Микроэлементы (Mg, Cu, Zn, Co, Mo, B) в системе "почва - растения" и оптимизация их применения в агроценозах Омского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор наук Азаренко Юлия Александровна

  • Азаренко Юлия Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020,
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 424
Азаренко Юлия Александровна. Микроэлементы (Mg, Cu, Zn, Co, Mo, B) в системе "почва - растения" и оптимизация их применения в агроценозах Омского Прииртышья: дис. доктор наук: 06.01.04 - Агрохимия. . 2020. 424 с.

Оглавление диссертации доктор наук Азаренко Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В АГРОХИМИИ

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика природных условий Омского Прииртышья

2.2 Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФОНДА ПРОЧНОСВЯЗАННЫХ ФОРМ

МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ АГРОЦЕНОЗОВ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФОНДА ПОДВИЖНЫХ ФОРМ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ СОДЕРЖАНИЯ В ПОЧВАХ

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ РАСТЕНИЯМИ АГРОЦЕНОЗОВ

5.1 Содержание микроэлементов в растениях разных почвенно-климатических зон

5.2 Биологическое поглощение и оценка потенциала поступления микроэлементов в растения

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ БОРА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ В АГРОЦЕНОЗАХ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

6.1 Влияние высокого содержания бора в почве на поступление его в растения и их продуктивность

6.2 Бор в системе «почва-растения» при мелиорации солонцов гипсом и фосфогипсом

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ РАСТЕНИЙ В

МИКРОЭЛЕМЕНТАХ

7.1 Оценка содержания подвижных форм микроэлементов в почвах и потребности в них растений

7.2 Пути оптимизации питания растений микроэлементами

ГЛАВА 8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

РАСТЕНИЙ МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэлементы (Mg, Cu, Zn, Co, Mo, B) в системе "почва - растения" и оптимизация их применения в агроценозах Омского Прииртышья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность проблемы микроэлементов в агрохимии обусловлена их исключительно важной ролью в жизнедеятельности растений, что доказано многочисленными исследованиями, проведенными в СССР, России и за рубежом (Анспок, 1990; Битюцкий, 2011; Пейве, 1980; Ринькис, 1989; Школьник, 1974; Bergmann, 1984; Kabata-Pendias, 2011; Mendel, 2011; и

др.).

Обеспеченность растений микроэлементами является значимым агроэко-логическим фактором, определяющим урожайность и качество продукции растениеводства в агроценозах. В то же время в целом ряде регионов России и мира в современных условиях ведения сельского хозяйства часто обостряется дефицит и несбалансированность элементов питания, в том числе микроэлементов в почвах, что приводит к снижению потенциала развития растений, уменьшению их урожаев и качества, в свою очередь это оказывает негативное влияние на здоровье человека и животных (Гайсин, 2014; Интенсификация продукционного ..., 2009; Сычев, 2005). В России от 9,5 до 74,7% пахотных земель имеют низкое содержание того или иного микроэлемента (Аристархов, 2016). Агрохимическое обследование земель в Омской области показало, что до 98 % пашни имеет дефицит содержания Zn, 70,2 % - кобальта, 47 % - меди, 11,6 % -марганца (Красницкий, 1999, 2002). Более 1,9 млн. га почв Омской области содержат избыточные концентрации бора (Азаренко, 2007). В связи с этим в Омской области нередко отмечается несбалансированный по макро- и микроэлементам состав кормов, низкое содержание в них Cu, Zn, Co, I (Красницкий, Янович, Ищук, 2008). Дефицит микроэлементов в почвах усугубляется низким уровнем применения минеральных и органических удобрений, эрозионными процессами. В то же время потребность сельскохозяйственных культур в микроэлементах усиливается, особенно при возделывании культур по интенсивным технологиям и на орошении. Следовательно, проблема оптимизации питания растений микроэлементами на современном этапе является актуальной, имеет важное агроэкологическое значение, и решение ее направлено как на повыше-

ние урожайности, качества культур, сохранение плодородия почв, так и на улучшение биогеохимической обстановки.

