Социально-психологические особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Карымова, Оксана Сергеевна

  • Карымова, Оксана Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 241
Карымова, Оксана Сергеевна. Социально-психологические особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Оренбург. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Карымова, Оксана Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ понятия репродуктивной установки и пути ее реализации.

1.1. Понятие социальной установки.

1.1.1. Репродуктивная установка, условия формирования.

1.2. Понятие родительства в современной психологии: материнство и отцовство.

1.2.1. Материнство как способ выражения репродуктивной установки.

1.2.2.0тцовство как способ выражения репродуктивной установки.

1.2.3.Телесность как компонент репродуктивной сферы.

1.3. Бесплодие как форма выражения репродуктивной установки.

Выводы по первой главе.

Определение основных понятий.

Глава 2. Программа эмпирическое исследование репродуктивных установок у бесплодных мужчин и женщин.

2.1. Организационно-методическая основа исследования.

2.2. Описание выборки исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

Глава 3. Исследование социально-психологических особенностей репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин: описание и анализ результатов.

3.1 Особенности репродуктивной установки у женщин, имеющих детей и состоящих на учете по бесплодию.

3.1.1. Личностные особенности женщин, образа их супруга и отношение к нему.

3.2. Особенности репродуктивной установки у мужчин, имеющих детей и состоящих на учете по бесплодию.

3.2.1. Личностные особенности мужчин, образа их супруги и отношение к ней.

3.3. Особенности репродуктивной установки у мужчин и женщин, имеющих детей.

3.3.1. Личностные особенности мужчин и женщин, имеющих детей, образов их супругов и отношение к ним.

3.4. Особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин.

3.4.1. Личностные особенности бесплодных мужчин и женщин, образов их супругов и отношение к ним.

3.5. Факторы бесплодия и пола личности в особенностях репродуктивной установки.

Выводы по главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, создавая семью, молодое поколение сталкивается с различными проблемами от личностных до финансово-материальных. И именно в этот трудный период, когда молодые супруги отделяются от родителей, встают на путь самостоятельности, а также осваивают первые «ступени карьерного роста», они задумываются о детях. Некоторые семьи быстро и легко определяются с желанием иметь ребенка. Но, к сожалению, есть семьи, в которых этот вопрос по разным причинам встает достаточно остро. Одна из таких причин - бесплодие в семье. На данный момент, бесплодие в браке является достаточно актуальной проблемой современной молодой семьи. Это связано с тем, что частота бесплодных браков с каждым годом увеличивается, а возраст супружеских пар, столкнувшихся с бесплодием, снизился.

По определению ВОЗ, бесплодным считается брак, в котором, несмотря на регулярную половую жизнь без применения противозачаточных средств беременность в течение года не наступает, учитывая, что супруги фертильного возраста.

Проблема лечения бесплодия в настоящее время приобретает не только медицинское, социально-демографическое, социально-психологическое и экономическое значение. Не случайно эта тема приобрела популярность в средствах массовой информации: среди супружеских пар детородного возраста бесплодие во многих странах, в том числе и России, составляет 15%, при этом, мужской фактор составляет почти 50%.

Неспособность к зачатию оказывается неприятным открытием для многих мужчин и женщин, которые в большинстве своем полагают, что беременность должна наступить сразу же после прекращения применения контрацептивов.

Проблемы с зачатием могут не лучшим образом сказываться на морально-психологическом состоянии таких пар и начать препятствовать их общению с обществом.

Необходимо осознавать, что бесплодие - это не просто физическое состояние, здесь присутствует также ряд моментов эмоционального и социального характера. Отдельные лица могут страдать от интенсивного ощущения раздражения, безысходности, потери самообладания, зависти к людям, не знающим такой проблемы, и депрессиям. Реакция мужчин и женщин на диагноз бесплодия зачастую различна и это так же может сказываться на личных взаимоотношениях.

В медицине с проблемой бесплодия знакомы давно. Однако в психологии эта проблема, к сожалению, еще до конца не изучена. И если феномену женского бесплодия в современной психологии уделяют некоторое внимание, то мужское бесплодие остается пока за рамками психологических исследований.

