Генетико-эпидемиологическое исследование фенилкетонурии в популяции Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Зинченко, Людмила Васильевна

  • Зинченко, Людмила Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 169
Зинченко, Людмила Васильевна. Генетико-эпидемиологическое исследование фенилкетонурии в популяции Краснодарского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Томск. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зинченко, Людмила Васильевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-генетическая характеристика фенилкетонурии.

1.1.1. История изучения фенилкетонурии.

1.1.2. Метаболизм фенилаланина в организме человека и его нарушения.

1.1.3. Классификация форм болезни.

1.1.4. Диетотерапия.

1.1.5. Структура гена и белка фенилаланингидроксилазы.

1.1.6. Изучение гено-фенотипических корреляций при ФКУ.

1.2. Эпидемиологические исследования ФКУ.

1.2.1. Распространенность ФКУ в различных популяциях.

1.2.2. Распространенность мутаций в гене РАН в европейских популяциях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Краткий очерк демографической истории Краснодарского края.

2.2. Структура и объем материала.

2.3. Характеристика методов исследования.

2.3.1. Биохимические методы анализа.

2.3.2. Молекулярно-генетические методы исследования.

2.3.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Распространенность мутаций в гене РАН в Краснодарском крае.

3.1.1. Встречаемость наиболее частых при ФКУ мутаций в Краснодарском крае.

3.1.2. Этническая специфичность в спектре и частоте мутаций в гене РАН.

3.1.3. Территориальное распределение мутаций в гене РАН. 84 3.2. Анализ динамики уровня фенилаланина в крови больных

3.2.1. Характеристика уровня и динамики фенилаланина в крови больных ФКУ.

3.2.2. Оценка эффекта изученных факторов, на динамику уровня ФА в крови больных ФКУ.

3.2.3. Взаимодействие факторов, влияющих на динамику фенилаланина в крови больных ФКУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетико-эпидемиологическое исследование фенилкетонурии в популяции Краснодарского края»

Фенилкетонурия (ФКУ; MIM 261600) - аутосомно-рецессивное заболевание, вызванное нарушением обмена аминокислоты фенилаланин (ФА), поступающей в организм человека с белковой пищей. Заболевание было впервые описано как метаболическое нарушение в 1934 г. норвежским врачом и биохимиком Феллингом [Foiling I., 1934]. В настоящее время ФКУ диагностируют у новорожденных при помощи биохимического теста. Однако такой подход позволяет лишь фиксировать нарушения метаболизма фенилаланина, не позволяя проводить профилактику заболевания. В 1985 г. впервые была определена мутация гена РАН (локализован в длинном плече 12 хромосомы (12q22-q24.1)), обусловливающая классическую форму фенилкетонурии [Woo S.L.C. et al., 1985]. В настоящее время известно более 500 мутаций в гене РАН, спектр и распространенность которых имеет межпопуляционные и этнические особенности [Чарикова Е.В., 1995; Барановская С.С., 1996; Смагулова О.Ф. и соавт., 2000; Одино-кова О.Н. и соавт., 2000; Ахметова B.JT. и соавт., 2003; Амелина С.С. и соавт., 2004; Степанова А.А., 2005; Обабкова JI.B. и соавт., 2005; Guldberg Р. et al., 1993а; Scriver C.R. et al., 2003].

Идентификация мутаций в гене РАН позволила подойти к решению вопроса о влиянии генотипа на биохимический и клинический фенотип. Используя информацию о структуре белка, предпринимаются попытки предсказать эффекты уже известных и вновь открытых мутаций [Kas-nauskine J. et al., 2003; Angel L. et al., 2003]. Большое количество мутаций, приводящих к заболеванию, и их сочетание, вызывают сложный метаболический фенотип в организме больного. Показано, что генотип первично может определять изменчивость уровня ФА в организме больных [Scriver C.R. et al., 1988; Kayaalp E., 1997; Guldberg P. et al., 1998]. С другой стороны, отмечено, что пациенты с одинаковым генотипом могут иметь различные клинические и метаболические фенотипы [Scriver C.R. et aL, 1999; Waters P.J. et al., 2001; Pey A.L. et al., 2003]. Раннее начало диетотерапии и соблюдение диеты не всегда сочетается с нормализацией уровня ФА в крови и, как следствие, с нормальным показателем интеллекта ребенка [Красно-польская К.Д., 1987; Копылова Н.В. и соавт., 2004; Ramus S.J. et al., 1999; Enns G.M., 1999; Griffiths P. et al., 2000;]. Несмотря на то, что исследования ФКУ в отношении клинических и молекулярно-генетических особенностей больных проводятся довольно активно, до настоящего времени ряд вопросов, касающихся причин клинической гетерогенности данного заболевания, не решены окончательно.

