Разрушение наиболее распространенных покровных металлов и покрытий на их основе под воздействием молекулярного йода в органических дисперсионных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Переверзева, Юлия Леонидовна

  • Переверзева, Юлия Леонидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 180
Переверзева, Юлия Леонидовна. Разрушение наиболее распространенных покровных металлов и покрытий на их основе под воздействием молекулярного йода в органических дисперсионных средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Курск. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Переверзева, Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Защитные покрытия на основе олова, свинца, цинка и никеля, их получение и использование.

1.1.1 .Покрытия оловом.

1.1.2. Свинцовые покрытия.

1.1.3. Цинковые покрытия.

1.1.4. Никелевые покрытия.

1.2. Атмосферная и химическая коррозия олова, свинца, цинка и никеля и их защитных покрытий.

1.2.1. Атмосферная и химическая коррозия олова.

1.2.2. Атмосферная и химическая коррозия свинца.

1.2.3. Атмосферная и химическая коррозия цинка.

1.2.4. Атмосферная и химическая коррозия никеля.

1.3. Другие окислительно-восстановительные реакции с участием олова, свинца, цинка и никеля в водных и органических дисперсионных средах.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Общая характеристика используемых реагентов, реактивов и прочих химических материалов.

2.2. Продукты превращения и их физические характеристики.

2.3. Описание использованных установок и методы проведения эксперимента на них.

2.4 Используемые методы входного, выходного и текущего контроля.

2.5. Выделение, очистка и идентификация продуктов основных взаимодействий. Переработка реакционных смесей и утилизация отдельных компонентов или их композиций.

ГЛАВА III. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОЛОВА И СВИНЦА С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

3.1. Оценка возможности и легкости указанных взаимодействий с точки зрения имеющихся сведений об окислительно-восстановительных потенциал.

3.2. Кинетические закономерности окисления олова в углеводородных и иных органических дисперсионных средах.

3.2.1. Влияние растворимости SnJ4 на кинетические характеристики окисления олова молекулярным йодом в различных органических средах.

3.2.2. Влияние начального содержания йода на кинетические характеристики процесса.

3.2.3. Влияние величины поверхности олова и интенсивности механического перемешивания на кинетические характеристики окисления олова молекулярным йодом в органических дисперсионных средах.

3.2.4. Влияние начального содержания воды на кинетические характеристики рассматриваемого окислительно-восстановительного процесса.

3.2.5. Влияние добавок различных спиртов на кинетические характеристики окисления олова молекулярным йодом в органических дисперсионных средах.

3.3. Оценка препятствий со стороны оксидной пленки во взаимодействии свинца с молекулярным йодом в ДМФА и других органических средах.

3.3.1. Оценка растворимости основного продукта взаимодейс твия в различных органических средах.

3.3.2. Кинетические характеристики окисления свинца молекулярным йодом при проведении процесса в различных вариантах исполнения.

3.3.3. Влияние начального содержания воды на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

3.3.4. Влияние добавок спиртов на характеристики процесса.

3.3.5. Влияние природы дисперсионной среды на характеристики процесса окисления свинца молекулярным йодом.

3.4. Сопоставительная характеристика реакционных способностей олова и свинца во взаимодействии с молекулярным йодом.

ГЛАВА IV. ЦИНК И ЦИНКОВЫЕ ПОКРЫТИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ

СРЕДАХ.

4Л. Растворимость йодида цинка в различных органических растворителях и влияние природы дисперсионной среды на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

4.2. Влияние начального содержания воды и спиртов на характеристики процесса.

4.3. Влияние начального содержания окислителя и величины физической поверхности восстановителя на характеристики процесса.

4.4. Влияние типа и интенсивности механического перемешивания на характеристики процесса.

4.5 Оценка конкурентной способности побочных путей расходования окислителя и восстановителя в присутствии воды.

ГЛАВА V. НИКЕЛЬ И НИКЕЛЕВЫЕ ПОКРЫТИЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ОРГАНИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

5.1. Влияние начального содержания реагентов на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

5.1.1. Влияние начальной массы никеля на характеристики процесса.

5.1.2. Влияние начального содержания йода на характеристики рассматриваемого процесса.

