Гемодинамические особенности у пациентов с артериальной гипертензией при различных типах ремоделирования сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Максимова Мария Сергеевна

  • Максимова Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Максимова Мария Сергеевна. Гемодинамические особенности у пациентов с артериальной гипертензией при различных типах ремоделирования сердца: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

1.1. Артериальная гипертензия: определение, эпидемиология, современная классификация

1.2. Трансформации кардиоваскулярной системы

при артериальной гипертензии

1.3. Интегральные параметры гемодинамики,

типы артериального кровообращения

1.4. Структурно-геометрическое ремоделирование у пациентов

с артериальной гипертензией

1.5. Электрофизиологическое ремоделирование у пациентов

с артериальной гипертензией

1.6. Суточное мониторирование артериального давления: значимые показатели, ассоциация с гемодинамикой, клиническими

характеристиками и ремоделированием

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое описание лиц, принявших участие в исследовании

2.1.1. Клиническое описание лиц группы контроля

2.1.2. Клиническое описание лиц основной группы

2.2. Методы исследования

2.3. Дизайн исследования

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гемодинамические характеристики пациентов группы контроля

3.2. Гемодинамические характеристики лиц основной группы

3.3. Характеристики структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка у участников исследования

3.4. Дифференцированные типы центральной гемодинамики у пациентов основной группы

3.5. Показатели электрофизиологического и структурно-геометрического ремоделирования сердца у пациентов с артериальной гипертензией

и их взаимосвязь

3.6. Ассоциация системных показателей центральной гемодинамики и циркадного профиля артериального давления,

параметров вариабельности и нагрузки давлением у лиц с артериальной гипертензией при структурно-геометрическом ремоделировании

сердца

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические особенности у пациентов с артериальной гипертензией при различных типах ремоделирования сердца»

Актуальность темы исследования

Наше время по праву называют эпохой артериальной гипертензии (АГ). В России распространенность АГ продолжает увеличиваться, так с 1998 по 2017 год она выросла с 33,9 до 43,3% [125]. Именно АГ признана одним из самых значимых пусковых моментов сердечно-сосудистого континуума [11, 119]. Патология сердечно-сосудистой системы, ассоциированная с АГ, занимает лидирующее место среди этиологических факторов заболеваемости, инвалидизации и смертности населения как в рамках Российской Федерации, так и в масштабе мирового здравоохранения [88, 111, 168]. Согласно прогнозам, к 2025 году число пациентов с АГ не только увеличится на 15-20% [170], но АГ станет ведущей причиной смерти и нетрудоспособности во всем мире [67, 189]. При этом в 70% случаев смерть пациентов с АГ происходит в результате ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта [137, 169, 230, 235].

Одним из проявлений АГ является поражение органов мишеней (ПОМ), в их числе трансформация стенки сосудов и миокарда. Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), которая включает в себя увеличение массы миокарда и фиброз различной степени выраженности, служит основой ремоделирования сердца, как структурно-геометрического (СГР), так и электрофизиологического (ЭФР) [15, 148]. ГЛЖ и СГР связаны с долговременным кардиоваскулярным прогнозом [10]. ЭФР проявляется замедлением реполяризации, изменением распространения волны возбуждения при ГЛЖ, удлинением интервала QT [117, 135, 179]. Удлинение QT за счет увеличения длительности потенциала действия (ПД), влечет за собой развитие фатального нарушения ритма и внезапную сердечную смерть (ВСС) [51, 64, 145].

Как известно, значение уровня АД формируется сердечным выбросом, системной артериальной жесткостью и периферическим сосудистым сопротивлением. В связи с этим, оценка таких показателей гемодинамики, как минутный объем кровообращения (МОК), коэффициент объемной упругости

артериальной системы (КОУ) и общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) дает возможность проанализировать деятельность сердечно-сосудистой системы (ССС) [42, 107, 122]. Установление дифференцированных гемодинамических типов на базе системных параметров, предложенное Ю.Э. Терегуловым, позволяет выделить основной гемодинамический компонент, влияющий на рост АД у пациента с АГ [94, 102]. Исследования включали пациентов разных возрастных групп с эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ), с АГ и ревматоидным артритом, гипотиреозом, системной красной волчанкой [25, 101]. В то же время не проводилась оценка влияния интегральных параметров гемодинамики у пациентов с АГ на формирование различных типов СГР и ЭФР, несмотря на их высокую клиническую и прогностическую значимость.