В европейских странах средняя частота ФКУ составляет 1 на 10 000 новорожденных [Scriver C.R. et al., 2001]. По данным массового скрининга в среднем по России частота ФКУ среди новорожденных составляет 1:7297 [Новиков П.В., 2002]. В Краснодарском крае фенилкетонурия встречается с частотой 1:8250 новорожденных [Голихина Т.А., 2004]. Высокая частота заболевания в Краснодарском крае, многонациональный состав населения, исторические особенности формирования народонаселения указывают на необходимость проведения молекулярно-генетического изучения заболевания в регионе. Такое исследование актуально, так как позволит оценить территориальную и этническую специфичность в распространении мутаций гена РАН, что важно для разработки профилактических мероприятий по снижению распространенности заболевания в регионе с наименьшими затратами.

Цель исследования: Изучить распространенность мутаций R408W, R158Q, P281L, IVS12ntl, R252W, R261Q, IVS10nt546, I65T гена РАН на территории Краснодарского края и определить факторы, влияющие на динамику уровня фенилаланина в крови больных.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность мутаций гена фенилаланингидроксилазы (11408\У, 11158(2, Р281Ь, 1У812т1, Я252\У, Ъ26Щ, 1У810т546, 165Т) у больных фенилкетонурией, проживающих на территории Краснодарского края.

2. Определить территориальную и этническую специфичность в спектре и частоте мутаций в гене фенилаланингидроксилазы на территории Краснодарского края.

3. Оценить влияние миграционных процессов и особенностей брачной структуры на частоту, спектр мутаций и генотипов гена РАН на территории Краснодарского края.

4. Исследовать динамику уровня фенилаланина в крови больных и оценить ее зависимость от генотипа по гену РАН, пола, возраста, национальности и региона проживания больного, возраста начала диетотерапии, строгости соблюдения диеты, также мест рождения родителей пробандов.

Новизна исследования: Впервые получены данные о встречаемости мутаций гена РАН (Я408\У, 11158(2, Р281Ь, 1У812пП, Я252Ш, 11261(3, 1У810Ш:546,165Т) у больных ФКУ в Краснодарском крае. Определена мажорная для краснодарской популяции мутация -11408\¥. Показано, что регионы края различаются по спектру и частоте зарегистрированных мутаций гена РАН Оценена значимость миграционных процессов в формировании генетического разнообразия по спектру мутаций гена РАН на территории Краснодарского края.

Проведен анализ динамики уровня фенилаланина в крови у больных классической формой ФКУ из Краснодарского края в зависимости от генотипа по гену РАН, пола, возраста, национальности и региона проживания больного, возраста начала диетотерапии, строгости соблюдения диеты, а также мест рождения родителей пробандов. Установлено, что динамика уровня фенилаланина в крови зависела от генотипа больного (более благоприятная динамика отмечалась у больных с генотипами R408W/R261Q, Я4(^/Р281Ь, 1У812пП/1У810^546 гена РАН), возраста начала диетотерапии и строгости соблюдения диеты.

Практическая значимость: Полученные новые данные о распространенности мутаций К408\У, Ш58С>, Р281Ц 1У812пП, R252W, 1126К}, 1У810Ш;546,165Т в гене РАН на территории Краснодарского края, их спектре у представителей различных национальностей, что может быть использовано при проведении геногеографических исследований, а также в генетической эпидемиологии для оценки величины генетического груза и генетической гетерогенности фенилкетонурии.

