Агротехнологические аспекты возделывания сои с использованием микроэлементных удобрений в условиях Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Минченко Жанна Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Минченко Жанна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И АГРОХИМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Значение микроэлементов в жизни растений
1.2 Содержание микроэлементов в почвах
1.3 Характеристика микроэлементных удобрений
1.4 Эффективность микроэлементных удобрений на посевах
сельскохозяйственных культур
Глава 2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Программа и методика проведения исследований
2.2 Агроклиматические условия в годы проведения эксперимента
2.3 Характеристика почвенного покрова
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение фунгицидных и ростостимулирующих свойств микроэлементных удобрений (лабораторные исследования)
3.2 Эффективность обработки семян сои микроэлементными удобрениями (полевые исследования)
3.2.1 Влияние обработки семян микроэлементными удобрениями на
полевую всхожесть, рост и развитие растений
3.2.2 Влияние обработки семян микроэлементными удобрениями на фотосинтетическую деятельность растений сои
3.2.3 Влияние обработки семян микроэлементными удобрениями на фитосанитарное состояние посевов сои
3.2.4 Влияние обработки семян микроэлементными удобрениями на урожайность и качество зерна сои
3.3 Эффективность обработки посевов в сочетании с обработкой семян сои
микроэлементными удобрениями
3.3.1 Влияние обработки посевов в сочетании с обработкой семян
микроэлементными удобрениями на рост и развитие сои
3.3.2 Влияние обработки посевов в сочетании с обработкой семян микроэлементными удобрениями на фотосинтетическую деятельность растений сои
3.3.3 Влияние обработки посевов в сочетании с обработкой семян микроэлементными удобрениями на развитие и работу симбиотического аппарата на корнях сои
3.3.4 Влияние обработки посевов в сочетании с обработкой семян микроэлементными удобрениями на фитосанитарное состояние
посевов сои
3.3.5 Влияние обработки посевов в сочетании с обработкой семян микроэлементными удобрениями на урожайность и качество зерна сои
3.3.6 Эффективность использования микроэлементных удобрений при
возделывании сои по отвальной и безотвальной обработке почвы
Глава 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МИКРОЭЛЕМЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ СОИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Рисунок 1 - Определение ростостимулирующих свойств микроэлементных
удобрения при обработке семян сои (лабораторные исследования)
Рисунок 2 - Посев сои на делянках опыта (рядовая сеялка СС-11)
Рисунок 3 - Наблюдения за фитосанитарным состоянием посевов
Рисунок 4 - Общиы вид участка полевого опыта
(фаза развития сои - бутонизация)
Рисунок 5 - Общий вид участка полевого опыта
(фаза развития сои - спелость)
Рисунок 6 - Определение качества зерна сои на приборе «Infratec ™1241»
Рисунок 7 - Отбор сноповых образцов для определения структуры урожая сои 163 Рисунок 8 - Поделяночная уборка сои прямым комбайнированием самоходным
комбайном «Сампо 500»
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (обязательное) - Агрохимическая характеристика пахотного слоя
почвы опытного участка
Приложение Б (обязательное) - Влияние микроэлементных удобрений на энергию
прорастания и лабораторную всхожесть семян сои, (2019-2021 гг.)
Приложение В (обязательное) - Влияние микроэлементных удобрений на наступление фенологических фаз развития сои, (2019-2021 гг.)
Приложение Г (обязательное) - Влияние обработки семян и посевов микроэлементными удобрениями на формирование площади листовой поверхности сои, (среднее за 2019-2021 гг.)
Приложение Д (обязательное) - Влияние обработки семян и посевов микроэлементными удобрениями на фотосинтетический потенциал посевов сои, (среднее
за 2019-2021 гг.)
Приложение Е (обязательное) - Влияние обработки семян и посевов микроэлементными удобрениями на чистую продуктивность фотосинтеза сои, (среднее за
2019-2021 гг.)
