Роль генотипов vacA и cagA Helicobacter pylori в развитии гастродуоденальной патологии у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ляликова, Юлия Викторовна

  • Ляликова, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 168
Ляликова, Юлия Викторовна. Роль генотипов vacA и cagA Helicobacter pylori в развитии гастродуоденальной патологии у детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Хабаровск. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляликова, Юлия Викторовна

1.5. Методы диагностики Н. руlori............................................................ 31

1.5.1. Инвазивные методы диагностики ...............................................32

1.5.2. Неинвазивные методы диагностики.............................!...............38

1.5.3. Молекулярно - генетические методы диагностики..........................39

1.6. Генетические особенности Н. pylori .............................................42

Глава 2. Материалы и методы исследования......................................45

2.1. Клинические методы исследования................................................47

2.2. Инструментальные методы диагностики.........................................48

2.3. Морфологические методы диагностики.........................................51

2.4. Дыхательный тест для выявления Н. pylori......................................53

2.5. Определение генотипов Н. pylori с помощью ПЦР диагностики............54

2.6.Статистические методы обработки научных материалов......................62

Глава 3. Клиническая характеристика детей с гастродуоденальной патологией в зависимости от генотипа Н. pylori

3.1. Клиническая характеристика детей с хронической гастродуоденальной патологией в зависимости от генотипа H.pylori.......................................65

3.2. Клиническая характеристика детей из семей с отягощенной наследственностью по раку желудка, в зависимости от генотипа H.pylori......84

Глава 4. Генетические особенности Н. pylori - инфекции у взрослых больных раком желудка............................................................... 101

Глава 5. Сравнительная характеристика генотипов Н. pylori в группах

исследования...............................................................................114

Заключение.........................................................................123

Выводы ..............................................................................135

Практические рекомендации...................................................137

Список литературы...............................................................139

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АК - аскорбиновая кислота БУТ - быстрый уреазный тест

ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта

ГАМК - гамма оксимасляная кислота

ГДП - гастродуоденальная патология

ГЭР - гастроэзофагельный рефлюкс

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ДЖ - дефицит железа

ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖДА - железодефицитная анемия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИТ - индикаторная трубка

ИТП - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

П.н. - пар нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РЖ - рак желудка

СО - слизистая оболочка

СО ДПК - слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки СОЖ - слизистая оболочка желудка ТАЕ - буфер

тыс об/мин - тысяч оборотов в минуту

УА - уреазная активность

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХГ - хронический гастрит

ХГД - хронический гастродуоденит

ЭГДФС - эзофагогастродуоденофиброскопия

ЭФР - эпидермальный фактор роста

ЯБДПК - язвенная болезнь денадцатиперстной кишки

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка

16S рДНК - фрагмент рибосомальной ДНК

cagA - cytotoxin - associated gene цитотоксинассоциированный ген

/У. pylori - Helicobacter pylori

IgG - иммуноглобулины класса G

PAI - pathogenicity island, «остров» патогенности

pH - кислотность желудочного сока

Th -Т хелперы

vacA - vacuolating cytotoxin - associated gene вакуолизирующий цитотоксин ассоциированный ген

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генотипов vacA и cagA Helicobacter pylori в развитии гастродуоденальной патологии у детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

В настоящее время доказано, что инфицирование микроорганизмом Helicobacter pylori (Н. pylori) является одной из причин развития заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), таких как гастрит, гастродуоденит, лимфома и рак желудка (6, 109, 58, 111,163). Инфекция H.pylori является наиболее широко распространенной в мире (109,102). Согласно некоторым данным, до 50% населения земного шара инфицированы данным микроорганизмом (109, 164). У большинства людей заражение происходит в молодом возрасте (до 20 лет), в то время как частота инфицирования взрослого населения составляет около 0,5% в год (244). В некоторых развивающихся странах большинство детей инфицируется H.pylori уже к 10-летнему возрасту, а к середине жизни возбудитель обнаруживается практически у каждого человека. В экономически развитых странах распространенность данной инфекции значительно ниже. В США, странах Европы и Океании инфицировано около 30% населения, большую часть которой составляют лица старшей возрастной группы (247). В странах Восточной Европы H.pylori обнаруживается у 40-70% населения, а в России - у 50 - 80% (75, 86, 126).