Однако следует учитывать, бесплодие в браке практически всегда ведет к социальному и психическому неблагополучию. Помимо того, что бесплодие может стать причиной нарушения психики личности мужчины или женщины. Само бесплодие может быть вызвано психологическими особенностями личности. Если мы рассмотрим причины бесплодия, описываемые в медицине, то увидим, что 10-20 % относят к психогенному бесплодию, в основе которого лежат психологические особенности человека.

Знание о психическом компоненте бесплодия (причинах возникновения, процессе протекания) позволит улучшить лечение, или предотвратить возникновение данного заболевания.

В рамках нашего исследования под бесплодием мы, прежде всего, будем понимать один из вариантов репродуктивного поведения, сформированный репродуктивной установкой личности. Соответственно родительство (материнство/отцовство) - это также один из вариантов репродуктивного поведения личности, обусловленный репродуктивной установкой.

Целью исследования является изучение социально -психологических особенностей репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин.

Объект исследования - бесплодные мужчины и женщины; и мужчины и женщины, имеющие детей.

Предмет исследования: репродуктивная установка; бесплодие мужчин и женщин.

Основная гипотеза. Репродуктивная установка может быть определенной (гармоничной) и неопределенной (противоречивой), и обусловлена объективными (бесплодие и пол) и субъективными (личностные особенности, отношение к супругу (е)) факторами.

Более детально основная гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

1. Репродуктивная установка бесплодных является неопределенной (противоречивой); в ней существует рассогласованность и амбивалентность в содержании аффективного, когнитивного и конативного компонентов.

2. Репродуктивная установка испытуемых, имеющих детей, является определенной (гармоничной); в ней существует согласованность в содержании аффективного, когнитивного и конативного компонентов.

3. Существуют половые различия в компонентах репродуктивной установки, как у бесплодных, так и у имеющих детей.

4. Имеется связь между видом репродуктивной установки и личностными характеристиками, отношением к супругу(е), мотивами рождения ребенка.

В соответствии цели и гипотезам исследования были решены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические и эмпирические исследования в области репродуктивной установки;

2. Методологически обосновать методы исследования содержания компонентов репродуктивной установки, личностных особенностей человека, его отношения и представления супруга;

3. Выявить основные компоненты репродуктивной установки, особенности их содержания у бесплодных и респондентов, имеющих детей;

4. Исследовать особенности репродуктивной установки у мужчин и женщин;

5. Выявить особенности отношения к факту рождения ребенка и оцениванию ребенка в связи с репродуктивной установкой;

6. Исследовать личностные особенности испытуемых, причины на рождение ребенка в связи с репродуктивной установкой и реализованным поведением;

7. Исследовать особенности личности в связи с бесплодием в системе отношений «Я-ребенок-другие»

8. Исследовать влияние факторов пола и бесплодия на особенности репродуктивной установки

Теоретико-методологической основой исследования явились

• Теории и положения установочных явлений (Узнадзе Д.Н., Оллпорт Г., Надирашвили Ш.А., Мясищев В.Н. Асмолов А.Г., Ядов В.А., Чугунова Э.С. и др.);

• Понятие репродуктивного поведения и установки, условия ее формирования (Бойко В.В., Узнадзе Д.Н., Смирнов В.М. и др.);

• Исследование понятия родительства (Овчарова Р.В., Антонов А.И., Борисова В.А., Дарский JI.E., Рамих В.А., Лосева В.К., Ситников В.Л., Брутман В.И., Панкратовой М.Г., Еникополова С.И. и др.);

• Анализ понятий материнства (Некрасов А., Филиппова Г.Г., Абрамченко В.В., Коваленко Н.П., Дж.Боулби, Лоренц К., Мид М. и др.), отцовства (З.Фрейд, Витакер К., Малиновски Б., Блэнкенхорн Д. и Дж. Гилдер, Борисенко Ю.В., Портнова А.Г., Попова А.А. и др.);

• Определение понятия «бесплодие» и рассмотрение его как формы выражения репродуктивной установки (Пшеничникова Т.Я., Порудоминский И.М., Колгушина Т.Н., Васильева В.В., Д. Пайнз, К. Хорни и др.);

• Анализ работ посвященных исследованию тендера, тендерной идентичности (Бендас Т.В., Ильин Е.П., К.Хорни и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: 1. опросник системного многофакторного исследования личности (СМИЛ); 2. опросник диагностики межличностных отношений (ДМО); 3. семантический дифференциал; 4. модифицированная нами методика «Факты, ассоциирующиеся с рождением ребенка»; 5. опросник изучения репродуктивных установок (авторская разработка); 6. интервью, разработанное нами; 7. ассоциативный эксперимент; 8. анкета для сбора социологических данных; 9. разработанный в соавторстве с Якиманской И.С. семантический психогеометрический тест «Цветные фигуры».

