеральной кислотой с последующей заменой аниона на анион карбоновой кислоты. Использование оксидов железа (III) в таких целях позволяет сэкономить от 63 до 75% железа при получении соли и к тому же заменить базовый окислитель (йод или бром) на кислород воздуха.
В свете сказанного выше, тема диссертационной работы «Основной, сопутствующие и побочные процессы при окислении железа растворённым в жидких фазах йодом или бромом» является актуальной и направлена на установление условий для одновременной эффективной работы в одной системе нескольких окислителей в различных стадиях комбинированного процесса получения солей железа уксусной кислоты.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить кинетические и материальные балансовые закономерности побочных и сопутствующих процессов при окислении железа растворённым в жидкой фазе йодом (бромом). Оценить возможность варьирования конкурентной способностью данных процессов. Охарактеризовать роль растворимости окислителя и продуктов в жидкой фазе и возможностей использования этого фактора в управлении процессом. На основе полученных результатов объединить некоторые сопутствующие процессы с базовым в единые комбинированные процессы получения солей железа уксусной кислоты из железа как восстановителя и оксидов железа (III) как окислителей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Получить качественное и количественное кинетическое описание окисления железа йодом (бромом) при использовании жидких фаз с различным соотношением растворимостей в них окислителя и продуктов в диапазоне начальных концентраций окислителя превышающих значение, менее которого происходит полное расходование окислителя.
2. Определить основные сопутствующие и побочные процессы и получить количественную оценку их конкурентной способности в условиях протекания базового окислительно-восстановительного взаимодействия.
3. Изучить основные следствия присутствия в системе соизмеримого по конкурентной способности с галогеном дополнительного (ых) окислителя (ей) и выявить основные условия для реализации представляющих практический интерес комбинированных процессов.
4. Исследовать характеристики комбинированных окислительно-восстановительных процессов при получении ацетатов железа (И) и железа (III) при взаимодействии железа с йодом и последующим окислением йодида железа (II) различными окислителями. Разработать новые способы получения указанных солей железа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается
- в качественной и количественной характеристике особенностей протекания гетерогенного гетерофазного окисления железа растворённым в жидкой фазе йодом (бромом) при превышении начальной концентрацией значения, менее которого происходит полное расходование окислителя и роли природы растворителя жидкой фазы в этом вопросе;
- в выявлении специфических особенностей процесса в среде низкомолекулярных жирных кислот и в концентрированных водных растворах йоди-да (бромида) железа (II), их интерпретации и использовании для решения прикладных задач;
- в количественной кинетической характеристике окислительно-восстановительных сопутствующих и побочных процессов с участием кислорода воздуха, пероксида водорода и оксидов железа (III), а также компонентов реакционной смеси базового процесса в модельных условиях;
- в характеристиках комбинированных окислительно-восстановительных процессов с участием железа и йодида (бромида) железа (II) в качестве восстановителей циклического процесса взаимодействия железа с йодом и последующим окислением йодида железа (И) с разными окислителями прямой и обратной реакции, в обосновании лимитирующей стадии последних и в выявлении путей управления;
- в разработанных представляющих технологический интерес способах получения йодида (бромида) железа (II), а также ацетатов железа (II) и железа (III).
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что дополнена научная база знаний, необходимая для разработки принципиально новых, малоэнергоёмких, малоотходных и использующих в качестве исходного сырья природные материалы способов получения солей железа (II) и (III); выполненные на базе полученных результатов первичные технологические разработки позволили предложить для использования и патентования способ получения концентрированных растворов йодида (бромида) железа (II) и 5 способов получения ацетатов железа (II) и (III). МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ.
