Геоэкологическая оценка содержания серы, марганца, цинка и кобальта в агроэкосистемах степной и лесостепной зон юго-западной части Центрально-Чернозёмного района России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жуйков Денис Валерьевич

  • Жуйков Денис Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Жуйков Денис Валерьевич. Геоэкологическая оценка содержания серы, марганца, цинка и кобальта в агроэкосистемах степной и лесостепной зон юго-западной части Центрально-Чернозёмного района России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жуйков Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СЕРА, МАРГАНЕЦ, ЦИНК И КОБАЛЬТ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ, НОРМИРОВАНИЕ

1.1 Физиологическая роль серы и микроэлементов

1.2 Источники поступления серы и микроэлементов в агроэкосистемы

1.3 Сера и микроэлементы в растениях

1.4 Нормирование содержания серы и микроэлементов в почве и растениях

1.4.1 Нормирование содержания серы и микроэлементов в почве

1.4.2 Нормирование содержания микроэлементов в растениях

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Агроклиматические особенности Белгородской области

2.2 Характеристика почвенного покрова

2.3 Объекты и методы

ГЛАВА 3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ СЕРЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ

3.1 Сера

3.1.1 Содержание серы в почве

3.1.2 Содержание серы в растениях

3.2 Марганец

3.2.1 Содержание марганца в почве

3.2.2 Содержание марганца в растениях

3.3 Цинк

3.3.1 Содержание цинка в почве

3.3.2 Содержание цинка в растениях

3.4 Кобальт

3.4.1 Содержание кобальта в почве

3.4.2 Содержание кобальта в растениях

ГЛАВА 4 БАЛАНС СЕРЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка содержания серы, марганца, цинка и кобальта в агроэкосистемах степной и лесостепной зон юго-западной части Центрально-Чернозёмного района России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При разработке современных экологически сбалансированных адаптивно-ландшафтных систем земледелия важное место отводится оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур не только макро-, но также мезо- и микроэлементами (Кирюшин и др., 2019).

Несмотря на то, что физиологическая роль мезо- и микроэлементов в жизни растений и их содержание в компонентах агроэкосистем освещены в многочисленных зарубежных и отечественных работах, этим вопросам уделяется и будет уделяться большое внимание, поскольку степень обеспеченности сельскохозяйственных культур доступными формами элементов очень сильно варьирует в зависимости от почвенно-климатических особенностей региона и уровня антропогенной нагрузки. При этом экологически неблагоприятным для растений является как низкое содержание подвижных форм этих элементов в почвах, так и чрезмерно высокое (выше ПДК), при которых наблюдается снижение продуктивности и ухудшение качества продукции (Кабата-Пендиас, 1989; Соколов, Черников, 1999; Минеев 2008; Битюцкий, 2011; Романенков 2012; Водяницкий, 2014; Лукин, 2016; Маёе]оп е1 а1., 2018; Сао е1 а1., 2020; Ки1а1 е1 а1., 2020; Азаренко, 2020).

Поэтому в программу государственного агроэкологического мониторинга, проводимого агрохимической службой России, включено обязательное периодическое определение в почвах сельскохозяйственного назначения содержания подвижных форм серы, марганца, цинка, кобальта, а также изучение закономерностей транслокации этих элементов в системе почва-растение. Эти данные используются для разработки системы удобрения сельскохозяйственных культур, а при выявлении почв, содержащих элементы выше ПДК - для разработки мероприятий по их детоксикации.

Степень разработанности темы. В Центральном Черноземье изучение закономерностей распределения микроэлементов в почвах и растениях началось в

60-х годах ХХ в. и связано с работами П.Г. Адерихина (1963), Б.П. Ахтырцева (1965, 1979), М.Т. Копаевой (1971), Н.А. Протасовой, А.П. Щербакова (1992, 2000, 2003). В последующие годы и настоящее время эколого-агрохимической оценке содержания и поступления микроэлементов в агро- и экосистемы ЦЧР посвящены исследования А.П. Щербакова, И.И. Васенёва (1996), С.В. Меленцовой (2007), Р.М. Хижняка (2016), С.В. Лукина (2018, 2021 б).

