Особенности полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Степашкина Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Степашкина Валерия Александровна
Введение
Глава I. Теоретические основания исследования особенностей полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза
1.1. Идентичность как категория психологического анализа
1.2. Подходы к изучению феномена полоролевой идентичности
1.3. «Образ мира», психологические характеристики
1.4. Индивидуально-психологические особенности женщин с бесплодием
неясного генеза
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Определение полоролевой идентичности и психологического пола личности у женщин с бесплодием неясного генеза
2.3. Определение личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза
2.4. Определение антиципационной состоятельности у женщин с бесплодием
неясного генеза
Глава III. Исследование взаимосвязи особенностей полоролевой идентичности и личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза
3.1. «Образ мира» с позиции отношения к материнству и бесплодию у женщин с бесплодием неясного генеза
3.2. Определение степени и особенностей взаимосвязи между полоролевой идентичностью, антиципационными способностями и «образом мира» у женщин с
бесплодием неясного генеза
Заключение и выводы
Практические рекомендации и перспектива дальнейших исследований
Библиографический список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема изучения сформированности полоролевой идентичности, её нормы, искажения и нарушения в контексте рассмотрения «образа мира» является принципиально важной в связи с адаптационной значимостью полоролевого статуса для личности и его взаимосвязи с личностной репрезентацией «образа мира». Вопросы, касающиеся исследования полоролевой идентичности, в психологии рассматривались в рамках различных подходов, данные теоретические концепции представляют общую позицию относительно категории «пол», которая заключается в понимании пола как личностной характеристики ^.Вет, 1974-1993; H.B.Biller,1968; L.A.KoЫberg, 1966; R.A.LaTorre, 1976; W.A.Mischel, 1970; R.K.Unger, 1979; Ю.Е.Алешина, А.С.Волович, 1991; А.И.Белкин, 2000; Н.В.Дворянчиков, 2000, 2008; И.С.Клецина, 2001-2007; И.С.Кон, 1983-2004; А.С.Кочарян, 1996; С.К.Нартова-Бочавер, 2008; С.А.Филиппова, 2007; О.С.Щучинов, 2007 и др.). Половая принадлежность, определяя особенности представления о действительности, специфику реагирования на изменения действительности, включает в себя полоролевые (женские или мужские) модели поведения и характерные для определённого пола личностные смыслы. Полоролевая идентичность, так или иначе, обусловливает представление человека о мире, о других людях, о себе, отражаясь в репрезентации «образа мира» личности.
В аспекте изучения «образа мира», как одной из сложнейших категорий общей психологии, были сформированы различные теории и концепции, которые описывают его содержание, структуру и компоненты (Е.Ю.Артемьева, 1999; Г.А.Берулава, 2001; Ф.Е.Василюк, 1984-2003; Т.Н.Горобец, 2009; Л.Я.Дорфман, 2007; В.П.Зинченко, 1991; В.В.Знаков, 2000; А.Н.Леонтьев, 1965-1983;
A.А.Леонтьев, 1997, 2001; Д.А.Леонтьев, 1996-2004; В.Ф.Петренко, 1988, 1994;
B.В.Петухов 1984, 2004; С.Л.Рубинштейн, 1973; В.П.Серкин, 2006; С.Д.Смирнов, 1981, 2003 и др.). Картина мира или «образ мира», как категория, исследуемая в психологии, берет начало в фундаментальных исследованиях «образа мира» как системы репрезентации объективной действительности. «Образ мира»
принадлежит личности, что выражается в становлении человека в процессе эволюции общества. «Образ мира» возникает в отношении личности к окружающей действительности, во взгляде на мир, на Другого, на себя и становится условием и основанием формирования адекватных действий в построении или создании действительности (Г.А.Берулава, 2001; Э.В.Сайко, 2009). Материнская ролевая идентификация, представление о роли матери в структуре образа «Я» имеет особое значение для понимания личностной репрезентации «образа мира» женщин. При этом полоролевая идентичность в аспекте готовности к материнству может иметь специфические особенности у женщин с бесплодием неясного генеза.
