Гемодинамические особенности у пациентов с артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гатауллина Залия Камилевна

  • Гатауллина Залия Камилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 145
Гатауллина Залия Камилевна. Гемодинамические особенности у пациентов с артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатауллина Залия Камилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ

ГРУППЫ

1.1. Возраст-ассоциированные изменения сердечно-сосудистой системы

1.2. Артериальная гипертензия у лиц пожилого и старческого возраста

1.3. Методы изучения гемодинамики, типы артериального кровообращения

1.4. Суточное мониторирование артериального давления: параметры, сопоставление с клиническими и гемодинамическими характеристиками

1.5. Физиологические и патологические изменения липидного обмена при 36 старении

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.1.1. Характеристика пациентов контрольной группы

2.1.2. Характеристика пациентов основной группы

2.2. Методы исследований

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Гемодинамика лиц контрольной группы

3.2 Гемодинамика пациентов с артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста

3.3 Влияние атеросклеротического процесса и липидного профиля на показатели центральной гемодинамики

3.4 Влияние интегральных параметров кровообращения на суточный профиль артериального давления у пациентов с артериальной

гипертензией пожилого и старческого возраста

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические особенности у пациентов с артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение продолжительности жизни является одним из самых больших достижений человечества. С другой стороны, старение населения - одна из значимых и актуальных проблем мирового сообщества в XXI веке. Старение населения отмечается во всех регионах, а также в странах с разным уровнем экономического развития. Во всем мире численность населения в возрасте 60 лет и более составляла 205 млн. человек в 1950 году, а к 2012 году увеличилась до 810 млн. В соответствии с прогнозом, менее чем за 10 лет, население планеты достигнет уровня 1 млрд. человек, а к 2050 году достигнет 2 млрд. человек [33, 94, 97].

Установлено, что увеличение продолжительности жизни населения приведет к повышению показателей заболеваемости и смертности. Так, артериальная гипертензия (АГ) в 2015 г. явилась основным фактором развития преждевременной смерти, она привела к 10 млн. смертей и более чем 200 млн. случаев инвалидности населения. По статистике, пациенты с АГ чаще всего (в 70% случаев) умирают от мозгового инсульта и ишемической болезни сердца (ИБС) [124, 166, 174, 178, 233]. Число пациентов с гипертензией к 2025 г. увеличится на 15-20% и составит 1,5 млрд. [167].

Чаще всего АГ встречается в пожилом возрасте. У лиц старше 60 лет она составляет более чем в 60% случаев [119]. В возрастной популяции преобладает изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ) над систолодиастолической артериальной гипертензией (СДАГ) [108, 109, 129, 220, 225, 235]. Одной из основных причин развития ИСАГ является увеличение интегральной жесткости артериальной системы с возрастом [93]. При этом факторы, способствующие формированию ИСАГ, остаются малоизученными.

Известно, что с возрастом развивается артериосклероз (дегенерация среднего слоя артериальной стенки), который приводит к увеличению интегральной артериальной жесткости. Роль атеросклероза в формировании

повышенной интегральной жесткости артериальной системы не ясна и требует изучения [64, 149, 187, 189, 197, 232].

Существует проблема выбора медикаментозной терапии АГ для лиц старшей возрастной группы (пожилого и старческого возраста). Это связано с развитием возрастных изменений всех систем организма и наличием сопутствующих заболеваний, которые приводят к гемодинамической неоднородности пациентов и разнообразию клинических вариантов АГ [3, 117, 119, 210]. Только знания гемодинамических, патогенетических и хронобиологических особенностей АГ позволят подобрать схемы антигипертензивной терапии (АГТ) для каждого конкретного пациента персонифицированно [138, 145]. В связи с этим, еще одной важной задачей является изучение гемодинамических особенностей пациентов старшей возрастной группы с ночным повышением АД. Мы не нашли работ, посвященных данной проблеме.

