Геометрическое моделирование формы области в двумерных задачах теории упругости и строительной механики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Коробко, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор технических наук Коробко, Андрей Викторович
Введение
Глава 1 Краткий обзор развития геометрических методов ре- 19 шения двумерных задач теории упругости. Обоснование темы исследования
1.1 Краткий обзор развития геометрических методов решения 19 задач теории упругости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование формы области в двумерных задачах теории упругости и строительной механики»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проектирование современных машин, аппаратов и их агрегатов связано со всесторонними исследованиями прочности и жесткости конструкций, находящихся под воздействием как статических, так и динамических нагрузок. Расчетные схемы многих элементов таких конструкций могут быть представлены в виде стержневых, пластинчатых, оболо-чечных и комбинированных (пластинчато-стержневых, оболочечно-пластин-чатых и др.) систем. Для их расчетов создаются программные комплексы целевого назначения, включающие в себя подготовку исходных данных, численную реализацию алгоритмов расчета конструкций определенного вида на ЭВМ, выдачу результатов в удобной для практического использования форме [92].
Однако по-прежнему в расчетной практике большое значение придается развитию и совершенствованию простых аналитических методов решения конкретных задач для типичных элементов конструкций зданий и сооружений, машин и агрегатов. «. упрощенные методы расчета не потеряли и, видимо, еще очень долго не потеряют своего значения. Во-первых, простые аналитические решения, наглядно отражающие влияние отдельных параметров конструкций, необходимы для правильного понимания силовой схемы конструкции. Во-вторых, умение пользоваться простыми мето дами расчета, не требующими сложных программ счета, с одной стороны, избавляет проектировщика в необходимости каждый раз прибегать к помощи мощных ЭВМ для получения оперативного результата на начальной стадии проектирования, с другой стороны, помогает ему контролировать и правильно истолковывать результаты уточненных поверочных расчетов. Наконец, упрощенные аналитические методы используются в системах автоматизированного проектирования на этапах оптимизации силовых конструкций, когда производится многократное повторение прочностного расчета с целью подбора оптимальных параметров отдельных элементов и всей конструкции» [9, с. 4].
К типичным элементам конструкций зданий и сооружений, машин и агрегатов, расчет которых сводится к двумерным задачам теории упругости, относятся, в частности: стержни произвольного сечения, испытывающие деформации кручения (различного рода валы, элементы силового набора фюзеляжа и крыла самолета [1, 13, 113], корпуса корабля [106], вращающиеся детали машин и др.); мембраны (элементы приборов [86], обшивки ракет, крыла и фюзеляжа самолета [1, 111], корпуса корабля [86] и др.); пластинки (плоские несущие элементы зданий и сооружений, машин и агрегатов, работающие в условиях поперечного и продольного изгибов [1, 13, 111] и др.).
Разработкой и совершенствованием методов расчета различных элементов конструкций занимаются науки: теории упругости, строительная механика и механика деформируемого твердого тела (МДТТ), которые имеют в настоящее время целый ряд достижений. Современная теория расчета пластинок и мембран считается достаточно разработанной. Имеются классические аналитические методы [78, 108, 109, 110], которые дают точные решения для ограниченного набора форм областей в некоторых задачах (квадрат, прямоугольники, равносторонний треугольник). В большинстве же практически важных случаев применяются приближенные методы расчета, с помощью которых найдены решения дйя некоторых задач, связанных с областями в виде ромбов, параллелограммов, равнобедренных треугольников, равнобочных трапеций. Такие решения приводятся в соответствующей справочной литературе [14, 17, 90, 105]. Они получены, как правило, численными методами для конкретного вида областей с различной степенью точности.
Среди приближенных подходов к решению двумерных задач теории упругости одним из основных направлений совершенствования методов расчета является разработка методов, обладающих максимальной простотой, разумной точностью и возможностью получения двусторонних оценок. Перспективным в этом плане является изопериметрический метод [57, 87, 115, 118,], относящийся к эффективным геометрическим методам исследования, использующим геометрическое преобразование - симметризацию Штейнера. В настоящее время этот метод находит все более широкое распространение в математической физике [87], теории упругости [57, 118] и прикладных задачах динамики и прочности машин. Получаемые с его помощью двусторонние оценки некоторых интегральных характеристик в виде изопериметриче-ских неравенств в ряде случаев являются достаточно эффективными. Однако во многих случаях эти оценки бывают неудовлетворительными. До настоящего времени не исследованы вопросы поведения и характера изменения интегральных характеристик в процессе геометрических преобразований, а рассматриваются лишь их конечные значения, соответствующие граничным фигурам. Не получено строгого математического доказательства наличия функциональной связи между интегральными характеристиками и коэффициентом формы области. Набор используемых геометрических операций для преобразования фигур включает в себя лишь штейнерову симметризацию. Не систематизированы и не рассмотрены в обобщенном виде свойства и закономерности коэффициента формы плоской выпуклой области.