Нарушение репродуктивной функции и неготовность к материнству у женщин с проблемами фертильности, бесплодием рассматривается отечественными психологами как системный феномен в исследованиях личностной сферы (Е.В.Белинская, 2013; Н.В.Скобинева, Т.Ю.Юдеева, 2015), антиципации будущего материнства (Х.В. Бежина, 2012; Ю.Е.Скоромная, 2006), женской идентичности и принятия своего пола (Н.А.Богдан, 2001; Р.В.Овчарова, 2003; Л.Б.Шнейдер, 2007), материнской сферы и ценности материнства (Е.С.Миронова, 2011; М.Г.Рябова, 2013; Г.Г.Филиппова, 2002-2003). В зарубежных психологических исследованиях нарушений репродуктивной функции у женщин рассмотрена готовность справляться с ситуацией бесплодия, показано значение положительного отношения к своей женской роли (L.M.Miles et al, 2009). Полоролевой конфликт, среди прочих, является фактором, влияющим на возникновение проблем в сфере репродуктивного и психического здоровья женщин (WHO, ed. J.Fisher et al, 2009; A.Miettinen et al, 2011).
В связи с этим, понимание и пути решения проблем, связанных с нарушением полоролевой идентичности, уместно искать в рамках исследования «образа мира». Несмотря на многочисленные результаты изучения данных феноменов, ощущается недостаточность теоретических оснований и эмпирических исследований, посвященных механизмам, факторам становления, изменениям и искажению полоролевой идентичности в личностной
репрезентации «образа мира». Выявляется основная проблема исследования, выраженная в вопросе о специфике проявления полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» женщин репродуктивного возраста (как имеющих детей, так и страдающих бесплодием неясного генеза). Решение данной проблемы актуально для психологии личности, поскольку предусматривает расширение представлений о полоролевой идентичности и её месте в личностной репрезентации «образа мира» у женщин и для медицинской психологии, так как предполагает получение научно значимого результата, пополняющего базу психологических знаний, лежащих в основе дифференцированного подхода при проведении диагностики психологической готовности женщин к материнству и организации психологической помощи женщинам с бесплодием неясного генеза.
Объектом исследования является полоролевая идентичность.
Предмет исследования: особенности полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза.
Цель исследования: определить специфику полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза.
Гипотеза исследования: Полоролевая идентичность в личностной репрезентации «образа мира» женщин представлена следующими компонентами: гендерным типом личности, дифференциацией полоролевых атрибутов, степенью полоролевой идентификации, сексуальными предпочтениями, идеальным полоролевым образом, образом материнства.
У женщин с бесплодием неясного генеза полоролевая идентичность в личностной репрезентации «образа мира» имеет специфические особенности: обесценивание значимости женской роли, неопределённый образ материнства, неготовность реализации материнской роли, негативную оценку перспективы (антиципацию) будущего материнства в отношениях диады «мать и дитя».
В соответствии с целью и выдвинутыми предположениями были поставлены следующие задачи:
1) провести теоретический анализ литературы, касающейся вопросов изучения феномена полоролевой идентичности, рассмотреть теории исследования «образа мира» в психологической науке, определить подходы к исследованию особенностей полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» как у женщин нормативной выборки (беременных женщин и женщин -матерей), так и у женщин, страдающих бесплодием неясного генеза;
2) осуществить сравнительный анализ особенностей полоролевой идентичности у женщин нормативной выборки и женщин, страдающих бесплодием неясного генеза;
3) выявить особенности личностной репрезентации «образа мира» у женщин нормативной выборки и женщин, страдающих бесплодием неясного генеза;
4) описать характер взаимосвязи полоролевой идентичности и личностной репрезентации «образа мира» у женщин нормативной выборки и женщин с бесплодием неясного генеза;
5) разработать категоризацию концептов «Я-женщина», «Я-мать» в личностной репрезентации «образа мира» у женщин нормативной выборки и женщин, страдающих бесплодием неясного генеза;
6) определить практические рекомендации по оказанию психологической помощи женщинам, страдающим бесплодием неясного генеза.
