Закономерности распределения и взаимосвязи микроэлементов в системе почва - растение в условиях юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Азаренко, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации кандидат наук Азаренко, Юлия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Современное состояние проблемы микроэлементов. Ключевые особенности биогеохимии микроэлементов в почвенном покрове
юга Западной Сибири 10
2 Условия, объекты и методика проведения исследований 53
2.1 Характеристика природных условий Омского Прииртышья как факторов миграции микроэлементов в ландшафтах 53
2.1.1 Геологическое строение и рельеф 53
2.1.2 Почвообразующие породы 57
2.1.3 Гидрологические условия 61
2.1.4 Биоклиматические условия 62
2.1.5 Почвенный покров 65
2.2 Объекты и методика проведения исследований 71
3 Закономерности распределения валового содержания и кислоторас-творимых прочносвязанных форм микроэлементов в почвах Омского Прииртышья 84
4 Закономерности содержания и распределения подвижных форм микроэлементов в почвах 108
4.1 Марганец 110
4.2 Медь 121
4.3 Цинк 131
4.4 Кобальт 138
4.5 Молибден 146
4.6 Бор 154
4.7 Формы бора в почвах 172
4.8 Оценка содержания подвижных форм микроэлементов в почвах и диагностика потребности растений в микроудобрениях 184
5 Микроэлементы в системе почва-растение в условиях юга Западной Сибири 201
5.1 Эколого-агрохимическая оценка содержания микроэлементов в растениях на почвах Западной Сибири 202
5.2 Особенности биологического поглощения микроэлементов растениями на почвах лесостепной и степной зон Омского Прииртышья 221
5.3 Оценка потенциала поглощения микроэлементов растениями в зависимости от их концентрации в почве 225
6 Борное засоление почв как фактор продуктивности растений в условиях юга Западной Сибири 245
6.1 Влияние высоких концентраций бора на поступление его в растения и их продуктивность 246
6.2 Факторы, влияющие на поступление бора в растения и их устойчивость к высоким концентрациям элемента 262
7 Бор в системе почва-растение при мелиорации солонцов гипсом и фосфогипсом 277
8 Почвенно-геохимическое районирование территории Омской области 299 Выводы 342 Библиографический список 347 Приложения 3 84
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения и взаимосвязи микроэлементов в системе почва - растение в условиях юга Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Микроэлементам принадлежит исключительно важная роль в жизни растений, животных и человека, что убедительно доказано многочисленными исследованиями, проведенными в СССР, России (в том числе Западной Сибири) и многих странах мира. Многие из них являются жизненно необходимыми, т.к. обеспечивают практически все физиологические процессы живого организма: поглощение и транспорт ионов элементов, синтез, трансформацию и обмен веществ, дыхание, рост, размножение и др. В процессе эволюции биосферы за микроэлементами закрепилась функции катализа биохимических процессов. К числу жизненно необходимых элементов относятся марганец, медь, цинк, кобальт, молибден и бор (Бобко Е. В., 1963; Чернавина И. А., 1970; Школьник М. Я, 1974; Berger К. С., 1949; Mendel R. R., 2011; Nielsen F. H., 1997; Wilson D. О., 1963; Zapadnyuk В. V., 1993 и др.)
Согласно биогеохимической концепции В. И. Вернадского, развитой А. П. Виноградовым (1947, 1952, 1957) и В. В. Ковальским (1970, 1974, 1978) в учение о биогеохимических провинциях, химический состав организмов тесно взаимосвязан с окружающей средой. Связующим звеном биогеохимических процессов, в т. ч. превращения микроэлементов является почва. Недостаток, избыток, нарушение баланса микроэлементов в почвах неизбежно отражается на продуктивности растений, качестве продукции, здоровье животных и человека. В связи с этим значение проблемы микроэлементов выходит далеко за рамки растениеводства и не теряет актуальности до настоящего времени.
