Использование ДНК-технологий для оценки и изменения генома сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Калашникова, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор биологических наук Калашникова, Любовь Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура и полиморфизм митохондриальной ДНК сельскохозяйственных животных
1.2. Структура и полиморфизм повторяющейся фракции генома сельскохозяйственных животных
1.3. Полиморфизм уникальных генов сельскохозяйственных животных
1.4. Интродукция генов в геном сельскохозяйственных животных
Раздел II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава I. ГЕНОТИПИРОВАНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ПО МИТОХОНДРИАЛЬНОЙ ДНК
1.1. Объект, материал и методы исследований
1.2. Разработка метода рестрикционного анализа
мтДНК крупного рогатого скота
1.3. Рестрикционный анализ мтДНК крупного рогатого скота
1.4. Характеристика полиморфных вариантов мтДНК крупного рогатого скота
1.5. Разработка метода амплификации участка Д-петли мтДНК крупного рогатого скота
1.6. Рестрикционный анализ Д-петли мтДНК
крупного рогатого скота
1.7. Расположение сайтов рестрикции в регуляторном регионе Д-петли мтДНК крупного рогатого скота
Глава 2. РЕСТРИКЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДНК ОВЕЦ И КОЗ
2.1. Объект, материал и метод исследования
2.2. Выбор рестриктаз, позволяющих выявлять паттерны повторяющейся ДНК овец и коз
2.3. Рестрикционный анализ повторяющейся ДНК овец
2.3.1. Характеристика рестрикционных фрагментов повторяющейся фракции генома овец
2.3.2. Доминантная повторяющаяся единица сателлитной ДНК овец
2.3.3. Сравнительный рестрикционный анализ повторяющейся ДНК овец различных пород
2.4. Рестрикционный анализ повторяющейся ДНК коз
2.5. Характеристика межвидовых маркеров геномов
овец и коз
2.6. Генотипирование химерного животного овце-козла
3.1. Объект исследования, материал и методы
3.2. Определение оптимальных параметров ДНК-технологии выявления мутации в RYR - гене
3.3. Диагностика мутации RYR - гена свиней
3.4. Анализ популяции свиней скороспелой мясной породы на предрасположенность к злокачественной гипертермии
Глава 4. ПОЛУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ТРАНСГЕННЫХ
ЖИВОТНЫХ И ИХ ПОТОМКОВ
4.1 Материалы и методы
4.2 Получение трансгенных животных
4.3 Генетический анализ трансгенных животных
4.3.1. Анализ интеграции чужеродной ДНК в геноме животных, полученных из микроинъецированных зигот
4.3.2. Анализ наличия чужеродной ДНК в геноме потомков трансгенных животных
4.3.3 Цитогенетический анализ трансгенных животных и их потомков
4.4 Фенотипический анализ трансгенных животных и их потомков
4.4.1 Фенотипический анализ трансгенных кроликов
4.4.2. Фенотипический анализ животных, полученных из микроинъецированных зигот
4.4.3. Схема размножения трансгенного кролика
4.4.4. Фенотипический анализ потомков трансгенного кролика первого поколения
4.4.5. Фенотипический анализ инбредных потомков трансгенного кролика второго поколения
4.4.6. Фенотипический анализ аутбредных потомков трансгенного кролика второго и третьего поколения
4.4.7. Связь между динамикой изменчивости живой массы и смертностью потомков трансгенного кролика
4.4.8. Увеличение изменчивости живой массы экспериментальных животных
4.4.9. Динамика смертности потомков трансгенного кролика
4.4.10. Фенотипический анализ потомков трансгенного кролика с повышенной скоростью роста
4.4.11. Фенотипический анализ трансгенного хряка и его потомков
Раздел III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ДНК-технологий для оценки и изменения генома сельскохозяйственных животных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Решение селекционных проблем требует оценки генома сельскохозяйственных животных как на уровне хромосом, так и непосредственно на молекулярном уровне. Современные ДНК - технологии позволяют разработать способы точной идентификации генотипов и на их основе вести широкомасштабную селекцию по хозяйственно-полезным признакам. Молекулярно-генетические методы анализа всё шире используются в исследовании гетерогенности генома и решения проблем маркирования генетических ресурсов. К ним прежде всего следует отнести методы полиморфизма длин рестриктных фрагментов, молекулярной гибридизации и секвенирования последовательностей ДНК.