Эпидемиологические исследования, проведенные в городе Владивостоке, показали, что инфекция H.pylori встречается у 548 из 1000 детей (выявлено при углубленных осмотрах в детских дошкольных учреждениях и школах) (51). Гастродуоденальные заболевания, ассоциированные с инфекцией H.pylori, отличаются большим разнообразием клинических, эндоскопических и морфологических проявлений. Тем не менее, вопрос о том, что предопределяет развитие той или иной формы заболевания, до настоящего времени не решен. Высказывается предположение о внутривидовом разнообразии штаммов H.pylori (54,218), генетической предрасположенности, длительности заболевания, степени обсемененности и др.

В крупном исследовании 17 популяций бактерий Н. pylori из 13 европейских стран было выявлено шестикратное увеличение риска развития рака желудка (РЖ) у людей, инфицированных H.pylori, по сравнению с неинфицированными (252). По мнению Forman D,(169), эффективный контроль за инфекцией H.pylori может предотвратить заболеваемость РЖ на 162 тыс. случаев в год (из 327 тыс.) в развитых странах и на 301 тыс. случаев (из 428 тыс.) в развивающихся странах. Однако географическое распределение отдельных генотипов H.pylori и преобладание вирулентных типов во многих регионах России, в частности, в Приморском крае, остается неизвестным, хотя такие исследования представляют огромный интерес, так как Приморье исторически является полиэтническим регионом.

Цель исследования

Определение значения геномной гетерогенности штаммов Н. pylori в развитии патологии гастродуоденальной системы у детей.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и патогенетическое значение vacA и cagA генотипов H.pylori у детей с гастродуоденальной патологией и у детей из семей, где родственники страдали раком желудка в анамнезе.

2. Определить разновидность vac А и cagA генотипов Н. pylori у больных раком желудка.

3. Дать комплексную оценку влияния vac А и cagA генотипов на клинические проявления заболевания, а также на эндоскопические и морфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Оценить корреляционную связь между генотипами Н. pylori vac А и cagA и формами заболевания

5. Обосновать степень тяжести изменения слизистой оболочки гастродуоденальной системы в зависимости от vacA и cagA генотипов Н. pylori.

Научная новизна

-В данной работе проведено выявление 16S фрагмента рибосомальной ДНК (16S рДНК) Н. pylori (маркер, свидетельствующий об инфицированности Н. pylori), а также регион - специфический мозаицизм vacA и cagA генов, ассоциированных с различными гастродуоденальными заболеваниями и раком желудка, что дает предпосылки к пониманию распределения и распространения штаммов vacA и cagA генотипов Н. pylori в регионе Дальнего Востока -Владивостоке.

-Выявлены различия в распределении vacA и cagA генотипов H.pylori в разных регионах России, что свидетельствует о наличии региональных особенностей в циркуляции различных популяций этой бактерии.

-Определены три наиболее часто встречаемых вариантов сочетаний аллелей сигнального и среднего участков vacA reHa(slml, slm2 и s2m2), из которых, вариант vacAslml был наиболее представленным в группе детей из семей с раком желудка у родственников и детей с хронической гастродуоденальной патологией, так же, у больных раком желудка. Мы полагаем, что генотип vacAslml является маркером осложненного течения гастродуоденита и одним из факторов развития рака желудка для местной популяции.

Практическая значимость работы

Расширены представления о влиянии полиморфных вариантов vacA и cagA генов H.pylori на механизмы развития различных заболеваний гастродуоденальной системы у детей. Выявлена необходимость особого наблюдения и обследования детей с отягощенным анамнезом по раку желудка во втором и третьем поколении на инфекцию H.pylori

Результаты данного исследования могут применяться в практической медицине при составлении персонифицированных программ ранней диагностики и при наблюдении больных с гастродуоденальной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение риска развития тяжелой гастродуоденальной патологии у детей связано с наличием vacAs 1 cagA(+) генотипа H.pylori. Это свидетельствует о высоком вирулентном потенциале данного генотипа.

