Влияние длительного применения удобрений на урожайность и экологическое качество культур зерносвекловичного севооборота в лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Куницин Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Куницин Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Физиологическая роль изучаемых элементов в жизни растений
1.2. Содержание элементов в почвах природных ландшафтов
1.3. Роль удобрений в функционировании элементов в системе почва-растение
1.4. Влияние удобрений на содержание элементов в почве сельхозугодий
1.5. Воздействие загрязнения на содержание токсикантов в растениях35 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Условия проведения исследований
2.2. Методика проведения исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ТОКСИЧНЫХ, РАДИОАКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И СЕРЫ В ПОЧВЕ
3.1 Содержание токсичных элементов
3.2. Микроэлементы и сера в почве стационарного опыта
3.3. Влияние применения удобрений на содержание радиоактивных элементов в почве опытного участка
3.4. Коэффициент использования элементов для сахарной свеклы в звене с черным паром
3.5. Содержание гумуса в почве стационарного опыта, кислотность и
другие физико-химические свойства
ГЛАВА 4. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР ЗЕРНОСВЕКЛОВИЧНОГО СЕВООБОРОТА И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
4.1 Урожайность культур
4.2. Содержание сухого вещества в культурах севооборота
4.3 Сахаристость сахарной свёклы и сбор сахара
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ТОКСИЧНЫХ И РАДИОАКТИВНЫХ В ПРОДУКЦИИ СЕВООБОРОТА И ИХ БАЛАНС
5.1. Токсичные микроэлементы в продукции
5.2. Поступление, вынос и баланс токсичных элементов
5.3. Содержание микроэлементов и серы в культурах
5.4. Поступление, вынос и баланс микроэлементов и серы в севообороте
5.5. Влияние применения удобрений на коэффициент биологического
поглощения элементов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на урожайность и экологическое качество культур зерносвекловичного севооборота в лесостепи ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Почва, культурные растения и неживые факторы среды (воздух, осадки, температура и др.) в экологии рассматривается как единая система — агроценоз (Тишлер В., 1971). Любое внешнее воздействие (применение удобрений, средств защиты растений, обработка почвы и другие факторы) оказывает влияние на систему в целом (Милащенко Н.З., Соколов О.А. и др., 2000).
Одним из приоритетных направлений в системе агрохимического мониторинга почвы является оптимизация минерального питания сельскохозяйственных культур, разработка методов агроэкологической оценки систем земледелия и технологий возделывания культур (Сычев В.Г., Аристархов А.Н., 2004). Агрохимическая нагрузка на почву особенно велика в севооборотах с сахарной свеклой, для обеспечения высоких устойчивых урожаев которой в разных почвенно-климатических условиях необходимо применять в качестве основного удобрения 1,0-1,5 т нитроаммофоски и 0,30,6 т/га азотных удобрений в течение вегетации (Солошенко Р.В. и др., 2013). Удобрения в таком количестве, особенно в условиях длительного применения (более 30 лет) создают значительную экологическую нагрузку, влияя на содержание токсичных и радиоактивных элементов в почве и продукции (Алексахин Р.М., 1992; Белоус Н.М. и др., 2006). Системное изучение агрономических и экологических аспектов длительного применения удобрений возможно только в опытах Геосети (Романенков В.А., 2015).
В почве как живой системе, созданной при взаимодействии биотических и абиотических компонентов, под воздействием удобрений отмечается подкисление или подщелачивание, уплотнение, изменение ионообменной способности, гумусного состояния, мобилизации и химического поглощения биогенных или токсичных элементов, антогонизм или синергизм питательных веществ (Минеев В.Г., 1984; Лукин С.В., 2010). Все вышеуказанные процессы способны изменять урожайность,
экологическое и технологическое качество сельскохозяйственных культур (Крамарева Т.Н., 2003; Мязин Н.Г., Кожокина А.Н., 2016; Науметов Р.В.,
2016) как при прямом действии, так и в последействии. При недостатке удобрений в почве отмечается нехватка многих микроэлементов, а также усиленное поступление токсикантов в растения при отсутствии конкуренции с макроэлементами (Гладышева О.В. и др., 2016). Длительное применение удобрений способствует накоплению основных элементов питания (особенно фосфора и калия), но при этом отмечается обеднение необходимыми микроэлементами, при одновременном обогащении токсикантами (Кураков В.И., 1992; Протасова Н.А., 2005; Минакова О.А., 2011). При оптимальной обеспеченности основными элементами питания недостаток микроэлементов сдерживает рост и развитие сельскохозяйственных культур (Минеев В.Г.,
2017).