Несмотря на большое количество исследований по агрохимии и биогеохимии микроэлементов на юге Западной Сибири (Аникина, 1971; Бахнов, 1971, 1977; Ильин, 1973, 2001, 2012; Орлова, 2007; Сысо, 2007; Спицына, 2014; и др.) для условий Омского Прииртышья вопросы диагностики питания растений микроэлементами остаются недостаточно изученными, а их содержание в почвах является недооцененным агроэкологическим фактором. Имеющиеся данные по содержанию микроэлементов в почвах и растениях недостаточно обобщены и систематизированы.

Цель исследований состояла в проведении эколого-агрохимической оценки содержания и взаимосвязей микроэлементов Mn, Zn, Mo и B в системе «почва-растения» и обосновании оптимизации питания ими растений в агроценозах Омского Прииртышья.

Задачи исследований:

- дать оценку фонда валового содержания и прочносвязанных форм микроэлементов в почвах агроценозов Омского Прииртышья;

- оценить фонд подвижных форм микроэлементов и выявить закономерности их содержания в почвах;

- выявить особенности поступления микроэлементов в растения в почвен-но-климатических условиях региона и установить количественные показатели их взаимосвязей в системе «почва-растения»;

- оценить влияние бора на продуктивность сельскохозяйственных культур, их устойчивость к его высокому содержанию в почвах, установить параметры действия химической мелиорации на содержание бора в системе «почва-мелиорант-растение»;

- оценить потребности растений в микроэлементах и обосновать необходимость регулирования питания ими культур в агроценозах;

- провести биоэнергетическую и экономическую оценку мероприятий по оптимизации питания растений микроэлементами.

Научная новизна:

Впервые систематизированы данные содержания и запасов микроэлементов в почвах, выявлены закономерности их распределения, установлены количественные характеристики взаимосвязей в системе «почва-растения» в агроце-нозах Омского Прииртышья. Оценка микроэлементов в почвах и растениях проведена с эколого-агрохимических позиций.

Выявлены особенности поступления и накопления микроэлементов в растениях в зависимости от зональных почвенно-климатических условий. Предложены показатели оценки потенциала поступления микроэлементов в растения, дано его сравнение для разных микроэлементов в системе «почва-микроудобрение-растение». Обосновано применение этого показателя при расчете и нормировании доз удобрений и прогнозе накопления микроэлементов в растениях.

Более детально исследованы закономерности распределения и формы бора в разных типах почв солонцовых комплексов. Впервые проведена комплексная оценка влияния высоких концентраций бора на продуктивность сельскохозяйственных культур. Разработана система показателей диагностики токсического влияния элемента на растения и шкала их бороустойчивости. Выявлены факторы, влияющие на поступление бора в растения и их устойчивость к избытку элемента. Впервые получены количественные параметры влияния химической мелиорации на содержание бора в системе «почва-растения».

Представлены новые данные по обеспеченности растений микроэлементами на основных пахотных почвах Омского Прииртышья. Скорректированы величины оптимальных уровней содержания микроэлементов для сельскохозяйственных культур. Разработана схема почвенно-геохимического районирования территории Омской области, отражающая обеспеченность почв микроэлементами.

Теоретическая значимость результатов исследования:

Результаты исследований позволяют оценить микроэлементный статус аг-роценозов Омского Прииртышья. Полученные данные о содержании микроэлементов в почвах, особенностях их поступления в растения, качественных и

количественных взаимосвязях в системе почва-растение, предлагаемые подходы к оптимизации питания растений вносят вклад в развитие агрохимии микроэлементов в агроландшафтах юга Западной Сибири.

Значительно расширены представления об агрохимии бора. Выявлены закономерности поступления элемента в растения и некоторые причины его токсического влияния на растения на солонцовых почвах.

Теоретически обоснована необходимость регулирования питания растений микроэлементами, в том числе разработаны подходы к решению проблемы борного засоления почв на юге Западной Сибири.