Неоднородность почвенно-геохимической среды приводит к высокой вариабельности концентраций элемента в почвенном покрове. Исследования баланса микроэлементов в земледелии показывают, что в целом ряде регионов России и в мире микроэлементы выступают в качестве фактора, определяющего потенциал продуктивности возделываемых культур. В России от 9,5 до 74,7 % пахотных земель имеют низкое содержание того или иного микроэлемента (Солдатов В. П., Чумаченко И.Н., 1987). По данным агрохимической I
V
службы Омской области 98 % пашни имеет низкое содержание цинка, 70,2 % -
кобальта, 47 % - меди, 11,6 % - марганца (Красницкий В. М., Цырк А. Ф., 1996). Дефицит микроэлементов в почвах может усугубляться низким уровнем применения минеральных, органических удобрений, эрозионными процессами. В то же время, нами установлено, что более 1,9 млн. га почв содержат избыточные концентрации бора, что также снижает продуктивность растений (Азарен-ко Ю.А., 2007). Нередко в области отмечается несбалансированный по макро- и микроэлементам состав кормов, низкое содержание в них меди, цинка, кобальта, йода (Красницкий В. М., Янович В. Д., Ищук З.Н., 2008).
Следовательно, повышение продуктивности земель и улучшение биогеохимической обстановки не может быть решено без оптимизации микроэлементного состава почв и растений. Эта задача может быть реализована только на основе выявленных закономерностей распределения и взаимосвязей микроэлементов в почвенном покрове с учетом региональных особенностей его формирования.
Не смотря на значительное количество исследований в области биогеохимии микроэлементов в почвенном покрове Западной Сибири, многие вопросы, остаются слабо изученными и требуют дальнейшей разработки. Имеющиеся материалы по проблеме микроэлементов для Омского Прииртышья часто являются разрозненными, полученными разными методами и в неодинаковой степени освещают химию микроэлементов в почвенном покрове. В связи с этим возникла необходимость обобщения новых экспериментальных и полученных ранее данных для целостной характеристики микроэлементного состава почв и растительности региона.
Цель исследований: комплексная характеристика микроэлементного состава почв и растений юга Западной Сибири в пределах Омского Прииртышья на основе закономерностей распределения и взаимосвязей микроэлементов (Мп, Си, 7л\, Со, Мо и В) в системе почва-растение с учетом региональных особенностей почвообразования.
Задачи:
- Установить закономерности распределения валового содержания, проч-носвязанных кислоторастворимых и подвижных форм микроэлементов в поч-
вах разного генезиса и факторы, определяющие их пространственную и внут-рипрофильную дифференциацию;
- Выявить взаимосвязи и дать эколого-агрохимическую оценку содержания микроэлементов в системе почва-растение;
- Оценить влияние борного засоления почв на продуктивность сельскохозяйственных культур юга Западной Сибири, разработать шкалу бороустойчиво-сти растений, выявить факторы, влияющие на устойчивость растений к бору;
- Установить влияние и механизмы действия гипса и фосфогипса на содержание бора в системе почва-растение при химической мелиорации солонцов;
- На основе установленных географических закономерностей распределения микроэлементов в почвенном покрове провести почвенно-геохимическое районирование территории Омской области.
Научная новизна:
- Представлены новые данные о закономерностях распределения прочно-связанных и подвижных форм микроэлементов в почвах разного генезиса, а также содержании микроэлементов в растениях, характеризующие микроэлементный статус территории Омского Прииртышья на юге Западной Сибири;
- Исследованы закономерности распределения бора в почвах солонцового и засоленного рядов, влияния борного засоления на растения. Разработаны система показателей диагностики токсического влияния элемента на растения, шкала бороустойчивости растений. Выявлены факторы, влияющие на боро-устойчивость растений.