Приложение Ж (обязательное) - Математическая обработка урожайных данных
сои за годы исследований
Приложение З (обязательное) - Акты внедрения в производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнологические аспекты возделывания сои с использованием микроэлементных удобрений в условиях Центрального Черноземья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важным направлением научно-технического прогресса в сельском хозяйстве в настоящее время является широкое внедрение ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, призванных содействовать решению проблем материальных и энергетических ресурсов, улучшению качества продукции и охраны окружающей среды (Шевченко В.Е., Федотов В.Н., 2000; Жученко А.А., 2004; Лазарев В.И., Айдиев А.Я., Вартанова А. Б., 2014; Кательникова Е.А., 2016; Пыхтина И.Г., 2016; Тютюма Н.В., 2017; Власенко А.Н., 2020; Гостев А.В., 2021 и др.). Основой этих технологий служит максимальное использование почвенно-климатического потенциала, научно-обоснованная система удобрения, где важную роль играют регуляторы роста, биологические средства защиты растений, биопрепараты и микроэлементные удобрения (Лазарев В.И., Вартанова А.Б., 2014). В современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур важную роль играет научно-обоснованная система удобрения, в которой наряду с макроудобрениями (азотными, фосфорными, калийными), существенное внимание уделяется микроэлементным удобрениям. Выполняя определенные функции в питании и обмене веществ, каждый из микроэлементов играет важную роль в жизни растений. Только подвижные формы микроэлементов усваиваются растениями. Возделывание сельскохозяйственных культур на почвах с недостатком подвижных форм микроэлементов приводит к значительному снижению качества и урожайности зерна.
Почвы Курской области относятся к низкообеспеченным подвижными формами бора, меди, цинка, марганца. На основании проведенного в Курской области агрохимического обследования почв, установлено, что в 1-м агропочвенном районе % почв от обследованной пашни с низким содержанием подвижных форм этих элементов составляет: по 7п - 97%, Mg - 87, Си -58% и В - 38%. При этом черноземы всех подтипов в большей степени обеспечены их подвижными формами, в отличие от серых лесных почв, обладающих низким содержанием гумуса и легким механическим составом (Лазарев В.И., Айдиев А.Я., Золотарева И.А. и
др., 2013; Лазарев В.И., Вартанова А.Б., 2014). Исходя из этого, для стабильного получения хороших урожаев сельхозкультур необходимо широко использовать микроэлементные удобрения, внесение которых позволит не только повысить урожайность и качество продукции, но и устойчивость растительного организма к различным заболеваниям, к резким колебаниям влажности и температуры почвы (Лазарев В.И., Казначеев М.Н., Айдиев А.Я. и др., 2003; Лазарев В.И., Айдиев А.Я., Бессонова Е.А., 2012). В связи с этим, исследования по изучению эффективности применения различных микроэлементных удобрений при возделывании сои в природно-климатических условиях ЦЧР в настоящее время, являются весьма актуальной задачей, имеющей очень важное как теоретическое, так и практическое значение.
С этой целью на производственной кафедре технологий высокопродуктивного рационального землепользования на базе ФГБНУ «Курский ФАНЦ» Курского государственного аграрного университета имени И.И. Иванова в полевых и лабораторных опытах были проведены исследования по изучению эффективности различных приемов (обработка семян, обработка семян и посевов) использования комплексных микроэлементных удобрений МикроФид Комплекс, МикроФид Цинк, МикроФид Бор и моноудобрений Реаком-Хелат Цинка, Реаком-Хелат Бора на посевах сои, в условиях черноземных почв Курской области.
Степень разработанности темы. Оптимизация минерального питания сельскохозяйственных культур с целью получения высоких и стабильных урожаев хорошего качества невозможна без научно-обоснованного применения микроэлементных удобрений. Изучению эффективности их внесения под различные сельскохозяйственные культуры, посвящены работы: В.Г. Минеева, 1993; С.И. Камбулова, А.Я. Ксенз, В.В. Колесник, Б.Б. Дёмина, 2015; С.Ф. Спицыной, А.А. Томаровской, Г.В. Оствальд, М.Е. Третьякова, 2015; Н.В. Барбасова, 2017; А.Н. Кшникаткиной, Е.Ю. Журавлёва, 2018; И.П. Можарова, А.А. Коршунова, Т.Ю. Вознесенской, 2018; И.Р. Вильдфлуш, О.И. Мишура, С.Р. Чуйко, 2019; С.А. Шафран, Н.А. Кирпичникова, 2019; А.И. Осипова, Е.С. Шкрабак, 2019; М.Н. Рысева, Е.Н. Федотовой, М.В. Дятловой, 2019; П.А. Чекмарева, С.В. Лукина, 2020; В.Н.