В связи с отмеченными недостатками изопериметрического метода представляется весьма актуальным проведение дальнейших исследований с использованием установленных закономерностей этого метода [87] в направлении разработки теоретических основ и математического аппарата нового инженерного метода, который бы давал возможность построения аппроксимирующих функций, представляющих собой простые приближенные аналитические решения рассматриваемых задач для ограниченного подмножества фигур путем геометрического моделирования формой области в пределах рассматриваемого подмножества с использованием в качестве аргумента коэффициента формы области, а также значительного расширения арсенала геометрических приемов и способов преобразования фигур.
Объект исследования. В качестве объекта исследования в работе приняты пластинки, находящиеся в условиях поперечного и продольного изгибов и свободных колебаний, мембраны, находящиеся в условиях поперечного изгиба и свободных колебаний, и сечения стержней, воспринимающих деформации кручения. Выбор этих элементов обусловлен общностью подходов к анализу их напряженно-деформированного состояния (НДС), относящейся к классу двумерных задач теории упругости. В работе рассматриваются задачи, которые математически описываются дифференциальными уравнениями в частных производных эллиптического типа второго и четвертого порядков. К числу рассматриваемых задач относятся: поперечный изгиб мембран и пластинок; свободные колебания мембран и пластинок; устойчивость пластинок; кручения упругих призматических стержней.
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ, математического аппарата и методологических принципов реализации нового инженерного метода решения двумерных задач теории упругости - метода интерполяции по коэффициенту формы области (МИКФ).
В основу исследований положена гипотеза о том, что интегральная геометрическая характеристика формы области (коэффициент формы К£) является геометрическим аналогом интегральных характеристик в рассматриваемых задачах, связанных с плоской областью с выпуклым контуром, а изменение коэффициента формы при различных геометрических преобразованиях моделирует изменение соответствующих интегральных характеристик.
Задачи исследования заключаются в следующем.
1 Исследование физико-механических и геометрических аналогий в рассматриваемых задачах теории упругости, описываемых дифференциальными уравнениями в частных производных эллиптического типа второго и четвертого порядков. Доказательство функциональной связи между интегральными характеристиками исследуемых объектов и их коэффициентом формы.
2 Исследование закономерностей изменения коэффициента формы области при геометрических преобразованиях различных фигур, выявление изопериметрических свойств К^ и доказательство основных изопериметриче-ских теорем относительно этой характеристики для различных классов (подмножеств) геометрических фигур. Обобщение всех имеющихся в научной литературе и полученных в диссертации сведений о коэффициенте формы. Разработка алгоритма и программы для вычисления К^ с помощью ЭВМ.
3 Разработка теоретических основ и математического аппарата МИКФ для построения аппроксимирующих функций, являющихся приближенными аналитическими решениями при нахождении интегральных характеристик в рассматриваемых задачах, связанных с процессом геометрических преобразований плоских областей.
4 Разработка приемов и способов использования полученных интегральных характеристик для построения полей деформаций, внутренних усилий и напряжений.
5 Исследование погрешности решений, получаемых с помощью МИКФ, и разработка способов ее оценки.
6 Разработка методологических приемов и способов геометрического моделирования формой области в рассматриваемых задачах для различных классов геометрических фигур и граничных условий.
7 Распространение МИКФ на области с невыпуклым контуром и области с комбинированными граничными условиями.
Методы исследования. В работе использованы фундаментальные методы теории упругости, среди которых: методы физико-механической и геометрической аналогий, вариационные методы, изопериметрический метод.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается строгостью математических доказательств, а также их сравнением с известными результатами, найденными с помощью фундаментальных методов теории упругости.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1 Установлена фундаментальная закономерность в теории упругости о функциональной взаимосвязи интегральных характеристик в рассматриваемых задачах и коэффициентом формы области. Доказано, что коэффициент формы является геометрическим аналогом соответствующих интегральных характеристик, то есть изменение области при геометрических преобразованиях моделирует изменение соответствующих интегральных характеристик и дает не только качественную, но и количественную картину их изменения. Установлена закономерность о двусторонней ограниченности интегральных характеристик и указаны эти границы.
2 Предложен приближенный способ оценки собственных значений дифференциальных уравнений эллиптического типа второго и четвертого порядков для двумерных задач теории упругости.