В настоящее время суточное мониторирование артериального давления (СМАД) применяется в мировой и российской клинической практике для подбора антигипертензивной терапии (АГТ) и оценки вероятности развития сердечнососудистых катастроф (ССК) [6, 23, 131]. Повышенная вариабельность АД, отсутствие достаточного снижения АД ночью, часто наблюдающиеся у пациентов с эссенциальной АГ, признаны значительным фактором сердечно-сосудистого риска и ПОМ [80, 175, 204, 205]. А показатели нагрузки давлением важны для адекватного подбора АГТ [5, 30]. Данные этих показателей СМАД у пациентов с АГ достаточно изучены, но мало исследований их связи со СГР и ЭФР.

Повышение артериального давления (АД) может проявляться в виде систоло -диастолической АГ (СДАГ) и изолированной систолической АГ (ИСАГ), чаще встречающейся у пациентов старше 60 лет [20, 81, 141]. Эти варианты отличаются этиологией, патогенезом, гендерным превалированием, гемодинамическими особенностями [46, 101, 127]. Одной из важных причин развития ИСАГ признано увеличение интегральной артериальной жесткости с возрастом [101]. При этом факторы, ассоциированные с возникновением ИСАГ, остаются малоизученными.

Генетическая и гемодинамическая неоднородность пациентов с АГ, доказанная в исследованиях, возможно, дает различный патогенез АГ и

предполагает важность поиска новых подходов к персонифицированной АГТ [27, 79, 71, 101, 110].

Подводя итог, можно сделать вывод, что анализ гемодинамических особенностей, включая показатели интегральной артериальной жесткости, у пациентов с различными типами ремоделирования сердца является актуальной задачей и основой для поиска персонифицированных подходов к лечению АГ. Это даст возможность уменьшить риск развития сердечно-сосудистых катастроф, внезапной сердечной смерти, а также нежелательные явления АГТ.

Цель исследования

Оценить взаимоотношение параметров гемодинамики и ремоделирования сердца у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией и определить трансформации миокарда, происходящие при различных типах ремоделирования, как основу для дальнейшей разработки подходов прогнозирования рисков развития сердечно-сосудистых катастроф, внезапной сердечной смерти и назначения персонифицированной антигипертензивной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить антропометрические данные и интегральные параметры гемодинамики у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией при различных типах структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка и оценить их встречаемость в зависимости от клинических форм гипертонической болезни: систоло-диастолической и изолированной систолической артериальной гипертензии.

2. Сопоставить варианты структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка с дифференцированными типами центральной гемодинамики.

3. Определить параметры электрофизиологического ремоделирования у пациентов с артериальной гипертензией и их взаимосвязь с интегральными показателями гемодинамики.

4. Оценить интервал QT при различных типах структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка у больных с эссенциальной артериальной гипертензией.

5. Провести сравнительный анализ параметров гемодинамики, эхокардиографических, электрокардиографических и векторкардиографических данных у пациентов с нормальной геометрией без артериальной гипертензии и с артериальной гипертензией.

6. Изучить структурно-геометрическое ремоделирование левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией при различных типах суточного профиля и показателях вариабельности артериального давления.

Научная новизна

Разработан новый метод расчета параметра жесткости артериальной системы КОУср по формуле на основе показателя системной ригидности. Впервые этот метод использован у пациентов с АГ для определения артериальной жесткости при различных типах ремоделирования сердца.

Показано, что электрофизиологическое ремоделирование у пациентов с АГ возникает раньше структурно-геометрического ремоделирования и проявляется удлинением интервала QT у пациентов с нормальной геометрией и артериальной гипертензией.

