Повышение эффективности оксидов железа (III) как окислителей растворенных в органических средах йодидов в диффузионном режиме протекания окислительно-восстановительного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Филимонова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат химических наук Филимонова, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гетерогенное гетерофазное окисление йодидов и йодисто во дородной кислоты оксидами переходных металлов в состоянии высшей валентности.
1.1.1. Оксиды марганца как окислители.
1.1.2. Оксиды кобальта как окислители.
1.2. Оксиды железа как окислители в лабораторной практике и в промышленных процессах.
1.2.1. Сырье для получения оксидов железа. Модификации оксидов и области практического использования.
1.2.2. Окислительно-восстановительные свойства оксидов железа.
1.2.3. Применение оксидов железа в лабораторной и промышленной практике.
1.3. Каталитические свойства оксидов железа.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Общая характеристика используемых реагентов, реактивов и прочих химических материалов.
2.2. Лабораторные установки для окисления йодида калия, йодоводо-родной кислоты и йодида железа (II) оксидами железа (III) и методики проведения эксперимента.
2.3. Лабораторные установки для сульфирования ароматических соединений концентрированной серной кислотой и олеумом.
2.4. Методы входного, выходного и текущего контроля.
2.5. Переработка реакционных смесей и утилизация отдельных компонентов.
2.6. Использование методов и приемов статистической обработки результатов эксперимента.
ГЛАВА 3. ОКИСЛЕНИЕ ЙОДИДА КАЛИЯ ОКСИДАМИ ЖЕЛЕЗА В ЛЕДЯНОЙ УКСУСНОЙ КИСЛОТЕ.
3.1. Гематит в качестве окислителя.
3.2. Железный сурик в качестве окислителя.
3.3. у-Окись в качестве окислителя.
3.4. ГезС>4 в качестве окислителя.
3.5. Кинетические уравнения, режим протекания и лимитирующая стадия процесса.
ГЛАВА 4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ОКИСЛЕНИЯ ЙОДИДА КАЛИЯ ОКСИДАМИ ЖЕЛЕЗА (III) С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ГАЛОГЕНСОДЕРЖА-ЩИХ ДОБАВОК.
4.1. Влияние природы и содержания стимулирующей добавки.
4.2. Хлорид железа (III) и йодид железа (II) в качестве стимулирующих добавок.
4.3. Влияние природы дисперсионной среды, температуры и содержания воды на эффективность стимулирующей добавки FeJ2.
4.4. Режим протекания и лимитирующая стадия окислительно-восстановительного процесса в присутствии стимулирующих добавок.
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДХОДОВ, ПУТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ДИФФУЗИОННЫМ РЕЖИМОМ ПРОТЕКАНИЯ И ПРОДУКТОВ ОКИСЛЕНИЯ ЙОДИДОВ ОКСИДАМИ ЖЕЛЕЗА (III) В ДРУГИХ ПРОЦЕССАХ.
5.1. Режим протекания сульфирования ароматических углеводородов серной кислотой и продукты окисления йодида калия оксидами железа как стимулирующие добавки этого процесса.
5.2. Оценка принципиальной возможности одностадийного получения солей железа и карбоновых кислот из железа и его оксида (III) через циклический процесс йод —> йодид —» йод.
5.2.1. Оксиды железа в качестве окислителя йодида железа (II).
5.2.2. Параллельное окисление железа растворенным в ледяной уксусной кислоте йодом и окисление йодида железа (II) оксидами железа (III) в бисерной мельнице.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности оксидов железа (III) как окислителей растворенных в органических средах йодидов в диффузионном режиме протекания окислительно-восстановительного процесса»
На кафедре физической химии и химической технологии Курского государственного технического университета проводятся систематические исследования по окислению неорганических и органических восстановителей оксидами переходных металлов в состоянии высшей степени окисления. Процесс проводится в присутствии жидких преимущественно органических сред, в которых растворимы, хотя бы частично, восстановитель и некоторые продукты окислительно-восстановительного процесса. Сам же процесс протекает на поверхности твердого окислителя и по принятой в химической кинетике классификации является гетерогенным гетерофазным.
