Уровень биогенной миграции Mn,Zn,Cu и Co в основных компонентах экосистем субрегионов правобережья и левобережья р. Волги Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Желудков, Алексей Сергеевич

  • Желудков, Алексей Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 133
Желудков, Алексей Сергеевич. Уровень биогенной миграции Mn,Zn,Cu и Co в основных компонентах экосистем субрегионов правобережья и левобережья р. Волги Саратовской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Желудков, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Общие представления об эколого-биогеохимических аспектах микроэлементов.

1.2. Роль микроэлементов в жизни растений, животных и человека.

1.3. Обеспеченность микроэлементами пищевых продуктов растениеводства и животноводства.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Эколого-биогеохимическая характеристика основных компонентов агроэкосистем и экосистем прудов субрегиона Правобережья р.Волги Саратовской области.

3.1. Экологические параметры климата, почв и воды субрегиона Правобережья.

3.2. Содержание микроэлементов марганца, цинка, меди и кобальта в продукции растениеводства агроэкосистем Правобережья.

3.3. Обеспеченность микроэлементами продуктов животноводства Правобережья р.Волги Саратовской области.

3.4. Эколого-биогеохимическая характеристика основных компонентов водных экосистем прудов Правобережья р. Волги.

Глава IV. Эколого-биогеохимическая характеристика основных компонентов пищевых цепей агроэкосистем и экосистем водоёмов субрегиона Левобережья р. Волги Саратовской области.

4.1. Экологические параметры климата, почв и воды Заволжья.

4.2. Содержание микроэлементов в растениеводческой продукции агроэкосистем Левобережья Саратовской области.

4.3. Обеспеченность микроэлементами продуктов животного происхождения Саратовского Левобережья р. Волги.

4.4. Эколого-биогеохимическая характеристика основных компонентов водных экосистем прудов Саратовского Заволжья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень биогенной миграции Mn,Zn,Cu и Co в основных компонентах экосистем субрегионов правобережья и левобережья р. Волги Саратовской области»

Общеизвестно, что количество химических элементов в почве, в т. ч. микроэлементов и их сочетания между собой и с макроэлементами, наряду с показателями органики определяет не только плодородие почв, но и обеспеченность жизненно важными химическими элементами продуктов растениеводства и животноводства, т. е. пищи людей и кормов для животных, что предопределяет их физиологическое состояние или патологию (эндемические заболевания).

Проблема обеспеченности физиологически важными элементами, такимикак марганец, цинк, медь и кобальт продуктов питания населения и кормов для животных, биогенная миграция металлов в пищевых цепях экосистем и связь концентрации металлов в продуктах растениеводства и животноводства с уровнем их в почвах и воде^ в агроэкосистемах и грунтов, воде, фитозоопланктоне, бентосе, макрофитах и рыбе в гидроэкосистемах, изучение динамики элементов в органах и тканях рыб является одной из важных проблем современной экологии, так как от этих экологических параметров напрямую зависит здоровье людей и животных, населяющих конкретные регионы и субрегионы России и других стран.

При этом мы исходили из того, что ещё в пятидесятые-семидесятые годы двадцатого века Я. В. Пейве (1958 - 1961), В. В. Ковальский (1957 -1974), Р. Н. Одынец (1962); Г. А. Бабенко (1962); В. И. Воробьёв (1968, 1978, 1993) и многие другие исследователи доказали, что уровень обеспеченности человека и животных микроэлементами необходимо определять в конкретных эколого-биогеохимических условиях, учитывая влияние комплекса местных условий того или иного субрегиона (биогеохимической провинции) биосферы на состояние их здоровья и продуктивность. В условиях Саратовской области нам известны лишь фрагментарные работы по выяснению содержания отдельных микроэлементов (кобальт и йод) в почвах, растениях и крови животных, выполненных в шестидесятые - семидесятые годы (Васюнин В. В., 1967; Бабин Я. А., 1967), которые выявили явления акобальтозов у овец Заволжья на почве дефицита кобальта.

Вполне обоснованно считать, что экологическая обстановка в Правобережных и Левобережных районах области за последние сорок-пятьдесят лет изменилась, т. к. гидростроительство на р. Волге, образование Саратовского «моря», широкие мелиоративные мероприятия, проводимые до девяностых годов на территории Левобережья, и до 50% заброшенных пахотных земель в последнее десятилетие двадцатого века, что продолжается и сегодня, наложили свой отпечаток на экологическую ситуацию территории Саратовской области и, как следствие, на содержание и динамику микроэлементов в почве, воде и пищевых продуктах растениеводства и животноводства изучаемых нами субрегионов биосферы Правобережья и Левобережья р. Волги Саратовской области, где проживает порядка трёх миллионов человек.

