Развитие и применение МИКФ к решению задач технической теории пластинок, связанных с треугольной областью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Гефель, Владислав Владимирович

  • Гефель, Владислав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 183
Гефель, Владислав Владимирович. Развитие и применение МИКФ к решению задач технической теории пластинок, связанных с треугольной областью: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Орел. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гефель, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА

УПРУГИХ ПЛАСТИНОК.

1.1 Точные и приближенные методы решения задач технической теории пластинок.

1.2 Геометрические методы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение МИКФ к решению задач технической теории пластинок, связанных с треугольной областью»

Актуальность темы. Проектирование современных зданий и сооружений, связано с всесторонними расчётами прочности, жёсткости и устойчивости конструкций, находящихся под действием статических и динамических нагрузок. Расчётные схемы элементов таких конструкций во многих случаях представляются в виде пластинок сложной формы с различными граничными условиями. Для их расчётов применяются в основном численные методы и создаются целевые программные комплексы.

Однако в строительной механике по-прежнему придается большое значение разработке, развитию и совершенствованию простых аналитических методов решения конкретных задач для типичных элементов конструкций зданий и сооружений, наглядно отражающих влияние их отдельных геометрических и физических параметров на прочность, жесткость и устойчивость конструкций, что способствует более правильному пониманию её силовой схемы. Такие методы не требуют разработки сложных расчётных программ, избавляют конструктора прибегать к применению ПЭВМ на начальном этапе проектирования, помогают ему правильно истолковывать и контролировать результаты поверочных расчётов. Кроме того, упрощённые аналитические методы применяются в системах автоматизированного проектирования на стадиях оптимизации силовых конструкций, когда прочностной расчёт многократно повторяется с целью подбора ее оптимальных параметров.

К типичным элементам конструкций зданий и сооружений, машин и механизмов, расчёт которых сводится к решению двумерных задач теории упругости, относятся пластинки (плоские несущие элементы зданий и сооружений, работающие в условиях продольного и поперечного изгибов) и мембраны (большепролётные висячие покрытия зданий и сооружений) [1, 7,107,108].

Пластинки треугольного очертания применяются в строительных и машиностроительных конструкциях в качестве несущих элементов мостовых конструкций, в виде элементов обшивки крыла и фюзеляжа самолёта, корпуса корабля.

Точных методов расчёта таких пластинок не существует. Они рассчитываются приближёнными методами, как правило, численными, при использовании которых часто теряется физическая сущность задачи. В современной справочной литературе [9, 10, 14, 26, 89, 90, 96, 106, 107, 110 . 113] содержится весьма ограниченный набор известных решений задач для треугольных пластин. Все они получены разными приближенными методами и имеют разную степень точности и достоверности.

В последние годы д.т.н., профессором А.В. Коробко был предложен новый эффективный инженерный метод решения двумерных задач строительной механики - метод интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ) [35], основанный на использовании физико-геометрического подобия интегральных характеристик в рассматриваемых задачах технической теории пластинок и интегральной характеристики их формы (коэффициента формы Kf). Этот метод позволяет, используя разнообразные геометрические преобразования, с помощью известных «опорных» решений получать с достаточно высокой точностью значения интегральных характеристик пластинок и мембран при анализе задач свободных колебаний, поперечного изгиба и устойчивости пластинок.

Однако МИКФ требует дальнейшего развития и совершенствования, поскольку остается еще множество нерешенных проблем при его применении к расчету пластин определенного класса форм, пластин со сложными граничными условиями. Кроме того, несмотря на свою очевидную простоту практической реализации МИКФ, имеется необходимость разработки исследовательского программного комплекса для проведения конструкторских расчетов.

Цель диссертационной работы состоит в развитии и совершенствовании метода интерполяции по коэффициенту формы применительно к расчету пластин треугольного очертания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 изучить закономерности изменения коэффициента формы треугольников при различных геометрических преобразованиях, в частности при аффинных преобразованиях;

2 исследовать физико-механическое подобие в задачах технической теории пластинок с использованием геометрического аналога интегральных характеристик пластинок - коэффициента формы;

3 используя метод конечных элементов, получить новые решения для пластинок в виде равнобедренных треугольников, с их помощью и с использованием известных решений задач расчёта треугольных пластинок построить граничные аппроксимирующие функции;

4 разработать различные способы определения интегральных характеристик треугольных пластинок с использованием граничных аппроксимирующих кривых;

5 разработать алгоритм и программный комплекс для решения исследовательских и конструкторских задач, связанных с расчётом треугольных пластинок.

Методы исследования. В процессе исследования геометрической стороны проблемы использовались методы геометрического подобия плоских фигур при проведении комбинированных аффинных преобразований. При исследовании физической стороны проблемы применялись метод конечных элементов, методы физико-механического подобия, геометрические методы строительной механики (изопериметрический и МИКФ).

