Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту формы к решению задач предельного равновесия пластинок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Киржаев, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Киржаев, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ ПЛАСТИНОК. ОСНОВ* НЫЕ СВЕДЕНИЯ О МЕТОДЕ ИНТЕРПОЛЯЦИИ ПО КОЭФФИЦИЕНТУ ФОРМЫ.
1.1 Аналитический обзор работ по теории предельного равновесия.
1.2 Кинематический метод предельного равновесия.
1.3 Общие сведения о коэффициенте формы.
1.4 Общие сведения о методе интерполяции по коэффициенту формы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту формы к решению задач предельного равновесия пластинок»
Актуальность темы. Проектирование современных зданий и сооружений, связано с всесторонними расчётами прочности конструкций, находящихся под действием статических и динамических нагрузок. Расчётные схемы элементов многих конструкций представляются в виде пластинок сложной формы с различными граничными условиями. Для их расчёта применяются в основном численные методы и создаются целевые программные комплексы.
Однако в расчётной практике по-прежнему придается большое значение разработке, развитию и совершенствованию простых аналитических методов решения конкретных задач для типичных элементов конструкций зданий и сооружений, наглядно отражающих влияние их отдельных геометрических и физических параметров на прочность конструкций, что способствует более правильному пониманию её силовой схемы.
Пластинки различного очертания - треугольные, параллелограммные, трапецеидальные применяются в строительных и машиностроительных конструкциях в качестве несущих элементов мостовых конструкций, плит аэродромного покрытия, в виде элементов обшивки крыла и фюзеляжа самолёта, корпуса корабля. Точных методов расчёта таких пластинок не существует. Они рассчитываются приближёнными методами, как правило, численными, при использовании которых часто теряется физическая сущность задачи. В современной справочной литературе [17, 21, 22, 31, 79, 88] содержится весьма ограниченный набор известных решений задач для косоугольных пластинок и все они получены разными приближенными методами и имеют разную степень точности и достоверности.
В последние годы д.т.н., профессором A.B. Коробко был предложен новый эффективный инженерный метод решения двумерных задач строительной механики - метод интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ) [52], основанный на использовании физико-геометрического подобия интегральных характеристик в рассматриваемых задачах технической теории пластинок и интегральной характеристики их формы (коэффициентом формы Kf).
Этот метод позволяет, используя разнообразные геометрические преобразования, с помощью известных «опорных» решений, получать с достаточно высокой точностью значения интегральных характеристик пластинок при анализе задач свободных колебаний, поперечного изгиба и устойчивости.
Однако МИКФ требует дальнейшего развития и совершенствования, поскольку остается еще множество нерешенных задач, применительно к которым можно было бы его использовать. Одной из таких задач является определение разрушающих нагрузок в пластинках с произвольным контуром. Кроме тоге, несмотря на очевидную простоту практической реализации МИКФ, имеется необходимость разработки программного комплекса для проведения конструкторских расчетов.
Цель диссертационной работы состоит в развитии и применении метода интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ) для решения задач предельного равновесия пластинок.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие зада чи:
- изучить и обобщить закономерности изменения коэффициента формы пластинок с выпуклым контуром (треугольных, параллелограммных, трапецеидальных) при различных геометрических преобразованиях, и в частности при аффинных преобразованиях;
- доказать свойство о двусторонней ограниченности всего множества значений разрушающих нагрузок, представленного в координатных осях Рразр -для треугольных и четырехугольных пластинок;
- используя кинематический метод предельного равновесия, получить новые решения для построения граничных аппроксимирующих кривых для пластинок определенных форм;
- построить граничные аппроксимирующие функции, охватывающие все множество опорных решений для треугольных, параллелограммных и трапецеидальных пластинок;
- отработать методику применения МИКФ к решению задач предельного равновесия треугольных и четырехугольных пластинок;
- разработать алгоритм и программный комплекс для решения задач, связанных с расчётом треугольных, параллелограммных и трапецеидальных пластинок.
Методы исследования. В процессе исследования геометрической стороны проблемы использовались методы геометрического подобия плоских фигур при проведении комбинированных аффинных преобразований. При исследовании физической стороны проблемы применялись кинематический метод предельного равновесия, методы физико-механического подобия, геометрические методы строительной механики (изопериметрический и МИКФ).
