Мониторинг тяжёлых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Фещенко, Валентина Петровна

  • Фещенко, Валентина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 131
Фещенко, Валентина Петровна. Мониторинг тяжёлых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Новосибирск. 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фещенко, Валентина Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ

1.1 Тяжёлые металлы и их экологическая опасность для экосистем

1.2 Техногенное поступление тяжёлых металлов в агроэкосистемы

1.3 Экологические риски агрогенного поступления тяжёлых металлов в агроэкосистемы

1.4 Влияние тяжёлых металлов на биологическую активность и фитотоксичность почв

1.5 Тяжёлые металлы в растениях

1.6 Пути снижения негативного воздействия тяжёлых металлов на агроэкосистемы

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия Новосибирской области

2.2 Характеристика почв Новосибирской области

2.3 Объекты и методы исследований

2.4 Метеорологические условия в период проведения исследований

состава

3.1.4 Особенности распределения тяжёлых металлов в почвах разных природно-геоморфологических районов

3.1.5 Экологическая оценка уровней концентрации тяжёлых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий

3.2 Содержание тяжёлых металлов в растениях исследуемых агроэкосистем

3.2.1 Уровни концентрации тяжёлых металлов в овощных культурах

3.2.2 Содержание тяжёлых металлов в зерновых культурах

3.2.3 Аккумуляция тяжёлых металлов кормовыми культурами

3.2.4 Особенности распределения тяжёлых металлов по органам растений

3.3 Тяжёлые металлы в системе почва - растение

3.4 Особенности накопления тяжёлых металлов сельскохозяйственными

культурами, выращенными в разных природно-геоморфологических районах

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг тяжёлых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изменение экологических параметров при загрязнении окружающей среды имеет медленный аккумулятивный эффект неблагоприятных последствий для здоровья человека, который проявляется через многие годы [Куприянов, 2010]. Антропогенное преобразование биосферы и биогеохимическая эволюция её таксонов привели к изменению поступления в пищевую цепь биофильных и экологически опасных элементов вследствие истощения плодородия и загрязнения почв [Сысо, 2007].

В результате интенсивного промышленного и сельскохозяйственного использования природных ресурсов существенно изменились циклы многих химических элементов, в том числе тяжёлых металлов (ТМ) -трансформировались направления и темпы миграции данных элементов, переместились зоны их выноса и накопления [Черных, Милащенко, Ладонин, 1999]. Особую обеспокоенность вызывает намечающаяся тенденция к концентрированию в организме человека, относительно кларка биосферы, цинка, кадмия и свинца [Барановская, 2011].

Техногенные факторы, вызывающие загрязнение окружающей среды, относятся к наиболее существенным [Назарюк, 2004]. С развитием промышленности загрязнение биосферы тяжёлыми металлами увеличивается, причём негативному воздействию подвергаются в различной степени все её компоненты [Черных, Милащенко, Ладонин, 1999]. Атмосферные выбросы промышленных предприятий: заводов цветной и чёрной металлургии, ТЭЦ, предприятий по производству оборудования, станков и т.д. - значительно загрязняют почвенный покров, существенная доля в этом процессе принадлежит автотранспорту [Ильин, Сысо, 2001].

Освоение земель для сельскохозяйственного использования изменяет интенсивность и направление миграции химических элементов [Ильин, 1973]. Для решения важнейшей задачи земледелия: обеспечение стабильного роста урожаев при высоком качестве продукции, предстоит увеличить объемы

внесения минеральных удобрений [Государственная программа ..., 2012]. Вместе с тем, по мнению некоторых авторов [Духанин, 2003; Безуглов, Гогмачадзе, 2009; и др.], применение удобрений может привести к увеличению содержания тяжёлых металлов в почве. В минеральных удобрениях, наряду с необходимыми для растений элементами питания, могут содержаться и загрязняющие примеси, в том числе тяжёлые металлы [Алексеев, 2008; Карпова, 2008; и др.].

Применение органических удобрений с целью уменьшения экологической нагрузки на агроэкосистемы проблему загрязнения не решит. По мнению многих авторов [Минеев, 1988; Синявский, Борисков, 1997; Ряполов, 2002; Мап1оу1 и др., 2003; и др.], они содержат повышенные концентрации тяжёлых металлов. Применение в качестве удобрений осадков сточных вод различного происхождения, более опасно с точки зрения возможности загрязнения почв тяжёлыми металлами. Несмотря на высокое содержание питательных элементов в них, концентрации загрязнителей могут достигать значительных величин [Духанин, 2003].

