Относительная реакционная способность некоторых металлов I - VI групп Периодической системы во взаимодействии с растворенным в органических средах йодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кузнецова, Любовь Петровна

  • Кузнецова, Любовь Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 183
Кузнецова, Любовь Петровна. Относительная реакционная способность некоторых металлов I - VI групп Периодической системы во взаимодействии с растворенным в органических средах йодом: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Курск. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецова, Любовь Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гетерогенные гетерофазные процессы окисления металлов молекулярным йодом в водных и органических дисперсионных средах.

1.2. Лабораторные и промышленные способы получения йодидов металлов и наиболее важные свойства этих солей и области использования

1.2.1. Способы получения йодидов металлов и их краткая характеристика

1.2.2. Некоторые физические и химические свойства йодидов металлов.

1.2.3. Область применения йодидов металлов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Общая характеристика используемых реагентов, реактивов и прочих химических материалов.

2.2. Описание использованных установок и методики проведения эксперимента на них

2.3. Используемые методы входного, выходного и текущего контроля

2.4. Выделение, очистка и идентификация йодидов металлов. Переработка реакционных смесей и утилизация отдельных компонентов или их композиций. Оценка точности и воспроизводимости результатов.

2.5. Некоторые подходы к изучению растворимости йодидов в органических средах.

ГЛАВА 3. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИТИЯ И НАТРИЯ С МОЛЕКУЛЯРНЫМ ЙОДОМ В ОРГАНИЧЕСКИХ

ДИСПЕРСИОННЫХ СРЕДАХ.

3.1. Кинетика расходования молекулярного йода во взаимодействии с литием и натрием в органических средах.

3.2. Пути интенсификации окисления щелочных металлов молекулярным йодом в органических средах

3.3. Оценка роли оксидно-гидроксидной пленки в рассматриваемом окислительно-восстановительном процессе.

3.4. Режим протекания процесса и схема механизма.

ГЛАВА 4. МЕТАЛЛЫ ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ ГРУПП ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕМЕНТОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МОЛЕКУЛЯРНЫМ

ЙОДОМ В ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ.

4.1 Кинетические и балансовые закономерности взаимодействия магния с молекулярным йодом

4.2. Некоторые пути повышения скорости и глубины окисления кальция молекулярным йодом, растворенным в индифферентных органических средах.

4.3. Основные продукты превращения алюминия во взаимодействии с йодом и пути управления этим окислительно-восстановительным процессом

4.4. Окисление сплавов в растворах йода в органических средах.

4.5. Общее и различия в окислении металлов второй и третьей групп молекулярным йодом в органических средах

ГЛАВА 5. ОКИСЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ ЧЕТВЕРТОЙ - ШЕСТОЙ ГРУПП ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ СПЛАВОВ В РАСТВОРАХ ЙОДА В ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ.

5.1. Сопоставительная характеристика окисления титана, олова и свинца

5.2. Окисление сурьмы и сплавов висмута.

5.3. Реакционная способность вольфрама в данном окислительно-восстановительном процессе.

5.4.Общее и различия в окислении йодом металлов четвертой - восьмой групп Периодической системы.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СТОЙКОСТИ ЙОДИДОВ МЕТАЛЛОВ К РАЗЛИЧНЫМ

ОКИСЛИТЕЛЯМ.

6.1. Окисление йодидов молекулярным кислородом

6.2. Окисление йодидов пероксидом водорода.

6.3. Окисление йодидов диоксидом марганца в бисерной мельнице.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Относительная реакционная способность некоторых металлов I - VI групп Периодической системы во взаимодействии с растворенным в органических средах йодом»

На кафедре физической химии и химической технологии Курского государственного технического университета проводятся систематические исследования по окислению металлов растворенным в органических средах йодом. На данный момент времени в сопоставимых условиях изучены медь, цинк, ртуть, олово, свинец (все металлы побочных подгрупп 1, 2 и 4 групп Периодической системы), а также железо и никель. Установлено, что в таких условиях нет никакой корреляции между скоростью окисления металла и величиной его окислительно-восстановительного потенциала в водной среде. Наоборот, все перечисленные металлы окисляются с соизмеримыми и даже близкими скоростями, правда в различных для каждого металла органических средах и в присутствии различных добавок. Более того, оказалось, что ртуть и медь, находящиеся в ряду напряжений правее водорода, по всему комплексу характеристик окисляются йодом намного легче и быстрее, чем цинк, находящийся в том же ряду гораздо левее водорода.

