Окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Медведева, Жанна Владимировна

  • Медведева, Жанна Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 162
Медведева, Жанна Владимировна. Окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Курск. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Медведева, Жанна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Окислительно-восстановительные процессы с участием железа.

1.1.1. Коррозия железав водных дисперсионных средах.

1.1.2. Морская вода как коррозионная среда.

1.1.3. Атмосферная коррозия железа.

1.1.4. Коррозия конструкционных материалов в природных йодсодержащих рассолах.

1.2. Основные методы защиты железосодержащих материалов от химической коррозии и их характеристика.

1.3. Обоснование темы исследований, постановка конкретных задач.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ.

2.1. Характеристика используемого сырья.

2.2. Экспериментальная установка и ее описание.

2.3. Методика проведения эксперимента и методы контроля.

2.4. Переработка конечных реакционных смесей и утилизация их содержимого.

2.5. Подготовка поверхности железа к его использованию в окислительно-восстановительном процессе.

2.6. Выделение и анализ продукта превращения железа.

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ И БАЛАНСОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССА В УГЛЕВОДОРОДНЫХ ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

3.1. Влияние начальных содержаний исходных реагентов, продуктов (основных и побочных) окислительно-восстановительного процесса.

3.2. Влияние величины поверхности и ее подготовки к эксперименту на характеристики окислительно-восстановительного процесса.

3.3. Влияние природы используемого железосодержащего материала.

3.4. Некоторые подходы к оценке величины рабочей поверхности.

Лимитирующая стадия и ее кинетическое уравнение.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ОКИСЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ПРИСУТСТВИИ И В СРЕДЕ СПИРТОВ.

4.1. Влияние природы спирта и величины добавки в начальную реакционную смесь с углеводородной дисперсионной средой.

4.2. Использование спиртовых дисперсионных фаз.

4.3. Совместное использование воды и спиртов для стимулирования окислительно-восстановительного процесса.

ГЛАВА 5. БАЛАНСОВЫЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПРИСУТСТВИИ КИСЛОТ.

5.1. Особенности протекания процесса в присутствии уксусной и бензойной кислот.

5.2. Использование кислот в качестве основной составляющей дисперсионной среды.

5.3. Влияние природы растворителя при проведении процесса в присутствии кислот.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах»

Окисление железа молекулярным йодом является одним из важных и распространенных подвидов химической коррозии железосодержащих материалов в морской воде. Аналогичная коррозия будет иметь место и поверхностей оборудования или его отдельных элементов, находящихся в контакте с ^-содержащими водными, водноорганическими и слабообводненными органическими средами. Разнообразие таких сред настолько велико, что пытаться их перечислить нет никакого смысла. При этом совсем не обязательно, чтобы молекулярный йод был в системе с самого начала. Последний может образовываться и накапливаться в процессах контакта йодсодержащих минеральных и органических соединений с различными окислителями, включая и кислород воздуха. Естественно от такой коррозии поверхности нужно защищать. И чем более надежна защита, тем большее число железосодержащих материалов может быть использовано для изготовления указанного оборудования и его элементов.

Есть и совсем противоположные интересы. Одним из них является получение различных солей железа из железа и кислот НА (включая и карбоновые) по схеме Ре + Ре12

Ре12 + пНА + окислитель -> РеА2 + ^ + продукты превращения окислителя (в качестве окислителя - кислород воздуха, перекись водорода низкой концентрации, Ре203, Ре304 и т.д.). Такой путь вполне может оказаться более доступным и экономичным в сравнении с существующими и реализованными на данный момент времени.

Можно предположить и использование рассматриваемого подхода для обработки поверхности железа, освобождения сложных многокомпонентных систем от примесей железа и т.д.

Данная реакция представляет интерес и с точки зрения функционирования некоторых каталитических систем с участием железа, его соединений и галогенов. В частности, для раскрытия механизма такого функционирования, для оценки конкурентной способности аналогичных превращений с участием разных металлов и т.д.

Не исключено и использование аналитических вариантов данного превращения, а также тестов на стойкость и другие свойства различных марок чугуна, сталей и других железосодержащих материалов.

Решение любого из поставленных выше вопросов требует надежных знаний по кинетике, стехиометрии и механизму данного гетерогенного гетерофаз-ного превращения. Некоторые сведения в этом плане в углеводородных, спиртовых и кислотосодержащих средах получены и анализируются в данной диссертационной работе.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Область возможных практических интересов в отношении взаимодействия молекулярного йода с железом и железосодержащими материалами значительно расширяется, если такое взаимодействие протекает в органических дисперсионных средах. Поскольку подобные взаимодействия в литературе практически не описаны, любые сведения в этом плане заслуживают определенного внимания. Особенно, если исследования, выполненные на современном уровне, носят комплексный систематический характер и проведены с использованием современных методов входного, выходного и текущего контроля. В этом плане тема диссертационной работы "Окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах" является актуальной и направлена на создание научной базы для разработок и совершенствования практических направлений, основанных на данном окислительно-восстановительном взаимодействии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Получить количественные характеристики взаимодействия молекулярного йода с железом и железосодержащими материалами в органических дисперсионных средах при различных интенсивностях механического перемешивания в системе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненной работы заключается в

