Экологическая оценка содержания микроэлементов (Zn, Cu, Co, Mo, Cr, Ni) в агроэкосистемах лесостепной зоны юго-западной части ЦЧО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Хижняк, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Хижняк, Роман Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Микроэлементы в агроэкосистемах: физиологическая роль, содержание, нормирование (Обзор литературы)
1.1. Физиологическая роль микроэлементов
1.2. Содержание микроэлементов в почвах и растениях
1.2.1. Содержание микроэлементов в почвах
1.2.2. Содержание микроэлементов в растениях
1.3. Нормирование содержания микроэлементов в почвах и растениеводческой продукции
1.3.1. Нормирование содержания микроэлементов в почве
1.3.2. Нормирование содержания микроэлементов в растениеводческой продукции
Глава II. Условия и методы проведения исследования
2.1. Агроклиматические особенности Белгородской области
2.2 Характеристика почвенного покрова Белгородской обла-
44
сти
2.3. Методика агрохимического обследования
Глава III. Экологическая оценка содержания микроэлементов в почвах
3.1. Цинк
3.2. Медь
3.3. Кобальт
3.4. Молибден
3.5. Хром
3.6. Никель
Глава IV. Экологическая оценка содержания микроэлементов в растениеводческой продукции
4.1. Цинк
4.2. Медь
4.3. Кобальт
4.4. Молибден
4.5. Хром
4.6. Никель
Глава V. Биологический круговорот микроэлементов в агроэкосистемах
Белгородской области
ВЫВОДЫ
Приложения
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка содержания микроэлементов (Zn, Cu, Co, Mo, Cr, Ni) в агроэкосистемах лесостепной зоны юго-западной части ЦЧО»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Среди множества проблем, стоящих перед человечеством, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности являются одними из самых важных. Интенсивное промышленное и сельскохозяйственное использование природных ресурсов вызвало существенное изменение в биогеохимическом круговороте многих микроэлементов: изменились направления и темпы миграции, переместились зоны их выноса и накопления (Черных и др., 2001).
В современном земледелии низкая обеспеченность почв подвижными формами микроэлементов является одним из негативных факторов, отрицательно влияющих на урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур (Соколов и др., 2008; Лукин, 2011; Черников и др., 2013). В живых организмах они входят в состав ферментативного и витаминного комплексов. Дефицит микроэлементов в почве создает барьеры для поглощения растениями отдельных макроэлементов.
В то же время актуальной проблемой, связанной с процессами деградации окружающей среды, является загрязнение компонентов биосферы разными поллютантами, в том числе металлами (Щербаков, Васенёв, 1996). Практически все микроэлементы при их высокой концентрации могут стать токсичными для растений и человека. Оценка содержания микроэлементов в агроэкосистемах является важным звеном агроэкологического мониторинга, результаты которого используются для построения рациональных, экологически безопасных систем удобрения сельскохозяйственных культур в современном земледелии.
Цель и задачи исследования.
Цель исследований заключалась в проведении экологической оценки содержания микроэлементов {Тп, Си, Со, Мо, Сг, №) в агроэкосистемах лесостепной зоны юго-западной части ЦЧО.
Для достижения цели нашего исследования были решены следующие задачи:
1. Проведена экологическая оценка содержания подвижных форм микроэлементов в пахотном слое почв на основе данных сплошного агрохимического обследования и локального мониторинга.
2. Изучены закономерности биогеохимической миграции микроэлементов в профиле пахотных почв.
3. Установлены размеры накопления микроэлементов в продукции дикорастущих и культурных растений.
4. Установлено содержание микроэлементов в органических и минеральных удобрениях, мелиорантах.
5. Изучены закономерности биологического круговорота микроэлементов в агроэкосистемах.
Объект исследования - агроэкосистемы Белгородской области, входящие в лесостепную зону юго-западной части ЦЧО.
Предмет исследования - закономерности распределения микроэлементов в агроэкосистемах.
Научная новизна. Впервые изучено содержание микроэлементов в различных органических удобрениях и мелиорантах, рассчитан баланс микроэлементов в агроэкосистемах. Уточнены фоновые уровни содержания микроэлементов в целинном и пахотном чернозёме выщелоченном. Установлены коэффициенты биологического поглощения микроэлементов дикорастущими и культурными растениями на чернозёме выщелоченном. Рассчитаны коэффициенты использования запасов подвижных форм микроэлементов пахотного слоя растениями подсолнечника, кукурузы и сои.