Практическая значимость результатов:

Полученные результаты являются основой для оптимизации питания растений микроэлементами, рационального использования почв и повышения продуктивности агроценозов Омского Прииртышья. Оценка содержания подвижных форм микроэлементов в почвах и предложенная схема почвенно-геохимического районирования позволяет обосновать необходимость применения микроудобрений.

Разработанные уровни нормального и токсического содержания бора в почве, растениях, соотношения в них Са/В позволяют прогнозировать влияние элемента как в природных борных биогеохимических провинциях, так и при техногенном загрязнении почв. Предложенная шкала бороустойчивости растений позволяет повысить продуктивность агроценозов на почвах с избыточным содержанием бора.

Предложены апробированные способы расчета и нормирования микроудобрений на основе оптимальных уровней содержания микроэлементов в почвах, растениях и количественных параметров их взаимосвязей. Установленные эмпирические зависимости содержания и действия микроэлементов в системе почва-растение позволяют осуществлять прогноз содержания микроэлементов в почвах и растениях.

Данные о содержании микроэлементов в почвах и растениях предлагается использовать в системе агрохимического мониторинга и оценки агроэкологиче-ского состояния сельскохозяйственных земель.

Результаты исследований предназначены для использования агрохимической службой и сельскохозяйственными предприятиями, а также они могут быть востребованы в ветеринарии, медицине, экологии. Данные исследований могут войти в издания учебных пособий, справочники, программы учебных дисциплин почвенно-агрохимического профиля. Результаты исследований прошли производственную оценку в ООО РУСКОМ-Агро Кормиловского района, в СПК «Ермак», «Еремеевский», КФХ Конюхова, КФХ Путилова Полтавского района Омской области, используются в производственной деятельности ФГБУ «ЦАС «Омский», в учебном процессе ФГБОУ ВО Омского ГАУ при реализации программ обучения бакалавров, магистров и аспирантов (приложения 33-40).

Защищаемые положения:

1. Закономерности содержания и распределения микроэлементов в основных типах почв и факторы, их определяющие;

2. Особенности биологического поглощения микроэлементов и потенциал их поступления в растения агро- и естественных фитоценозов;

3. Оценка устойчивости сельскохозяйственных культур к широко распространенному в Омском Прииртышье борному засолению почв;

4. Почвенно-агрохимическое районирование Омской области по содержанию микроэлементов в почвах и приемы оптимизации питания ими растений;

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения микроэлементов под некоторые сельскохозяйственные культуры.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований обсуждались на Съездах общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Новосибирск, 2004; Петрозаводск, 2012; Белгород, 2016), Международных научно-практических конференциях (Омск, 1997, 2008, 2009, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017; Москва, 1999; Алматы, 2005; Иркутск, 2007; Абакан, 2013; Улан-Удэ, 2015), Всероссийских (Новосибирск, 2009, 2017; Москва 2012; Воронеж, 2017), региональных (Омск, 2000, 2001, 2002, 2004), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ

ВО Омский ГАУ(1995-2012 гг.), Сибирском почвенно-агрохимическом семинаре (Новосибирск, 2017), на заседании Омского отделения Общества почвоведов имени В.В. Докучаева (2014).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 424 страницах основного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, 41 приложения, содержит 115 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 433 источника, в том числе 96 - на иностранном языке.

Публикации. Материал, представленный в диссертации, отражен в 65 публикациях, включая 18 статей в ведущих научных изданиях и журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 2 статьи из базы Scopus.

Личный вклад автора. Автору принадлежит формулирование проблемы, разработка программы исследований, выполнение экспериментальной части, анализ, обобщение, систематизация и интерпретация полученных результатов, написание и оформление диссертации.

В рамках совместной научно-исследовательской работы при проведении исследований использованы данные ФГБУ ЦАС «Омский» и ФГБУ ЦАС «Тар-ская» по содержанию микроэлементов в почвах и растениях.