Теоретико-методологическую основу исследования определили положения отечественных учёных, определяющих направление исследования идентичности и её полоролевой составляющей - А.И.Белкина (2000); Н.В.Дворянчикова (2000, 2008); М.В.Заковоротной (1999); И.С.Клециной (20012007); И.С.Кона (1983-2004); Ц.П.Короленко и др. (2000); А.С.Кочаряна (1996); С.К.Нартовой-Бочавер (2008); В.Н.Павленко (2000); О.Н.Павловой (2001); А.Г.Спиркина (1972); А.Ш.Тхостова (2002-2015); С.А.Филипповой (2007); Л.Б.Шнейдер (2001); О.С.Щучинова (2007) и др. В работе также использованы концепции развития идентичности и её полоролевой специфики зарубежных исследователей Р.Д.Лэйнга (2002); К.Р.Рождерса (1994); Э.Эриксона (1996);
S.Bem (1974-1993); H.B.BiUer (1968); H.A.Bosma, E.S.Kunnen (2005); G.M.Breakwell (1986); B.Doosje et al. (2007); N.N.Holland (1985); D.vanKnippenberg et al. (2004); L.A.Kohlberg (1966); R.A.LaTorre (1976); W.A.Mischel (1970); R.K.Unger (1979) и др. Данные теории составляют динамический, когнитивистский, социально-психологический подходы к пониманию идентичности и социально-конструктивистское направление в исследованиях полоролевой идентичности. С этих позиций соотношение пола, гендерных характеристик и полоролевой идентичности рассматривается как психологический конструкт в структуре личности.
Основу исследования личностной репрезентации «образа мира» составили теоретические представления о принципах, механизмах и закономерностях формирования «образа мира», описанных в рамках личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, системного подходов и теорий «образа мира» в работах А.Г.Асмолова (1979-2007); Г.А.Берулавы (2001); Ф.Е.Василюка (19842003); А.Н.Леонтьева (1965-1983); А.А.Леонтьева (1997, 2001); Д.А.Леонтьева (1996-2004); Э.В.Сайко (2009); С.Д.Смирнова (1981-2003); в рамках психосемантического подхода и психологии субъективной семантики Е.Ю.Артемьевой (1999); В.Ф.Петренко (1988, 1994); В.П.Серкина (2006, 2008); в рамках концепции метаиндивидуального мира - Л.Я.Дорфмана (2007) и др.. В данных работах представлена структура, содержание и характеристики «образа мира» как психологической категории.
Интерпретация результатов исследования основывалась на теориях и концепциях, раскрывающих содержание психологических предиспонирующих факторов нарушения репродуктивной функции, проблем фертильности и бесплодия, представленных в работах Е.В.Белинской (2013); Х.В.Бежиной (20102012); Н.А.Богдан (2001); Ю.С.Газизовой (2012-2014); Е.А.Ипполитовой (2012); С.Н.Кильдюшовой, О.О.Поляковой (2015); О.С.Карымовой (2010); Э.В.Макаричевой, В.Д. Менделевича (1996); Е.В.Пономарёвой (2013-2014); Ю.Г.Себелевой (2014); Ю.Е.Скоромной (2006); Г.Г.Филлиповой (2002, 2003); Г.Ю.Фоменко (2006-2008); Т.Ю.Юдеевой, Н.В.Скобиневой (2015); В.А.Якуповой
(2015) и др.. Согласно данным работам, нарушение реализации репродуктивной функции сочетается с индивидуально-личностными особенностями, препятствующими формированию готовности к материнству, искажением ценностно-смыслового компонента материнской сферы, образа будущего материнства и женской идентичности.
Методы исследования. На основе сложившихся теоретических представлений о феномене полоролевой идентичности (её нормы и искажения) и личностной репрезентации «образа мира» было определено и организовано эмпирическое исследование, в котором применялись психодиагностические методы, статистические методы обработки данных (корреляционный анализ, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, факторный анализ, ф - угловое преобразование Фишера, анализ организованности структуры по А.В.Карпову).
