Развитие и применение геометрических методов к решению некоторых задач технической теории пластинок с криволинейными участками контура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Шляхов Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Шляхов Станислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
I ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ
ЗАДАЧ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПЛАСТИНОК
1.1 Аналитические методы решения двумерных задач строительной механики
1.2 Приближенные методы решения задач технической теории пластинок
1.2.1 Вариационные методы
1.2.2 Геометрические методы
1.3 Изопериметрический метод
1.4 Метод интерполяции по коэффициенту формы
1.4.1 Интегральная геометрическая характеристика формы области
(коэффициент формы)
1.4.2 Развитие метода интерполяции по коэффициенту формы
1.5 Основные нерешенные проблемы в развитии МИКФ. Цели и задачи
диссертационной работы
II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА ИНТЕРПОЛЯЦИИ ПО
КОЭФФИЦИЕНТУ ФОРМЫ
2.1 Основные обозначения и соотношения, используемые в работе
2.2 Коэффициент формы области с выпуклым контуром
2.3 Фигуры, промежуточные между кругом и правильными
многоугольниками
2.4 Круговой сектор с вершиной в центре окружности
2.5 Круговой сектор с вершиной на диаметре
2.6 Круговые сегменты
2.7 Усеченные круговые секторы с вершиной в центре окружности
2.8 Усеченные круговые сегменты
2.9 Фигуры, образованные отсечением от круга двух равновеликих симметрично
расположенных сегментов
3
2.10 Симметричные и несимметричные круговые луночки
2.11 Фигуры, составленные из прямоугольника и двух равновеликих
симметрично расположенных сегментов
2.12 Основные задачи и интегральные физические характеристики,
рассматриваемые в работе
2.13 Взаимосвязь интегральных физических характеристик пластинок с
коэффициентом формы
2.14 Методика использования МИКФ
2.14.1 Построение двусторонних изопериметрических неравенств
2.14.2 Построение аналитических зависимостей для ограниченных
подмножеств областей
2.15 Выбор аппроксимирующей функции для пластинок с жестко защемленным
и шарнирно опертым контуром
2.16 Сопоставление новых аппроксимирующих функций со степенной функций
вида (2.29)
2.16.1 Тестирование функции (2.48) в задачах поперечного изгиба
пластинок с жестко защемленным контуром
2.16.2 Тестирование функции (2.48) в задачах поперечного изгиба
пластинок с шарнирно опертым контуром
2.17 Основные выводы по главе
III ПРИМЕНЕНИЕ МИКФ К РАСЧЕТУ ПЛАСТИНОК С
КРИВОЛИНЕЙНЫМИ УЧАСТКАМИ КОНТУРА
3.1 Аналитическое представление зависимости максимальный прогиб –
основная частота колебаний в упругих пластинок
3.2 Жестко защемленные пластинки, форма которых является промежуточной
между кругом и правильными многоугольниками
3.3 Жестко защемленные пластинки в виде кругового сегмента
3.4 Жестко защемленные пластинки в виде симметричных и несимметричных
луночек
3.5 Жестко защемленные пластинки в виде кругового сектора
4
3.6 Жестко защемленные пластинки в виде круга с двумя отсеченными
сегментами, симметричными относительно диаметра
3.7 Шарнирно опертые пластинки, форма которых является промежуточной
между кругом и правильными многоугольниками
3.8 Шарнирно опертые пластинки в виде кругового сегмента
3.9 Шарнирно опертые пластинки в виде круга с двумя отсеченными
сегментами, симметричными относительно диаметра
3.10 Шарнирно опертые пластинки в виде кругового сектора
3.11 Основные выводы по главе
IV МЕТОД МАСШТАБИРОВАНИЯ ПРИ ОЦЕНКЕ ЖЕСТКОСТИ И
ОСНОВНОЙ ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ УПРУГИХ ПЛАСТИНОК
4.1 Графическое представление решений для пластинок в виде треугольников
4.2 Метод масштабирования для треугольных пластинок
4.3 Расчет пластинок в виде частей круга методом масштабирования
4.4 Основные выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ
ПРИЛОЖЕНИЯ К ГЛАВЕ
Справка о внедрении в учебный процесс научных результатов
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение геометрических методов к решению некоторых задач технической теории пластинок с криволинейными участками контура»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Пластинки разнообразных форм с различными гранич-
ными условиями являются широко распространенными конструктивными элемен-
тами зданий и сооружений, машин и механизмов. В настоящее время известно не-
много точных методов решения задач технической теории пластинок. Как правило,
пластинки сложных форм и сложными граничными условиями рассчитываются
приближенными методами, преимущественно численными. Широко распростра-
ненными являются метод конечных элементов (МКЭ) и метод конечных разностей
(МКР). Однако при их использовании зачастую теряется физический смысл реша-
емой задачи, поскольку каждый раз решение отыскивается для пластинки конкрет-
ной формы с определенными граничными условиями. Полученный ответ трудно
сопоставить, с соответствующими физическими характеристиками, принадлежа-
щими некоторому подмножеству форм пластинок с одинаковыми граничными
условиями.
