МАССОВЫЙ СКРИНИНГ НОВОРОЖДЕННЫХ НА НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ ОБМЕНА КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор медицинских наук Матулевич, Светлана Алексеевна

  • Матулевич, Светлана Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 220
Матулевич, Светлана Алексеевна. МАССОВЫЙ СКРИНИНГ НОВОРОЖДЕННЫХ НА НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ ОБМЕНА КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ: дис. доктор медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Матулевич, Светлана Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общая характеристика обследованного контингента

1.2 Организация исследования.

1.3 Методы диагностики фенилкетонурии.

1.4 Методы диагностики врожденного гипотиреоза.

1.5 Методы диагностики муковисцидоза.

1.6 Методы диагностики адреногенитального синдрома

1.7 Методы диагностики галактоземии.

1.8 Молекулярно-генетические методы диагностики фенилкетонурии и муковисцидоза.

1.9 Методы изучения генетической эпидемиологии фенилкетонурии.

1.10 Психологическое обследование детей, больных фенилкетонурией.

1.11 Метод оценки физического развития детей.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ НЕОНАТАЛЬНОГО СКРИНИНГА НА

НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ ОБМЕНА В

КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1 История и принципы организации генетического скрининга в России и за рубежом.

2.2 Общая характеристика популяции Краснодарского края.

2.3 Этапы организации массового обследования новорожденных на наследственные болезни обмена в Краснодарском крае.

Резюме.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ НЕОНАТАЛЬНОГО

СКРИНИНГА НА ФЕНИЛКЕТОНУРИЮ.

3.1 Организация неонатального скрининга на фенилкетонурию за рубежом и в России.

3.2 Организация неонатального скрининга на фенилкетонурию в Краснодарском крае.

3.3 Частота фенилкетонурии в популяции Краснодарского края.

3.4 Эффективность лечения больных фенилкетонурией

Резюме.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ НЕОНАТАЛЬНОГО

СКРИНИНГА НА ВРОЖДЕННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ.

4.1 Организация неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз за рубежом и в России.

4.2 Организация неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в Краснодарском крае.

4.3 Особенности антенатального и перинатального периодов детей с врожденным и транзиторным гипотиреозом.

4.4 Ранний неонатальный период детей с врожденным и транзиторным гипотиреозом.

4.5 Сравнительные данные клинической и биохимической диагностики врожденного гипотиреоза до внедрения биохимического скрининга и в период его реализации.

4.6 Неонатальный транзиторный гипотиреоз как один из критериев определения йодцефицитной эндемичности.

Резюме.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ НЕОНАТАЛЬНОГО СКРИНИНГА НА

МУКОВИСЦИДОЗ, АДРЕНОГЕНИТАЛЬНЫЙ

СИНДРОМ И ГАЛАКТОЗЕМИЮ.

5.1 Организация неонатального скрининга на муковисцидоз, адреногенитальный синдром и галактоземию за рубежом и в России.

5.2 Организация неонатального скрининга на муковисцидоз, адреногенитальный синдром и галактоземию в Краснодарском крае.

5.3 Первые результаты скрининга на муковисцидоз.

5.4 Первые результаты скрининга на адреногенитальный синдром.

5.5 Первые результаты скрининга на галактоземию.

Резюме.

Глава 6. КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ И ПРОГРАММНОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕОНАТАЛЬНОГО СКРИНИНГА.

6.1 Необходимость внедрения информационных технологий в программу неонатального скрининга

6.1 Компьютерная программа «Неонатальный скрининг» и эффективность ее внедрения в организацию скрининга.

6.2 Оптимизация организации массового скрининга за счет внедрения программного комплекса «Неоскрин».

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МАССОВЫЙ СКРИНИНГ НОВОРОЖДЕННЫХ НА НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ ОБМЕНА КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ»

Актуальность исследования. Наследственные болезни обмена веществ (НБО) занимают заметное место в наследственной патологии человека, встречаются во всех популяциях, в том числе и в России. НБО, как правило, имеют тяжелые и во многих случаях фатальные проявления. Для ряда наследственных болезней обмена разработаны методы лечения, эффективные при их ранней диагностике.

