Гендерная идентичность у женщин, страдающих бесплодием: в программе экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Себелева, Юлия Григорьевна

  • Себелева, Юлия Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 174
Себелева, Юлия Григорьевна. Гендерная идентичность у женщин, страдающих бесплодием: в программе экстракорпорального оплодотворения: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Себелева, Юлия Григорьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Понятийно-категориальный аппарат исследования тендерной идентичности

§1.1. Проблема определения понятия «идентичность» в психологических теориях

§ 1.2. Исторические предпосылки возникновения и развития концепта « идентичность»

§ 1.3. Основные теоретические и эмпирические подходы к исследованию идентичности

1.3.1. Социально-психологический подход к изучению идентичности

1.3.2. Мотивационно-деятельностное направление исследования идентичности

1.3.3.Психоаналитический взгляд на идентичность в ортодоксальном психоанализе

и социально-аналитическом подходе

§1.4.Категория и структура тендерной идентичности

§ 1.5. Развитие тендерной идентичности в онтогенезе

§ 1.6. Роль привязанности в формировании тендерной идентичности

Глава 2. Феномен родительства и психологические особенности женщин, страдающих

бесплодием

§2.1. Потребность в родительстве как результат личностного развития женщины

§2.2. Основные методологические проблемы изучения нарушения репродуктивного

функционирования

§2.3. Психологические особенности и женщин, страдающих бесплодием

Глава 3. Эмпирическое исследование тендерной идентичности у женщин, страдающих бесплодием, в программе лечения методом экстракорпорального

оплодотворения

§3.1. Объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования

§3.2. Методики исследования и характеристики выборки

§3.3. Сравнительный анализ особенностей тендерной идентичности и сферы внутрисемейных

отношений у фертильных и инфертильных женщин

§3.4. Анализ взаимосвязи характеристик тендерной идентичности и сферы внутрисемейных

отношений

§3.5. Вариативность переживания инфертильности в лечении ЭКО

§3.6. Обсуждение результатов исследования тендерной идентичности у женщин, страдающих

бесплодием

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная идентичность у женщин, страдающих бесплодием: в программе экстракорпорального оплодотворения»

Введение

Исследование посвящено проблеме тендерной идентичности у женщин, страдающих бесплодием, проходящих лечение методом экстракорпорального оплодотворения.

Под тендерной идентичностью мы понимаем аспект самосознания, описывающий переживание человеком себя как представителя определенного пола (Клецина И.С., 2004. С. 1117). Особая роль в развитии тендерной идентичности в онтогенезе отводится качеству ранней привязанности ребенка к матери (Боулби Д., 2005. С. 129-133). Ненадежная привязанность ребенка к матери в детстве и реальная неспособность во взрослом возрасте воплотить в себе родительские черты приводят к невротизации личности и последующей невротизации стиля взаимодействия в собственной семье и невротизации детей (Захаров А.И., 1988. - С. 236).

Одной из актуальных потребностей ранней взрослости является потребность в родительстве (материнстве или отцовстве) как в особом, личностно значимом состоянии, создающим предпосылки для развития позитивной, зрелой, непротиворечивой тендерной идентичности. Развитие тендерной идентичности, таким образом, сопряжено с трансформацией внутрисемейных отношений и протекает в их контексте. (Е.И. Захарова, Р.В. Овчарова, Г.Г. Филиппова).

Категория тендерной идентичности позволяет изучить наиболее полно весь комплекс переживаний, женщин страдающих бесплодием. По аналогии с самосознанием, в категории «тендерная идентичность» можно выделить содержательные и структурные характеристики. Структурные характеристики разделяются многими авторами на три основных компонента: когнитивный (представления, знания о себе), аффективно-оценочный (самооценка и самоотношение) и регулятивный (репертуар гендерно-специфичных семейных ролей) (Р. Берне, В.В. Столин, И.С.Клецина).

Актуальность темы исследования особенностей тендерной идентичности у женщин, страдающих бесплодием, проходящих лечение методом ЭКО, определяется необходимостью изучения того контекста, в котором тендерная идентичность формируется и проявляется.