Поэтому проблема разработки и развития приближенных аналитических ме-
тодов расчета пластинок остается по-прежнему актуальной. Одним из таких мето-
дов, активно развивающихся в последнее время, является метод интерполяции по
коэффициенту формы (МИКФ), который относится к геометрическим методам. Он
позволяет свести решение сложной физической задачи к элементарной геометри-
ческой и, что самое главное, дает возможность представлять искомое решение в
виде аналитических зависимостей, объединяющих определенные подмножества
форм пластинок с определенными граничными условиями.
Теоретические основы этого метода разработаны. Однако практика его при-
менения ограничена в основном треугольными и четырехугольными пластинками
(ромбические, параллелограммные, трапециевидные). Для более широкого внедре-
ния МИКФ в проектную практику необходимо дальнейшее его развитие примени-
тельно к определенным классам форм пластинок с учетом их изопериметрических
свойств и закономерностей изменения при различных геометрически преобразова-
ниях. Своеобразный класс форм пластинок представляют собой фигуры в виде ча-
6
стей круга (секторы, сегменты, луночки, круг с отсеченными частями и др.), кото-
рые широко используются в качестве конструктивных элементов строительных и
машиностроительных конструкций (поворотные вставки между прямоугольными
секциями жилых домов, площадки для обслуживания сложного технологического
оборудования промышленных предприятий, элементов силового каркаса корабля,
летательных аппаратов и других машин). Развитию и применению МИКФ к рас-
чету жесткости таких пластинок и их основной частоты колебаний посвящена
настоящая диссертация.
Объект исследования – упругие изотропные пластинки в форме частей
круга с однородными граничными условиями (либо шарнирное опирание по кон-
туру, либо жесткое защемление). Предмет исследования – геометрические ме-
тоды определения жесткости пластинок, нагруженных равномерно распределенной
нагрузкой, и основной частоты колебаний в ненагруженном состоянии.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и
совершенствовании метода интерполяции по коэффициенту формы для расчета
упругих пластинок, имеющих форму частей круга.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- получить формулы для определения коэффициента формы, изучить его изо-
периметрические свойства и закономерности изменения для геометрических фигур,
представляющих собой различные части круга, при разнообразных геометрических
преобразованиях;
- выбрать рациональные структуры аппроксимирующих функций для ис-
пользования методики МИКФ к расчету пластинок рассматриваемых форм и про-
тестировать их на основе известных решений;
- используя методику МИКФ построить аналитические зависимости для
определения жесткости равномерно нагруженных пластинок в виде частей круга
при однородных граничных условиях (шарнирное опирание или жесткое защемле-
ние по контуру) и основной частоты колебаний этих пластинок в ненагруженном
состоянии;
- сформулировать и доказать изопериметрические теоремы относительно
экстремальных свойств интегральных физических характеристик (максимального
7
прогиба и основной частоты колебаний) для пластинок рассматриваемого класса
форм;
- разработать метод масштабирования для решения рассматриваемых задач,
методику его применения на основе установленного свойства подобия аппрокси-
мирующих функций, полученных с использованием коэффициента формы и инте-
гральных физических параметров рассматриваемых пластинок;
- с помощью полученных аппроксимирующих функций с учетом коэффици-
ента масштабирования провести решение рассматриваемого класса задач и резуль-
таты представить в табличном виде.
Методы исследования. В процессе проведения исследований использовались
классические методы технической теории пластинок, методы физико-механиче-
ского и геометрического подобия пластинок, изопериметрический метод, метод ин-
терполяции по коэффициенту формы, методы построения аппроксимирующих
функций и регрессионных зависимостей.