- Впервые экспериментально исследованы механизмы влияния гипса и фосфогипса на содержание бора в солонцах при мелиорации, получены количественные параметры влияния мелиорантов на содержание элемента в системе почва-растение;
- Проведена оценка потенциала поступления микроэлементов в растения, которую следует учитывать при нормировании доз микроудобрений в агроце-нозах и при техногенном загрязнении почв;
»
- Предложена схема почвенно-геохимического районирования территории Омской области по содержанию микроэлементов в почвах как основа для биогеохимического районирования и оптимизации микроэлементной обстановки.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- Представленные данные вносят вклад в развитие биогеохимии микроэлементов в почвенном покрове юга Западной Сибири;
- Значительно расширены данные о геохимии бора в почвах и растениях. Выявлены некоторые причины его токсического влияния на растения и закономерности поступления элемента в растения на солонцовых почвах;
- Разработаны подходы к решению проблемы борного засоления почв на юге Западной Сибири.
Практическая значимость результатов:
- Полученные результаты являются основой для решения проблемы оптимизации микроэлементной обстановки на территории Омского Прииртышья. Данные о содержании микроэлементов в почвах и растениях и разработанная схема почвенно-геохимического районирования Омской области рекомендуются при проведении эколого-геохимического мониторинга и биогеохимического районирования, разработке систем удобрений.
- Разработанная система нормальных и токсических уровней содержания бора в почве, растениях, соотношения в них Са/В позволяют прогнозировать влияние элемента на почвах с его избыточным содержанием как в природных борных биогеохимических провинциях, так и при техногенном загрязнении почв. Предложенная шкала бороустойчивости растений дает возможность повышения продуктивности агроценозов на почвах с борным засолением.
- Установленные характеристики взаимосвязей содержания микроэлементов в системе почва-растение могут использоваться в целях оптимизации минерального питания растений, нормировании доз микроэлементов, исключающих избыточное их накопление в растениях и почвах.
Полученные материалы предназначены для использования агрохимической, ветеринарной, медицинской, экологической службами, сельскохозяйственными предприятиями. Данные исследований могут быть использованы
для издания учебных пособий, справочников. Результаты исследований переданы в ФГБУ «Н АС «Омский», используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.
Защищаемые положения:
1. Распределение микроэлементов в почвах и растениях юга Западной Сибири (Омского Прииртышья) обусловлено влиянием зональных биоклиматических и интразональных геолого-геоморфологических факторов, исходного уровня их концентраций в почвообразующих породах, степени дисперсности субстрата, химических и физико-химических свойств почв и характера процессов почвообразования, что доказывается установленными взаимосвязями содержания микроэлементов в системе почва-растение.
2. Борное засоление почв на юге Западной Сибири является существенным фактором снижения урожайности и качества растений, в связи с чем разработаны параметры диагностики токсического влияния бора на растения и шкала их бороустойчивости. Выявлены почвенные факторы, влияющие на поглощение бора растениями и устойчивость их к избыточным концентрациям элемента, к числу которых относятся концентрация легкорастворимых солей, а также марганца и цинка в почве. Химическая мелиорация солонцов приводит к значительному снижению степени борного засоления, обусловленному усилением процессов выщелачивания и физико-химического поглощения соединений бора под действием кальция гипса и фосфогипса.
3. Значительное варьирование содержания микроэлементов в почвах и растениях по природным зонам и геоморфологическим районам отражено в схеме почвенно-геохимического районирования Омской области. Выявленные закономерности и взаимосвязи микроэлементов в системе почва-растение являются основой для разработки мероприятий по оптимизации микроэлементного состава почв и растений, улучшению биогеохимической обстановки, управлению почвенным плодородием.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований излагались и обсуждались на Съездах общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Новосибирск, 2004; Петрозаводск, 2012), Международных научно-
практических конференциях: (Омск, 1997, 2008, 2009, 2013; Москва, 1999; Ал-маты, 2005; Иркутск, 2007; Абакан, 2013), Всероссийских (Новосибирск, 2009, Москва 2012), региональных (Омск, 2000, 2001, 2002, 2004), ежегодных (19922012 гг.) профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 346 страницах основного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, 56 приложений, содержит 108 таблиц, 25 рисунков. Библиографический список включает 377 источников, в том числе 74 - на иностранном языке.