Таким образом, агроэкологическая оценка состояния почвы и получаемой продукции в условиях длительного применения удобрений в севообороте с сахарной свёклой является актуальным вопросом для изучения.
Цель исследований - установить влияние длительного применения удобрений на агроэкологическое состояния почвы и получаемой продукции в севообороте с сахарной свеклой в зоне неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧР.
Задачи исследования:
1. Установить влияние внесения удобрений на содержание подвижных форм токсичных и радиоактивных элементов, микроэлементов и серы в почве опытного участка.
2. Определить параметры физико-химического и гумусного состояния чернозема выщелоченного и их связь с содержанием изучаемых элементов в почве при применении удобрений.
3. Установить влияние удобрений на величину урожайности культур севооборота.
4. Выявить изменение содержания микроэлементов, токсичных, радиоактивных элементов и серы в продукции зерносвекловичного севооборота при систематическом применении удобрений.
5. Рассчитать интенсивность баланса изученных элементов в севообороте.
Объект научных исследований: чернозем выщелоченный, продукция сельскохозяйственных культур в севообороте с сахарной свеклой (ботва, корнеплоды, зерно, солома, травы).
Предмет исследований: экологическое состояние агроэкосистемы почва-растения, баланс микроэлементов и серы, радиоактивных и токсичных элементов при длительном применении удобрений, предельно-допустимые концентрации (ПДК).
Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧР установлено, что внесение удобрений в севообороте с сахарной свеклой способствует снижению содержания в слое 0-20 см фтора, ртути, Бг-90 и Яа-226 (на 5,4-10,8, 4,9413,7, 6,44-12,9 и 15,2-26,2 % соответственно), но увеличению - хрома, алюминия и мышьяка (на 8,45-25,3, 10,7-56,3 и 3,57-6,75 % соответственно), без превышения уровня ПДК.
Получены новые знания о динамике коэффициента использования из почвы изученных элементов при внесении удобрений. Впервые выявлено отрицательное влияние кислотных свойств почвы на концентрацию Бг-90 и молибдена, положительное - мышьяка; повышение гумусности увеличивало содержание мышьяка и серы.
Прямое действие ^збРшКш + 25 т/га навоза и Nl9oPl9oKl9o обеспечивало увеличение урожайности сахарной свеклы на 41,7-71,0 %, последействие - ячменя на 21,9-54,8 %, овса - 29,4-54,8 %, озимой пшеницы - 13,5-43,2 %, трав - 10,2-33,3 %, что углубляет теоретические представления о стимулирующем действии удобрений на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Получены новые данные о содержании
необходимых микроэлементов и серы в культурах севооборота, выращенных при прямом действии и последействии удобрений. Снижение концентрации токсичных и радиоактивных элементов в продукции под влиянием удобрений более всего проявлялось в звене с черным паром; отмечено снижение содержания Сб-137 на 4,63-18,4 % и ртути на 8,33-40,0 %, что углубляет научные представления о способности удобрений снижать загрязненность продукции токсикантами. Впервые доказано, что при применении удобрений вынос большинства изученных элементов с продукцией севооборота увеличивался. Расширены и углублены научные представления о балансе Лб, Н^, Sr-90, Сб-137, В, Мо и Б в севообороте на разных фонах удобренности.
