Геометрическое и физико-механическое моделирование строительных конструкций в виде пластинок и балок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Муромский, Александр Сергеевич

  • Муромский, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 179
Муромский, Александр Сергеевич. Геометрическое и физико-механическое моделирование строительных конструкций в виде пластинок и балок: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Орел. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муромский, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 КРАТКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ИЗОПЕРИМЕТРИЧЕСКОГО

МЕТОДА

1.1 Краткий обзор работ по изопериметрической проблеме в двумер- 16 пых задачах теории сооружений.

1.1.1 Геометрическая основа изопериметрического метода.

1.1.2 Изопериметрическая проблема в задачах математической физики и 25 строительной механики.

1.1.3 Развитие и применение метода интерполяции по коэффициенту 33 формы к решению двумерных задач теории сооружений.

12 Применение изопериметрического метода к решению задач коле- 36 баний пластинок.—.

1.3 Обоснование выбора темы исследования

2 ИЗОПЕРИМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД В ЗАДАЧАХ ПОПЕРЕЧНОГО ИЗГИБА

И СВОБОДНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПЛАСТИНОК

2.1 Основные зависимости теории свободных колебаний пластинок.

2.2 приведение задачи по определению основной частоты колебаний 45 пластинок к изопериметрическому виду.

2.3 Использование операции симметризации Штейнера для построе- 49 ПИЯ односторонних и двусторонних изопериметрических неравенств

2.4 Аналогии между задачами колебаний пластинок и мембран, 52 колебаний и устойчивости пластинок.

2.5 Построение граничных аппроксимирующих функций в задачах 54 колебаний конструкций в виде пластинок.

2.5.1 Пластинки в виде правильных фигур.

2.5.2 Треугольные пластинки.

2.5.3 Прямоугольные пластинки.

2.5.4 Эллиптические пластинки.

2.7 Сущность метода интерполяции по коэффициенту формы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое и физико-механическое моделирование строительных конструкций в виде пластинок и балок»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проектирование зданий и сооружений, конструирование современных машин и механизмов связано со всесторонними исследованиями прочности, жесткости и устойчивости конструкций, находяш,ихся под воздействием как статических, так и динамических нагрузок. Расчетные схемы элементов таких конструкций представляются в виде стержневых, пластинчатых, оболочечных и комбинированных (пластинчато-стержневых, оболочечно-пластинчатых и др.) систем. Для их расчетов создаются программные комплексы целевого назначения, включающие в себя подготовку исходных данных, численную реализацию алгоритмов расчета конструкций определенного вида на ЭВМ, выдачу результатов в удобной для практического использования форме.

Однако по-прежнему в расчетной практике большое значение придается развитию и совершенствованию простых аналитических методов решения конкретных задач для типичных элементов конструкций машин, которые наглядно отражают влияние отдельных параметров конструкции и необходимы для правильного понимания ее силовой схемы. Такие методы не требуют разработки сложных программ счета, избавляют проектировщика на начальной стадии проектирования от использования мощных ЭВМ для получения оперативного результата, помогают достаточно просто и правильно истолковывать результаты уточненных поверочных расчетов. Кроме того, упрощенные аналитические методы используются в системах автоматизированного проектирования на этапах оптимизации силовых конструкций, когда производится многократное повторение прочностного расчета с целью подбора оптимальных параметров отдельных элементов и всей конструкции.

К типичным элементам конструкций зданий, сооружений и машин, расчет которых сводится к двумерным задачам строительной механики, относятся. в первую очередь, пластинки (плоские несущие элементы зданий и машин, работающие в условиях поперечного и продольного изгибов [1, 5, 80, 81, 114] и др.), мембраны и стержни произвольного сечения. Современная теория расчета пластинок и мембран считается достаточно разработанной. Однако в большинстве практически важных случаев применяются приближенные, в основном численные, методы расчета, с помощью которых найдены решения для некоторых задач, связанных с областями в виде ромбов, параллелограммов, равнобедренных треугольников, равнобочных трапеций, которые приводятся в соответствующей справочной литературе [7, 8, 10, 112, 114, 125].

В настоящее время одним из основных научных направлений исследований по-прежнему остается разработка, развитие и совершенствование методов расчета строительных конструкций, обладающих максимальной простотой, разумной точностью и возможностью получения двусторонних оценок. Одним из таких перспективных методов расчета плитных конструкций является изопе-риметрический метод [72, 73, 109, 136], который нашел широкое распространение при решении двумерных задач математической физики [109], и в последние десятилетия активно развивается в строительной механике для решения двумерных задач теории упругости и технической теории пластинок [73].