Для определения особенностей полоролевой идентичности использовались: проективная методика исследования полоролевой идентичности «Фигура-поза-одежда» (Д.С.Саламова, С.Н.Ениколопов, Н.В.Дворянчиков, 2000), опросник «Маскулинность, феминность и гендерный тип личности» (О.Г.Лопухова, 2013). Особенности личностной репрезентации «образа мира» выявлялись с помощью вербального критериально-ориентированного проективного теста диагностики образа мира субъекта «ВТОМ» (Г.А.Берулава, 2001), метода семантического дифференциала и определения групповых универсалий оценки с использованием семантического дифференциала (СД) (В.П.Серкин, 2008). Прогностическая состоятельность оценивалась с помощью теста антиципационной состоятельности (В.Д.Менделевич, 2003). Данные методики исследования позволили определить следующие характеристики личности испытуемых: особенности полоролевой идентичности; типы психологического пола; типы и профили «образа мира»; антиципационную состоятельность, как прогностическую функцию «образа мира», «образ мира» с позиции отношения к материнству и бесплодию.
Эмпирическая база исследования была основана на результатах изучения и диагностики 100 человек женского пола репродуктивного возраста (от 20 лет до 41 года). Для достижения цели исследования в выборку была включена группа из
50 женщин, на момент проведения исследования, страдавших бесплодием неясного генеза, прикреплённых и проходивших лечение в трёх женских консультациях и в «Центре планирования семьи» г. Казани. Стаж бесплодия испытуемых составил от 1 года до 4 лет с момента постановки диагноза «бесплодие неясного генеза». Также выборку исследования составили две группы женщин репродуктивного возраста: 25 женщин, находившихся в третьем триместре беременности (беременность у женщин данной группы была запланирована и желанна) и состоявших на учёте в женских консультациях г. Казани; 25 женщин-матерей (на период исследования 10 женщин имели по одному ребёнку в возрасте от 1 года до 6 лет и 15 женщин - по двое детей в возрасте от 1 года до 12 лет).
Надёжность и достоверность исследования обеспечивали: методологическая основа и непротиворечивость представленных концепций, обоснованность поставленной цели и соответствующих задач, адекватное соотношение полученных эмпирических результатов с научными теоретическими представлениями, применение валидных и надёжных методов исследования, репрезентативность выборки, использование соответствующих методов обработки данных.
Научная новизна исследования. Эмпирически выявлены нормативность и искажение полоролевой идентичности женщин в личностной репрезентации «образа мира». Определена структура полоролевой идентичности женщин, включающая гендерный тип личности, дифференциацию полоролевых атрибутов, степень полоролевой идентификации, сексуальные предпочтения, идеальный полоролевой образ. Показано, что в отличие от нормативной выборки (беременных женщин и женщин-матерей), структура полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» женщин с бесплодием неясного генеза характеризуется неустойчивостью и слабой организованностью, неопределённостью, недифференцированностью маскулинных и фемининных черт, униполярностью полоролевых стереотипов. Установлена общность основных типов и содержательных характеристик личностной репрезентации
«образа мира» (эмоциональность-индифферентность, интегральность-дифференциальность, активность-пассивность) и их полоролевая окрашенность; обнаружены дополнительные содержательные характеристики «образа мира» (принятие-непринятие, оптимизм-пессимизм), диагностирующие отношение к материнству и детализированные по принципу положительной или отрицательной смысловой наполненности репрезентации «образа мира» у женщин нормативной выборки и женщин с бесплодием неясного генеза. Для женщин нормативной выборки и выборки с искаженной полоролевой идентичностью (женщин с бесплодием неясного генеза) разработана категоризация концептов «Я-мать», «Я-женщина». Выявлено, что специфика личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза определяется на следующих уровнях: апперцептивном, личностном, социальном и уровне самосознания.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полоролевая идентичность представлена как сложный феномен, включённый в личностную репрезентации «образа мира», что может быть отражено как в психологии личности, так и в медицинской психологии. Полученные результаты дополняют теоретическую и эмпирическую базу общей психологии и психологии личности за счёт описания особенностей полоролевой идентичности женщин в аспекте вопросов материнства. Описана структура полоролевой идентичности женщин нормативной выборки (беременных женщин и женщин-матерей), включающая гендерный тип личности, дифференциацию полоролевых атрибутов, степень полоролевой идентификации, сексуальные предпочтения, идеальный полоролевой образ, образ материнства. Показано, что в норме у женщин со сформированной структурой полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» выявляется готовность к реализации материнской функции. Важным в теоретическом плане для медицинской психологии представляются выводы о существенных особенностях полоролевой идентичности у женщин с бесплодием неясного генеза, что заключается в недостаточной организации ее структуры, ее искажения и слабой включённости в личностную репрезентацию «образа мира». Полученные в ходе исследования результаты дополняют и обобщают теории
«образа мира» и содержание понятия личностной репрезентации «образа мира» в рамках личностно-деятельностного, личностно-ориентированного и системного подходов.