Для математико-статистической обработки сырых данных применялись анализ средних значений, метод процентного соотношения, критерий Манна-Уитни, критерий Н - Краскала-Уолисса, корреляционный ранговый анализ Спирмена, факторный анализ (Principal Components), двухфакторный дисперсионный анализ (ANOVA).

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) - проведен анализ состояния разработанности проблемы, и была определена основная стратегия исследования, определение объекта, предмета базы исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) - были подобраны методы исследования в соответствии с целями, задачами, предметом и объектом исследования, проведение эмпирического исследования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - теоретическое осмысление результатов исследовательской работы, их интерпретация, обобщение, формулирование выводов.

Базы исследования: Областной центр планирования семьи и репродукции г. Оренбурга, городской перинатальный центр г.Оренбурга, Оренбургский государственный университет.

Контингент исследования: в рамках нашего исследования испытуемые, состоящие на учете по бесплодию, составляют основную группу. В качестве фоновой группы выступают испытуемые, имеющие детей.

Таблица 1.

Количественное соотношение испытуемых по группам группы бесплодные имеющие детей всего женщины 69 62 131 мужчины 59 66 125 всего 128 128 256

Женщины обеих выборок фертильного возраста. Мужчины и женщины обеих выборок состоят в зарегистрированном браке, но не являются супругами друг для друга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизировано представление о репродуктивной установке как разновидности социальной установки (репродуктивная установка -сложный социально - психологический механизм, состоящий из комплекса поведенческих актов, суждений, оценок и позиций личности; выражается в поведении, эмоциях, мотивах человека к рождению детей и влияет на принятие соответствующих решений.);

2. Обозначены особенности репродуктивной установки, которые обусловлены факторами: объективными (пол и бесплодие) и субъективными (личностные особенности, взаимоотношения с партнером,

2. Обозначены особенности репродуктивной установки, которые обусловлены факторами: объективными (пол и бесплодие) и субъективными (личностные особенности, взаимоотношения с партнером, представление о ребенке и отношение к факту его рождения, причины появления ребенка в семье);

3. Рассмотрены пути реализации репродуктивной установки через родительство и отказ от него, бесплодие;

4. Выявлена психическая составляющая бесплодия как женского, так и мужского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Репродуктивная установка, является частным случаем социальной установки. Особенности репродуктивной установки определяются факторами как объективными (бесплодие и пол) так и субъективными (личностные характеристики, отношение к супругу, причины рождения ребенка).

2. Репродуктивная установка бесплодных является неопределенной (противоречивой), характеризуется следующими особенностями: а) аффективный компонент содержит амбивалентные переживания, объектом которых выступает сама личность и образ ребенка; б) когнитивный компонент содержит совокупность поверхностных знаний о ребенке и переживаний, связанных в основном с процессом лечения, в) Конативный компонент связан с активностью в процессе лечения и противоречивыми отношениями с чужими детьми. Когнитивный компонент является наиболее значимым в репродуктивной установке бесплодных.

3. Репродуктивная установка респондентов, имеющих детей является определенной (гармоничной) и характеризуется следующими особенностями: а) аффективный компонент содержит определенные переживания, объектом которых выступает ребенок или ситуации связанные с ним; образ ребенка оценивается как эмоциональный, разнообразный; б) содержанием когнитивного компонента является характер. Аффективный компонент наиболее значим в репродуктивной установке испытуемых, имеющих детей.

4. Особенности репродуктивной установки бесплодных и имеющих детей, проявляются: а) в мотивах рождения ребенка; б) представлениях, связанных с рождением ребенка; в) в отношениях с супругом(ой).

5. Особенности репродуктивной установки и содержание ее компонентов связаны с полом: а) у женщин, по сравнению с мужчинами, более выражен конативный компонент установки (содержанием которого является четко выраженная активность); б) отличается и когнитивный компонент: женщины обладают конкретными знаниями об определенном объекте или процессе, их знания более детальны и глубоки, по сравнению с мужчинами.