2. Уменьшение риска развития тяжелой патологии гастродуоденальной системы у детей и рака желудка у взрослых связано с наличием гена vacAs2. Ген vacAs2 обладал низким вирулентным потенциалом.

3. CagA-позитивные штаммы H.pylori сопровождались более высокой степенью воспалительной активности в слизистых оболочках ЖКТ, чем cagA -негативные.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии «Материнство и детство» ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в г.Владивостоке, в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах, на X, XI, XII и XIII научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием во Владивостоке (2010, 2011, 2012, 2013 годы), на XVII конгрессе гастроэнтерологов России (Москва, октябрь 2011 г)

Внедрение результатов исследования в медицинскую науку и практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность КГБУЗ Владивостокская больница №3, дневных стационаров поликлиник г. Владивостока. Материалы диссертации используются в лекционных курсах для студентов, клинических ординаторов, аспирантов и слушателей ФПК кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «Тихоокеанский

государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Используются методические рекомендации «Методика определения и роль генотипов уасА и cagA Н.ру1ог1 в развитии гастродуоденальной патологии у детей».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из 5 глав, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические рекомендации для внедрения в медицинскую науку и практику, список используемой литературы, содержащий 265 источников (из них 119 отечественных и 146 зарубежных авторов). Диссертация сопровождена 3 клиническими примерами, иллюстрирована 43 таблицами и 19 рисунками

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История открытия и эпидемиология инфекции H.pylori

История открытия бактерии H.pylori берет начало в 1875 году, когда немецкие учёные впервые обнаружили спиралевидную бактерию в слизистой оболочке желудка человека (130). Бактерия не росла на известных в то время культуральных средах. Тогда же впервые было высказано предположение об инфекционном развитии гастродуоденальной патологии. В 1906 году Krienitz W. описывал спиралевидные бактерии, выделенные из секционного материала желудка человека с изъязвившейся карциномой желудка (цитировано по Баранской Е.К.,(8)). Все дальнейшие исследования проводили на операционном и биопсийном материале. В 1954 году Palmer E.D. описал спиралеподобные бактерии, выделенные из слизистых оболочек (СО) желудочно - кишечного трата (ЖКТ), но при этом сделал вывод, что они являются контаминантами и колонизируют только пораженную слизистую оболочку желудка (СОЖ), попадая на нее из ротовой полости. Более подробное описание опубликовал в 1975 году Street Н. W., он исследовал микрофлору гастробиоптатов у больных с язвенной болезнью желудка. В 80% случаев он обнаруживал в них микроорганизм Pseudomonas aeriginosa. В 1979 году Fung W. Р. с группой исследователей описал спиралевидные бактерии из биоптатов, взятых у больных с хроническим гастритом, указав на воспалительные изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ) в месте колонизации бактерий (8)

Таким образом, к восьмидесятым годам накопилось достаточное количество сведений, подтверждающих инфекционное начало в развитии хронического гастрита (ХГ), язвенной болезни желудка (ЯБЖ), язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДИК) и рака желудка (РЖ). В 1982 году Marshall В. J. и Warren J. R. (209) выделили из биопсийного материала, взятого из пилорического отдела желудка человека с активным гастритом, микроорганизм, который впервые смогли культивировать на искусственных питательных средах. Выделенный микроорганизм был назван Campylobacter