Создан краевой банк крови и ДНК семей, отягощенных ФКУ. Выявлены гетерозиготные носители изученных мутаций заболевания среди сиб-сов пробандов. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в работе медико-генетических консультаций (медико-генетическое консультирование, прогноз рождения здорового ребенка, прогноз динамики уровня фенилаланина в крови, проведение пренаталь-ной диагностики в отягощенных семьях, семьях родственников пробандов, выявление гетерозиготных носителей в популяции) и в настоящее время применяются в практической работе Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации, в том числе и при проведении пренатальной ДНК-диагностики в отягощенных семьях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Больные фенилкетонурией в Краснодарском крае характеризуются специфичностью в распределении частот мутаций гена РАН в сравнении с другими популяциями России: распространенность мутаций убывает в ряду Я408\У, 11158(2, Р281Ь, 1У812пИ, R252W, 11261(2,1У81(М546; общая информативность хромосом по изученному спектру мутаций составила 65,7%.

2. Для Краснодарского края свойственны территориальные и этнические различия в спектре и частоте мутаций в гене РАН, которые определяются миграционными процессами и национальной принадлежностью мигрантов, особенностью их расселения по территории края.

3. Мигрантами в краснодарскую популяцию привнесены 37,4% мутаций гена РАН, уровень информативности по исследованным мутациям в данной группе составил 70,2%; мутация 1У810п1546 регистрировалась только среди мигрантов.

4. Динамика уровня фенилаланина в крови больных ФКУ зависела от генотипа по гену РАН, возраста начала диетотерапии и строгости соблюдения диеты.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Зинченко, Людмила Васильевна

выводы

1. В популяции Краснодарского края у больных фенилкетонурией определены семь из восьми изученных типов мутаций гена РАН со следующими частотами: 11408\У - 51,9%; Ш58(2 - 3,8%; Р281Ь - 3,3%; 1У812пИ - 2,4%; №52У/ - 1,9%; 11261(2 - 1,4%; 1У810т546 - 1,0%. Мутация 165Т не была зарегистрирована.

2. Установлена территориальная гетерогенность в частоте и спектре изученных мутаций в гене РАН в Краснодарском крае. Мутация 11408\У регистрировалась во всех регионах с частотой от 42,3% в Южном регионе до 76,0% в Приазовском регионе. Спектр других выявленных мутаций в регионах отличался: в Приазовском регионе зарегистрированы мутации Р281Ь и Ш58(2; в Восточном - мутации Р281Ь, Ш58(2, Я252\У и 1У812пП; в Южном - Я252\У, 1У810т546 и 1У812т1; в Причерноморском - 1У810п1546,11261(2 и Ш58(2; в Центральном и Северном регионах -11261(2, КЛ58(2 и 1У812пи. Общая информативность хромосом по изученному спектру мутаций составила 65,7% и варьировала от 57,1% в Причерноморском регионе до 88,5%) в Приазовском регионе.

3. Больные ФКУ в 78,0% зарегистрированы в одноэтнических семьях (среди них 71% - в однонациональных русских семьях) и 22,0% - в межнациональных семьях. Потомками от браков между жителями Краснодарского края являются 43,9% больных (из них в 19,8% случаев родители представлены выходцами одного района), в 18,7% - между уроженцами различных регионов России и стран СНГ. В зависимости от типа браков родителей отмечается различная информативность хромосом по изучаемому спектру мутаций: в семьях между уроженцами края информативны 60,0% хромосом, в семьях, где только один из родителей происходит из Краснодарского края - 72,8% и в семьях мигрантов - 68,8%.

4. Выявлена этническая специфичность частоте и спектре по некоторым изучаемым мутациям и генотипам. Мутация К408\У из десяти представленных национальностей чаще всего регистрировалась у русских (61,5%). В армянской этнической группе с высокой частотой регистрировались мутации Р281Ь (21,0%), 1У812пП (10,5%) и 1У810т546 (10,5%). Генотипы Р281Ь/Р281Ь, 1У812т1/1У810п1546, 1У810Ш546/Х встретились только в армянских семьях.

