Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шухова, Наталья Александровна

  • Шухова, Наталья Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 203
Шухова, Наталья Александровна. Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию мужчин: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шухова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.

1.1 Формирование понятий психологической адаптации и их соотношение

1.2 Соотношение социально-психологической адаптации и социализации.

1. 3 Виды социально-психологической адаптации.

1.4 Факторы социально-психологической адаптации.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

2.1 Социально-исторические и гносеологические предпосылки становления проблематики идентичности.

2.2 Идентификационные механизмы онтогенеза мужчин в отечественной и зарубежной психологии.

2.2.1 Понятие тендера и тендерных исследований.

2.2 2 Развитие представлений о тендерной идентичности.

2.3 Формирование тендерной идентичности мужчин в интерпретации различных теоретических подходов.

2.4 Проблема мужественности.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СОДЕРЖАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МУЖЧИН.

3.1 Концептуальная схема исследования.

3.1.1 Основные гипотезы, характеристика выборки и методов исследования.

3.1.2 Описание этапов эмпирического исследования.

3.2 Основные результаты исследования и их анализ.

3.2.1 Результаты исследования содержания гедерной идентичности мужчин

3.2.2 Результаты исследования связи содержания тендерной идентичности мужчин и социально-психологической адаптации.

3.2.3 Результаты исследования внутренних связей между показателями категорий тендерной идентичности. Описание выделенных типов идентичности

3.2.4 Описание типов идентичности, обеспечивающих наиболее эффективную социально-психологическую адаптацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию мужчин»

Актуальность исследования. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию содержания тендерной идентичности мужчин и его влияния на социально-психологическую адаптацию.

Одна из особенностей современного этапа тендерных исследований, состоит в том, что их объектом, наряду с женщинами все чаще становятся мужчины. Этот сдвиг имеет свои социально-культурные, политические и интеллектуальные предпосылки, вызвавшие обсуждение мужского вопроса в общественных и естественных науках. Начиная с 1970-х годов, в зарубежной, а затем и в отечественной науке говорят и пишут о «кризисе маскулинности», о том, что традиционный мужской стиль жизни, и сами психологические свойства мужчины не соответствуют современным социальным условиям, и мужчинам приходится платить за свое господствующее положение в обществе и культуре слишком большую цену. Кризис маскулинности связывают с глобальными изменениями, происходящими в обществе в последние десятилетия. В первую очередь это разрушение традиционной системы тендерного разделения труда, утрата мужчинами монополии на публичную власть в политической сфере, эволюция брачно-семейных отношения: в современном браке гораздо больше равенства, понятие отцовской власти все чаще заменяется понятием родительского авторитета, существенное изменение характера социализации мальчиков, совместное школьное обучение уменьшает половую сегрегацию. Хотя в массовом сознании нормативные мужские и женские свойства по-прежнему выглядят альтернативными, многие социально-значимые черты личности считаются гендерно-нейтральными. Все перечисленные изменения отражаются на социокультурных стереотипах маскулинности.

В связи с этим перед социальной психологией встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы не просто личности, а личности с точки зрения ее половой принадлежности. Актуализируется интерес к социально-психологическим проблемам, ранее находившимся на периферии научного анализа. В частности, к проблемам формирования, развития и содержания тендерной идентичности мужчин, которые в силу жесткости предъявляемых к ним тендерных требований оказались особо уязвимыми в свете происходящих изменений.