pyloridis. Свои результаты Marshall В. J. и Warren J. R. впервые доложили в 1983 году на II международном рабочем совещании по изучению кампилобактериозной инфекции в Брюсселе, и в том же году их результаты опубликовали в журнале Lancet (209). Они высказали предположение о том, что большинство случаев язвы желудка и гастрита у человека вызываются инфицированием микроорганизмом Н. pylori, а не стрессом или острой пищей, как предполагалось ранее (208). В 1989 году Goodwin C.S. и группа ученых окончательно идентифицировали бактерию, дав ей название Н. pylori (239). Несмотря на это, H.pylori считалась неустойчивой бактерией, и длительную ее персистенцию в желудке считали невозможной, так как желудочный сок обладает бактерицидными свойствами. Только в 1998 г., когда был полностью расшифрован геном данного микроорганизма, ученые убедились, что благодаря своему геному, бактерия H.pylori сумела адаптироваться к резко кислой среде желудка (159). Она способна к быстрым мутациям в неблагоприятных для себя условиях и заняла экологическую нишу в СОЖ (105, 248).

Научная классификация.

Царство: бактерии.

Тип: протеобактерии

Класс: эпсилон-протеобактерии.

Порядок: Campylobacterales

Семейство: Helicobacteraceae.

Род: Helicobacter.

Вид: H.pylori

Латинское название: Helicobacter pylori (233, 177).

Н. pylori — спиралевидная грамотрицательная бактерия, около 3 мкм в длину, диаметром около 0,5 мкм. Она обладает 4—6 жгутиками и способностью чрезвычайно быстро двигаться даже в густой слизи или на агаре. Она микроаэрофильна, то есть требует для своего развития кислород, но в значительно меньших концентрациях, чем в атмосфере. Микроорганизм в

процессе жизнедеятельности вырабатывает гидрогеназу, которая используется для получения энергии путём окисления молекулярного водорода, продуцируемого другими кишечными бактериями (109, 184) Бактерия также вырабатывает каталазу, которая нейтрализует пероксид водорода в фагоцитарных вакуолях и предохраняет микроорганизм от действия активных радикалов, выделяемых макрофагами (5, 194) и уреазу.

Уникальные колонизаторские способности H.pylori во многом обусловлены его высокой мобильностью: благодаря спиралевидной форме и наличию мощных жгутиков он может очень быстро проникать внутрь спасительного слоя вязкой слизи. Но колонизация вряд ли состоялась, если бы не чрезвычайно высокая уреазная активность бактерий, которая настолько высока, что в присутствии мочевины бактерии остаются жизнеспособными на протяжении полутора часов при pH 2,0. В отличие от всех прочих уропатогенных бактерий (кишечной палочки, протея, клебсиеллы, провиденции, морганеллы), H.pylori имеет в своем распоряжении не только внутриклеточную, но и внеклеточную уреазу. Для того чтобы фермент очутился на поверхности бактерий, некоторым приходится «пожертвовать своей жизнью». Поверхностная уреаза связывает антитела к Н. pylori, после чего комплекс уреаза-антитело благополучно удаляется с клеточной поверхности, а свободная уреаза занимает свое прежнее место. Во-вторых, уреаза действует как токсин (ионы аммония, образующиеся при гидролизе мочевины, способны повреждать эпителий слизистой оболочки желудка). И, в-третьих, уреаза усиливает воспалительный процесс, активируя моноциты и нейтрофилы, выступая в качестве аттрактанта лейкоцитов, а также стимулируя секрецию цитокинов, образование окиси азота и радикалов кислорода (26, 214). Муциназа, протеаза и липаза, вырабатываемые бактерией, способны вызывать деполимеризацию и растворение защитной слизи желудка, в результате чего соляная кислота и пепсин получают доступ к оголённой слизистой желудка и начинают разрушать ее защитный слой (76), вызывая химический ожог,

воспаление и изъязвление слизистой оболочки (81). Н. pylori обладает способностью формировать биоплёнки, способствующие невосприимчивости бактерии к антибиотикотерапии и защищающие клетки бактерий от иммунного ответа хозяина (143). Предполагают, что это увеличивает её выживаемость в кислой и агрессивной среде желудка