В современном обществе наблюдается трансформация тендерных отношений в семье, связанная с кризисом институтов традиционной семейной культуры. Происходят существенные сдвиги ролевых и статусных позиций мужчин и женщин, усиление неформального начала семейно-брачных отношений, формирование эгалитарных отношений в

семье, смешение семейных ролей, падение рождаемости, эмансипация женщин и возникновение ролевого конфликта работающей женщины (М.А. Бутаева).

Наиболее значительные перемены произошли в социальных ролях и в личности современной женщины. Первостепенную важность приобретают ценности самореализации, индивидуальной успешности, социальной престижности, тогда как традиционные установки на семью и детей постепенно, но устойчиво отходят на второй план и все более архаизируются. Потребность в родительстве и выполнение одной из возрастных задач ранней взрослости -рождения и воспитания ребенка, у современной женщины в гораздо большей степени осложняются социально-экономическими изменениями в институте семьи и брака. Представляет особый интерес тот факт, что с изменением института семьи возрастает и уровень заболеваний бесплодием (Ф. Ибрагими).

Исследование качества взрослой привязанности, настоящих внутрисемейных отношений и особенностей переживания себя как женщины в ситуации бесплодия отражает наиболее полную картину прохождения возрастного этапа ранней взрослости в ситуации бесплодия. Родительство, как многокомпонентный феномен, выступает ведущим мотивом на пути к личностному развитию женщины, к развитию позитивной тендерной идентичности. Целый комплекс негативных переживаний в ситуации бесплодия, широко исследованный в психологии, в контексте решения возрастной задачи приобретает несколько иной смысл. В русле такого подхода к исследованию женской идентичности в ситуации инфертильности становятся не актуальными теоретические противоречия: психогенная причина бесплодия лежит в основе заболевания, либо ситуация заболевания и лечения, как ситуация чрезмерного дистресса, создает предпосылки для целого ряда негативных переживаний личности.

Теоретическая значимость. Полученные в работе данные раскрывают структурные и содержательные особенности тендерной идентичности у фертильных и инфертильных женщин. Результаты исследования позволяют расширить представление об особенностях внутрисемейных отношений и индивидуальных особенностях женщин, страдающих бесплодием, проходящих лечение методом ЭКО, с учетом тендерных характеристик. Исследование выявило взаимосвязь особенностей тендерной идентичности с особенностями взрослой привязанности у инфертильных женщин. В работе раскрываются особенности переживания инфертильности женщинами, проходящими лечение методом ЭКО.

Объект исследования - тендерная идентичность у женщин, страдающих бесплодием, в контексте семейных отношений.

Предмет исследования - связь структурных и содержательных характеристик тендерной идентичности с особенностями внутрисемейных отношений (взрослой привязанности, образа семьи, семейных ролей).

Цель исследования — выявление особенностей тендерной идентичности у женщин, страдающих бесплодием.

Общей гипотезой нашего исследования стало предположение о специфических особенностях структуры и содержания тендерной идентичности женщин, страдающих бесплодием и проходящих лечение методом ЭКО, - определяемых контекстом их семейных отношений, - как ранних детско-родительских, так и текущих, партнерских. Частные гипотезы:

1. Специфика тендерной идентичности у женщин, страдающих бесплодием, проходящих лечение методом ЭКО, определяется ее диффузностью, высокой аффективной напряженностью и внутренней противоречивостью;

2. Специфика внутрисемейной сферы у инфертильных женщин определяется преобладанием ненадежных типов взрослой привязанности и дисфункциями в системе семейных отношений;

3. Существует связь между особенностями взрослой привязанности, образом семьи и репертуаром гендерно-специфичных семейных ролей, с одной стороны, и особенностями структуры и содержания тендерной идентичности, с другой стороны, у фертильных и инфертильных женщин.

Задачами исследования являются:

1. Анализ теоретических подходов и экспериментальных исследований проблем тендерной идентичности, феномена родительства и психологических особенностей женщин, страдающих бесплодием.

2. Эмпирический анализ структурных и содержательных характеристик тендерной идентичности у женщин, страдающих бесплодием по сравнению с фертильными женщинами.

3. Эмпирический анализ особенностей привязанности и сферы внутрисемейных отношений у фертильных и инфертильных женщин.