Актуальность настоящей работы определяется тем, что в ней предпринята попытка, исследовать входящие в содержание тендерной идентичности представления, убеждения и образы, и их влияние на психологическое благополучие мужчин. Решение этой задачи определяется тем, что данный вопрос еще не достаточно разработан в психологии. Согласно анализу состояния проблемы, сделанного И.С. Коном [62] и Ц.П. Короленко [69], до середины 1980-х годов мужскими проблемам посвящались преимущественно популярные и медико-биологические исследования. Далее, количество публикаций возросло, однако в них представлены исследования психотерапевтов и психологов, основанные на клиническом опыте, и переносить эти данные на «среднего» мужчину в популяции не представляется возможным. Очень велика возрастная и предметная диспропорция исследований. Преобладают исследования развития тендерной идентичности детей дошкольного, школьного и подросткового возраста (В.Е. Каган, 2000; И.С. Клецина, 1998; Я.Л. Коломенский, М.Х. Мелтсас, 1985; И.В Романов, 1997; 1985; Ф. Тайсон Р.Тайсон, 1998; И.В. Тельнюк, 1999; Т.И. Юферова, 1982; С. Martin, 1990; S. Tompson, 1975), и практически нет научных фактов по вопросам тендерной идентичности взрослых мужчин, кроме умозрительных рассуждений. Представленный в них анализ образов, маскулинности, существующих в культуре, в средствах массовой информации, и обыденном сознании не подкреплен социально-психологическими исследованиями и не позволяет разрешить вопросы содержания тендерной идентичности мужчин способствующей достижению эффективной адаптации.

Недостаток исследования данной темы связан со сложностью самого феномена и как следствие отсутствием разработанных объективных методов исследования идентичности [68] Таким образом, существует необходимость в расширении методологического аппарата при исследовании содержания идентичности. В связи с этим, нами разработана и апробирована в качестве инструмента исследования процедура анализа текстов самоописаний мужчин, позволяющая выявить показатели не подверженные сознательному контролю и свидетельствующие о глубинных, убеждениях и личностных установках.

Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработкой многих аспектов состояния и содержания тендерной идентичности мужчин и ее влияния на социально-психологическую адаптацию обусловило актуальность исследования и постановку его целей.

Цель исследования заключается в определении зависимости между смысловым содержанием тендерной идентичности и социально-психической адаптацией мужчин.

Для реализации поставленной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы к диагностике социально-психологической адаптации и феномена тендерной идентичности мужчин.

2. Разработать концептуальную схему исследования, программу и процедуру исследования тендерной идентичности мужчин и ее влияния на социально-психологическую адаптацию.

3. Изучить смысловое содержание тендерной идентичности мужчин.

4. Исследовать связь содержания тендерной идентичности мужчин с показателями социально-психологической адаптации.

5. Выделить типы тендерной идентичности мужчин по содержанию.

6. Определить типы идентичностей, обеспечивающие наиболее эффективную социально-психологическую адаптацию.

Объект исследования - социально-психологическая адаптация.

Предметом исследования является содержание тендерной идентичности мужчин и ее влияние на социально-психологической адаптацию.

Гипотезы исследования:

1. Содержание тендерной идентичности мужчин включает самоопределения в категориях мужественности/женственности, содержание целей, ценностей, и представления об отношении с окружающими и собой, которые соответствуют традиционным канонам маскулинности.

2. Представления о качествах и поведении мужчин, входящие в содержание тендерной идентичности незначительно отличаются от традиционных канонов маскулинности. Они смягчаются и сдвигаются в сторону качеств неавторитарной масулинности.

3. Существует прямая связь между содержаниями идентичности, имеющими ярко выраженную тендерную специфику и показателями социально-психологической адаптации.

4. Эффективная социально-психологическая адаптация прямо связана с наличием в содержании тендерной идентичности представлений и идентификаций с культурными образцами мужественности. Отсутствие идентификаций с культурными образцами мужественности снижают эффективность адаптации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют социально-психологические концепции адаптации личности (Г.М. Андреева, А.А Налчаждян); методологические положения о значении защитных механизмов для адаптации в психоаналитической концепции личности (Г. Гартманн, З.Фрейд, А. Фрейд,); эпигенитическая концепция развития личности (Э.Эриксон) феноменологический подход к исследованию личности (К. Rogers); интеракционистская концепция личности (Y. Marcia, J Mead, L. Philips); теоретические подходы к изучению системы факторов социально-психологической адаптации