Наумкина, А.С. Блинник, О.Ю. Артёмовой, А.Н. Демидовой, М.И. Лукашевич, Т.В. Яговенко, 2021и др. Установлена высокая эффективность их применения в различных почвенно-климатических условиях Российской Федерации. Однако в последнее время химической промышленностью освоен выпуск комплексных, а также моно удобрений нового поколения, содержащих макро- и микроэлементы, находящиеся в хелатной форме, наиболее доступной для растения (Агрилайф, Аг-ропроф, Радифарм, Гидромикс, Новоферт, Полидон, Мегавит Н, Мегамикс, Мик-роФид, Реаком и др.). Отсутствие данных по эффективности их применения на посевах сельскохозяйственных культур, в частности сои, в почвенно-климатических условиях Курской области, создает основу и необходимость в их изучении.
Цели и задачи. Цель исследований - изучить влияние микроэлементных удобрений при разных способах их внесения (обработка семян, обработка посевов в сочетании с обработкой семян) на рост и развитие растений, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна сои. Оценить экономическую эффективность использования микроэлементных удобрений при возделывании сои в условиях Черноземья Курской области.
Реализация поставленной цели достигалась путем решения следующих задач:
1. Изучить эффективность применения микроэлементных удобрений на посевах сои, путем обработки семян, а так же двукратной обработки посевов в сочетании с обработкой семян;
2. Изучить влияние микроэлементных на рост и развитие растений, энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть семян, при различных способах их внесения;
3. Установить влияние микроэлементных удобрений на площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ);
4. Изучить влияние микроэлементных удобрений на азотфиксирующую деятельность сои;
5. Установить эффективность влияния микроэлементных удобрений на фи-тосанитарное состояние посевов сои;
6. Определить влияние микроэлементных удобрений на уровень урожайность и качество зерна сои;
7. Дать экономическую оценку применения микроэлементных удобрений при различных способах их использования на посевах сои.
Научная новизна работы. В условиях Центрально-Черноземного региона впервые дана комплексная оценка влияния микроэлементных удобрений (Мик-роФид Комплекс, МикроФид Цинк, МикроФид Бор, Реаком-Хелат Цинка, Реа-ком-Хелат Бора) на рост и развитие растений, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество зерна сои. Изучена эффективность различных способов использования микроэлементных удобрений (обработка семян и двукратная обработка посевов в сочетании с обработкой семян) при возделывании сои.
Теоретическая и практическая значимость. На основании экспериментальных данных полевых и лабораторных опытов получены новые знания об эффективности использования микроэлементных удобрений на посевах сои в конкретных почвенно-климатических условиях. Проведена оценка экономической эффективности применения микроэлементных удобрений на посевах сои, обоснован выбор наиболее рациональной системы их применения, позволяющей получать стабильно высокий и качественный урожай. Это создаст основу для разработки и широкого внедрения в производство экологически безопасных технологий возделывания сои, основанных на применении микроэлементных удобрений, способствующих увеличению урожайности экологически чистой продукции, а также сокращению использование минеральных удобрений и пестицидов.
Методология и методы исследования. Научно-исследовательская работа осуществлялась с использованием теоретических и импирических методов исследований. Методологической основой проведения экспериментов являлся системный подход к определению роли микроэлементных удобрений при возделывании сои. Наблюдения, анализы и учеты проводились в соответствии с общепринятыми
методами полевых и лабораторных исследований по земледелию, методиками и ГОСТами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование микроэлементных удобрений при обработке семян оказывает стимулирующие влияние на энергию их прорастания, способствует повышению полевой всхожести и впоследствии, положительно влияет на рост и развитие сои.
2. Использование удобрений с микроэлементами повышает фотосинтетический потенциал посевов, увеличивает продолжительность периода работы ассимиляционного аппарата сои.