Публикации. Материал, представленный в диссертации, отражен в 49 публикациях, включая 14 статей в ведущих научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования России.
Личный вклад автора. Автору принадлежит формулирование проблемы, разработка программы исследований, выполнение экспериментальной части, анализ, обобщение, интерпретация полученных результатов.
Кроме собственных исследований в работе использованы данные ФГБУ ЦАС «Омский» и ФГБУ ЦАС «Тарская» по содержанию микроэлементов в почвах и растениях, а также опубликованные ранее данные по проблеме микроэлементов в Омской области (Г.П. Гамзиков, 1967; Э.Д. Орлова, 1968,1973,1980, 1990, 2007; В.А. Агеев, 1980 и др.).
Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета агрохимии, почвоведения и экологии по темам «Эколого-геохимические аспекты развития почв черноземно-солонцовых комплексов лесостепных и степных ландшафтов юга Западной Сибири при их сельскохозяйственном использовании и улучшении», № 01200611654 и «Оценка современного состояния почвенного покрова естественных и антропогенных ландшафтов Западной Сибири, № 01201256676.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за научно-методическое руководство и всестороннюю помощь научному консультанту, доктору с.-х. наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ, лауреату гос-
\ if С'
ударственной премии имени акад. Д.Н. Прянишникова РФ Ю.И. Ермохину, a
также за ценные советы и консультации кандидату с.-х. наук, доценту Орловой Э.Д.
Автор искренне признателен за помощь при проведении исследований директору ФГБУ ЦАС «Омский», д.с.-х. наук, профессору Красницкому В.М., начальникам отделов Авериной Г.Д., Цырку А.Ф., Янович В.Д. и другим сотрудникам организации.
Автор благодарит коллектив кафедры почвоведения и факультета агрохимии, почвоведения и экологии ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина за помощь при проведении исследований и выполнении диссертации.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ. КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОГЕОХИМИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВЕННОМ ПОКРОВЕ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Развитие учения о микроэлементах и современное его состояние в Западной Сибири. Учение о микроэлементах занимает особое место в почвоведении, агрохимии, экологии, физиологии растений, животных, медицине. В результате значительного количества экспериментальных исследований в России и за рубежом доказано, что многие микроэлементы являются жизненно необходимыми для растений, животных и человека, т.к. выполняют разнообразные каталитические и регуляторные функции в метаболических процессах.
Они входят в состав ферментных систем, участвуют в процессах поглощения, транспорта и обмена веществ, окисления-восстановления, дыхания, биосинтеза органических соединений, передаче генетической информации. Многие микроэлементы входят в состав активных центров ферментов антиоксидантной защиты. В связи с этим велика роль микроэлементов в обеспечении устойчивости живых организмов к воздействию стрессоров: засухи, низких и высоких температур, инфекций и др. (Бобко Е. В., 1963; Власюк П. А., 1969; Каталымов М. В., 1965; Удовенко Г. В., 1977, 1982; Чернавина И. А., 1970; Школьник М. Я., 1954, 1974, 1976; Ястреб Т. О. и др., 2012; Berger К.С., 1949; Mendel R. R., 2011 и др.)
Первые сведения о физиологической роли микроэлементов были получены во второй половине 19 в. в исследованиях Ж. Ролена (1869), К. А. Тимирязева (1872), продолженных П. Бертраном (1897-1912), Мазе (1914), Бренчли (1914), Агюлон (1910), Уорингтоном (1923), Соммером и Липманом (1926) и другими учеными, показавшими жизненную необходимость для растений цинка, марганца, бора, меди и рядя других элементов, что подробно освещено в ряде работ (Стайлс В., 1949; Хализев А. А., 1934; Школьник М. Я., 1974; Ринькис Г. Я. и др., 1989).
