Физическое и геометрическое моделирование пластинок сложного вида при осуществлении контроля интегральных физических характеристик строительных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Калашникова, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калашникова, Наталья Григорьевна
Введение
I Аналитический обзор работ по проблеме контроля качества строительных и машиностроительных конструкций
1.1 Разрушающие методы.
1.2 Неразрушающие методы контроля качества строительных конструкций.
1.2.1 Ультразвуковые методы.
1.2.2 Вибрационные методы.
1.3 Геометрические методы моделирования строительных конструкций.
1.3.1 Изопериметрическое частное. Коэффициент формы области.
1.3.2 Физико-геометрические аналогии в двумерных задачах теории упругости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое и геометрическое моделирование пластинок сложного вида при осуществлении контроля интегральных физических характеристик строительных конструкций»
Общая характеристика работы
Актуальность темы. При изготовлении строительных и машиностроительных конструкций, строительстве объектов промышленного и гражданского назначения, создании различных машин, обследовании зданий и сооружений, подлежащих реконструкции, особое место уделяется вопросам контроля качества строительных конструкций и изделий в процессе изготовления, а также диагностике их состояния в процессе эксплуатации. Для контроля основных параметров качества строительных конструкций, характеризующих их прочность, жесткость и устойчивость, в настоящее время нормативными документами Федерального агентства Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендуются проведение выборочных разрушающих испытаний, которые являются неэффективными и не обеспечивают достоверности результатов контроля. Поэтому разработка новых методов неразрушающего контроля, интегрально характеризующих качество строительных конструкций, является весьма актуальным научным направлением исследований в теории сооружений и в области управления качеством строительной продукции. Среди перспективных методов неразрушающего контроля качества особое место занимают экспериментально-теоретические методы, в основу которых положены вибрационные технологии.
Вибрационные методы контроля качества в области строительства в нашей стране практически не используются, нет даже государственных нормативных документов на их применение. Одной из основных причин, объясняющих такое положение, является отсутствие строгого теоретического и методологического обоснования возможности применения вибрационного метода, базирующегося на фундаментальных закономерностях строительной механики.
Профессором В.И. Коробко установлена одна из таких закономерностей в строительной механике, согласно которой существует функциональная связь между жесткостью упругих конструкций и их основной частотой колебаний. Им и его учениками показаны некоторые возможности использования этой закономерности для контроля прочности и жесткости строительных и машиностроительных конструкций. Однако эти возможности далеко не исчерпаны. Поэтому представляется целесообразным проведение более глубоких исследований по выявлению возможностей использования этой закономерности для контроля жесткости конструкций различного вида с использованием двух видов их деформирования.
В строительстве и машиностроении наиболее распространенными конструктивными элементами являются балки и плиты (пластинки). При разработке различных способов диагностики и контроля качества таких конструкций широко используются методы физико-механического и геометрического моделирования. Для конструкций балочного типа они применяются достаточно широко, чего нельзя сказать о плитных конструкциях, поскольку вопросы моделирования граничных условий для них являются наиболее трудоемкими и технически сложно реализуемыми.
В настоящее время для решения задач технической теории пластинок, разработан новый эффективный инженерный метод определения интегральных характеристик - метод интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ), основанный на физико-геометрической аналогии физических характеристик пластинок с интегральной характеристикой формы области — коэффициентом формы. Для практического его использования при разработке новых способов контроля качества конструкций в виде пластинок необходимо построить аппроксимирующие функции, которые ограничивают область возможного распределения интегральных характеристик. Однако указанные аппроксимирующие функции построены не для всего множества областей из-за отсутствия соответствующих решений в известной научной и справочной литературе, в частности, не построены граничные кривые для четырехугольных пластинок с комбинированными граничными условиями (комбинация условий шарнирного опирания и жесткого защемления по контуру).