Для нормального развития и жизни человека и животных необходимы не только белки, жиры и углеводы, но и минеральные вещества. От недостатка или (избытка) тех или иных минеральных веществ в продуктах питания и воде у человека и животных возникают тяжёлые заболевания. Особенно восприимчивы к таким эндемическим заболеваниям дети и молодые высокопродуктивные животные.

В минеральном питании человека и сельскохозяйственных животных большое значение в последние десятилетия отводится микроэлементам, имеющим важное физиологическое значение для жизни организма: цинк, марганец, кобальт, медь, йод и ряд других.

Работами многочисленных исследователей академиков В. И. Вернадского (1927); А. П. Виноградова (1952 - 1962); Я. В. Пейве (1952 -1963); В. В. Ковальского (1957 - 1974); А. И. Войнара (1960); М. Я. Школьника (1974); В. И. Воробьёва (1968, 1979, 1993) и многих других установлена тесная связь микроэлементов с важнейшими активными биокатализаторами организма: витаминами, ферментами, гормонами, а также нуклеиновыми кислотами, которые крайне необходимы для жизни человека и животных. Подобные исследования приостановились после семидесятых-восьмидесятых годов из-за того, что часть химических элементов, встречающихся в компонентах всех экосистем, стала попадать в них в больших количествах из-за выбросов промышленных предприятий. Стало наблюдаться явление, когда жизненно необходимые элементы, такие как цинк, медь, марганец и другие, выбрасывались промышленными предприятиями в биосферу в очень больших количествах и исследователи стали рассматривать их не как биостимуляторы роста и жизнедеятельности организмов, а как токсиканты, ибо количество металлов в ряде экосистем (особенно прилегающих к промышленным зонам) превышали ПДК в десятки, сотни, а иногда и в тысячи раз.

В связи с этим изучение физиологической и экологической роли целого ряда микроэлементов в жизни отдельных организмов и экосистемах как-то стало отходить на второй план, уступая место изучению проблемы токсикологии тяжёлых металлов. Однако экологическая и физиологическая значимость для организма целого ряда микроэлементов от этого не утратилась, ибо, например, биосинтез витамина В12 (кобаламина) невозможен без определённого количества кобальта, а для действия дегидрогеназ необходимо присутствие в пище оптимальных концентраций цинка и т. д.

Стоит также отметить, что значительное количество микроэлементов постоянно находится в организме человека и животных, а их экологическая и физиологическая роль так до конца и не изучены. Это касается, например, алюминия, который встречается в органах и тканях всех теплокровных животных и рыб в концентрациях, близких, а порой и превышающих количество железа.

Но какую функцию в организме и экосистемах выполняет алюминии, до сих пор не ясно. То же самое можно сказать и о других микроэлементах, роль которых в жизни растений и животных до сих пор не ясна, хотя в организме встречаются почти все элементы периодической системы Д. И.

Менделеева. Не выполнено до конца и биогеохимическое районирование и картирование многих областей России.

Актуальность

Мы в своей работе остановились на четырёх основных элементах: цинке, марганце, кобальте и меди, учитывая их важную биологическую роль в экосистемах и отдельных организмах растений, животных и человека, хотя иногда исследовали и другие элементы. При этом нас интересовал лишь уровень биогенной миграции металлов и аспект обеспеченности этими элементами отдельных (основных) компонентов экосистем двух различных субрегионов — Правобережья и Левобережья р. Волги на территории Саратовской области. Мы исходили из позиции системной экологии, что проблема регулирования содержания микроэлементов в пищевых продуктах может быть правильно решена только на основе принципов геохимической экологии (Ковальский В. В., 1974; Воробьёв В. И., 1993; Подколзин А. А., Гуревич К. Г., 2002; Абдурахманов Г. М., Зайцев И. В., 2004 и другие), которые устанавливают связь и зависимость геохимического состава основных компонентов экосистем человека и животных (их обеспеченность микроэлементами), от содержания элементов в конкретных субрегионах (биогеохимических провинциях) биосферы. Изучение вопросов биогеохимического районирования (деление биосферы на регионы и субрегионы) не только представляет естественно-исторический интерес, но и является важной основой развития краевой медицины, ветеринарии и зонального применения подкормок животных микроэлементами, внесение микроудобрений на поля и в пруды, нормализующие питание и повышающие продуктивность живых организмов. Научная новизна

Впервые в условиях Саратовской области на единой (эколого-биогеохимической) методологической и методической основе изучен уровень биогенной миграции четырёх физиологически важных для всех живых организмов микроэлементов в основных компонентах агросистем почвах, воде, продуктах растениеводства и животноводства), находящихся в эколого-биогеохимической обстановке Правобережья и Левобережья р. Волги. Впервые выяснен уровень биогенной миграции марганца, цинка, кобальта и меди в пищевых цепях водных экосистем, динамика элементов в органах и тканях рыб в зависимости от содержания элементов в исследуемых субрегионах и их экологии, что является дальнейшей разработкой идей академиков В. И. Вернадского (1927), А. П. Виноградова и В. В. Ковальского (1974), посвящённых разработке парадигмы о принципах работы биосферы и её деления на регионы, субрегионы и экосистемы.