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета агрохимии, почвоведения и экологии по темам «Эколого-геохимические аспекты развития почв черноземно-солонцовых комплексов лесостепных и степных ландшафтов юга Западной Сибири при их сельскохозяйственном использовании и улучшении», № государственной регистрации 01200611654 и «Оценка современного состояния почвенного покрова естественных и антропогенных ландшафтов Западной Сибири, № государственной регистрации № 01201256676.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за научно-методическое руководство и помощь научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ, лауреату государственной премии имени академика Д.Н. Прянишникова Ю.И. Ермохину,

а также за всестороннюю поддержку, ценные советы и консультации своему Учителю, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Орловой Э.Д.

Автор искренне признателен за помощь при проведении исследований директору ФГБУ ЦАС «Омский», доктору сельскохозяйственных наук, профессору Красницкому В.М., начальникам отделов Морозовой Е.Н., Смирновой М.В., Шмидту А.Г. и всем другим сотрудникам организации. Автор благодарит коллектив кафедры агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВО Омского ГАУ, заведующую учебной лабораторией «Агрохимия» Пыхтареву Е.Г. за помощь при проведении исследований и выполнении диссертации.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В АГРОХИМИИ

В результате значительного количества экспериментальных исследований в России и за рубежом доказано, что многие микроэлементы являются жизненно необходимыми для растений, животных и человека, т.к. выполняют разнообразные каталитические и регуляторные функции в метаболических процессах. В связи с этим учение о микроэлементах занимает особое место в агрохимии, а также почвоведении, экологии, физиологии растений и животных, медицине (Вильмс, Турчанинов, 2010; Ковальский, 1974; Школьник, 1974; Ягодин, 1988, 2002; Zapadnyuk, 1993; и др.).

Актуальность проблемы микроэлементов в агрохимии обусловлена тем, они являются одним из факторов, определяющих продуктивность и качество сельскохозяйственных культур в агроценозах (Применение макро- и микроудобрений ..., 2003). Первые сведения о физиологической роли микроэлементов были получены еще во второй половине 19-го, начале 20 вв. в исследованиях Ж. Ролена, К. А. Тимирязева, П. Бертрана, Мазе, Бренчли, Агюлона, Уоринг-тона, Соммера и Липмана и других ученых, показавших жизненную необходимость для растений цинка, марганца, бора, меди и других элементов (Школьник, 1974, 1976; Ринькис, 1989).

Значительный вклад в развитие учения о микроэлементах внесли классические труды о геохимической планетарной роли живого вещества В. И. Вернадского (1967), положенные в основу биогеохимической концепции, плодотворно развитой А. П. Виноградовым (1952, 1957) и В. В. Ковальским (1970, 1974). В основу ее положена идея тесной взаимосвязи химического состава объектов окружающей среды и живых организмов, предопределившая дальнейшее развитие учения о микроэлементах.

В Советском Союзе первые опыты по изучению необходимости для жизни растений меди, марганца, молибдена, бора и их удобрительной ценности нача-

ли проводить в первой половине ХХ в. (Виноградов, 1952; Бобко, 1963; Ката-лымов, 1965; Власюк, 1969; и др.).

Работы по изучению микроэлементного состава почв, пород, растительности, вод были начаты в европейской части СССР исследованиями Я. В. Пейве, В. А. Ковды, П. А. Власюка, М. А. Глазовской, Н. Г. Зырина, К. В. Веригиной, М. В. Каталымова и др. (Ковда, 1973, 1985).

В Сибири исследования микроэлементов в почвах, водах, растениях получили широкое развитие в 60-70-е годы ХХ в. Содержание микроэлементов было изучено в почвах Алтайского края Я.Г. Барканом (1973), Красноярского края -Н. А. Токовым, Томской области - Г.Е. Пашневой, Иркутской - А.С. Мартыно-вой, О.В. Макеевым (1974), Новосибирской - В.Б. Ильиным (1973), А.П. Аникиной (1971), В.К. Бахновым (1971), А.А. Трейман (1971), Тюменской - И.А. Павленко, И.П. Гавриловой, Кемеровской - Т.И. Хохловой (1967), Омской - Г.П. Гамзиковым (1967), Э.Д. Орловой (1968), Якутии - А.Д. Егоровым (Сеничкина, 1986).