В практическом исполнении эти окислительно-восстановительные процессы довольно сложны и к тому же изучены крайне недостаточно. Наличие небольшой по относительной массе твердой фазы, а в ряде случаев и нескольких твердых фаз, как несколько взаимонерастворимых жидких фаз одновременно предопределяет явную недостаточность простого механического перемешивания во всем диапазоне его интенсивности. Гораздо более пригодна соответствующая бисерная мельница. Но и использование последней не исключает появления многих неожиданностей, таких как формирование и локализация отдельных фаз, сопровождающиеся не только захватом отдельных компонентов системы, но и потерей работоспособности мельницы как таковой (чрезмерный рост сопротивления мешалки, склеивание бисера, потеря абразивных свойств перетирающего агента и т.д.). При этом простое увеличение мощности двигателя механической мешалки подобные проблемы как правило решает. Есть существенные сложности и в обеспечении отличного от комнатного температурного режима проведения процесса. Когда система многофазна и эти фазы частично локализованы, обеспечить изотермический режим по всему объему становится задачей неразрешимой.
Существуют трудности и в текущем контроле за ходом протекания процесса. При локализованных, пусть даже и не полностью, фазах метод отбора проб дает больше погрешности. Нужны другие большей частью индивидуальные приемы.
На текущий момент времени в отношении йодидов как восстановителей в достаточной степени охарактеризованы оксиды марганца (Мп02, Мп203, Мп304) и кобальта (Со203 и Со304). В данной работе приводятся полученные в сопоставимых по всему комплексу условиях и их обсуждение при использовании в качестве окислителей оксидов железа (III) (Fe203 - гематита, сурика и у-окиси; магнетита Fe304). Обосновывается вывод, что специальными приемами их окислительная способность может быть выведена на уровень наиболее реакционноспособного на данный момент времени диоксида марганца. Это делает перспективным использование оксидов железа как мягких низкотемпературных окислителей. Предложен один из вариантов такого использования. Начата его технологическая разработка.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Оксиды железа (III) являются одними из самых распространенных природных минералов. На их основе функционирует черная металлургия. В то же время в химической промышленности они нашли весьма ограниченное применение. Вместе с тем это потенциальные мягкие окислители, потребность в которых может оказаться весьма большой.
Весьма скромное использование оксидов железа в химической практике объясняется рядом причин. Во-первых, это твердые окислители, с которыми работать обычно более неудобно, чем с жидкими и газообразными. Исторически сложилось так, что предпочтение отдавалось последним. Во-вторых, чтобы их можно было бы назвать мягкими, они должны работать при относительно низких температурах, т.е. преимущественно в системах твердый окислитель - жидкость. На данный момент времени такие системы изучены гораздо хуже, чем твердое тело - газ. В третьих, в рядах окислителей оксиды железа относятся к окислителям с довольно малой эффективностью, хотя детально этот вопрос не исследовался. Соответственно нет и должных разработок в части оборудования и методик проведения процесса, в которых бы окислительная способность оксидов железа оказалась относительно высокой, стабильной и хорошо воспроизводимой. Более того, время еще не поставило с достаточной жесткостью вопрос об экономическом обосновании выбора мягкого окислителя. Обычно последние используют в относительно малотоннажных производствах, где затраты на сырье пока еще не играют определяющей роли в экономическом обосновании его выбора.
В свете сказанного выше, тема диссертационной работы «Повышение эффективности оксидов железа (III) как окислителей растворенных в органических средах йодидов в диффузионном режиме протекания окислительно-восстановительного процесса» является актуальной и направлена на разработку элементов научной базы рационального использования твердых природных окислителей в низкотемпературных химических превращениях различной степени сложности.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Сопоставить видимую эффективность оксидов железа (III) как окислителей растворенных в органических средах йодидов металлов и йодоводородной кислоты с аналогичными характеристиками оксидов марганца и кобальта в подобных условиях проведения окислительно-восстановительных процессов, оценить возможности и границы ее увеличения путем воздействия различными факторами из условий проведения окислительно-восстановительного процесса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить кинетические закономерности окисления йодида калия, йодоводородной кислоты и йодида железа (II) оксидами железа (III) в среде уксусной кислоты, растворов на ее основе и других органических веществ, определить численные значения основных кинетических и балансовых характеристик процесса, режим протекания и лимитирующие стадии процесса, найти кинетическое уравнение и границы его применимости, а также некоторые пути интенсификации и ингибирования процесса, оценить эффективности последних, а также возможности и условия для их реализации.
2. Использовать разработанные подходы в управлении процессом по п. 1 в другом родственном по режиму, но отличном по механизму и условиям протекания процессе с оценкой, какие из них являются общими, а какие индивидуальными.