Научную новизну диссертации составляют:
- формулы для определения коэффициента формы различных фигур в виде ча-
стей круга при различных геометрических преобразованиях;
- изопериметрические свойства и закономерности изменения коэффициента
формы для различных фигур из рассматриваемого множества форм пластинок;
- структура аппроксимирующих функций для решения рассматриваемых задач
теории пластинок с помощью МИКФ, и построенные аппроксимирующие функции
для пластинок из рассматриваемого класса форм;
- использование закономерности о функциональной связи между жесткостью
пластинок с однородными и комбинированными граничными условиями и основ-
ной частотой колебаний;
- способы определения множества интегральных характеристик пластинок в
виде частей круга с использованием лишь одного известного точного решения со-
ответствующих задач теории пластинок.
- метод масштабирования и методика его реализации при построении аппрок-
симирующих функций для определения жесткости и основной частоты колебаний
пластинок из рассматриваемого множества форм.
8
Практическая ценность работы заключается:
- в построении большого числа расчетных формул, позволяющих находить
значения коэффициента формы пластинок с криволинейными участками опорного
контура (пластинок в форме частей круга), максимального прогиба таких пласти-
нок и основной частоты колебаний;
- в разработке практических способов использования МИКФ при расчете пла-
стинок в виде частей круга;
- в разработке метода масштабирования, методики его использования и реко-
мендаций по его применению к пластинкам в виде частей круга;
- в решении большого числа конкретных задач с их графическим представле-
нием и составлением соответствующих таблиц.
Достоверность полученных в работерезультатов подтверждается их сопо-
ставлением с известными решениями аналогичных задач других исследователей,
приводимых в научной, справочной и учебной литературе, а также решением боль-
шого количества тестовых задач.
На защиту выносятся:
- формулы для подсчета коэффициента формы геометрических фигур в виде
частей круга;
- изопериметрические свойства и закономерности изменения коэффициента
формы Kf для различных фигур в виде частей круга при различных геометрических
преобразованиях;
- закономерность о функциональной связи между жесткостью пластинок с лю-
быми граничными условиями с основной частотой колебаний и ее аналитическое
представление; примеры использования закономерности при расчете пластинок в
виде частей круга;
- структура аппроксимирующих функций для решения отдельных задач тео-
рии пластинок, связывающие жесткость пластинок и основную частоту колебаний
с коэффициентом формы Kf;
- метод масштабирования, методика его реализации и аналитические зависи-
мости F(Kf) для определения рассматриваемых интегральных физических характе-
ристик пластинок определенного вида с учетом коэффициента масштабирования.
9
Апробация работы и публикации. Результаты научной работы докладыва-
лись и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях профессор-
ско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Орловский государственный универ-
ситет имени И.С. Тургенева» (Орел, 2016…2018); а также на международных
научно-технических конференциях: 8-я Международная конференция по пробле-
мам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономиче-
ские и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энерге-
тики» (Тула, 2012); XXII студенческая международная научно-практическая кон-
ференция «Научное сообщество студентов XXI столетия. Технические науки» (Но-
восибирск, 2014); Международные академические чтения «Безопасность строи-
тельного фонда России. Проблемы и решения» (Курск, 2014); 2-ой Брянский меж-
дународный инновационный форум «Строительство-2016» (Брянск, 2016); I меж-
дународная научно-практическая конференция молодых учёных «Безопасный и
комфортный город» (Орел, 2017); II международная научно-практическая конфе-
ренция молодых учёных «Безопасный и комфортный город» (Орел, 2018); VI
International Scientific Conference «Integration, Partnership and Innovationin-
Construction Scienceand Education» (Москва, 2018).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе в 7-и изда-
ниях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и одна – в
изданиях, индексируемых в международной сети Scopus.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 161 страницах, вклю-
чающих 136 страницы основного текста и состоит из введения, четырехглав, основ-
ных выводов, списка литературы, включающего 144 наименований, и трех прило-
жений. В работе приведено 54 рисунка и 32 таблицы.
Во ведении обосновывается актуальность темы, даётся общая характеристика
диссертации, приводятся цели и основные задачи исследования, методы его прове-
дения, отмечается научная новизна и практическая значимость результатов работы,
указываются результаты, которые выносятся на защиту.
В первой главе изложен краткий аналитический обзор методов строительной
механики, используемых для расчета пластинок. Наиболее подробно рассматрива-
ются приближенные методы расчета, в частности, геометрические методы: метод
10
интерполяции по коэффициенту формы и изопериметрический метод. В конце
главы формулируются основные цели и задачи диссертации.