5.2. Влияние начального содержания воды и интенсивности механического перемешивания на характеристики процесса.

5.3. Влияние природы растворителя (дисперсионной среды) на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрушение наиболее распространенных покровных металлов и покрытий на их основе под воздействием молекулярного йода в органических дисперсионных средах»

На данный момент времени окислительно-восстановительные процессы в органических средах изучены в гораздо меньшей степени, чем в водных. Это относится и к взаимодействию галогенов с различными металлами. В частности, нет ясности в том, в какой степени закономерности в водных средах могут быть перенесены к использованию в органических средах, можно ли в вопросах направления и скорости ориентироваться на величины найденных для водных сред окислительно-восстановительных потенциалов, будут ли в органических средах соблюдаться полученные для водных сред ряды активности окислителей и восстановителей и т.д. Вместе с тем подобные знания важны для решения важных практических вопросов, таких как, например, выбор материалов для реактора и коммуникаций при проведении конкретного окислительно-восстановительного процесса, разработки и применения достоверных и качественных тестов на стойкость различных покрытий, оксидных и прочих защитных пленок; на наличие и эффективность отдельных видов пассивации поверхности и т.д.; получение прямым взаимодействием галогенидов металлов, синтез с участием галогенидов большого ассортимента солей металлов и карбоновых кислот; повышение активности и эффективности многих каталитических систем в целом, корректировка и использование принципиально новых подходов в отношении экологических аспектов.

В данной работе предпринята попытка изучения и интерпретации взаимодействия цинка, олова, свинца и никеля с молекулярным йодом в различных органических и в определенной степени обводненных органических средах. Все перечисленные металлы применяют для получения защитных покрытий весьма широкого спектра использования. Для многих вариантов последнего контакт их с йодсодержащими веществами, включая и молекулярный йод, оказывается неизбежным. Это в конечном счете предопределяет вполне реальный практический интерес к результатам выполненной работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Взаимодействие галогенов с металлами встречается в литературе для газов и воды в качестве дисперсионных сред. При этом чаще всего констатируется лишь сам факт и получаемые при этом продукты, в то время как кинетические и тем более систематические исследования данного вещества практически отсутствуют. И это вполне понятно, поскольку в присутствии воды протекает параллельное взаимодействие гало-геноводородной кислоты с металлом с выделением водорода и образованием соответствующего галогенида. Одновременно идут определенные превращения HhalO кислоты, гидролиз йодида и другие побочные реакции, которые делают такую модель взаимодействия весьма сложной, а результаты трудно интерпретируемыми.

Переход от водных к органическим и слегка обводненным органическим средам может существенно снизить конкурентную способность побочных реакций с участием воды и галогенводородной кислоты, а то и полностью устранить последние. Это эквивалентно существенному упрощению механизма и облегчению интерпретации получаемых результатов. С учетом этого тема диссертационной работы "Разрушение наиболее распространенных покровных металлов и покрытий на их основе под воздействием молекулярного йода в органических дисперсионных средах" является актуальной и направлена на создание первичной научной базы для решения многих практически важных вопросов, связанных с указанным гетерогенным гетерофаз-ным взаимодействием.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить кинетические закономерности процесса, найти и вычленить этапы, протекающие с четким кинетическим уравнением, определить границы применения последнего и численные значения входящих в него параметров, выявить причины самоторможения и эффективные пути управления, сопоставить активность цинка, олова, свинца и никеля в качестве восстановителей в выбранных условиях проведения окислительно-восстановительного процесса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ:

1. Изучить кинетические закономерности взаимодействия цинка, олова, свинца и никеля с молекулярным йодом в практически безводных и слегка обводненных дисперсионных средах, выявить общее и различия, количественно их охарактеризовать.

2. Количественно оценить влияние интенсивности и способа механического перемешивания на характеристики каждого из указанных окислительно-восстановительных процессов.

3. Определить для каждого металла режим протекания окислительно-восстановительного процесса и природу лимитирующей стадии.

4. При использовании обводненных сред определить конкурентную способность расходования металла во взаимодействии с йодистоводородной кислотой.