Практическая значимость. В ходе исследований выявлены оптимальные дозы минеральных удобрений и навоза, способствующие получению экологически чистой продукции в севообороте, накоплению необходимых микроэлементов и серы в почве и снижению содержания токсичных и радиоактивных элементов в агроэкосистеме. Применение под основную обработку в дозах N45-^45-90^5-90 под сахарную свеклу на фоне 25 т/га навоза в пару, а также М45Р45К45 на фоне 50 т/га навоза в пару снижало содержание в почве Бг-90 на 6,44-10,4 %, Яа-226 - на 17,7-21,9 %, а в продукции севооборота Сб-137 и ртути (на 4,63-18,4 и 8,33-40,0 % соответственно). Применение под сахарную свеклу ^35Р135К135 на фоне 25 т/га навоза в пару повышало содержание молибдена и серы в слое почвы 2040 см и урожайность сахарной свеклы на 65,2%, зерновых - 41,3-46,8 %, трав - 20,0-33,3 %. Рекомендуемые дозы не способствуют повышению содержания токсичных элементов в почве и продукции выше уровня ПДК.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение удобрений не способствует загрязнению почвы севооборота токсичными и радиоактивными элементами.
2. На удобренных вариантах слой почвы 20-40 см обогащается
подвижным бором и серой.
3. Применение удобрений способствует снижению содержание радиоактивных элементов и ртути в основной продукции севооборота, не изменяя их содержание в побочной.
4. Применение минеральных удобрений совместно с 25 т/га навоза в пару способствует созданию в севообороте отрицательного баланса мышьяка, Cs-137, Sr-90, положительного - серы и молибдена, а на фоне 50 т/га навоза - бора.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность работы подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, проведенных в стационарных многолетних полевых опытах, использованием широко апробированных ГОСТированных и современных методов исследования, обработкой полученных данных с использованием методов математической статистики (корреляционного, дисперсионного анализа и др.) и применением статистического пакета программного обеспечения Microsoft Excel 2010.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международных научных и научно-практических конференциях: «Современные технологии в сельскохозяйственной науке (посвящается 130-летию А.П. Шехурдина)» [Саратов, 2016]; «Современные проблемы агрохимии в условиях поиска устойчивого функционирования агропромышленного комплекса при техногенных ситуациях» [Москва, 2016]; «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» [Курск,
2016]; «Аграрная наука - сельскому хозяйству» [Барнаул, 2017]; «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» [Краснодар, 2017]; «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» [Курск, 2017]; «Черноземы центральной России: генезис, эволюция и проблемы рационального использования» [Воронеж,
2017]; Всероссийских научно-практических конференциях: «75 лет
Географической сети опытов с удобрениями» [Москва, 2016]; «Докучаевское наследие и развитие научного земледелия в России» [Каменная степь, 2017].
Личный вклад автора. Все этапы работы были проведены лично или при непосредственном участии автора: полевые исследования, лабораторные анализы почв, аналитические работы, анализ и интерпретация полученных результатов, их статистическая обработка, подготовка публикаций, написание текста, формулирование выводов и предложения производству.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, а также списка цитируемой литературы. Работа изложена на 176 страницах, содержит 59 таблиц, 17 приложений. Список цитируемой литературы содержит 244 источника, из которых 18 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Физиологическая роль изучаемых элементов в жизни растений Микроэлементы - химические элементы, содержащиеся в животных и растительных организмах в крайне незначительных количествах, к их числу относят В, Мо, Си, Мп, Со, 7п, I. Они входят в состав ферментов, витаминов и гормонов, способствуют синтезу сахаров, крахмалов, белков, нуклеиновых кислот (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1972). Агрохимия разделяет в составе растений макроэлементы, микроэлементы и ультрамикроэлементы: семь макроэлементов (азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера и железо); необходимые микроэлементы (марганец, бор, молибден, ванадий, медь, цинк, кобальт, йод, фтор, хром, молибден); ультрамикроэлементы (цезий, ртуть, стронций, кадмий и др.), содержание которых составляет 10-6*10-12 % (Агрохимия, 1975). По мнению БскпеПИаттег К (1997) существует 7 микроэлементов, необходимых для растений: хлор, молибден, железо, бор, марганец, цинк, медь и 3 - необходимых для животных (йод, селен и кобальт) Физиологические функции микроэлементов связывают с их положением в периодической системе Менделеева. Многие из них (Си, 7п, V, Сг, Мо, Мп, Со, М и др.) относятся к электронному семейству ё-элементов и их недостаточно устойчивой электронной оболочкой и атомов и способностью к комплексообразованию. В живых клетках содержится большое количество различных комплексных соединений органических веществ с микроэлементами, так называемыми металлоферментами. Микроэлементы находятся в центре обмена веществ, так как почтЬ все процессы синтеза и превращения веществ осуществляются посредством ферментов, в составе которых входят микроэлементы. Микроэлементы играют большую роль в нуклеиновом обмене, так как они связаны с фосфатными группами ДНК, принимают участие в сохранении конфигурации молекулы РНК (Гладилович Б.Р., 1969. )
Тяжелые металлы (ТМ) - группа химических элементов, имеющих
плотность более 5 г/см3 или относительную атомную массу более 40 (Белоус Н.М., 2006). Многие исследователи относят к этой группе и ряд других элементов с более низкой атомной массой и не являющееся металлами, но имеющих аналогичные химические свойства и проявляющие сходное с ТМ физиологическое действие (хром, мышьяк) (Джувеликян Х.А., 2016; Науметов Р.В., 2016). Некоторые изотопы ТМ проявляют еще и радиоактивные свойства, тогда их относят к радиоактивным элементам (стронций-90, цезий-137, калий-40).
Токсичные элементы - химические элементы, которые могут отрицательно повлиять на рост и развитие живых организмов, на физиологические процессы в них. Отрицательное влияние начинает проявляться только при достижении некоторой минимальной концентрации, неодинаковой для различных элементов и соединений. Наиболее токсичными элементами считают ртуть, кадмий, свинец, таллий (http://www. ai08.org/index. php/term/,9). Основное отрицательное действие тяжелых металлов на растения - денатурация метаболически важных белков. Эти элементы также переводят фосфор в недоступную для метаболизма форму труднорастворимых фосфатов тяжелых металлов, а также они конкурируют с необходимыми элементами минерального питания (Минеев В.Г. и др., 1993). Зачастую эти элементы вызывают хлороз у растений (Dekock P.C., 1992).
Имеет место ряд поглощения элементов, повторяющий электрохимический ряд напряжений металлов (Кариакис К.Д., Рудакова Э.В. 1984).
В большинстве случаев значительная часть тяжелых металлов аккумулируется в подземных органах и менее - в надземных (Coughtrey P.J., Martin M.H. 1979; Bidappa C.C., Chino M., 1981), это объясняется аккумуляцией в физиологически менее активных органах (Carles J., Pulou R. 1971). При этом поступление тяжелых металлов в растения тормозится на 3-
х барьерах: почва-корень, корень-стебель, стебель-зерно (Минеев В.Г., 1984).
В поглощении, транспорте и метаболизме ТМ различают: обогащение ионами свободного пространства апопласта (вследствие обменной адсорбции, диффузии, пассивной физико-химической адсорбции); преодоление мембранного барьера - проникновение ионов в апопласт; радиальное передвижение по тканям корня и сосудистым проводящим пучкам; вертикальное передвижение по стеблям, черешкам (Кариакис К.Д., Рудакова Э.В., 1984).
Микроэлементы наряду с макроэлементами обеспечивают создание высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Для сахарной свеклы необходимо большое количество кальция, магния, серы, железа, бора, марганца, молибдена, кобальта, йода, цинка, меди. (Курганский В.П. и др., 1999; Ефимов В.Н. и др., 2003). При недостатке этих элементов в почве практикуется их некорневое и (реже) почвенное внесение (Аристархов А.Н., 2004; Аристархов А.Н. и др., 1987; Харченко С.В., 2009). Отзывчивы на внесение бора свекла, кормовые корнеплоды, зернобобовые, гречиха, неотзывчивы - зерновые. К недостатку молибдена чувствительны бобовые культуры, сахарная свекла, подсолнечник, картофель, капуста (Методические указания по проведению ..., 1983).