Среди классиков отечественного почвоведения обстоятельные исследования по влиянию марганца на урожайность растений на разных почвах проведены К. К. Гедройцем (1905-1912). Ф. В. Чириков в вегетационных опытах (19131914) на песчаных культурах наблюдал значительное повышение урожайности клевера и пшеницы под действием марганца, внесенного в разных формах. В «Кратком курсе общего почвоведения» (1916) П. П. Костычевым приведены сведения о содержании марганца в разных почвообразующих породах и почвах России (Хализев А. А., 1934).
С самого начала учение о микроэлементах приобрело комплексный характер. Уже в первых исследованиях были отмечено не только положительное, но и токсическое влияние на растения ряда микроэлементов (бора, цинка, марганца), применяемых в высоких дозах. Было установлено, что как недостаток, так и избыток микроэлементов в питательных средах приводит к нарушению нормальных функций и появлению физиологических заболеваний растений, животных и человека. В связи с этим к проблеме микроэлементов было привлечено внимание медиков, ветеринаров, садоводов, агрономов.
Параллельно физиологическому В. М. Гольдшмидтом (1938), В. И. Вернадским (1934), А. Е. Ферсманом, В. Б. Полыновым и другими учеными развивалось почвенно-геохимическое направление, изучающее геохимию редких элементов в земной коре.
Значительный вклад в развитие учения о микроэлементах внесли классические труды о геохимической планетарной роли живого вещества В. И. Вернадского, положенные в основу биогеохимической концепции, плодотворно развитой А. П. Виноградовым (1952, 1957) и В. В. Ковальским (1970, 1974). В основу ее положена идея тесной взаимосвязи химического состава объектов окружающей среды и живых организмов, предопределившая дальнейшее развитие учения о микроэлементах.
В Советском Союзе одновременно с исследованиями зарубежных ученых в первой половине XX в. проводились первые многочисленные опыты по изучению необходимости для жизни растений меди, марганца, молибдена, бора и их удобрительной ценности (Бобко Е. В., 1933; Виноградов А. П., 1930-1940; Вла-
сюк П. А., 1933-1940; Каталымов М. В., 1934; Лашкевич Г. И., 1937; Пейве Я. В., 1935; Соколов А. В., 1937-1938; и др.)
Работы по изучению микроэлементного состава почв были начаты в европейской части СССР исследованиями Я. В. Пейве, В. А. Ковды, П. А. Власюка, М. А. Глазовской, Н. Г. Зырина, К. В. Веригиной, М. В. Каталымова и др. Выдающийся вклад в организацию и развитие биогеохимического направления в учении о микроэлементах внес В. А. Ковда Он являлся инициатором и организатором широкого комплексного изучения микроэлементов в почвах, почвооб-разующих породах, природных водах, растительных и животных организмах (Добровольский В. В., 1984; Ковда В. А., Якушевская И. В., Тюрюканов А. Н., 1959; Ковда В. А., 1973).
В Сибири исследования микроэлементов в почвах, водах, растениях получили широкое развитие в 60-е годы XX в. Содержание микроэлементов было изучено в почвах Алтайского (Баркан Г. Я., 1967, 1973), Красноярского (Токовой Н. А., 1967) краев, Томской (Пашнева Г. Е. и др., 1967), Иркутской (Мартынова А. С., 1967, Макеев О. В., 1961), Новосибирской (Ильин В. Б., Аникина А. П., Бахнов В. К., Трейман А. А., 1968), Тюменской (Павленко И. А., Гаври-лова И. П., 1971), Кемеровской (Хохлова Т. И., 1967), Омской (Гамзиков Г. П., 1967, Орлова Э. Д., 1968) областей, Якутии (Егоров А. Д., 1970). В. Б. Ильиным (1973), О. В. Макеевым (1973), М. А. Мальгиным (1978) были выявлены основные закономерности миграции Мп, Си, Мо, I, В, Со в почвообразующих породах, почвах, водах, растениях, разработаны принципы биогеохимического районирования обширной территории Сибири. Одновременно работы в этом направлении были развернуты во многих регионах страны. Наиболее детальные исследования в Западной Сибири были проведены по агрохимии и биогеохимии Мп, Си, Мо и В (Ильин В. Б., 1973). В частности, было установлено, что почвенный покров юга Западной Сибири отличается более высоким содержанием бора и меди, и менее высоким содержанием марганца и молибдена по сравнению с почвами Русской равнины.