Изопериметрический метод относится к геометрическим методам исследования. Получаемые с его помощью двусторонние оценки интегральных параметров пластинок в виде изопериметрических неравенств во многих случаях являются достаточно эффективными. Однако часто эти оценки бывают неудовлетворительными. Основная причина этого заключается в том, что изоперимет-рический метод использует лишь единственное геометрическое преобразование формы области - симметризацию Штейнера, с помощью которой находить близкие значения искомых параметров для граничных областей, полученных из заданной фигуры, невозможно.

В последние годы д.т.н. A.B. Коробко был разработан новый эффективный инженерный метод решения двумерных задач строительной механики -метод интерполяции по коэффициенту формы (МИКФ) [36], который является логическим развитием изопериметрического метода. Этот метод позволил с большей точностью находить значения искомых интегральных параметров в двумерных задачах теории упругости и теории пластинок. Он дает возможность использовать самые разнообразные геометрические преобразования областей для получения граничных значений интегральных параметров в рассматриваемых задачах, и, кроме того, позволяет находить решения этих задач для любой из промежуточных областей, объединенных одним геометрическим преобразованием.

В настояп];ее время разработаны теоретические основы МИКФ, Однако существует еще целый ряд вопросов, которые требуют своего разрешения в дальнейших исследованиях. Среди них особо необходимо выделить следующие:

- использование в качестве аппроксимирующей функции всего одной степенной зависимости, предложенной в работе [36], не дает возможности нахождения решений для целого ряда случаев (когда граничные значения интегральных параметров очень близки друг к другу; когда значения коэффициента формы для опорных фигур равны или очень близки друг другу); кроме того, использование этой функции в случае, когда внутри интервала интерполяции имеется экстремальное значение интегрального параметра, дает решения с невысокой точностью;

- на основании изопериметрических теорем, касающихся областей определенного вида (треугольные, параллелограммные, трапециевидные и др.) необходимо построить аппроксимирующие функции для граничных кривых, соответствующих областям каждого из этих видов при различных граничных условиях рассматриваемых задач строительной механики;

- проведение исследований по применению других возможных аналогов коэффициента формы области.

Решению именно этих вопросов применительно к задачам поперечного изгиба пластинок и свободных колебаний пластинок и мембран посвящена диссертационная работа. Выбор этих задач обусловлен необходимостью применения выявленных закономерностей для разработки новых приемов и способов физико-механического моделирования строительных конструкций с использованием совместно двух видов деформирования, и необходимостью на этой основе дальнейшего развития и совершенствования вибрационного (резонансного) метода контроля жесткости строительных конструкций.

Вибрационные методы диагностики и контроля качества строительных конструкций в настоящее время в нашей стране практически не применяются, нет даже государственных нормативных документов на применение этого метода в строительной практике. Причин, объясняющих такое положение достаточно много, и одной из них является отсутствие строгого методологического обоснования вибрационного метода, базирующегося на фундаментальных закономерностях строительной механики.

Профессором В.И. Коробко уже давно установлена одна из таких закономерностей в строительной механике, согласно которой существует функциональная связь между жесткостью упругих конструкций и их основной частотой колебаний [62, 65]. Им показаны некоторые возможности использования этой закономерности для контроля прочности, жесткости и трещиностойкости железобетонных конструкций. Однако эти возможности далеко не исчерпаны. Поэтому представляется целесообразным проведение более глубоких исследований по выявлению возможностей использования этой закономерности для контроля жесткости строительных конструкций различного вида и, в частности, с помощью моделей-конструкций и конструкций-эталонов.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в работе приняты пластинки с различными граничными условиями и равномерно растянутые мембраны с шарнирным опиранием по контуру, находящиеся в условиях свободных колебаний. Выбор этих элементов и рассматриваемой задачи обусловлен необходимостью определения их собственных частот колебаний, которые широко используются при диагностике работоспособности различных строительных конструкций и контроле их параметров качества как при изготовлении в заводских условиях, так и находящихся в условиях эксплуатации непосредственно в здании или сооружении.

Цель исследования заключается в развитии и совершенствовании изо-периметрического метода и метода интерполяции по коэффициенту формы для решения задач колебаний элементов строительных конструкций в виде пластинок и мембран, выявление закономерностей при деформировании пластинок и балок в режиме свободных или вынужденных резонансных колебаний и использование этих закономерностей при геометрическом и физико-механическом моделировании конструкций.

Основными задачами исследования являются:

1. Развитие и совершенствование метода интерполяции по коэффициенту формы для расчета строительных конструкций в виде пластинок на основе геометрического моделирования их формы с использованием различных геометрических преобразований.