Ю.А. Александровский, Б.Ф. Березин, И.К Кряжевой, И.С Ларионова, Т. Шибутани); социально психологические концепции понимания социальной и персональной идентичности (J. Tejfel, J. Temer, М. Sherif, A. Watterman, B.C. Агеев; Е.П. Белинская, O.A. Тахимандрицкая); методологическую основу исследования тендерной идентичности составили: психоаналитический подход (3. Фрейд, Р. Столлер, Р. Тайсон, Ф. Тайсон), аналитическая психология (К.Г. Юнг и его последователи А.Г. Крейг, Дж. Уайли, Э. Самюэльс, О.В. Лаврова и др.), теория социального научения (А. Бандура), когнитивное направление (Л. Колберг), и теория половых схем (С. Бем) и социально-психологический (И.С. Клецина, И.С. Кон, Е.Р. Ярская-Смирнова, и др.), а так же теоретические подходы к исследованию тендерной идентичности в рамках изучения закономерностей формирования самосознания, и самоотношения (В.В. Столин, А.Н. Леонтьев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, тестирование, анкетирование, контент-анализ. В качестве методического инструментария, адекватного целям и задачам исследования были использованы следующие методики: Методика определения самоактуализации личности (CAT) Э. Шостром; «Опросник самоотношения» В.В. Столина. (ОС); Методика диагностики социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса, и Р. Даймонда; Опросник «Я - мужчина .»

Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением рангового корреляционного коэффициента по Спирману, коэффициента корреляции Пирсона, факторного анализа

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается соответствующим выбором методов теоретического и эмпирического анализа предмета изучения, репрезентативностью выборки (104 человека) испытуемых, выбором методик, адекватных целям исследования, сочетанием качественного анализа и методов математической обработки с применением пакета компьютерных программ статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые в отечественной психологии поставлена проблема изучения содержания тендерной идентичности взрослых мужчин, проведено эмпирическое исследование содержания образов, представлений, убеждений, установок включенных в тендерное самосознание мужчин. Осуществлена попытка построения общего семантического пространства представлений о мужественности и женственности у мужчин. Впервые исследованы взаимосвязи содержания тендерной идентичности и социально-психологической адаптации мужчин. Выявлены различные типы тендерной идентичности по содержанию входящих в нее представлений и категорий содержания, обеспечивающих эффективную социально-психологическую адаптацию.

Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования были систематизированы исследования в области проблем формирования и развития идентичности мужчин. В эмпирическом исследовании выявлены содержательные категории, характеризующие тендерную идентичность мужчин. В исследовании доказано, что существует достоверная связь между содержанием входящих в образ-Я мужчин и факторами, определяющими социально-психологическую адаптацию.

В результате анализа содержаний идентичности и их сочетаний в выделенных типах и их связи с показателями адаптации, позволяют утверждать о том, что достижение психологического благополучия у мужчин определяется наличием в идентичности содержания, соответствующего традиционным представлениям о мужественности. Идентичности со слабо выраженным тендерным (маскулинным) ядром свидетельствуют о социально-психологическом неблагополучии.

Практическая значимость. Знание основных причин социально психологической дезадаптации мужчин, связанных с формированием их тендерного самосознания, позволяет организовать как психопрофилактическую работу психологами в школе, так и психокоррекционную социальных и психологических служб.

Результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования могут бть использованы для разработки учебных курсов в высших учебных заведениях по «Психологии личности», «Гендерной психологии», «Психологии развития», «Психологическое консультирование» и др. Разработанный нами метод исследования глубинных убеждений и представлений, на основе анализа самоописаний, может быть использован в психодиагностике идентичности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль 2003-2004); «Образ человека в картине мира» Новосибирского института экономики психологии и права (2003-2004); на Научных конференциях «Наука. Университет» Нового Сибирского университета (2001-2004). Материалы диссертации были использованы при чтении учебных дисциплин: «Гендерная психология», «Психология личности», «Психология лидерства», «Психологическое консультирование», а так же при проведении авторских тренингов по психологии управления, формирования имиджа и развитию лидерских качеств руководителя, проводимых в новосибирских организациях. Содержание работы отражено в 6 публикациях.