Практическая значимость работы. Исследования осуществлялись в рамках реализации Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агро-ландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года». Полученная информационная база содержания подвижных
соединений микроэлементов в почвах является основой для проектирования систем удобрения сельскохозяйственных культур в Белгородской области.
Научные труды, опубликованные на основе авторских исследований, широко применяются в учебных программах высших учебных заведений
цчо.
Защищаемые положения.
1. Анализ количественных параметров биологического круговорота микроэлементов в агроэкосистемах.
2. Анализ результатов экологического мониторинга по содержанию микроэлементов в удобрениях, профиле целинных и пахотных почв, дикорастущих и культурных растениях.
Апробация работы. Основные результаты исследовательской работы автора были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-технологическое обеспечение адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Курск, 2012), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науки» (Тамбов, 2013), Международной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014).
Личный вклад автора заключается в непосредственном проведении работ по мониторингу плодородия земель сельскохозяйственного назначения, анализе и обработке полученных данных, а также подготовке публикаций в научной литературе.
ГЛАВА I. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ, СОДЕРЖАНИЕ, НОРМИРОВАНИЕ
(Обзор литературы)
1.1. Физиологическая роль микроэлементов
Химические элементы, обязательные (облигатные) для живых организмов и растений, содержащиеся в величинах порядка 0,01-0,00001%, относятся к микроэлементам (Виноградов, 1957). Некоторые авторы относят элементы, содержащиеся в сухой массе растений в количестве 0,01-0,001%, к микроэлементам, а менее 0,0001%) - к ультрамикроэлементам (Шеуджен и др., 2005). Поскольку большинство микроэлементов имеет атомную массу более 40, к ним применим термин «тяжёлые металлы» (Алексеев, 1987).
Микроэлементы, концентрации которых нетоксичны, имеют важнейшее функциональное значение для жизнедеятельности человека, животных и растений - они интенсифицируют процессы построения растительного организма, составляя определенное количество (долю) массы сухого вещества. Роль микроэлементов в физиологических процессах живых организмов многообразна и многостороння, комплексна, но до конца не изучена, даже для главных из них (Войнар, 1960; Ищенко, Бутник, 1991; Акулов и др., 1995).
Согласно ГОСТ 17.4.1.02-83 в зависимости от степени токсического воздействия на окружающую среду для всех химических элементов устанавливаются классы опасности. Цинк относится к элементам первого класса опасности (высокоопасным веществам), кобальт, медь, молибден, хром и никель относятся к элементам второго класса опасности (умеренно опасные вещества). Однако все элементы при их высоких концентрациях могут быть токсичными, а элементы, являющиеся потенциально токсичными, при незначительных концентрациях не оказывают негативного воздействия на почвы, животных и растения (Лукин, 1999; 2012). Следовательно, понятия «микроэлементы» и «тяжелые металлы» являются категориями больше не
6
качественного, а количественного порядка, которые привязаны к крайним вариантам экологической ситуации (Ильин, Сысоев, 2001; Четверикова, 2013).
Необходимо отметить, что в научных работах, выполненных в конце прошлого и начале текущего веков, наблюдается смещение вектора исследования в сторону изучения значения микроэлементов как токсикантов живых организмов (Орлов и др., 1960; Carison, 1975; Бабкин, Завалин, 1995; Протасова, Щербаков, 2003; Подколзин, 2005 и др.; Спицына, 2005; Соколов и др., 2008).
Кобальт (Со) многопланово влияет на живые организмы в зависимости от концентрации. В концентрациях, не вызывающих токсическое действие, кобальт является облигатным микроэлементом, а его недостаточное содержание в организмах приводит к серьезным метаболическим нарушениям (Би-тюцкий, 2005).