В. Б. Ильиным (1973), О. В. Макеевым (1974), М. А. Мальгиным (1977, 1978) были выявлены основные закономерности миграции Mn, Zn, Mo, I, B, Со в почвообразующих породах, почвах, водах, растениях, разработаны принципы биогеохимического районирования обширной территории Сибири. Одновременно работы в этом направлении были развернуты во многих регионах страны. Наиболее детальные исследования в Западной Сибири были проведены по агрохимии и биогеохимии Mn, Mo и B (Ильин, 1973). В частности, было установлено, что почвенный покров юга Западной Сибири отличается более высоким содержанием бора и меди, и меньшим содержанием марганца и молибдена по сравнению с почвами Русской равнины.

В последние годы лабораторией биогеохимии и агрохимии почв института почвоведения и агрохимии СО РАН были получены новые данные о закономерностях распределения большого числа химических элементов в почвах и почвообразующих породах Западной Сибири (Ильин, 1985, 1991, 2000, 2003, 2006, 2012; Ильин, Сысо, 2001, 2004; Конарбаева, 2004; Сысо, 2007). На данный период имеется достаточно много данных по содержанию микроэлементов в

почвах и растениях Сибири и других регионов России (Панин, 1971; Волошин, 2004, 2015; Кудашкин, 2009; Убугунов, Кашин, 2012; Кашин, 2012, 2013, 2014, 2018; Куликова, 2014; Просянников, 2014; Водяницкий, 2015; Протасова и др., 2015; Панасин и др., 2015, 2017; Аристархов, 2016; Побилат, Волошин, 2016, 2017; Лукин, 2016, 2018; Сергеев, 2017; Динамика содержания ..., 2018).

К настоящему времени доказано участие микроэлементов в важных физиологических процессах, происходящих в организмах растений, животных и человека. Они входят в состав ферментных систем, участвуют в процессах поглощения, транспорта и обмена веществ, окисления-восстановления, дыхания, биосинтеза органических соединений, передаче генетической информации. Многие микроэлементы являются частью активных центров ферментов антиок-сидантной защиты. В связи с этим велика роль микроэлементов в обеспечении устойчивости живых организмов к воздействию стрессоров: засухи, низких и высоких температур, инфекций и др. неблагоприятных факторов (Бобко, 1963; Каталымов, 1965; Власюк, 1969; Чернавина, 1970; Школьник, 1976; Удовенко, 1977; Удовенко, Гончарова, 1982; Битюцкий, 2011; Влияние микроудобрения., 2012; Верниченко, 2014; Berger, 1949; A biological assay., 1964; Boron deficiency., 1967; Bergmann, 1984; Effect of molybdenum., 2007; Mendel, 2011).

Необходимость микроэлементов Mn, Cu, Zn, Mo, Со для животных и человека раскрыта в работах В.И. Георгиевского и др. (1979), В.В. Ковальского (1971), Б.А. Скуковского (1978). Физиологическая роль бора для животных и человека, заключающаяся в его влиянии на метаболизм множества соединений макроэлементов, обмен триглицеридов, глюкозы, аминокислот, белков, состояние скелета, мозга, иммунной системы, была доказана сравнительно недавно (Nielsen, 1997; Shaaban, 2010).

Согласно классификации элементов, основанной на их физиологической роли, Mn, Cu, Zn, Mo и B являются необходимыми элементами для растений, Со отнесен к полезным элементам (Битюцкий, 2011). Обеспеченность именно этими микроэлементами в первую очередь учитываются при решении вопросов оптимизации питания растений. По имеющимся современным данным роль

микроэлементов в биологических системах многообразна и заключается в следующем.