Такие интегральные показатели кровообращения, как коэффициент объемной упругости артериальной системы (КОУ), общее периферическое сосудистое сопротивление сосудов (ОПСС) и минутный объем кровообращения (МОК) определяют формирование уровня артериального давления (АД), а также позволяют оценить эффективность деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС) [27, 100, 112]. Ю.Э. Терегулов в 2016 году выделил дифференцированные типы кровообращения на основе интегральных показателей гемодинамики, которые участвуют в формировании уровня АД. Это позволило выделить звено гемодинамики, отвечающее за повышение АД у пациента с АГ [88, 93]. В тоже время, у пациентов старшей возрастной группы подобные исследования не проводились.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что оценка особенностей гемодинамики у пациентов пожилого и старческого возраста является актуальной задачей для поиска персонифицированных подходов к терапии АГ. Это позволит снизить риск развития сердечно-сосудистых событий, а также нежелательные эффекты гипотензивной терапии.

Цель исследования:

Определить гемодинамические особенности у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией как основы для дальнейшей разработки персонифицированного подхода к лечению.

Задачи исследования:

1. У пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией оценить изменения интегральных параметров гемодинамики в зависимости от возраста.

2. Исследовать структуру типов кровообращения у пациентов с артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста.

3. Изучить влияние возраста, индекса массы тела и ожирения у пациентов пожилого и старческого возраста на формирование ИСАГ и СДАГ.

4. Провести анализ интегральных показателей гемодинамики -сердечный выброс, коэффициент объемной упругости, общее периферическое сосудистое сопротивление и выделить основные гемодинамические факторы развития ИСАГ и СДАГ у пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Оценить влияние распространенности атеросклеротического процесса и показателей липидного профиля на параметры интегральной жесткости артериальной системы у обследованных лиц.

6. Определить гемодинамические особенности у пациентов с артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста с ночным повышением артериального давления.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка интегральных показателей кровообращения, включая интегральную жесткость артериальной системы у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ. Проведенное исследование показало наличие гемодинамической гетерогенности у пациентов старшей возрастной группы с АГ. Выделены дифференцированные типы гемодинамики у пациентов с АГ и определены основные гемодинамические механизмы развития ИСАГ и СДАГ у лиц пожилого и старческого возраста.

Впервые определено влияние распространенности атеросклеротического процесса и показателей липидного профиля на интегральную жесткость артериальной системы у лиц пожилого и старческого возраста.

Впервые доказано, что повышение ночного артериального давления чаще всего наблюдается при гиперкинетическом типе кровообращения и у пациентов с преобладанием жесткости артериальной системы.

Практическая и теоретическая значимость.

1 Показано, что жесткость артериальной системы у пациентов пожилого и старческого возраста зависит от возраста и распространенности атеросклеротического процесса, вне зависимости от уровня АД.

2. Выявлено, что комплексная оценка интегральных показателей кровообращения у пациентов с АГ пожилого и старческого возраста позволяет определить основное звено гемодинамики, ответственное за повышение АД.

3. Выявленная гемодинамическая неоднородность лиц с АГ пожилого и старческого возраста диктует необходимость выделения дифференцированных типов кровообращения, что важно для выбора наиболее рациональных и эффективных методов лечения лиц старшей возрастной группы с артериальной гипертензией.

4. Показано, что повышение интегральной жесткости артериальной системы является одной из причин ночного повышения АД у пациентов старшей возрастной группы, что должно учитываться при выборе антигипертензивной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста неоднородны по гемодинамическим параметрам, встречаются все дифференцированные типы центральной гемодинамики.

2. Интегральная жесткость артериальной системы зависит от возраста и распространенности атеросклеротического процесса. При старении наблюдается ее увеличение независимо от уровня артериального давления.

3. Снижение индекса массы тела, которое наблюдается с возрастом у пациентов пожилого и старческого возраста, способствует трансформации СДАГ в ИСАГ.

4. Повышение артериального давления ночью у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией чаще возникает при преобладании жесткости артериальной системы над общим периферическим сосудистым сопротивлением.