Выявлено, что структурно-геометрическое ремоделирование с гипертрофией миокарда левого желудочка ассоциируется с гиперкинетическим типом гемодинамики. Концентрические типы ремоделирования демонстрируют преимущественно гипокинетический тип кровообращения и с преобладанием жесткости артериальной системы.

Показано, что ночное повышение АД чаще наблюдается у пациентов с концентрическими типами ремоделирования.

Практическая и теоретическая значимость

1. Выявлено, что развитие ГЛЖ связано с наличием ожирения, продолжительностью и степенью артериальной гипертензии, а для концентрических типов ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) характерно наличие гемодинамического подтипа с преобладанием жесткости артериальной системы над ОПСС.

2. Показана высокая точность расчета показателя жесткости артериальной системы КОУср по формуле на основе показателя системной ригидности и возможность использовать КОУср для определения дифференцированных типов кровообращения при различной ЧСС у пациентов с эссенциальной АГ. В формуле употребляются параметры, измеряемые при рутинном обследовании пациентов -пульсовое АД (ПАД) и ударный объем (УО), что дает возможность широкому применению её в практическом здравоохранении.

3. Выявленное ЭФР миокарда у пациентов с АГ диктует необходимость мониторировать изменение продолжительности QT интервала даже у лиц, не имеющих признаков гипертрофии и СГР сердца, что важно особенно для пациентов с небольшим стажем АГ на начальных этапах гипертонической болезни для предотвращения развития в дальнейшем жизнеугрожающих аритмий и ВСС.

4. Повышение интегральной артериальной жесткости определено одной из причин подъема АД в ночные часы у пациентов с концентрическими типами СГР ЛЖ, что предполагает дифференцированный подход к медикаментозному лечению АГ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение жесткости артериальной системы у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией ассоциируется с формированием концентрических типов структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка, ночным повышением артериального давления и повышением вариабельности систолического артериального давления в течении всех суток.

2. Удлинение интервала QT является первым признаком ремоделирования сердца, появляется у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией без эхокардиографических, электрокардиографических и векторкардиографических признаков гипертрофии миокарда левого желудочка и коррелирует с увеличением индекса массы миокарда левого желудочка.

Личное участие

Личный вклад автора состоял в формулировании основной идеи работы, цели и задач исследования, проведении обзорного анализа мировых и отечественных

литературных научных источников по теме диссертации. Выполнен сбор, обработка данных и расчет интегральных показателей кровообращения у всех обследованных лиц, на всех этапах исследования проводилась статистическая обработка. Принято участие в разработке патента на изобретение и внедрение его в исследование. Выполнен анализ результатов диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Оформлены учебно-методические материалы и научные публикации по результатам исследования. Внедрение в практику

Подготовлены учебно-методические пособия для врачей:

• «Оценка состояния сердца и гемодинамики при артериальных гипертензиях» (Учебно-методическое пособие для врачей. Казань: КГМА, 2015. - 28 с.).

• «Гипертрофии сердца. Электрокардиограммы, рисунки, таблицы» (Учебно -методическое пособие для врачей. Казань: КГМА, 2016. - 42 с.).

• «Анализ суточного мониторирования артериального давления в клинической практике» (Учебно-методическое пособие для врачей. Казань: КГМА, 2020. - 48 с.).

Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность практического здравоохранения - отделения кардиологии Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (ГАУЗ «РКБ МЗ РТ»), отделения функциональной диагностики Государственного автономного учреждения здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» г. Казани. Основные научные положения исследования применяются в образовательном процессе на кафедре кардиологии, рентгеноэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии и кафедре функциональной диагностики КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в последипломном обучении ординаторов и врачей на циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Публикации

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, из них 7 в научных журналах, которые рекомендованы Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования РФ для публикации результатов диссертационных исследований, в том числе 1 патент на изобретение «Способ определения показателя интегральной жесткости артериальной системы коэффициента объемной упругости при частоте сердечных сокращений от 60 до 90 ударов в минуту» №2768187 от 23 марта 2022 г.

