Генетическая дифференциация внутрипородных линий уток по данным рестрикционного анализа митохондриальной ДНК и RAPD-маркерам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ганиева, Ильнура Нурисламовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ганиева, Ильнура Нурисламовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика продуктивных качеств пород и внутрипородных линий уток.
1.2 Генетическая дифференциация популяций как основа формирования новых внутрипородных групп.
1.3 Методы молекулярной генетики в изучении генетической дифференциации популяций.
1.3.1 Типы молекулярных маркеров.
1.3.2 Полиморфизм митохондриальной ДНК.
1.3.3 RAPD-полиморфизм и возможности его использования в оценке генетической дивергенции.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Материал исследования.
2.2 Метод полимеразной цепной реакции синтеза ДНК (ПЦР) для выявления RAPD-полиморфизма.
2.3 Методы изучения полиморфизма ДНК митохондриального генома.
2.4 Методы статистической обработки.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Анализ ПДРФ-ДНК и митотипов участка ND-2 митохондриального генома внутрипородных линий уток Благоварского ГУП ППЗ.
3.2 Оценка генетической дифференциации пекинских и мускусных уток с использованием RAPD-маркеров.
3.2.1 Межпородная дифференциация.
3.2.2 Внутрипородная межлинейная дифференциация пекинских уток.
3.3 Оценка генетической дифференциации и степени генного разнообразия зональной популяции уток Благоварского ГУП ППЗ по данным полиморфных маркеров ядерного (RAPD) и митохондриального геномов.
3.4 Оценка возможности использования стабилизирующего отбора для повышения продуктивных качеств уток.
3.5 Экономическое обоснование результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая дифференциация внутрипородных линий уток по данным рестрикционного анализа митохондриальной ДНК и RAPD-маркерам»
Актуальность работы. В современном птицеводстве при линейном разведении в условиях изолированного содержания и постоянного длительного давления направленного отбора, который ведется одновременно по целому комплексу признаку продуктивности, происходит непрерывное изменение генетической структуры линии, что в конечном итоге приводит к генетической дифференциации исходной родительской группы и формированию новых породных групп (В.И. Глазко, Р.В. Облап, Г.В. Глазко, 1997; Ф. Айала, 1988).
Исследователи уделяют немалое внимание вопросам дифференциации популяций, в основе которой лежит динамика генных частот (Ю.П. Алтухов, 1996; С.П. Князев и др., 2004).
Для оценки генетической структуры и генетической дифференциации популяций в настоящее время широко используется изучение полиморфных локусов. При этом целесообразно использовать гипервариабельные локусспецифические последовательности ДНК ядерного и митохондриального геномов, поскольку они являются более информативными маркерами по сравнению с иммуно-биохимическими (Э.К. Хуснутдинова, 1997).
В настоящее время возможности использования полимофных маркеров ДНК продемонстрированы на значительном количестве природных и сельскохозяйственных популяций (С.А. Булат, 1992; И.В. Чуркина, 1995; С.К. Семенова, 1996; Г.ДРябова и др., 1995; А.В. Городная,1997; Е.Д. Рысков, 1999; И.В. Чуркина, 2000; В.Н. Поздняков и др., 2000; Вл. А. Брыков, 2001; Е.З. Кочиева, 2002;Т.С. Голованова, 2003; Г.Г. Хрисанфова и др., 2004).
Полиморфизм ядерного и митохондриального генома уток совершенно не исследован, тогда как промышленные популяции являются прекрасным объектом для изучения процессов генетической дифференциации, которая происходит в ходе селекционного процесса. Благоварский ГУП ППЗ выполняет функции селекционно-генетического центра по утководству в России и является уникальным в этом плане. Менее чем за 10 лет созданы высокопродуктивный кросс Благоварский, а также Башкирская цветная порода уток, что является наглядным примером генетической дифференциации исходной родительской группы уток на различные по фенотипу и продуктивным качествам (а следовательно по генотипу) внутрипородные группы.
Изучение полиморфных локусов ДНК сразу двух геномов: ядерного и митохондриального значительно увеличивает глубину исследования генетических процессов в сельскохозяйственных популяциях, приводящих к их генетической дифференциации.
Выше изложенное обосновывает своевременность и актуальность настоящего исследования.
Работа выполнена в рамках и при частичной финансовой поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) -Агидель (№ проекта 05-04-97940).
Цель и задачи работы. Изучение генетической структуры внутрипородных линий уток по данным о полиморфизме ядерного и митохондриального геномов и количественная оценка произошедшей в ходе селекции их генетической дифференциации.
Задачи исследования:
1. Провести изучение RAPD-полиморфизма генома 10 внутрипородных линий уток с несколькими универсальными праймерами;
2. Изучить полиморфизм длин рестрикционного фрагмента в участке митохондриального ДНК, кодирующем вторую субъединицу НАДН-дегидрогеназы (ND2) у различных пород (пекинских и мускусных) и внутрипородных линий уток;
3. Провести количественную оценку степени межлинейной генетической дифференциации пекинских уток;
4. Провести количественную оценку степени расхождения новых линейных групп с исходными родительскими группами;
5. Провести сравнительный анализ генного разнообразия линий уток по данным полиморфизма ДНК двух геномов - ядерного и митохондриального.