2. Отработка методики построения аппроксимируюпдих функций для описания кривых, ограничиваюш;их распределение всего множества интегральных параметров в задачах свободных колебаний и поперечного изгиба пластинок.

3. Выявление закономерностей деформирования пластинок и балок при поперечном изгибе и свободных колебаниях.

4. Разработка рациональных способов и приемов моделирования конструкций в виде балок и плит при двух видах деформирования: поперечном изгибе и свободных колебаниях.

5. Исследование возможности применения комбинированных аффинных преобразований в методе интерполяции по коэффициенту формы на примере решения задач по определению основной частоты колебаний треугольных, па-раллелограммных и трапециевидных пластинок и анализ влияния вида преобразования на точность получаемых решений.

6. Разработка приемов и способов определения интегральных параметров при расчете пластинок с помощью МИКФ с использованием различных аналогов коэффициента формы на примере задачи по определению основной частоты колебаний.

Методы исследования. В работе использованы фундаментальные методы расчета строительных конструкций, вариационные методы, методы физико-механического и геометрического моделирования, изопериметрический метод и метод интерполяции по коэффициенту формы.

Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается их сравнением с известными результатами, найденными с помощью фундаментальных методов строительной механики, а также с результатами экспериментов, проведенными другими исследователями.

Научная новизна работы состоит в следующем,

1, Построены аппроксимирующие функции для кривых, ограничивающих распределение всего множества значений основной частоты колебаний конструкций в виде пластинок с выпуклым контуром, и соответствующие пластинкам определенных форм (в виде правильных фигур, равнобедренных треугольников, прямоугольников, ромбов, эллипсов) при граничных условиях шарнирного опирания или жесткого защемления по контуру.

2, Исследована функциональная взаимосвязь между максимальным прогибом пластинок и балок и их основной частотой колебаний при различных граничных условиях. Построена аппроксимирующая зависимость «максимальи и и и ныи прогиб - основная частота колебании», связывающая межу собой одной функцией эти интегральные параметры для всего множества пластинок с выпуклым контуром и с любыми граничными условиями,

3, Выявлена закономерность о взаимосвязи максимального статического прогиба пластинок при поперечном изгибе под действием равномерно распределенной нагрузки д с основной частотой их колебаний в ненагруженном состоянии со, С помощью численного эксперимента показано, что произведение этих интегральных параметров для всего множества пластинок с выпуклым контуром независимо от вида их граничных условий ограничено с двух сторон {4/к-({/т. < \^fO < 71 /16-ц/т), причем нижняя граница соответствует балкам, а верхняя круглым пластинкам; для пластинок одинаковой формы эта произведение есть величина постоянная.

4. Разработаны новые приемы и способы физико-механического и геометрического моделирования упругих строительных конструкций в виде балок и пластинок, в которых впервые совместно используются два вида деформирования: поперечный изгиб и свободные колебания. Среди них: способы определения жесткости конструкций по результатам динамических испытаний самих конструкций, их моделей, а также эталонных конструкций; способы моделирования граничных условий и формы пластинок при использовании моделей.

5. Показана возможность эффективного применения комбинированных аффинных преобразований при геометрическом моделировании формы пластинок для определения основной частоты колебаний треугольных, параллело-граммных и трапециевидных пластинок.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. С помощью полученных граничных аппроксимирующих функций «основная частота колебаний - коэффициент формы» можно строить двусторонние изопериметрические неравенства для пластинки любой формы и использовать их для нахождения опорных решений в методе интерполяции по коэффициенту формы.

2. Установленная функциональная зависимость «максимальный прогиб -основная частота колебаний» и разработанные на ее основе приемы и способы физико-механического и геометрического моделирования строительных конструкций могут быть использованы при диагностике и контроле качества балок и плит как при их изготовлении на предприятиях строительной индустрии, так и находящихся в условиях эксплуатации непосредственно в здании или сооружении.

3. С помощью предложенных модификаций изопериметрического метода и метода интерполяции по коэффициенту формы решено большое количество конкретных задач колебаний пластинок различной формы с различными граничными условиями, связанными с областями определенных видов (треугольные, параллелограммные, трапециевидные).

4. Полученные в работе аналитические зависимости, графики и таблицы могут быть использованы непосредственно в виде справочного материала при прое ктир овании.