Эффективность оценки генотипов с помощью иммуногенетиче-ских маркеров и полиморфных белков ограничивается анализом экс-прессирующихся генов, например, молочных белков у лактирующих коров, и невозможностью оценки различий в некодирующих, в том числе и в регуляторных областях генома. Новые ДНК-технологии позволили поставить вопрос о возможности выявления особенностей геномов отдельных особей и родственных групп сельскохозяйственных животных непосредственно по полиморфизму последовательности ДНК. При этом рестрикционный анализ ДНК по точности намного превосходит использовавшиеся ранее подходы к оценке генетического полиморфизма и обладает широкими потенциальными возможностями в плане поиска новых систем генетического маркирования.
Поиск маркеров на уровне ДНК получил дальнейшее развитие с появлением метода амплификации фрагментов ДНК с помощью по-лимеразной цепной реакции (ПЦР). Использование ПЦР даёт воз-
можность детекции различий в последовательности ДНК небольших, наиболее вариабельных и интересующих исследователя участков генома при использовании для анализа микроколичеств биологического материала.
Перспективным источником генетических маркеров являются вариабельные участки ДНК, присутствующие как в ядерном, так и в цитоплазматическом геноме. Полиморфные нуклеотидные последовательности уже нашли своё применение при идентификации индивидуумов, в определении родословных и в анализе популяций человека (А.^еАтеуБ е1а1., 1985, 1987,1991).
Особое значение приобретают ДНК - технологии при получении сельскохозяйственных животных новых генотипов путём микроинъекции чужеродных генов в зиготы. Перспективы методов трансгенеза заключаются в создании животных с желательными наследственными признаками. Однако, частые проявления негативных эффектов переноса чужеродной ДНК затрудняют распространение трансгенной технологии в сельскохозяйственное производство. Является очевидной необходимость обширных исследований животных, полученных в результате генно-инженерных манипуляций, перед тем, как они будут использованы в практическом животноводстве.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработка ДНК - технологий на основе современных достижений молекулярной генетики и изучение возможностей их использования для оценки и изменения генотипа сельскохозяйственных животных.
Были поставлены следующие задачи: 1. Оценить возможности использования рестрикционного полиморфизма митохондриального генома для генотипирования сельскохозяйственных животных на примере крупного рогатого скота.
2. Определить возможности генетического маркирования сельскохозяйственных животных по полиморфизму повторяющихся последовательностей ДНК на примере овец и коз.
3. Изучить возможности идентификации аллелей структурных генов с помощью метода ПЦР-ПДРФ на примере 1ЧУР-гена свиней.
4. Осуществить комплексный генетический и фенотипический анализ трансгенных животных и их потомков в; ряду поколений.
На основе научных исследований предусмотрено:
- разработать новые и адаптировать существующие ДНК - технологии для массового анализа сельскохозяйственных животных и рекомендовать усовершенствованные методы для генотипирования сельскохозяйственных животных;
- дать оценку современных молекулярно-генетических и биотехнологических методов в плане возможности их использования для оценки и изменения геномов сельскохозяйственных животных;
- предложить новые генетические маркеры на основе полиморфных вариантов ядерной и цитоплазматической ДНК;
- дать предложения по использованию новых категорий генетических маркеров для оценки генофонда сельскохозяйственных животных;
- выявить генетические и фенотипические последствия генно-инженерных манипуляций по переносу чужеродных генов в геном сельскохозяйственных животных и на этой основе оценить возможность использования генетически модифицированных животных и их потомков в практическом животноводстве.
Исследования выпб^ены в 1986 - 1998 гг. в соответствии с планами научно-исследовательских работ в лаборатории биохимической генетики Всероссийского НИИ племенного дела, в Международной лаборатории по биотехнологии (г.Нитра, Словакия) и в Институ-
те генетики и разведения животных Польской Академии Наук (Ястр-жембец-Мроков, Польша).
Научная новизна. Изучен полиморфизм митохондриального генома крупного рогатого скота в целом и гипервариабельного региона Д-петли мтДНК. Впервые проведён анализ полиморфных вариантов мтДНК отечественных пород и популяций крупного рогатого скота, а также помесных животных. Найдены генетические маркеры цитоплазматического генома. Предложен метод массового анализа полиморфных вариантов мтДНК на основе ПЦР-ПДРФ.