3 Подробно исследованы и обобщены закономерности изменения коэффициента формы при различных геометрических преобразованиях; доказаны теоремы относительно его изопериметрических свойств и закономерностей для отдельных классов геометрических фигур; разработан алгоритм и программа вычисления коэффициента формы с помощью ЭВМ для любой области с выпуклым контуром.
4 Разработаны теоретические основы и математический аппарат нового инженерного метода - метода интерполяции по коэффициенту формы -для получения приближенных аналитических решений в двумерных задачах теории упругости, описываемых дифференциальными уравнениями эллиптического типа второго и четвертого порядков.
5 Подробно исследованы решения, полученные с помощью МИКФ, для многих задач, связанных с областями определенных классов (треугольные, параллелограммные, трапециевидные области, области в виде частей круга (секторы, сегменты, луночки и т. п.), области в виде правильных фигур); предложены разнообразные геометрические приемы преобразований фигур с целью образования определенных подмножеств областей.
6 Показаны возможные пути дальнейшего развития МИКФ для решения задач, связанных с комбинированными граничными условиями и областями с невыпуклым контуром.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный инженерный метод решения задач теории упругости может быть широко использован при реальном проектировании элементов конструкций в виде пластинок, мембран и призматических стержней в прикладных проблемах расчета строительных конструкций и задачах динамики и прочности машин. Полученные в работе аналитические зависимости, графики и таблицы могут быть непосредственно использованы в виде справочного материала при проектировании.
На защиту выносится новый инженерный метод решения двумерных задач теории упругости, математическая модель которых описывается дифференциальными уравнениями в частных производных эллиптического типа второго и четвертого, - метод интерполяции по коэффициенту формы.
В числе отдельных вопросов, имеющих самостоятельное теоретическое и практическое значение, на защиту так же выносятся:
- доказательство существования фундаментальной закономерности о функциональной взаимосвязи и геометрической аналогии между интегральными характеристиками рассматриваемых задач с коэффициентом формы;
- приближенный способ оценки собственных значений дифференциальных уравнений эллиптического типа второго и четвертого порядков с использованием разрешающей функции, линии уровня которой подобны контуру области и подобно расположены;
- результаты исследований изопериметрических свойств и закономерностей коэффициента формы выпуклой плоской области для геометрических фигур различного вида; алгоритм и программа вычисления Кг для произвольных фигур с выпуклым контуром с помощью ЭВМ;
- графическая интерпретация функциональной взаимосвязи интегральных характеристик в рассматриваемых задачах с коэффициентом формы при различных геометрических преобразованиях областей;
- результаты решения многочисленных задач, связанных с различными областями.
При проведении исследований принят ряд ограничений, сужающих круг рассматриваемых в работе задач: в работе исследуются только одно-связные области с выпуклым контуром и однородными граничными условиями (за исключением 10-й и 11-й глав); задачи продольного изгиба пластинок (устойчивости пластинок) ограничены случаем всестороннего равномерного сжатия по контуру; в работе не рассматриваются физически и геометрически нелинейные задачи строительной механики.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы: две монографии, 37 научных статей, учебник для вузов, научно- учебно-методическое пособие, получено одно авторское свидетельство на изобретение.
Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в диссертации, докладывались в 1990.1998 гг. на научно-технических конференциях различных вузов страны, а также на ХУ-й Международной конференции по теории пластин и оболочек (Нижний Новгород, 1992), на Ш-й Международной научной конференции "Материалы для строительных конструкций" (Макеевка, Украина, 1994), на И-й Международной конференции "Циклические процессы в природе и обществе" (Ставрополь, 1994), на Н-ой научно-технической конференции "Вибрационные машины и технологии" (Курск, 1995), на Х1-й Всероссийской конференции "Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов решения задач математической физики" (Пущино Московской области, 1996), межвузовской областной конференции молодых ученых "Проблемы современной науки" (Орел, 1996), на Международной конференции «Математическое моделирование в механике деформируемых твердых тел. Методы конечных и граничных элементов» (С. Петербург, 1998); на научных семинарах, проводимых под руководством профессоров Толоконникова JI. А. (Тула, ТГУ, 1997), Гордона В.А. (Орел, ОрелГТУ, 1998, 1999), Леонтьева Н. Н. (Москва, МГСУ, 1998), Василькова Г.В. (Рос-тов-на Дону, 1999), Сафронова B.C. (Воронеж, ВГАСА, 2000). Диссертационная работа обсуждалась со специалистами отдела МДТТ ИМАШ РАН, возглавляемого чл.-корр. РАН Махутовым H.A.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 316 страницах машинописного текста и состоит из введения, двенадцати глав, заключения, списка литературы, включающего 134 наименования, и двух приложений. В работе приведены 114 рисунков и 41 таблица.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Коробко, Андрей Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
По результатам проведенных в работе теоретических исследований можно сделать следующие выводы.
