Психологические особенности женщин с проблемой гендерной идентичности: на материале психологической работы с женщинами 25-37 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Климова, Екатерина Александровна

  • Климова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 156
Климова, Екатерина Александровна. Психологические особенности женщин с проблемой гендерной идентичности: на материале психологической работы с женщинами 25-37 лет: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климова, Екатерина Александровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ «Полоролевая и тендерная идентичность личности как предмет психологического исследования»

1.1. Понятие «идентичность» - определения, основные подходы и теории

1.2. Тендерная идентичность личности

1.3. Психологические аспекты тендерной идентичности женщин

ГЛАВА 2. Интегративно-метафорическая терапия как основа психологического сопровождения женщин с проблематикой в области тендерной идентификации

2.1 .Анализ консультативных запросов

2.3. Методологические основы интегративно-метафорической терапии как системы психологического сопровождения женщин

2.4. Принципы системы психологического сопровождения женщин в процессе интегративно-метафорической терапии

ГЛАВА 3. «Психологический анализ личностных изменений в процессе консультативной работы с применением метода интегративно-метафорической терапии»

3.1. Методологические основания эмпирического исследования

3.2.Динамика изменения субъективного восприятия себя женщинами 25-37 лет в процессе прохождения курса ИМТ (на основании наблюдений и самоотчетов участниц экспериментальной группы)

3.3. Эмпирическое исследование уровней экзистенции

3.4. Эмпирическое исследование уровня самооценки

3.5. Исследование образа социального «Я»

3.6. Динамика личностных изменений женщин с проблемами тендерной идентичности в процессе ИМТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности женщин с проблемой гендерной идентичности: на материале психологической работы с женщинами 25-37 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Взаимоотношение полов - вопрос, который издавна является актуальным и важным не только для конкретного человека, но и для общества в целом. Такого рода актуальность ярко представлена как в древних мифах, так и в современной художественной литературе, изобразительном искусстве, философии, музыке. Проблема взаимоотношения полов - это та тема, которая возбуждает интерес, и удерживает актуальность с древнейших времен по сей день.

Что отличает женщин от мужчин, кроме, конечно, физических различий? Какими должны быть женщина и мужчина? Какие действия они должны совершать, и какой деятельностью заниматься? Ответы на эти и многие другие вопросы мы можем получить из стереотипов, социальных норм, представлений об истинной женственности (феминности) или мужественности (маскулинности), характерной для данного времени жизни общества.

Этими представлениями, нормами и стереотипами определяется самосознание, самовосприятие себя женщиной как женщины, а мужчиной как мужчины, и, соответственно, определяет также их поведение в обществе и относительно друг к другу. Преставления, нормы, стереотипы присутствуют на разных уровнях - как на макроуровне религии, государства, общественных ценностей, так и на микроуровне бытового обыденного сознания, которое транслируется из поколения в поколение и обладает значительной ригидностью и устойчивостью к изменениям. Но постепенно и такая форма начинает меняться, вместе со временем меняются ценности, возникают многие противоречия, что приводит к актуализации проблематики, связанной с полоролевой идентичностью. В современной реальности именно так и произошло. Резкий переход от строгих патриархальных устоев и ценностей дореволюционного режима к равноправию и «бесполости» в

советский период истории нашей страны, резкий информационный скачок в 90е годы прошлого века и прочие исторические и социокультурные изменения привели к противоречивости транслируемых информационных посылов в обществе - от радикального феминизма до идеи служения женщины мужчине. Подобного рода противоречия усложняют становление и определение полоролевой идентичности у отдельно взятой личности и актуализируют данную проблематику.

Важно отметить, что на проблематике, связанной со становлением и формированием идентичности, замыкаются все концепции личности. Понятие «идентичность», одно из наиболее многослойных и многосложных, является в той или иной мере, центральной проблемой всех и любых исследований затрагивающих фундаментальные и прикладные аспекты психологии личности, психологии индивидуальности.

Следует развести два таких понятия как половая идентичность и тендерная идентичность. До последнего времени в работах отечественных исследователей: В.С.Агеева, И.С.Кона, Т.А.Репиной, Я.Л.Коломинского и др. использовались термины «психологический пол», «половая идентичность», «полоролевые стереотипы», «полоролевые отношения».

Термин «половая роль» соотносится интериоризацией норм, определяющих мужское и женское поведение в данной культуре. Начиная с раннего детства человек идентифицирует свойственные и не свойственные каждому полу варианты поведения, подобная ассимиляция не является результатом намеренного обучения, она скорее продукт постепенного усвоения ряда норм, определяющих адекватное поведение.