Эту проблему можно решить с помощью экспериментальных методов, проведя серию испытаний соответствующих пластинок, и на основе полученных данных достроить неопределенные участки аппроксимирующих функций. При таком подходе используемая комбинация экспериментального и теоретического метода позволит достичь важного практического результата.
В связи с построением аналитических зависимостей, связывающих интегральные параметры конструкций, характеризующих их качество, с динамическими параметрами, появилась возможность приборной реализации вибрационных методов контроля на основе современной электронной и микропроцессорной техники. Реализация этой задачи требует обобщения всех достижений в этой области и подготовки технического задания для конструкторов приборов.
Цель исследования заключается в разработке экспериментально-теоретического метода определения интегральных физических характеристик строительных и машиностроительных конструкций в виде пластинок сложного вида и сложными граничными условиями, а также метода моделирования и контроля жесткости таких конструкций, основанных на совместном использовании двух видов деформирования моделей.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1 Разработка экспериментально-теоретического метода определения интегральных физических характеристик пластинок сложной формы и сложными граничными условиями, основанного на геометрическом моделировании формы области и экспериментальном построении аппроксимирующих функций, ограничивающих распределение всего множества интегральных физических характеристик пластинок.
2 Построение аппроксимирующих функций, ограничивающих область распределения интегральных физических характеристик для шарнирно опертых пластинок треугольных и четырехугольных форм на примере определения основной частоты колебаний пластинок.
3 Проведение теоретических и экспериментальных исследований аналогии между задачами деформирования пластинок и кручения тонкостенных труб с целью ее использования для оценки точности экспериментальных методов, основанных на изопериметрических свойствах формы пластинок и сечений скручиваемых стержней.
4 Разработка метода моделирования и контроля жесткости пластинок сложного вида и сложными граничными условиями, основанного на использовании двух видов деформирования моделей с использованием вибрационных технологий.
5 Решение тестовых задач по контролю интегральных физических и геометрических характеристик строительных конструкций в виде пластинок треугольной, параллелограммной и трапециевидной форм.
6 Экспериментальная проверка разработанных методов определения интегральных физических характеристик пластинок, а также их моделирования и контроля и контроля жесткости.
7 Разработка основных требований и структурной схемы микропроцессорного прибора, предназначенного для определения параметров качества строительных и машиностроительных конструкций на основе вибрационных технологий.
Методы исследования. В работе использованы фундаментальные методы теории сооружений и расчета строительных конструкций, методы физико-механического и геометрического моделирования, метод интерполяции по коэффициенту формы, а также экспериментальные методы и методы математической статистики.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается их сравнением с известными результатами, найденными с помощью фундаментальных методов теории сооружений и строительной механики, а также с результатами проведенных экспериментальных исследований.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1 Разработан экспериментально-теоретический метод контроля интегральных физических характеристик строительных и машиностроительных конструкций в виде пластинок сложного вида и сложными граничными условиями, основанный на использовании изопериметрических свойств и закономерностей изменения коэффициента формы пластинок при их геометрическом моделировании.
2 С использованием изопериметрической закономерности изменения коэффициента формы пластинок построены аппроксимирующие функции для кривых, ограничивающих распределение всего множества значений основной частоты колебаний шарнирно опертых пластинок в виде произвольных треугольников и четырехугольников.
3 Разработана методика определения интегральных характеристик пластинок сложной формы и сложными граничными условиями с помощью предложенного экспериментально-теоретического метода.
4 Выявлена аналогия в задачах поперечного изгиба, свободных колебаний пластинок и кручения тонкостенных труб с постоянной толщиной стенки между интегральными физическими характеристиками пластинок и геометрической жесткостью кручения труб.
5 Разработан метод моделирования и контроля жесткости пластинок сложного вида и сложными граничными условиями с использованием двух видов деформирования моделей, граничные условия и форма которых выполняются в упрощенном виде.
Практическая ценность работы заключается в следующем.