Во второй главе приводятся общие сведения об интегральной геометриче-
ской характеристике формы полоской области с односвязным выпуклым контуром
(коэффициенте формы), которая является аналогом интегральных физических ха-
рактеристик пластинок. Исследуются изопериметрические свойства и закономер-
ности изменения коэффициента формы областей в виде частей круга, получены
расчетные формулы для подсчета коэффициента формы. Излагаются теоретиче-
ские основы изопериметрического метода и метода интерполяции по коэффици-
енту формы, рассматриваются различные возможности реализации этих методов.
На основе анализа интегро-дифференциальных соотношений теории пластинок,
представленных в изопериметрическом виде, выбирается оптимальная структура
аппроксимирующих функций для различных задач теории пластинок. Проводится
тестирование этих функций с использованием известных точных решений. Полу-
чены расчетные формулы для определения неизвестных параметров в этих функ-
циях.
Третья глава посвящена развитию метода интерполяции по коэффициенту
формы к расчету пластинок в виде частей круга. В основном рассматриваются за-
дачи поперечного изгиба пластинок равномерно распределенной нагрузкой и сво-
бодные колебаний пластинок в ненагруженном состоянии. Граничные условия пла-
стинок приняты однородными (либо шарнирное опирание, либо жесткое защемле-
ние по контуру). На основе только единственного известного точного решения за-
дачи об изгибе пластинки в виде симметричной круговой луночки получены реше-
ния для всех задач поперечного изгиба и свободных колебаний рассматриваемых
пластинок с жестко защемленным контуром, а на основе только единственного из-
вестного решения задачи о поперечном изгибе секториальных пластинок с шар-
нирно опертым контуром получены решения для всех задач поперечного изгиба и
свободных колебаний рассматриваемых пластинок с шарнирно опертым контуром.
Большинство полученных решений представлено не только расчетными форму-
лами, но и в виде таблиц.
В четвертой главе рассматривается метод масштабирования для определения
11
значений максимальных прогибов и частот свободных колебаний пластинок в виде
частей круга. При этом в качестве геометрического параметра используются углы,
характеризующие в каждом конкретном случае форму фигуры (угол кругового сек-
тора, центральный угол хорды сегмента и т.п.). Получены аппроксимирующие
функции для определения значений максимального прогиба и основной частоты
колебаний пластинок.
В приложениях помещены многочисленные таблицы, в которых приводятся
результаты расчетов при определении коэффициента формы рассматриваемых пла-
стинок с формой в виде частей круга, максимального прогиба и основной частоты
колебаний.
12
I ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПЛАСТИНОК
Основы теории пластинок были разработаны еще в XIX в, а широкое ее ис-
пользование в инженерных расчетах началось в начале ХХ в. Основополагающие
труды по теории изгиба пластинок и методам их расчета принадлежат российским
ученым: И.Г. Бубнову [16], Б.Г. Галеркину [30], С.П. Тимошенко [114], П.Ф. Пап-
ковичу [94].
Методы решения задач теории пластинок, в частности теории изгиба пласти-
нок, можно укрупнено разделить на аналитические (прямые) и приближенные, а
последние – на вариационные и геометрические.
1.1 Аналитические методы решения двумерных задач
строительной механики
При решении двумерных задач строительной механики (задач технической
теории пластинок и мембран (поперечный изгиб, колебания и устойчивость), кру-
чение упругих призматических стержней) используется математический аппарат
теории упругости, который включает в себя [1, 92]:
- дифференциальные уравнения равновесия (6 шт.);
- условия на поверхности (3 шт.);
- геометрические соотношения – уравнения Коши – (6 шт.);
- уравнения неразрывности деформаций – уравнения Сен-Венана –
(6 шт.);
- физические соотношения (обобщенный закон Гука) (6 шт).
Всего 27 уравнений, которые должны решаться совместно. При решении двумер-
ных задач число совместно решаемых уравнений существенно сокращается за счет
равенства нулю отдельных компонентов напряженно-деформируемого состояния
исследуемых конструкций.
В особую группу двумерных задач строительной механики можно выделить
упругие изотропные пластинки – тела призматической (или цилиндрической)
13
формы, у которых высота мала по сравнению с размерами основания. Считается,
что и прогибы таких пластинок малы по сравнению с ее толщиной. Тория расчета
таких пластинок называется технической теорией пластинок. Помимо указанных
выше допущений в основу этой теории положен целый ряд упрощающих гипотез
[1, 47, 93, 114]:
- напряжениями σz, возникающими вследствие взаимного сжатия горизон-
тальных слоев пластинки, пренебрегают;
- элемент пластинки, перпендикулярный к ее срединной поверхности до де-
формации, остается перпендикулярным к ней и после деформации (гипотеза
Кирхгоффа-Лява).