Несмотря на большой научный материал о состоянии химических веществ в окружающей среде, нередко встречаются противоречивые данные о содержании и трансформации микроэлементов в агроэкосистемах. Большинство исследований освещают агрохимическую ситуацию только в верхних горизонтах почвы, а полученные разными методами экспериментальные материалы не позволяют однозначно оценить химический состав почв и растений. Недостаточно изложены изменения в агроэкосистемах при постоянно растущей антропогенной нагрузке.

В связи с этим возникла необходимость получения новых экспериментальных данных о содержании серы, марганца, цинка и кобальта в почвах и растениях Центрально -Черноземного района России (ЦЧР), что позволяет целостно оценить микроэлементный состав агроэкосистем с учетом почвенно-климатических особенностей.

Цель и задачи исследования. Целью исследований стало проведение двухуровневого (регионального и локального) агроэкологического мониторинга содержания серы, марганца, цинка, кобальта в агроэкосистемах лесостепной и степной зон ЦЧР. Для достижения цели нашего исследования были решены следующие задачи:

1) Изучены закономерности распределения серы, марганца, цинка, кобальта в базовых компонентах (почвы и растения) агроэкосистем и заповедных экосистем лесостепной и степной зон юго -западной части ЦЧР.

2) Проведена эколого-агрохимическая оценка содержания подвижных форм серы и изучаемых микроэлементов в пахотном слое почв на основе данных сплошного агрохимического обследования.

3) Определена интенсивность биологического поглощения мезо- и

микроэлементов сельскохозяйственными культурами и растительным покровом заповедников.

4) Дана агроэкологическая оценка содержания серы, марганца, цинка, кобальта в органических и минеральных удобрениях, мелиорантах.

5) Рассчитан баланс изучаемых элементов в земледелии Белгородской области.

Объект исследования - агроэкосистемы и фоновые естественные экосистемы лесостепной и степной зон ЦЧР (на примере Белгородской области).

Предмет исследования - закономерности распределения серы, марганца, цинка и кобальта, а также оценка источников их поступления в агроэкосистемы.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ содержания и закономерностей распределения серы, марганца, цинка, кобальта в естественных экосистемах и агроэкосистемах лесостепной и степной зон. Представлены актуальные данные об источниках поступления серы и микроэлементов в агроэкосистемы за 2015-2018 гг., рассчитан баланс изучаемых элементов в земледелии Белгородской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные результаты агроэкологического мониторинга позволяют отслеживать изменения состояния экосистем, в частности плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции, прогнозировать и предупреждать наступление негативных процессов в результате природных факторов и антропогенной нагрузки. Установлены особенности накопления элементов в системе почва-растение, уточнены фоновые уровни содержания серы и микроэлементов в заповедной растительности лесостепной и степной зон.

Полученные данные важны для научной деятельности в области геоэкологии, агрохимии, почвоведения, земледелия. Рекомендуется использовать результаты полученных исследований в учебном процессе учреждений высшего и среднего профессионального образования на территории Центрально-Черноземного района.

Методология и методы диссертационного исследования. Установление содержания и закономерностей распределения серы и микроэлементов в

агроэкосистемах и естественных экосистемах проводилось частными методами геоэкологии: полевыми (отбор образцов почвы, культурных растений и заповедного разнотравья, минеральных и органических удобрений, мелиорантов) и лабораторными (геохимический метод). Для выявления различий состояния изучаемых элементов в агроэкосистемах разных почвенно-климатических зонах Белгородской области применялся универсальный сравнительный метод. Статистическая обработка результатов испытаний проведена в программе Microsoft Office Ехсе1 (2016).

Диссертационное исследование и формулировка выводов проводились с помощью общенаучных теоретических и эмпирических методов: наблюдение, сравнение, эксперимент, синтез, анализ, обобщение, индукция.

Положения, выносимые на защиту:

1) Геоэкологические закономерности распространения серы, марганца, цинка, кобальта в агроэкосистемах и естественных фоновых экосистемах обусловлены химической природой изучаемых элементов и их значимостью для растений, физико-химическими свойствами почв, концентрацией элементов в почвообразующих породах, влиянием зональных биоклиматических факторов.

2) Интенсивность биологического поглощения серы и микроэлементов сельскохозяйственными культурами выше, чем растительным покровом естественных ландшафтов.