Научную новизну диссертации составляют следующие результаты:

- доказательство ограниченности всего множества интегральных характеристик F для треугольных пластин, представленных в координатных осях F - а, двумя границами;

- построенные аппроксимирующие функции F(a), ограничивающие с двух сторон область распределения интегральных характеристик треугольных пластинок с различными граничными условиями, включая комбинированные, которые могут использоваться для получения опорных решений при исследовании задач свободных колебаний, поперечного и продольного изгиба пластинок;

- обоснование выбора оптимальных геометрических преобразований и рациональных геометрических параметров интерполяции при практической реализации МИКФ для расчета треугольных пластинок;

- методика использования МИКФ для определения интегральных характеристик треугольных пластинок;

- алгоритмы программного комплекса для определения интегральных характеристик треугольных пластинок с помощью МИКФ в рассматриваемых задачах технической теории пластинок.

Практическая ценность работы заключается:

- в графической интерпретации результатов исследования геометрической и физической сторон задач при расчете треугольных пластинок, позволяющей наглядно оценивать как качественную, так и количественную стороны решаемых задач;

- в разработке практических приемов МИКФ при решении задач, связанных с треугольными пластинами;

- в разработке программного комплекса для решения конструкторских задач, связанных с расчетом с помощью МИКФ треугольных пластинок.

Достоверность полученных в работе результатов подтверждается использованием фундаментальных принципов и методов строительной механики и теории упругости, их сопоставлением с известными решениями аналогичных задач, полученных другими исследователями, приводимыми в научной и учебной литературе, решением большого количества тестовых задач, а также экспериментальными исследованиями.

На защиту выносятся:

- доказательство ограниченности всего множества интегральных характеристик F для треугольных пластин, представленных в координатных осях F - а, двумя границами;

- аппроксимирующие функции F(a), ограничивающие с двух сторон область распределения интегральных характеристик треугольных пластинок с различными граничными условиями;

- способы определения интегральных характеристик треугольных пластинок с использованием двух известных решений;

- результаты графической интерпретации при исследовании геометрической и физической сторон задач при расчете треугольных пластинок, а такие физические эффекты изменения интегральных характеристик треугольных пластинок с комбинированными граничными условиями;

- экспериментально-теоретический метод построения граничных кривых при наличии ограниченного числа известных решений;

- алгоритмы и программный комплекс для решения задач технической теории пластинок по определению интегральных характеристик треугольных пластинок с помощью МИКФ.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Архитектура и строительство XXI века» (Орел, 2002); IV-м Всероссийском семинаре «Проблемы оптимального проектирования сооружений» (Новосибирск, 2002); П-х Международных академических чтениях РААСН «Новые энергосберегающие архитектурно-конструктивные решения жилых и гражданских зданий» (Орел, 2003), международной научно-практической конференции «Прогрессивные архитектурно-строительные решения промышленных и сельскохозяйственных предприятий» (Орел, 2006), IV-x международных академических чтениях «Проблемы обеспечения безопасности строительного фонда России» (Курск, 2006).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 183 страницах, включающих 120 страниц основного текста, и состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 133 наименования и двух приложений. В работе приведены 14 таблиц и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Гефель, Владислав Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

Обобщая результаты проведенных в диссертации исследований, можно сформулировать следующие выводы.

Метод интерполяции по коэффициенту формы получил существенное развитие для решения задач технической теории пластинок, связанных с треугольной областью, при этом:

- исследованы и обобщены закономерности изменения коэффициента формы треугольников при различных геометрических преобразованиях, в частности при аффинных преобразованиях, и доказаны изопериметрические теоремы;

- теоретически, а также с помощью численного эксперимента и экспериментальных исследований на моделях доказаны функциональные связи F - Kf для пластинок общего вида и F - а для треугольных пластинок (где а - правый угол при основании треугольника).

- с помощью метода конечных элементов получены новые решения для разнообразных пластинок в виде равнобедренного треугольника с однородными и комбинированными граничными условиями и построены граничные аппроксимирующие функции F - а с использованием полученных и известных решений;

- выявлены новые физические эффекты и закономерности:

- экстремальные значения максимального прогиба равномерно нагруженных пластинок и основная частота их колебаний в ненагруженном состоянии не соответствуют пластинке в виде равностороннего треугольника (экстремумы для пластинок с жестко защемленными основаниями оказались смещенными в сторону меньших углов при вершине, а для пластинок с двумя жестко защемленными боковыми сторонами - в сторону больших углов);

- величина максимального прогиба треугольных пластинок с различными граничными условиями, нагруженных равномерно распределенной нагрузкой, линейно зависит от квадрата периода их колебаний в ненагруженном состоянии;

- для пластинок с однородными граничными условиями независимо от формы треугольника одному и тому же коэффициенту формы соответствует единственное решение (это существенно упрощает применение МИКФ);

- разработана методика и различные способы решения задач для определения интегральных характеристик треугольных пластинок с использованием граничных аппроксимирующих кривых;

- показано, что для использования МИКФ при расчете треугольных пластинок с однородными граничными условиями можно использовать преобразование, при котором Kf = const;

- разработаны алгоритм и программный комплекс для решения исследовательских и конструкторских задач, связанных с расчётом треугольных пластинок.