5. Для каждого металла найти наиболее действенные пути управления окислительно-восстановительным процессом и количественно оценить их возможности и границы применимости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненной работы заключается в

- комплексном количественном кинетическом и балансовом сопоставительном исследовании взаимодействия четырех металлов (цинка, олова, свинца, никеля) с молекулярным йодом в органических дисперсионных средах в большом диапазоне варьирования условий проведения окислительно-восстановительного процесса;

- обосновании диффузионного режима протекания всех четырех окислительно-восстановительных процессов и лимитирующей стадии, предопределяющей экспериментально наблюдаемые кинетические уравнения убыли окислителя в жидкой фазе системы;

- установлении определенных границ применимости действенных факторов управления каждым их четырех окислительно-восстановительных процессов;

- количественной оценке растворимости продукта в использованных дисперсионных средах и характеристик процесса растворения йодидов как одного из путей освобождения рабочей поверхности от отложений солей;

- количественной оценке роли взаимодействия йода с водой и йодисто-водородной кислоты с металлом в частично обводненных органических дисперсионных средах;

- установлении и количественной оценке роли механических факторов в освобождении части поверхности металла от отложений соли-продукта, а также факторов, благоприятствующих и препятствующих данному явлению;

- относительной количественной оценке защитных свойств оксидной пленки свинца в рассматриваемом окислительно-восстановительном процессе.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕШОСТЬ работы состоит в том, что

- создана первичная научная база для развертывания технологических разработок в области использования данных окислительно-восстановительных превращений в конкретных практических целях, включая новые способы получения солей и ингибирование коррозии данного типа;

- обоснована возможность использования полученных результатов в качестве тестов на химическую стойкость и равномерность защитных покрытий изученных металлов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. Использован кинетический метод исследования окисления рассматриваемых металлов молекулярным йодом с привлечением газового объемного анализа, а также химических и физико-химических (спектрофотометрическое определение солей-йодидов, атомно-абсорбционное определение концентрации металлов, хроматографи-ческое и флюорографическое определение чистоты растворителей) методов входного, выходного и текущего контроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на II научно-технической конференции с международным участием "Медико-экологические и информационные технологии - 99" (Курск, 1999), III международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-2000" (Курск, 2000), VIII Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии-2000" (Курск, 2000), IV международной научно-технической конференции "Медико-экологические и информационные технологии - 2001" (Курск, 2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 9 работ, из них 5 статей. Полученные результаты и использованные подходы легли в основу ряда методических разработок, используемых в учебном процессе, в частности в лабораторном практикуме по кинетике сложных химических реакций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 53 рисунка, 18 таблиц; список литературы содержит 167 источников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

- кинетические закономерности гетерогенного гетерофазного окисления цинка, олова, свинца и никеля и покрытий на их основе молекулярным йодом в безводных и частично обводненных дисперсионных средах;

- сопоставительная характеристика восстановительных свойств перечисленных металлов в указанных окислительно-восстановительных процессах и условиях их проведения;

- схема механизма процесса, диффузионный режим протекания, лимитирующая стадия и следующее из нее кинетическое уравнение, совпадающее с полученным на практике;

- главные факторы управления окислительно-восстановительными процессами с оценкой их возможностей и границ применимости;

- количественная оценка конкурентной способности побочных направлений расходования окислителя и восстановителя, связанных с присутствием и количеством воды в жидкой фазе системы;

10

- оценка роли способа и интенсивности механического перемешивания, а также растворимости продукта в освобождении поверхности металла от блокирующих отложений;

- оценка препятствий со стороны оксидной пленки свинца для основного окислительно-восстановительного процесса.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Переверзева, Юлия Леонидовна

выводы

1. Установлено следующее относительное расположение цинка, никеля, олова и свинца по уменьшению видимой реакционной способности во взаимодействии с молекулярным йодом в органических дисперсионных средах свинец > олово > цинк > никель. При этом для свинца наиболее благоприятны безводные среды, олово одинаково хорошо может реагировать как в безводных, так и слегка обводненных углеводородных средах, а цинк и никель для количественного расходования окислителя обязательно требует определенных оптимальных содержаний воды.