С учетом этих гипотез расчет упругой изотропной пластинки сводится к ре-
шению дифференциального уравнения равновесия (уравнения Софи Жермен)
4w 4w 4 w q ( x , y)
2 2 2 4 , (1.1)
x 4 x y y D
или D 2 2 w q( x, y), (1.2)
где w(x,y) – функция прогибов; q(x,y) – закон изменения нагрузки; 2 оператор
Лапласа
2 2
2 ;
х 2 у 2
D – цилиндрическая жесткость пластинки, определяемая по формуле
EH 3
D .
12(1 2 )
Здесь Е – модуль упругости материала, Н – высота (толщина пластинки),
ν – коэффициент Пуассона. Таким образом, для решения задачи по расчету пла-
стинки необходимо найти функцию прогибов w(x,y), удовлетворяющую уравне-
нию (1.1) и граничным условиям (условиям закрепления пластинки на контуре).
Известно лишь ограниченное число задач в технической теории пластинок,
решение которых получено в законченном виде [10, 100, 111, 114]:
- эллиптическая жестко защемленная пластинка, нагруженная равномерной
нагрузкой;
- круглая шарнирно опертая пластинка под действием равномерной
14
нагрузки и сосредоточенной силы;
- прямоугольная шарнирно опертая пластинка под действием равномерной
нагрузки (решение в двойных тригонометрических рядах – решение Навье);
- прямоугольная пластинка, две противоположные стороны которой шар-
нирно оперты, а две другие имеют любые граничные условия под действием про-
извольной нагрузки (решение М. Леви);
- пластинка в виде равностороннего треугольника, нагруженная равномер-
ной нагрузкой.
Огромное число важных для конструкторской практики задач не может
быть решено точными методами, их обычно решают приближенно, большей ча-
стью, численными методами.
При решении задач динамики пластинок [111, 113, 116, 117] необходимо
найти функцию прогибов w(x,y,t), удовлетворяющую дифференциальному уравне-
нию
4w 4w 4w
D 4 2 2 2 4 m2 w ( x, y) q( x, y), (1.3)
x x y y
где m – масса единицы площади пластинки; ω – частота собственных (свободных)
колебаний, и граничным условиям. Если необходимо найти собственную частоту
колебаний пластинки, то следует решать уравнение
4w 4w 4w
D 4 2 2 2 4 m2 w ( x, y). (1.4)
x x y y
В строительной механике упругих пластинок известно точное решение
лишь задачи о свободных колебаниях прямоугольной шарнирно опертой пластинки
и пластинок в виде равностороннего и прямоугольного треугольников [111].
При исследовании задач устойчивости пластинок [98, 100, 111] решают
дифференциальное уравнение
4w 4w 4w 2w 2w 2w
D 4 2 2 2 4 N x 2 2 N xy N y 2 , (1.5)
x x y y x xy y
где Nx, Nxy и Ny – усилия, действующие в плоскости пластинки и приложенные к ее
контуру. Для равномерно сжатых по контуру пластинок усилием N0 это уравнение
преобразуется к виду:
15
4w 4w 4w 2w 2w
D 4 2 2 2 4 N 0 2 2 . (1.6)
x x y y x y
В технической теории пластинок известно лишь одно точное решение этой задачи
– прямоугольная шарнирно опертая по контуру пластинка под действием равно-
мерной сжимающей нагрузки N0 [111].
1.2 Приближенные методы решения задач
технической теории пластинок
1.2.1 Вариационные методы
В технической теории пластинок широко используются так называемый ми-
нимальный принцип [41, 45, 54]: положение равновесия любой механической си-
стемы отвечает минимуму ее потенциальной энергии. Поэтому проблема решения
граничной задачи для дифференциальных уравнений теории пластинок оказыва-
ется эквивалентной проблеме нахождения функции, дающей минимум интегралу,
выражающему потенциальную энергию системы.
Вариационные методы основаны на различных вариационных принципах
[12, 109, 126], из которых наиболее известен принцип Ж.Л. Лагранжа [30, 75, 111],
используемый при решении задач в перемещениях. При реализации этого метода
используется выражение для полной потенциальной энергии пластинки [75].