3. Предпосевная обработка семян в сочетании с некорневыми подкормками растений микроэлементными удобрениями повышает симбиотическую деятельность сои, увеличивает количество азотфиксирующих клубеньков на корнях растений сои на 28,7-47,3%, массу на 68,3-84,6%.
4. Микроэлементные удобрения оказывают сдерживающее влияние на распространение заболеваний сои: септориоз (Septoria glycines Hemmi), пероноспороз (Peronospora manshurica) и бактериоз (Pseudomonas solanacearum Smith), улучшают фитосанитарное состояние посевов.
5. Микроэлементные удобрения способствуют росту урожайности и улучшению качества зерна сои, при двукратной обработке посевов в сочетании с обработкой семян - на 0,36-0,44 т/га, содержания белка в зерне на - 1,3-1,9%, жира на -1,2-1,3%.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в ходе эксперимента результатов основывается на использовании в ходе опыта общепринятых в земледелии и растениеводстве методик, проведении агрохимических и растительных анализов, математической обработки данных методами дисперсионного и корреляционного анализа.
Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на следующих научно-практических конференциях:
1) Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность науки и образования в агропромышленном производстве», Курск, 2019 г.;
2) 2-х Международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы научно-инновационного обеспечения агропромышленного комплекса регионов», Курск, 2019 г., 2022 г.;
3) Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Инновации в научно-техническом обеспечении агропромышленного комплекса России», Курск, 2020 г.;
4) Всероссийской научной конференции с международным участием «Растениеводство и луговодство», Москва, 2020 г.;
5) Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Биотехнологические приемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Курск, 2021 г.;
6) Международной научно-практической конференции «Рациональное землепользование: оптимизация земледелия и растениеводства», Курск, 2021 г.;
7) Международной научно-практической конференции «Роль аграрной науки в устойчивом развитии АПК», посвященной 70-летию Курской ГСХА, Курск, 2021г.;
8) Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», Курск, 2022 г.
Полученные материалы исследований апробированы в производственных условиях и нашли применение в практической деятельности хозяйств в Курской области: Курского района, СПК им. Черняховского; Железногорского района, КФХ «Черников П.А».
Публикации. По материалам исследований опубликовано 16 научных работ, в которых отражено основное содержание научно-исследовательской работы, из них 6 статей ВАК, 1 монография, 1 практическое руководство, 2 учебно-методических пособия.
Личный вклад автора заключается: в самостоятельной разработке гипотезы, программы и методики исследований; проведении лабораторных и полевых опытов, наблюдений и анализов; сборе, обработке и анализе полученных в ходе эксперимента данных; формулировке выводов защищаемых положений.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена печатным текстом на 178 страницах и включает в себя: введение, 4 главы, 30 таблиц, 23 рисунка, выводы, предложения производству, перспективу дальнейшей разработки темы, список литературных источников, состоящий из 268 наименований, в числе которых иностранных - 71 источник, иллюстративный материал, приложения.
Автор диссертационной работы выражает особую благодарность своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой технологий высокопродуктивного рационального землепользования на базе ФГБНУ «Курский ФАНЦ» Курского государственного аграрного университета имени И.И. Иванова В.И. Лазареву и старшему научному сотруднику лаборатории технологий возделывания полевых культур «Курский ФАНЦ» А.Я. Башкатову за оказанное содействие в постановке и проведении исследований по теме диссертации.
ГЛАВА 1 ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ И АГРОХИМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Значение микроэлементов в жизни растений
Для нормальной жизнедеятельности растений помимо основных элементов минерального питания, не менее важную роль играют микроэлементы, которые используются ими в небольших количествах по сравнению с основными элементами питания (Анспок П.Н. 1988, 1990). Микроэлементы оказывают влияние на жизненно важные процессы, происходящие в растениях на молекулярном уровне. Они не только обеспечивают синтез белков, углеводов и жиров в растении, но и входят в состав большинства физиологически активных химических соединений (ферменты, гормоны и т.д.). Кроме того, некоторые элементы выступают медиаторами (посредниками и регуляторами) метаболических процессов в растении.