3) Изменения экогеохимического круговорота серы и микроэлементов в агроэкосистемах Белгородской области в первую очередь связаны с применением органических удобрений и мелиорантов. Марганца и кобальта поступает в агроэкосистемы меньше, чем отчуждается, а приход серы и цинка превосходит расход.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Высокая степень достоверности результатов химического анализа почвенных образцов и растениеводческой продукции обеспечена проведением аналитических исследований в испытательной лаборатории, прошедшей аккредитацию, по общепринятым, действующим в РФ методическим указаниям,

исследованием множественных почвенных разрезов и формированием репрезентативных статистических выборок. Для получения достоверных результатов испытаний проведена статистическая обработка данных: рассчитаны доверительные интервалы для средних значений, коэффициенты вариации и корреляции.

Промежуточные результаты исследований представлялись на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Почвоведение и агрохимия в России и за рубежом» (Тюмень, 2022); VII Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Симферополь, 2022); VIII съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Школы молодых ученых по морфологии и классификации почв «Почвы - стратегический ресурс России» (Москва-Сыктывкар, 2021); VIII Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях» (Белгород, 2019); X Международной научно -практической конференции на иностранных языках «Современные технологии в сфере сельскохозяйственного производства и образования» (Кемерово, 2019); Международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова, (Москва, 2019); XVII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции сельскохозяйственного производства в мировой экономике» (Кемерово, 2018); Международной научной конференции, посвященной 175-летию К.А. Тимирязева, (Москва, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2018).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 1 8 научных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 2 в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus, 6 работ в изданиях, индексируемых РИНЦ, и 8 публикаций в сборниках трудов научных конференций и других периодических изданиях.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав основной части (обзор литературы - глава 1, объекты и методы исследования -глава 2, результаты и их обсуждение - главы 3 и 4), заключения, списка литературы (225 источников), 5 приложений, включает 17 рисунков, 42 таблицы. Общий объем диссертации - 154 страницы.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в отборе образцов почвы и растениеводческой продукции, выполнены статистическая обработка полученных данных и обобщение результатов исследования, а также проведен обзор литературных источников, подготовлены и опубликованы статьи по теме исследования. В работах, опубликованных в соавторстве, основополагающий вклад принадлежит соискателю.

ГЛАВА 1 СЕРА, МАРГАНЕЦ, ЦИНК И КОБАЛЬТ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ, НОРМИРОВАНИЕ

Все живое и неживое на планете находится в тесном контакте, способствуя поступлению питательных элементов в организмы из окружающей среды. От того как перемещаются и взаимодействуют молекулы химических элементов, зависят вид образуемого вещества, характер и скорость протекания жизненных процессов. По теории В. И. Вернадского (1967), в результате геохимических и биогенных процессов, газообмена, окисления-восстановления и накопления веществ, преобразуются как сами живые организмы, так и абиотическая среда.

В результате усвоения углекислоты, воды, минеральных солей в растениях накапливаются сухие вещества. Для образования строительных блоков, из которых состоит растение (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты), необходимо присутствие органогенных элементов: углерода, кислорода, водорода, азота. Во второй половине XIX столетия было выяснено, что для нормального роста растениям необходимы еще фосфор, калий, кальций, магний, сера и железо. Эта группа элементов (кроме железа) была названа макроэлементами ввиду присутствия в тканях в значительных количествах - от сотых долей до нескольких процентов сухой массы (Бусев, Ефимов, 1981).

Классификация химических элементов в зависимости от содержания в растениях постоянно дополняется, и в настоящее время выделяется группа мезоэлементов (0,1-0,01% сухой массы), к которым отнесены сера, кальций, магний, железо, натрий, алюминий, хлор (Шеуджен и др., 2005).

В живых организмах присутствует ряд химических веществ в очень малых количествах порядка 0,01-0,00001% в сухой массе, которые принято называть микроэлементами, однако именно им принадлежит исключительная роль в жизни растений, животных, человека.

Термин «микроэлементы» не имеет точного определения. Его относят к более широкому понятию «биоэлементы» - постоянно находящиеся в живом организме

элементы, выполняющие определенные функции и проявляющие биологические свойства (Скальный, 2005; Жолнин, 2012), с акцентом на количественную характеристику микро (от греч. «mikros» - малый).