Категории описывающие идентичность - личностную, социальную и в первую очередь тендерную, традиционно находились и находятся в центре внимания как психологов-исследователей, теоретиков, так и специалистов -практиков. В работах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению половой идентичности, используются такие термины, как психологический пол, полоролевая идентичность, полоролевые

стереотипы, полоролевые отношения (В.С.Агеев, И.С.Кон, Я.Л.Коломинский, М.Х.Мелтсас, и др.). Однако даже близкие, на первый взгляд, понятия (такие например, как тендерная идентичность и полоролевая идентичность) не являются синонимами.

В модели половой идентичности, которая базируется на я-концепции и соотносит личностные и социальные аспекты, выделяют следующие составляющие (Т.Л.Бессонова, В.С.Агеев, Н.В.Дворянчиков): адаптационная (социальная) половая идентичность, описывает то, как личность соотносит свое реальное поведение с поведением других мужчин и женщин; целевая концепция «я» - набор индивидуальных установок мужчины (женщины) на то, какими они должны быть; персональная идентичность - личностное соотнесение себя с другими людьми; эго-идентичность - глубинное психологическое ядро того, что личность человека как представителя пола означает для самого себя.

Сопрягая вышесказанное с «традиционной» женской проблематикой -восприятие «фемининности», отношение к проблемам материнства и детства, брачно-семейной ситуации, проблематике связанной с самопредъявлением и самореализации в пространстве активной социальной и профессиональной деятельности, необходимо отметить возросшую сложность тендерного самосознания и идентификации, тенденцию к выраженной неудовлетворённости собой.

В контексте настоящего исследования используется понятие «гендер», как сложный социокультурный процесс формирования различий в мужских и женских ролях, поведении, ментальных, эмоциональных и иных психологических характеристиках и сам результат - социальный конструкт тендера и его психологическое содержание.

Анализ консультативных запросов женщин со спектром проблематики связанной с полоролевой идентификацией, разработка системы психологического сопровождения и поддержки женщин с проблемой гендерной идентификации - основные теоретические и практические задачи

настоящего исследования.

Цели работы: изучить проблемы тендерной идентичности у женщин 25-37 лет, разработать и описать модель психологической помощи в контексте консультативно-терапевтической работы.

Объект исследования: Особенности тендерной идентичности женщин зрелого возраста.

Предмет исследования: Проблемы тендерной идентичности женщин 25-37 лет в контексте консультативно-терапевтической психологической работы.

Гипотезы исследования:

1.В качестве базовой проблемы тендерной идентичности женщин 25-37 лет выступает комплекс «неполноценной женственности», на основе которой формируется ряд специфических деструктивных моделей самопредъявления и самореализации. Психологическая помощь женщинам с проблемами тендерной идентичности будет эффективной при ее направленности на формирование модели адекватной самооценки, самопредъявления и самопринятия на основе навыков рефлексивного анализа.

2. Метод интегративно-метафорической терапии, способствуя изменению образа «Я» и обеспечивая психологические условия самопринятия и самопредъявления, является продуктивным способом решения проблем тендерной идентичности женщин.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов, теорий, гипотез в области полоролевой и тендерной идентичности.

2. Выявить формальную и содержательную специфику нарушений тендерной идентичности у женщин 25-37 лет, проанализировать предъявляемую проблематику в контексте самосознания, самопредъявления, формирования «я-образа».

3. Представить и описать основные принципы психологического сопровождения женщин с проблематикой в области тендерной

идентичности, описать содержательные характеристики модели сопровождения.

4. Представить и описать принципы и механизм интегративно-метафорической терапии как основу сопровождения и базовый метод работы с личностной проблематикой в области нарушений тендерной идентичности у женщин.

5. Выявить и описать этапы динамики личностных изменений в процессе

интегративно-метафорической терапии, как основы психологического сопровождения женщин с проблематикой в области полоролевой идентификации.

Теоретико-методологической основой исследования принципы и подходы культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский) и деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев). Также теоретическим фундаментом для настоящего исследования послужили работы И.С.Кона, В.В.Столина, В.А.Петровского, связанные с изучением аспектов самосознания и идентификации.

В контексте проблематики исследования анализировались и переосмыслялись положения теорий и концепций Е. Маккоби и К. Джекли; Дж. Мани и А. Эрхарда; С. Бем, Р.Берне, О.Кернберг и др.