4. Эмпирический анализ взаимосвязи структурных и содержательных характеристик тендерной идентичности, и особенностей сферы внутрисемейных отношений у инфертильных женщин.

5. Выделение типов переживания бесплодия при прохождении лечения. Положения, выносимые на защиту:

1. Инфертильные женщины, страдающие бесплодием, обладают специфическими особенностями структурных и содержательных характеристик тендерной идентичности. В частности, специфика структурных характеристик тендерной идентичности бесплодных женщин определяется низким уровнем рефлексии, недифференцированностью самоотношения и самооценки; специфика содержательных характеристик - преобладанием высокого уровня тревоги и внутриличностных конфликтов, признаками инфантильных механизмов регуляции поведения, тема тендерной принадлежности в самосознании не актуализирована.

2. Женщины, страдающие бесплодием, демонстрируют специфические особенности взрослой привязанности, заключающиеся в преобладании ненадежных типов взрослой привязанности. В сфере внутрисемейных отношений наблюдаются признаки дисфункциональности семейной системы и искажение образа семьи.

3. Специфические особенности характеристик тендерной идентичности и особенности сферы внутрисемейных отношений у инфертильных женщин взаимосвязаны. Чем ниже надежность взрослой привязанности, уже репертуар гендерно-специфического ролевого поведения и выше уровень дисфункциональности в образе семьи, тем реже тема тендерной принадлежности представлена в самосознании, ниже уровень рефлексии, выше доминирование социальных характеристик идентичности и выше уровень тревоги.

4. Женщины, проходящие лечение бесплодия методом ЭКО, демонстрируют несколько типов переживания бесплодия. Первый тип переживания бесплодия связан с симбиотическими отношениями с собственной матерью и искажениями в образе собственной семьи. Второй тип характеризуется негативными отношениями с матерью и затрагивает нарушения в сфере тендерной идентичности. Третий тип переживания бесплодия является синтезом двух первых типов и включает в себя как нарушения в отношениях с матерью, искажения образа собственной семьи, так и нарушения в сфере тендерной идентичности.

Научная новизна заключается в том, что:

• раскрыты специфические особенности структурных и содержательных характеристик тендерной идентичности у инфертильных женщин;

• обнаружены особенности сферы внутрисемейных отношений у фертильных и инфертильных женщин;

• установлены особенности взаимосвязи внутрисемейных отношений инфертильных женщин с основными структурными компонентами тендерной идентичности: когнитивным, эмоциональным и регулятивным;

• выявлены основные варианты переживания ситуации бесплодия у женщин, проходящих лечение методом ЭКО;

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в работе практических психологов, в организации психологической поддержки женщинам или парам, проходящим лечение методом ЭКО. Теоретико-методологической основой работы являются:

1. Социально-психологический подход в изучении идентичности основывается на «концепции Я» Дж.Мида и объединяет представителей интеракционистского и когнитивного подходов (А.Бандура, Г.Тэджфел, Дж.Тернер);

2. Мотивационно-деятельностное направление в изучении идентичности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леоньтьев, А. Г.Спиркин, И.И.Чеснокова, В.В.Столин,

B.С.Мерлин, И.С.Кон, А.Б.Орлов, В.С.Мухина);

3. Психоаналитический подход к идентичности в ортодоксальных теориях психоанализа (З.Фрейд, К.Хорни, К.Г.Юнг, Э.Нойманн) и социально-аналитических теориях (Э.Эриксон, Дж.Марсиа, X. Лихтенштейн, Н.Холланд, П.Федерн, Р.Лейнг, Ф.Гринейкер, О.Кернберг);

4. Психологический феномен привязанности изучался в рамках нескольких подходов: этологический подход (Дж.Боулби, М.Мэйн, М.Эйнсворт), психоаналитическая традиция изучения объектных отношений (М.Кляйн, Р.Шпиц, Д.Винникот, М.Малер,

C. Лебовиси, П.Фонаги, Д.Сандлер, А.Мижжолла, С.Фрайберг, Н.Абрахам, М.Торок, Б.Гольц, Х.Файмберг) и теория социального научения.

Методики.

В соответствии с целями и задачами исследования нами были выбраны следующие методики:

1. Биографическое интервью (анкета) использовалась нами для выявления основных биографических данных.