Апробация и степень достоверности исследования

Основные материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальная и клиническая электрофизиология сердца. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2018 г.); III международном конгрессе, посвященном А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2019 г.); IV международном конгрессе, посвященном А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы аритмологии» (Казань, 2021 г.); 22-м конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Москва, 2021 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием 2021 (Санкт -Петербург, 2021 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа представлена на 149 страницах печатного текста. Структура диссертации включает в себя введение, обзор научных литературных источников, характеристику материала и методов исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, который включает 129 отечественных и 111 зарубежных научных публикаций, список иллюстративного материала и список сокращений. Диссертация содержит 10 рисунков, 45 таблиц, 2 клинических случая.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

1.1. Артериальная гипертензия: определение, эпидемиология,

современная классификация

В последние десятилетия в кардиологию прочно вошло понятие сердечнососудистого континуума, который включает в себя совокупность ассоциированных трансформаций в системе кровообращения от влияния факторов риска, через поэтапное появление и прогрессирование сердечно-сосудистых патологий до развития фатального поражения сердца и смерти [11, 112, 119, 161]. Основным триггером данных трансформаций считается артериальная гипертензия (АГ), признанная рядом авторов основным этиологическим моментом кардиологической заболеваемости и смертности [111].

Современные научные статистические публикации определяют распространенность АГ в нашей стране на уровне 44 %. Установлен её рост с увеличением возраста с 18,3 % среди лиц 25-34 лет, до 74,5 % у лиц 55-64 лет [7]. При этом среди мужчин распространенность выше в молодом возрасте, а среди пациентов более старшего возраста гипертония чаще встречается у женщин [7, 215]. Увеличение продолжительности жизни населения за счет улучшения качества медицинской помощи, особенно в экономически развитых странах, ведет к повышению числа лиц, страдающих АГ, а сама АГ достоверно ухудшает сердечно-сосудистую выживаемость и у мужчин, и у женщин [20, 239]. Согласно прогнозу международного общества по артериальной гипертензии к 2025 году АГ станет общемировой лидирующей причиной летального исхода и потери трудоспособности населения [67, 189].

Определение, приведенное в документе «Артериальная гипертензия у взрослых. Клинические рекомендации 2020», описывает АГ как «синдром повышения клинического артериального давления (АД) при гипертонической

болезни и симптоматических АГ выше пороговых значений, определенных в результате эпидемиологических и рандомизированных контролируемых исследований» [6]. Критерий АГ - повышение систолического АД (САД) > 140 мм рт. ст. и/или диастолического АД (ДАД) > 90 мм рт. ст. [6, 131, 132].

В настоящий момент классификация АГ проводится по степени, которая формируется уровнем АД у пациентов, не принимавших АГТ. Постановка стадии основывается на диагностировании у пациента «сахарного диабета (СД), ПОМ и ассоциированных клинических состояний (АКС)» [6]. Формирование категории риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО), базируется на определении уровня АД, сопутствующих факторов риска, установке факта существования у пациента СД, ПОМ, АКС [6].

Существует несколько взаимозаменяемых терминологических понятий: вариант, предложенный Г.Р. Лангом в 1948 году - «гипертоническая болезнь» (ГБ), а также термины «эссенциальная артериальная гипертензия» (ЭАГ) и «эссенциальная гипертензия», чаще используемые в зарубежной литературе. При этом ГБ - это первичная АГ, где увеличение АД, не ассоциировано с выявлением точных причин, являющихся отправной точкой развития вторичных вариантов АГ (симптоматические АГ). В структуре ГБ основной по мере старения становится изолированная систолическая АГ (ИСАГ), которая рассматривается как один из её вариантов [6]. Эта клиническая форма распространена среди пациентов старше 60 лет и по данным литературы выявляется у более чем у 64% больных [81]. ИСАГ дает увеличение общей смертности в 2-5 раз, а рост частоты такого опасного осложнения, как инсульт, - в 2,5 раза по сравнению с нормотензивными лицами сравнимыми по возрасту и полу [56, 230].

САД демонстрирует более сильное прогностическое значение в развитии кардиоваскулярных катастроф у лиц в возрасте старше 50 лет, чем ДАД [181, 230]. В среднем и пожилом возрасте дополнительный негативный прогноз дает увеличение ПАД [208, 222], особенно при повышенных цифрах САД [224]. При этом именно у возрастных пациентов происходит рост САД на 5-10 мм рт. ст., а ДАД увеличивается на 5-6 мм рт. ст. [176].