Методы исследования: в качестве основного метода исследования выступает лонгитюд, проводившийся в период по 2007 по 2012гг, включавший внешнее и включённое наблюдение как за экспериментальной, так и за контрольной группой, самоописания, плановую фиксацию результатов по ряду методик, интервьюирование и комплексный анализ феноменологических проявлений поведенческих и эмоциональных реакций в ходе консультативных мероприятий и интегративно-метафорической терапии.

Базовыми методиками в рамках лонгитюдного исследования являлись : «шкала экзистенции» (А.Лэнгле и К.Орглер); «символические задания на выявление «социального Я»» (Б. Лонг, Р. Циллер и Р. Хендерсон); методика измерения самооценки Дембо-Рубинштейн.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта -избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.

Эмпирическая база исследования :

В исследовании приняло участие 24 женщины в возрасте от 25 до 37 лет.

Все испытуемые были разделены на две группы - экспериментальную и контрольную. В экспериментальной группе производилась консультативная коррекционная работа с применением метода интегративно-метафорической терапии, в контрольной группе консультативно-коррекционная работа проводилась с использованием элементов гештальт-подхода. Основным критерием разделения выступили данные, полученные при первичном интервью - психологической консультации, целыо которой было установить и прояснить тип клиентского запроса, а также возможные методы дальнейшей работы.

Для статистической обработки и проверки гипотез использовался стат. пакет СПСС-17. В качестве основных критериев были выбраны следующие непараметрические критерии - парный критерий Т-Вилкоксона, что позволяет сравнивать показатели одной и той же выборки, полученные в разных условиях; Ь критерий тенденций Пейджа, который применим при трех и более измерениях на одной выборке; фи-критерий Фишера, а для сравнения двух несвязных выборок был применен и критерий Вилкоксона-Манна-Уитни.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в расширении представлений о формировании гендерной специфики образа - я,

анализе и уточнении категорий «самоотношение», «самопредъявление» в контексте формирования спектра гендерных и полоролевых конфликтов. Расширено и дополнено представление о роли метафоры в процессе становления и развития элементов самосознания.

Разработан теоретический и методологический конструкт модели психологического сопровождения в процессе консультативно-терапевтической деятельности с использованием метафор, описаны теоретические и методологические основания применения метода интегративно-метафорической терапии в процессе консультативной работы с проблематикой в области нарушения идентификации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации авторского метода интегративно-метафорической терапии, применении данного метода в консультативно-терапевтической работы с запросами по проблематике «нарушения гендерной идентичности».

Успешно апробированы элементы интегративно-терапевтической модели в системе комплексного сопровождения процесса восстановления «нормативной» гендерной идентификации в ситуации острого внутриличностного конфликта. Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое сопровождение в ситуации полоролевош конфликта -представляет собой интегративную консультативно-терапевтическую модель деятельности по анализу ряда проблемных зон и решению ряда специфических внутриличностных конфликтов, сочетающую в себе элементы психологической консультации, индивидуальной и групповой психотерапевтической работы.

2. Содержательно процесс консультативно - терапевтического взаимодействия в рамках может быть описан как модель, нацеленная на создание ситуации формирования внутренней стабильной динамики развития личности. Модель представлена следующими стадиями: стадия «ноль» - формирования запроса на консультацию; первая стадия - первичных изменений в поведении и самоощущении, вторая стадия -

самостоятельного анализа, включающая начинает фиксацию изменений на уровне самоощущения и самовосприятия и развитие рефлексивных навыков в этой связи, третья стадия — активного самостоятельного формирования изменения самоощущений и самопринятия; четвёртая стадия - автономизация результата и формирования новой модели поведения.

3. В процессе консультативно-терапевтической работы с использованием метафоры личность проходит следующие стадии изменений:

• Стадия проблематизации - выявление проблемной области клиентки, запроса;

• Стадия аналитического осознавания или узнавания - повышения уровня осознанности клиентки в вопросе проблемной области;

• Стадия творения образа-метафоры через прикладное творчество. Через наделение образа особенным для клиентки смыслом и содержанием, она идентифицируется с образом и получает возможность, изменяя образ руками, менять своё состояние и отношение к проблемной области;

• Стадия трансформации образа - изменение его до появления чувства удовлетворенности;

• Стадия принятия и интеграции опыта - перенос полученного опыта в реальную жизнь.