Личное участие.

Автором определена основная идея работы, подготовлен обзор научной литературы по теме диссертации, определены цель и задачи. Автором проведен сбор, статистическая обработка, интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации диссертационной работы. Автором оформлены к печати публикации по результатам работы.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения ГАУЗ «РКОД МЗ РТ», отделения кардиологии ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», отделения функциональной диагностики ГАУЗ «БСМП» г. Набережные Челны, поликлиники ГАУЗ «НЦРМБ» г. Нижнекамска. Результаты научной деятельности используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России при обучении студентов, ординаторов и врачей на циклах последипломного образования.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 статей в научных журналах, которые рекомендованы Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Апробация и степень достоверности исследования.

Основные положения диссертации представлены на VII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции, посвященной Дню медицинской службы системы МВД России и 200-летию Казанского государственного

медицинского университета (Казань, 2014 г.); VI Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2015 г.); 2nd World Congresson Acute Heart Failure (Sevilla, 2015 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 150-летию А.Ф. Самойлова: «Фундаментальная и клиническая электрофизиология сердца. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2017 г.); IV съезде терапевтов Республики Татарстан (Казань, 2017 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология сердца. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2018 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики» (Волгоград, 2019 г.).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 145 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного наблюдения, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает 119 отечественных и 117 зарубежных научных публикаций. В диссертации приведено 18 рисунков и 54 таблицы, 2 клинических наблюдения.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

1.1. Возраст-ассоциированные изменения сердечно-сосудистой системы

Известно, что основными причинами заболеваемости, инвалидности и смертности в развитых странах являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), связанные с атеросклерозом. По прогнозам ВОЗ, существует высокая вероятность, что в ближайшее десятилетие сердечно-сосудистые катастрофы станут основной причиной смертности в развивающихся странах. С возрастом увеличивается число смертей от всех болезней, которые ассоциированы со старением (ИБС, сахарный диабет (СД), онкологические заболевания, болезнь Альцгеймера). Согласно эпидемиологическим исследованиям, старение является основным фактором риска всех возраст-ассоциированных заболеваний. До последнего времени не было глубокого понимания специфического влияния возраста. Считалось, что роль возраста связана с длительным влиянием других кардиоваскулярных факторов риска. Благодаря успехам в области молекулярной биологии выявлены структурные и функциональные изменения ССС, связанные с возрастом. Ряд изменений в ССС определяет особенности АГ у пожилых лиц [7, 26, 96, 161, 168].

Учеными выявлены ключевые возраст-ассоциированные изменения сосудистых стенок на тканевом и органном уровне. На органном уровне происходит повышение артериальной жесткости, утолщение стенок артерий (из-за утолщения интимы) и расширение просвета аорты [96, 156]. В результате отложения кальция, нарушения функций стволовых клеток, отложения конечных продуктов гликозилирования (КПГ) и эндотелиальной дисфункции (ЭД) происходит снижение эластичности артерий на тканевом уровне. У каждого человека данные изменения происходят с разной выраженностью и скоростью.

Это зависит от образа жизни, возраста, сопутствующих заболеваний и генетической предрасположенности.

Основной ролью ССС является снабжение кровью всех органов и тканей человеческого тела. За счет сокращения сердца и выброса крови в аорту она проходит по сосудам (транспортная функция), происходит перераспределение энергии систолы на диастолу и превращение пульсирующего потока в магистральных сосудах в непрерывный кровоток в микрососудах (демпфирующая функция). Благодаря особенностям строения сосудистой стенки артерий эти функции и осуществляются [55, 133].

Окислительный стресс и хроническое воспаление являются главной причиной возрастных изменений стенок сосудов. В связи с этим старение определяют, как хроническое воспалительное состояние, так как и при «здоровом» старении определяется увеличение маркеров воспаления - интерлейкина-18, С-реактивного белка и фактора некроза опухоли [123].