Отсутствие тех или иных элементов для растения приводит к тяжелым нарушениям функционирования растительного организма, что сказывается на продуктивности растений, и на получение высокого урожая.
Недостаток микроэлементов в растительном организме способствует снижению скорости и нарушению согласованности протекания важных процессов, ответственных за его развитие. Организовав сои оптимальное питание, сбалансированное и достаточное для формирования запланированного урожая, можно предотвратить данную проблему.
Растениям для их оптимального роста и развития наиболее необходимыми являются 15 элементов питания, из них в относительно больших дозах ими используются макроэлементы (азот, фосфор, калий) и мезоэлементы (кальций, железо, сера, магний), а в очень небольших дозах - микроэлементы (бор, молибден, цинк, марганец, медь, никель, ванадий, кобальт). А.Х. Шеуджен (2010) называет их "элементами жизни", при отсутствии которых жизнь растений становится невозможной. Что касается микроэлементов для сои, то ей крайне необходимы бор,
цинк, молибден и кобальт. А кроме них сои еще нужны железо, цинк, магний и марганец (Спицына С.Ф., Томаровский А.А., Оствальд Г.В., 2015).
В соответствии с классификацией А.Х. Шеуджена (2003), химические элементы в растениях подразделяются на шесть групп: 1) макроэлементы - химические элементы, содержащиеся в растениях в количестве, превышающем 0,1%; 2) мезоэлементы - элементы, содержание которых колеблется в пределах 0,1-0,01%; 3) микроэлементы - элементы, содержание которых в растениях колеблется в пределах 0,01-0,0001%; 4) ультра микроэлементы - элементы, содержащиеся в растениях в количестве менее 0,0001%; 5) инертные элементы, 6) техногенные элементы.
Исследованиями целого ряда авторов (Анспок П.И.,1990; Гайсин И. А., Аг-лиев Х.М., Сагитова Р.Н. и др., 1991; Алексеенко В.А., Алещукин А.В., Безпалько JI.E., 1992; Гайсин И.А., Сафиоллин Ф.С., Миннулин Г.С., 2002; Гайсин И.А., Хи-самеева Ф.А., 2007) установлено, что содержание бора в растениях колеблется от 2,0 до 35,0 мг, меди - от 1,5 до 8,5 мг /1 кг сухого вещества. Среднее содержание марганца составляет: в живом веществе 0,001%; некоторые виды водных растений содержат до 1% марганца, а некоторые бактерии - до 6-7% живого вещества. Молибден содержится в растениях в приделах от тысячных - до стотысячных % (сухого вещества). Наибольшее его количество находится в семенах растений. Цинк находится в пределах - от 20 до 240, йод - от 0,38 до 1,58, кобальт - от 0,02до 0,6 мг/1 кг сухого вещества.
Содержание микроэлементов в растениях зависит целого ряда факторов: типа почвы, физических свойств, химического состава, географического расположения района, климатических условий, сорта, фазы вегетации растений, удобрений и т.д. (Каталымов М.В., 1965; Безуглова О.С., 2000; Аристархов А.Н., 2000).
Исследованиями Н.А. Протасовой, А.Б. Беляева, (2004) установлено, что растения, существующие в одном фитоценозе, отличаются спецификой накопления и видовым составом микроэлементов. Различные типы почв по-разному влияют на содержание микроэлементов в растениях одного вида. Количество
микроэлементов накопленных в корнях значительно превышает их содержание в надземной массе растений.
Согласно данным ученых И.В. Андреевой, В.В. Говорина, Б.А. Ягодина, (2001) накопление тех или иных элементов у различных сельскохозяйственных культур происходит в разных органах растения. Так, установлена способность бобовых культур, а также овса накапливать никель в органах размножения, что связано с хорошей подвижностью никеля в растительном организме, а также конкретными особенностями самих культур.
Между отдельными микроэлементами существуют антагонистические и си-нергические формы взаимодействия. Игнорирование этого фактора оказывает негативное влияние на растения, в результате не сбалансированных реакций внутри растительного организма растение получает стресс (Пейве Я.В., 1980).