2. Методика «Незаконченные предложения» Сакса-Леви (модифицированная нами для пациентов, страдающих бесплодием, проходящих лечение методом ЭКО) выявляет наличие и диапазон проявления внутриличностных конфликтов (содержательная характеристика тендерной идентичности), особенности системы отношений личности, отношение к болезни.

3. Проективный рисуночный тест «Моя семья» выявляет особенности внутрисемейных отношений, структурные особенности семьи, восприятие своей роли в семье, выявление источников тревоги или конфликта (структурные характеристики тендерной идентичности).

4. Проективный рисуночный тест Г.Г.Филипповой «Я и моя мама» выявляет качество отношений привязанности, особенности ранних диадных отношений, особенности настоящих отношений со своей матерью. За основу для анализа качества отношений привязанности был взят проективный рисуночный тест «Мать и дитя» Жаклин Гиллеспи (G. Gillespie). Отечественный исследователь M.J1. Мельникова установила пригодность данной методики для оценки качества отношений привязанности и разработала систему оценки привязанности на основе анализа рисунка матери и ребенка. Автор выделил ряд возможных сочетаний оценок надежности и тревожности, позволяющий дифференцировать тип привязанности на основе существующих классификаций привязанности у детей и взрослых (М.Л.Мельникова).

5. Проективный рисуночный тест «Рисунок человека» направлен на определение индивидуальных особенностей личности, особенностей сексуальной сферы (принадлежность к женскому полу), содержательных особенностей тендерной идентичности (образ тела, особенности самоотношения и самооценки, признаки высокой тревожности).

6. Тест М.Куна «Кто Я?» (М.Кун, Т.Макпартленд; модификация Т.В.Румянцевой) направлен на изучение как содержательных (принадлежность к женскому полу, личностные и социальные характеристики тендерной идентичности в самоописании, самоотношение и самооценка, репертуар гендерно-специфичного ролевого поведения) так и структурных характеристик тендерной идентичности (уровень рефлексии, дифференцированность самоотношения и самооценки, кризисные проявления).

7. Шкала самооценки уровня тревожности Ч.Д.Спилберга в адаптации Ю.Л.Ханина.

Характеристики выборки. В исследовании принимали участие 144 женщины: 86 - в

экспериментальной группе и 58 - в контрольной.

Экспериментальную группу составили женщины, страдающие бесплодием, проходящие лечение методом экстракорпорального оплодотворения (на стадии стимуляции овуляции ооцитов), находящиеся в браке. Возраст - от 22 до 40.

Для выявления особенностей тендерной идентичности у инфертильных женщин была введена контрольная группа, которую составляли фертильные женщины, имеющие детей не младше года, состоящие в браке и не имеющие гинекологической патологии в анамнезе. Возраст - от 22 до 40 лет.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методик, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: на кафедрах общей и клинической психологии факультета клинической психологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, на XXX, XXXI, XXXIII Итоговой конференции общества молодых ученых «МГМСУ» (Москва 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014), на заседании объединенных секций «Перинатальная психотерапия» Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и «Перинатальная психология» Российского психологического общества (Москва, 2008), на XVII, XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010, 2013,2014); на 5-ой ежегодной научно-практической конференции «Философские проблемы биологии и медицины: нормативное и дескриптивное» (Москва, 2011).

Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 научных публикациях.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 215 наименований, из них 20 на иностранных языках. Объем основного текста составляет 130 страниц. Приложение содержит методические материалы, таблицы и графики, не вошедшие в основной текст работы.

Глава 1. Понятийно-категориальный аппарат исследования тендерной идентичности 1.1.Проблема определения понятия «идентичность»

В психологии существует вопрос определения понятия «идентичность» и, порой, некоторая противоречивость взглядов авторов в формулировании концепта «идентичность». При изучении идентичности мы столкнулись с рядом серьезных проблем, которые обнаруживаются уже при возможности анализа диалектики этого понятия. Существует два латинских слова, которые связывают с понятием идентичность. Этимологический корень слова «иден» связан с латинским «idem» - что-то, что достаточно долгое время остается прежним, одним и тем же. Противоположностью этого слова является значение «различный», «изменяющийся». Второе латинское слово «ipse» связано с понятием «самости» (ipseite), селф, тождественности личности самой себе. Противоположностью являются слова «Иной», «Другой» (П. Рикер).