С урожаем сахарной свеклы в 200-300 ц выносится достаточно большое количество микроэлементов: до 115-175 г/га бора, 38-56 меди, 425635 марганца, 135-200 цинка, 1,5-2,3 г кобальта. (Сельскохозяйственная энциклопедия, 1972). По данным Минаковой О.А. (2000) урожай культуры (с ботвой) выносит 18-52 г/га меди, 87- 112 г/га цинка, 1,1-2,4 г/га — кобальта, 456-614 г/га — марганца.
Недостаток необходимых микроэлементов имеет характерные симптомы, проявляющееся у растений. Недостаток бора на сахарной свекле проявляется сухой пятнистостью корнеплодов, гниением корня, измельчением молодых листьев, бело-желтым цветом нижних листьев,
резким снижением урожайности (Романенко Г. А., Тютинников А.И., 1998; Державин Л.М. и др., 2015). Дрейкотт А.П. (1977) выявил, что нормальное борное питание усиливает лежкость сахарной свеклы.
Бор способен изменять коллоидные свойства плазмы. Не входит в состав ферментов, но обладает каталитическими свойствами, увеличивает фотосинтез (Школьник М.Я., 1974). В виде боратного комплекса принимает участие в передвижении сахаров (Gauch H.G., Dugger W. M., 1953). Избыток бора вызывает заболевания растений вплоть до их гибели (Ковальский В.В., 1974).
Молибден участвует в окислительно-восстановительной системе растений, в фосфатном обмене, образовании хлорофилла и других пигментов, синтезе и передвижении углеводов. Он повышает засухоустойчивость, холодо- и морозостойкость растений (Буркин А.И., 1968; Школьник М.Я., 1974). Недостаток молибдена проявляется отмиранием точки роста, искривлением листьев (Романенко Г. А., Тютинников А.И., 1998). Признаки недостатка молибдена у небобовых растений — светло-зеленые или желтые узкие листья, их закручивание внутрь и отмирание, крапчатость при наличии зеленых жилок, отмечается повышенное содержание нитратного азота в тканях растения. Недостаток элемента часто отмечается на кислых почвах (Л.М. Державин и др., 2015). Подобные симптомы отмечаются при недостатке марганца и серы (Каталымов М.В., 1965).
Огромное значение марганец и молибден принимают в процессе восстановления нитратов в нитриты в последовательности реакций: нитраты-нитриты-гипонитрит-гидроксиламин-аммиак (Воробьев Ф.К., 1967), а также в других окислительно-восстановительных реакциях, углеводном и фосфорном обмене, синтезе хлорофилла и витаминов (Абуталымов М.Г., 1961; Каталымов М.В., 1965; Школьник М.Я., 1974).
Фтор отрицательно влияет на фотосинтез и биосинтез белка, нарушает деятельность таких ферментов как энолаза, фосфоглукомутаза, фосфатаза. Он
может накапливаться в продуктах питания, в пшенице, картофеле, рисе, отрицательно влияя на здоровье животных и человека (http://www: nakaryakov.narod.ru/courses/agro_eko/chem_eko.htm). Растения, содержащие 1 мг/кг фтора могут быть токсичны для животных (Эйхлер В., 1993).
В природных условиях явление недостаточности алюминия для растений не отмечено, но явления токсического влияния повышенных концентраций этого элемента встречаются довольно широко и распространены по всей Нечерноземной зоне. Негативное влияние алюминия на растения связано, прежде всего, с увеличением кислотности почвы и препятствованию поступления в растения фосфора и других элементов питания. Начиная с концентрации подвижного алюминия 2-5 мг/100 г почвы, наблюдается угнетение роста растений, а по данным Орлова Д.С. (1992) и от 1 мг/л растворов, а при 10 мг/100 г резко падает урожайность растений и часто наблюдается его гибель
(http://analizvod.ru/pokazateli_pochva/aluminii.html). Необходимость растениям алюминия не доказана. Между тем во многих опытах алюминий оказывал отрицательное влияние на рост и развитие растений. Поэтому подавляющее большинство работ посвящено выяснению отрицательной роли алюминия. (http://polyera.ru/kislye-pochvy/507-гol-alyuminiya-i-maгganca-v-plodoгodii-pochv-chast-3.html).