Массовое обследование новорожденных (неонатальный скрининг) на НБО, наряду с пренатальной диагностикой и медико-генетическим консультированием, является основой профилактики наследственных болезней в популяциях. Основная цель программы массового скрининга новорожденных на НБО - выявление заболевания на доклинической (досимптоматической) стадии, когда еще возможно лечение. Помимо ранней диагностики и своевременного начала лечения заболевания неонатальный скрининг позволяет выявлять гетерозиготное носительство мутантного гена и формировать контингенты, требующие систематического медико-генетического консультирования и проведения пренатальной диагностики.

Генетический скрининг - это совокупность необходимых мероприятий и медицинских исследований, тестов и других процедур, направленных на предварительную идентификацию лиц, среди которых вероятность наличия определенного заболевания выше, чем у остальной обследуемой популяции. Скрининг является лишь начальным, предварительным этапом обследования популяции, а лица с положительными результатами скрининга нуждаются в последующем диагностическом обследовании для установления или исключения факта наличия патологического процесса (66).

Программа неонатального скрининга обязательно включает в себя следующие этапы: 1) взятие биологического материала для исследования у всех новорожденных и доставка материала в диагностическую лабораторию; 2) лабораторная просеивающая диагностика; 3) уточняющая диагностика всех случаев с положительными результатами при просеивании; 4) лечение больных и их диспансеризация с контролем за ходом лечения; 5) медико-генетическое консультирование семьи.

Таким образом, программы массового обследования на наследственные болезни, поддающиеся профилактическому лечению, могут учреждаться только в рамках федерального или регионального здравоохранения. Они требуют организации специального звена в структуре здравоохранения и немалых экономических затрат, которые в общегосударственном масштабе компенсируются за счет уменьшения числа инвалидов с детства и снижения детской смертности. Многочисленные исследования, проведенные в разных странах (30, 58, 151, 166), показали, что по экономическим затратам на просеивающие программы и экономической эффективности от их применения (сохранение здоровья леченых индивидов) указанные программы дают государству 5-10-кратную экономическую выгоду.

Генетический скрининг на НБО начался в середине 60-х годов с обследования новорожденных на фенилкетонурию. Постепенно список скринируемых заболеваний расширялся. В середине 70-х - начале 80-х годов на основании опыта первых программ массового скрининга были разработаны основные положения научно обоснованной методологии генетического скрининга на НБО (54, 163, 203, 217, 234).

В России массовое обследование новорожденных на фенилкетонурию стало проводиться с 1985 г. (53). В 1993 г. в рамках президентской программы «Дети России» стал внедряться скрининг на врожденный гипотиреоз (35). С 2006 года, в рамках национального проекта «Здоровье» в России проводится неонатальный скрининг на пять наследственных заболеваний: фенилкетонурию, гипотиреоз, галактоземию, адреногенитальный синдром и муковисцидоз.

Существуют трудности в оказании эффективной медико-генетической помощи населению в связи с тем, что в организации Скрининга остается много нерешенных вопросов как теоретического, так и прикладного характера. Прежде всего, недостаточно разработаны научные основы организации массового обследования новорожденных на НБО, принципы диспансерного наблюдения, вопросов преемственности медико-генетических и других лечебно-профилактических учреждений. Требуют разрешения вопросы унификации обследования больных клиническими и лабораторными методами, создания региональных регистров НБО, организации лабораторий молекулярной диагностики (67). Разработка подобных вопросов может стать - основой для оптимизации подходов к осуществлению эффективной медико-генетической помощи населению.

Недостаточно раскрыто влияние внешних факторов на ложноположительные и ложноотрицательные результаты скрининга. Проблема ранней диагностики, превентивного лечения и профилактики галактоземии, адреногенитального синдрома и муковисцидоза, включенных в Программу скрининга только в 2006 году, в системе здравоохранения нашей страны осталась не до конца решенной, а популяционно-генетические аспекты данных заболеваний изучены лишь в отдельных регионах Российской Федерации, хотя разработка вопросов генетической эпидемиологии НБО принципиально важна как с практической, так и с теоретической точек зрения. Ввиду выявления значительных межпопуляционных различий в структуре и частоте НБО, генетико-эпидемиологические исследования данных заболеваний приобретают большое значение для организации их эффективной и целенаправленной профилактики.