На аккумуляцию тяжёлых металлов в почвах влияют не только антропогенные, но и природные факторы [Назарюк, 2004]. Показано, что валовое содержание тяжелых металлов в почве зависит от почвообразующей породы, от её литохимической основы. Почвы наследуют элементный химический состав материнской породы и уже сложившееся распределение тяжелых металлов между гранулометрическими фракциями. Основные компоненты гранулометрического состава (песок, пыль, ил) в разной степени насыщены тяжелыми металлами, содержание которых в песчаных частицах очень низкое и значительно больше в пылеватых и илистых частицах [Ильин, Сысо, 2001]. На уровень концентрации тяжёлых металлов оказывают влияние различные свойства почв: реакция почвенного раствора, количество органического вещества, гранулометрический состав. Кроме того, влияют формы соединения металлов, процессы миграции в почвенно-грунтовом слое, почвообразующие породы [Виноградов, 1957; Ковда, Якушевская, Тюрюканова, 1959; Брукс, 1982; Химия тяжёлых ... , 1985; Кабата-

Пендиас, Пендиас, 1989; Понизовский, Мироненко, 2001; Сысо, 2007; Browman, Spalding, 1984; и др.]. Накопление тяжёлых металлов в объектах природной среды: водоёмах, почвообразующих породах и почвах, обнаруживается вблизи месторождений цветных и редких металлов [Свинец в окружающей ... , 1987; Мальгин, 2003].

Экологический кризис (загрязнение окружающей среды тяжёлыми металлами) касается каждого из нас, проживающих на планете Земля [Соколов, Черников, Лукин, 2008]. Тяжёлые металлы относятся к числу наиболее опасных для природной среды химических загрязняющих веществ. Они перемещаются из одного природного резервуара в другой, взаимодействуя с различными категориями живых организмов, оставляя негативные последствия этого взаимодействия. Результаты их действия могут возникать неожиданно на отдельных уровнях трофических цепей [Черных, Милащенко, Ладонин, 1999] с выраженным кумулятивным эффектом [Красницкий, 2001]. Наибольшую опасность эти элементы представляют для человека, находящегося на вершине цепи питания и получающего с продуктами до 50 % экотоксикантов [Черных, Милащенко, Ладонин, 1999].

Попадая в почву, значительная часть тяжёлых металлов закрепляется в ней [Ильин, Сысо, 2001]. Природное кларковое содержание тяжелых металлов в почвах и растениях является отсчетом при определении загрязнения экосистем. Превышение этих уровней свидетельствует о загрязнении, которое может быть вызвано как естественными процессами, так и хозяйственной деятельностью [Алексеев, 2008].

Хозяйственная деятельность приводит к обогащению биосферы металлами, к возникновению геохимических аномалий и росту площадей сельскохозяйственных угодий, на которых уже необходимо проводить детоксикационные мероприятия. Тенденция накопления наиболее токсичных тяжёлых металлов (ТМ) в почвах сельскохозяйственных территорий вызывает необходимость регулярного контроля за их содержанием, а на загрязнённых почвах - применения системы агротехнических и агрохимических мероприятий по их детоксикации [Черных, Милащенко, Ладонин, 1999]. Сложно производить

экологически безопасную продукцию при загрязнении хотя бы одного компонента агроэкосистемы. В связи с этим актуальность изучения содержания тяжелых металлов в системе почва - растение очевидна.

Новосибирская область является сложным регионом как в почвенно-геохимическом, так и в почвенно-агрохимическом отношении. Антропогенное воздействие на окружающую среду усиливает природное неблагополучие, что приводит к нарушению поступления химических элементов в пищевую цепь [Ильин, Сысо, 2001].

Проблема загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами особенно актуальна для биологической цепи почва - растение - человек. Значительная часть тяжёлых металлов, попадая в почву, закрепляется, поглощается растениями и поступает в пищевые цепи. Чтобы оценить уровень загрязнения, необходимо провести анализ данных экологического мониторинга конкретного района.

Поэтому вопросы, связанные с изучением уровня содержания тяжёлых металлов в почвах и растениях сельскохозяйственных угодий, выявление степени загрязнения компонентов агроэкосистем обладают экологической значимостью и актуальностью.