Практическая значимость работы. Знание феноменологии полоролевой идентичности и «образа мира» женщин нормативной выборки (беременных женщин и женщин-матерей) и женщин, страдающих бесплодием неясного генеза, позволяет диагностировать готовность к реализации материнства (проведённое исследование может существенно помочь в определении нормативности и искажения полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» в контексте отношения к материнству). Результаты исследования представляют ценность при оказании психологической помощи в отношении проблем полоролевой идентичности и искажения представлений о мире, связанных со спецификой полоролевого статуса. Полученные результаты исследования отражают высокую значимость полоролевого статуса в личностной репрезентации «образа мира» у женщин нормативной выборки и в контексте изучения психологических факторов бесплодия неясного генеза. Данное исследование может быть использовано как основа психологической помощи женщинам с бесплодием неясного генеза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полоролевая идентичность встроена в «образ мира» и отражена в его личностной репрезентации. В норме у женщин сформированная структура полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» способствует реализации материнской функции. Искаженная полоролевая идентичность, непонимание своей женской роли, полоролевых стереотипов и их непринятие в личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза указывают на незрелость материнской позиции и неготовность к материнству.
2. Особенности полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» женщин определяют готовность/неготовность к материнству. Структура полоролевой идентичности включающая в себя гендерный тип
личности, дифференциацию полоролевых атрибутов, степень полоролевой идентификации, сексуальные предпочтения, идеальный полоролевой образ обнаруживает следующие особенности у женщин с бесплодием неясного генеза в отличие от нормативной выборки (беременных женщин и женщин-матерей): неопределенность, искажение ее проявления. Неустойчивость и слабая организованность структуры полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза определяет искажение представления о себе, о мире, прогнозировании событий относительно невозможности реализации материнства.
3. Специфика личностной репрезентации «образа мира» женщин с бесплодием неясного генеза определяется на следующих структурных уровнях:
- апперцептивном (на уровне предшествующего индивидуально-личностного опыта - антиципации, предвосхищения) - проявляется в антиципационной несостоятельности;
- личностном (на уровне взаимодействия с реальным миром и объектами действительности - актуальной ситуации) - заключается в инфантильности и несформированности материнской позиции;
- социальном (на уровне отношения к другим и с другими) - выявляется невротический сверхконтроль, отсутствие спонтанности, естественности в поведении и социальных контактах;
- на уровне самосознания (на уровне сформированности образа «Я» -позитивной или негативной оценки себя и своей жизни) - характеризуется эскапизмом, отказом от женской роли.
4. Предложена категоризация концептов «Я-женщина» и «Я-мать» в личностной репрезентации «образа мира», выделены психологические маркеры искажения полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира», которые могут использоваться для прогноза эффективности психологической помощи женщинам с бесплодием неясного генеза.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на XIV
Международной конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно -практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии» (Санкт-Петербург, 2011), итоговой конференции Казанского (Приволжского) федерального университета за 2014 год «Образование и наука» (Казань, 2014), V Международной научно-практической конференции «Бехтерев и современная психология человечности» (Казань, 2015), съезде Российского психологического общества (Казань, 2017).