1 Разработаны теоретические основы, математический аппарат и методологические принципы применения нового инженерного метода решения двумерных задач теории упругости, описываемых дифференциальными уравнениями в частных производных эллиптического типа второго и четвертого порядков, - метода интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ).
К числу рассматриваемых задач относятся: поперечный изгиб и свободные колебания мембран и пластинок; устойчивость пластинок; кручение упругих призматических стержней.
2 При теоретическом обосновании и разработке МИКФ решен целый ряд вопросов, представляющих самостоятельное научное значение.
2.1 Математически строго доказана функциональная связь интегральных характеристик в рассматриваемых задачах теории упругости с интегральной характеристикой формы области - коэффициентом формы. Доказано, что коэффициент формы является геометрическим аналогом интегральных характеристик, и, таким образом, путем исследования его свойств и закономерностей для ограниченного множества областей, связанных одним геометрическим преобразованием, можно оценивать как качественную, так и количественную стороны физической задачи без ее решения. Другими словами, решение сложной физической проблемы сводится к решению элементарной геометрической задачи. С учетом этого предложен способ исследования двумерных задач теории упругости с помощью геометрического моделирования формой области.
2.2 При исследовании математической стороны задачи разработан приближенный способ оценки собственных значений дифференциальных уравнений эллиптического типа второго и четвертого порядков.
2.3 Подробно исследованы и обобщены закономерности изменения коэффициента формы при различных геометрических преобразованиях; доказаны теоремы относительно изопериметрических свойств и закономерностей для отдельных классов геометрических фигур; разработана программа вычисления коэффициента формы для любой области с выпуклым контуром.
2.4 Разработаны способы построения аппроксимирующих функций для решения рассматриваемых задач теории упругости, относящихся к ограниченным подмножествам геометрических фигур, объединенных каким-либо одним геометрическим преобразованием, а также способы оценки погрешности решений, получаемых с помощью МИКФ.
2.5 Рассмотрена возможность построения полей деформаций, внутренних усилий и напряжений с помощью МИКФ.
3 Предложены разнообразные геометрические приемы преобразований фигур с целью создания определенных подмножеств областей.
4 Решения для некоторых классов фигур (произвольные треугольники, параллелограммы, трапеции и др.) представлены графически и указаны возможные границы изменения ФМХ.
5 Подробно изучены способы геометрического моделирования при решении многих задач теории упругости, связанных с областями определенных классов (треугольные, параллелограммные, трапециевидные области, области в виде частей круга (секторы, сегменты, луночки и т. п., области в виде правильных фигур), доказаны соответствующие изопериметрические теоремы.
6 Показаны возможные пути развития МИКФ и приемы его использования для решения задач теории упругости, связанных с областями с комбинированными граничными условиями.
7 Сравнивая МИКФ с другими приближенными методами как аналитическими, так и численными, молено очертить его область применения.
7.1 МИКФ рекомендуется использовать преимущественно в тех случаях, когда в качестве опорных используются известные из научной и справочной литературы решения:
276
- при решении двумерных задач теории упругости, связанных с типовыми (широко распространенными) областями;
- при необходимости быстрого получения оперативного результата;
- при многовариантном проектировании;
- при создании вычислительных комплексов в системах автоматизированного проектирования,
7.2 МИКФ может также применяться в указанных выше случаях и совместно с другими приближенными методами (преимущественно численными), когда опорные решения отыскиваются с помощью численных методов.
Таким образом, в диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как обоснование и разработку нового научного направления исследований по проблеме развития и совершенствованию приближенных аналитических методов решения двумерных задач строительной механики.
Практическое внедрение этого метода в проектно-конструкторскую практику имеет важное народнохозяйственное значение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенного в диссертации исследования можно констатировать:
1 Выдвинутая в диссертации научная гипотеза о наличии функциональной связи между интегральными характеристиками в двумерных задачах теории упругости, описываемых дифференциальными уравнениями эллиптического типа второго и четвертого порядков, с интегральной характеристикой формы области (коэффициентом формы) нашла в работе убедительное подтверждение. Установленная закономерность носит фундаментальный характер.