Впервые с помощью широкого набора рестриктаз исследована повторяющаяся фракция генома овец и коз. Получены новые данные о структуре и полиморфизме часто повторяющихся последовательностей ДНК. Показан видоспецифический характер полиморфизма повторяющейся фракции ядерного генома и возможность использования полиморфных вариантов частых повторов ДНК в качестве маркеров видовой принадлежности. Приведены характеристики новых генетических маркеров овец и коз. Впервые разработан метод оценки генома химерных животных. Проведено генотипирование тканей химерного животного овце-козла.
Предложены оптимальные параметры метода идентификации аллельных вариантов РУР - гена свиней. Определена частота встречаемости мутации гена, ответственной за предрасположенность к злокачественной гипертермии, у животных скороспелой мясной породы.
На обширном материале проведён комплексный генетический и фенотипический анализ животных, полученных генно-инженерными методами, и их потомков *в ряду поколений в различных вариантах спаривания. У экспериментальных животных выявлены обширные генетические и фенотипические изменения - отклонения ростовых
параметров и резкое снижение жизнеспособности. Показано, что фенотипические отклонения у потомков более выражены при ин-бредном спаривании.
Практическая значимость. По материалам исследования разработаны методические рекомендации по использованию ДНК - технологий для оценки геномов сельскохозяйственных животных. Методы определения рестрикционного полиморфизма митохондриально-го генома, повторяющейся фракции ядерной ДНК и аллельных вариантов РУ1Ч-гена рекомендованы для выявления генетических особенностей животных в программах по оценке мирового и отечественного генофонда, при создании животных новых генотипов и генетическом мониторинге в популяциях. Полученные схемы рестрикции и характеристики полиморфных генетических маркеров являются основой для генетической паспортизации сельскохозяйственных животных.
Полиморфные варианты мтДНК крупного рогатого скота могут быть использованы для маркирования генетических особенностей материнских семейств и определения роли цитоплазматического фактора в формировании продуктивных признаков, в частности жирномолочности коров. Рестрикционный полиморфизм частых повторов ядерной ДНК рекомендуется к использованию в качестве видос-пецифичных генетических маркеров, решения вопросов таксономии сельскохозяйственных животных, генотипирования гибридов и химерных животных. Генная диагностика аллельных вариантов РУР-гена может быть положена в основу селекционных программ по выведению стрессустойчивых пород свиней мясного направления.
Наличие существенных изменений структуры и функционирования генома животных, полученных в результате микроинъекций
чужеродных генов, следует учитывать при решении вопроса о возможности их использования в практическом животноводстве.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Учёных советах ВНИИплем в ежегодных отчётах 1986-1998 гг., на Международных конференциях "15-е Генетические Дни" (Чешские Будеёвице, Чехия, 1991), "16-е Генетические Дни" (Чешские Будеё-вице, Чехия, 1992), "13-м Общесловацком семинаре по репродукции сельскохозяйственных животных" (Липтовский Ондрей, Словакия, 1992), на "1-й Генетической конференции Генетического общества Грегора Менделя" (Брно, Чехия, 1993), на Международной конференции "40 лет двойной спирали ДНК" (Брно, Чехия, 1993), "Дни генетики сельскохозяйственных животных" (Нитра, Словакия, 1993), на Международном симпозиуме "Молекулярная генетика и биотехнология в оценке и изменении геномов сельскохозяйственных животных" (Санкт-Петербург, Пушкин, 1994), на 1-й Международной конференции "Прогресс в эмбриотехнологии и генной инженерии крупного рогатого скота и овец" (Краков, Польша, 1994), на Международном симпозиуме "Способы сохранения редких пород сельскохозяйственных животных" (Балице под Краковым, Польша, 1994), На 2-й Международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 1995), на 1-й и 2-й Международных конференциях по молекулярно-генетическим маркерам животных (Киев, 1994, 1996), на Международной конференции "Агробиотехнология растений и животных"( Киев, 1997), на Симпозиуме с международным участием "Бесплодие. Вспомогательные репродуктивные технологии" (Киев, 1997), на ХХУ-й Международной конференции по генетике животных Международного Общества Генетики Животных (Тур, Франция, 1996 ), на 46-м, 47-м и 48-м Ежегодных Симпозиумах Европейской Ассоциации Животноводства (Прага, 1995, Лиллехаммер,1996,
Вена, 1997), на Международной конференции "ДНК-технологии" (Киев, 1997), "18-е Генетические Дни" (Чешские Будеёвице, Чехия, 1998), экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 30 работ в материалах Международных конференций, журналах "Доклады ВАСХНИЛ", "Вестник РАСХН", "Сельскохозяйственная биология" и, сборниках научных трудов ВНИИплем.
