Оксид кобальта (III) как окислитель йодидов в органических дисперсионных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Богдашкина, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат химических наук Богдашкина, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значимость и применение соединений кобальта в различных отраслях промышленного производства.
1.2. Получение оксида кобальта (Ш) специальными методами и как продукт в побочных стадиях некоторых каталитических систем.
1.3. Некоторые физические и химические свойства оксида кобальта (Ш). Анализ кобальтсодержащих соединений.
1.4. Общая характеристика окислительной способности и каталитических свойств соединений кобальта. Окислительно-восстановительные превращения кобальта (П) в кобальт (Ш) как элементов каталитических систем.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ.
2.1. Характеристика исходных реагентов, дисперсионных сред и других химических материалов, использованных в окислении оксидом кобальта (Ш) йодидов щелочных металлов, аммония и кобальта (II), а также йодово-дородной кислоты.
2.2. Выбор и обоснование оптимальной установки и методики проведения эксперимента.г.
2.3. Материальные балансы проводимых опытов и стехиометрическое уравнение окислительно-восстановительного процесса.
2.4. Растворимость восстановителей и некоторых продуктов реакции в использованных дисперсионных средах. Некоторые характеристики растворения и их анализ.
ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛЕНИЯ ЙОДИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И АММОНИЯ ОКСИДОМ
КОБАЛЬТА (III) В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.
3.1. Влияние начальных содержаний реагентов.
3.2. Влияние температуры проведения окислительно-восстановительного процесса.
3.3. Влияние природы катиона йодида.
3.4. Влияние природы кислоты-реагента.
3.5. Влияние природы и величины добавок на характеристики окисления йодида калия оксидом кобальта (Ш).
3.6. Оценка роли интенсивности механического перемешивания, использования перетирающего агента и фазового распределения восстановителя в момент начала процесса.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОДУКТОВ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ЕГО КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
4.1. Влияние продуктов окисления йодида калия оксидом кобальта С02О3.
4.2. Влияние ацетатов натрия и аммония в окислительно-восстановительных превращениях с использованием йодида натрия и йодида аммония НЬУ в качестве восстановителей.
4.3. Влияние ацетатов щелочных металлов, аммония и кобальта в соотношении с различными йодидами в качестве восстановителей.
4.4. Кинетическое уравнение и границы его применимости в выбранных условиях проведения окислительно-восстановительного процесса.
ГЛАВА 5. ЙОДИСТЫЙ ВОДОРОД И ЙОДИДА КОБАЛЬТА (II)
В КАЧЕСТВЕ ВОССТАНОВИТЕЛЕЙ ДЛЯ Со203.
5.1. Закономерности и факторы управления в условиях, когда Ш является и кислотой-реагентом окислительно-восстановительного процесса.ИЗ
5.2. Замена Ш как кислоты-реагента на другие кислоты.
5.3. Реакционная способность йодида кобальта (П) в качестве восстановителя для оксида кобальта (III) в органических дисперсионных средах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксид кобальта (III) как окислитель йодидов в органических дисперсионных средах»
Оксиды переходных металлов в высшей степени окисления, в том числе и оксиды кобальта, являются важными объектами горнорудной промышленности. Мировое производство кобальта и его оксидов составляет несколько десятков тысяч тонн в год. Чаще всего оксиды перерабатывают в соли данного металла, которые и находят последующее использование.
Интересные области применения оксидов связаны с их оптическими, электрическими и магнитными свойствами. Они же являются одними из первых полупроводниковых материалов, нашедших применение в технике.
В настоящее время все еще ощущается существенный недостаток разнообразных окислителей "мягкого типа", особенно для реакций, проводимых в органических средах. В этом качестве интересны оксиды переходных металлов в высоких степенях окисления, например, марганца, который в таких условиях оказывается весьма эффективным. Имеются достаточно убедительные основания ожидать аналогичные результаты и для оксидов кобальта.