Апробация результатов работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедр психологического консультирования и проектирующей психологии Института Психологии им. Л.С.Выготского РГГУ в период 2010-2013 гг., на международных практических конференциях, семинарах и симпозиумах посвященных проблемам психологии личности, возрастной и тендерной психологии и психофизиологии, а именно: в ходе Объединённого Евроазиатского конгресса по психотерапии (18 конгресс Европейской ассоциации психотерапии и 7 Паназиатский конгресс по психотерапии) «Психотерапия без границ:

прошлое, настоящее и будущее» (июль 2012, Москва, Россия); на международной научно-практической конференции «Морено-фестиваль 2012» (сентябрь 2012,Ростов-на-Дону, Россия); международном конгрессе «Психотерапия и консультативная психология» (октябрь 2012) , Киев, Украина ; а также в ходе проведения авторских семинаров и мастер-классов в период с 2009 по 2012 гг ( Россия : Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара; Израиль : Хайфа, Иерусалим; Италия : Милан, Рим). Результаты исследования внедрены в виде в практику консультативно-терапевтической работы в ряде центров психологической помощи г. Екатеринбурга, разработан спецкурс для студентов факультетов психологии и социальной работы Уральского Государственного Педагогического Университета, элементы спецкурса включены в состав базовых курсов «теория и практика психологического консультирования» (ФГПС МГ1111У, возрастно-психологическое консультирование и основы психологического консультирования и психотерапии Института Психологии им.Л.С.Выготского.

ГЛАВА ПЕРВАЯ «Полоролевая и тендерная идентичность личности как предмет психологического исследования».

1.1. Понятие «идентичность» - определения, основные подходы и теории.

Само понятие идентичности широко разработано и определено в культурологическом, философском и психологическом научных полях. «Идентичность» (лат. Ыеп^сиз - тождественный, одинаковый) - тождество, совпадение предметов или понятий. Под идентичностью в данном исследовании нами понимается сопоставление личностью себя с определенной группой, осознание личностью своей принадлежности к той или иной социально-личностной позиции. Вопросы, связанные с понятием идентичности, теоретическая разработка понятия и эмпирическое его обоснование имели всплеск своей популярности в последние десятилетия прошлого столетия. В 70е годы это понятие пришло на смену общепринятой традиционной теории Я-концепции. Понятие идентичность определяет индивида не как отдельную единицу, а связывает внутриличностные особенности и конструкты с социокультурной окружающей действительностью. Обращение к категории идентичности дает нам возможность увидеть, отследить и понять связи индивида с окружающей его средой, выявить противоречия и наладить их взаимодействие. Идентичность является субъективным представлением человека о себе, это существенный внутренний конструкт личности, поэтому вопросы, связанные с идентичностью сохраняют свою актуальность на протяжении все жизни человека, при этом эта структура является динамической, она развивается на протяжении жизненного пути, причем это развитие может идти как прогрессивно, так и регрессивно.

З.Фрейд впервые ввел понятие идентичности и идентификации. Под идентификацией понимается, в первую очередь, бессознательный процесс отождествления индивида с другим человеком, подражание его качествам

12

или поведению. З.Фрейд понимал идентификацию как одну из составляющих Супер-Эго, моральный механизм формирования личности. Далее понятие идентификации много разрабатывалось и исследовалось в различных школах и направлениях психологии как с точки зрения социализации личности, так и с точки зрения межличностных отношений и взаимодействия [127-130].

По Фрейду, процесс складывания и развития идентичности состоит из двух основных факторов: биологического и социального. Биологический фактор представляет включение организма в иерархию живых органических систем в жизненном цикле. Социальный в свою очередь, систематизирует организмы в группы, определенные исторически, географически и культурно.

Основные наработки и определения понятия «идентичности» принадлежат Э.Эриксону. Вслед за Фрейдом он развил понятие идентификации и ввел понятие идентичность. Эриксон рассматривал идентичность как конечную интеграцию всех существующих идентификаций. Если идентификации возникают последовательно в процессе развития и становления личности и выполняют определенные функции, обусловленные как биологически, так и культурно, то идентичность есть конечный результат этих идентификаций. Это конечная интеграция, позволяющая из всего набора функций и ролей, порой противоречивых друг другу, выбрать наиболее адекватный и удовлетворяющий тип реагирования и поведения.