Расходование йода в жидких фазах всех изученных вариантов происходит по периодам, имеющим четкую структуру: этап следования кинетике необратимой реакции первого порядка, этап прогрессирующего самоторможения, сменяемый практически полной остановкой на определенное, иногда довольно длительное время, оканчивающейся резким взлетом скорости и началом нового периода. В отдельных периодах нет полной остановки, в других может не быть ни самоторможения, ни остановки, но обязательно есть скачок скорости, отделяющий завершившийся период от следующего. При этом периоды с полной и неполной структурой могут сочетаться в любой последовательности. А число периодов колеблется от 1-2-х до 10-и и более.

В указанных исследованиях установлено, что скачок скорости предопределен разовыми значительными по величине освобождениями части блокированной поверхности металла от поверхностных отложений, этап следования кинетике необратимой реакции первого порядка - это протекание окисления при практически неизменной величине рабочей поверхности, а самоторможения - при уменьшающейся рабочей поверхности за счет зарастания поверхностными отложениями вплоть до нуля (этап полной остановки). Причем рабочая поверхность в отношении физической составляет лишь очень малую долю (несколько процентов иногда десятка, но не более), что предопределяет сложные и неоднозначные зависимости от величины физической поверхности.

Режим протекания во всех случаях диффузионный. Перевод в кинетический режим невозможен, по крайней мере, пока не осуществлен.

В ряду изученных металлов нет представителей наиболее активных и легко реагирующих с водой щелочных и щелочноземельных, а также наиболее стойких в коррозионном плане титана и вольфрама. Нет и представителей пятой группы Периодической системы. Это не позволяет описанные выше закономерности распространить на рассматриваемый тип окислительно-восста-новительного процесса безотносительно природы взятого на окисление металла. Выяснение указанной возможности и составляет предмет данной диссертационной работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Иодиды металлов являются востребованными во многих областях науки, техники и технологии. Это ставит серьезные задачи к разработке новых и в совершенствовании существующих способов получения данных соединений. При этом желательно, чтобы они реализовы-вались при низких температурах, были бы малоотходными и, что немаловажно, базировались бы на прямом взаимодействии элементов и допускали бы замену одного металла на другой независимо от его положения в Периодической системе элементов.

Не менее важны знания в указанной области и с точки зрения оценки стойкости металлов и сплавов к воздействию растворенного в различных средах йода и подборки материала оборудования для таких сред. Такие значения необходимы не только для прогнозирования возможного износа оборудования, но и степени загрязнения систем продуктами взаимодействия йода с металлом или сплавом, что совсем небезразлично, особенно для каталитических и многих других реакций.

С учетом сказанного выше тема диссертационной работы "Относительная реакционная способность некоторых металлов I - VI групп Периодической системы во взаимодействии с растворенным в органических средах йодом" безусловно актуальна и направлена на развитие научной базы управления диффузионными режимами протекания окислительно-восстановительных процессов в органических средах и в присутствии их.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Получить сопоставимые количественные характеристики взаимодействия щелочных и щелочноземельных металлов, алюминия ряда металлов 4-6-й группы Периодической системы элементов и распространенных сплавов на их основе с растворенным в органических средах йодом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить кинетику окисления каждого индивидуального металла и сплава с йодом, растворенным в органических средах, установить режимы протекания таких окислительно-восстановительных процессов и их лимитирующие стадии, количественно оценить наиболее важные и эффективные пути управления.

2. Определить общее и специфические отличия каждого окислительно-восстановительного процесса, сравнить их с закономерностями ранее изученных металлов.