Все виды культур по содержанию микроэлеметов в разных органах отличается друг от друга, однако имеется общая закономерность уменьшения их содержания в определенной последовательности (корни, листья, стебли, соцветия, семена).
Транспортный процесс всех микроэлементов осуществляется в большей степени в ксилеме, но также может протекать ив флоэме. Ионы различных металлов, одновременно находящиеся в среде, могут влиять на скорость транспорта друг друга. При этом, скорость поглощения и транспорта отличается у разных видов растений и оказывает большое влияние на формирование устойчивости растений (Кошкин Е.И. и др., 2010).
В природных условиях содержание микроэлементов в растениях изменяется в широких пределах (Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., 1989). Пределы колебаний содержания микроэлементов для большинства сельскохозяйственных культур могут изменяться в 10 и более раз (Минеев В. Г., 1984, 1990). Наиболее высоким содержанием микроэлементов характеризуются растения, произрастающие на почвах геохимических аномалий (В.Б. Ильин, 1991).
По данным В.Б. Ильина (1991), А.П. Щербакова, И.И. Васенева, (1999) накопление тяжелых металлов в растениях происходит при возделывании сельско-
хозяйственных культур на загрязненных почвах. Таким образом, возделывание культур на таких почвах возможно лишь в условиях адаптивно-ландшафтного земледелия, где осуществляется подбор наиболее устойчивых культур к негативному воздействию этих металлов.
Основная роль микроэлементов жизни растений связана с деятельностью ферментов, которые обеспечивают нормальное протекание ключевых метаболических процессов, таких как: обмен и распад органических веществ, реакция синтеза углеводов и белков, ассимиляция и фиксация питательных веществ (Ягодин Б.Н., Державин Л.М., Литвак М.И., 1987; Broadley M, Brown P., Cakmakl. etal., 2012; Forno D., Vochida S., 1975; Kukresh S., Khodyankova S., 2001).
Оказывая влияние на окислительно-восстановительные процессы, происходящие в растениях ферменты способны регулировать и поддерживать процессы дыхания на оптимальном уровне в неблагоприятных условиях развития (Kurtines R., Maskulik A., Cherman C., 1985; Битюцкий Н.П., Кащенко А.С., 1996). Микроэлементы способствуют увеличению устойчивости растений к различного рода заболеваниям, а также неблагоприятным почвенно-климатическим условиям (повышенный или пониженный температурный режим, почвенный недостаток влаги, неблагоприятные условия перезимовки) (Гюльахмедов А., 1986, Гайсин И.А., 2001; Linehan D. J., 1984).
Микроэлементы не могут быть заменены другими элементами питания, при дефиците в почве их необходимо восполнять. Использовать микроэлементы растения могут только в легкодоступной (подвижной) форме. Находящиеся в почве труднодоступные (неподвижные) формы микроэлементов могут быть использованы растениями только после сложных биохимических процессов протекающих очень медленно с участием гуминовых кислот почвы (Шеуджен А.Х., Бондарева Т.Н., Кизинек С.В. и др., 2010).
Основные функции микроэлементов, влияющие на повышение уровня урожайности и показатели качества возделываемых культур, представлены в работе С.Ю. Булыгина и др., (2007):
- при обеспечении растений необходимыми дозами микроэлементов, они способны синтезировать весь спектр ферментов, позволяющих активно использовать элементы питания, воду и энергию, что способствуют росту урожайности сельскохозяйственных культур;
- микроэлементы и ферменты, основу которых они составляют, увеличивают восстановительные функции тканей, способствуют устойчивости растений к различным заболеваниям;
- микроэлементы способны повышать иммунитет растений, т.к. их недостаток вызывает у растений физиологическую депрессию и повышенную восприимчивость к паразитным заболеваниям.