Целью настоящего исследования явилась разработка стратегических, организационных и методических принципов массового обследования новорожденных на наследственные болезни обмена, позволяющих осуществлять эффективную помощь населению (на примере крупного многонационального региона России - Краснодарского края).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать мероприятия и регламентирующую документацию для организации и проведения неонатального скрининга на НБО. Оценить вклад деятельности региональных органов здравоохранения в организацию скрининга на НБО.

2. Оценить результаты неонатального скрининга на ФКУ и врожденный гипотиреоз за 1987-2007гг.

3. Разработать мероприятия и оценить их эффективность по внедрению Программы неонатального скрининга на муковисцидоз, галактоземию, адреногенитальный синдром, выполняемой в рамках национального проекта «Здоровье».

4. Определить частоту муковисцидоза, галактоземии, АТС среди новорожденных Краснодарского края по данным неонатального скрининга.

5. Провести ДНК-диагностику и верифицировать генные мутации у больных фенилкетонурией и муковисцидозом, выявленных при проведении массового обследования новорожденных.

6. Разработать и оценить эффективность внедрения компьютерной программы для поддержки неонатального скрининга на НБО.

7. Создать краевой регистр наследственных болезней обмена.

Новизна результатов исследования

Впервые в Краснодарском крае на большой выборке (около 1 млн. новорожденных) определены частоты фенилкетонурии и врожденного гипотиреоза. Определены территориальная неравномерность гетерозиготного носительства и разнообразие мутаций в гене фенилаланингидроксилазы (ФАГ).

Впервые проведен сравнительный анализ клинической и биохимической диагностики врожденного гипотиреоза до и после внедрения неонатального скрининга, показавший, что лишь массовый биохимический скрининг позволяет поставить диагноз в первые дни жизни новорожденных. Установлена корреляция частоты врожденного гипотиреоза с уровнем неонатального ТТГ.

По данным неонатального скрининга определены ориентировочные частоты муковисцидоза, галактоземии и адреногенитального синдрома. Впервые в рамках неонатального скрининга проведено молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене СБТЯ с использованием наборов «СР-9» и «СР-5», разработанных в лаборатории ДНК-диагностики ГУ МГНЦ РАМН. Выявлено 4 мутации из 14 изучаемых. Определена информативность молекулярно-генетической диагностики муковисцидоза по изученному спектру мутаций и частота мажорной мутации с1е1Р508.

Впервые установлено влияние на повышение уровня ИРТ в крови новорожденных четырех факторов: анемии беременных, желтухи и гипоксии новорожденных, инфузионной терапии.

Разработан программный комплекс «Неоскрин», состоящий из двух отдельных программ. Программа «Регистрация новорожденных в родильном доме» предназначена для ввода информации о родившихся, передачи данных о них в МГК на электронном носителе, формирования территориального регистра новорожденных, ежедневной оценки качества проведения скрининга, формирования отчетов. Программа «Скрининг новорожденных», установленная в МГК, позволяет объединить и проанализировать всю информацию о новорожденных, поступающую из территорий края, откорректировать пороговые уровни исследуемых метаболитов для обследуемой популяции.

Создан краевой регистр наследственных заболеваний обмена веществ, позволяющий прогнозировать динамику генетического груза в популяции и разрабатывать необходимые медико-социальные мероприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены общие организационные закономерности, позволившие добиться стабильно высокого процента обследования новорожденных и благодаря раннему, своевременному началу лечения предотвратить или значительно снизить клинические проявления диагностируемых наследственных болезней обмена.

2. Успешная организация неонатального скрининга возможна только при соблюдении принципа централизации и единого алгоритма скрининга на всей территории страны, систематическом анализе качества проведения скрининга, директивной поддержке субъекта Российской Федерации.

3. Установлены частоты фенилкетонурии, врожденного гипотиреоза, муковисцидоза, адреногенитального синдрома и галактоземии среди новорожденных в Краснодарском крае.

4. Определена территориальная неравномерность гетерозиготного носительства мутаций гена ФАГ в популяции Краснодарского края.

5. Разработан компьютеризированный программный комплекс, предусматривающий решение задач накопления персонифицированных данных о каждом новорожденном, что позволяет осуществлять высокоэффективный контроль за качеством проведения Скрининга и проводить статистический анализ полученной информации.

6. Создан алгоритм неонатального скрининга на НБО на территории Краснодарского края.