Идентичность, с одной стороны, в пубертатный возраст достигает своей кульминации и обретает некоторую целостность, а с другой стороны - идентичность постоянно трансформируется и не остается неизменной. Таким образом, диалектическая природа идентичности заключается в постоянстве и неизменности, и одновременно с этим, в ощущении себя Иным, Другим. « Переход от «нечто неизменное» к заполняющей его противоположности - суть диалектического развития идентичности в истории существования индивида» (Павлова О.Н., 2008, с.8).

Следующей важной проблемой является терминологическая путаница в употреблении различных понятий, таких как «идентичность», «Я», «образ Я», «Я-концепция», «самость», «селф». В отечественной же психологии изучением этой проблемы занимались в рамках исследования самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Л. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Р. Чалмата, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова, А.И. Захаров, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.С.Мухина, Н.Н.Авдеева, А.А.Бодалев, В.В.Столин, И.С.Кон и многие другие). Интересно заметить, что все вышеперечисленные термины в психологической литературе, иногда, дополняют и заменяют друг друга, а иногда четко оделяются один от другого. Таким образом, термин идентичность может приобретать несколько различные акценты и

разнообразные словесные обозначения в зависимости от области применения и специфики теоретических предпочтений авторов.

В последнее время изучение идентичности стало распространяться на более частные вопросы: половая идентичность, ролевая идентичность, сексуальная идентичность, тендерная идентичность, queer- идентичность, этническая идентичность, профессиональная идентичность, культурная идентичность, идеологическая идентичность и пр. Акцент в нашей работе сделан на широкое понимание идентичности, имеющее непосредственное отношение к внутрипсихическим динамическим структурам. В качестве локализации зоны исследования женщин, страдающих бесплодием, выбрана именно тендерная идентичность, позволяющая более детально изучить те психологические феномены, которые сопровождают ситуацию бесплодия у женщин. Но так как тендерная идентичность, в контексте нашего исследования, является частным вопросом рассмотрения идентичности инфертильной женщины в целом, то мы опираемся на общие теоретические положения изучения идентичности и самосознания.

1.2. Исторические предпосылки исследования идентичности

Трудно установить к какой области научного знания относится термин идентичность, так как он изучается в философии, антропологии, социологии и психологии.

В философии XVII века идентичность определялась как осознание человеком непрерывности, тождественности во времени и пространстве (Локк Д., 1985). Идентичность понимается как нечто, что мы можем определить, если сравниваем что-нибудь с ним же самим, но существующим в другом месте и в другое время (Ч.Кули, Дж. Мид, П. Рикер и другие). Поль Рикер полагал, что идентичность это то, что мы можем видеть в другом месте и в другое время подобное и неотличимое уже имеющемуся. На основании сравнения настоящего и прежнего состояния личности во времени, мы будем иметь два абсолютно одинаковых индивида в настоящем. Но так как это невозможно, то можно сделать вывод, что это один и тот же человек. В логике такого рассуждения, мы можем близко подойти к понятию «идентичность» » (Рикер П., 2002).

В экзистенционалистском русле философской антропологии развивалось современное понимание идентичности в рамках рассуждения взаимоотношений Я - Другой.

Представители символического интеракционизма Чарльз Кули и Джордж Мид, формировали идеи, повлиявшие на дальнейшее изучение идентичности. Ч. Кули утверждал, что личность и общество имеют общий генез и представление об изолированном эго - это иллюзия. Автор предложил теорию «зеркально Я», где подчеркнул, что личность определяется социальными условиями и ориентиром для построения Я-концепции является Я - другого человека. Таким образом, «Я» человека формируется на основе символического взаимодействия индивида с разнообразными первичными группами (Берне Р., 1986). Дж. Мид считал, что самоопределение человека как носителя той или иной роли осуществляется путем осознания и принятия некоторых представлений, которые существуют у других людей касающихся этого человека. Этот феномен Дж. Мид обозначил термином Me - это то, как выглядит человек в глазах других как объект. А ту часть, которая в качестве субъекта психической деятельности воспринимает Me - I. Совокупность I и Me (как и у Джеймса) образует интегральное Я (Self).