На защиту выносятся следующие положения:
-новый подход к оценке генетического сходства и различий сельскохозяйственных животных на основе ДНК-технологий;
- новые данные о структуре и полиморфизме ядерного и цито-плазматического генома сельскохозяйственных животных;
- методы оценки гетерогенности генома сельскохозяйственных животных на основе определения рестрикционного полиморфизма митохондриального генома, повторяющейся фракции ядерной ДНК и аллельных вариантов структурных генов, пригодные для массового анализа;
- новое поколение генетических маркеров на основе полиморфных вариантов нуклеотидных последовательностей ядерной и цитоплазматической ДНК;
- метод генотипирования химерных животных;
- предложения по многоуровневому генотипированию сельскохозяйственных животных на основе использования разных категорий генетических маркеров;
- новое представление о животных, полученных в результате микроинъекций в зиготу чужеродных генов, и их потомках как о генетически модифицированных организмах, несущих обширный комплекс генетических и фенотипических изменений.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Калашникова, Любовь Александровна
ВЫВОДЫ
1. Использованные методы рестрикционного анализа мтДНК, повторяющихся и уникальных секвенций ядерной ДНК позволяют оценить структуру и последовательность генома сельскохозяйственных животных и получить различные категории генетических маркеров в соответствии с особенностями участков генома, которые они характеризуют. Возможности использования полиморфных вариантов ДНК в качестве генетических маркеров определяются их количеством, локализацией в геноме, функциональной значимостью, степенью вариабельности и природой эволюции.
2. Результаты анализа мтДНК на примере широко распространенных и локальных пород крупного рогатого скота показали, что предложенный вариант метода прямой оценки ПДРФ позволяет оценить гетерогенность цитоплазматического генома. При исследовании мтДНК выявлено наличие консервативных и полиморфных сайтов рестрикции. Рестриктазы ВатН1, ВдШ, Рэ^, НЫШ, Есо(Ч1, РуиП, Крп1 обнаруживают полиморфные сайты мтДНК, которые могут быть рекомендованы в качестве маркеров для оценки генома.
3. Большинство исследованных животных принадлежит к главенствующему европейскому гаплотипу по мтДНК и имеет значительное сходство типов рестрикции мтДНК, в то же время выявлены отличительные характеристики митотипов для представителей различных пород крупного рогатого скота. Выявленные отличия ограничиваются полиморфизмом сайтов узнавания по 1-2 рестриктазам. Полиморфные варианты рестриктных фрагментов могут выявляться у представителей разных пород либо у части животных, принадлежащих одной породе, и не встречаться у животных других пород. Наличие таких материнских клонов в популяции является особенностью полиморфизма митохондриального генома и вносит вклад в характеристику генетической гетерогенности.
4. Результаты анализа генетического сходства по митотипу определяются не только количеством исследованных сайтов рестрикции, но и степенью вариабельности анализируемых участков ДНК. Использование в анализе эндонуклеаз, дающих мономорфные образцы рестрикции, повышает коэффициент генетического сходства. Введение в анализ ферментов, выявляющих полиморфные варианты, снижает результаты оценки и позволяет выявить дивергенцию геномов. В связи с материнским наследованием митохондриального генома результаты сравнительных генетических исследований, выполненные на основе полиморфизма мтДНК, не идентичны результатам анализа полиморфизма ядерного генома.