Марганец играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, фотосинтезе, участвует в синтезе аминокислот, обмене белков и ауксинов. Входит в состав ферментов (Mn-СОД (супероксиддисмутаза), Mn-белок) и активирует множество других ферментов (Чернавина, 1970; Битюцкий, 2011; Кидин, Торшин, 2018).

Цинк выполняет каталитическую и структурную функции. Входит в состав карбоангидразы, рибулозобисфосфаткарбоксилазы, дегидрогеназы, CuZnСОД, щелочной фосфатазы, РНК-полимеразы, активирует множество других ферментов. Участвует в реакциях карбоксилирования/декарбоксилирования, влияет на активность фотосинтеза, связан с метаболизмом ауксинов. Тесно связан с синтезом белка, является структурным компонентом рибосом. Как структурный компонент биологических мембран, Zn играет важную роль в их интеграции и проницаемости (Битюцкий, 2011; Sadeghzadeh, 2013; Noulas et al., 2018).

Медь в растениях входит в состав медьсодержащих белков, в первую очередь пластоцианина, а также в состав ферментов: цитохромоксидазы, полифе-нолоксидазы, изофермента CuZnСОД, аскорбатоксидазы, аминоксидазы и других соединений. Вместе с Zn осуществляет реакцию дисмутации супероксидного радикала. Элемент активирует процессы фотосинтеза, образования хлорофилла, биосинтеза лигнина, алкалоидов, меланоидов, участвует в белковом обмене и формировании клеточных стенок (Чернавина, 1970; Битюцкий, 2011).

Основные биохимические функции молибдена связаны с его способностью изменять валентность и участвовать в реакциях комплексообразования. В растениях Мо входит в состав нитратредуктазы, нитрогеназы, дегидрогеназы, аль-дегидоксидазы, играя важную роль в восстановлении азота. Оказывает антистрессовое действие и криопротекторную функцию (Анспок, 1990; Sigel, 2002; Molybdenum improves ..., 2012).

Бор, в отличие от рассмотренных элементов, не входит в состав ферментов, однако выполняет целый ряд важнейших функций, благодаря способности элемента образовывать комплексные соединения с органическими соединения-

ми. Элемент регулирует рост и деление клеток, участвует в метаболизме фенолов, ауксинов, углеводов, нуклеиновых кислот, процессе дыхания. Одна из важнейших функций бора - транспорт сахаров. Бор является важным морфоге-нетическим агентом, определяющим формирование клеточных стенок высших растений, участвует в их лигнификации (Matoh, 1997). С борным питанием связана устойчивость растений к действию холода и засоления (Sarkar, Wyn Jones, 1997; Goldberg, 1997; Ye et al., 2003; Why boron ..., 2004; Goldbach, 2007; Wimmer, 2007).

Кобальт рассматривается как элемент, прежде всего необходимый для животных и микроорганизмов. Для высших растений он отнесен к полезным элементам. По мнению исследователей, Со в основном необходим для бобовых растений, т.к. участвует в процессе фиксации атмосферного азота в клубеньках растений, где находится в составе коэнзима кобаламина (витамин В12) (Анспок, 1990, Битюцкий, 2011; Школьник, 1974, Ягодин, 2002; Wilson, 1963; Kabata-Pendias, 2011). Доказана необходимость Со для микроорганизмов рода Rhizobi-um и других, фиксирующих азот. В то же время имеются данные о положительном влиянии Со на урожайность не только бобовых культур, но и растений других семейств (Куликов, 2003; Аристархов и др., 2012; Рак и др., 2015).

Особенность действия микроэлементов состоит в том, что нормальное протекание физиологических функций в растительном организме происходит в строго определенных пределах их концентраций. Уже в первых исследованиях было отмечено не только положительное, но и токсическое влияние на растения ряда микроэлементов (бора, цинка, марганца), применяемых в высоких дозах. Было установлено, что как недостаток, так и избыток микроэлементов в питательных средах приводит к нарушению нормальных функций и физиологическим заболеваниям растений, животных и человека. Это указывает на необходимость строгого нормирования применяемых в агроценозах доз микроудобрений.