Потенциальная энергия системы для трех рассматриваемых задач записыва-
ется с помощью следующих интегралов [98, 100, 114]:
- для задачи о поперечном изгибе пластинок –
2 2 2 w 2 w 2 w 2
w 2(1 ) 2 q(x, y)w(x, y)dA;
d
Э dA (1.7)
x y xy
2
2 A
A
- для задачи о свободных колебаниях пластинок –
2 2 2 w 2 w 2 w 2
w 2(1 ) 2
d
Э dA m2 w 2 ( x, y)dA; (1.8)
x y xy
2
2 A
A
- для задачи устойчивости пластинок при равномерном сжатии –
16
2 2 2 w 2 w 2 w 2
w 2(1 ) 2
d
Э dA
x y xy
2
2 A
2 w 2 2 w 2
N0
A
2 2 dA.
x y
(1.9)
Также наиболее известными вариационными методами являются методы
Ритца, Бубнова-Галеркина, Тимошенко, Трефца [98].
Метод Ритца использует прямой путь нахождения разрешающей функции,
сообщающий экстремум интегралам (1.7)…(1.9). Если выбрать в качестве такой
функции ряд
w(x,y) = a1φ1(x,y) + a2φ2(x,y) + … + anφn(x,y), (1.10)
где аi – неопределенные параметры, φi(x,y) – «подходящие» функции, удовлетворя-
ющие граничным условиям, и подставить ее в интегралы (1.7)…(1.9), то получим
простую функцию, зависящую от нескольких параметров. Приравнивая затем нулю
производные от «Э» по каждому из этих параметров, получим систему линейных
алгебраических уравнений относительно аi. Таких уравнений будет столько,
сколько членов будет содержать ряд (1.10).
Метод Ритца дает приближение искомой функции сверху. С помощью этого
метода решено большое число задач поперечного изгиба, колебаний и устойчиво-
сти упругих пластинок, например [130…132, 134, 135, 137, 138, 142, 143].
Метод Бубнова-Галеркина применяется для решения дифференциальных
уравнений, суть которого покажем на одномерной задаче, которая приводится к ре-
шению дифференциального уравнения
Lx, w, w, w, ... 0
в интервале [a, b]. Искомую функцию задают в виде ряда
w(x) = a1φ1(x) + a2φ2(x) + … + anφn(x).
Неопределенные параметры аi находят из соотношений
Lx, w, w, w, ... (x)dx 0,
k (k 1, 2, ...), (1.11)
которые являются линейными уравнениями относительно параметров аi.
17
Б.Г. Галеркин еще в 1915 году применял этот метод к решению задач попе-
речного и продольного изгиба балок и пластинок и указал на возможность его при-
менения к динамическим задачам. Независимо от Галеркина немного позднее ана-
логичный метод предложил И.Г Бубнов. Поэтому в научной литературе он получил
название метода Бубнова-Галеркина.
Метод Бубнова-Галеркина носит более общий характер, он немного проще
метода Ритца и применим к любым дифференциальным уравнениям.
Большое число задач технической теории пластинок решено этим методом,
например [136, 139, 143].
Метод Тимошенко является модификацией метода Ритца, его предложил
известный русский ученый С.П. Тимошенко в 1910 году для решения задач устой-
чивости стержней и пластинок. Суть этого метода заключается в следующем. По-
скольку в состоянии безразличного равновесия системы приращение энергии равно
нулю, то интеграл (1.11) разбивают на два интеграла; один из них выражает энер-
гию внутренних сил U = F1(a1, a2, …), a другой – энергию внешних сил Т = РкрF2(a1,
a2, …). Здесь Ркр – критическая сила при потере устойчивости. Энергию системы
приравнивают нулю
I = F1(a1, a2, …) – РкрF2(a1, a2, …) = 0
и минимизируют это функционал по каждому из неопределенных параметров, со-
ставляя условие dPкр da i 0.
В методе Тимошенко, в отличие от методов Ритца и Бубнова-Галеркина,
дифференциальные уравнения не используются.
Метод Треффца был предложен в 1926 году. При использовании этого ме-
тода функции φi(x) и φi(x, у) выбираются в виде частных решений дифференциаль-
ного уравнения рассматриваемой задачи [98]. В этом случае нет необходимости
удовлетворять граничным условиям задачи. Неизвестные параметры ai определя-
ются из условия минимума интеграла от градиента ошибки n-го приближения. Ме-
тод Треффца дает приближение к искомой функции снизу.
В развитии вариационных методов решения задач строительной механики и
теории упругости активное участие принимали российские ученые [86]: Б.Г.