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы было выяснение эколого-биогеохимической ситуации биогенной миграции микроэлементов (марганца, цинка и кобальта) в основных компонентах агроэкосистем и экосистем прудов двух субрегионов - Саратовского Правобережья и Левобережья р. Волги. Для достижения указанной цели, нами решались следующие конкретные экологические задачи:

1. Изучить эколого-биогеохимические параметры утилизации микроэлементов основными агро- и гидросистемах Правобережья и Заволжья р. Волги (климат, почвы, грунты, вода, фито- и зоопланктон, макрофиты, бентос, органы и ткани рыб, наземные растения и продукция сельскохозяйственных животных).

2. Исследовать связь между содержанием Mn, Zn, Си и Со в почвах и водах агросистем и утилизации в водах экосистем, и обеспеченностью микроэлементами растениеводческой и животноводческой продукцией, получаемой в экологических условиях Правобережья и Левобережья р. Волги Саратовской области.

3. Выяснить уровень биогенной миграции Mn, Zn, Си и Со в пищевых цепях прудов, органах и тканях карпа и белого амура из водоёмов субрегионов Саратовского Правобережья и Заволжья.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые в условиях Саратовской области на единой методологической (эколого-биогеохимической) основе изучена экология двух различных субрегионов (Правобережья и Левобережья р. Волги) и исследована динамика жизненно важных элементов в основных компонентах агроэкосистем и гидроэкосистем, в т. ч. продукция растениеводства, животноводства, рыбоводства и её обеспеченность микроэлементами.

Практическая значимость

1. В определении наиболее обогащенных и наименее обеспеченных продуктов питания растительного и животного происхождения различными жизненно важными элементами.

2. В предложениях дальнейшего изучения вопроса обогащения воды Левобережных районов Саратовской области недостающими микроэлементами, в частности кобальтом для населения и кормов, для разводимых сельскохозяйственных животных.

3. В использовании полученных результатов для биогеохимического районирования и картирования региона р. Волги по содержанию металлов в основных компонентах экосистем и обучения студентов, при изучении ими курсов экологии, гидробиологии, экологической физиологии, биохимии и других биологических дисциплин.

Объём и структура диссертации

Диссертация, общим объёмом 132 страницы, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследований, результатов исследований, их обсуждений, выводов и библиографического указателяувключающего 155 источников, из которых 34 иностранных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 8 рисунками, часть из которых помещена в приложении.

Заключение диссертации по теме «Экология», Желудков, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Установлены положительные коррелятивные зависимости утилизации микроэлементов основными компонентами агроэкосистем (почва -вода, растения - животноводческая продукция) и экосистем прудов (грунты - вода - фито-, зоопланктон, макрофиты, органы и ткани рыб) исследуемых субрегионов Саратовской области.

2. Почва, вода, продукция растениеводства и животноводства в наземных экосистемах Правобережного субрегиона р. Волги лучше обогащены Со, Мп и Zn, чем их аналоги из Саратовского Заволжья. (Р<0,05)

3. В экологических условиях изучаемых субрегионов наибольшее количество жизненно важных элементов утилизируют зерновые, крупяные и масленичные виды и свекла, а наименьшее - лук, томаты и огурцы.

4. Лучшая обеспеченность основных компонентов водных экосистем -грунтов, воды, фито-, зоопланктона, бентоса и макрофитов Си, Мп и Zn предопределила более высокий уровень биогенной миграции этих металлов в пищевых цепях и органах и тканях рыб из прудов саратовского Заволжья относительно их аналогов из исследуемых экосистем водоёмов Правобережья р. Волги. Кобальта в органах и тканях рыб и других гидробионтов больше в экосистемах прудов Правобережья относительно их аналогов в условиях Саратовского Заволжья. (Р<0,05)

5. В расчёте на целый орган у карпа и белого амура убывающие ряды микроэлементов - Mn, Zn и Си выглядят так: гонады, мышцы, печень, селезёнка, почки и сердце.

6. Организм карпа в расчёте на единицу массы содержит больше микроэлементов, чем белый амур (Р<0,05). карпа в расчёте на единицу массы содержит больше микроэлементов, чем белый амур (Р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных нами данных позволяет утверждать, что экологическая обстановка Правобережья и Левобережья Саратовской области существенно отличается по климатическим, почвенным и другим биогеохимическим параметрам.