3. Получить определенный минимум сведений о растворимости и кинетике растворения полученных йодидов в органических средах, а также провести оценку стойкости этих солей к окислению диоксидом марганца, перок-сидом водорода и кислородом воздуха в условиях протекания основного окислительно-восстановительного процесса и близких к ним.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА выполненной работы заключается в

- выявлении и обосновании общих закономерностей в расходовании растворенного в органических средах йода на окисление металлов I -VI групп Периодической системы элементов, а также наиболее существенных различий в проведении и протекании таких окислительно-восстановительных процессов;

- выявлении и обосновании важной роли физических характеристик металла и получаемого из него йодида в происхождении различий при проведении и протекании окислительно-восстановительных процессов;

- количественные кинетические и балансовые характеристики стационарных и нестационарных этапов диффузионных режимов протекания окислительно-восстановительных процессов с участием йода и металлов I -VI групп Периодической системы элементов;

- в установлении важной роли стартовой фазы контакта йода и металла в соотношении величин рабочей и физической поверхности металла - восстановителя в стационарном этапе диффузионного режима первого периода протекания окислительно-восстановительного процесса;

- в количественной характеристике возможных корректировок относительной величины рабочих поверхностей металла при эпизодически возникающих сильных разрушениях блокирующих поверхностных отложений йодидов;

- в количественной оценке кинетических и балансовых характеристик окисления полученных йодидов кислородом воздуха, пероксидом водорода и диоксидом марганца в целях оценки возможных помех в основном эксперименте и идентификации продуктов.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

В комплексное исследование по одной и той же системе окисления металлов растворенным в органических средах йодом введены щелочные и щелочноземельные металлы, алюминий, сурьма и наиболее стойкие в части химической коррозии титан и вольфрам. Это дало возможность расширить представления о диффузионном режиме протекания окислительно-восстановительных процессов данного типа выявить связи специфики протекания и путей управления процессом с природой металла, его физическими характеристиками, а также физическими характеристиками получаемых из него йодидов и их производных.

Разработан и предложен способ получения йодидов лития и натрия прямым низкотемпературным взаимодействием щелочных металлов и йода.

Создана исходная база для технологических разработок по синтезу йо-дидов других металлов, а также солей металлов и карбоновых кислот через стадии образования и разрушения йодидов металла.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

Использован кинетический метод исследования окисления рассматриваемых металлов, их сплавов растворенным в органических средах йодом с использованием химических и физико-химических (спектрофотометрическое определение солей-йодидов, атомно-абсорбционное определение содержания металлов, хроматографическое и флюорографическое определение чистоты растворителей) методов входного, выходного и текущего контроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на VIII Российской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии-2000" (Курск, 2000), IV международной научно-технической конференции "Медико-экологические и информационные технологии - 2001" (Курск, 2001), V международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии 2002" (Курск, 2002). И VI международной научно-технической конференции "Медико-экологические информационные технологии 2003" (Курск, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 11 работ, из них 6 статей и положительное решение по заявке на патент РФ. Полученные результаты, разработанные методики и подходы легли в основу ряда методических разработок, используемых в лабораторных практикумах по физической химии и кинетике сложных химических реакции.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, включает 35 рисунков, 37 таблиц; список литературы содержит 183 источника. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- общие закономерности окисления растворенным в органических средах йодом ряда металлов I -VI групп Периодической системы элементов и их наиболее существенные различия;

- оценка роли физических свойств металла в происхождении специфических различий в проведении и протекании окислительно-восстановительных процессов с их участием;

- влияние природы металла на количественные характеристики стационарных и нестационарных этапов диффузионных режимов окислительно-восстановительных процессов с их участием;

- связь физических характеристик металла с эффективностью реализуемых в окислительно-восстановительном процессе путей разрушения и отвода с поверхности металла поверхностных отложений продукта;

- роль стартовой фазы контакта растворенного в органической фазе йода с поверхностью окисляемого металла в дальнейшем развитии окислительно-восстановительного процесса;