5. Метод ПЦР с использованием приведенных параметров позволяет амплифицировать гипервариабельный участок Д - петли мтДНК крупного рогатого скота с прилегающими регионами длиной 1140 нуклеотидов с15600-го по 404-й нуклеотид. Рестрикционная карта Д-петли мтДНК высокой степени разрешения по 12 рестриктазам характеризует участки с различным функциональным значением и степенью гетерогенности. При рестрикции Д-петли мтДНК рестриктазой Мвр1 (НраН) выявлены полиморфные варианты последовательности в районе 360-го нуклеотида, которые могут служить маркерами регуляторного региона. Полиморфизм сайтов рестрикции Mspl (Hpal!) не является породоспецифичным.
6. На основании исследования представителей двух различных видов сельскохозяйственных животных - овец и коз - можно заключить, что метод рестрикционного анализа повторяющихся последовательностей ядерной ДНК может служить для межвидового генотипирования. Результаты рестрикционного анализа свидетельствуют в пользу согласованного "концертного" способа эволюции фракции частых повторов генома исследованных видов сельскохозяйственных животных, в отличие от эволюции структурных генов путём постепенного накопления мутационных изменений.
7. Анализ спектров распределения длин рестриктов частых повторов ДНК овец различных пород по эндонуклеазам, характеризующим тандемные и диспергированные по геному семейства повторяющихся последовательностей, показал, что образцы рестрикции ядерного генома домашних овец являются специфичными для данного вида. Обнаружено значительное сходство паттернов различных пород овец и индивидуальных образцов ДНК. Выявленные различия ограничиваются некоторыми минорными полосами и количественными характеристиками семейств повторяющихся последовательностей в геноме.
8. Результаты рестрикции ядерной ДНК коз значительно отличаются от паттернов домашних овец. Обнаружен выраженный полиморфизм при использовании ферментов рестрикции Alul, Bglll, EcoRI, Haelll, Hinfl, Mspl, Pstl, Pvull, SalGI, Sau3AI и Styl и дана характеристика видовых генетических маркеров овец и коз и фрагментов рестрикции повторяющихся последовательностей, общих для подсемейства Caprinae. Рестрикционный анализ частых повторов ДНК овец с помощью ферментов BamHI, Rsal, Bsp120l, Alul, Xhol и EcoRI свидетельствует о наличии в геноме животных консервативных тандемных структур с длиной повторяющейся единицы около 800 пн.
9. Видовая специфичность паттернов повторяющихся последовательностей ядерной ДНК может быть использована для генотипирования тканей химерных животных. На основе ПДРФ частых повторов ядерной ДНК по рестриктазам EcoRI, Haelll, Hinfl, Pstl, Sau3AI, Styl, Alul и Mspl показана различная генетическая принадлежность тканей химерного животного овце-козла.
10. На примере исследования RYR-гена свиней показано, что ДНК - технология с использованием амплификации методом ПЦР и рестрикционного анализа позволяет осуществлять массовый анализ аллельных вариантов уникальных генов сельскохозяйственных животных. Получен амплифицированный фрагмент RYR- гена, длиной 134 пн, содержащий полиморфные участки, выявляемые при рестрикции ферментом Hin61. Частоты генотипов в исследованной популяции свиней скороспелой мясной породы составили: NN - 0,93, Nn - 0,07, nn - 0. Частота встречаемости аллеля N=0,95, частота аллеля п=0,05.
11. Методом микроинъекции чужеродной ДНК в зиготу получены два трансгенных кролика, содержащих в геноме менее одной копии генной конструкции mMT1-bGH в перестроенном виде. Получено 154 потомка трансгенного кролика с геном гормона роста крупного рогатого скота в 21 помёте в различных вариантах инбредного и аутбредного спаривания.
12. Установлено, что введение чужеродного ростового гена приводит к выраженным фенотипическим изменениям трансгенного животного и его потомков. Трансгенный кролик №12 имел повышенную скорость роста. Его потомки имели повышенную изменчивость показателей живой массы, значительное снижение жизнеспособности и нарушение репродуктивных функций на фоне отсутствия чужеродного гена в их геноме. Выявлены два периода повышенной смертности потомков. Изменения фенотипических показателей наследовались в трёх поколениях.
13. Фенотипические отклонения генно-инженерных животных более выражены при инбредном разведении. Коэффициент изменчивости живой массы инбредных животных в 3 раза выше нормы, а смертность достигает 90%. Преимущественно погибали животные с наиболее отклоняющимися от средней величинами живой массы. Показана возможность использования повышенной изменчивости ростовых параметров для получения крупных жизнеспособных особей при тщательном подборе вариантов спаривания.