Идентичность» - термин, пожалуй, один из самых трудноуловимых в психологии. Ведущим исследователем идентичности по праву считается Эрик Эриксон, показавший, что этот феномен является важным элементом психического функционирования, основные этапы формирования которого происходят в подростковый период жизни человека. Но упоминание идентичности встречается и в более ранних работах психологов, не включавших термин «идентичность» в область разрабатываемой методологии.

Заложили основу эриксоновского понимания идентичности У.Джеймс и З.Фрейд У. Джеймс в своем письме к жене от 1890 года пишет: «Характер человека проявляется в том его умственном или моральном состоянии, когда в нем наиболее интенсивно и глубоко ощущение его собственной активности и жизненной силы. В такой момент его внутренний голос говорит: «Это и есть настоящий Я!» (Джеймс У., 1991). Он использует термин «характер», из которого эволюционировал термин Э.Эриксона «идентичность». У. Джеймс первым из психологов стал разрабатывать проблематику Я-концепции, он писал о двойственной природе и интегральности «Я» (Берне Р., 1986). Гипотетическая модель личностного «Я» У.Джеймса включает в себя две стороны одной целостности: Я-сознающее и «Я» как объект (содержание этого опыта). В области «Я» автор выделяет четыре компонента, которые он располагает в порядке значимости: Я - духовное, Я - материальное, Я - социальное, Я - физическое. Необходимо отметить, что кристаллизация теории идентичности происходила из формирования теории Я-концепции и развивалась параллельно с этой концепцией.

З.Фрейд впервые, по мнению Э.Эриксона, употребил термин идентичность, но значение этого понятие претерпело ряд изменений. Эволюционирование понятия «идентичность» в теоретических работах З.Фрейда разделяют на три этапа. На первом этапе автор определяет эго как «self» или «доминирующая масса идей», которые защищают индивида от проявления воспоминаний, насыщенных аффектом. Второй этап связан с поиском и изучением источника фантазий пациента о его совращении в детском возрасте, не имеющие места в реальности. На этом этапе З.Фрейд изучал не реальные отношения, а инстинктивную природу этих отношений. «Эго» должно было противостоять «ид». Активность «эго» является вторичным процессом и руководствуется «принципом реальности» и направлено на получение удовольствия, изучается роль «эго» в процессах подавления. На третьем этапе исследователь подчеркивал автономию «Эго», которое становилось все более независимым от «ид». Теперь «Эго» рассматривалось З.Фрейдом как автономная система в реальных отношениях, призванная уравновесить реальность и инстинктивную природу «Ид» (Орестова В.Р., 2001).

З.Фрейд использовал термин «идентичность» в существенном для него этническом смысле и разделил идентичность на негативную и позитивную (Павлова О.Н., 2008).

Вслед за З.Фрейдом проблемой идентичности занимались его последователи, представители эго-психологии (А.Адлер, А.Фрейд, Г.Гартман, Э. Крис, Р. Ловенштейн, А.Кардинер, Г.Салливен, Э.Фромм, К.Хорни и другие). Особенностью этих концепций является переориентация психоанализа с биологической природы бессознательного на социальные факторы, которые определяют психическую организацию личности.

Адлер пересмотрел концепции биологической детерминации психики З.Фрейда и сформулировал теорию «индивидуальной психологии», которая основывалась на понимании человека как социального существа, развитие которого детерминировано социумом (Адлер А., 1995).

Основатели эго-психологии А.Фрейд и Г.Гартман пытались преодолеть расщепленность личности в работах З.Фрейда, рассмотреть динамику и структуру психики человека как единого целого (Фрейд А., 1993; Hartmann H., 1950).

Следующим важным направлением в становлении изучения идентичности является феноменологическое направление в теории личности. В рамках данного направления, особый интерес представляет концепция самости К.Роджерса, основанная на положении о том, что для понимания поведения человека важно его субъективное восприятие как себя, так и социальной действительности. К.Роджерс во многом не соглашался с З.Фрейдом и постулировал наличие позитивного мотива - тенденции к самоактуализации человека.