Если почвы изучаемых Правобережных районор относятся к черноземам и не^ плохо гумусированы, достаточно обогащены жизненно важными для растений, животных и человека микроэлементами, то почвы Заволжья относятся к слабо гумусированным и содержат достоверно меньше кобальта, марганца и цинка.

Поэтому и получаемая продукция правобережных агроэкосистем; и растительная и животноводческая-отличается от таковой, получаемой на Левом брегу р. Волги.

Уровень металлов в почвах правого брега р. Волги достоверно выше, чем в почвах Заволжья и хорошо коррелирует ( г=+0,8 - 0,86) с количеством микроэлементов в растениях и несколько слабее с количеством элементов в продуктах животноводства (г=+0,5 - 0,6).

Спектр содержания металлов в различных видах растений и животноводческой продукции, достаточно широк, что определяется не только количеством этих элементов в грунтах, но и другими экологическими факторами (климат, плодородие почв, соотношение макро и микро элементов и др.).

Эколого-биогеохимическая концепция академика В. И. Вернадского (1927), академика А. П. Виноградова (1957) , В. В. Ковальского (1974) и В.И. Воробьева хорошо подтвердилось и в наших исследованиях различных субрегионов Правобережья и Левобережья Саратовской области, которые однозначно показали неоднородность микроэлементного режима агроэкосистем и водных экосистем двух изучаемых нами различных по эколого-биогеохимической ситуации субрегионов биосферы.

Среди факторов, определяющих содержание элементов в почвах, грунтах и других основных компонентах экосистем, важную роль играет климат, тип почв (грунтов), дисперсия минерального субстракта и количество в них гумуса.

Донные отложения часто (но не всегда) содержат больше микроэлементов, чем окружающие водоем почвы. Это объясняется обогащением их микроэлементами за счет грунтовых вод и лучшей деструкцией органического вещества водоемов (Воробьев В. И., 1979, 1993). В нашем случае это наблюдалось в прудах Саратовского Заволжья.

Видимо^водоемы Саратовского Правобережья были не типичными для этого субрегиона, но изучить другие пруды на правом берегу р. Волги, которые расположены в окружении других почв, их собственники нам не разрешили.

Наши исследования подтверждают литературные данные (Ковальский В. В., 1974; Воробьев В. И., 1999), что содержание микроэлементов в воде, планктоне, макрофитах, бентосе и организме рыб определяется эколого-биогеохимической обстановкой, складывающейся в водоемах субрегионов и зависит от геохимических факторов среды, вида гидрофитов, и их физиологического состояния, климата, сезона года и гидрологического и гидрохимического режима водоемов.

Между микроэлементным составом почв, окружающих водоемов, донных отложений, водой и гидробионтами существуют коррелятивные связи.

Однако они в ряде случаев могут и не выявляться в комплексном виде, а обнаруживаются зачастую лишь между отдельными компонентами наземных и водных экосистем (почвы-растения; почвы-донные отложения; грунт - вода; вода - планктон; грунт - моллюски; планктон - рыба; макрофиты - рыба и т.п.), что зависит от многих причин: климата, типа почвы, гумусированности, гидрологического и гидрохимического режимов водоемов, типа водоёмов, видового состава гидробионтов и их физиологического состояния, сезона года и т. д.

В результате процессов деструкции органики, металлы в агроэкосистемах и гидроэкосистемах с помощью микробов вымываются и вновь участвуют в биогенной миграции, усваиваясь основными компонентами экосистем субрегионов.

Отрывочность и противоречивость литературных данных о распределении микроэлементов в организме рыб в различные физиологические периоды их жизни предопределила наши исследования по динамике металлов в органах и тканях рыб, взятых из прудов Саратовского Правобережья и Заволжья.

Мы получили достоверные результаты (Р<0,05), согласно которым карповые рыбы из Левобережных прудов значительно лучше обеспечены марганцем и цинком, чем их аналоги из водоемов с правого берега р. Волги.

Сама биогенная миграция элементов в органах и тканях рыб хорошо согласуется с обширной сводкой по микроэлементам у гидробионтов В. И. Воробьева (1993) и исследованиями Т. Д. Искры (2002), хотя она и не изучала Левобережные водоемы Саратовской области.

Полученные нами сведения о содержании металлов в основных компонентах экосистем Правобережного и Левобережного субрегионов свидетельствуют о значительных эколого-биогеохимических различиях исследуемых наземных и водных экосистем субрегинов, что необходимо учитывать и в аграрном производстве, в том числе рыбоводстве, и для решения проблем питания людей, в том числе диетического, а также для картирования регионов биосферы.

Видимо, в ближайшей перспективе, наши исследования должны быть учтены и при установлении рыночных цен на продукты растениеводства и животноводства, получаемые на Правом берегу р. Волги и в экологических условиях Саратовского Заволжья.