При старении организма в большей степени повреждается эндотелий. Интактный эндотелий способствует вазодилатации, препятствует гемокоагуляции и тромбообразованию, ограничивает пролиферативный потенциал клеток сосудистой стенки. При патологических изменениях эндотелия, его «гормональный» ответ способствует вазоконстрикции, гемокоагуляции, тромбообразованию, ангиоспазму и пролиферации элементов сосудистой стенки. Эндотелиальная выстилка находится под постоянным «прессом» вне- и внутрисосудистых факторов, которые, по сути, являются регуляторами «гормонального ответа» эндотелиоцитов [12].

При старении развивается ЭД и повышение проницаемости. Также происходит экспрессия ингибиторов клеточного цикла, увеличивается выработкав-галактозидазы, нарушается строение клеток и появляется избыточное число полиплоидных клеток. Усиливается выработка ингибитора плазминогена-1, что усиливает образование тромбов. Также возрастает продукция сосудосуживающих факторов роста - ангиотензина II (АТ-11) и эндотелина. При

этом секреция сосудорасширяющих - оксида азота (N0) и простациклина уменьшается [229].

По современным представлениям недостаточность N0 является основной причиной развития ЭД артерий при воздействии факторов риска ишемической болезни сердца [12]. N0 играет важную роль в сохранении эластичности сосудистой стенки, основным механизмом его действия является регуляция процессов вазодилатации и расслабления сосудистой стенки, препятствует адгезии форменных элементов крови - тромбоцитов и лейкоцитов, замедляет избыточный рост ГМК, что блокирует утолщение стенки артерии. По мнению многих исследователей, именно вследствие уменьшения N0 появляются ранние признаки старения сосудистых стенок. Также его уменьшение способствует развитию атеросклероза и артериальной гипертензии. В норме в ЭК содержатся в достаточном количестве Ь-аргинин и N0-синтаза, но при старении содержание N0-синтазы снижается. Уменьшают биодоступность N0 активные формы кислорода и накопление КПГ [217].

С возрастом постепенно повышается накопление КПГ, из-за чего нарушается функция эндотелия и увеличивается артериальная жесткость. Присоединение глюкозы к коллагену приводит к нарушению структуры внутри- и внеклеточных белков, коллаген становится жестким и менее восприимчивым к гидролитическому процессу. КПГ может также увеличить жесткость сосудистой стенки путем активации матриксных металлопротеиназ (ММП). Молекулы эластина также чувствительны к КПГ. КПГ вызывает ЭД клеток, вследствие чего происходит уменьшение возможности расширения просвета сосуда, ухудшается ответ на сосудистое повреждение, угнетается ангиогенез и увеличивается вероятность возникновения бляшек [74, 230, 236].

У лиц пожилого возраста увеличение активности ряда гемодинамических факторов и симпатической нервной системы приводит к усилению выработки АТ-II в утолщенной интиме. В свою очередь, это приводит к увеличению продукции свободных радикалов, уменьшению выработки N0 и, как следствие, к воспалению стенок сосудов, спазму и увеличению АД [154, 217].

Результаты современных исследований позволяют считать, что ЭД является одним из ключевых независимых факторов риска практически всех ССЗ, включая ИБС, атеросклероз, АГ, а также - СД, заболеваний воспалительного, аутоиммунного и опухолевого характера [12].

С возрастом и в средней оболочке сосудов происходит структурное и функциональное нарушение белков - эластина и коллагена, отложение кальция, движение ГМК из средней оболочки во внутреннюю оболочку сосудистой стенки. При старении возникает механическая «усталость» и ослабление ферментативных процессов, в последствии происходит активация ММП, которая приводит к фрагментации и истончении эластина [176]. Кроме того, в ГМК происходит усиление продукции коллагена под воздействием АТ-11 и в медии. Также АТ-11 активирует образование свободных радикалов, оказывающих повреждающее действие (нарушение функции, гипертрофии и их гибели) на клеточные мембраны и ДНК ЭК, ГМК. При старении организма ГМК начинают усиленно вырабатывать белки и матриксные вещества в больших количествах, нарушающие баланс коллагена и эластина. Коллаген, синтезированный в избыточных объемах, соединяется с глюкозой, в результате чего происходит значительное повышение жесткости сосудистой стенки и нарушаются процессы его превращения. Вследствие этого коллаген становится жестче. Процессам гликирования подвергается и белок эластин [236].