Степень разработанности темы. Изучение загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами не является новой областью исследований. В различных источниках освещены вопросы загрязнения почв и растений тяжёлыми металлами и пути решения проблем, связанных с ним [Черных, Милащенко, Ладонин, 1999; Овчаренко, 2000; Ильин, Сысо, 2001; Сысо, 2007; Красницкий, 2001; Добровольский, 2006; Алексеев, 2008; Просянникова, 2010; Синдирёва, 2011 и др.]. Вместе с тем исследования по длительному наблюдению за динамикой тяжёлых металлов в агроэкосистемах Новосибирской области отсутствуют.

Цель исследования: оценить экологическое состояние основных компонентов агроэкосистем сельскохозяйственных угодий Новосибирской области по содержанию тяжёлых металлов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить содержание тяжёлых металлов (кадмий, свинец, цинк, медь) в почвах сельскохозяйственных угодий Новосибирской области за 10 лет (2002 -2011 гг.).

2. Определить уровни концентрации тяжёлых металлов в растениях агроценозов сельскохозяйственных угодий.

3. Изучить распределение тяжёлых металлов по органам растений и в системе почва - растение.

4. Выявить закономерности распределения тяжёлых металлов в агроценозах сельскохозяйственных культур в зависимости от природно-геоморфологических районов Новосибирской области.

5. Дать экологическую оценку уровней концентрации тяжелых металлов в компонентах агроэкосистем сельскохозяйственных угодий.

Научная новизна. Впервые обобщены многолетние данные по содержанию тяжёлых металлов в почвах и сельскохозяйственных культурах Новосибирской области на реперных участках локального мониторинга. Проведён комплексный анализ данных экологического мониторинга по содержанию кадмия, свинца, цинка и меди в агроэкосистемах сельскохозяйственных угодий. Выявлены характер распределения и динамика валового содержания тяжёлых металлов в основных компонентах агроэкосистем. Дана оценка экологического состояния агроэкосистем сельскохозяйственных угодий Новосибирской области по содержанию тяжёлых металлов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют сведения о содержании тяжёлых металлов в почвах и растениях сельскохозяйственных угодий Новосибирской области.

Выявлены уровни концентрации тяжёлых металлов в основных компонентах агроэкосистем сельскохозяйственных угодий. Материалы диссертации можно использовать для диагностики состояния экосистем, разработки стратегии рационального, экологически безопасного ведения сельскохозяйственного производства.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета при подготовке бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Агрохимия и агропочвоведение», специальность «Агроэкология».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили экспериментальные методы - наблюдение, сравнение, обобщение, анализ, а также использованы основные положения методологии экологического мониторинга, физико-химический, агрохимический, атомно-абсорбционный методы и метод математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При современном уровне земледелия в Новосибирской области в почвах сельскохозяйственных угодий содержание свинца, цинка и меди за период с 2002 по 2011 г. не увеличилось, выявлено повышение концентрации кадмия на отдельных участках. Содержание и распределение металлов в почвах обусловлено в основном их гранулометрическим составом.

2. Уровни содержания тяжёлых металлов в почвах и растениях изучаемых агроэкосистем не превышают их предельно допустимую концентрацию и не представляют опасности для окружающей среды, они объективно отражают уровень антропогенной нагрузки и степень агрогенного влияния на агроценозы.

3. В растительной продукции агроценозов содержание цинка и меди свидетельствует об их дефиците для растений и животных, а также в системе почва - растение. Ухудшение минеральной полноценности сельскохозяйственных культур из-за недостатка цинка и меди, указывает на дефицит в почвах доступной для растений формы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований обеспечивалась достаточным объёмом полученного материала, проведением аналитических работ в аккредитованной лаборатории, применением стандартных образцов и статистической обработкой полученных результатов.

Результаты исследований докладывались на X, XI Международной научно-практической конференции «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2011; 2012); IX

региональной научно-практической конференции молодых учёных вузов Сибирского федерального округа «Инновации молодых учёных аграрных вузов -агропромышленному комплексу Сибирского региона» (Омск, 2011); внутривузовской научно-практической конференции аспирантов по истории и философии науки «Экология знания - новое научное направление» (Новосибирск, 2011); внутривузовской научно-практической конференции аспирантов на немецком языке «Современные проблемы и тенденции развития АПК в Сибири» (Новосибирск, 2011); LXXIII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодёжная наука 2013: технологии, инновации» (Пермь, 2013).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением результатов полевых, производственных и лабораторных исследований, полученных автором за 10 лет (2002-2011). Автор разрабатывала программу исследований, лично принимала участие в наблюдениях и лабораторных испытаниях, ей принадлежит анализ и обобщение экспериментальных данных, формулировка научных положений и выводов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, библиографического списка, включающего 208 наименований, в том числе 22 иностранных авторов. Работа содержит 31 таблицу, 22 рисунка, 2 приложения.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ H.H. Наплёковой. Автор благодарит сотрудников ФГБУ «ЦАС «Новосибирский» за оказанную помощь при проведении полевых и лабораторных исследований.