5. Динамика ФА в крови больных ФКУ, исследованная в регрессионном анализе, характеризуется большим разнообразием (значения показателя «а», характеризующего общий уровень фенилаланина в организме варьирует в пределах от -12,9 до +73,8), границы изменчивости коэффициента линейной регрессии, отражающего направление изучаемой динамики составляют от -1,16 до 0,45, а величина дисперсии отклонений от линии регрессии меняется в пределах от 0,25 - до 39,8.

6. Установлено, что динамика уровня фенилаланина в крови больных фе-нилкетонурией определяется генотипом больного (более благоприятная динамика отмечалась у больных с генотипами Я408\\711261С), Я408\У/Р281Ь, 1У812пи/1У810т546 гена РАН); строгостью соблюдения диеты (в группе детей со строгим соблюдением диеты среднее значение показателя «а», отражающего общий уровень фенилаланина равен 7,7±0,5; в группе, соблюдающей диету с нарушениями - 7,9±4,2, среди детей, не соблюдающих диету - 19,7±2,4) и сроками начала диетотерапии (важен не только возраст начала диетотерапии, а также соблюдение ее в дальнейшем).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с разработкой эффективных методов диагностики и профилактики фенилкетонурии с использованием биохимических и молекуляр-но-генетических методов особый интерес для нашей страны, имеющей очень разнообразный этнический состав, представляют геногеографиче-ские исследования с определением региональных особенностей в частоте мутаций в гене РАН, территориальной распространенности заболевания. Огромные расстояния, существование географических и иных (языковых, родовых, национальных) барьеров способствует множественной подразделенное™ населения страны с региональными особенностями груза наследственной патологии. Хотя эта подразделенность частично начала нивелироваться в последние десятилетия вследствие нарастающей панмиксии, тем не менее, региональные особенности отягощенности генофонда популяций патологическими мутациями значительны и представляют не только теоретический, но и практический интерес для планирования лечебных и профилактических мероприятий в системе здравоохранения.

Массовое обследование новорожденных на фенилкетонурию имеет особое значение, поскольку, кроме ранней диагностики заболевания позволяет формировать контингенты, требующие систематического медико-генетического консультирования, а также способствует обнаружению гетерозиготного носительства мутантного гена и проведению пренатальной диагностики. Неонатальный скрининг на фенилкетонурию в Краснодарском крае поэтапно стал внедряться с 1983 года. Семьи, имеющие больных ФКУ, находятся на учете в медико-генетической консультации. В настоящее время компьютерная база данных Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации содержит сведения о 204 больных ФКУ из 183 семей, проживающих на территории края.

В ходе выполнения настоящего исследования происхождение му-тантных генов ФКУ на территории края у больных и носителей оценено генеалогическим и молекулярно-генетическим анализами. При анализе родословных семей был подтвержден установленный ранее факт аутосомно-рецессивного наследования фенилкетонурии. В результате проведенного молекулярно-генетического исследования получены данные о частоте, территориальном и этническом распределении мутантных аллелей гена РАН в Краснодарском крае.

