Медь, ее сплавы, ртуть и амальгамы в качестве восстановителей в содержащих растворенный йод органических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Калита, Дмитрий Иванович

  • Калита, Дмитрий Иванович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 169
Калита, Дмитрий Иванович. Медь, ее сплавы, ртуть и амальгамы в качестве восстановителей в содержащих растворенный йод органических средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Курск. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Калита, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Медь как восстановитель в водных, водноорганических и органических средах.

1.2. Ртуть как восстановитель в водных и органических средах.

1.3. Амальгамы металлов и их использование в химической практике.

1.3.1. Методы, получения амальгам.

1.3.2. Устойчивость амальгам.

1.3.3. Применение амальгам.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика используемых реагентов, продуктов реакции, реагентов для анализов и прочих химических материалов.

2.2. Используемые методы перемешивания и их характеристики. Тип и размеры мешалок для перемешивания.

2.3. Принципиальные схемы используемых лабораторных установок и методика проведения эксперимента.

2.4. Балансовые характеристики окислительно-восстановительных процессов и стехиометрические уравнения последних.

2.5. Растворимость продуктов изучаемых окислительно-восстановитёль-ных процессов в различных органических средах. Стабильность получаемых продуктов (и их растворов) к воздействию атмосферного кислорода и других окислителей (например, Мп02).

2.6. Переработка реакционных смесей и вопросы утилизации входящих в их состав компонентов и композиций.

2.7. Химические и физико-химические методы контроля и их проверка на моделях и реакционных смесях.

2.8. Используемые методы и приемы статистической обработки результатов выполненного эксперимента.

ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОСТЬ МЕДИ И МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ СПЛАВОВ К ВОЗДЕЙСТВИЮ МОЛЕКУЛЯРНОГО ЙОДА В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

3.1. Влияние способа и интенсивности механического перемешивания на кинетические закономерности процесса и их количественные характеристики.

3.2. Влияние природы дисперсионной среды на кинетические закономерности процесса.

3.3. Влияние начальных содержаний воды и других окислителя на количественные характеристики процесса. Температурный ход и его характеристика.

3.4. Влияние природы технического сплава на основе меди на количественные характеристики процесса.;.

ГЛАВА 4. ОКИСЛЕНИЕ РТУТИ МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

4.1. Основные продукты превращения, наиболее распространенные кинетические закономерности и их количественные характеристики.

4.2. Влияние начального содержания реагентов и дробного ввода окислителя.

4.3. Влияние природы дисперсионной среды и растворимости в ней продуктов окислительно-восстановительного процесса.

4.4. Температурный ход окислительно-восстановительного процесса и его количественная характеристика.

4.5. Влияние способа и интенсивности механического перемешивания на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

4.6. Специфические проявления поверхности контакта фаз жидкость-жидкость. Режим протекания процесса, лимитирующие стадии, основные пути управления и их характеристики.

глава 5. взаимодействие молекулярного йода с амальгамами олова и меди в органических дисперсионных средах.:.:.

5.1. Кинетические и балансовые закономерности окисления амальгамы олова в органических дисперсионных средах.

5.2. Окисление ртути и меди молекулярным йодом при их совместном присутствии.

5.3. Кинетические и балансовые закономерности окисления амальгамы меди в различных органических средах. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медь, ее сплавы, ртуть и амальгамы в качестве восстановителей в содержащих растворенный йод органических средах»

Проводимые на кафедре ХТВМ Курского государственного технического университета исследования показали, что в содержащих растворенный йод органических средах с соизмеримыми и довольно высокими скоростями расходуются такие металлы как цинк, железо, никель, олово и свинец. Все указанные окислительно-восстановительные процессы развиваются по 1-5 и более периодам, имеющим однотипную структуру: этап следования кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка, затем этап прогрессирующего самоторможения, этап полной остановки и скачкообразный переход к следующему периоду. Такое развитие характерно для диффузионного режима со сменяемой по ходу протекания лимитирующей стадией. Иногда последнее отсутствует. В таких случаях в указанной структуре периода исчезают этапы самоторможения и полной остановки.

