Молекулярно-генетические аспекты естественной гибридизации: На примере домовой мыши, сусликов и врановых птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Спиридонова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Спиридонова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Феномен гибридизации.
1.1.1. Классификация, распространение и значимость в природе, интрогрессия
1.1.2. Изолирующие механизмы вида и случаи их нарушения.
1.1.3. Гибридные зоны и их типы.
1.2. Типы ареалов.
1.3. Географическая изменчивость популяций.
1.3.1. Типы генетической изменчивости.
1.3.2. Гено- и филогеография.
1.4. Современные методы генетики и молекулярные маркеры.
1.4.1. Метод ПДРФ-анализа: область применения.
1.4.2. Метод RAPD-PCR анализа: суть, область применения, преимущества и ограничения.
1.4.3. Секвенирование и использование кодирующих последовательностей в генетических исследованиях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1 Материал и места сбора образцов.
2.2. Методы.
2.2.1. Выделение ДНК.
2.2.2. Анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ).
2.2.3. RAPD-PCR анализ.
2.2.4. Секвенирование.
2.2.5. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ГИБРИДИЗАЦИИ СУСЛИКОВ SPERMOPHILUSMAJOR И S. ERYTHROGENYS.
3.1. Распространение и экологические адаптации S. major и S. erythrogenys
3.2. Сравнительный RAPD-PCR - анализ сусликов S. major и S. erythrogenys.
3.3. Обширная интрогрессия генов цитохрома b мтДНК S. е. brevicauda в зоне гибридизации S. major и S. erythrogenys.
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ И ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ДОМОВЫХ МЫШЕЙ НАДВИДА MUS MUSCULUS АЗИАТСКОЙ ЧАСТИ БЫВШЕГО СССР.
4.1. Распространение, особенности экологии и систематика домовой мыши Mm museullis.
4.2. Распределение генетического разнообразия внутри и между локальными популяциями.
ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ТРЕХ ВИДОВ ВОРОН РОДА CORVUS.
5.1. Ареалы и биологические особенности черной Corvus согопе, серой С. comix и большеклювой С. macrorhynchos ворон.
5.2. Особенности генетического разнообразия черной Corvus согопе, серой С. comix ворон и их фенотипических гибридов.
5.2.1. Анализ ПДРФ геномной ДНК ворон.
5.2.2. RAPD-PCR анализ черной, серой ворон и их гибридов.
5.3. Филогенетические связи черной Corvus согопе, серой С. comix и большеклювой С. macrorhynchos ворон.
5.4. Географическая и межвидовая дифференциация черной и большеклювой ворон из материковой и островной частей видовых ареалов.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6.1. Особенности молекулярной организации геномов гибридов и механизмы генетической изоляции.
6.2. Генетическое разнообразие популяций гибридизирующих форм и их фенотипических гибридов.
6.3. Уровень и направление интрогрессии последовательностей ядерной и митохондриальной ДНК.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические аспекты естественной гибридизации: На примере домовой мыши, сусликов и врановых птиц»
Актуальность проблемы
Феномен гибридизации является одной из интереснейших биологических проблем, которую пытаются решить ученые со времени его открытия. Гибридные зоны предоставляют уникальный экспериментальный материал для исследования микроэволюционных процессов в природных популяциях. Термин "гибридизация" имеет многообразные смысловые трактовки и включает в себя широкий круг явлений - от скрещивания двух особей из одной популяции до обмена генными пулами между популяциями, видами и т.д. Генетические аспекты гибридизации и сами гибридные зоны животных и растений, которые в природе отнюдь не редкость в большинстве случаев изучены недостаточно.
Проблема гибридизации у видов с перекрывающимися ареалами, в особенности у грызунов, интенсивно исследуется на разных таксономических уровнях. Выявленные факты гибридизации ставят под сомнение таксономический статус вступающих в гибридизацию форм, что требует с одной стороны четкого определения вида, а с другой стороны - пересмотра ее значения для видообразования. Если происходит естественная гибридизация между таксонами, которые ранее считались видами (а естественная гибридизация по Майру возможна и случается только между близкородственными таксонами такими, как подвиды), то в результате происходит перемешивание (гомогенизация) признаков и утрата генетической информации (или признаков), дифференцирующей и отделяющей их друг от друга.