Экспертные критерии ИСАГ претерпевали ряд изменений. Так, изначально предлагались параметры САД равные и выше 160 мм рт. ст., а ДАД - менее 90-95 мм рт. ст. Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Соединенных Штатов Америки в начале 1990-х годов пересмотрели диапазоны значений для ИСАГ: САД выше 140 мм рт. ст., а ДАД - менее 90 мм рт. ст. [37]. Кроме того, был сделан акцент на выделение пограничного ИСАГ, где значения САД были в пределах 140-160 мм. рт. ст. с сохранением для ДАД не превышающих 90 мм рт. ст. В 1999 году значение параметра САД для пограничной ИСАГ подверглось корректировке: 140-149 мм рт. ст. [35, 238].

Согласно клиническим рекомендациям Министерства здравоохранения Российской Федерации 2020 года ИСАГ диагностируется при САД равном или более 140 мм рт. ст., при нормальном ДАД. Классификация ИСАГ на 1, 2, 3-ю степени проводится согласно уровню САД. Увеличение ПАД до 60 мм рт. ст. и более при ИСАГ считается дополнительным прогностическим фактором риска развития кардиоваскулярных патологий [6].

Принято различать первичную ИСАГ и вторичную, обусловленную увеличением МОК (например, при тиреотоксикозе, полном блоке предсердно-желудочкового проведения, анемии) или наличием выраженного атеросклероза аорты [140, 144]. Клиническое течение ИСАГ у пожилых пациентов может иметь два варианта. При I типе с возрастом изолированно повышается САД, при II типе систолодиастолическая гипертензия переходит в ИСАГ [114, 128].

1.2. Трансформации кардиоваскулярной системы при артериальной гипертензии

АГ, действуя мультифокально на человека, дает предпосылки к формированию многих функциональных и структурных трансформаций организма, в частности затрагивающих ССС [185, 217]. АГ обусловлена изменением соотношения нескольких гемодинамических показателей: объема циркулирующей крови, параметров сердечного выброса, ОПСС. Величина САД в

первую очередь определяется ударным объемом (УО), а уровень ДАД тонусом периферических (в первую очередь резистивных) сосудов [16]. Важную роль имеют и нарушения регуляции АД с помощью прессорных и депрессорных систем, которые могут возникнуть на любом уровне: от коры головного мозга до клеточных мембран.

Накопленные на сегодняшний момент научные данные ключевыми звеньями патогенеза АГ у лиц среднего и пожилого возраста представляют изменения интенсивности действия ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС); повышение тонуса симпатической нервной системы и нарушение пропорций концентрации сосудистых адренорецепторов и их чувствительности; эндотелиальную дисфункцию (ЭД) и атеросклероз сосудов; нарушение функции почек и водно-солевого обмена в виде задержки натрия и воды, вследствие нефросклероза; изменения растяжимости сосудов [2, 127, 200].

По мнению Х.Э. Васкеса Абанто и соавт. (2015) патофизиологию АГ условно можно разделить на три обобщенных звена - гипертензия выброса, сопротивления и гиперволемическая гипертония. Появление повышенного САД, учащенной ЧСС, вегетативной дисфункции свидетельствует о гипертонии выброса. Гипертония сопротивления формируется по мере прогрессирования ГБ, проявляется повышением тонуса сосудов артериального русла, увеличением ОПСС и легочного сосудистого сопротивления. Гиперволемия наблюдается при декомпенсации сердца, прогрессировании сердечной недостаточности, задержке натрия и жидкости [16]. В зависимости от превалирования того или иного патогенетического звена подбирается и терапевтическая схема антигипертензивной терапии (АГТ).