Все перечисленные выше металлы в ряду напряжений находятся левее водорода, а их взаимодействие с растворенным йодом протекает на твердой поверхности восстановителя, имеющей определенные размеры, форму и расположение в пространстве. Представляло интерес выяснить, как и насколько быстро будут развиваться аналогичные процессы с металлами правее водорода в ряду напряжений, а также какие коррективы внесет в процесс замена твердой поверхности восстановителя на жидкую. Не менее важно и интересно оценить, каково взаимное влияние нескольких аналогичных одновременно протекающих в одном реакторе процессов с разными металлами в качестве восстановителей. Такой подход послужил основанием для выбора в качестве восстановителей меди и ртути, а также их сплавов и амальгам. Полученные результаты проведенного комплексного кинетического эксперимента излагаются ниже.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В литературе довольно мало сведений относительно взаимодействия меди и ртути с галогенами. А для органических дисперсионных сред такие данные отсутствуют практически полностью. Вместе с тем подобные процессы важны во многих отношениях и интересны как с точки зрения интенсификации указанных процессов, так и их замедления и непосредственного ингибирования. Результаты в первом направлении важны в плане технологических разработок способов получения йодидов металлов как целевых продуктов, тем более что такие йодиды находят широкое использование в разных областях техники и медицины. С их использованием можно получать и важные в практическом отношении соли металлов и различных карбоновых кислот. Ингибирование же рассматриваемых процессов представляет интерес в плане предотвращения коррозии металлов и сплавов, используемых в качестве конструкционных материалов. Кроме того, результаты подобных исследований могут быть использованы в качестве базовой основы тестов на активность металлов, сплавов и их компонентов к разрушению при контакте с растворами галогенов. С точки зрения сказанного выше тема диссертационной работы "Медь, ее сплавы, ртуть и амальгамы в качестве восстановителей в содержащих растворенный йод органических средах" является актуальной, а результаты ее разработки представляют интерес и в научном и в практическом плане.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выполнить комплексные кинетические исследования взаимодействия меди, ее сплавов, ртути и амальгам с йодом, растворенным в органических и водноорганических средах, определить режим протекания, основные факторы управления и границы их применения, выявить аналогии и различия при переходе от твердой поверхности восстановителя к весьма плохо контролируемой жидкой, а также оценить взаимное влияние двух и более одновременно протекающих процессов с разными металлами в качестве восстановителей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить кинетические закономерности взаимодействия меди и ртути с молекулярным йодом в органических и водноорганических дисперсионных средах в широком диапазоне варьирования условий протекания, определить структуру кинетического уравнения и границы его применимости, определить лимитирующие стадии, предложить схему механизма процесса.

2. Оценить влияние природы дисперсионной среды и ее компонентов, способа и интенсивности механического перемешивания, температуры и других факторов на характеристики каждого из указанных окислительно-восстановительных процессов в отдельности и при их совместном протекании. Выявить и обосновать основные пути управления.

3. Сопоставить и оценить восстановительные свойства бронзы и латуни, амальгам меди и олова в сходных условиях проведения окислительно-восстановительных процессов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненной работы заключается в

-доказательстве того, что медь и ртуть в рассматриваемых условиях являются более сильными восстановителями в сравнении с цинком, железом, никелем, оловом и свинцом, при этом замена жестко локализованной твердой поверхности восстановителя на неопределенно локализованную жидкую к принципиальным изменениям в кинетике протекания процесса не приводит;

- установлении отсутствия принципиальных изменений в закономерностях расходования йода в случае присутствия в системе нескольких металлов;

- предложенной обобщенной схеме механизма процесса, его лимитирующих стадий, позволяющих получить наблюдаемое на опыте кинетическое уравнение;

- подтверждении диффузионного режима протекания окислительно-восстановительных процессов, предопределяющего развитие последних по периодам с вполне определенной структурой

- оценке роли и возможностей дисперсионной среды и интенсивности механического перемешивания как фактора управления рассматриваемыми процессами;

- установлении и количественной оценке роли воды и температуры.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что

- создана первичная научная база для технологического изучения окислительно-восстановительных реакций меди и ее сплавов, ртути и амальгам с йодом как окислителем и соответствующих разработок тестов на их основе;