Установлено, что мажорной является мутация R408W (51,9%), высокая частота встречаемости которой отмечается во всех исследованных российских популяциях, варьируя при этом от 50,% в Самарской области до 75,7% в Свердловской области [Степанова A.A., 2005]. При сравнении частоты мутации R408W в краснодарской популяции с другими изученными ранее российскими популяциями, оказалось, что наиболее схожие частоты отмечены в популяции больных ФКУ Московской (54,3%), Самарской (50,0%) областей [Степанова A.A., 2005] и Башкортостане (53,0%) [Ахме-това B.JL, 2003], при средней частоте встречаемости мутации R408W в России 61,4% [Степанова A.A., 2005]. Второй по частоте встречаемости в исследуемой выборке (3,8%) была мутация R158Q, которая регистрировалась реже, чем в отдельных популяции больных ФКУ, например, Санкт-Петербурга (4,3%) [Барановская С.С., 1996], Новосибирской (4,4%) [Сма-гулова Ф.О., 2000] и Воронежской областях (4,4%) [Степанова A.A., 2005], но чаще, чем в среднем в изученных российских популяциях (1,7%) [Степанова A.A., 2005]. Частота мутации P281L (3,3%) в краснодарской популяции оказалась близкой к частоте этой мутации в Башкортостане (2,7%) [Ахметова B.JL, 2003] и Ростовской области (2,6%) [Амелина С.С. с соавт., 2004]. Мутация IVS12ntl, которая выявлялась почти во всех ранее изученных популяциях России, у больных ФКУ из Краснодарского края регистрировалась с частотой 2,4%, при суммарной частоте мутации после исследования ряда регионов России 2,3% [Степанова A.A., 2005]. Другие мутации в гене РАН, рассматриваемые как наиболее частые в европейских популяциях, в краснодарской выборке регистрировались редко. Мутация R252W встречалась с частотой 1,9%, что согласуется с данными по частоте встречаемости данной мутации в соседней с Краснодарским краем Ростовской области (1,95%>) [Амелина С.С. с соавт., 2004], Московской области (2,1%) [Степанова A.A., 2005], Норвегии (2,1%) [Eiken H.G. et al., 1996] и почти в 2 раза реже, чем в Самарской (4,4%>), Архангельской областях (4,2%) [Степанова A.A., 2005] и Франции (4,0%) [Abadie V. et al., 1993]. 1,4% всех мутантных аллелей в краснодарской выборке несли мутацию R261Q, встречающуюся во всех европейских популяциях. Сходные частоты этой мутации отмечались в Московской (1,1%) и Воронежской (1,1%) [Степанова A.A., 2005] областях и Чехии (1,65) [Kozak L. et al., 1995]. Мутация сплайсинга IVS10nt546, зарегистрированная нами в 1,0% случаев, что согласуется с данными по частоте встречаемости данной мутации в Санкт-Петербурге (1,2%) [Барановская С.С., 1996]. В некоторых популяциях больных ФКУ России (Удмуртии, Вологодской области) мутация IVS10nt546 вообще не встречалась, в других частота мутации IVS10nt546 была различной: от 2,2% в Курской до 8,7%) в Самарской областях [Степанова A.A., 2005]. Высокая частота мутации зарегистрирована в Турции (39,2%) [Hennermann J.B. et al., 2000], Италии (12,4%) [Dianzani I. et al., 1995]. В обследуемой выборке больных ФКУ из Краснодарского края мутация I65T не обнаружена, также как и в большинстве обследованных российских популяциях (Московской, Ростовской, Самарской, Архангельской, Вологодской, Курской областях) [Амелина С.С. с соавт., 2004; Степанова A.A., 2005].

Проведенное исследование позволило установить семь типов мутаций гена РАН и позволило идентифицировать 65,7%) всех мутантных хромосом, что несколько ниже, чем информативность хромосом по аналогичному спектру мутаций среди больных ФКУ в большинстве исследованных популяциях: Московской (71,3%), Воронежской (78,3%), Ростовской (80,52%), Самарской (82,6%), Курской (82,6%), Архангельской (85,4), Свердловской (87,9%) областях, Удмуртии (94,6%) [Амелина С.С. с соавт., 2004; Степанова А.А., 2005; Ахметова В.Л., 2003]. Полученные результаты свидетельствуют о межпопуляционных различиях в частотах мутаций гена РАН, и о необходимости определения спектра наиболее частых мутаций у больных ФКУ в каждой популяции для проведения максимально эффективной диагностики заболевания с наименьшими затратами.

Большинство больных ФКУ в краснодарской популяции оказались компаундными гетерозиготами по разным мутациям. Полученные данные позволяют провести пренатальную диагностику заболевания и поиск гетерозиготных носителей с использованием прямых методов ДНК - диагностики в 39 семьях (42,9%). В остальных семьях для возможности проведения пренатальной диагностики необходимо применение дополнительных исследований (поиск более редких мутаций гена РАН, исследование полиморфных маркеров, расположенных внутри или в непосредственной близости от гена РАН, в неинформативных семьях, где не выявлены частые мутации гена РАН, необходимо исключить вариантные формы заболевания (исследование генов С®Р11 и РТ8 и др.).