1. Экспериментально-теоретический метод и методика контроля интегральных физических характеристик строительных и машиностроительных конструкций в виде пластинок сложного вида и сложными граничными условиями, а также метод моделирования и контроля жесткости таких конструкций могут использоваться в проектной практике, при диагностике и контроле качества таких конструкций и при проведении научных исследований в области разработки способов расчета пластинок.
2 Методика по реализации предложенных в диссертации методов может дополнительно лечь в основу разрабатываемых микропроцессорных приборов для диагностики и контроля качества строительных и машиностроительных конструкций, основанных на использовании вибрационных технологий.
Научные положения, выносимые на защиту:
- экспериментально-теоретический метод определения интегральных физических характеристик строительных и машиностроительных конструкций в виде пластинок сложного вида и сложными граничными условиями, основанный на использовании геометрического аналога интегральных характеристик;
- методика реализации предложенного экспериментально-теоретического метода;
- метод моделирования и контроля жесткости пластинок сложного вида и сложными граничными условиями с использованием двух видов деформирования моделей, основанный на функциональной связи жесткости пластинок и основной частоты их колебаний;
- результаты экспериментальных исследований по определению основной частоты колебаний пластинок в виде правильных треугольников и ромбов и геометрической жесткости трубчатых сечений.
Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в диссертации, докладывались в 1996.2003 гг. на научно-технических конференциях Орловского государственного аграрного университета и Орловского государственного технического университета, а также на IV-ом Всероссийском семинаре «Проблемы оптимального проектирования сооружений» (Новосибирск, 2002) и Международных научно-технических конференциях: «Эффективные строительные конструкции: Теория и практика» (Пенза, 2002); «Архитектура и строительство XXI века» (Орел, 2002); «Проблемы и перспективы развития строительства в XXI веке» (Магнитогорск, 2002), вторых международных академических чтениях «Новые энергосберегающе архитектурно-конструктивные решения жилых и гражданских зданий» (Орел, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ и получен один патент на изобретение.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, включающего 128 наименований. В работе приведено 33 рисунка и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Калашникова, Наталья Григорьевна
Основные выводы по диссертации
Обобщая результаты проведенных в диссертации исследований, можно сформулировать следующие выводы.
1 Разработан экспериментально-теоретический метод определения интегральных физических характеристик строительных и машиностроительных конструкций в виде пластинок сложного вида и сложными граничными условиями, основанный на использовании изопериметрических свойств и закономерностей изменения коэффициента формы пластинок при их геометрических преобразованиях.
2 С использованием изопериметрической закономерности изменения коэффициента формы пластинок построены аппроксимирующие функции для кривых, ограничивающих распределение всего множества значений основной частоты колебаний шарнирно опертых пластинок в виде произвольных треугольников и четырехугольников.
3 Разработана методика определения интегральных характеристик пластинок сложной формы и сложными граничными условиями с помощью предложенного экспериментально-теоретического метода.
4 Выявлена аналогия в задачах поперечного изгиба, свободных колебаний пластинок и кручения тонкостенных труб с постоянной толщиной стенки между интегральными физическими характеристиками пластинок и геометрической жесткостью кручения труб.
5 Разработан метод моделирования и контроля жесткости пластинок сложного вида и сложными граничными условиями с использованием двух видов деформирования моделей, граничные условия и форма которых выполняются в упрощенном виде.
6 Решены тестовые задачи для подтверждения эффективности применения разработанных методов при контроле интегральных физических характеристик пластинок сложной формы и сложными граничными условиями.
7 Проведены экспериментальные исследования для отработки методик по использованию экспериментально-теоретического метода контроля интегральных физических характеристик пластинок, а также метода моделирования и контроля жесткости пластинок с упрощенными формой и граничными условиями.
8 Разработаны основные требования и структурная схема микропроцессорного прибора, предназначенного для реализации вибрационных технологий при контроле качества строительных конструкций.