Важное функциональное значение микроэлементов проявляется при низких концентрациях, а при избыточном количестве эти вещества переводят в ранг загрязнителей. Постепенное накопление в организме исключает микроэлемент из нормального оборота веществ и ведет к развитию различных заболеваний (Narwal et al., 2013). Поскольку атомная масса большинства микроэлементов больше 40, к ним справедливо применение понятия «тяжелые металлы» (Алексеев, 1987; Баздырев и др., 2001). По мнению Д.С. Орлова и др. (2005), В.Б. Ильина (2006), к «тяжелым металлам» относят элементы с массой больше 50.

Учитывая то обстоятельство, что некоторые химические элементы не могут одновременно быть жизненно необходимыми и, в то же время, губительно токсичными, В.Б. Ильин (2012) привязал термины «микроэлементы» и «тяжелые металлы» к крайним вариантам экологической обстановки.

Практически все физиологические процессы живого организма обеспечиваются микроэлементами, поэтому ряд ученых относит некоторые из них (марганец, цинк медь, кобальт, бор, молибден, железо, йод) к числу жизненно необходимых (Mendel, 2011; Czarnecki, During, 2015), а мезоэлемент серу ставят на 3 место по значимости в жизни растений после азота и фосфора (Аристархов А.Н., 2007).

1.1 Физиологическая роль серы и микроэлементов

«В живом организме не только присутствуют все элементы, но каждый из них выполняет какую-то функцию» (Вернадский, 1967).

Не являясь источниками энергии, микроэлементы входят в состав ферментов, коферментов, гормонов, витаминов, участвуют в процессах дыхания, передачи

генетической информации, поглощения, транспорта, обмена, окисления-восстановления веществ. Микроэлементы обеспечивают нормальное развитие организмов, регулируя ход и скорость биосинтеза органических соединений. Учитывая высокую роль микроэлементов в интенсификации роста и развития растений, известный российский ученый-агрохимик А. В. Петербургский назвал их «катализаторами катализаторов» (цит. по Протасовой Н. А., 1998).

Сера в виде отдельного элемента не обладает биологическим значением. Являясь составной частью всех белков животных организмов (в том числе человека), сера входит в состав трех незаменимых аминокислот (цистеина, цистина, метионина), ферментов, гормонов, в том числе инсулина, а также биологически активных веществ (гистамина, биотина, липоевой кислоты и др.). Важнейшая функция серы в белках -образование дисульфидных (-8-8-) связей в полипептидных цепях при формировании пространственной структуры белков, а в ферментативных реакциях сера присутствует в виде сульфгидрильных (-8Н-) групп, входящих в активные центры ферментов. Принимая на свободную орбиталь один электрон кислорода, сера задействована не только в переносе энергии, но и защищает клетки и ткани от окисления, выполняя детоксикационную функцию (Аристархов, 2007).

Много серы содержится в нервной и соединительной тканях, а также в костях. Её содержание в организме взрослого человека составляет 98 - 140 г. (Елоева, Неёлова, 2014). Суточная потребность взрослого человека в сере составляет 4-5 г. Дефицит данного мезоэлемента проявляется в болезнях печени, суставов, кожи и, в первую очередь, связан с нарушением регуляции обмена серой. Тем не менее, значение серы в обеспечении жизненных процессов выяснено не в полной мере (Чертко, Карпиченко, 2013).

В растениях сера участвует в таких важнейших жизненных процессах, как дыхание, фотосинтез (не входя в состав хлорофилла), синтез белков и масел, первичная ассимиляции азота из почвы. Усиливая развитие у бобовых клубеньковых бактерий, способствует фиксации азота из атмосферы (Кардиналовская, 1984, Жуйков, 2020).

Питаются растения серой в основном в виде соли серной кислоты - сульфата серы (3042-), значительная часть (до половины содержания) может поглощаться листьями в виде Б022- из атмосферы (Барахтенова, Никольский, 1988; Аристархов, 2011; Панасин, 2014). С преобладанием процессов синтеза в процессе роста сера восстанавливается, а по мере старения, с преобладанием процессов гидролиза, -снова окисляется (Бе Кок е1 а1., 2012; Минеев, 2017).