Научная новизна работы. В нескольких поколениях 10 внутри породных линий уток пекинской и мускусной породы впервые проведен:
- RAPD-анализ генома с использованием нескольких универсальных праймеров;
- ПДРФ-анализ митохондриального генома в участке, кодирующем вторую субъединицу НАДН-дегидрогеназы (ND 2).
На основе анализа полиморфизма ДНК ядерного и митохондриального геномов, определена степень генетической близости и филогенетические взаимоотношения исследованных линий уток. Проведен сравнительный анализ уровней генетической дифференциации исследованных линий уток по ядерному и митохондриальному геномам и выявлена близость уровней дифференциации этих двух типов генома.
Впервые дана количественная оценка степени генного и митотипического разнообразия внутрипородных линий уток по данным ДНК-маркеров ядерного и митохондриального геномов.
Научно-практическая значимость. Молекулярно-генетическое изучение промышленных популяций птиц имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку результаты его послужат основой для рассмотрения молекулярно-генетических механизмов дифференциации популяций в процессе селекционной работы по выведению новых пород и внутрипородных линий.
В общем плане популяционно-генетических исследований определение частот генотипов и аллелей ДНК-локусов в линейных субпопуляциях уток является новой информацией для характеристики генофонда уток вообще и их зональной (ГУП ППЗ Благоварской) популяции в частности.
Совокупность полученных принципиально новых сведений о динамике генетической структуры внутрипородных линий уток под действием отбора являются платформой для оценки степени генетической дифференциации селекционируемых групп животных и птиц. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Использование биохимических и молекулярно-генетических маркеров для оценки генетического разнообразия уток» (Уфа, 2006).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены в период 2002 - 2006 г.г. на Второй конференции Московского общества генетиков им. Вавилова (Москва, 2003), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов БГАУ (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005)
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 5 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Вестник Башкирского университета» и 1 статья в журнале «Птицеводство».
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы, главу результатов и обсуждения, выводы, предложения производству, библиографию. Работа содержит 111 страниц машинописного текста, 21 таблицу, 30 рисунков. Библиография включает 144 наименования.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ганиева, Ильнура Нурисламовна
выводы
1. Впервые для 10 внутрипородных линий мускусных и пекинских уток получена молекулярно-генетическая информация о полиморфизме ДНК ядерного (RAPD) и митохондриального геномов (участок ND2), что представляет новую информацию об эволюции геномов под действием отбора.
2. При изучении RAPD-полиморфизма генома уток показано, что праймер НМ13 является достаточно информативным не только для выявления межпородной и межлинейной дифференциации уток, но также способен выявлять даже небольшие изменения первичных последовательностей ДНК, происходящих в ряду родители - дети.
3. При проведении ПДРФ-анализе участка ND2 митохондриального генома уток показано, что различные рестриктазы выявляют разный уровень генетического полиморфизма, что однако не сказывается на оценке генетических расстояний между исследованными линиями уток.
Корреляция между генетическими расстояниями, рассчитанными по данным ПДРФ-анализа участка ND2 мтДНК, проведенного с разными рестриктазами является положительной (г = 0,142 - 0,689).
Оценки митотипического разнообразия варьируют в пределах 0,434 -0,554.
4. Генетические расстояния между исследованными линиями уток, полученные на основе RAPD-полиморфизма ядерного генома и ПДРФ-полиморфизма участка ND2 митохондриального генома и последующий кластерный анализ позволили построить схему филогенетических взаимоотношений между ними:
• Наибольшим генетическим сходством между собой обладают мускусные линии Ю1 - Ю4, что на всех дендрограммах объединяет их в отдельный кластер.
• Линии БЦ1 и БЦ2 Башкирской цветной породы уток по своей генетической структуре обнаруживают большее сходство с линиями Б1 и Б2 Благоварского кросса, нежели с остальными.
5. Оценки внутрилинейного генного разнообразия изученных кроссов уток, полученные по данным RAPD-полиморфизма ядерного генома и ПДРФ-полиморфизма участка ND2 митохондриального генома соответствуют друг другу. Коэффициент корреляции между ними составляет 0,401.
Показано, что генное разнообразие не снижается в ходе селекционного процесса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
По данным генетического полиморфизма митохондриальной и ядерной ДНК показано, что в результате селекции линии Б1 и Б2 Благоварского кросса, произошла значительная дивергенция их геномной ДНК от исходных линий Ml и М2 кросса Медео. Коэффициент генетического сходства линий Б1 и Б2 составляет 0,783. Коэффициент сходства между линиями Ml - Б1 составляет 0,494, а между линиями М2 - Б2 - 0,656.
Поскольку степень гетерозиса во многом зависит от степени генетических различий скрещиваемых особей мы предлагает:
1. Для получения большого эффекта гетерозиса, для усиления сочетаемости признаков продуктивности получать гибридное потомство от скрещивания линий М1хБ2 и Б1хМ2, которые, как показали наши исследования, различаются между собой в большей степени, чем отцовская линия Б1 и материнская линия Б2.
2. В дальнейшем селекционном процессе использовать молекулярно-генетические маркеры для мониторинга генетического разнообразия линий.