Поведение микроэлементов в системе «почва-растения» определяется их геохимическими свойствами и формами соединений в почвах, достаточно подробно изученными и представленными в большом количестве отечественных

и зарубежных публикаций (Ковда, 1985; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Добровольский, 2001, 2009; Алексеенко, 2011; Переломов и др., 2017; Adriano, 2001; Trace elements ..., 2010). Для рационального применения микроудобрений необходимо знание основных особенностей поведения микроэлементов в почвах, представленных ниже.

Почва как источник микроэлементов для растений в агроценозах.

Марганец. Среднее содержание Mn в почвах мира составляет 488 мг/кг (Kabata-Pendias, 2011). Он образует более 100 минералов, главным образом оксидов, гидроксидов и карбонатов. Современные исследования показали, что в почвах преобладают минералы-оксиды литиофорит LiAl2(Mn24+Mn3+)O6(OH)6, тодорокит (Mn4+Mn3+)6O123H2O, бернессит (Na,Ca)Mn7O14 2,8H2O, вернадит 5MnO2nH2O. Важная его химическая особенность - переменная валентность и участие в окислительно-восстановительных процессах. Оксиды марганца в почве способны катализировать реакции полимеризации органических соединений. Окисляя фенолы и хиноны, они участвуют в процессе гумусообразова-ния (Водяницкий, 2005, 2009).

Геохимия марганца тесно связана с поведением железа в почвах. Значительное количество соединений Mn осаждаются вместе с оксидами и гидрокси-дами Fe на поверхности почвенных частиц и в порах почвы, а также в виде конкреционных образований. Благодаря высокой сорбционной емкости оксидов Mn и Fe, в конкрециях и обогащенных ими участках почвы, могут аккумулироваться Cu, Zn, Мо, Со, ряд макроэлементов за счет изоморфного замещения, обменных реакций и окислительных эффектов на поверхности оксидных пленок (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Элемент легко адсорбируется глинистыми минералами, в то же время в илистой фракции почв его находится значительно меньше по сравнению с другими металлами (Добрицкая, 1967; Водя-ницкий, 2009).

В почвах элемент присутствует в форме ионов Mn2+, Mn3+, Mn4+. Наибольшей подвижностью обладает Mn2+ в составе нитратов, хлоридов, сульфатов, гидрокарбонатов и других солей. Мобильность соединений Mn определяется окислительно-восстановительной обстановкой и реакцией среды. В восстанови-

тельной глеевой обстановке, особенно в кислой среде, соединения Мп отличаются наибольшей подвижностью (Пейве, 1980; Перельман, 1999).

Марганец в почвах находится в разных формах: 1) легкорастворимой; 2) адсорбированной минеральными и органическими коллоидами; 3) труднорастворимых солей (фосфатов, карбонатов и др.); 4) оксидов и гидроксидов; 5) в составе органического вещества; 6) в структуре кристаллических решеток минералов. К активной части соединений марганца были отнесены мобильные соединения микроэлемента, переходящие в 10 % НС1, к инертной части - марганец в составе силикатов, на долю которого приходится от 13 до 98 % общего содержания элемента (Виноградов, 1952; Ильин, 1973; Пейве, 1980).

На режим соединений марганца значительное влияние оказывают биологические процессы и трансформация органических веществ. Большую роль в окислении соединений элемента играет микрофлора, в частности бактерии рода Metallogenium (Водяницкий, 2009; ВгошйеШ, 1978). В то же время связь подвижного марганца с органическим веществом почвы неоднозначна. Проведенные эксперименты показали, что марганец с гумусом не образует прочных соединений (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989), что подтверждается исследованиями для черноземов юга Западной Сибири, согласно которым даже в гумусово -аккумулятивных горизонтах черноземов более 90 % элемента концентрируется в минеральной части почвы (Степанова, 1976). В то же время, органическое вещество играет существенную роль в мобилизации соединений элемента, которые восстанавливается до двухвалентного состояния, могут переходить в почвенный раствор и быть доступными для растений.