7. Создание регионального регистра наследственных болезней обмена позволяет решать задачи сбора эпидемиологической информации о нозологической структуре болезней, генетического мониторирования населения, диспансеризации семей с наследственной патологией, прогнозирования и профилактики наследственной патологии.

Практическая значимость

Впервые проведен анализ мероприятий по организации неонатального скрининга на НБО в крупном регионе России (Краснодарском крае). Показана эффективность функционирования лаборатории массового скрининга новорожденных в структуре медико-генетической консультации.

Доказана эффективность внедрения в практику здравоохранения компьютерных технологий, позволяющих ускорить и сделать более объективным процесс организации неонатального скрининга.

Разработан и внедрен программный комплекс «Неоскрин», позволяющий консолидировать данные, получаемые из регионов в единую систему данных лаборатории неонатального скрининга МГК, автоматизировать действия по заполнению и обновлению содержимого разделов программы; создать краевой и региональные регистры новорожденных, добиться 100% регистрации родившихся детей; оптимизировать работу лаборатории неонатального скрининга; использовать электронную почту для оперативной связи с ЛПУ края; получать достоверные статистические и отчетные данные о функционировании скрининга. Впервые программа по регистрации новорожденных была интегрирована во все родильные дома края. Принцип программного комплекса «Неоскрин», основанный на взаимодействии ЛПУ и лаборатории, осуществляющей неонатальный скрининг в крупном регионе страны, может быть использован для создания единой системы организации неонатального скрининга в федеральном округе, возможно и на уровне всей страны.

Создание краевого регистра наследственных заболеваний обмена веществ позволит определить объем медицинской помощи, формировать поток семей для медико-генетического консультирования и разрабатывать необходимые медико-социальные мероприятия.

Результаты проведенных исследований легли в основу 7 приказов департамента здравоохранения Краснодарского края (приложение №2), направленных на оптимизацию неонатального скрининга. Проведены семинарские занятия и научно-практические конференции с врачами лечебно-профилактических учреждений края, выпущено 5 методических рекомендаций для врачей (приложение №3).

Заключение диссертации по теме «Генетика», Матулевич, Светлана Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Создана научно обоснованная база для оптимизации неонатального скрининга на наследственные болезни обмена. Проведенные организационные мероприятия (пилотный скрининг на ФКУ в нескольких территориях края, регулярные тематические семинары, разработка приказов департамента здравоохранения и методических рекомендаций по организации и улучшению качества скрининга; постоянный контроль качества обследования новорожденных; внедрение компьютерных технологий) позволили добиться стабильно высокого процента обследования новорожденных на НБО - более 99,5% .

2. По данным неонатального скрининга определена частота фенилкетонурии среди новорожденных края (1:8376). Установлена территориальная неравномерность гетерозиготного носительства гена фенилаланингидроксилазы на территории края от 1,8% в Южном до 2,7% в Северном регионе. Мажорной для популяции Краснодарского края является мутация гена РАН К408\¥, частота которой составила 51,9%. Частота врожденного гипотиреоза среди новорожденных 1:4228. Установлена корреляция частоты ВГ с уровнем неонатального ТТГ. При повышении уровня ТТГ не более 50 мкМЕ/мл ВГ выявлен в 0,8%) случаев, при ТТГ 50-100 мкМЕ/мл - в 15,5%, при ТТГ выше 100 мкМЕ/мл - в 77,5%.

3. В процессе внедрения массового обследования новорожденных на три наследственных болезни обмена в рамках национального проекта «Здоровье» разработан и апробирован алгоритм скрининга, позволивший добиться стабильного забора крови на тест-бланки во всех родильных домах на 4-й день жизни ребенка, поступления бланков с кровью в МГК в среднем на 7-й день жизни, сообщения результатов первичного обследования новорожденных в лечебно-профилактические учреждения края по электронной почте в среднем на 9-й день жизни.

4. Результаты неонатального скрининга за период 2006-2008гг. позволили предварительно оценить частоту трех наследственных болезней обмена среди новорождённых детей в Краснодарском крае: частота муковисцидоза 1:11 425 (10:114 253), частота АТС 1:8 161 (14:114 253), частота галактоземии 1:19 340 (6:116 041; классическая 1:58 021, Дуарте 1:29 010).

