Принципы организации и оценка эффективности медико-генетической службы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Матулевич, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матулевич, Светлана Алексеевна
Список используемых сокращений.
Введение (общая характеристика работы).
Глава 1. Материалы и методы исследования.
1.1 Общая характеристика обследованного контингента.
1.2 Метод массового выявления фенилкетонурии.
1.3 Метод выявления мутаций в гене ФАГ.
1.4 Метод массового выявления врожденного гипотиреоза.
1.5 Методы изучения генетической эпидемиологии фенилкетонурии
1.6 Психологическое обследование детей, больных фенилкетонурией
1.7 Цитогенетические методы.
1.8 Методы выявления детей с ВНР и наследственными заболеваниями
1.9 Методы пренатальной диагностики.
Глава 2. Организация медико-генетической службы в Краснодарском крае.
2.1 История и принципы организации медико-генетической службы в России и за рубежом.
2.2 Общая характеристика популяции Краснодарского края.
2.3 Этапы организации и структура медико-генетической службы Краснодарского края.
2.4 Медико-генетическое консультирование: принципы организации и анализ работы.
2.4.1 Формирование потоков консультирующихся для медико-генетического консультирования.
2.4.2 Цитогенетическая лаборатория как обязательное структурное подразделение медико-генетической консультации.
2.4.3 Компьютеризация и программное обеспечение КММГК.
Резюме.
Глава 3. Организация неонатального скрининга на наследственные заболевания обмена в Краснодарском крае.
3.1 Неонатальный скрининг на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз в различных популяциях.
3.2 Организация неонатального скрининга на фенилкетонурию в Краснодарском крае.
3.3 Мероприятия по оптимизации неонатального скрининга.
3.4 Частота фенилкетонурии в популяции Краснодарского края.
3.5 Эффективность лечения больных фенилкетонурией.
3.5 Организация неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в Краснодарском крае.
Резюме.
Глава 4. Организация службы пренатальной диагностики врожденных и наследственных болезней в Краснодарском крае.
4.1 Характеристика методов пренатальной диагностики.
4.2 Этапы организации пренатальной диагностики
4.3 Организация ультразвукового скрининга.
4.4 Организация биохимического скрининга.
4.5 Инвазивная диагностика в практике КММГК.
4.6 Эффективность пренатальной диагностики.
Глава 5. Организация мониторинга ВПР в Краснодарском крае.
5.1 Программы мониторинга ВПР.
5.2 Организация мониторинга ВПР в Краснодарском крае.
5.3 Изучение распространения ВПР на территории Краснодарского края.
Резюме.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы организации и оценка эффективности медико-генетической службы в России»
Актуальность исследования. По мере того, как медицина побеждает болезни, обусловленные действием внешних причин (инфекции, травмы, ожоги, недостаточность питания), на первый план в структуре заболеваемости и смертности выступает наследственная и врожденная патология населения, особенно детского. По данным Всемирной организации здравоохранения около 5% детей рождается с серьезными врожденными пороками развития, хромосомными и моногенными болезнями [Primary health care approaches for prevention and control of congenital and genetic disorders. WHO, Human Genetics Program, Geneva, 2000]. Во всех странах мира в системе здравоохранения существует медико-генетическая служба, целью которой является оказание лечебной и профилактической помощи семьям с наследственной и врожденной патологии.
Профилактика наследственной патологии осуществляется путем медико-генетического консультирования семей, проведения специальных скринирующих программ в отношении наследственной патологии и мероприятий, направленных на выявление вредных факторов окружающей среды. Реализация указанных мероприятий проводится медико-генетическими учреждениями. Первая в мире медико-генетическая консультация была организована в России, в Москве С.Н.Давиденковым в 1929 году, за рубежом консультации появились в 1946-47 гг.
Задачи медико-генетических консультаций с точки зрения организации здравоохранения заключаются в создании сети медико-генетической помощи, легко доступной для всех, кто в ней нуждается. Условия работы консультаций в разных странах различны. Формы организации помощи больным с наследственной патологией в первую очередь зависят от особенностей системы здравоохранения в стране, уровня развития медицины в целом, степени подготовки врачей разных специальностей в области медицинской генетики [Е.К.Гинтер, 2003].