3. Предложить варианты практического использования полученных результатов и композиций продуктов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в
- полученных количественных кинетических и балансовых характеристиках окисления йодида калия и йодида железа (II) оксидами железа Ре2Оз (гематит, сурик и у-окись) и Fe304 в среде ледяной уксусной кислоты в широком диапазоне условий и в проведенном их сопоставлении с аналогичными величинами для оксидов кобальта Со203 и С03О4 и марганца (Мп02, Мп2Оз и МП3О4) в идентичных условиях; как следствие в построении рядов активности оксидов как мягких окислителей;
- обосновании диффузионного режима протекания окислительно-восстановительных процессов и их лимитирующих стадий;
- количественной оценке путей управления такими окислительно-восстановительными процессами;
- предложенной схеме механизма, позволяющей объяснить наблюдаемые кинетические закономерности и границы их применимости;
- обосновании возможности сильного стимулирования и не менее сильного ингибирования процесса в диффузионном режиме протекания с помощью небольших добавок некоторых веществ и в конкретных примерах практической иллюстрации данного положения;
- доказательстве определяющей роли кислоты-реагента базового процесса в выборе природы используемой жидкой среды и в характеристике оптимального температурного режима;
- в раскрытии функций FeJ2 как стимулирующей добавки окислительно-восстановительного процесса и реагента в циклическом превращении J OJ2 как промежуточной стадии способа получения солей железа и уксусной кислоты из железа и оксида железа в среде этой кислоты;
- обосновании и в практическом подтверждении возможности использования найденных подходов управления данным процессом в диффузионном режиме протекания в иных по механизму и природе гетерофазности, но в аналогичных по режиму протекания процессах.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что
- имеющаяся на данный момент времени научная база использования природных оксидов переходных металлов в качестве мягких окислителей растворенных в органических средах восстановителей дополнена полученными в аналогичных и сопоставимых условиях характеристиками окислительной способности оксидов железа (III) и путей ее повышения в рамках диффузионного режима протекания окислительно-восстановительного процесса;
- разработан способ получения ароматических кислот путем сульфирования ароматических углеводородов концентрированной серной кислотой с применением найденных в окислительно-восстановительном процессе с оксидами железа и йодидами как окислителями и восстановителями подходов и путей интенсификации в диффузионном режиме протекания и использованием сконцентрированной реакционной смеси в качестве стимулирующей добавки; получено положительное решение по заявке на патент РФ по данной разработке.
- обоснована возможность и создана первичная научная база для технологической разработки способа получения солей железа и уксусной кислоты из железа и его оксидов в качестве реагентов с циклом превращения йода в йодид и обратно как промежуточной стадии, лежащей в основе способа сложного химического взаимодействия.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ.
Использован кинетический метод исследования преимущественно с отбором проб по ходу процесса и анализом их содержимого. В тех случаях, когда из-за сложной локализации твердых фаз отбор проб был затруднен, невозможен или приводил к некорректным результатам, кинетические кривые получали методом каждая точка - самостоятельный опыт. При проведении входного, выходного и текущего контроля использовали физико-химические (хроматографическое определение чистоты растворителей, спектрофотомет-рическое определение йода и солей железа (II и III), потенциометрическое титрование) и химические методы анализа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены и обсуждены на III Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2000» (Курск, 2000), VIII Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии-2000" (Курск, 2000), IV Международной научно-технической конференции "Медико-экологические и информационные технологии -2001" (Курск, 2001), V Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2002" (Курск, 2002), VI Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии - 2003" (Курск, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам выполненных исследований опубликовано 9 работ, из них 3 статьи, 1 заявка на патент РФ. Полученные результаты и разработанные подходы использованы в методических разработках к лабораторным работам практикума по кинетике сложных химических реакций.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 50 рисунков, 14 таблиц; список литературы содержит 183 источника.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:
- кинетические закономерности окисления йодида калия, йодида железа (П) и йодоводородной кислоты оксидами железа Fe203 и Fe304 в среде ледяной уксусной кислоты, углеводородов и некоторых кислородсодержащих производных, а также их количественные характеристики в оптимальных и удаленных от них условиях проведения окислительно-восстановительных процессов;
- обоснование диффузионного режима протекания и лимитирующих стадий всех изученных вариантов проведения процесса;
- обобщенная схема механизма процесса, позволяющая получить наблюдаемые на опыте кинетические уравнения и оценить границы их применимости;
- обоснование возможности сильного ускорения и не менее сильного ингибирования процесса в диффузионном режиме протекания небольшими добавками некоторых веществ и конкретные примеры стимулирующих и ин-гибирующих добавок;
- важная и часто определяющая роль природы кислоты-реагента в оптимальном температурном режиме процесса и в выборе природы растворителя для жидкой фазы системы;
- сравнительная характеристика активности йодида железа (II) как восстановителя во взаимодействии с оксидами железа (III); вычленение его функций как стимулирующей добавки в родственных процессах; йодид железа (II) как промежуточный продукт в циклической стадии способа получения солей железа и карбоновой кислоты;
- оценка принципиальной возможности получения солей железа из железа и его оксидов с участием циклического процесса как промежуточной стадии;
- способ получения ароматических кислот прямым сульфированием соответствующих углеводородов в бисерной мельнице; интенсификация процесса сульфирования в диффузионном режиме протекания с помощью стимулирующей добавки в виде сконцентрированных реакционных смесей окисления йодидов оксидами железа.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Филимонова, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Решена задача экспериментального изучения кинетических закономерностей окисления йодида калия, йодоводородной кислоты и йодида железа (II) в среде уксусной кислоты, растворов на ее основе и других органических веществ, определены численные значения основных кинетических и балансовых характеристик процесса в широком диапазоне условий проведения, обоснован диффузионный режим протекания окислительно-восстановительного процесса данного типа, выявлены лимитирующие стадии, предложена схема механизма, позволяющая получить экспериментально наблюдаемое уравнение анаморфозы кинетической кривой накопления йода в жидкой фазе и оценить границы его применимости, найдены варианты сильного стимулирования и ингибирования с помощью соответствующих добавок, разработанные пути управления распространены на сульфирование ароматических соединений серной кислотой в условиях интенсификации продуктами изученного окислительно-восстановительного процесса с участием оксидов железа (III) как окислителей.