Выяснение таксономического статуса гибридизирующих форм является одной из актуальных задач современной биологии, тесно связанной с проблемой границ вида (Панов, 1993). У многих форм, которые образуют устойчивые гибридные зоны, этот вопрос до конца не решен, главным образом из-за разной трактовки объема вида в различных концепциях. Причины и биологическое значение повышенной изменчивости гибридов, роль .гибридизации в эволюции, возможность оценки таксономического ранга скрещивающихся форм представляют несомненный интерес и нуждаются в тщательном изучении с применением комплекса современных методических подходов. Современные молекулярно-генетические методы позволяют в ряде случаев выявить скрытую межвидовую гибридизацию, определить ее генетические границы и направление интрогресии, установить генетическую дискретность таксонов.
Одним из примеров животных, обладающих подвидовой гибридизацией, является домовая мышь Mus musculus, Linnaeus, 1758. Она является космополитом и постоянным спутником человека многие тысячелетия. Однако внутривидовая систематика этой во многих отношениях интересной группы грызунов до конца не разработана. Проблема таксономии домовых мышей интересовала исследователей на протяжении всего периода становления систематики грызунов (Аргиропуло, 1940; Виноградов, Аргиропуло, 1941; Виноградов, Громов, 1952). Домовую мышь считали единым видом, и только применение биохимических методов в систематике М. musculus, выявившим ее генетическую разнородность, привело к увеличению научного интереса к данному таксону (Schwartz, Schwartz, 1943; Britton et al., 1976; Britton, Thaler, 1978; Bonhomme et al., 1983).
Большое разнообразие форм Mus musculus (от 15 до 60 подвидов), выявляемое зоологами на основании морфологических, этологических и экологических признаков, сделало ее систематику очень громоздкой и запутанной. Применение современных генетических методов привело к пересмотру систематики домовой мыши на всем обширном ее ареале. Этот надвидовой комплекс хорошо изучен на территории Евразии, особенно в европейской части, в Закавказье и Японии, где проходят зоны гибридизации разных форм Mus musculus (Bonhomme et al., 1983; Moriwaki, 1994; Межжерин, 1994; Selander et al., 1969; Selander, 1970; Межжерин, Котенкова, 1989; Фрисмаи и др., 1990; Коробицына и др., 1990; Minezawa et al., 1980 и др.).
Восточноазиатская часть ареала Mus musculus на территории России интенсивно изучается на уровне биохимических, хромосомных, митохондриальных маркеров, ПДРФ яДНК (Межжерин, Котенкова, 1989; Фрисман и др., 1990; Коробицына и др., 1990; Якименко и др., 2003; Minezawa et al., 1980), однако их данные не всегда коррелируют между собой. В работе впервые дана подробная количественная оценка генетической изменчивости домовой мыши и реконструированы филогенетические связи отдельных локальных популяций, тогда как большинство предыдущих исследований было сосредоточено на поиске морфологических, кариологических и биохимических маркеров.
Классическим примером запутанной таксономической проблемы являются взаимоотношения широко распространенных и хорошо известных представителей семейства Corvidae - серой Corvus comix Linnaeus, 1758 и черной Corvus corone Linnaeus, 1758 ворон. Одни орнитологи рассматривают черную и серую вороны как разные биологические виды (Степанян, 1990), другие придерживаются точки зрения об их конспецифичности (Sibley, Monroe, 1990; Saino et al., 1992; King, 1994), либо включают их в надвид вместе с тремя другими видами (Madge, 2000). Выяснение таксономического статуса этих форм осложняется, прежде всего, наличием зон их гибридизации (Madge, 2000). В случае выраженных морфологических различий между гибридизирующими формами их иногда называют "полувидами", считая их статус переходным. Два подвида черной вороны - европейская С. с. corone и восточноазиатская С. с. orientalis - по мнению Мэдж менее близки друг к другу, чем к серой вороне, ареал которой расположен между ареалами этих подвидов. Серая и черная вороны имеют сходные пропорции и размеры, вокализацию, ясно замещают друг друга географически и свободно гибридизируют, производя фертилы-юе потомство в местах контакта и перекрывания ареалов (Блинов и др., 1993; Saino, Scatizzi, 1991).