На защиту выносится:

- методика построения аппроксимирующих функций для кривых, ограничивающих распределение всего множества интегральных параметров для пластинок с выпуклым контуром и однородными граничными условиями, и сами функции в задаче свободных колебаний, соответствующие пластинкам конкретных форм (в виде правильных фигур, равнобедренных треугольников, прямоугольников, ромбов, эллипсов);

- закономерность о функциональной взаимосвязи «максимальный прогиб - основная частота колебаний» для балок и пластинок, а также аппроксимирующие функции луоссЛ - К!" и - ссЛ для пластинок произвольной формы и с любыми граничными условиями;

- новые приемы и способы физико-механического и геометрического моделирования строительных конструкций в виде балок и пластинок: способы определения жесткости конструкций по результатам динамических испытаний самих конструкций, их моделей, а также эталонных конструкций; способы моделирования граничных условий и формы пластинок при использовании моделей;

- способ геометрического моделирования формы пластинок с использование комбинированных аффинных преобразований при определении основной частоты колебаний треугольных, параллелограммных и трапециевидных пластинок.

- способ применения методики МИКФ для решения задач теории пластинок при постоянном значении коэффициента формы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и получено одно положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в диссертации, докладывались в 1999.2001 гг. на научно-технических конференциях

ОрелГТУ, а также на региональной конференции молодых ученых и аспирантов Черноземья «Современные проблемы строительной механики, методов расчета сооружений и совершенствования строительной техники» (Орел, 2000); на Международной конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 2001); на 55-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (докторантов, аспирантов и студентов) «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт Петербург, 2001).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 154 наименование. В работе приведены 36 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Муромский, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Обобщая результаты исследований, проведенных в работе, можно сформулировать следующие выводы.

1. Построены аппроксимирующие функции для кривых, ограничивающих распределение всего множества значений основной частоты колебаний конструкций в виде пластинок с выпуклым контуром, и соответствующие пластинкам определенных форм (в виде правильных фигур, равнобедренных треугольников, прямоугольников, ромбов, эллипсов) при граничных условиях шарнирного опирания или жесткого защемления по контуру. Эти функции могут использоваться для построения двусторонних изопериметрических неравенств при оценке основной частоты колебаний пластинок произвольного вида и для нахождения опорных решений при использовании метода интерполяции по коэффициенту формы.

2. Выявлена закономерность о взаимосвязи максимального статического прогиба пластинок при поперечном изгибе \Уо под действием равномерно распределенной нагрузки q с основной частотой их колебаний в ненагруженном состоянии со. С помощью численного эксперимента показано, что произведение этих интегральных параметров для всего множества пластинок с выпуклым контуром независимо от вида их граничных условий ограничено с двух сторон (4/Ahq/m < WQ(oA < л;Л/16^/ш), причем нижняя граница соответствует балкам, а верхняя круглым пластинкам; для пластинок одинаковой формы эта произведение есть величина постоянная.

3. Исследована функциональная взаимосвязь между максимальным прогибом пластинок и балок и их основной частотой колебаний при различных граничных условиях. Построена аппроксимирующая зависимость «максимальu с» u с» ный прогиб - основная частота колебаний», связывающая межу собой одной функцией эти интегральные параметры для всего множества пластинок с выпуклым контуром и с любыми граничными условиями.

4. Разработаны новые приемы и способы физико-механического и геометрического моделирования упругих строительных конструкций в виде балок и пластинок, в которых впервые совместно используются два вида деформирования: поперечный изгиб и свободные колебания. Среди них: способы определения жесткости конструкций по результатам динамических испытаний самих конструкций, их моделей, а также эталонных конструкций; способы моделирования граничных условий и формы пластинок при использовании моделей. Эти способы физико-механического и геометрического моделирования строительных конструкций могут быть эффективно использованы при диагностике и контроле качества балок и плит как при их изготовлении на предприятиях строительной индустрии, так и находящихся в условиях эксплуатации непосредственно в здании или сооружении.

5. Показана возможность эффективного применения комбинированных аффинных преобразований при геометрическом моделировании формы пластинок для определения основной частоты колебаний треугольных, параллело-граммных и трапециевидных пластинок.

6. Разработаны приемы и способы определения основной частоты колебаний пластинок с использованием методики МИКФ и различных геометрических аналогов коэффициента формы. Даны рекомендации по выбору этих аналогов в зависимости от вида опорных фигур и геометрического преобразования, объединяющих рассматриваемое подмножество пластинок.

7. С помощью предложенных модификаций изопериметрического метода и метода интерполяции по коэффициенту формы решено большое количество конкретных задач колебаний пластинок различной формы с различными граничными условиями, связанными с областями определенных видов (треугольные, параллелограммные, трапециевидные).

8. Полученные в работе аналитические зависимости, графики и таблицы могут быть использованы непосредственно в виде справочного материала при проектировании.

9. Некоторые результаты работы внедрены в учебный процесс в Орел-ГТУ, а также на предприятии ДООО «Агростройдеталь» при контроле жесткости железобетонных конструкций плит пустотного настила.