Микроэлементы, входящие в состав растений, выполняют жизненно важную функцию - активизируют протекание биохимических реакций (Broadley M., BrownP., CakmakI. etal., 2012). В небольших количествах они способны влиять на ход окислительно-восстановительных процессов и по своему действию выполняют функции ферментов. При совместном воздействии их каталитические свойства значительно усиливаются. Однако, как указывают П.И. Анспок (1990), И.А. Гай-син, Ф.А. Хисамеева (2007) микроэлементы не только ускоряют биохимические процессы в растениях, но и воздействуют на биоколлоиды и на направленность этих процессов. Так, марганец влияет на взаимосвязь в клетке двух- и трехвалентного железа, соотношение этих элементов (марганец-железо) должно быть > 2 (Гринберг А.А., 1971; Воскресенская О.Д., Аксенова В.А.,1990). Медь препятствует разрушению хлорофилла, что позволяет увеличить количество азота и фосфора почти вдвое (Rosen J.A., Pike C. S., Golden M.L., 1977). Бор и марганец активизируют процесс фотосинтеза у растений в случае их подмораживания. Неправильное соотношение основных элементов питания (азот, фосфор, калий) способствует развитию у растений различных заболеваний. В таких случаях применения микроудобрений позволяет растениям быстрее излечиться (Шеуджен А.Х., Бондарева Т.Н., Кизинек С.В. и др., 2010).
Бор - является одним из наиболее важных микроэлементов при возделывании сои. Элемент требуется растениям в небольших количествах (Blevins D.G.,
1998; КнкЬу Е., 2012). Однако, все обменные процессы протекающие в растительном организме сои происходят с его участием (Битюцкий Н.П., 1999, 2011). Необходимость в боре возникает у сои с начальных этапов ее роста и развития, так как бор улучшат усвоение и передвижение кальция, и способствует активному росту клубеньковых бактерий. Бор, как и кальций не обладает способностью к реутилизации, перераспределению между старыми и молодыми органами. Таким образом, бор находящийся в нижних ярусах листьев не перемещается в верхние листья и не поступает к точкам роста растения. Поэтому именно в верхних ярусах растения недостаток бора проявляется наиболее активно.
Зарубежными учеными (Вагг R., Bоttger М., Сгапе F.L., 1993; Brown Р.Н., Ве11а1ош М, Wimmer М.А., Bassil Е. S., 1997) установлено, что бор обладая ограниченной подвижностью у многих видов растений может свободно перемещаться у растений образующих бор-полиольные комплексы, которые перемещаясь через мембраны транспортируются через флоэму в поглощающие ткани.
Не входя в состав ферментов, бор способен активировать ауксиноксидазу и р-глюкозидазу. Важной функцией бора является его способность положительно влиять на углеводный обмен и распределение сахаров за счет баратно-полисахаридного комплекса, который в отличие от полярных молекул сахаров является более подвижным (Вильдфлуш, И.Р., 2011; Чжао, Д., Остерхейс Д.М., 2002; Рагк М, LiQ, Shcheynikov 2005; Тапака М, Fujiwaгa Т., 2008). Извест-
но, что бор регулирует так же и азотный обмен. В случае недостатка бора в растениях снижается содержание аминокислот и увеличивается количество органических кислот. Борное питание способствует усилению синтеза аминокислот и белков в растительном организме (Рудакова Э.В., Каракис К.Д., Сидоршина Т.Н., 1987; Битюцкий Н.П., 2005).
Бор регулирует содержание аскорбиновой кислоты, а также витамин группы в растениях. В растительном организме аскорбиновая кислота принимает активное участие в регуляции роста, в синтезе ксанфилла и некоторых ненасыщенных кислот. Это обусловлено причастностью аскорбиновой кислоты к возникновению протонного градиента, который необходим для процесса транспортировки через
клеточную мембрану (Свириденко В.Г., Хаданович А.В., Лысенкова А.В., Филиппова В.А., 2012). Положительное влияние бора на процессы обмена нуклеиновых кислот отмечено в исследованиях М.Я Школьника (1974). При недостатке бора в клетках растений бобовых культур происходит снижение синтеза ДНК.
Бор является важнейшим микроэлементам оказывающим влияние на рост и развитие растений. В растениях до 90% бора связано с клеточной стенкой (Broadley et al., 2012). Основной его функцией является - поддержание целостности и укрепление клеточных мембран и органелл внутри клетки (Столповский Ю.И., 2015; Takano J., Miwa K., Fujiwara T., Takano J., etal., 2008; Camacho-Cristobal J., Rexach J., Gonzalez-Fontes A., 2008).