Значительное количество кобальта сосредоточено в таких органах, как язык, почки и селезёнка. Кобальт участвует в кроветворных процессах, стимулируя работу костного мозга и синтез гемоглобина. В наибольшем количестве этот элемент накапливается в печени и почках, и в несколько меньшем -в поджелудочной железе (Коломийцева, Габович, 1970). Суточная доза кобальта для животных 1-2 мг на 50 кг массы тела, для человека - 2-5 мг. Кобальт усиливает накопление в организме витаминного комплекса (А, В, С, К), увеличивает интенсивность синтеза никотиновой кислоты и рибофлавина. Кроме того, способствует повышению защитных функций организма и его резистентности к инфекционным заболеваниям, улучшению моторной деятельности, усилению кровоснабжения сердечной мышцы, нормализации состояния у детей при лейкозах. При недостаточном содержании кобальта в организме особенно остро ощущается дефицит фосфора, кальция и йода. Кобальт незаменим при отравлениях цианистыми солями (Соколов и др., 2008).
В растениях элемент интенсифицирует процессы дыхания, активно участвует в фотосинтезе, активирует ряд ферментов белкового синтеза (арги-
назы, аминопептидазы, лецитиназы) и ферментов окислительно-восстановительных реакций (каталазы, полифенолоксидазы, пероксидазы) (Фатеев, Захарова, 2005). Он определяет более раннее цветение и сокращение продолжительности периода вегетации, повышает жаро- и морозостойкость, резистентность к засухе и заболеваниям, усиливает устойчивость растений к полеганию (Кедров-Зихман, 1957). Кобальт увеличивает интенсивность поглощения растениями азота, фосфора, калия, магния, но снижает поступление свинца (Кудинова, 1972). Кроме того, велика физиологическая роль кобальта для бобовых культур через влияние на процесс фиксации молекулярного азота. Кобальт способствует возрастанию содержания сахара в корнеплодах сахарной свёклы, увеличению количества крахмала в клубнях картофеля, содержания аскорбиновой кислоты, аминокислот и белка в зерне кукурузы.
Кобальт интересен также из-за его необходимости животным - он является составной частью витамина В!2, недостаток которого ведет к нарушению обмена веществ, ослабляя процессы образования гемоглобина, белков и нуклеиновых кислот. При недостаточном содержании кобальта в кормах страдает крупный рогатый скот, козы и овцы, что ведет к резкому падению их продуктивности (снижение удоя молока и сокращение в нем витамина В^). Оптимальной нормой элемента в кормах для нормальной регуляции функций у животных является 0,07-1,0 мг/кг сухого вещества. Постоянный же дефицит кобальта в кормах животных приводит к эндемическому заболеванию, получившему название «акобальтоз». Это заболевание приводит к разрушению волосяного покрова (сухотка или лизуха) и нарушению функции печени, раз-витиею различных анемий, которые при недостаточном фоне витамина В)2 приводят к малокровию (Соколов и др., 2008).
Медь (Си) является одним из значимых в биологическом плане, незаменимым микроэлементом. Однако в зависимости от ее концентраций может выполнять роль как биоактиватора, так и токсиканта для живых организмов (элемент 2 класс опасности). Содержание меди в организме человека дости-
гает 80 мг, 50% из которых накапливается в мышечных и костных тканях, а 10% - в печени и селезёнке. Суточная доза меди для взрослого человека составляет 2,5 мг. Элемент входит в состав многих ферментных и белковых комплексов, которые участвуют в окислительно-восстановительных процессах. Медь принимает участие в процессах кроветворения, формирования миелина, синтеза соединительной ткани, передачи импульсов нервной системы, обладая при этом противовоспалительным действием, кроме того, способствует полноценному энергетическому метаболизму мышц сердца, регулирует гормональные механизмы. Дефицит меди наблюдается нечасто, он иногда выявляется у людей с белковой недостаточностью. Дефицит меди ведет к нарушениям в сердечно-сосудистой системе, неправильному формированию скелета, угнетению центральной нервной системы, нарушению синтеза фе-нилэтиламинов и т. д. Хроническое же отравление медью и ее солями приводит к расстройствам нервной системы функционального толка, почек и печени, изъязвлению и перфорации перегородки носа, дерматитам на фоне аллергических реакций (Соколов и др., 2008).