В результате взаимодействия АТ-11 и ММП 2 происходит разрушение эластина, повышение проницаемости элементов базальной мембраны, что способствует миграции ГМК из медии в интиму. Этот процесс сопровождается делением ГМК и синтезом коллагена. В ответ, эндотелиальные клетки дают сигнал кровяным клеткам о повреждении и начинается процесс адгезии клеток крови к сосудистой стенке. Эти патологические процессы вызывают утолщение интимы-медии, повышение жесткости и создают условия для развития атеросклероза [122].

Кальцинирование является одним из важнейших процессов возрастных изменений сосудов. Кальцинированию подвергаются и средняя и внутренняя

оболочки сосудистой стенки. Механизмы развития, последствия и осложнения кальцинирования этих слоев имеют различия. Для кальцинирования интимы характерна атеросклеротическая модель. Факторами риска поражения являются дислипидемия, пожилой и старческий возраст, сопутствующая патология -курение, СД и АГ. Формирование пенистых клеток, накопление липидов, окислительный стресс и воспалительная инфильтрация, а также апоптоз, характеризуют атеросклеротический процесс. При атеросклерозе вследствие формирования атеросклеротической бляшки, при уменьшении диаметра артерий нарушается транспортная функция артерий с последующим развитием ишемии. То есть выполнение транспортной функции определяется диаметром просвета артерий и сопротивлением потоку крови. При повреждении медии наблюдается артериосклеротическое кальцинирование. Факторами риска является возраст, СД, остеопороз, АГ, хроническая почечная недостаточность. Артериосклероз приводит к изменениям слоя медиа артериальной стенки, вследствие чего утолщается комплекс интима-медиа. При артериосклерозе ГМК и ЭК трансформируются в клетки - остеокласты, остеобласты, хондроциты. Артериосклероз в первую очередь приводит к тому, что нарушается демпфирующая функция сосудов. В результате пульсирующий артериальный ток крови превращается в непрерывный. Кровь, поступая из левого желудочка (ЛЖ) в аорту растягивает его стенку, давление в начальной части повышается. Благодаря свойству сосудистой стенки аорты поглощать ударный объем происходит преобразование прерывного (пульсирующего) систолического выброса в непрерывный в периферический кровоток. Волна повышенного давления, связанная с растяжением стенок, распространяется от аорты к периферии и определяется как пульсовая волна, затухающая к периферии. Эта пульсовая волна отражается от бифуркации артерий, возвращается в аорту в виде отраженной волны во время диастолы. Способность сосудистых стенок артерий мгновенно поглощать ударный объем зависит от эластических свойств. При снижении эластичности и повышении ригидности аорты возникает аугментация систолического АД (САД) в аорте, приводя к увеличению скорости

распространения пульсовой волны (СРПВ), в том числе движение прямой и обратной волны навстречу друг другу. Повышение жесткости стенок артерий приводит к возврату отраженной волны и наложению на ударную волну во время систолы, повышению пульсативности кровотока. Диастолическое АД (ДАД) снижается, приводя к росту пульсового АД (ПАД). В последствие повышения САД и пульсативности повреждаются органы-мишени (сердца, головной мозг, почки). Порочный круг ремоделирования артерий замыкается. Эндотелиальная дисфункция в свою очередь приводит к сужению артериальных сосудов, а повышенная систолическая нагрузка на сердце приводит к развитию гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), повышению миокардиальной жесткости, диастолической дисфункции, в дальнейшем развивается сердечная недостаточность с нормальной фракцией выброса [1, 26, 74, 85, 99, 111, 149, 168, 188, 189, 216, 226, 232].