Заболевание зарегистрировано в 41 (из 44) территориально- административной единице края. Установлена неравномерность территориального распределения ФКУ в Краснодарском крае. Приазовский регион, расположенный в Западной части края, оказался наиболее информативным по исследованным мутациям (88,5%) за счет высокой частоты (76,9%) мутации Я408\У Наименее информативным оказался Причерноморский регион (57,1%), в Восточном регионе информативными были 68,2% хромосом от всех анализируемых в регионе, в Центральном - 64,0%, в Северном -61,1% (из них 52,8% составляет мутация 11408\\0 и в Южном - 57,7%. Выявленные различия можно объяснить более ранним заселением западной и северной частей правобережной Кубани переселенцами из Черноморского казачьего войска и наличием среди них носителей мутантного гена.

Как известно, одним из важных факторов, изменяющих генные частоты, является миграция, поэтому нами проведен анализ мест рождений пробандов и их родителей, характеризующих миграцию. Анализ происхождения 91 семьи с ФКУ показал, что в 40 (43,9%) семьях оба родителя и прародители были уроженцами Кубани. В 34 семьях (37,4%) один из родителей происходил из-за пределов Краснодарского края и в 17 (18,7%) семьях обе родительские ветви были родом из различных областей России и бывшего СССР. В 24 семьях (26,3%) из всех обследованных оба родителя являлись жителями одного района, что повышает вероятность инбридинга. Неслучайно большинство таких семей выявлено в территориях с высокой встречаемостью заболевания - в Тихорецком, Брюховецком, Приморско-Ахтарском районах. 37,4% мутаций в гене РАН были привнесены в краснодарскую популяцию мигрантами из-за пределов края.

С целью оценки этнической специфичности в распределении мутаций гена РАН и мутантных генотипов в популяции Краснодарского, края с помощью молекулярно-генетических методов были обследованы 172 родителя больных ФКУ, которые являлись представителями десяти различных национальностей. 78% больных ФКУ являлись потомками однонациональных браков, среди которых преобладали браки между русскими 71,0%, 6,0% составили армянские и 1,0% турецкие семьи. Межнациональные браки составили 22%. В русских семьях зарегистрировано шесть типов мутаций гена РАН из них 61,5% от всех хромосом в данной этнической группе содержали мутацию Я408\\^. Кроме русских мутация Я408\\^ регистрировалась у украинцев (50,0%) и казахов (100,0%). У потомков армян с высокой частотой регистрировались мутации Р281Ь (21,0%), 1У812пН (10,5%) и 1У810т546 (10,5%). В доступных литературных источниках не удалось найти данные о распространенности и наиболее частых мутациях гена ФКУ среди лиц армянской национальности. Однако, полученные в ходе выполнения настоящего исследования результаты, позволяют предположить в армянской этнической группе, данное заболевание имеет высокое распространение, а спектр мутаций вызывающий ФКУ может иметь существенные этнические отличия.

Неинформативными по изучаемым мутациям были 30,1% «русских» хромосом, среди остальных национальностей не удалось идентифицировать 40,0% и более хромосом. Результаты показывают, что в популяциях смешанного этнического состава увеличивается разнообразие мутантных аллелей гена РАН.

Несмотря на то, что заболевание давно известно врачам, анализ литературы показал, что некоторые важные вопросы, связанные с корреляцией генотипа с клиническим и биохимическим фенотипом не решены до настоящего времени. Большое количество мутаций, приводящих к заболеванию, и их сочетание, вызывают сложный метаболический фенотип в организме больного. Но, даже имея с одинаковый генотип, пациенты могут иметь различные клинические и метаболические фенотипы. Отмечено также, что раннее начало диетотерапии и соблюдение диеты не всегда сочетается с нормализацией уровня ФА в крови.

С целью выявления факторов, влияющих на динамику уровня ФА в крови больных, была сформирована группа из 80-ти человек, (44 мальчика и 36 девочек), в которую были включены только больные с «классической» формой ФКУ, что подтверждалось выявлением мутаций, характерных для данной формы заболевания.