6. Происходит трансформация тендерной идентичности у бесплодных: женщины проявляют андрогинно-маскулинную идентичность, мужчины - андрогинно-феменинную.

Для респондентов, имеющих детей, - женщинам свойственна андрогинно-феменинная идентичность, а мужчинам - андрогинно-маскулинная.

Теоретическая значимость заключается в систематизации научно-психологических знаний о репродуктивном поведении, об обусловливающей его репродуктивной установке. Представлен феномен бесплодия как вариант выражения репродуктивной установки. Показан психологический компонент мужского и женского бесплодия. Выполненное исследование открывает перспективу дальнейшего изучения проблемы репродуктивных установок, в частности бесплодия.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны в консультативной работе психолога с парами, состоящими на учете по бесплодию. Помимо этого полученные данные может быть использованы в профилактико-просветительской работе психологов, педагогов на тему родительства как с подростками, так и с родителями. использованы в профилактико-просветительской работе психологов, педагогов на тему родительства с подростками, родителями.

Методы исследования, разработанные и апробированные нами, могут найти свое применение в психодиагностике, психотерапии:

1. проективная методика «Семантический психогеометрический тест», направленный на изучение особенностей личности, взаимоотношения, представления другого;

2. методика «Опросник изучения репродуктивной установки»;

3. модифицирована и апробирована методика «Факты, ассоциирующиеся с рождением ребенка», направленная на изучение установок личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование психотерапия: на стыке наук, времени, культур» (Астрахань, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (Астрахань, 2008), на 4 международной научно-практической конференции «Психология и современное взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009). И на Российских научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Гендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2005). Второй национальной научно-практической конференции: «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.), «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008). На региональной научно-практической конференции «Современные социальные подходы в работе с молодой семьей» (Оренбург, 2005).

Особенности репродуктивной установки бесплодных мужчин и женщин учитываются в консультативной психологической и врачебной работе в областном центре планирования семьи и репродукции г. Оренбурга.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, выводы, заключение, список использованной литературы, приложения. Основной текст расположен на 199 страницах (общий объем работы - 241). Текст иллюстрирован 21 рисунком и 32 таблицами. Список использованной литературы состоит из 154 источников, 31 из которых на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Карымова, Оксана Сергеевна

Выводы

1. Теоретический анализ показал недостаточность изученности особенностей репродуктивной установки, ее компонентов и содержания. Помимо этого практически не изучена проблема бесплодия, как один из вариантов выражения репродуктивной установки. В нашей работе предпринята попытка рассмотрения репродуктивной установки и ее компонентов, через исследование особенностей бесплодия и родительства.

2. Репродуктивная установка, ее вид и особенности определяются объективными (бесплодие и пол) и субъективными (личностные характеристики, отношение к супругу) факторами

3. Репродуктивная установка бесплодных является противоречивой, неопределенной. В структуре установки выражен когнитивный компонент, содержание которого у мужчин и женщин имеет свои особенности (знания женщин о процессе лечения более детальны). Конативный компонент больше выражен у женщин, чем у мужчин (содержанием которого является активность в процессе лечения).

4. Репродуктивная установка мужчин и женщин, имеющих детей является гармоничной, определенной. В структуре установки выражен аффективный компонент (объектом переживаний является ребенок). Содержание когнитивного компонента имеет свои особенности у мужчин и женщин (знания женщин о ребенке более детальны и предметны); конативный компонент больше выражен у женщин, чем у мужчин (содержанием которого является постоянное взаимодействие с ребенком).

5. Особенности репродуктивной установки проявляются: а) в мотивах рождения ребенка (у бесплодных носят практичный, инструментальный характер, часто навязаны окружением; мотивы мужчин и женщин, имеющих детей чаще обусловлены собственным желанием стать родителем); б) в представлениях, фактах, ассоциирующиеся с рождением ребенка (мужчины чаще женщин выделяют объективные трудности, связанные с рождением ребенка); в) в отношениях личности к супругу.

6. Личностные особенности мужчин и женщин также связаны с особенностями установки: бесплодные женщины как и мужчины-отцы имеют андрогинно - маскулинную тендерную идентичность, бесплодные мужчины и женщины-матери проявляют андрогинно - фемининную тендерную идентичность.

7. Респонденты, имеющие детей, чаще выражают свое согласие и намерение усыновить ребенка. Считают усыновление одним из наиболее подходящих вариантов в случае невозможности рождения собственного ребенка.