Цезий -137 - основной дозообразующий радионуклид (Степанов И.Н. и др., 1991). Опасность Сб-137 и Бг-90 определяется высоким выходом при делении, длительным периодом полураспада (около 30 лет), по другим данным - 50 лет (Рэуце К., Кырстя С., 1986), потенциально высокой растворимостью и подвижностью в природных средах. Эти элементы обладают исключительной способностью включаться в экологические цепи, создавая источники длительного облучения в живых организмах (Алексахин Р.М., Санжарова Н.И., 2015). Цезий-137 как таковой не существует в природе, он - производное атомной промышленности (Рэуце К., Кырстя С.,
1986).
Под действием мышьяка снижается ацидофидирующая способность корней. Это связано с ингибирующим действием токсиканта на работу протонных насосов. Недостаток калия в корневой системе не позволяет растению выделять в примыкающую к корню среду протоны водорода, вследствие этого идет не подкисление, а подщелачивание растворов. Это ведет к снижению усвояемости растениями элементов минерального питания, эффективность работы корневой системы снижается (Курманбаева А.С. и др., 2008).
Ртуть является биоцидом для большинства теплокровных (Эйхлер В., 1993. Относится к 1 классу опасности как чрезвычайно опасное химическое соединение, типичный представитель кумулятивных ядов, загрязнитель окружающей среды (https://ru.wikipedia.org/wiki).
По физиологическому значению в жизни растений среди элементов минерального питания сера занимает третье место после азота и фосфора. Этот элемент на клеточном уровне выполняет следующие важнейшие функции: энергетическую, структуральную (в составе белков, аминокислот (цистине, цистеине и метионине), углеводов, липидов и других), каталитическую (в активном центре ферментов, составная часть кофакторов, коэнзима А), окислительно-восстановительную (баланс в клетке); инициативную (при клеточном делении), ростовую (в полипептидной цепи при синтезе белков) (Миккельсен Р., Нортон Р., 2014). Она также участвует в реакциях метилирования ДНК, РНК и других важных соединений. При недостатке серы образование белка задерживается, так как аккумулируются непротеиновые соединения. Серное голодание растений приводит к поражению точек роста, молодые верхние листья становятся бледно-зелеными, а окраска жилок листа - светлой (Дряхлов А.А. и др., 2016; Авдонин Н.С., 1972; Аристархов А.Н., 2007).
Соотношение серы и азота в растительной массе является
диагностическими признаками условий серного питания растений. Если отношение серы к азоту больше 17, то наблюдается аккумулция протеиновых соединений и растения страдают от недостатка серы (Хоменко А.Д., 1983). Но избыток серы в тканях растений также вреден, как и ее недостаток, вызывая угнетение растений (в случае избытка сульфатов в почве) (Аристархов А.Н., 2000). Свекла чувствительна к недостатку серного питания (Синельник А.Д., 1983). Повышение содержания сахара в корнеплодах сахарной свеклы на 0,3-0,8 % происходит при дополнительном внесении серы в почву (Анспок П.И., 1973; Богданова А.М. и др., 1983).
Сера улучшает использование основных элементов питания. Дефицит серы тормозит ассимиляцию азота растениями (Аристархов А.Н., 2007), листья становятся желтыми с оранжевым или красноватым оттенком, рост замедляется (Л.М. Державин и др., 2015).
Хром участвует в синтезе белков (Ковда В.А., 1985). Но избыток трехвалентного хрома способен проявлять мутагенное действие (Лоуб Л.А., Ткешелашвили Л.К., 1981), а недостаток — замедление роста, нарушение углеводного обмена.
Для количественной оценки геохимической роли растительности в миграции химических веществ может служить коэффициент биологического поглощения. Согласно исследованиям Парибок Т.А. (1970) наиболее энергично растения накапливают марганец, цинк и бор, несколько меньше -стронций, барий, медь и никель. Коэффициент биологического поглощения у них от п*1 до п*100. Молибден и кобальт также аккумулируется растениями, превышая их содержание в почве. Низкая интенсивность накопления характерна для титана, железа и хрома. Коэффициент биологического поглощения у них от п*0,01 до п*0,1 (Парибок Т.А., 1970).
