Морфо-функциональное состояние сосудов у больных изолированной систолической артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Синкевич, Денис Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синкевич, Денис Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Понятие об изолированной систолической артериальной гипертонии, ее распространенность в пожилом и старческом возрасте.
1.2 Суточный профиль артериального давления у больных ИСАГ.
1.3 Вариабельность ритма сердца у больных ИСАГ.
1.4 Артериальная гипертония и ремоделирование сосудов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Суточное мониторирование АД и расчет амбулаторного артериального индекса жестксЖти.
2.2.2 Оценка вариабельности ритма сердца.
2.2.3 Оценка функции эндотелия плечевой артерии.
2.2.4 Измерение скорости распространения пульсовой волны.
2.2.5 Определение лодыжечно-плечевого индекса.
2.2.6 Измерение толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии.
2.2.7 Определение реактивности сосудов в функциональных пробах.
2.2.8 Определение независимых факторов ремоделирования сосудов у больных ИСАГ и СДАГ.
2.2.9 Активная ортостатическая проба.
2.2.10 Оценка эффекта «белого халата».
2.3 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСУДОВ, СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АД И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА
У БОЛЬНЫХ ИСАГ.
3.1 Ремоделирование сосудов.
3.1.1 Эндотелиальная дисфункция у больных ИСАГ и СДАГ.
3.1.2 Показатели жесткости сосудов у больных ИСАГ и СДАГ.
3.1.3 Атеросклеротическое поражение сосудов у больных ИСАГ и СДАГ.
3.2 Параметры суточного профиля АД.
3.2.1 Сравнительный анализ результатов СМАД при ИСАГ и СДАГ.
3.2.2 Особенности эффекта «белого халата» у больных ИСАГ и СДАГ.
3.3 Вариабельность ритма сердца.
3.4 Определение независимых факторов ремоделирования сосудов.
3.5 Реактивность сосудов в функциональных пробах.
3.5.1 Динамика АД, ЧСС и СРПВсг в пробе с манжеточной окклюзией (реактивной гиперемией).
3.5.2 Динамика АД, ЧСС и СРПВсг в пробе с экзогенными нитратами
3.5.3 Динамика ВРС в пробе с манжеточной окклюзией.
3.5.4 Динамика ВРС в пробе с экзогенными нитратами.
3.6 Активная ортостатическая проба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональное состояние сосудов у больных изолированной систолической артериальной гипертонией»
В Российской Федерации артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых значимых медицинских проблем. Это связано с чрезвычайно большой распространенностью заболевания и его последствиями. АГ является одним из главных факторов риска, определяющих прогноз и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), на долю которых в России приходится 56,1% (Оганов Р. Г., 2006).
Особой формой АГ является первичная изолированная систолическая артериальная гипертония (ИСАГ), встречающаяся преимущественно у пожилых лиц. Распространенность ИСАГ находится в криволинейной зависимости от возраста больных и увеличивается от 6 % до 24 % в интервале от 60 до 80 лет. (Жданова О. Н., 2003; Оганов Р.Г. и др., 2006).
Доказано, что систолическая гипертензия и, особенно, повышение пульсового артериального давления (ПД), являются независимым предиктором ССЗ у пожилых людей и ассоциируются с возрастанием частоты инсультов в 2,5 раза, сердечно-сосудистой смертности в 2-5 раз, а общей смертности на 51% (Жданова О.Н., 2002; Verdecchia P. et al., 1998).
Основной причиной осложнений и смертности больных АГ являются морфо-функциональные изменения (ремоделирование) органов-мишеней (сосудов, сердца, почек, мозга).
Последовательность и взаимосвязь морфо-функциональных изменений сосудов достаточно хорошо изучены при систолодиастолической АГ (СДАГ) - гипертонической болезни (Остроумова О.Д. и др., 2001; Рипп Т.М. и др., 2003; Iiyama К. et al., 1990; Celermaier D.S. et al., 1992). Известно, что сосудистое ремоделирование при АГ сопровождается эндотелиальной дисфункцией (Шляхто Е.В., Моисеева О.М., 2002). Сравнительное изучение функции эндотелия при ИСАГ и СДАГ проводились в единичных исследованиях. Так, G.Y. Lip (1999) и P. Marques-Vidal (2003) не выявили различиий в маркерах эндотелиальной дисфункции. В работе L. Lind (2006) обнаружено снижение стимулированной вазодилатации, однако эндотелиальный контроль тонуса сосудов в зависимости от гемодинамического варианта не различался.