1 ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ

1.1 Тяжёлые металлы и их экологическая опасность для экосистем

Согласно данным ВОЗ, в промышленности используется до 500 тыс. химических веществ, более 40 тыс. из них являются вредными для здоровья человека и около 12 тыс. - токсичными [Майстренко, Хамитов, Будников, 1996]. Вместе с тем у любого химического элемента есть определённая метаболическая задача [Виноградов, 1952]. В природе нет токсичных и нетоксичных химических элементов, есть токсичные и нетоксичные концентрации. При экологической классификации уровень концентрации химических элементов в почве играет определяющую роль [Ильин, Сысо, 2001].

В связи с возрастанием техногенного загрязнения окружающей среды ряд тяжелых металлов и токсичных элементов включен в международные и отечественные списки загрязняющих веществ, подлежащих контролю [Методические указания ... , 1992].

Химические вещества подразделяются по степени опасности на три класса [ГОСТ 17.4.1.02-83]: 1 - высокоопасные; 2 - умеренноопасные; 3 - малоопасные. Класс опасности химических веществ устанавливают не менее чем по трем показателям в соответствии с таблицей 1.

Отнесение химических веществ, попадающих в почву из выбросов, сбросов, отходов, к классам опасности:

1 - мышьяк, кадмий, ртуть, селен, свинец, цинк, фтор, бенз(а)пирен;

2 - бор, кобальт, никель, молибден, медь, сурьма, хром;

3 - барий, ванадий, вольфрам, марганец, стронций, ацетофенон.

При определении приоритетности химических веществ, попадающих в почву любым антропогенным путем, для контроля загрязнения следует учитывать класс опасности веществ.

Таблица 1 - Показатели для определения классов опасности химических веществ

Показатель Нормы для классов опасности

1 - го 2-го 3-го

Токсичность, ЛД50 * До 200 От 200 до 1000 Свыше 1000

Персистентность в почве, мес Свыше 12 От 6 до 12 Менее 6

ПДК в почве, мг/кг Менее 0,2 От 0,2 до 0,5 Свыше 0,5

Миграция Мигрирует Слабо мигрирует Не мигрирует

Персистентность в растениях, мес. 3 и более От 1 до 3 Менее 1

Влияние на пищевую ценность сельскохозяйственной продукции Сильное Умеренное Нет

ЛД50 - средняя смертельная доза препарата в миллиграммах действующего вещества на 1 кг живой массы, вызывающая гибель 50 % подопытных животных.

Кадмий в микродозах необходим человеку, как и многие другие микроэлементы, но при повышенных концентрациях он очень токсичен. В организме человека кадмий регулирует содержание сахара в крови. При высоких концентрациях он повышает кровяное давление, обладает канцерогенными свойствами, накапливается в печени и почках [Добровольский, Гришина, 1985; Алексеев, 2008]. В организме кадмий способен замещать кальций, что вызывает ломкость костей [Добровольский, Гришина, 1985; Калоус, Павличек, 1985]. Кроме того, он оказывает выраженное действие на обмен цинка, меди, железа, селена, замещает цинк в хелатах этого металла. Высокие концентрации цинка тормозят всасывание кадмия и, наоборот, низкие концентрации повышают его всасывание. При избытке кадмия организм животных обедняется медью, и они погибают от медной недостаточности [Смоляков, Бокова, Мотовилов, 2003].