Медь в растениях входит в состав окислительных ферментов: аскорби-ноксидазы, полифенолоксидазы и дегидрогеназы. Основная часть меди листьев содержится в хлоропластах и тесно связана с процессом фотосинтеза; она принимает участие в синтезе сложных органических соединений - антоциана, железопорфиринов и хлорофилла. Медь влияет на процессы преобразования углеводов и азотистых веществ, усиливает интенсивность дыхательных процессов, значительно увеличивает содержание в растениях белков, крахмала, жиров и других необходимых для жизнедеятельности компонентов. Действие меди обуславливает устойчивость растений к неблагоприятным условиям внешней среды, определяя такие их свойства, как засухо- и морозоустойчивость, а также резистентность к грибковым и бактериальным заболеваниям (Стайлс, 1949; Школьник, 1974; Власюк, 1983).
Недостаточное содержание меди у растений ведет к понижению активности синтетических процессов и снижению накопления растворимых угле-
водов, аминокислот и других продуктов распада сложных органических веществ. Дефицит элемента, как правило, наблюдается на самых ранних этапах развития сельскохозяйственных культур и проявляется как побеление и усы-хание верхушек молодых листьев, при этом окраска растений приобретает светло-зелёный цвет, а также наблюдается торможение ростовых процессов. Сильное медное голодание приводит к усыханию стеблей, что ведет к резкому снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Недостаточное поступление элемента в растение приводит, например, у злаковых, к усыханию листовых кончиков, нарушению образования органов генерации, а также к отсутствию в колосе семян.
Недостаток меди в травяных кормах у животных ослабляет костную ткань, замедляет фосфорный и железный обмен, понижает в крови содержание гемоглобина, особи теряют аппетит, сильно худеют и лижут несъедобные предметы, что получило название в специальной литературе - «лизуха».
Дефицит элемента в растении часто совпадает с недостатком других элементов, например, цинка, а на легких песчаных почвах - с недостатком магния. Внесение высоких доз азотных удобрений только увеличивает потребность растений в меди и усиливает симптомы медной недостаточности (Микроэлементы..., 2007).
Молибден (Мо) относится к числу микроэлементов весьма широкого спектра биологического действия. Его незначительные количества благотворно влияют на организм, а большие - становятся причиной молибденового токсикоза. По токсичности элемент сравним с такими микроэлементами, как медь и кобальт, его относят ко 2 классу токсичности (умеренно-опасные вещества). При больших количествах молибдена в организме человека (200500 мг/кг) развивается молибденовый токсикоз, который сопровождается сильными нарушениями, как в печени, так и в почках. В печени эти изменения проявляются в повышении активности аланинаминотрансферазы, увеличении количества билирубина крови, снижении уровня белка в крови, а также креа-
тинфосфорной кислоты. Кроме того, происходит нарушение фильтрационной, азот- и хлорвыделительной функции почек.
Распределение молибдена в растениях неравномерно: больше элемента в зерне, которое богато белком, меньше - в листьях и стеблях. В листьях молибден в основном содержится в хлоропластах, где его значительно больше, чем в стеблях и корневой системе (Бобко, 1940). В растениях элемент является составной частью важнейшего фермента нитратредуктазы, который участвует в процессах восстановления нитратных форм до нитритных, а также входит в состав фермента нитрогеназы, который обуславливает процесс биологической фиксации молекулярного азота через связывание азота атмосферы. Именно роль молибдена в процессах фиксации атмосферного азота придает ему важнейшее значение в нормализации ростовых процессов зернобобовых культур. Помимо этого, молибден участвует в комплексе физиологических процессов, таких как биосинтез нуклеиновых кислот, фотосинтез, дыхание, синтез пигментных и витаминных комплексов. Он определяет такие важнейшие показатели растений, как морозостойкость и засухоустойчивость (Володько, 1983).
Благотворное воздействие молибдена на питание растений азотом заключается в улучшении использования корневой системой других элементов, таких как фосфор и калий. Молибден снижает негативное токсичное воздействие подвижных форм алюминия на растение (Ратнер,1965). Он обуславливает максимально полное включение азота в белковые соединения, который поступил в растение, тем самым снижая накопление нитратных форм азота в овощных культурах и кормах. Молибден способствует увеличению в растении содержания углеводов, каротина, аскорбиновой кислоты, тиамина и рибофлавина. Особенно велика роль элемента в интенсификации деятельности микрофлоры.
В настоящее время молибден по своему сельскохозяйственному значению занимает первое место среди остального ряда микроэлементов, так как он явился важнейшим фактором в решении двух главных проблем сельского
хозяйства на современном этапе - обеспечение растений азотом, а сельскохозяйственных животных белком (Микроэлементы..., 2007).