Благодаря своей способности к адгезии (139) в желудке H.pylori обнаруживается в слое надэпителиальной слизи, на поверхности цилиндрического эпителия (между ворсинками) и в межклеточном пространстве (259). На многослойном плоском эпителии пищевода и на кишечном цилиндрическом эпителии H.pylori колонизировать не могут. При возникновении угрозы для жизнедеятельности микроорганизмов (изменение кислотности желудочного сока, температуры, нерациональный прием антибактериальных средств), последние трансформируются в кокковидные формы, у них снижается обмен веществ и способность к размножению, они нечувствительны к действию антибиотиков (81, 97, 191). Несмотря на это, в несколько раз возрастает устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям, что позволяет выживать кокковидным формам в просвете кишечника и во внешней среде (фекалии, почва, вода) (166, 260), и могут обнаруживаться до 8 месяцев после эрадикации (178). Кокковидные формы H.pylori имеют огромное значение для диагностики H.pylori-инфекции. Их наличие может привести к ошибкам в диагностике, поскольку эти формы не культивируются, не имеют характерных признаков при световой микроскопии, не продуцируют уреазу или продуцируют ее в малых количествах (21, 145, 263) и способны экспрессировать антигены (144). Не случайно H.pylori иногда называют «хамелеоном» (132, 144).

Исследуя свойства H.pylori, можно предположить, что заселение человека этим микроорганизмом произошло в незапамятные времена. Одновременно с заселением ротовой полости, кожи, кишечника и влагалища происходило также заселение и СОЖ. Устойчивость H.pylori к агрессивным условиям желудка,

иммунной реакции макроорганизма, возможность воздействия на изменение кислотности среды показывают, что хеликобактерии приспособлены к длительной персистенции в желудке. Изменения экологии внешней среды, различные социальные факторы (частые стрессы, курение и т. п.) привели к изменению внутренних структур макроорганизма, мутации H.pylori с образованием новых штаммов с более агрессивными свойствами (69), которые и явились патогенами, по отношению к человеку (11). Механизмы, посредством которых H.pylori индуцирует воспалительный ответ и повреждение СОЖ, до конца не изучены. Тем не менее, в качестве основных, в настоящее время рассматривают три механизма: во-первых, высвобождение бактерией токсинов, стимулирующих привлечение воспалительных клеток и повреждение ими эпителия СОЖ, во-вторых, непосредственное повреждающее действие H.pylori на эпителиоциты и экспрессией факторов хемотаксиса, в-третьих, ответную иммунную реакцию организма хозяина (79). При гистологическом исследовании СОЖ при H.pylori - инфекции определяется нейтрофильно -лейкоцитарная инфильтрация, дегенерация эпителиоцитов, очаги субатрофии слизистой. Признаком активности гастрита считают нейтрофильную инфильтрацию СОЖ (5, 39, 46). Прямого действия H.pylori на эпителий недостаточно для его разрушения и образования дефекта. Под влиянием метаболитов реактивного кислорода миелопероксидазы активированных лейкоцитов развиваются тяжелые деструктивные изменения эпителия (20, 6, 125) и повреждается эндотелий мелких сосудов, что нарушает трофику стенки желудка (210, 160, 223).

Отечественные работы, по изучению инфекции H.pylori, как правило, базируются на результатах обследования уже больных людей. Распространенность инфекции у практически здоровых лиц изучалась лишь в Сибири (57). Оказалось, что она варьирует от 71% в Якутии до 86% в Тыве. Имеются единичные исследования, касающиеся инфицирования Н. pylori военнослужащих и доноров (75, 41, 86, 103).

В России, по данным Баранова А. А. и соавторов (25), среди детей до 1 года инфицировано 5,4%, в возрасте 7 лет - 45%, 10 лет - 63%, 15 лет - 72%. В Приморском крае проведены единичные эпидемиологические исследования H.pylori инфекции (82, 51).

1.2. Эндоскопические изменения слизистой оболочки желудка при инфекции H.pylori у детей.