8. Бесплодные мужчины и женщины к усыновлению относятся негативно, демонстрируют опасение и тревогу.

9. Особенности репродуктивной установки связаны с полом: у мужчин все компоненты установки имеют среднюю выраженность, в отличие от женщин. У женщин более выражен когнитивный компонент, у мужчин - аффективный.

Заключение

В рамках данной работы была предпринята попытка рассмотрения механизма репродуктивной установки, ее структурных компонентов, в связи с поведением. Особое внимание уделено репродуктивной установке бесплодных мужчин и женщин. Мы попытались выявить степень влияния таких объективных (бесплодие и пол) и субъективных факторов (личностные характеристики, отношение к супругу(е)) на социально-психологические характеристики репродуктивной установки. Основным итогом работы является предложенная исследовательская модель (учитывающая объективные и субъективные факторы), и полученные с помощью ее результаты исследования. Одним из важных результатов работы является разработанные методики: 1. опросник изучения репродуктивной установки, позволяющий выявить особенности содержания компонентов установки; 2. проективная методика «Семантический психогеометрический тест», интерпретация которого позволила дать четкую характеристику личности испытуемых, их отношениям с супругом(ой), отношение к ребенку.

В качестве ограничения работы можно считать отсутствие возможности проведения лонгитюдного исследования репродуктивной установки у бесплодных пар. Стоит заметить, что результаты исследования, разработанные авторские методики активно применяются в консультативной практической деятельности психологов Областного центра планирования семьи и репродукции г.Оренбурга.

Немногочисленные группы респондентов, можно также считать одним из ограничений работы. Однако использование математических методов позволило максимально снизить влияние этого ограничения на результаты исследования.

Можно предположить, что некоторые положения диссертационной работы окажутся дискуссионными, например, понятийный аппарат, причинно-следственные связи установки и выделенных параметров. Это связано с тем, что предмет исследования репродуктивных установок является новым в данной области, особенно установок у бесплодных. В связи с этим поставленная проблема требует дальнейшего изучения. Например, проведение лонгитюдного исследования с бесплодными парами на момент состояния на учете по бесплодию, далее в процессе возможной беременности и последующего рождения ребенка.

Результаты проведенного исследования позволили составить рекомендации по работе с бесплодными парами.

Рекомендации

1. Необходима специальная программа по исследованию и дальнейшей коррекции репродуктивной установки у мужчин и женщин, состоящих на учете по бесплодию.

2. При исследовании особенностей репродуктивной установки возможно использование методик применяемых в данном диссертационном исследовании. Разработанный автором совместно с Якиманской И.С. психогеометрический семантический тест предлагается использовать в рамках психологического консультирования бесплодных мужчин и женщин.

Авторские интервью и опросник изучения репродуктивной установки можно использовать при сборе информации о репродуктивной позиции клиента.

3. После диагностирования особенностей личности, обусловливающих репродуктивную установку, с ними проводится консультативная работа по осознанию ими своей репродуктивной позиции (желание или нежелание иметь ребенка), мотивы постановки на учет по бесплодию, свои индивидуально - психические особенности, способствующие реализации определенного репродуктивного поведения.

4. Автором осуществляется данная работа с мужчинами и женщинами, состоящими на учете по бесплодию, в рамках выполнения консультативной психологической деятельности в Областном центре планирования семьи и репродукции г.Оренбурга.

5. Помимо этого автором проводится профилактическая работа с лицами еще не реализовавшими свое репродуктивное поведение: молодые девушки и юноши. Целью данной работы является исследование молодыми людьми своей репродуктивной установки, в частности факторов обусловливающих ее (мотивы на рождение детей, особенности личности, отношение к ребенку, возможные отношения с будущим супругом (ой)). Такое исследование позволит определить свою репродуктивную позицию, при необходимости скорректировать ее.

Для реализации поставленной цели используются информационные материалы (мини-лекции по вопросам семьи и брака, деторождения), диагностические методы (например, используемые в данной диссертационной работе), тренинговые упражнения, направленные на осознание особенностей своей репродуктивной позиции, а также факторов, обусловливающих ее.

Данная работа проводится со студентами старших курсов, обучающихся в ВУЗах всего города, осуществляется на базе Областного центра планирования семьи г.Оренбурга при организационном методическом кабинете.