Известно, что для жидкофазного окисления органических соединений молекулярным кислородом в качестве эффективных катализаторов широко применяют разнообразные соединения кобальта. В присутствии гидроперок-сидов и других кислородсодержащих соединений соли кобальта (II) превращаются в соединения кобальта (III), в том числе и в оксид Со2Оз, с закономерным уменьшением количества катализатора, находящегося в гомогенном состоянии. В этом плане весьма интересно выяснить обратимость таких превращений. В частности, устанавливается ли стационарное состояние, либо имеет место прогрессирующая "дезактивация" катализатора.
Недостаточно экспериментально подтверждены схемы кобальтбро-мидного катализа, включающие стадии образования оксидов кобальта и молекулярного брома. Здесь важно было найти более удобную в работе модель, в качестве которой есть смысл попробовать окисление йодида кобальта
П) оксидом кобальта в органических дисперсионных средах. Последнее можно рассматривать и как модель доступного способа получения солей кобальта.
Практически нет и разработанных доступных прямых и надежных методов анализа оксида С02О3, особенно для систем, в которых оксид является всего лишь одним, и тем более, в массовом отношении не доминирующим компонентом. Все это предопределило целесообразность оценки окислительных способностей оксида кобальта в органических дисперсионных средах. Кроме того, использование органической среды дает возможность экономить сырье за счет регенерации из отработанных смесей и многократного использования растворителя. Следствием замены водной среды на органическую может быть уменьшение объема сточных вод, а значит, таким образом, решается один из многочисленных вопросов охраны окружающей среды.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В отличие от процессов, проводимых в кислых водных средах, где свежеприготовленный оксид кобальта С02О3 легко и количественно выделяет йод из йодидов щелочных металлов, аналогичные превращения с твердым оксидом кобальта реактивной чистоты протекают медленно, неколичественно и изучены гораздо хуже. Если же процесс проводить в органических дисперсионных средах в присутствии ограниченных количеств воды, то систематические исследования таких вариантов не проводились совсем, и даже разрозненные сведения являются большой редкостью.
В то же время, знание закономерностей последних окислительно-восстановительных процессов и умение ими управлять может решить ряд важных вопросов, в том числе и использование данного оксида в качестве мягкого окислителя, а также разработать доступный йодометрический анализ С02О3, дефицит в котором в настоящее время проявляется достаточно сильно. Особенно это важно в рамках проведения кинетического эксперимента, где традиционные методы анализа продуктов окислительно-восстановительного процесса неприемлемы из-за больших затрат времени и по ряду других причин.
Реакция оксида кобальта (III) с йодистым водородом как восстановителем в литературе толком не описана и, естественно, не используется. Нет никаких сведений и об окислении йодида кобальта (И) оксидом кобальта Со2Оз, который может претендовать на доступный способ получения солей кобальта и органических кислот.
В свете сказанного выше тема диссертационной работы "Оксид кобальта (ПГ) как окислитель йодидов в органических дисперсионных средах" является актуальной и направлена на изучение кинетических и балансовых характеристик таких окислительно-восстановительных процессов, а также на создание необходимой базы для разработок практического использования этих интересных и доступных реакций.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Получить количественные характеристики окисления йодидов щелочных металлов, аммония и кобальта, а также йодистого водорода оксидом кобальта (III) в органических дисперсионных средах, исследовать кинетические закономерности таких окислительно-восстановительных процессов, некоторые элементы их механизма, а также обосновать возможные и целесообразные направления использования на практике.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Исследовать режимы протекания окислительно-восстановительных процессов, определить возможные лимитирующие стадии, найти кинетические уравнения и прочие закономерности, предложить схемы механизма их объясняющие.
2. Определить пути управления и возможности каждого из них. Получить количественные характеристики влияния каждого фактора из комплекса условий проведения процессов.
3. Определить варианты проведения окислительно-восстановительного взаимодействия, отвечающие требованиям, предъявляемым реакциям для аналитического контроля.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается
- в количественной оценке окислительной способности оксида кобальта (III) во взаимодействии с йодидами щелочных металлов, аммония и кобальта, а также йодистого водорода в различных органических дисперсионных средах;
- в обосновании диффузионного режима протекания, в установлении лимитирующих стадий и их смены по ходу протекания процессов;
- в найденном основном факторе управления - температуре и границах его рационального использования;
- в количественной оценке роли продуктов превращения, их природы и физических характеристик;
- в обосновании целесообразности использования уксусной кислоты как наиболее благоприятной кислоты-реагента и среды для количественного расходования взятых в стехиометрических количествах окислителя и восстановителя;
- в количественной оценке роли природы и начального содержания кислоты-реагента, а также различных добавок;
- в обосновании причин более высокой эффективности йодистого водорода как восстановителя для оксида кобальта (1П).