В настоящее время в связи с достижениями в области здравоохранения и социального развития общества модифицируются цели и задачи медико-генетической помощи. Не всегда в качестве цели медико-генетического консультирования преследуется профилактика новых случаев заболевания в семье. Все чаще ставится акцент на социальную помощь в адаптации семьи к жизни с больным ребенком. Существующие трудности в оказании эффективной медико-генетической помощи населению связаны в значительной мере с тем, что в этой проблеме остается много нерешенных вопросов как теоретического, так и прикладного характера. Прежде всего, недостаточно разработаны научные основы организации медико-генетической службы, специфика ее формирования в зависимости от распространенности врожденной и наследственной патологии, этнических факторов, системы диспансерного наблюдения, вопросов преемственности медико-генетических учреждений и др. Требуют разрешения вопросы унификации обследования больных клиническими и лабораторными методами, создания региональных регистров врожденной и наследственной патологии, организации лабораторий молекулярной диагностики [П.В.Новиков, 2004]. Разработка подобных вопросов может стать основой для оптимизации подходов к осуществлению эффективной медико-генетической помощи населению.
Целью настоящего исследования явилась разработка стратегических, организационных и методических принципов медико-генетической службы, позволяющих осуществлять эффективную помощь населению (на примере крупного многонационального региона России -Краснодарского края).
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать регламентирующую документацию для создания и развития медико-генетической службы. Оценить вклад деятельности региональных органов здравоохранения в организацию медико-генетической службы.
2. Оценить уровень обращаемости, определить пути формирования потоков населения в медико-генетическую консультацию и разработать мероприятия по совершенствованию медико-генетического консультирования.
3. Разработать мероприятия по внедрению Программы массового неонатального скрининга на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз и оценить ее эффективность. Определить частоту фенилкетонурии и врожденного гипотиреоза, изучить разнообразие мутаций в гене фенилаланингидроксилазы в популяции Краснодарского края.
4. Разработать и оценить эффективность мероприятий по организации службы пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний.
5. Оценить эффективность взаимодействия медико-генетической службы с детской хирургической службой при консультировании семей с пороками развития у плода, выявленными пренатально.
6. Разработать оптимальную схему внедрения Программы мониторинга врожденных пороков развития у детей. Изучить распространенность, структуру и определить базовые линии ВПР в Краснодарском крае.
7. Оценить эффективность системы активного обследования детей в родовспомогательных учреждениях и консультирования семей, имеющих детей с ВПР, зарегистрированных по программе Мониторинга.
8. Разработать и оценить эффективность внедрения компьютерных программ для поддержки медико-генетического консультирования, неонатального скрининга и мониторинга врожденных пороков и оценить эффективность их внедрения. 9. Создать краевой регистр врожденных и наследственных заболеваний.
Новизна результатов исследования
Впервые проведен анализ организационных мероприятий, позволивших создать медико-генетическую службу в крупном регионе России (Краснодарском крае) как специальной структуры практического здравоохранения. Показана эффективность и необходимость создания отделения пренатальной диагностики в структуре медико-генетической консультации. Впервые в Краснодарском крае на большой выборке (около 1 млн. новорожденных) определены частоты фенилкетонурии и врожденного гипотиреоза. Определены территориальная неравномерность гетерозиготного носительства и разнообразие мутаций в гене фенилаланингидроксилазы. Впервые по данным мониторинга врожденных пороков развития у детей определена распространенность, территориальные различия, структура и базовые линии врожденных пороков в Краснодарском крае и выявлены наиболее часто встречающиеся пороки развития. Разработаны компьютерные программы «Неонатальный скрининг», «Мониторинг ВПР», программный комплекс «Медико-генетическая консультация», позволившие получать достоверную информацию для анализа работы медико-генетической службы и принятия управленческих решений. Создан краевой регистр врожденных и наследственных заболеваний, позволяющий прогнозировать динамику генетического груза в генофонде популяции и разрабатывать необходимые медико-социальные профилактические мероприятия.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Организация централизованной медико-генетической службы Краснодарского края позволяет осуществлять единую стратегию и методологию в области профилактики врожденной и наследственной патологии. Сосредоточенные в консультации дорогостоящие технологии генетических анализов и коллектив квалифицированных врачей-генетиков работают на все население края, что значительно снижает нагрузку на бюджетное финансирование.
2. Успешное функционирование региональной медико-генетической службы возможно только при директивной поддержке местных органов управления здравоохранения.
3. Разработка принципов формирования потоков семей с наследственной и врожденной патологией в медико-генетической консультации способствует высокой обращаемости к врачу-генетику.
4. Разработка комплекса организационных мероприятий, позволила добиться стабильно высокого процента (более 98%) охвата новорожденных скринингом на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз. Охват ретестом детей с первичной гиперфенилаланинемией составил 100%, с первичной гипертиротропинемией в группе высокого риска по врожденному гипотиреозу - 90%. Независимо от дальности территории образцы крови поступают в медико-генетическую консультацию не позднее 2 недель со дня рождения ребенка.