Для европейской и сибирской гибридных зон был проведен генетический анализ скрещивающихся форм и их фенотипических гибридов, дана оценка генных потоков между популяциями и уровней генетического полиморфизма популяций (Saino et al., 1992). Однако результаты аллозимного анализа (Saino et al., 1992; Крюков и др., 1992), геномной дактилоскопии (Уфыркина и др., 1995), а также анализа ПДРФ (полиморфизма длин рестрикционных фрагментов) в участках повторяющейся геномной ДНК (Челомина и др., 1995), генах рибосомной РЫК (рДНК) серой и черной ворон (Chelomina et al., 2001) и данные секвенирования участка гена цитохрома b мтДНК (Крюков, Сузуки, 2000) оставили вопрос о наличии генетических маркеров для этих форм открытым, что позволяет давать и разные таксономические оценки.
Третий пример это гибридизация двух видов рода Spermophihis - большого Spermophilus major Pallas, 1778 и краснощекого S. erythrogenys Brandt, 1843 сусликов. Эти виды стали широко известными среди зоологов благодаря множеству дискуссий в связи с неясностью их систематического положения (Ellerman, Morrison-Scott, 1951; Громов и др., 1965), неполной определенностью границ ареалов, а также существованием между ними зоны гибридизации (Громов, Ербаева, 1995; Никольский, 1984а.). В настоящее время их видовая самостоятельность не вызывает сомнений (Никольский, Стариков, 1997). В частности, виды хорошо дифференцированы по NOR окрашиванию (Кораблев, 1987), белковому полиморфизму (Кораблев и др., 2003). Определенную ясность в существующие проблемы внесло применение биоакустической диагностики сусликов, возможной благодаря видоспецифичности предупреждающего об опасности сигнала всех видов рода Spermophilns Евразии (Никольский, 1984а; Никольский, Стариков, 1997).
В результате удалось не только уточнить существенные отличия обоих видов, но и выявить зону интерградации (Курганская область, междуречье Ишима и Тобола), где существуют устойчивые поселения межвидовых гибридов. У подавляющего большинства животных данной зоны отмечался нетипичный для обоих видов сигнал с доминированием (по частоте встречаемости) элементов, сближающих их с S. major. Поскольку биоакустическая диагностика, подобно большинству традиционных методов, может лишь косвенно подтверждать гибридное происхождение животных, становится очевидным, что для решения проблемы межвидовой гибридизации сусликов необходимо объединить классические подходы и современные молекулярно-генетические методы, имеющие по сравнению с первыми ряд преимуществ.
Цели и задачи. Цель данной работы- выявление особенностей генетического разнообразия и филогенетических связей позвоночных, гибридизирующих в природе, а также общих закономерностей формирования генетического разнообразия в гибридных зонах на примере большого и краснощекого суслика, домовой мыши и серой и черной ворон. Для этого были поставлены следующие задачи:
1) изучить особенности генетического разнообразия гибридизующих форм и их фенотипичееких гибридов с помощью мультилокусных RAPD-маркеров;
2) по данным RAPD-анализа реконструировать филогенетические взаимоотношения между родительскими формами и их фенотипическими гибридами на уровне отдельных особей, локальных популяций;
3) провести анализ филогеографической и популяционно-генетической структуры сусликов с использованием полноразмерной последовательности гена цитохрома b мтДНК;
4) выявить молекулярные маркеры для гибридизующих таксонов и их фенотипических гибридов, - а также особенности географического распределения этих маркеров;
5) дать оценку уровня и направления интрогрессии маркеров ядерной и митохондриальной ДНК (с привлечением литературных данных) в разных гибридных зонах;
6) обсудить возможные механизмы генетической изоляции у изученных таксонов.
Научная новизна
Впервые с помощью молекулярных маркеров ядерной и митохондриальной ДНК проведены генетические исследования животных из зоны гибридизации большого и краснощекого сусликов в междуречье Тобола и Ишима. Реконструированы филогенетические связи гаплотипов их митохондриальной ДНК с другими родственными видами. Показана широкая интрогрессия генов цитохрома b митохондриальной ДНК S. е. brevicanda в зонах его контакта с другими видами и за их пределами. Получены новая генетическая информация для гибридной зоны черной и серой ворон в Сибири и обширной гибридной зоны домовой мыши на Дальнем Востоке, новые данные организации генетического разнообразия в зонах гибридизации. Изучены распределение и уровни внутривидовой генетической изменчивости и генетической дифференциации между родительскими видами и их гибридами. Уточнены филогенетические связи некоторых гибридизирующих в природе видов грызунов и птиц.