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что
- создана первичная научная база для развертывания изысканий в области практического использования окислительно-восстановительных взаимодействий в органических средах с С02О3 в качестве мягкого окисления;
- найдены варианты достаточно быстрого и количественного расходования реактивного оксида кобальта (III) в органических дисперсионных средах, которые отвечают всем требованиям к реакциям, используемым в химических анализах.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. Использованы современные кинетический метод исследования окислительно-восстановительного взаимодействия между йодидами щелочных металлов, аммония, кобальта и йодистого водорода оксидом кобальта (III) с привлечением химических и физико-химических методов входного, текущего и выходного контроля.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были представлены на VI научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие технологии - 98" (Курск, 1998 г.), II международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 99" (Курск, 1999 г.), III международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2000" (Курск, 2000 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 8 работ, из них 5 статей. Полученные результаты и разработанные подходы легли в основу ряда методических разработок, используемых в лабораторном практикуме по "Кинетике сложных химических реакций".
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 88 рисунков, 10 таблиц; список литературы содержит 167 источников.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения
- кинетические закономерности гетерогенного гетерофазного окисления йоди-дов щелочных металлов, аммония, кобальта и йодистого водорода оксидом кобальта (III) в органических дисперсионных средах в большом диапазоне варьирования начальных и текущих условий;
- обоснование диффузионного режима протекания, лимитирующих стадий и их смены по ходу процесса;
- качественные и количественные характеристики влияния температуры, роли природы дисперсионной среды, кислоты-реагента и различных добавок;
- характеристики влияния природы щелочного металла восстановителя, а также солей-продуктов на кинетические закономерности окислительно-восстановительного превращения;
- варианты проведения процесса, пригодные для использования в аналитическом контроле.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка ре9 зультатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Богдашкина, Наталья Вячеславовна
выводы
1. Установлено, что в органических средах оксид кобальта Со203 является вполне эффективным окислителем йодидов щелочных металлов, аммония, кобальта и йодоводородной кислоты, но для каждого восстановителя нужны свои весьма отличные друг от друга оптимальные условия проведения процесса и, прежде всего, температура, природа кислоты-реагента и дисперсионной среды.
2. Обоснованы диффузионный режим протекания окислительно-восстановительных процессов, их лимитирующие стадии, а также смена последних по ходу с выходом на самоторможение в результате прогрессирующей блокировки поверхности отложениями солей-продуктов.
3. Показано, что реакционная способность йодидов как восстановителей для Со2Оз уменьшается в ряду Ш > Со12 > К+> №14+ > Иа+, что связано с природой и количеством солей-продуктов, принимающих участие в образовании поверхностных отложений, определяющих физические характеристики последних.
4. Физические характеристики солей и их отложений таковы, что основным путем их удаления с поверхности является растворение в дисперсионной среде. С таким выводом коррелируют полученные кинетические характеристики модельного растворения индивидуальных солей в соответствующих условиях, а также небольшие изменения в характеристиках процесса (10-15%) при его проведении в условиях бисерной мельницы.
5. На начальных этапах окислительно-восстановительные процессы лимитируются стадией адсорбции кислоты на поверхности оксида и следуют кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка. По мере накопления продуктов и их поверхностных отложений лимитирующей становится стадия отвода солей с поверхности в дисперсионную среду, которая какое-то время может протекать в рамках соответствия кинетике реакций первого порядка и далее лимитировать прогрессирующее самоторможение по причине
134 блокировки поверхности отложениями солей.
6. Рассматриваемый окислительно-восстановительный процесс чувств» телен ко многим добавкам, небольшие количества которых способны существенно изменять (улучшать или ухудшать) его количественные характеристики.