К дефициту молибдена в почве весьма чувствительны многолетние травы (люцерна, клевер), зернобобовые (люпин, фасоль, соевые бобы, горошек). Для вышеперечисленных культур характерна хорошая отзывчивость на внесение удобрений, содержащих молибден. Молибденовая недостаточность для растений выявляется при содержании элемента в растениях менее 0,1 мг/кг. Признаками молибденовой недостаточности являются приобретение листьями светло- или жёлто-зелёного цвета, замедление или приостановка роста растения, стебли становятся красно-бурыми, наблюдается уменьшение в размерах клубеньков на корнях. В целом признаки молибденовой недостаточности аналогичны признакам азотного голодания. При концентрациях в растениях молибдена свыше 20 мг/кг его употребление в пищу вызывает у животных молибденовый токсикоз, а у человека возникает эндемическая подагра. При высушивании и замораживании растений уменьшается токсическое воздействие молибдена в силу снижения количества растворимых форм элемента.
Цинк ^п) в незначительных концентрациях является необходимым микроэлементом для жизнедеятельности растений и животных, а при высоких его концентрациях сильно токсичен для живых организмов, являясь высокоопасным веществом (элемент первого класса опасности) (Дельва, 1978).
Содержание цинка в организме человека составляет примерно 1,8 г, а дневная его норма - 10-15 мг. Главным источником цинка для человека на протяжении веков являлись отруби злаковых культур. Например, в отрубях пшеницы цинк содержится в концентрациях 130-202 мг/кг, а в очищенном же зерне его концентрации очень малы. Основная часть элемента содержится в кожном покрове, печени, почках, сетчатке глаза, предстательной железе. Цинк является элементом многих ферментов, отвечающих непосредственно за синтезирование белка, РНК и ДНК, а также образование инсулина (основной гормон поджелудочной железы) и т. д. Недостаток элемента в орга-
низме человека вызывает появление раковых опухолей, патологию суставов, экзему, заболевания органов зрения, атеросклероз, артрит, онемение конечностей, ревматизм, куриную слепоту и прочее. Избыток же микроэлемента в организме человека приводит к снижению концентрации кальция в костной ткани и плазме крови, а также нарушению в процессах усвоения фосфора, что приводит к остеопорозу. Значительные концентрации элемента опасны своими мутагенными и онкогенными свойствами. Его избыток оказывает угнетающее воздействие на сердечно-сосудистую систему и другие органы, ухудшает общее состояние кожи и волос, приводит к гнойничковым заболеваниям - угревой сыпи (Соколов и др., 2008).
Цинк в растениях играет важную физиологическую роль, выполняя каталитическую функцию и являясь компонентом активных групп ферментов (Пейве, 1961; Ягодин, 1993). Он входит в состав ферментов дыхания (энола-зы, альдолазы, гексопиназы и триозофосфатгеназы) и оказывает значительное влияние на дыхательные процессы у растений. Микроэлемент способствует усилению процесса оплодотворения и стадий роста зародыша. Цинк усиливает прочность связи хлорофилла с белковыми соединениями, сохраняя его от преждевременного распада (Власюк, 1968; Рудакова, Каракис, 1976; Томпсон, Троуф, 1982; Тома, 1984). Элемент существенно влияет на поступление в растения и концентрацию в них макро- и микроэлементов, в частности, на поглощение фосфора через усиление его транспорта из корневой системы в надземные органы. Кроме того, он обуславливает более энергичное поступление в растения бора, меди, но в то же время - уменьшение поступления в них железа, калия, кадмия, марганца и свинца (Мокриевич, 1975; Ми-неев и др., 1988; Пигулевская, Иванов, 1988).
При значительном дефиците цинка наблюдается торможение образования сахарозы и крахмала, происходят нарушения процессов синтеза белков и образования хлорофилла, результатом чего является проявление пятнистого хлороза. Одним из признаков недостаточного содержания цинка является появление на кончиках ветвей плодовых деревьев побегов с аномально-
короткими междоузлиями и листьями маленьких размеров, что получило название «розеточность». Особенно чувствительны к дефициту элемента плодовые растения, кукуруза и соя (Просянникова, 2012). Характерными признаками заболевания кукурузы являются: побеление верхушек листьев, появление между жилками жёлтых хлоротичных полос, приобретение молодыми листьями светло-желтой окраски.