На первом этапе проводился анализ уровня ФА в крови больных ФКУ, и оценивалась его динамика с помощью регрессионного анализа. Различия типов динамики содержания ФА у обследуемых больных ФКУ подтверждены результатами кластерного и дисперсионного анализов. Были выделенные 6 кластеров больных, статистически достоверно отличающихся друг от друга как по общему уровню ФА в крови, так и по отрицательной или положительной динамике содержания ФА, а также по оценке регулярности ответа организма на диетотерапию (или ее отсутствие). Этот факт свидетельствует о существовании факторов, объединяющих больных ФКУ в группы по уровню ФА.

С целью установления факторов, возможно влияющих на динамику уровня ФА в крови больных ФКУ, были изучены следующие характеристики: территория проживания (административно-территориальных разделение); регион проживания больного; национальность больного; происхождение родителей; генотип больного; строгость соблюдения диеты; пол больного; его возраст, а также время начала диетотерапии. Для анализа использовалась однофакторная модель дисперсионного анализа, в ходе которого статистически достоверные межгрупповые различия установлены для территории проживания больного, его генотипа, соблюдения диеты и времени начала диетотерапии.

При оценке результатов дисперсионного анализа в ряде случаев предполагалось, что положительный результат дисперсионного анализа обусловлен в действительности не собственным эффектом изучаемого фактора, а его связью с другим, реально действующим. На третьем этапе проведен анализ взаимодействия между собой всех факторов, эффекты которых на динамику ФА изучались в данном исследовании. В основу исследований был положен метод анализа двумерных распределений, основанный на оценке парных корреляций всех факторов, взятых во всех возможных сочетаниях. Статистически достоверная связь признаков-факторов установлена для пар признаков: «территория - мутация» (К=0,58); «национальность - мутация» (К=0,50); «национальность - начало диетотерапии» (К=0,31); «происхождение - начало диетотерапии» (К=0,25); «соблюдение диеты - начало диетотерапии» (К=0,39).

В результате анализа взаимодействия факторов, показано, что эффект признаков «территория проживания - мутация», «национальность -мутация» на динамику ФА обусловлен тем, что имеет место территориальная и этническая гетерогенность в распределении мутантных аллелей гена РАН.

Взаимодействие факторов «национальность и начало диетотерапии» существенных различий по времени начала диеты в обследованных русских, армянских и смешанных семьях не выявило. Основная группа детей всех национальностей была выявлена в ходе массового неонатального скрининга и диета начата в первые месяцы жизни.

При описании взаимодействия пары признаков «происхождение родителей - начало диеты» было отмечено, что родители больных ФКУ, строго соблюдающих диету и выявленных при массовом скрининге, чаще всего являлись местными жителями (93,3%) или, по крайней мере, один из родителей был местным (79,3%). В случае, когда семья относилась к приезжей, лишь в 42,8% диета соблюдалась строго.

Согласно полученным данным при описании пары признаков «строгость соблюдения диеты - начало ее введения», можно отметить, что если диета ребенку была назначена в первые месяцы жизни, то родители ребенка пытались соблюдать ее достаточно строго. В группе детей, строго соблюдающих диету, 96,8% составили дети, выявленные в ходе массового скрининга новорожденных. Среди детей, выявленных в ходе селективного скрининга и в группе приезжих детей, с участием родителей диета соблюдается далее с нарушениями или не соблюдают вообще. Доля случаев, когда в этих группах родители придерживаются строгого соблюдения диеты, составляет 3,2%, не соблюдается диета при позднем начале лечения в 62,5% случаях.

Современный мировой и отечественный опыт показывают, что не-онатальный скрининг, установление молекулярно-генетического дефекта гена РАН и своевременно начатая диетотерапия в большинстве случаев могут обеспечить пациентам с ФКУ нормальное физическое и психическое развитие. Но эта цель может быть достигнута только в результате совместных усилий врачей-генетиков, а также родителей больных детей, участие которых в строгом соблюдении детьми диеты имеет большое значение.