В литературе АГ дифференцируют и по критерию изменения ударного объема, выделяя гиперкинетическую, эукинетическую и гипокинетическую АГ. Каждая из них может быть гемодинамическим проявлением стадий развития ГБ. Гиперкинетическая АГ характеризуется повышенным АД вследствие увеличения насосной работы сердца. Чаще всего она развивается на ранней стадии ГБ, при этом сохранено или понижено ОПСС. Эукинетическая АГ - это диастолическая

гипертензия, при которой АД повышается вследствие снижения вазомоторного звена регуляции. При этом повышение ОПСС увеличивает постнагрузку на сердце, что в результате ведет к нормализации сердечного выброса. Гипокинетическая АГ или обезглавленная гипертензия, наблюдаемая на стадии декомпенсации сердца при ГБ, проявляется снижением САД и МОК ниже нормы, и увеличением ДАД за счет повышения периферического сопротивления из-за атеросклероза [24].

В структуре факторов, определяющих формирование САД, ДАД и ПАД, одну из ключевых позиций занимают упруго-эластические особенности сосудистой стенки - её жесткость [188]. На неё влияют степень проявления трансформаций атеросклеротического характера, темп и уровень изменения эластина и коллагена с течением жизни, детерминирование на генном уровне специфических свойств волокон и уровень АД [14, 194, 229]. В результате патологических преобразований артериол при АГ происходит рост периферического сопротивления и среднего АД, в то же время ухудшаются упругие и буферные характеристики сосудов артериального русла [152, 218].

В эксперименте было доказано, что приведение в действие РААС сначала вызывает вазоспазм и повышение жесткости сосудов, а в последующем наблюдается увеличение интравазального объема крови [105].

Увеличение сосудистой жесткости ассоциировано с цепью патологических моментов в кардиоваскулярной системе. Не происходит трансформации кинетической энергии гемодинамического потока из ЛЖ в потенциальную энергию растягивающейся аортальной стенки, что ведет к экстремальному росту систолической составляющей АД. Повышенная постнагрузка на ЛЖ предрасполагает к формированию гипертрофии сердечной мышцы, возникает диастолическая дисфункция ЛЖ, уменьшается МОК и формируется сердечная недостаточность [77; 81]. Снижение ответа аортальной стенки во время диастолы дает толчок к уменьшению диастолического параметра АД, что проявляется нарушением распределения кровообращения сердца, и способствует появлению недостаточности коронарной гемодинамики [77; 219]. Увеличение жесткости

артериальной системы приводит к нарушениям в гидравлической системе с увеличением энергозатрат, а снижение эластической отдачи стенок артерий в диастолу увеличивает рабочую нагрузку на сердце, внося существенный вклад в развитие сердечной недостаточности [59; 170]. За счет повышения САД и ПАД, усиливается гидродинамический удар, что в результате, ускоряет повреждение артериальных сосудов и способствует появлению разрывов их стенок [81; 125; 141]. Кроме того, увеличение жесткости крупных артерий ведет к амплификации пульсирующего кровотока и распространение его на микроциркуляторное русло, вызывая поражение мозга и почек с их функциональными нарушениями [137].

Чрезмерная активация симпатической нервной системы, усиление ряда гемодинамических параметров, дисфункция эндотелия способствуют увеличению секреции ангиотензина II и эндотелина, обладающих вазокострикторным действием, в условиях снижения продукции оксида азота (NO) и простациклина, действующих антагонистически [160, 221, 231].

Изменения происходят и в интиме, и в средней оболочке сосудов. Взаимодействие ангиотензина II и отдельных матриксных металлопротеиназ (ММП) запускает структурное и функциональное нарушение белков -фрагментацию и истощение эластина, и усиление продукции измененного коллагена с нарушением организации распределения волокон, что ведет к нарушениям их функции, росту проникновения через структурные составляющие базальной мембраны, одновременно происходит активное деление гладко-мышечных клеток (ГМК) и их движение из медии во внутренний слой стенки сосуда [180]. Сигнал о повреждении дает начало процессу адгезии клеток крови к стенке сосуда, утолщается интима-медиа, повышается жесткость и создаются условия для развития атеросклероза [136].

Кроме того, эластин и избыточный коллаген подвергаются процессам гликирования. По мере старения организма постепенно накапливаются конечные продукты гликации, из-за чего страдают возможности эндотелиальной выстилки сосудов.