- кинетических закономерностях окислительно-восстановительного процесса и их количественных характеристиках в большом диапазоне варьирования органических дисперсионных сред, вариантов рабочей поверхности, интен-сивностей механического перемешивания, начальных содержаний окислителя, прочих условий проведения процесса;

- установлении и количественной оценке определяющей роли воды и некоторых спиртов в данном процессе;

- выяснении причинно-следственных связей, определяющих развитие окислительно-восстановительного процесса по периодам, а также различных вариантов перехода от одного периода к другому, включая и скачкообразный;

- использовании гравиметрических методов в оценке доли поверхности железа, занятой поверхностными отложениями первичных и последующих продуктов превращения железа;

- предложенной схеме механизма процесса, его лимитирующей стадии и получении на их основе кинетического уравнения, по своей структуре совпадающего с находимым на основе экспериментально полученных данных;

- количественной оценке благоприятных и неблагоприятных направлений влияния кислот на закономерности окислительно-восстановительного процесса между молекулярным йодом и железом и ранжировании ряда факторов, влияющих на конкурентную способность указанных направлений;

- обосновании распространения полученных на чистых моделях выводов на технические железосодержащие материалы.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что

- создана первичная научная база, позволяющая начать технические изыскания в области использования данной реакции в практических целях, а также поиск эффективных ингибиторов коррозии данного типа;

- обосновано, что присутствие в железосодержащих материалах углерода и легирующих добавок не обеспечивает сколь-либо надежную защиту этих материалов от коррозии со стороны молекулярного йода, растворенного в органических дисперсионных средах.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ. Использован кинетический метод исследования окисления железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом с привлечением газового объемного анализа, а также химических и физико-химических (спектрофотометрическое определение солей железа (И) и (III), хроматограф ическое определение чистоты растворителей) методов входного, выходного и текущего контроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на V научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие технологйи-97" (Курск, 1997г), VI Российской научно-технической конференции с международным участием "Материалы и упрочняющие техноло-гии-98" (Курск, 1998г), II Международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии-99" (Курск, 1999г).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 10 работ, из них 7 статей. Полученные результаты и использованные подходы легли в основу ряда методических разработок, используемых в учебном процессе, в частности в лабораторном практикуме по кинетике сложных химических реакций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 56 рисунков, 13 таблиц; список литературы содержит 154 источника.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения;

- кинетические закономерности гетерогенного гетерофазного окисления железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах в большом диапазоне варьирования начальных и текущих условий, а также их количественные характеристики;

- наличие воды или низкомолекулярного спирта как обязательного фактора для начала и глубокого развития данного окислительно-восстановительного 8 процесса;

- гравиметрический подход к оценке относительной величины поверхностных отложений продуктов и динамики их изменения по ходу окислительно-восстановительного процесса;

- схема механизма процесса, его лимитирующая стадия и следующее из нее и совпадающее с полученными на практике результатами кинетическое уравнение;

- качественная и количественная оценка роли природы дисперсионной среды, а также спиртов, кислот и некоторых других добавок.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Медведева, Жанна Владимировна

147 ВЫВОДЫ

1. Показано, что окисление железа и железосодержащих материалов молекулярным йодом в органических дисперсионных средах развивается по периодам, начальные этапы которых следуют кинетическому уравнению для необратимой реакции первого порядка. Получены количественные характеристики каждого из таких этапов и найдены их функциональные зависимости от содержаний всех компонентов системы и ряда условий проведения процесса.

2. Предложена схема механизма рассматриваемого процесса, определена лимитирующая стадия, показано, что им соответствует развитие процесса по кинетическим закономерностям для реакции первого порядка, оценены границы применимости кинетического уравнения.

3. Показано, что рабочая поверхность железа РР (место протекания химической реакции) заметно меньше физической поверхности частиц твердого реагента. Предложен и использован гравиметрический метод оценки относительной занятости поверхности отложениями первичных и последующих продуктов. Переменная величинаРР лежит в основе развития процесса по периодам.

4. Обосновано, что необходимым условием для протекания окислительно-восстановительного процесса является присутствие в системе небольших количеств воды или низ ко молекулярных спиртов. Тем не менее переход к водной или спиртовым дисперсионным средам нецелесообразен, поскольку ведет к существенному ухудшению многих характеристик окислительно-восстановительного процесса.

5. Синергическое влияние совместного присутствия в системе воды и спиртов не обнаружено. А фиксируемый в отдельных случаях ускоряющий эффект относительно мал по величине и наблюдается в очень узких диапазонах варьирования условий проведения процесса. Это делает совместное использование указанных добавок в общем нецелесообразным.

6. Карбоновые и минеральные кислоты оказывают многогранное и не

148 одинаковое по направлению влияние на характеристики данного окислительно-восстановительного процесса. Результирующее действие их наличия в системе может быть как стимулирующим, так и ингибирующим. Все зависит от природы кислоты и ее содержания, природы дисперсионной среды и ряда других условий проведения процесса.