Никель (N1) в человеческом организме содержится в основном в печени, кожном покрове и эндокринных железах. Поступление никеля в организм животных сверх нормы ведет к ухудшению зрения в результате его накопления в роговице глаза. Элемент в незначительных количествах усиливает активность ферментов, например, пепсина и благотворно влияет на процессы кроветворения. При различного рода анемиях содержание никеля в крови снижается. При инфекциях микроэлемент способствует нормализации содержания гемоглобина в крови, улучшению регенерации белков плазмы, усилению аминокислотного синтеза. У людей, непосредственно работающих с соединениями никеля, часто возникает профессиональное заболевание кожи - «никелевая экзема» (Петрунина, 1974; Соколов и др., 2008).
Никель в растениях несет различные физиологические функции, однако его биохимическая роль пока до конца не изучена. Он запускает механизм выведения растения из состояния покоя, контролирует образование гистонов, регулирует перемещение азота и прорастание семенного материала, координирует активизацию фермента уреазы, который является катализатором гидролиза мочевины, участвует в процессах трансаминирования. Никель изменяет активность и скорость окислительно-восстановительных процессов, оказывает влияние на поглощающую способность корневой системы, которая задерживает поглощение железа. Никель интенсифицирует процесс фотосинтеза посредством вхождения в полярные липоиды и через усиление обеспеченности аппарата фотосинтеза растений пластидными пигментами. Он активизирует ряд ферментов, которые действуют на группировки, содержащих в своем составе азот, выполняя функции катализатора окисления леци-
тина и линолевой кислоты (Школьник, 1974). Установлено участие никеля в стабилизации структуры рибосом (№гапуШе, 1970).
Стоит заметить, что характер воздействия элемента обуславливается величиной концентрации его в питательной среде. Благодаря способности к хелатообразованию, он склонен вытеснять из важнейших функциональных центров другие металлы. Следовательно, высокие концентрации весьма токсичны для растений (Бе Упеэ, 1978). При избыточном содержании микроэлемента в почве идет угнетение ростовых процессов у растений, снижение содержания хлорофилла в листовых пластинах. Признаком токсичности никеля является хлороз листьев - аналог железистой недостаточности. Загрязнение кормов никелем приводит к эндемичному заболеванию у животных, ухудшению зрения. Он вызывает онкологические заболевания полости рта и толстой кишки (Соколов и др., 2008).
Никель необходим растениям в очень малых концентрациях. Сельскохозяйственные культуры делятся на группы по размеру накопления никеля в урожае: группа относительно низкого накопления - пшеница, ячмень, рожь; группа высокого накопления - бобовые и зернобобовые, овес (Тихомиров и др., 1987). В водных растворах элемент токсичен для растений (кукуруза, бобы) при концентрации в 2 мг/л.
Хром (Сг) является одним из биогенных элементов, постоянно находящихся в тканях растений и животных. В человеческом организме хром содержится в концентрациях порядка 6 мг. Этот элемент аккумулируется в основном в лёгких, печени, селезёнке, мышечных тканях, волосах и ногтях (Соколов и др., 2008). Хром участвует в ферментативной деятельности (пепсин и амилаза), в обменных процессах нуклеиновых кислот, метаболизме глюкозы и холестерина (Черных, Овчаренко, 2002). При дефиците хрома происходит нарушение углеводного обмена, замедление роста животных, сокращение срока их жизни (Школьник, 1978). Снижение концентрации хрома в продуктах питания приводит к снижению его содержания в крови, что тормозит ростовые про-
цессы, увеличивает содержание холестерина в крови; избыточное содержания элемента ведет к трудностям с дыханием и общему недомоганию.
Хром в растениях принимает участие в синтезе белка, способствует повышению продуктивности фотосинтеза и содержания хлорофилла в листьях (Щеглов, 1970; Ковда, 1985). Наиболее доступна растениям шестивалентная форма хрома (Сг6т), которая в нормальных почвенных условиях нестабильна. Механизмы поглощения и переноса хрома и железа в растениях во многом сходны (Юмашев, Трунов, 2006).