Идентичность, по Эриксону, строится всю жизнь, развивается и видоизменяется в результате как изменений в окружающей среде, так и индивидуальных изменений, в результате свободного выбора человека, что может повлиять на адаптивный характер идентификации, делая ее более удобной или наоборот — неприспособленной. Также такое изменение может происходить в результате каких-либо травмирующих воздействий окружающей среды, которые могут как частично, так и полностью разрушить уже сложившуюся идентичность индивида, и тогда приходится говорить не о

прогрессивном развитии идентичности, а о регрессивном ее движении. Обладание идентичностью, по Эриксону, означает ощущение целостности, непрерывности себя, признание этой непрерывности средой, адекватное восприятие своего прошлого, настоящего и будущего. То, что позволяет нам строить планы, ставить цели и вырабатывать задачи для их достижения, опираясь на интегрированный прошлый опыт. Идентичность представляет собой триединство соматического, личностного и социального в человеке. С одной стороны, индивид представлен в теле, организме. Организм появляется на свет, развивается, постоянно взаимодействует с окружающим миром, и при этом стремиться к сохранению своей целостности при взаимодействии со средой. С другой стороны, личностный порядок представлен интеграцией внешнего и внутреннего опыта в поведении и сознании индивида. С третьей стороны, социальный порядок - это то, что связывает людей друг с другом, поддерживается ими и, с другой стороны, поддерживает их. Взаимодействие всех трех структур является гармоничным и взаимодополняющим [144-145].

Также важно отметить социальную принадлежность идентичности, то есть тот факт, что целыо идентичности является адаптация личного к социальному, именно этим определяется функция конструкта идентичности для индивида. Таким образом, идентичность, кроме всего прочего, происходит из социального взаимодействия индивида с окружающей средой и другими людьми, формируется из интеграции полученного в процессе взаимодействия опыта.

Основными функциями идентичности выделяют определение границ индивид - среда, обеспечение внутренней согласованности, интеграция опыта, полученного в социальном взаимодействии, а также регуляцию деятельности и поведения.

Таким образом, мы можем говорить о том, что Э. Эриксон наиболее глубоко разработал модель идентичности, причем не только индивидуальной личностной, но и социальной, коллективной. Эта модель является основой

для всех дальнейших разработок и исследований и отличается следующими признаками:

Во-первых, модель идентичности, представленная Э. Эриксоном, учитывает не только индивидуальные личностные компоненты, но и средовые влияния. Особенно хорошо заметна работа данной системы в структуре отношений матери и ребёнка, что можно представить как первую общественную систему отношений в жизни человека. Рассматривая структурные компоненты данной системы можно выделить «Я»-компонент, телесный компонент и социальные порядки. Становление идентичности, таким образом, протекает за счёт развития механизмов интроспекции, идентификации и осуществляется на общем фоне развития личности [144145].

Принципиально важно, что в данной системе сочетаются все уровии человеческого бытия: личностно-индивидуальное, биологическое и социальное.

На основе формирования понятия своего - не своего, образуется индивидуальная и коллективная идентичность.

В теории B.C. Малахова идентичность имеет статус интерперсонального знания, из чего следует, что идентичность ориентирована на социальное окружение, и индивидуальное в ней проявляется только постольку, поскольку один элемент социального общества должен быть отличим от остальных элементов [90].

Сейчас, личностная идентичность представляется набором черт, которые обладают условным постоянством и позволяют идентифицировать одного человека от других.

Социальная идентичность - это включенность одного индивида в состав некой социальной общности.

Таким образом, оба понятия, представленных выше, отражают две, противопоставленные по своей сути, но одинаковые по своей природе стороны одного общего понятия - идентичность.

1.2. Гепдерпая идентичность личности.

Выше мы описали понятие идентичности в целом, теперь рассмотрим тендерную идентичность в частности.

И.С. Кон определяет тендерную идентичность как одну из базовых структур социальной идентичности, которая определяет принадлежность человека к мужской или женской группе. При этом исследователь выделяет значимость того факта, что определение этой принадлежности принадлежит самому человеку. Как уже было описано выше, идентичность определяется опытом взаимодействия индивида с окружающей средой, также и тендерная идентичность проявляется как субъективный опыт проживания и усвоения феминных и маскулинных черт и тесно связана с определениями мужественности и женственности в культуре [61-67].

До недавнего времени наиболее популярными в работах отечественных исследователей были определения «психологический пол», «полоролевые отношения», «полоролевая идентичность». Психологической пол определяется как совокупность наиболее значимых психологических и социально обусловленных качеств личности, которые она использует для выделения своего пола. Важно отметить, что полоролевая идентичность и тендерная идентичность, хоть и близкие на первый взгляд, все же не синонимичные понятия. Под полоролевой идентичностью понимается единство самовосприятия и поведения человека, определяющего свою принадлежность к определенному полу, при этом он ориентируется на требования соответствующей половой роли. Полоролевая идентичность рассматривается как соотнесение личности с телесными, психофизиологическими, социокультурными значениями женственности или мужественности.

Тендерная идентичность не только определяется соотнесением личности с различными факторами, но и связана с представлением самого человека, насколько он чувствует себя мужчиной или женщиной [121].