Научную новизну диссертации составляют следующие результаты:
- доказательство закономерности о двусторонней ограниченности всего множества значений разрушающих нагрузок, для шарнирно и свободно опертых, а также жестко защемленных пластинок в виде произвольных треугольных и четырехугольных фигур, включая равнобедренные треугольники, ромбы, параллелограммы, трапеции, представленные в осях Рразр — для случая действия сосредоточенной силы и (1/ Рразр - 1/Кг), для случая действия равномерно распределенной нагрузки;
- построенные граничные кривые, для пластинок в виде произвольного четырехугольника, параллелограмма, равнобочных трапеций, представленные в осях Рразр - Кг;
- методика использования МИКФ для определения разрушающих нагрузок произвольных треугольных и четырехугольных пластинок без анализа их схем разрушения;
- алгоритм и программный комплекс для определения разрушающей нагрузки с помощью ПЭВМ для треугольных, параллелограммных, трапецеидальных пластинок с использованием МИКФ.
Практическая ценность работы заключается:
- в графической интерпретации результатов исследования геометрической и физической сторон задач при расчете пластинок по методу предельного равновесия, позволяющей наглядно оценивать как качественную, так и количественную стороны решаемых задач;
- в разработке практических приемов реализации МИКФ при решении задач, связанных с треугольными, параллелограммными, трапецеидальными пластинками;
- в разработке программного комплекса для решения конструкторских задач, связанных с расчетом с помощью МИКФ треугольных, параллелограмм-ных, трапецеидальных пластинок, находящихся в предельном равновесии.
Достоверность полученных в работе результатов подтверждается использованием фундаментальных методов строительной механики, их сопоставлением с известными решениями задач теории предельного равновесия, полученными другими исследователями, а также решением большого количества тестовых задач.
На защиту выносятся:
- доказательство закономерности о двусторонней ограниченности всего множества значений Рразр для четырехугольных пластинок, двумя границами;
- представление граничных кривых Рразр - Кг в виде аналитических зависимостей, обобщающих известные решения и некоторые новые результаты, полученные в работе;
- методика применения МИКФ для определения величины разрушающей нагрузки треугольных, параллелограммных, трапецеидальных пластинок;
- графическая интерпретация полученных результатов при исследовании геометрической и физической сторон задач предельного равновесия пластинок;
- алгоритм и составленный на их его основе программный комплекс для решения задач предельного равновесия пластинок при определении разрушающих нагрузок треугольных, параллелограммных и трапецеидальных пластинок с помощью МИКФ.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 33-й студенческой научно-технической конференции «Неделя науки - 2000» (Орел, 2000); студенческой научно-технической конференции (Брянск, 2003); П-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного и дорожного комплексов» (Брянск, 2004); научно-технических конференциях ОрелГТУ 2001.2004 гг.; Ш-х Международных академических чтениях «Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России» (Курск, 2004), а также опубликованы в научных журналах «Вестник отделения строительных наук» (Москва, 2004); «Известия ОрелГТУ. Строительство и транспорт» (Орёл, 2004).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 161 странице, включающих 144 страницы основного текста, и состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы, включающего 129 наименования, приложения. В работе приведено 62 рисунка и 34 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Киржаев, Юрий Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Обобщая результаты исследований, проведенных в работе, можно сделать следующие выводы.
Метод интерполяции по коэффициенту формы получил существенное развитие для решения задач предельного равновесия пластинок, связанных с треугольными, параллелограммными и трапецеидальными областями, при этом:
1 С помощью кинематического метода предельного равновесия получены решения новых задач, связанных с треугольными, параллелограммными и трапецеидальными пластинками.
2 Изучены закономерности изменения коэффициента формы треугольников, параллелограммов, трапеций при различных геометрических преобразованиях, в частности при аффинных преобразованиях.
3 Доказано, что коэффициент формы является геометрическим аналогом разрушающей нагрузки. Используя аналогию Рразр - К^, сформулированы и доказаны изопериметрические теоремы относительно разрушающей нагрузки треугольных, параллелограммных и трапецеидальных пластинок.
4 С использованием известных и полученных в диссертации решений задач предельного равновесия для треугольных, параллелограммных и трапецеидальных пластинок построены кривые, которые ограничивают область возможного изменения разрушающей нагрузки таких пластинок: одна из них соответствует прямоугольным пластинкам, другая — треугольным.
5 Построены граничные аппроксимирующие функции, охватывающие всё множество опорных решений при определении разрушающей нагрузки для треугольных, параллелограммных и трапецеидальных пластинок.
6 Разработана методика решения задач предельного равновесия пластинок с помощью метода интерполяции по коэффициенту формы.
7 Решение ряда тестовых задач показало, что выбор вида геометрических преобразований влияет на точность решения.
8 Разработан алгоритм и программный комплекс для определения разрушающей нагрузки для треугольных, параллелограммных, трапецеидальных пластинок с помощью МИКФ.