Эндоскопическая картина зависит от степени инвазии Н. pylori и активности процесса. К специфическим признакам H.pylori-инфекции можно отнести, наличие язвенных дефектов в двенадцатиперстной кишке, множественных разнокалиберных выбуханий на стенках слизистой оболочки антрального отдела желудка, гиперемию слизистой оболочки, наличие мутной слизи в просвете желудка, отек и утолщение складок антрального отдела желудка. Чувствительность и специфичность отдельных признаков может быть различной. Наиболее достоверными являются язвы луковицы двенадцатиперстной кишки (чувствительность и специфичность 100%) и наличие разнокалиберных выбуханий на стенках антрального отдела желудка (113). Эти выбухания в антральном отделе бывают столь выраженными, что получили название «нодулярного гастрита». При высокой степени обсемененности слизистой оболочки H.pylori и значительной активности процесса при эндоскопическом обследовании будут определяться несколько признаков: гиперемия слизистой оболочки, мутная слизь в желудке и выраженные выбухания на стенках слизистой оболочки (92). По мере стихания активности процесса и уменьшении степени инвазии выраженность эндоскопических признаков H.pylori-инфекции уменьшается. При этом, в первую очередь, содержимое желудка становится прозрачным и гиперемия слизистой оболочки значительно снижается. Медленнее других исчезают выбухания слизистой оболочки.

1.3. Клинические проявления инфекции H.pylori у детей

Актуальна эта проблема для детей, поскольку заражение часто происходит в раннем детском возрасте и затем достигает уровня инфицированности взрослого населения (110, 52, 53, 176, 156).

Проявления хеликобактерной инфекции у детей весьма разнообразны: от латентного носительства до формирования эрозивно - язвенных процессов (79, 71), развития MALT- лимфомы (89) и РЖ в более старшем возрасте (37, 40, 236, 103).

Клинические проявления присутствия хеликобактерной инфекции в организме детей разнообразны. Они могут проявляться от незначительных симптомов желудочной диспепсии (тошнота, тяжесть после еды в желудке, запах изо рта, боли в подложечной области, изжога, немотивированная потеря веса, потеря аппетита, извращение вкуса, некоторые аллергические кожные заболевания) до выраженного болевого синдрома. В фазе обострения выделяют как местные, так и общие симптомы. Местные симптомы формируют синдромы, такие как: синдром желудочной диспепсии, синдром кишечной диспепсии и болевой синдром. Синдром желудочной диспепсии характеризуется чувством быстрого насыщения, ощущением тяжести, давления в подложечной области, которое возникает после еды, отрыжкой, редко возникает тошнота и изжога. Для кишечной диспепсии характерно чувство переполнения в области кишечника, урчания, нарушением стула. Чаще наблюдаются запоры или склонность к ним. Болевой синдром проявляется болями в животе, которые носят рецидивирующий характер (52, 116, 161).

У определенной части инфицированных этим микробом пациентов развиваются заболевания, такие как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, аденокарцинома желудка и MALT-лимфома (21, 5, 36, 43, 102, 209, 207, 158, 202).

В последнее время часто наблюдается так называемое бессимптомное течение заболевания, когда ребенок не предъявляет никаких жалоб. И только

при дополнительных методах обследования у маленьких пациентов находили изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки (от выраженных гастритов до язвенной болезни). В настоящее время большую проблему представляют вялотекущие хронические воспалительные процессы, связанные с персистенцией Н. pylori (30). Колонизация слизистой оболочки желудка H.pylori сопровождается развитием активного хронического гастрита, который прогрессирует в атрофический гастрит (133).

Гастрит (лат. gastritis, от др.-греч. YaGTnP (gaster) «желудок» + -itis воспалительные или воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки) — собирательное понятие, используемое для обозначения различных по происхождению и течению воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка. Поражение слизистой может быть первичным, рассматриваемым как самостоятельное заболевание, и вторичным, обусловленным другими инфекционными и неинфекционными заболеваниями или интоксикацией. В зависимости от интенсивности и длительности действия поражающих факторов, патологический процесс может быть острым, протекающим преимущественно с воспалительными изменениями, или хроническим — сопровождающимся структурной перестройкой и прогрессирующей атрофией слизистой оболочки. Соответственно выделяют две основные формы: острый и хронический гастрит (37, 87, 107).