Эмпирическая база исследования. В исследовании участвовало 104 студента мужского пола факультетов экономики, менеджмента и юриспруденции И-Ш курсов новосибирских вузов (Новосибирский институт экономики психологии и права, Новый Сибирский университет). Возраст испытуемых от 19 до 23 лет.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание тендерной идентичности мужчин можно рассматривать как гипотетическую структуру входящих в нее самоопределений, на основе сознавания принадлежности к мужскому роду.

2. Содержания тендерной идентичности составляет ядро социальной идентичности мужчин и представляет собой многообразие входящих в нее представлений, имеющих ярко выраженную тендерную специфику, и которое можно отнести к трем основным сферам: 1) самоопределение в категориях маскулинности-фемининности, 2) содержание жизненных целей и ценностей 3) отношение к другим и себе, представленное набором установок и самооценкой.

3. Гендерная идентичность мужчин в период ранней зрелости имеет тенденцию к сохранению характеристик, связанных с традиционными представлениями о мужественности, среди которых преобладают черты неавторитарной мужественности, и представления о мужской чести и достоинстве, идентификация с образом Героя. Компоненты мужественности, с которыми идентифицируют себя мужчины, определяются ими в категориях тендера как достижение индивидуального опыта.

4. Существует прямая связь между содержанием тендерной идентичности, соответствующим традиционным представлениям о мужественности и факторами, определяющими эффективность социально-психологической адаптации: ценностные ориентации и направленность личности, эмоционально-волевые особенности личности, удовлетворение базовой социальной потребности в позитивном отношении и самоотношении.

6. Эффективной социально-психологическая адаптация соответствует тип идентичности, включающий содержания, соответствующие традиционным нормам мужественности. Идентичности со слабо выраженным тендерным ядром имеют связь с показателями социально-психологической дезадаптации.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 204 страницах, содержит 14 таблиц, и 6 приложений. Библиография включает 197 наименований литературных источников, в том числе 29 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шухова, Наталья Александровна

3.2.3 Результаты исследования внутренних связей меяеду показателями категорий тендерной идентичности. Описание выделенных типов идентичности.

Мы предположили, что Я-представления и показатели самоотношения, входящие в содержания тендерной идентичности имеют устойчивые связи, выявление которых позволяет определить и описать типы идентичности мужчин.

Обработка текстов самоописания осуществлялась с помощью контент-анализа. Далее из полученных данных была сформирована матрица «переменные объекты» и проведен факторный анализ (метод Главных компонент) с последующим вращением методом веримакс с применением преобразования Кайзера (нормализация). Для статистической обработки использовался статистический пакет SPSS 11 для WINDOWS.

В исследовании принимало участие студенты-мужчины II-III курсов новосибирских вузов, факультетов экономики, менеджмента и юриспруденции в количестве 104 человека. Возраст испытуемых от 19 до 23 лет.

Факторный анализ показателей позволил выделить 11 факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и экспериментальное исследование содержания тендерной идентичности мужчин и его влияние на социально психологическую адаптацию и полученные в результате данные позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Нами была разработана методика выявления и анализа содержаний, входящих в образ-Я мужчин. На основании изучения содержания лексических единиц текстов самоописания, экспрессивных элементов, грамматического строя текстов, были выявлены категории для психолингвистического контент-анализа. К каждой категории были подобраны объективные единицы анализа, присутствие в тексте которых, свидетельствует о наличии той или иной категории.

2. Содержание тендерной идентичности мужчин включает представления и идентификации, которые можно отнести к трем основным сферам: «Самоопределение в категориях маскулинности -фемининности», «Содержание целей и ценностей», «Отношения».