В почве кадмий аккумулируется в гумусовой толще, подобно ванадию и цинку, вынос за пределы почвенного профиля небольшой, закрепляется менее

прочно, чем свинец. Максимально адсорбируется кадмий в почвах с высоким содержанием гумуса и высокой ёмкостью поглощения, с нейтральной и щелочной реакцией среды. Процессы миграции усиливаются в почвах лёгкого механического состава и обеднённых гумусом. Загрязнение почв кадмием подавляет ферментативную активность и ингибирует микробиологическую деятельность [Добровольский, Гришина, 1985]. Валовое содержание кадмия в почвах России регламентируется ОДК [Ориентировочно-допустимые ... , 2009] (мг/кг): в песчаных и супесчаных - 0,5, кислых суглинистых и глинистых - 1,0, нейтральных суглинистых и глинистых - 2,0. По другим данным [К1оке, 1980], ПДК кадмия в почве 3 мг/кг. Концентрацию элемента от 0,01 до 1,00 мг/кг следует считать нормальной, высокие концентрации кадмия (12 мг/кг) нарушают фиксацию атмосферного азота, процессы аммонификации и денитрификации [Рэуце, Кырстя, 1986]. Природное содержание кадмия в почве колеблется от 0,01 до 0,20 мг/кг [Виноградов, 1957].

Токсичность кадмия для растений проявляется в нарушении активности ферментов, транспирации и фиксации С02, его избыток тормозит фотосинтез. Фитотоксичность кадмия проявляется в затруднении поступления и метаболизма в растениях элементов питания ^п, Си, Мп, Бе, Са, М§, Р). Кадмиевый токсикоз у растений проявляется в задержке роста, повреждении корневой системы, хлорозе листьев. Фоновое содержание кадмия в растениях составляет (мг/кг сухого вещества): в зерне злаков - 0,013 - 0,22, траве - 0,07-0,27, бобовых культурах - 0,08-0,27, картофеле - 0,03-0,30, моркови - 0,07-0,35 [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, Сысо, 2001].

Свинец в небольших количествах необходим растительным и особенно животным организмам. Однако при свинцовом токсикозе у животных и человека поражаются органы кроветворения (анемия), нервная и сердечнососудистая системы, почки. Угнетается активность многих ферментов, нарушаются процессы метаболизма и биосинтеза, поражается желудочно-кишечный тракт. Признаки токсичности проявляются при превышении концентрации свинца

свыше 0,03 мг/л в воде, 0,2-0,5 мг/кг сухого вещества в зерне, 20-40 мг/кг - в пастбищной траве и кормах [Ильин, Сысо, 2001; Wemmer, 1990].

Избыточное количество свинца подавляет процесс фотосинтеза и дыхания в растениях [Савич, Куликов, Ванькова, 2003], вызывает хлороз, обусловленный нарушением поступления в них железа, замедляет рост [Алексеев, 2008]. По сведениям некоторых авторов [Foy, Chaney, White, 1978], концентрация свинца свыше 10 мг/кг сухого вещества является токсичной для большинства культурных растений.

В почве свинец фиксируется органическим веществом и глинистыми минералами. Концентрация элемента зависит от кислотности среды: кислые почвы содержат меньше свинца, адсорбция увеличивается при подщелачивании, свинец осаждается в почве в виде гидроксидов, фосфатов, карбонатов [Добровольский, Гришина, 1985; Понизовский, Мироненко, 2001].

Кларк свинца (РЬ) в земной коре 16,0 мг/кг [Виноградов, 1957]. ОДК валового содержания его в России в почвах (мг/кг): песчаных и супесчаных - 32, кислых суглинистых и глинистых - 65, нейтральных суглинистых и глинистых -130; ПДК - 32 [Предельно допустимые ... , 2006; Ориентировочно-допустимые ... , 2009]. В Германии ПДК свинца в почвах 100 мг/кг [Kloke, 1980].

По данным исследований В.Б Ильина и А.И. Сысо [2001], в Новосибирской области в рационах питания человека и животных не зарегистрирован природный недостаток или избыток свинца, он возможен при антропогенном загрязнении окружающей среды.

Цинк выполняет многие биохимические функции. В растениях он играет важную роль в синтезе белка, клеточном делении, в метаболизме ДНК и РНК [Физиология растений, 2005], принимает непосредственное участие в биосинтезе хлорофилла [Бускунова, 2009]. Участвует в живых организмах в метаболизме углеводов и фосфатов. Избыток или недостаток цинка в организме животных и человека сопровождается нарушением обмена кальция, фосфора, магния, что приводит к развитию остеопороза. В организме животных цинк накапливается в гонадах. Наиболее чувствительны к дефициту цинка кости,

волосы, семенники, поджелудочная железа, плазма крови [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Цинк и кадмий ... , 1992]. Высокие концентрации цинка тормозят всасывание кадмия в организм животных и, наоборот, низкие концентрации повышают его всасывание [Смоляков, Бокова, Мотовилов, 2003].