2. При использовании в качестве кислоты-реагента и жидкой фазы уксусной кислоты количественное превращение оксида железа как реагента в недостатке требует 1,5-2- кратного избытка йодида калия как восстановителя и минимально возможного содержания воды в жидкой фазе системы. Присутствие в начальной смеси продуктов превращения, за исключением йода крайне нежелательно. А оптимальной температурой процесса в таких системах является 75-85°С, причем эта температура зависит от природы оксида железа.
3. Замена йодида калия как восстановителя на йодоводородную кислоту позволяет перевести проведение окислительно-восстановительного процесса в среду спирта и полностью отказаться от использования уксусной кислоты. При этом оптимальный температурный режим остается на уровне 80°С.
4. Переход от уксусной кислоты как реагента к соляной или бромово-дородной кислоте в этом качестве позволяет снизить оптимальную температуру с 75-85°С до комнатной и в качестве жидких фаз использовать многие органические вещества, включая углеводороды, сложные эфиры и спирты. В таких условиях эффективность оксидов железа как окислителей йодидов выходит на уровень эффективности оксидов марганца в этом качестве, в том числе и наиболее активного их них диоксида марганца. Такой результат предопределен более высокой сорбционной способностью в выбранных условиях указанных минеральных кислот в сравнении с уксусной, а также благоприятными физическими характеристиками солей-продуктов с точки зрения разрушения и отвода их поверхностных отложений.
5. Рассматриваемый окислительно-восстановительный процесс можно сильно ускорить и, наоборот, существенно замедлить с помощью небольших добавок некоторых веществ. При этом стимулирующая функция добавок чаще всего связана с ослаблением самоторможения процесса и отодвиганием времени его наступления, т.е. направлена на сохранение и даже увеличение рабочей поверхности окислителя. В то же время ингибирующая предопределена участием добавки в сорбционно-десорбционных стадиях и, как следствие, в создании затруднений в адсорбции на поверхности оксида-окислителя поступающих из жидкой фазы реагентов.
6. Модификация оксида железа и его природа передают свое влияние на процесс через характеристики поверхности твердых частиц, влияющие на адсорбционно-десорбционные стадии и способность солей-продуктов закрепляться на твердых частицах в виде поверхностных отложений. В целом это влияние не слишком велико за исключением отдельных вариантов синерги-ческих и противоположных по направлению эффектов.
7. К стимулирующим добавкам процесса относится и йодид железа (II), который может образовываться по ходу процесса при наличии в системе железных или стальных твердых поверхностей (мешалка и т.д.). В свою очередь FeJ2 в сравнении с KJ более сильный восстановитель и окисляется оксидами железа на 1-2 порядка быстрее и в более широком диапазоне варьирования условий проведения. Это предопределило возможность начать технологическую разработку процесса получения ацетатов железа из железа и его оксидов в едином брутто-процессе, включающем в качестве промежуточной стадии многократно повторяющееся циклическое превращение Fe Fe203 (Fe304) ;CH3COOH 8. Сконцентрированная реакционная смесь окисления йодида калия оксидами железа (III) оказалась эффективной стимулирующей добавкой в процессе сульфирования ароматических углеводородов в бисерной мельнице, который протекает также в диффузионном режиме, и с точки зрения управления имеет много общего с герерогенным гетерофазным окислением йоди-дов оксидами железа (III) в присутствии различных дисперсионных сред.