3. В сфере «Самоопределение в категориях маскулинности/фемининности» содержание тендерной идентичности включает характеристики связанные с традиционными представлениями о мужественности, среди которых преобладают черты неавторитарной мужественности, и представления о мужской чести и достоинстве. Таким образом, вопреки социальным, экономическим и как следствие психологическим изменениям многие традиционные нормы мужского самосознания не исчезают, а скорее смягчаются и видоизменяются. Компоненты мужественности, с которыми идентифицируют себя мужчины, определяются ими как тендерный фактор, как достижение индивидуального опыта, то, что необходимо создавать, а не как данное от природы. Мужской образ-Я включает в себя образ Героя, идентификация с которым придает уверенности в достижении и утверждении мужественности.

4. Сфера целей и ценностей содержит убеждения и представления, характеризующие проекцию вовне: желание стать чем-то, потребность завоевать авторитет и признание окружающих. Конкретное содержание варьирует, но базовый тип мотивации сохраняется и отражает явную тендерную специфику - стремлении к достижениям, подтверждающим мужественность.

5. Сфера «Отношения», содержит набор установок по отношению к окружающим, к себе, и так же имеющих тендерное наполнение. Включает с одной стороны стремление принадлежать к группе своего пола, необходимое для поддержания специфических маскулинных ценностей и самосознания. С другой, на отрицание отношений, стремление к индивидуализму, опоре только на себя что субъективно может повышать ощущение собственной мужественности.

6. В сфере «Отношение к себе» показатели и позитивной и негативной оценки себя так же имеют тендерную специфику и отражают субъективное переживание соответствия или несоответствие стандартам мужественности.

7. Выявлена достоверная связь между содержанием тендерной идентичности и качеством социально психологической адаптации. Содержания, соответствующие традиционным представлениям о мужественности (характеристики неавторитарной маскулинности, идентификация с образом Героя, восприятие собственной мужественности как тендерного фактора, следование мужскому кодексу чести, принятие тендерной роли стремление ей соответсвовать) прямо связаны с показателями, адаптации и обратно связаны с показателями, свидетельствующими о дезадаптации.

8. Существует прямая связь между содержанием тендерной идентичности и факторами определяющими качество социально-психологической адаптации.

9. Построение системы ценностей, способствующей более эффективной социально-психологической адаптации личности связана с принятием мужского кодекса чести, определением себя в категориях неавторитарной маскулинности, определение мужественности в категориях тендера.

10. Достижению адаптации в эмоционально-волевой сфере предполагающей умение принимать и управлять своими эмоциями интернальность, самомотивированность, высокий уровень притязаний, активную стратегию в жизни способствуют идентификация с образом Героя, выраженная направленность во вне и стремление к достижениям в совокупности с качествами неавторитарной маскулинности.

11. Разнообразия сочетаний содержания, входящих в образ-Я мужчин позволяют говорить о множестве типов тендерной идентичности мужчин. В своем исследовании мы выявили 11 типов идентичности.

12. Не все типы идентичности имеют ярко выраженную тендерную специфику, и могут включать гендерно-нейтральные характеристики и предпочтения.

13. Тендерное самосознание в выявленных типах идентичности выражается через Я-представления о качествах и свойствах, входящих в мужское «Я» (в пяти типах), через «возможное Я», куда входит содержание целей и ценностей, то есть представления о том к чему должен стремиться мужчина (в двух типах), через совокупность установок и представлений об отношении с окружающими и миром в целом (в двух типах).

14. Идентичности со слабо выраженным тендерным ядром (таких в нашем исследовании было выявлено 4 четыре) включают фемининные характеристики и содержание, свидетельствующее о неблагополучии испытуемых: критичность, пессимизм в сфере самоотношений, неуверенность в будущем и стремление к независимости из страха быть униженным и подвергнуть сомнению свою мужественность.

15. Выявленное нами разнообразие типов идентичностей свидетельствуют о том, что не существует единого образа маскулинности, который обнаруживался бы всюду. Необходимо говорить не о маскулинности (идентичности), а о маскулинностях (идентичностях), которые допускают существенные социально-групповые и индивидуальные вариации.