Имеются отдельные работы, показывающие, что у больных ИСАГ повышается жесткость аорты и крупных артерий эластического типа, оцениваемая по скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) (Resnick L.W., 1999). В связи с этим предложено рассматривать СРПВ в аорте как один из прогностических признаков, отражающих риск заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Blacher J. et al., 1999). Однако не проведено сопоставление параметров функции эндотелия и эластических свойств сосудов при ИСАГ.
Большой вклад в изучение проблемы взаимосвязи между АГ и атеросклеротическим поражением сосудов внесли отечественные ученые и клиницисты (Ланг Г.Ф., Мясников А.Л., Тареев Е.М.). Прямыми эффектами повышенного АД на атеросклеротические процессы являются рост напряжения стенки сосуда, турбулентные потоки крови, следствием которых являются стресс растяжения и нарушение функции эндотелия. Вместе с тем, до конца не определены факторы, ассоциированные с атеросклеротическим поражением сосудов как у больных ИСАГ, так и при СДАГ.
В последние годы доказана высокая надежность и объективность оценки состояния системы кровообращения и вегетативной регуляции сердца в процессе суточного мониторирования АД и ЭКГ (Котельников В.Н., 1998; Рябыкина Г.В., 1998).
Показатели суточного профиля АД тесно коррелируют с поражением органов-мишеней (Кобалава Ж.Д., 2007). Однако приоритетная значимость этих показателей в развитии органных поражений до конца не выяснена. Дискутируется вопрос, какой показатель суточного профиля АД наиболее тесно связан с поражением органов-мишеней (мозга, сердца, почек, сосудов) при различных гемодинамических вариантах АГ.
В литературе имеются лишь единичные сведения о суточном профиле АД при ИСАГ (Гельцер Б.И., Котельников В.Н., 2002). Однако взаимосвязи параметров суточного профиля АД и ремоделирования сосудов, оцениваемого по скорости распространения пульсовой волны, выраженности эндотелиальной дисфункции, толщине комплекса интима-медиа не исследованы.
При АГ, в связи с дисфункцией вегетативной нервной системы из-за уменьшения количества и чувствительности р2-адренорецепторов, нарушается нервная регуляция сосудистого тонуса, развиваются барорефлекторные расстройства (Жданова О.Н., 2002; Гуревич М.А., 2003; Sevre К., 2001). Вместе с тем, реактивность сердечно-сосудистой системы в ответ на физические и эмоциональные нагрузки, а также на постуральные сдвиги гемодинамики при ИСАГ практически не исследованы. Малоизученной остается взаимосвязь морфо-функциональных сдвигов при сосудистом ремоделировании и вариабельности сердечного ритма у больных ИСАГ.
Таким образом, несмотря на широкое распространение ИСАГ, основные механизмы и этапы сосудистого ремоделирования, вариабельности АД и сердечного ритма исследованы недостаточно. Актуальным представляется комплексная оценка ремоделирования сосудов с определением показателей суточного профиля АД и вариабельности ритма сердца у больных изолированной систолической гипертонией, по сравнению с систолодиастолической.
Цель работы
Провести сравнительное исследование параметров морфо-функционального состояния сосудов у больных изолированной систолической и систолодиастолической артериальной гипертонией во взаимной связи с показателями суточного профиля АД и вариабельностью ритма сердца.
Задачи исследования
1. Изучить показатели сосудистого ремоделирования: выраженность эндотелиальной дисфункции, жесткость сосудов эластического и мышечного типов, толщину комплекса интима-медиа и величину лодыжечно-плечевого индекса.
2. Исследовать взаимосвязи показателей сосудистого ремоделирования с вариабельностью ритма сердца и суточным профилем АД.
3. Изучить распространенность и выраженность эффекта «белого халата» по данным суточного мониторирования АД.
4. Изучить динамику АД, частоты сердечных сокращений, вариабельности ритма сердца и скорости распространения пульсовой волны на каротидно-радиальном сегменте в функциональных пробах с манжеточной окклюзией, экзогенными нитратал^и и активным ортостазом.
5. Сопоставить указанные параметры морфо-функционального состояния сосудов и вегетативной регуляции сосудистого тонуса при изолированной систолической и систолодиастолической АГ.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка морфо-функционального состояния магистральных и периферических артерий у больных ИСАГ и СДАГ во взаимной связи с вариабельностью ритма сердца и параметрами суточного мониторирования АД. Установлено, что морфо-функциональные изменения сосудов эластического и мышечного типа более выражены у больных ИСАГ.