В последующие годы и в настоящее время лабораторией биогеохимии и агрохимии почв института почвоведения и агрохимии СО РАН получены новые
данные о закономерностях распределения большого числа химических элементов в почвообразующих породах и почвах Западной Сибири (Ильин В. Б. 1985, 1991, 2006; Ильин В. Б. и др., 2000, 2003; Ильин В. Б., Сысо А. И., 2001, 2004; Конарбаева Г. А., 2004; Сысо А. И., 2007 и др.).
В условиях Омской области первые глубокие исследования роли микроэлементов в питании растений были выполнены в 1933-1960 гг. профессором А. 3. Ламбиным, изучившим в вегетационных опытах влияние бора, марганца, цинка, никеля, железа, йода, стронция, кадмия и других элементов на урожайность и химический состав яровой пшеницы, томатов, кукурузы, льна, подсолнечника, мака, горчицы, рыжика и других культур (Гамзиков Г. П., Орлова Э. Д., 1971; Ламбин А. 3., 1952, 1959).
В течение 1954-1964 гг. в Омской области изучение микроэлементов проводилось в разных учреждениях (ОмСХИ, СибНИИСХ, Тарская опытная станция), но не носило систематического характера. Основное внимание уделялось вопросам влияния микроэлементов на урожай и качество растений, установления оптимальных доз и способов применения микроудобрений. В последующие годы круг изучаемых вопросов в области агрохимии микроэлементов постепенно расширялся.
Первая работа по изучению содержания марганца, меди, цинка, кобальта в почвах Омской области проведена Г. П. Гамзиковым (1967). Исследования позволили выделить наиболее дефицитные по содержанию микроэлементов почвы, растения на которых нуждаются в микроудобрениях.
Под руководством А. 3. Ламбина Орловой Э. Д. (1968) были проведены первые исследования по влиянию марганца, меди и молибдена на урожай и химический состав пшеницы на выщелоченных черноземах и дерново-подзолистых почвах.
Н. Н. Сказаловой (1973) под руководством профессора кафедры почвоведения ОмСХИ Н. Д. Градобоева было изучено содержание кобальта, меди, молибдена, никеля и марганца в аллювиальных почвах поймы р. Иртыш. Ею была предложена методика спектрального определения подвижных форм микроэлементов почвы в ацетатно-аммонийном буфере с рН = 4,8.
В 1972-1977 гг. в Тарской зональной агрохимической лаборатории были проведены исследования содержания меди и молибдена в дерново-подзолистых почвах и эффективности использования микроудобрений под яровую пшеницу (Агеев В. А., 1980). Были установлены отличия концентраций микроэлементов в изученных почвах от их европейских аналогов. С учетом региональных особенностей почв предложена шкала обеспеченности дерново-подзолистых почв подвижными формами меди и молибдена и потребности пшеницы в микроудобрениях.
Содержание марганца, меди и молибдена в корковых и средних солонцах центральной лесостепи Омской области исследовал А. А. Даербаев (1970). Региональные особенности формирования и свойств черноземных почв Западной Сибири установлены профессором Н. И. Богдановым (1974, 1976), рассматривавшим, в частности, микроэлементный состав черноземов и участие марганца в почвенно-геохимических процессах на юге Западной Сибири.
Комплексные исследования влияния микроэлементов на физиологическое состояние и продуктивность животных проведены ветеринарами ОмСХИ. Исследовано влияние йода, меди, цинка и других элементов на развитие крупного рогатого скота и домашней птицы (Петров Ф. А., 1971). Обширные исследования по изучению микроэлементов в условиях Омской области проведены в Омском ветеринарном институте Н. К. Коровиным (1969), которым изучено влияние кобальта, меди, йода и марганца на продуктивность кормов и разработаны нормы подкормок этими элементами. Им установлено, что северная и центральная зоны Омской области следует считать биогеохимической провинцией с недостатком в кормах кобальта, меди, йода, иногда марганца, что нарушает обмен веществ крупного рогатого скота, клинически проявляющегося в малокровии и остеодистрофии.