Сера слабо реутилизируется, поэтому ее недостаток преимущественно сказывается на молодых листьях в виде осветления зеленой окраски. Серное голодание схоже с азотным. Различие заключается в том, что азот может перемещаться по тканям, поэтому его дефицит сильнее отражается на старых листьях - начинается опад листьев нижнего яруса. Потребность растений в сере увеличивается с ростом уровня азотного питания. Сера и азот участвуют при построении белков в определенном соотношении, поэтому потребность в сере определяется содержанием азота. К примеру, снижается синтез белка у зерновых при отношении серы к азоту менее 1:16, что приводит к накоплению азота в нитратной форме. Капустные требуют значительно больше серы - дефицит этого элемента проявляется при соотношении серы к азоту менее 1:6 (Маслова, 2010).

Недостаток серы менее вреден, чем избыток, который приводит к угнетению и гибели растений, особенно это проявляется на засоленных почвах (Аристархов, 2016).

Марганец (Мп) присутствует во всех животных и растительных организмах в очень малых количествах порядка тысячных долей процента.

Марганец является необходимым микроэлементом для осуществления метаболизма аминокислот и углеводов: участвует в развитии соединительной и костной тканей, свертывании крови, поддержке оптимального уровня холестерина, усилении действия инсулина, является кофактором около 30 металлоферментов, вовлечен в работу нервной системы благодаря функции синтеза и обмен нейромедиаторов (Филов, 2011).

Дефицит марганца отрицательно сказывается на работе всего организма: замедляется рост тканей, повышается хрупкость костей, нарушается усвоение

жиров и работа репродуктивной системы. Наибольшее влияние недостаток марганца оказывает на работу мозга. Однако, дефицит этого микроэлемента больше связан не с недостаточным экзогенным потреблением, а с повышенным его задействованием в нейрохимических процессах в составе ферментов, что особенно часто проявляется при стрессах (Зенькова, 2019).

В организме человека содержится 10-20 мг марганца, в основном он концентрируется в костях (до 43%), печени, почках, мягких тканях и мозге. Среднесуточная физиологическая потребность в марганце для взрослых людей оценивается 2 мг. Уровень, приводящий к дефициту, оценивается в 1 г/день (Методические рекомендации..., 2008; Зенькова, 2019).

Дефицит марганца в кормах ведет к снижению продуктивности и повышению заболеваемости животных (Пейве, Айзупиет, 1974; Туаева, Краснощекова, 2014; Шабунин и др., 2014; Кулибаба, 2016).

В то же время марганец относится к токсичным металлам 3 класса опасности (малоопасный). Повышенное поступление марганца в организм оказывает токсическое воздействие, что выражается в развитии негативных эффектов: нарушается гомеостаз и активность антиоксидантной системы, поражается центральная нервная система (Исаева, 1997; Гончаренко, Гончаренко 2012; Басов, Басова, 2019).

Марганец является составной частью растительных организмов. Опыты по выращиванию растений без марганца или с заменой его другим элементом безуспешны (Анспок, 1990).

Данный элемент участвует в фотосинтезе, дыхании, ассимиляции азота, водоудержании в клетках (транспирации), влияет на обмен веществ в процессе минерального питания, активизирует работу ферментов. Изменяя валентность, марганец участвует в переносе энергии, окислительно-восстановительных реакциях. При аммиачной форме азота марганец действует как окислитель, а при нитратной - как восстановитель. Участвуя в обмене РНК, марганец регулирует генетическую функцию растений (Kabata-Pendias, 2011).

Процессам усвоения марганца растениями посвящено много работ. Положительное влияние марганца на урожайность растений озимой пшеницы и клевера подробно описано классиками отечественного почвоведения К. К. Гедройцем (1911) и Ф. В. Чириковым (1956). Растениям доступен двухвалентный марганец, а его поглощение растениями осуществляется, по всей вероятности, пассивно в результате абсорбции по аналогии с другими двухвалентными катионами, например, Mg2+ и Са2+ (Побилат, Волошин, 2017).

При малых запасах в растении возможно движение марганца по тканям, поэтому его относят к слабореутилизируемым элементам. В первую очередь, от недостатка марганца страдают молодые листья: злаковые поражаются серой пятнистостью (межжилковый хлороз), семена бобовых покрываются черными и коричневыми пятнами. Нарушение процесса фотосинтеза приводит к хлорозу тканей листьев с последующим их отмиранием, что в конечном итоге может привести не только к снижению урожайности, но и отсутствию плодоношения (Шапошников и др., 2019). При достаточных запасах микроэлемента в растении некоторая его часть может поступать в молодые листья (Konieczynski, Wesolowski, 2012; Kovacik et al., 2016).