Использован кинетический метод исследования с отбором проб по ходу процесса и анализом их содержимого. В тех случаях, когда отбор проб был затруднен, невозможен или приводил к некорректным результатам, кинетические кривые получали методом каждая точка - самостоятельный опыт. При проведении входного, выходного и текущего контроля использовали физикохимические (спектрофотометрическое определение солей железа (II) и (III), потенциометрическое титрование, хроматография газожидкостная и жидкостная, ИК-спектроскопия, волюмометрия) и химические методы анализа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены и обсуждены на VII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), Второй международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-99" (Курск, 1999), III международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-2000" (Курск, 2000), IV международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2001" (Курск, 2001), V международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии — 2002" (Курск, 2002), VI международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2003" (Курск, 2003), X юбилейной Российской научно-технической конференции с международным участием, посвященной 40-летию образования Курского государственного технического университета «Материалы и упрочняющие технологии — 2003» (Курск, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 работ, из них 7 статей. Результаты и разработанные подходы использованы в методических разработках к лабораторным работам практикума по кинетике сложных химических реакций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 95 рисунков, 21 таблицу; список литературы содержит 155 источников. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения: - количественная оценка влияния растворимостей окислителя и продуктов на кинетические закономерности окисления железа растворённым в жидкой фазе йодом или бромом, а также на природу и относительную конкурентную способность побочных и сопутствующих процессов;
- кинетические закономерности ряда сопутствующих и побочных процессов в модельных условиях и их количественные характеристики;
- схемы механизмов комбинированных окислительно-восстановительных процессов, содержащих циклическую стадию
Fe с молекулярным кислородом, пероксидом водорода и оксидами железа (III) в качестве окислителя лимитирующей стадии цикла, а также некоторые пути управления такими процессами;
- способы получения концентрированных растворов йодида или бромида железа (И), а также способы получения ацетатов железа (II) и (III) как следствие выполненных первичных технологических разработок на основе изученных процессов.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации. окислитель; НАс
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Алтухов, Сергей Павлович
ВЫВОДЫ
1. Решена задача экспериментального изучения кинетических и материальных балансовых закономерностей побочных и сопутствующих базовому окислению железа растворённым в жидкой фазе йодом (бромом) процессов, проведена оценка возможного варьирования их конкурентной способностью, уточнена роль растворимостей окислителя и продуктов в используемой при проведении процесса жидкой фазе и на такой основе проведено объединение некоторых сопутствующих окислительно-восстановительных процессов с молекулярным кислородом, пероксидом водорода и оксидами железа (III) в качестве окислителей с базовым в единые комплексные процессы получения солей железа уксусной кислоты из железа как восстановителя и кислорода воздуха или оксидов железа (III) в качестве окислителя.
2. При окислении железа йодом или бромом в среде уксусной кислоты количество прореагировавшего железа в десятки раз превышает то, которое могло бы образоваться при полном расходовании взятого вначале галогена. Это стало возможным из-за сопутствующих реакций с участием кислорода воздуха как окислителя приводящих к образованию цикла галоген —> галоге-нид —> галоген.
3. В водных растворах йодида (или бромида) железа (II), в которых хорошо растворимы и галоген, и галогениды железа (II), единственным продуктом окисления железа галогеном является соль железа (II). Для проведения процесса важным условием является дробный ввод железа и галогена в соответствующем образом подобранных количествах.
4. В растворе уксусной кислоты окисление йодида (бромида) железа (II) кислородом воздуха, пероксидом водорода и диоксидом марганца сопровождается изменением валентного состояния металла и заменой галогенид-аниона на анион карбоновой кислоты, а при окислении оксидами железа (III) реализуется только замена аниона соли, сопровождающаяся как и в первом случае превращением галоген-аниона в молекулярный галоген. По силе (обратная величина времени достижения 90%-ной степени превращения йодида железа (И) при его окислении указанными окислителями) их можно расположить в ряд
Н202 > Мп02» 02 > Fe203
5. Реализованы комбинированные окислительно-восстановительные процессы с использованием двух окислителей, первый - йод или бром, второй окислитель молекулярный кислород, пероксид водорода или оксиды железа (III). Для каждого процесса определены условия протекания и пути управления. На их основе разработаны конкретные способы получения ацетатов железа (И) и (III).
6. Обосновано, что в комбинированном окислительно-восстановительном процессе с двумя одновременно работающими в разных стадиях окислителями лимитирующей является стадия окисления йодида железа (II). Вместе с тем весь процесс протекает в диффузионном режиме.