Длительно существующие воспалительные процессы создают условия для неоплазии (104, 5). Хронический гастрит на протяжении десятилетий переходит в гастрит атрофический, и в большинстве случаев он является фоновым процессом для аденокарциномы (5, 187, 246). По данным результатам проспективных исследований атрофический гастрит формируется в 1-3% ежегодно среди Н. pylori позитивных пациентов (187, 205), и в течение жизни атрофия в СОЖ может появиться у 50% инфицированных Н. pylori (204). Чем раньше произошло заражение, тем выше риск предраковых изменений в СОЖ (188). Длительное персистирование микроба в СОЖ приводит к двум

вариантам течения заболевания. В первом случае Н. pylori инфекция вызывает диффузный антральный гастрит, который затрагивает антральный отдел и не влияет на кислотообразующий эпителий слизистой желудка. При этом состояние сопряжено с гиперсекрецией желез и примерно у 20% больных с диффузным антральным гастритом развивается язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, но такой тип гастрита не предрасполагает развитие кишечной метаплазии, дисплазии и РЖ. Во втором случае, в результате нахождения микроба в СОЖ, формируется мультифокальный атрофический гастрит, который приводит к нарушению функции желез желудка и развитию гипохлоргидрии. Такой гастрит возникает на фоне поверхностного пангастрита, который в последующем переходит в атрофический гастрит, с потерей желез и замещением их метаплазированным эпителием. Такой тип гастрита создает фон для дисплазии, карциномы кишечного типа, иногда с ним связывают развитие язвенной болезни желудка (171, 245).

ЯБЖ и ЯБ ДПК это заболевания с очень сложными этиопатогенетическими взаимоотношениями. ЯБ - хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся формированием язвенного дефекта в желудке или в ДПК (34, 23, 25, 11, 22, 121). Отсутствие настороженности педиатров в отношении формирования ЯБ у детей с отягощенным семейным анамнезом и поздняя обращаемость к врачу при абдоминальных болях приводят к тяжелым формам заболевания (117, 116, 90, 112, 30).

Развитие ЯБЖ и ДПК зависит от многих факторов: экзогенных, эндогенных и наследственно-конституциональных. К экзогенным факторам относят: перенесенные кишечные инфекции, отравления, нарушение режима и качества питания, бесконтрольный прием лекарственных препаратов, недостаток витаминов, микроэлементов, белков, железа в пище, нервно -психические перегрузки (50, 29, 56, 87). Среди экзогенных факторов развития ЯБ большое значение придают балансу между факторами агрессии и

состоянием ее защитных элементов (14, 77, 70, 29, 101, 87). Эндогенными факторами развития ЯБ являются: нервно - рефлекторные воздействия на СОЖ, со стороны других органов пищеварительного тракта, инфекционные агенты, в частности, контаминация Н. pylori на СОЖ (33). Академиком Таболиным и соавторами разработана схема патогенетических механизмов язвенной болезни у детей. Во время психотравмирующей ситуации или на резидуально -органическом фоне повышается тонус парасимпатической нервной системы (67, 72), что приводит к желудочной гиперсекреции и в дальнейшем к формированию язвенного дефекта. Не исключен вариант формирования G-клеточной гиперплазии на фоне колонизации Н. pylori, которая вызывает желудочную гиперсекрецию и как следствие формируется язвенный дефект на слизистой оболочке (20, 101).

H.pylori увеличивает частоту язвообразования либо в результате уменьшения действия факторов защиты, либо за счет увеличения влияния факторов агрессии в желудке (2, 90, 168). Биохимический состав, антиоксидантная и антирадикальная активность слизи желудка у больных с ЯБ, ассоциированной с инфекцией H.pylori, резко отличается от таковых у здоровых людей, за счет секреции «незрелых» гликопротеинов и снижения антиоксидантной и антирадикальной неферментативной активности, которое вызывает нарушение защитной функции пристеночного слоя СОЖ (4, 137, 237).