Таким образом, микроэлементы бор и молибден, макроэлемент сера имеют большое значение для нормального функционирования растительного организма. Радиоактивные элементы (цезий, стронций) и элементы-
токсиканты ртуть, фтор, мышьяк способны нарушать физиологические процессы в растительной клетке и их количество нуждается в контроле.
1. 2. Содержание элементов в почвах природных ландшафтов Основоположник почвоведения В.В. Докучаев дал определение «почва -зеркало ландшафта» (1949). Советские почвоведы развили это положение: «почва есть результат развития из материнской горной породы под совокупным воздействием вполне определенного сочетания факторов почвообразования в каждом конкретном случае, что фиксируется в строении, составе и свойствах существующих почв» (Почвоведение, 1988).
В большинстве случаев почва наследует микроэлементный состав почвообразующих пород (Джувеликян Х.А., 2016). Повышение содержания микроэлементов в ЦЧР прослеживается с севера на юг и с запада на восток, что согласуется с направлением увеличения глинистости покровных суглинков (Дадыкин В.М., 1964).
Аллювиальный процесс в черноземах способствует накоплению ряда элементов, в обыкновенных черноземах количество подвижных форм фтора, меди, цинка, свинца, кадмия, никеля, хрома было, соответственно, в 1,46; 1,28; 3,25; 1,18; 1,19; 1,51 раза выше, чем в подстилающей породе и только количество хрома находится на уровне подстилающей породы (Медведев И.Ф. и др., 2016). В черноземных почвах микроэлементов изначально больше, чем в лесных почвах, так как дерновый процесс, связанный с накоплением органического вещества, обуславливает биологическую аккумуляцию микроэлементов. Подзолообразовательный процесс, характеризующийся подкислением среды и разрушением почвенных минералов с выносом глинисто-илистой фракции, способствует обеднению почвы микроэлементами (Гладилович Б.Р., 1969).
Отрицательные экологические последствия загрязнения почв связаны с подвижными соединениями металлов и металлоидов. Их образование в почве обусловлено концентрированием этих элементов на поверхности
твердой фазы почвы, где они вступают в реакции сорбции, растворения, ионного обмена, образования комплексных соединений (http://agrohimiia.ru/ceolitv/2422-zagrvaznenie-pochv-tvazhelymi-metallami.html). На скорость этих реакций оказывает влияние величина кислотности почвы, содержание органического вещества и глинистых частиц, состав обменных катионов (Якименко В.Н., Конорбаева Г.А., 2016).
Стронций-90 находится в почве в виде катионов в почвенном растворе, а также мигрирует в коллоидном состоянии и в виде механических взвесей (Бурков В.В., 1964). При подщелачивании он выпадает в осадок в виде сульфатов и карбонатов. В кислой среде более подвижен (Якушевская И.В., 1973). Это элемент сильного биологического накопления (вместе с цинком и бором) (Перельман А.И., 1975). Количество стронция находится в обратной зависимости от содержания гумуса, максимум отмечается в карбонатном горизонте (Протасова Н.А., Щербаков А.П., 2003). Стронций лучше всего закрепляется в почве органическим веществом с формированием нерастворимых комплексов хелатов (Juo A.S.R., Barber S.A., 1970). Увеличение pH, количества обменных катионов кальция и калия способствует адсорбции стронция (Lakanen E., si Paasikallio A., 1968). Стронций-90 в почве находится в трех группах: в почвенном растворе, обменно на поверхности минеральных и органических частиц (60-90 %) и в составе практически нерастворимых соединений. Элемент более прочно закрепляется в почвах с высоким содержанием илистых частиц, глинистыми минералами он закрепляется на 99 % (Алексахин Р.М., Санжарова Н.И., 2015; Эйхлер В., 1993). Многие тяжелые металлы и стронций осаждаются на карбонатах почвы, а также образуют с фульвокислотами стойкие соединения — фульваты (Орлов Д.С. и др., 2002).