Процесс старения влияет и на структуру и функцию сердца. У пациентов старших возрастных групп снижается скорость кальциевого насоса, удлиняется потенциал действия кардиомиоцитов, уменьшается их скорость сокращения, снижается синтез белков, а также снижается активность АТФ-азы миозина [52, 53, 55, 57]. При морфологическом исследовании обнаруживается увеличение соединительно-тканного матрикса. Миоциты при этом увеличиваются в размерах, а их количество снижается. В тканях происходят следующие изменения: увеличение содержания жира, коллагена, липофусцина, амилоида, уменьшение количества миоцитов, увеличение размера миоцитов. Это приводит к снижению сердечного выброса и уменьшению растяжимости сосудистой стенки крупных и мелких артерий, т.е. к потере эластичности и повышению системного сосудистого сопротивления, развитию гипертрофии левого желудочка и увеличение объема левого предсердия. С возрастом происходит нарушение липидного обмена, что обусловливает развитие атеросклеротического поражения. Также в связи с атрофией мышечных волокон, замещением соединительной ткани наблюдается снижение сократительной способности миокарда. Вследствие возникновения этих изменений нарушается диастолическая функция левого желудочка, в дальнейшем

развивается диастолическая сердечная недостаточность. В результате прогрессирования дегенеративной кальцификации аортальных и митральных створок отмечается утолщение обоих клапанов. С возрастом происходит незначительное урежение числа сердечных сокращений в результате замедляется атриовентрикулярная проводимость и распространение возбуждения в миокарде предсердий и желудочков [59, 117]. Нарушение проводимости у лиц старшего возраста обусловлено дегенеративными изменениями в проводящей системе. У лиц старшей возрастной группы преобладает симпатическая регуляция, повышается чувствительность к катехоламинам, гистамину, ацетилхолину. С возрастом повышается концентрация вазопрессина, предсердного натрий-уретического пептида, снижается уровень активности ренина и альдостерона в плазме крови [52, 53, 55, 57].

Сердечный индекс (СИ) у пожилых людей ежегодно уменьшается в среднем на 8,4 мл/мин/м2. Адренергические стимулы, например, физическая нагрузка, не сопровождается адекватным повышением ударного объема и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Снижение сердечного выброса (СВ) приводит к увеличению ОПСС. А уровень АД зависит от соотношения сердечного выброса и ОПСС. У лиц пожилого возраста с нормальными значениями АД снижение сердечного выброса увеличивает ОПСС [173]. По данным исследования M. Brandfonbrener, M. Landowne, N.W. Shock выявлено, что с возрастом СИ снижается на 1% за год [25, 142].

Также с возрастом уменьшается чувствительность барорецепторов, возникает дисфункция автономной нервной системы, фиброз и снижение сократительной функции сердца [201].

Вследствие снижения чувствительности барорецепторов к адренергической стимуляции нарушается процесс регуляции АД. Уровень катехоламинов у людей 70 лет повышается в 2 раза, чем в 20 лет. Снижение сократимости миокарда ЛЖ происходит вследствие снижения концентрации катехоламинов в миокарде [108, 173].

При уменьшении реактивности нервной системы активность ренин -ангиотензин-альдостероновой системы снижается, но мало изучено влияние на развитие АГ у лиц пожилого возраста. Имеются данные, что прием диуретиков подавляет секрецию ренина плазмы и его активности [173].

По данным литературы пожилых лиц следует относить к больным хронической почечной недостаточностью легкой степени, поскольку ежегодно уменьшается количество функционирующих нефронов почек в среднем на 1% после 40 лет. С возрастом уменьшается количество нефронов и клетки юкстагломерулярного аппарата, повышается уровень предсердного натрийуретического пептида, происходят склеротические изменения в клубочках, развивается артерионефросклероз артерий почек [7].