Избыток цинка в растениях в естественных условиях встречается редко. Он возможен при неправильном применении цинкосодержащих удобрений, в зоне промышленного загрязнения почвы [Ильин, Сысо, 2001]. Многие растения обладают высокой толерантностью (терпимостью) к избытку цинка. Пределы толерантности у разных растений неодинаковы. Признаки токсичности цинка у растений отмечаются при его концентрации в тканях 300-500 мг/кг сухого вещества [Алексеев, 2008]. Обычным симптомом цинкового токсикоза является хлороз молодых листьев. Ввиду антагонизма между цинком и другими микроэлементами при избыточном поступлении его в растения могут наблюдаться замедленный приток меди и железа и появляться симптомы недостаточности этих элементов [Ильин, Сысо, 2001]. Дефицит цинка приводит к нарушению фосфорного обмена, цинковое голодание проявляется в задержке роста междоузлий и листьев [Медведев, 2013]. Фоновое содержание цинка в травах 12-47 мг/кг сухого вещества [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989].

Для животных избыточной в корме считается концентрация цинка более 500 мг/кг сухого вещества. При избыточном потреблении элемента снижается прирост живой массы, появляется депрессия в поведении, анемия, возможно невынашивание потомства [Ковда, 1973; Кальницкий, 1985].

В Новосибирской области недостаток микроэлемента в растениях, рационах питания человека и животных ощущается повсеместно. На территориях, подверженных интенсивному антропогенному загрязнению (в зонах воздействия промышленных предприятий, на приусадебных и садово-огородных участках), может иметь место накопление цинка в почве, растительной продукции и водах, превышающее нормативные показатели [Ильин, Сысо, 2001]. Цинк в почве более мобилен, чем кадмий и свинец. При повышенной влажности он легко мигрирует в почвах, особенно интенсивно

эродированных. Повышение содержания органического вещества и утяжеление механического состава почв уменьшает миграционную способность цинка. Избыточное количество его в почве угнетающе действует на рост микроорганизмов, понижается ферментативная активность [Добровольский, Гришина, 1985].

ОДК валового содержания цинка в почвах (мг/кг): песчаных и супесчаных -65, кислых суглинистых и глинистых - 110, нейтральных суглинистых и глинистых - 220 [Ориентировочно-допустимые ... , 2009]. В Германии ПДК цинка в почвах 100 мг/кг [К1оке, 1980].

Медь играет важную роль во многих физиологических процессах в живых организмах: фотосинтез (в растениях), синтез гемоглобина, дыхание, перераспределение углеводов, восстановление и фиксация азота, процессы репродукции. У животных и человека дефицит меди (гипокупероз) приводит к анемии, снижению интенсивности роста, потере живой массы, при острой нехватке металла возможно возникновение ревматического артрита и эндемического зоба. Причина дефицита - низкое содержание меди в кормах и продуктах питания, а также неблагоприятное ее соотношение с другими элементами: Са, Ъи, Мп, РЬ. Избыток этих элементов-антагонистов снижает поступление меди в организм и ее усвоение. Природный избыток меди в пищевой цепи маловероятен. В зонах воздействия промышленных предприятий, на приусадебных и садово-огородных участках, медь может накапливаться в растительной продукции сверх нормы [Ильин, Сысо, 2001]. Недостаток меди проявляется в задержке роста и цветения, потере тургора, завядании, у злаков белеют кончики листьев [Медведев, 2013].

Токсическое действие меди на живые организмы проявляется в нарушении кроветворения, её избыток приводит к заболеванию анемией [Ковда, 1973; Нормы и рационы ... , 1995; Не1тапе1а1., 1983] .

ОДК валового содержания меди в почвах (мг/кг): песчаных и супесчаных -33; суглинистых и глинистых кислых - 66; суглинистых и глинистых

нейтральных - 132 [Ориентировочно-допустимые ... , 2009]. В Германии ПДК меди в почвах 100 мг/кг [К1оке, 1980].

Почва является стабильной средой, поступление токсикантов в которую ведёт к долговременному загрязнению [Титова и др., 2013], период полуудаления цинка - до 500 лет, кадмия - до 1100, меди - до 1500, свинца - до нескольких тысяч лет [Майстренко, Хамитов, Будников, 1996].