2. Найдено, что окисление всех перечисленных металлов протекает в изученных условиях в диффузионном режиме и лимитируется адсорбцией окислителя на поверхности металла, предопределяющей соответствие кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка. Получены численные значения кинетических параметров в широких диапазонах варьирования условий проведения процесса. Предложена схема механизма с учетом нехимических стадий.

3. Показано, что чаще всего развитие окислительно-восстановительных процессов протекает по периодам со скачкообразным переходом от одного к другому и прогрессирующим самоторможением на завершающих стадиях каждого из них. Такое развитие процесса предопределено эпизодическими срывами блокирующих поверхностных отложений под воздействием механических и гидромеханических факторов при механическом перемешивании содержимого системы.

4. Установлено, что наименее требовательным в части природы дисперсионной среды является окисление олова, а наиболее свинец. Цинк и никель занимают промежуточное положение.

164

5. Многие общие брутто-закономерности и различия изученных окислительно-восстановительных процессов в большей степени определяются физическими свойствами йодида-продукта нежели природой металла-восстановителя. В частности, растворимостью и количественными характеристиками растворения, гигроскопичностью и способностью разжижаться за счет ад(аб)сорбции воды, склонностью образовывать защитные пленки, способностью последних разрушаться под действие механических и гидромеханических факторов и т.д. Это коррелирует с важной ролью стадии очистки поверхности от отложений продукта вплоть до лимитирования процесса на стадии самоторможения, полной остановки и скачкообразного перехода к новому периоду.

6. Показано, что в отдельных случаях рабочая поверхность металла может составлять всего несколько процентов от его физической поверхности.

7. Оксидная пленка свинца не является действенной помехой для его окисления молекулярным йодом в диметилформамиде, где удаление продук-та-йодида в объем жидкой фазы происходит преимущественно путем растворения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В главах 3-5 рассмотрены закономерности окисления молекулярным йодом в органических дисперсионных средах олова, свинца, цинка и никеля. Эти процессы протекают с соизмеримыми скоростями и имеют ряд общих закономерностей. Прежде всего, они чаще всего развиваются по периодам, имеющим четко выраженную структуру: следующий кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка начальный этап, сменяемый прогрессирующим самоторможением и далее практически полной остановкой перед скачкообразным возобновлением последующего периода. Такая структура однозначно предопределена состоянием и количеством отложений продукта на поверхности, а именно практически неизменные (скорости образования и отвода равны) нарастающее самоторможение и полная блокировка перед разовым срывом (удалением) под воздействием механических и гидромеханических факторов. В тех же случаях и средах, когда растворение продукта происходит быстро, а растворимость велика, указанные периоды автоматически исчезают.

Общим является и то, что все рассматриваемые процессы протекают в диффузионном режиме, следствием чего и являются соизмеримые скорости расходования окислителя при его взаимодействии с рассматриваемыми металлами.

По-видимому, общей являются и лимитирующая стадия, а именно адсорбция окислителя на поверхности металла, при самоторможении сменяемая на отвод продукта с поверхности восстановителя.

К общим можно отнести и пути управления рассматриваемыми процессами, как-то подбор наиболее благоприятной дисперсионной среды, наиболее оптимальных интенсивности и способа механического перемешивания, использование облегчающих удаление продукта с поверхности добавок воды, подбор наиболее благоприятных видов поверхности металла, содержаний

162 окислителя и т.д.

Но есть и явно выраженные различия между изученными окислительно-восстановительными процессами. Это, прежде всего, в части необходимости некоторого обводнения органической дисперсионной фазы. Для свинца такой необходимости нет совсем, для олова, когда нет, а когда и есть, для цинка желательно, для никеля обязательно.

Наименее избирательно к природе органической среды олово, затем цинк, никель и очень избирательно свинец. Можно сказать, что свинец и никель окисляются молекулярным йодом лишь в очень небольшом ассортименте органических сред.

Очень многие явления предопределены физическими характеристиками йодидов металлов, такими как растворимость, гигроскопичность, склонность образовывать пленки и т.д. Эти свойства предопределяют своеобразную интенсивность механического перемешивания и геометрическую форму поверхности металла. Естественно для разных металлов они будут разные.