14. Установлено снижение потребления корма на 1 кг прироста у трансгенного хряка с геном рилизинг фактора гормона роста человека под металлотионеиновым промотором мыши и его потомков. Трансгенный хряк не передал чужеродный ген потомкам, тем не менее наблюдалось значительное снижение жизнеспособности потомков трансгенного хряка. Увеличение частоты множественных хромосомных ассоциаций свидетельствует о возможной дестабилизации генома трансгенного хряка и его потомков.
15. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что трансгенные животные и их потомки несут комплекс сложных генетических и фенотипических изменений, которые могут проявляться в отсутствие интеграции чужеродного гена и наследуются в ряду поколений. Оценка трансгенных особей не может ограничиваться простой схемой "плюс один ген", также как животные, претерпевшие процедуры генетической трансформации и не несущие чужеродную ДНК, не могут рассматриваться как генетически интактные.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагаемые в работе молекулярно-генетические методы рекомендуются к использованию для оценки генетического сходства и различий сельскохозяйственных животных, выявления особенностей геномов и генетических дефектов. Выявленные полиморфные последовательности ДНК следует использовать для генетического маркирования животных в программах по оценке мирового и отечественного генофонда, при создании животных новых генотипов и генетическом мониторинге в популяциях. Предложенные методы позволят поднять программы по сохранению генофонда на международный уровень и использовать существующие банки данных по геному сельскохозяйственных животных.
2. Полученные результаты позволяют оценить ДНК-технологии рестрикционного анализа митохондриального генома как весьма перспективные для сельскохозяйственных животных применительно к филогенетическим и эволюционным исследованиям, а также для маркирования материнских семейств. Полиморфные варианты мтДНК являются базой для оценки роли цитоплазматического фактора в формировании продуктивных характеристик. При генотипировании митохондриального генома крупного рогатого скота рекомендуется использовать полученные схемы рестрикции.
3. Метод рестрикционного анализа частых повторов рекомендуется для межвидового типирования, генетической паспортизации, решения проблем таксономии и анализа химерных животных. Благодаря наличию значительной доли частых повторов в геноме полиморфизм повторяющейся фракции может быть выявлен наиболее прямым способом без использования молекулярной гибридизации и радиоактивного мечения.
4. Метод генотипирования химерных животных по полиморфизму частых повторов ДНК имеет особое значение ввиду их уникальности и научной ценности. В частности, оценка генома половых клеток химерных животных позволит прогнозировать наследственные качества и селекционную ценность потомков. Метод оценки полиморфизма повторяющихся последовательностей ДНК может быть также использован для генотипирования межвидовых гибридов.
5. ДНК-технологии, основанные на ПЦР - ПДРФ, могут быть использованы для идентификации аллельных вариантов любых структурных генов, последовательность которых известна. Метод генной диагностики стрессчувствительности свиней готов для широкомасштабного использования в практическом свиноводстве. Использование метода приведёт к снижению падежа животных и улучшению качества свинины, как свежей, так и переработанной. В первую очередь использование теста рекомендуется для эффективного разведения мясных специализированных пород свиней, где проблемы стрессустойчивости являются наиболее острыми. Предложенные модификации метода позволяют значительно снизить стоимость анализа.
6. Результаты генетического и фенотипического исследования генно-инженерных животных, свидетельствующие о наличии существенных изменений в структуре и функционировании генома, должны быть учтены при их использовании в практическом животноводстве либо в качестве продуцентов биологически активных веществ. Следует предпринять меры, контролирующие возможность распространения нежелательных мутаций в популяции сельскохозяйственных животных.
7. Эксперименты по генной инженерии сельскохозяйственных животных должны включать в себя изучение жизнеспособности, репродуктивных качеств, интенсивности роста, поведенческих и кормленческих характеристик и т.д. Необходимо установить стабильность наследственной передачи измененных генетических и фенотипических характеристик в ряде поколений. Только результаты всесторонних генетических и фенотипических исследований позволят принимать решения о возможности и способах использования животных, подвергшихся генно-инженерным манипуляциям, и их потомков в сельскохозяйственном производстве.