5. Организация системы пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии, основанной на активном взаимодействии медико-генетической, акушерской, ультразвуковой и педиатрической служб, способствовала снижению младенческой смертности от врожденных пороков развития с 52,2 на 10000 родившихся в 1994г. до 24,0 на 10000 родившихся в 2003 г. за счет антенатального выявления и элиминации плодов с врожденной патологией.
6. Организация мониторинга врожденных пороков развития у детей позволила эффективно контролировать их частоту, проводить медико-генетическое консультирование семей и организовывать профилактические мероприятия. Частота мониторируемых пороков развития в Краснодарском крае составила 9,3%о. Ведущее место среди пороков развития у детей занимают множественные врожденные пороки развития (1,55%о), дефекты невральной трубки (1,45%о), гипоспадия (1,45%о) и синдром Дауна (1.,25%о).
7. Создание программного комплекса «Медико-генетическая консультация» и объединение компьютеров консультации в локальную вычислительную сеть сделало возможным интегрирование информации в единой базе данных, обмен персонифицированными данными между структурными подразделениями медико-генетической консультации, позволило получать достоверную статистическую информацию для проведения анализа и принятия эффективных управленческих мер по улучшению работы медико-генетической службы.
8. Создание регистра наследственной и врожденной патологии дало возможность планировать объем и структуру медицинской и социальной помощи населению Краснодарского края.
Практическая значимость
Сформированы потоки обращающихся в медико-генетическую консультацию и организована тесная взаимосвязь с другими медицинскими службами, в первую очередь с педиатрической и акушерско-гинекологической.
Внедрение системы обязательного консультирования беременных с выявленными пороками у плода врачом-генетиком и детским хирургом способствовало снижению количества прерванных беременностей по показаниям со стороны плода.
Совместно с акушерами-гинекологами разработана и внедрена единая трехэтапная двухуровневая система ультразвукового обследования беременных. Созданная служба пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний способствовала достоверному снижению младенческой смертности от врожденных пороков развития.
Разработан и внедрен мониторинг врожденных пороков развития новорожденных, охватывающий все лечебно-профилактические учреждения Краснодарского края. Данные Мониторинга позволят эффективно оказывать помощь всем семьям с врожденной патологией, включая периконцепционную профилактику.
Разработан и внедрен в практику программный комплекс «Медико-генетическая консультация», компьютерные программы «Неонатальный скрининг», «Мониторинг ВПР». Создан краевой регистр врожденных и наследственных заболеваний, позволяющий проводить проспективное медико-генетическое консультирование.
Результаты проведенных нами исследований легли в основу 16 приказов департамента здравоохранения Краснодарского края (приложение №3), направленных на оптимизацию медико-генетической помощи населению. Проведены семинарские занятия и научно-практические конференции с врачами лечебно-профилактических учреждений края, выпущено 5 методических рекомендаций для врачей (приложение №4).
Заключение диссертации по теме «Генетика», Матулевич, Светлана Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Медико-генетическая служба в Краснодарском крае представлена Кубанской межрегиональной медико-генетической консультацией, в которой объединены современные медико-генетические технологии. Организация централизованной медико-генетической службы дает возможность осуществлять единую стратегию и методологию в области профилактики этой патологии. Сосредоточенные в консультации дорогостоящие технологии генетических анализов и коллектив квалифицированных врачей-генетиков работают на все население края, что значительно снижает нагрузку на бюджетное финансирование.
2. Организация медико-генетической службы на Кубани связана с приказами МЗ СССР, МЗ РФ и соответствующими приказами краевых органов управления здравоохранения. Проведенные мероприятия по расширению объема помощи семьям позволили значительно улучшить систему профилактики врожденной и наследственной патологии и способствовали росту обращаемости населения за медико-генетической помощью с 498 семей в год в 1980-1985гг. до 6243 семей в год в 20002003гг. (в 12,5 раз).
3. Главным и необходимым условием успешного функционирования региональной медико-генетической службы является директивная поддержка органов здравоохранения. За период 1980-2003гг. на основе материалов медико-генетической консультации краевым департаментом здравоохранения издано 16 приказов по организации и совершенствованию медико-генетической службы на Кубани. Организация медико-генетической консультацией научно-практических конференций, издание и распространение методических рекомендаций по вопросам медицинской генетики осуществлялись при непосредственной поддержке краевых органов здравоохранения, что способствовало улучшению взаимодействия медико-генетической службы с другими медицинскими службами, в первую очередь с педиатрической и акушерско-гинекологической.