В связи с тем, что микроэлементы играют исключительную роль для здоровья человека, сотрудниками Омского медицинского института (Григорьевой Т. П., Бялик Р. И., Белоусовой Н. И., Афанасьевым Н. Н., Рудаковой Р. И., Бусыгиной И. И. и др.) были следованы различные аспекты влияния микроэлементов на состояние животных и человека, обмен и количественные изменения
содержания микроэлементов при различных патологиях (Петров Ф. А., 1971). Несколько позднее начали изучать содержание в почвенном покрове бора. Впервые этот вопрос начали исследовать в совместных исследованиях кафедр агрохимии и почвоведения ОмСХИ (Неупокоев А. А., Орлова Э. Д., Дегтярева Т. Б., 1984; Орлова Э. Д., Неупокоев А. А., 1979, 1986). Было установлено, что распределение этого элемента в почвах области контрастное, а почвам солонцовых комплексов присуще избыточное содержание бора, что подтвердило данные В. Б. Ильина, А. П. Аникиной о существовании на юге Западной Сибири области борного засоления почв. Актуальность проблемы борного засоления солонцовых почв и его влияния на растения послужила причиной совместных исследований кафедр агрохимии, почвоведения и проблемной лаборатории по мелиорации солонцов кафедры почвоведения ОмСХИ (ОмГАУ). Исследования были направлены на детальные исследования распределения бора в почвах солонцовых комплексов, изучение бороустойчивости сельскохозяйственных культур и поиск способов уменьшения для растений токсичности бора (Азарен-ко Ю. А., 1996; 1998, 2007; Азаренко Ю. А., Орлова Э. Д., 2000; Орлова Э. Д., Неупокоев А. А., 1990.).
Одновременно во все годы сотрудники кафедры агрохимии ОмСХИ проводили вегетационные и полевые опыты с марганцем, медью, молибденом, бором, цинком, кобальтом на дерново-подзолистых, серых лесных почвах, черноземах с зерновыми, кормовыми, овощными культурами.
Следует отметить разносторонние, глубокие исследования влияния микроэлементов на растения, проведенные доцентом кафедры агрохимии Э. Д. Орловой. На основании проведенных исследований были разработаны индексы обеспеченности растений подвижными формами микроэлементов, оптимальные дозы и способы применения микроудобрений (Ермохин Ю. И., 1995; Орлова Э. Д., 1971, 1975, 1978, 1980, 1981,1982; Орлова Э. Д., Козлова Г. Я., 1973; Орлова Э. Д., Карчевский Л. Ф., Рущик Г. А., 1976; Орлова Э. Д., Морозкина Н. Н., 1976; Орлова Э. Д., Ермохин Ю. И., Лихоманова Л. М., 1978, 1980; Орлова Э. Д., Дубровина Е. Г., Попова Т. А., 1983; Орлова Э. Д., ПыхтареваЕ. Г., 2007).
Опыты с микроэлементами в разные годы параллельно проводились в СибНИИСХ JL А. Шамрай, Н. А. Воронковой, С. В. Куликовым и др., однако они не носили систематический характер. Изучалась эффективность микроудобрений на Тарской опытной станции, в ФГУ САС «Тарская» (Мансапова А. И., 2005).
Вклад в изучение микроэлементного состава почв и растений внесли сотрудники агрохимической службы Омской области. С 1986 г. ФГУ НАС «Омский» и ФГУ САС «Тарская» проведено агрохимическое обследование почв и растений на содержание марганца, цинка, меди, кобальта, бора, молибдена. Результаты этой работы дают представление о микроэлементной ситуации в пахотных почвах и позволяют прогнозировать необходимость применения микроудобрений.