2 Коэффициент формы области оказался геометрическим аналогом интегральных характеристик в рассматриваемых задачах и его использование в качестве единственного независимого аргумента при построении аппроксимирующих функций, описывающих действительные решения задачи, связанной с определенным подмножеством областей, объединенных каким-либо одним монотонным геометрическим преобразованием, позволило свести решение сложной физической проблемы к геометрическому моделированию формой области (к решению элементарной геометрической задачи). Другими словами, качественную и количественную стороны двумерных физических задач, рассматриваемых в работе, можно оценивать без решения соответствующих дифференциальных уравнений. Это является основным преимуществом разработанного метода, поскольку подобной возможности не дает ни один из известных приближенных аналитических методов в теории упругости и строительной механике.
3 Для решения конкретных прикладных задач с использованием установленной закономерности предложен новый инженерный метод - метод интерполяции по коэффициенту формы, разработаны его теоретические основы, математический аппарат и методологические приемы реализации.
4 Основное содержание диссертационной работы полностью раскрыто в научной печати: в двух монографиях, одном учебнике, 37 научных статьях, опубликованных в таких научных журналах, как "Сопротивление материалов и теория сооружений", "Известия вузов. Строительство", "Известия вузов. Авиационная техника", "Проблемы машиностроения", трудах Международной конференции по теории оболочек и пластин, трудах института кибернетики АН Украины и др. - изданиях, в которых рекомендуется публиковать результаты научных работ по материалам исследований в докторских диссертациях.
Кроме того, диссертационная работа прошла широкую апробацию на научно-технических конференциях различного уровня от вузовских до международных, докладывалась на научных семинарах, которыми руководят известные крупные ученые в области строительной механики и теории упругости.
5 Часть научных исследований по теме диссертационной работы проводилась по гранту межвузовской научно-технической программы "Ар-хитек-тура и строительство" в 1994-1995 гг., и гранту РФФИ в 1994 г. Выполненные отчеты прошли научное рецензирование экспертами программы и фонда, а также государственную регистрацию в ВИНИТИ.
6 Разработанный в диссертации инженерный метод (МИКФ) внедрен в проектную практику в Хабаровском унитарном предприятии ХДП «ЦНИИПРОЕКТЛЕГКОНСТРУКЦИЯ», Орловском АОЗТ «Гипроприбор», Орловском институту «ГИПРОНИИСЕЛЬПРОМ» при решении некоторых задач прочности и динамики строительных конструкций.
7 Результаты научных исследований, полученные в диссертации, внедрены в учебный процесс при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по спецкурсу строительной механики, основам теории упругости и пластичности, динамике и прочности летательных аппаратов для студентов машиностроительных и строительных специальностей в ОрелГТУ, ОрелГАУ, Сев.-КавГТУ (г. Ставрополь), Комсомольском-на-Амуре ГТУ, Днепропетровской государственной металлургической академии и ряде других вузов стран СНГ.
В 1998 году в издательстве Ассоциации строительных вузов стран СНГ (г. Москва) издан учебник «УНИРС для строителей», в котором две главы написаны автором и включают материалы по использованию МИКФ в организации и проведении научно- учебно-исследовательской работы студентов. Это учебник, а также монография «Геометрическое моделирование формы области в двумерных задачах теории упругости» рекомендованы
УМО издательства для использования в учебном процессе для студентов строительных специальностей. В 1999 году в этом же издательстве вышла монография автора «Геометрическое моделирование формы области в двумерных задачах теории упругости», которая также рекомендована Ассоциацией в качестве учебного пособия для студентов вузов технических специальностей.
8 Результаты исследований, полученные в диссертации, могут быть использованы при формировании учебных программ для студентов машиностроительных и строительных вузов по курсам теории упругости и пластичности, строительной механики, сопротивления материалов.
Методика МИКФ рекомендуется к внедрению в проектно-конструк-торскую практику при проведении прочностных расчетов различных строительных и машиностроительных конструкций.
9 Дальнейшее развитие МИКФ может пойти по пути преодоления введенных ограничений на круг рассматриваемых задач в диссертации, а главные перспективы его развития представляются автору в направлении его применения к геометрически и физически нелинейным задачам теории упругости и теории пластичности, а также к некоторым задачам теории пологих оболочек.
10 Следует отметить и междисциплинарный характер полученных в диссертации результатов. Методика МИКФ, ввиду наличия физико-механических и геометрических аналогий при математическом описании многих физических явлений природы, может быть распространена на решение некоторых задач физики, например задач гидродинамики и аэродинамики, магнитостатики и магнитодинамики, которые описываются дифференциальными уравнениями эллиптического типа второго и четвертого порядков. Просматривается также возможность распространения этого метода на двумерные задачи математической физики, описываемые дифференциальными уравнениями параболического и гиперболического типов.
Таким образом, в диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как обоснование и разработку нового научного направления исследований по проблеме развития и совершенствованию приближенных аналитических методов решения двумерных задач строительной механики.