5. Установлено влияние на повышение уровня ИРТ в крови новорожденных четырех факторов: анемии беременных, желтухи и гипоксии новорожденных, инфузионной терапии.

6. Проведение молекулярно-генетического анализа гена муковисцидоза у выявленных в результате скрининга больных позволило установить 4 мутации из 14, изучаемых в популяции Краснодарского края. Общая информативность молекулярно-генетического исследования по изученному спектру мутаций составила 80,0%. Определена частота' мажорной мутации с1е1Р508, которая составила 60,0%.

7. Разработан и внедрен программный комплекс «Неоскрин», позволяющий осуществлять высокоэффективный контроль за качеством проведения Скрининга и проводить статистический анализ полученной информации. Создан региональный регистр с информацией о качестве, сроках родов и состоянии здоровья новорожденных, что позволило рассчитать и систематически контролировать уровень пороговых концентраций исследуемых веществ в обследуемой популяции и объективно отбирать группу риска новорожденных с подозрением на НБО, уменьшая количество необходимых повторных исследований и расход реактивов.

8. Созданы профилактические регистры пяти наследственных болезней обмена (фенилкетонурии, врожденного гипотиреоза, муковисцидоза, адреногенитального синдрома, галактоземии), расширяющие возможности медико-генетического консультирования, позволяющие прогнозировать динамику генетического груза популяции и разрабатывать необходимые медико-социальные мероприятия.

9. Эффективное выполнение задач Программы массовой диагностики наследственных болезней среди новорожденных возможно только при директивной поддержке органов здравоохранения на всех уровнях и соблюдении принципа централизации - объединения усилий в одном центре, оснащенном современным оборудованием и подготовленными кадрами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности неонатального скрининга внедрить в практическое здравоохранение разработанный в ходе исследования алгоритм проведения скрининга на наследственные болезни обмена и предложенную концепцию сбора информации обо всех новорожденных.

2. Организация массового обследования новорожденных на НБО в Краснодарском крае подтверждает принципиальный взгляд на процедуру скрининга как на начальный этап в системе диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, направленных на борьбу с тестируемыми заболеваниями. Неонатальный скрининг на НБО необходимо проводить на базе медико-генетических консультаций, что позволит приблизить медико-генетическую помощь к населению. В случае положительных результатов скрининга в МГК проводится подтверждающая диагностика, лечение и диспансерное наблюдение выявленных больных, медико-генетическое консультирование семьи.

3. Внедрение в практическое здравоохранение сформированной системы регистрации, учета, диспансерного наблюдения больных НБО, использование данных о частоте заболеваний, полученных при проведении, неонатального скрининга, позволят органам здравоохранения совершенствовать организационные мероприятия по оптимизации лечения выявленных больных и планировать профилактические мероприятия по предупреждению наследственных болезней обмена.

4. Реализация комплекса мероприятий по внедрению программ информатизации в систему родовспомогательных учреждений муниципального здравоохранения на основе разработанного в период выполнения работы алгоритма неонатального скрининга обеспечит единую систему взаимодействия и преемственности между акушерско-гинекологической, педиатрической и медико-генетической службами, создание компьютерной базы данных новорожденных, ведение регистра больных НБО, выявленных при неонатальном скрининге.

5. Внедрение разработанного программного комплекса «Неоскрин» позволит руководителям муниципальных образований осуществлять полноценный ежедневный мониторинг качества проведения неонатального скрининга и предпринимать оперативные мероприятия по его оптимизации.

6. Постоянный внутренний и внешний лабораторный контроль качества проведения неонатального скрининга, определение уровней пороговых концентраций исследуемых метаболитов для обследуемой популяции позволит уменьшить количество детей, нуждающихся в проведении подтверждающей диагностики, что будет способствовать снижению экономических затрат на проведение неонатального скрининга.

7. Реализация комплекса мероприятий по пропаганде целей и задач неонатального скрининга на ПВО среди населения, оснащение акушерско-гинекологических и педиатрических учреждений информационными стендами, листовками будет способствовать повышению качества проведения скрининга.

8. Включить в учебный процесс медицинских учебных учреждений и циклов усовершенствования и повышения квалификации медицинского персонала вопросы организации неонатального скрининга, экспертизы качества помощи больным с наследственными болезнями обмена, медико-генетического консультирования семей и проведения пренатальной диагностики.