4. В Краснодарском крае, одном из первых в России, массовое обследование новорожденных на фенилкетонурию проводится с 1987г., на врожденный гипотиреоз - с 1994г. Проведенные организационные мероприятия (приказы департамента здравоохранения и методические рекомендации по организации и улучшению качества скрининга новорожденных; ежегодные служебные письма по итогам проведения скрининга; тематические семинары; создание компьютерной программы «Неонатальный скрининг») позволили добиться стабильно высокого процента обследования новорожденных на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз (более 98% с 1995 года), охвата ретестом детей с первичной гиперфенилаланинемией в 100% случаев, с первичной гипертиротропинемией в группе высокого риска по врожденному гипотиреозу - в 90%. Независимо от дальности территории (до 300 км) образцы крови поступают в консультацию не позднее 2 недель со дня рождения ребенка. Раннее выявление больных фенилкетонурией при неонатальном скрининге и своевременное начало лечения позволили сохранить нормальный интеллект у 86% и предотвратить развитие тяжелых форм умственной отсталости у 14% детей.
5. По результатам неонатального скрининга определена частота фенилкетонурии и врожденного гипотиреоза среди новорожденных в Краснодарском крае - 1:8250 и 1:4290 соответственно; установлена территориальная неравномерность гетерозиготного носительства гена фенилаланингидроксилазы на территории края от 1,5% в Южном до 3,1% в Северном регионе. Происхождение мутантных генов фенилкетонурии у больных и носителей оценено генеалогическим и молекулярно-генетическим анализом. В 58% случаев родители больных детей являлись коренными жителями Кубани, в 42% - иммигрантами из других регионов России и СНГ. Мажорной для популяции Краснодарского края является мутация гена ФАГ К408"\\^ частота которой составила 51,4%.
6. Пренатальная диагностика врожденных и наследственных заболеваний проводится в Краснодарском крае с 1990 г. За период 1990-2003гг. организован двухуровневый ультразвуковой скрининг всех беременных женщин, проведено 24258 первичных ультразвуковых исследований беременным и выявлено 1369 плодов с ВПР. Проведение мероприятий по обучению кадров и приобретение высококачественной аппаратуры позволили добиться довольно высокой эффективности ультразвуковой пренатальной диагностики (77-78%).
7. Внедрение пренатальной диагностики в Краснодарском крае привело к достоверному снижению младенческой смертности от ВПР с 52,2 на 10000 родившихся в 1994г. до 24,0 на 10 000 родившихся в 2003г. за счет антенатального выявления и элиминации плодов с врожденной патологией.
8. Обучение персонала, участвующего в Программе мониторинга ВПР, разработка и внедрение компьютерной программы «Мониторинг ВПР» позволили осуществлять высокоэффективный контроль за качеством проведения мониторинга и проводить статистический анализ полученной информации. По данным Мониторинга за 1999-2003гг. на выборке 245 тыс. новорожденных определена частота ВПР, подлежащих обязательной регистрации (9,3%о), выявлены значительные колебания частоты пороков развития в различных территориях края от 3,9%о до 16,2%о, рассчитаны базовые линии для частот мониторируемых ВПР. Ведущее место среди пороков развития у детей занимают множественные врожденные пороки развития (1,55%о), гипоспадия (1,45%о), дефекты невральной трубки (1,45%о), синдром Дауна (1,25%о).
9. Разработан программный комплекс «Медико-генетическая консультация», все компьютеры консультации объединены в локальную вычислительную сеть. Это сделало возможным интегрирование информации в единой базе данных, обмен персонифицированными данными между структурными подразделениями медико-генетической консультации. Программа существенно повысила производительность труда, обеспечила совместную работу медицинского персонала в компьютерной сети по регистрации, вводу и обработке информации. Накопление больших массивов данных позволило получать достоверную статистическую информацию для проведения анализа и принятия эффективных управленческих мер по улучшению работы медико-генетической службы.
Ю.Разработана система активного обследования детей в родовспомогательных учреждениях и вызова семей, имеющих детей с ВПР, зарегистрированных по мониторингу, которая позволяет дополнительно к традиционным показаниям к направлению в медико-генетическую консультацию, активно формировать поток семей для проведения медико-генетического консультирования.
11. Взаимодействие медико-генетической консультации с педиатрической службой позволило сформировать в Краснодарском крае систему консультирования детскими специалистами хирургического профиля беременных женщин, у которых выявлены курабельные ВПР у плода, что привело к снижению количества прерванных беременностей по показаниям со стороны плода.
12.Создан региональный регистр врожденных пороков развития и наследственных болезней, который позволяет решать задачи накопления эпидемиологической информации о нозологической структуре болезней, генетического мониторирования населения, диспансеризации семей с наследственной патологией, прогнозирования и профилактики повторных рождений больных детей. Медико-социальные органы края могут использовать эти данные для планирования необходимых профилактических мероприятий и реально прогнозировать необходимые экономические затраты.