Избыток марганца также вреден. Токсичность данного элемента приводит к угнетению и даже гибели растений: приостанавливается рост, листья становятся меньше и проявляется хлороз, стебли становятся ломкими вследствие отмирания наружных тканей. Особенно ярко избыток элемента проявляется на кислых почвах и при повышенной влажности (McKenzie et al., 1977; Петров, Селиверстов 1998; Лисник, Корецкая, 2018).

Цинк (Zn) присутствует во всех органах и тканях животных и человека. Преимущественно находясь в клетках (95% от общего содержания в организме), цинк выполняет ряд важных функций: обеспечение роста (деление клеток), стабилизация структуры РНК и ДНК в результате нуклеинового обмена, синтез белков, передача генетической информации, обмен витамина А и поддержание оптимальной концентрации витамина Е, образование инсулина. Уникальность цинка заключается в том, что он присутствует в составе более 300 ферментов

(больше, чем все иные микроэлементы). Обладая антиоксидантным и детоксицирующим действием (например, входя в состав алкогольдегидрогеназы), цинк укрепляет иммунную систему (Меньшикова, 2006). Особая роль цинка заключается в укреплении прочности костной ткани (Wang et al., 2015).

Общее количество цинка в организме составляет 2-3 г. (Конь и др., 2012), а рекомендуемая суточная норма потребления для взрослого человека составляет 12 мг (Методические рекомендации..., 2008).

Важнейшими пищевыми источниками цинка являются: мясо, птица, рыба, яйца, сыр, крупы. Недостаток цинка может наблюдаться при постоянном употреблении хлеба из муки тонкого помола, так как большая часть цинка содержится именно в отрубях, а не зерне.

Обеспечение рациона животных цинком способствует повышению среднесуточного прироста свиней на 5-7% и увеличивает продуктивность коров на 7% (Тихомирова и др., 2013).

Цинк жизненно необходим для всех растений. Он является активатором многих ферментативных систем (дегидрогеназа, протеиназа, пептидаза, фосфогидролаза и др.). Цинк участвует в фиксации углекислого газа, влияет на белковый, липоидный и фосфорный обмен, усиливает рост, способствуя синтезу ауксинов и витаминов (Битюцкий, 2011). При достаточном содержании цинка растение становится более устойчивым к неблагоприятным условиям среды (жаре, засухам, морозам), а также грибковым и бактериальным заболеваниям.

Формой поступления цинка в растения является ион Zn2+. Молодые почки, побеги, листья больше нуждаются в цинке. В стеблях этого микроэлемента содержится меньше. При дефиците цинка тормозится образование хлорофилла, белков, сахаров, проявляется редуцированный рост побегов и мелколиственность, формируются укороченные междоузлия («розеточность»), листовая пластина принимает ассиметричную форму, развивается хлороз. Наиболее чувствительны к недостатку цинка плодовые растения, кукуруза, картофель, соя. Зерновые культуры не так сильно зависят от цинка, однако учитывая, что они занимают

почти половину посевных площадей мира, можно говорить о недостаточном получении растениями данного элемента (Жуйков, 2020).

Токсичность микроэлемента приводит к снижению урожайности. Так же, как и при недостатке, нарушаются процессы метаболизма, в которых участвует цинк: задерживаются рост и развитие растений, при этом быстрее наступает физиологическое старение, понижается содержание хлорофилла, подавляется протекание фотосинтеза, наблюдается хлороз (Минеев, 2017).

При больших концентрациях цинка может проявляться дефицит фосфора в виде изменения окраски листьев на красновато-бурую, что свидетельствует о наличии антагонистического действия между микроэлементами (Ка§а]уой е1 а1., 2010).

Кобальт (Со) является облигатным элементом для человека и животных. Этот микроэлемент участвует в процессах кроветворения, синтезе гемоглобина, выработке инсулина, образовании гормонов и ферментативных процессах. Под действием кобальта костный мозг усиливает внедрение в кровь молодых эритроцитов.