- оценка эффективности стимулирующих процесс добавок и основные направления их действия;

- сопоставимые количественные характеристики окисления полученных йодидов кислородом воздуха, пероксидом водорода и диоксидом марганца.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кузнецова, Любовь Петровна

выводы

1. Решена задача экспериментального изучения в сопоставимых условиях кинетики окисления растворенным в органических средах йодом следующих металлов: лития, натрия, магния, кальция, алюминия, титана, сурьмы, вольфрама и ряда сплавов, содержащих некоторые из перечисленных металлов, а также висмут, свинец, олово и никель; определены численные значения основных кинетических и балансовых характеристик, обоснованы общий для всех без исключения случаев диффузионный режим протекания процесса, а также одинаковая по природе и не зависящая от природы металла или сплава лимитирующая стадия, предложена единая для всех металлов схема механизма и для каждого случая охарактеризованы качественно и количественно специфические, предопределенные природой металла или сплава особенности в кинетике окис-лительно-востановительного процесса.

2. Диффузионный режим процесса независимо от природы металла-восстановителя предопределен первичным контактом поверхности металла с содержащим йод раствором, в результате чего основная часть исходной поверхности восстановителя оказывается покрытой отложениями продуктов и не способна быть местом протекания целевого процесса, не будучи хотя бы частично освобожденной от указанных отложений. Итогом протекания указанной стартовой фазы является то, что рабочая поверхность составляет лишь небольшую долю исходной физической поверхности металла.

3. Увеличение рабочей поверхности является одним из главных путей интенсификации процесса, в то время как сохранение ее на постоянном уровне предопределяет стационарный вариант протекания процесса. При этом все это происходит в диффузионном режиме, а развитие процесса складывается из многократного чередования стационарных и нестационарных участков.

4. При окислении в условиях бисерной мельницы мягких и пластичных щелочных металлов, обладающих малым сопротивлением к сдвигу алюминия и сплава Вуда, а также хрупких сурьмы и вольфрама существенную роль играет воссоздание новых поверхностей в результате разрывов пластичной массы покрытого отложениями соли щелочного металла, сдвига слоев металла (сплава) относительно друг друга и дробления хрупких частиц металла. Вклад такого воссоздания в протекающий процесс определяется эффективностью указанных явлений, частотой их появления и распределением во времени и по степени превращения реагента в недостатке.

5. В отличие от подвода йода - реагента из раствора на поверхность металла путем быстрой равновесной адсорбции, отвод солей - продуктов в изученных условиях преимущественно протекает через стадию образования поверхностных отложений и последующего их медленного стационарного и быстрых, относительно больших по величине, но происходящих эпизодически разрушений, возникающих под действием комплекса путей, включающего растворение, механическое соскабливание, истирание, растрескивание, в том числе и с отскакиванием отдельных кусков, и т. д. Набор путей разрушения и отвода поверхностных отложений продуктов в комплексе является непосредственной функцией природы металла. А знание этой функции дает возможность прогнозировать выбор тех или иных условий проведения процесса.

6. В тех случаях, когда поверхностные отложения солей недостаточно хрупки и к тому же довольно прочные и с хорошей адгезией к поверхности металла, и при этом не используется жидкая фаза, в которой они хорошо и к тому же быстро растворимы, наиболее действенный путь повышения скорости процесса состоит в поиске добавок веществ, адсорбция которых на поверхности отложений и последующее протекание массообменных, а в некоторых случаях и химических превращений с участием адсорбированного вещества и компонентов поверхностных отложений приводили бы к благоприятному изменению физических свойств отложений (размягчение, разжижение и др.) и соответственно к интенсификации реализуемых и появлению новых механических или гидромеханических путей разрушения и удаления отложений в объем системы.

7. Практически во всех рассмотренных в работе случаях окисление йоди-да-продукта кислородом воздуха в растворе или в локализованных твердых фазах протекает значительно медленнее в сравнении с взаимодействием йода с металлом и по этой причине не может привести к серьезным искажениям кинетической кривой накопления йода в жидкой фазе.