Теоретическая и практическая значимость работы
В проведенном исследовании содержатся новые данные по генетическому разнообразию некоторых гибридизирующих видов грызунов и птиц. Полученные результаты демонстрируют важность использования генетических методов в исследовании гибридизации позвоночных, поскольку они позволяют оценить эффекты, недоступные для морфологического анализа. Выяснение генетических характеристик гибридизирующих форм и их гибридных потомков проясняют представление об адаптивных особенностях геномов гибридов и роли гибридизации в микроэволюционных процессах.
Исследуемые в работе виды имеют важное практическое значение. В последние десятилетия наблюдается значительный рост численности врановых, что привело к увеличению их отрицательной роли в сельском и охотничьем хозяйстве (Блинов, 1998). Домовая мышь и суслики имеют исключительно большое эпидемиологическое значение (это основные переносчики возбудителей чумы и туляремии, сыпнотифозных лихорадок, лептоспироза, трихинеллеза и др. опасных заболеваний). Кроме того, домовые мыши являются универсальным объектом лабораторных исследований, а суслики своей роющей деятельностью изменяют микролаидшафт, вносят существенный вклад в почвообразование и формирование растительности. У некоторых видов сусликов наблюдается снижение численности, принимающее угрожающий характер.
Знание популяционно-генетической структуры перечисленных объектов, потенциальных последствий их контакта с родственными видами необходимы для прогнозирования возможных путей переноса инфекций, опасных для человека и животных. Кроме того, для сусликов токая информация полезна при разработке адекватных стратегий сохранения редких видов, а для врановых - при проведении мероприятий по регулированию их численности.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 193 страниц. Работа содержит 18 таблиц и 38 рисунков. В списке литературы 353 наименований, из них 207 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Спиридонова, Людмила Николаевна
выводы
Общим свойством для изученных примеров межвидовых и межподвидовых гибридов является повышение уровня генетической изменчивости ядерного генома по сравнению с родительскими формами, что проявляется на популяционном уровне в увеличении показателей гетерозиготности, эффективного числа аллелей, повышении полиморфизма и доли редких аллелей, а также на индивидуальном - в появлении (в некоторых случаях) новых RAPD-признаков.
Наследование генетических признаков у гибридов исследованных птиц и млекопитающих разное: у ворон сходство RAPD-PCR локусов гибридных особей между собой выше, чем с родителями, а ядерные геномы гибридных сусликов ближе к родительским видам, чем друг к другу. Митохондриальные геномы как у птиц, так и у млекопитающих имеют тенденцию к унификации, т.е. к преобладанию одного гаплотипа мтДНК у морфотипически разных особей.
Распределение таксон-специфичных ядерных и митохондриальных маркеров по ареалам исследованных форм часто не совпадает, что свидетельствует о ретикулярном характере микроэволюционных процессов в изученных популяциях, отражающем как отличия в типе наследования ядерного и цитоплазматических геномов, так и разный уровень интрогрессии генов одной формы в другую.
Выявлены скрытые гибриды сусликов, ранее определенных как "чистые" виды, и установлено, что гибридизация S. major происходит не с S. е. erythrogenys, а с S. е. brevicauda (ареал которой по существующим зоологическим сводкам практически не перекрывается с ареалом большого суслика) и сопровождается широкой интрогрессией гена цитохрома b мтДНК S. е. brevicauda в зоне междуречья Ишима и Тобола.
Идентифицированы RAPD маркеры, специфичные для фенотипических гибридов ворон, исследованных видов сусликов, а также для ряда форм М. musculus: musculus, castaneus, gansuensis и wagneri, причем большинство особей домовой мыши имеет признаки более чем одной формы, а надежные молекулярные маркеры для С. comix и С. согопе выявлены только с помощью RAPD-PCR с двумя праймерами.
6. Филогенетические реконструкции (NJ, MST и UPGMA) сусликов строго отражают как видовую, так и географическую принадлежность сравниваемых форм. У домовых мышей наблюдается полное отсутствие дифференциации по подвидам и по географическим точкам, что соответствует мнению о существовании обширной гибридной зоны на Дальнем Востоке и частых случаях гибридизации по всему ареалу домовой мыши. Для черной, серой ворон и их гибридов выявлена дифференциация по подвидам, однако подвидовая подразделенность по географической принадлежности не обнаружена.