- количественно охарактеризован диффузионный режим окисления йодом металлов, сплавов и амальгам, подтверждено мнение, что такой режим является не только доминирующим, но и практически несменяемым при переходе от одного металла к другому, а также при одновременном участии во взаимодействии нескольких металлов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. Использован кинетический метод исследования окисления рассматриваемых металлов, их сплавов и амальгам молекулярным йодом с использованием химических и физико-химических (спектрофотометрическое определение молекулярного йода и йодидов меди, олова и ртути, атомно-абсорбционное определение концентрации металлов, хроматографическое определение чистоты растворителей) методов входного, выходного и текущего контроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на VI Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии - 98" (Курск, 1998), II научно-технической конференции с международным участием "Медико-экологические и информационные технологии - 99" (Курск, 1999), III международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-2000" (Курск, 2000), VIII Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии-2000" (Курск, 2000), IV международной научно-технической конференции "Медико-экологические и информационные технологии - 2001" (Курск, 2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 8 работ, из них 3 статьи. Полученные результаты и разработанные подходы легли в основу ряда методических разработок, используемых в КГТУ на кафедре ХТВМ в учебном процессе, в частности в лабораторном практикуме по кинетике сложных химических реакций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 169 стра9 ницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 87 рисунков, 13 таблиц; список литературы содержит 144 источника.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

- кинетические закономерности гетерогенного гетерофазного окисления меди и ее сплавов, ртути и амальгам молекулярным йодом в органических и водноорганических дисперсионных средах, а также пути управления такими процессами;

- обобщенная схема механизма процесса, диффузионный режим протекания, лимитирующая стадия и следующее из нее и совпадающее с полученным на практике кинетическое уравнение;

- сопоставительная характеристика восстановительных свойств бронзы и латуни, а также амальгам меди и олова в однотипных условиях;

- оценка роли способа и интенсивности механического перемешивания, а также природы дисперсионной среды, присутствия воды и других добавок и температуры в освобождении поверхности металла от отложений продуктов;

- главные факторы управления процессом с оценкой их возможностей и границ применимости.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Калита, Дмитрий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Найдено, что окисление медн и ртути молекулярным йодом протекает в изученных органических средах и условиях в диффузионном режиме и лимитируется адсорбцией окислителя на поверхности металла, предопределяющей развитие процесса в соответствии с кинетическим уравнением для необратимой реакции первого порядка. Проведение процесса в условиях бисерной мельницы часто благоприятствует протеканию процесса, но не обеспечивает выхода его из диффузионного режима. Получены численные значения кинетических параметров в широких диапазонах варьирования условий Л проведения. Предложена схема механизма на основе которой выведено наблюдаете кинетическое уравнение.

2. Установлено, что переход от индивидуального металла к сплавам меди и амальгамам, а также замена жестко расположенной в пространстве твердой поверхности восстановителя на легко изменяемую жидкую (ртуть и амальгамы) не приводит к принципиальным особенностям в протекании окислительно-восстановительного процесса. Тот же диффузионный режим с лимитирующей стадией адсорбции окислителя, то, же развитие процесса по периодам, сопоставимы по величине кинетические характеристики. '

3. Показано, что в органических дисперсионных средах медь и ртуть как восстановители по своей активности не только не уступают другим, находящимся левее водорода в ряду напряжений металлов, но и часто намного

4. Подтверждено, что чаще всего развитие изученных окислительно-восстановительных процессов протекает по периодам со скачкообразным переходом от одного к другому. Последнему может предшествовать прогрессирующее самоторможение и даже остановка. Но их может и не быть. Наличие периодов предопределено эпизодическими срывами блокирующих поверхностных отложений под воздействием механических и гидромеханических факторов, либо другими кратковременными сбоями в соотношении скоропревосходит последние стей образования и разрушения поверхностных отложений.

5. Установлено, что многие особенности изученных окислительно-восстановительных процессов в большей степени определяются физическими свойствами солей-продуктов, чем природой металла-восстановителя. В частности, важное значение имеют растворимость и количественные характеристики растворения, гигроскопичность и способность разжижаться за счет ад(аб)сорбции воды, склонность образовывать защитные пленки, способность последних разрушаться под действие механических и гидромеханических факторов и т.д. Все это свидетельствует о важной роли стадии очистки поверхности от отложений продукта вплоть до лимитирования процесса на этапах самоторможения и полной остановки скачкообразных периодов.

6. Показано, что дисперсионная среда является важным фактором управления протекания окислительно-восстановительного процесса с участием меди и ртути в качестве восстановителей.

7. Константы скорости отдельных периодов с ростом температуры от О до 50 °С меняются в удовлетворительном соответствии с уравнением Арре-ниуса. В дальнейшем при ~50° они достигают максимального значения и начинают падать. Такие закономерности температурного хода характерна^для I/ процессов адсорбции, которая на этапе следования кинетическому уравнению первого порядка лимитирует рассматриваемый окислительно-восстановительный процесс.