Результаты исследования изложены в 14 публикациях, 5 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 публикация в издании, индексируемом в международной системе цитирования WOS.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. В соответствии с паспортом специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» данное исследование отвечает следующим областям изучения: п. 31. «Проблема индивидуальных различий личности. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Самосознание и самооценка. Образ Я. Идентичность личности». В соответствии с паспортом специальности 19.00.04 - «Медицинская психология» исследование соответствует п. 4 области изучения «Психосоматика и психология телесности»: психосоматический подход в медицине, психосоматические и соматопсихические соотношения, современная биопсихосоциальная концепция болезни, здоровья и лечения, психогении и соматогении; влияние психических факторов на возникновение, течение и лечение соматических и психосоматических заболеваний, принципы психологического синдромного анализа в психосоматике.
Глава I. Теоретические основания исследования особенностей полоролевой идентичности в личностной репрезентации «образа мира» у женщин с бесплодием неясного генеза
1.1. Идентичность как категория психологического анализа
Становление половой принадлежности сопряжено со становлением идентичности личности, проблема определения которой представлена в различных исследованиях психологии. Основным направлением изучения идентичности является определение содержания категории «идентичность», поиск соотношения личностного и социального компонентов идентичности, а также определение общности и различия между понятиями идентичность, самосознание, самоопределение, образ «Я», Я-концепция.
Понятие идентичности в психологии рассматривается в различных контекстах изучения «Я» личности. Уильям Джемс разработал проблему Я -концепции с позиции двойственной природы и интегральности «Я». С его точки зрения, личность является и носителем сознания, и осознает себя как элемент действительности. Под идентичностью У.Джемс рассматривает характер, ключевой особенностью которого является тождественность, данное понимание теории Джемса было представлено Э.Эриксоном [258]. Карл Ясперс, работая в ключе изучения «Я» личности, определяет идентичность как формальный признак сознания «Я». Всего признаков сознания «Я» по К.Ясперсу четыре:
1) чувство деятельности - сознание своего «Я» как активного существа;
2) сознание единства своего я: я сознаю, в каждый данный момент, что
един;
3) осознание собственной идентичности - я есть тот, кем был всегда.
4) осознание отличия «Я» от всего остального мира [173].
Идентичность определяется на «внешнем» уровне развития личности через
осознанность определения своего «Я», другими словами данная характеристика
позволяет личности взаимодействовать с миром благодаря пониманию своей целостности, своей схожести с другими и отличия от них.
В русле психоаналитической традиции изучения личности классическое определение идентичности представлено в словаре Ч.Райкрофта как чувство, переживание «непрерывности своего бытия как сущности, отличной от всех других» [190]. Идентичность трактовалась З.Фрейдом как частный, внутренний мир, эмоциональные силы человека. В развитии идентичности З.Фрейд представил два равнозначных друг другу процесса: биологический - организм развивается как иерархическая организация среди живых органических систем в цикле жизни, социальный - личность переходит в географически, исторически и культурно определённые группы [85]. В свою очередь, К.Г.Юнг «Я» личности рассматривал через «Самость», некую психическую реальность, которая осознается лишь частично, все остальное - есть жизнь бессознательного, выраженная лишь через символы. «Самость» - центр, определяющий и направляющий всю жизнь человека [65]. Согласно теории развития личности К.Хорни, в процессе формирования самости человека происходит столкновение «Я» реального и «Я» идеального, отождествление себя не с идеализированным «Я», а с «самостью», «самость» - есть путь, ведущий к формированию сознания, целостного «Я». «Самость», по К. Хорни, - внутренний ориентир, направляющий человека на самоусовершенствование, а также то, что даёт возможность почувствовать «неподменность» человеческого бытия [127].