Впервые у больных ИСАГ определены независимые факторы, ассоциированные с жесткостью аорты, атеросклерозом общей сонной артерии и сосудов нижних конечностей. При этом установлена обратная взаимосвязь повышенной жесткости аорты с вариабельностью ритма сердца.
Впервые у больных ИСАГ в функциональных пробах с манжеточной окклюзией и экзогенными нитратами изучена динамика вариабельности ритма сердца, артериального давления и скорости распространения пульсовой волны. Выявлено снижение реактивности центральной гемодинамики, сосудистого тонуса и вегетативной нервной системы. Получены новые данные о динамике АД в активной ортостатической пробе в зависимости от гемодипамического варианта АГ. У пациентов с ИСАГ, в отличие от СДАГ, компенсаторная реакция АД при переходе в ортостаз отсутствовала.
Изучены различные варианты повышения АД, связанные с эффектом «белого халата». Установлено, что у больных ИСАГ эффект «белого халата» чаще сопровождается изолированным повышением систолического АД, в то время как у больных СДАГ - содружественным подъемом систолического АД и диастолического АД.
Практическая значимость
Результаты исследования позволяют расценивать больных ИСАГ как группу повышенного риска гипертензивного поражения сосудов крупного и среднего калибров.
Выявлены маркеры, указывающие на высокую вероятность ремоделирования сосудов у больных ИСАГ и СДАГ, доступные для определения в клинической практике и коррекции.
Экспериментально обоснован комплекс функциональных тестов, позволяющих оценивать реактивность сердечно-сосудистой системы у больных АГ пожилого возраста (по динамике АД, частоте сердечных сокращений, скорости распространения пульсовой волны на каротидно-радиальном сегменте и вариабельности ритма сердца). Предложен новый способ оценки жесткости аорты по результатам активной ортостатической пробы.
Установлено, что более чем у половины пациентов с АГ пожилого возраста встречается эффект «белого халата», проявляющийся при ИСАГ преимущественным подъемом систолического АД. Это следует учитывать при индивидуальном подборе гипотензивной терапии.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения МУЗ «Госпиталь ветеранов войн» г. Иркутска, терапевтического отделения НУЗ «ДКБ на ст. Иркутск-Пассажирский» ОАО «РЖД», отделения с сохранной двигательной активностью ГСУСОНСЗ «Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» г. Иркутска. Основные положения и выводы диссертации включены в учебные материалы, предназначенные для слушателей кафедры терапии и кардиологии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Выдан патент на изобретение «Способ оценки жесткости аорты у больных эссенциальной артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста (патент на изобретение № 2343841 от 20 января 2009 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту При изолированной систолической АГ, по сравнению с систолодиастолической, более выражены признаки ремоделирования сосудов - жесткость сосудистой стенки и тяжесть атеросклеротического процесса.
Независимые факторы, ассоциированные с поражением сосудов при ИСАГ и СДАГ, различаются: при ИСАГ повышенная жесткость аорты взаимосвязана со степенью абдоминального ожирения и вариабельностью ритма сердца, атеросклероз общей сонной артерии - со среднесуточным пульсовым давлением и уровнем триглицеридемии, низкий лодыжечно-плечевой индекс - с интенсивностью курения и нагрузкой систолическим АД в ночное время. При СДАГ факторами сосудистого ремоделирования являются уровень офисного АД, масса тела, интенсивность курения и нагрузка диастолическим АД ночью.
У больных ИСАГ по результатам функциональных проб отмечается сниженная реактивность центральной гемодинамики, сосудистого тонуса и вегетативной нервной системы по вариабельности ритма сердца.
Апробация работы
Материалы диссертации и основные положения работы были представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), 21 конференции Международного общества по артериальной гипертензии (Фукуока, 2006), 17 и 18 конференциях Европейского общества по артериальной гипертензии (Милан, 2007; Берлин, 2008), XIII итоговой научно-практической конференции Иркутского ГИУВа «Актуальные проблемы клинической медицины» (Иркутск, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 4 рисунками. Указатель литературы содержит 149 работ (45 отечественных и 104 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Синкевич, Денис Алексеевич
выводы
1. У большинства больных изолированной систолической АГ выявлена эндотелиальная дисфункция плечевой артерии (89,8%), что сопоставимо с аналогичным показателем при систолодиастолической АГ (82,6%).
Выраженность эндотелиальной дисфункции при изолированной систолической АГ прямо коррелирует с возрастом и скоростью распространения пульсовой волны (жесткостью аорты)
2. У больных изолированной систолической АГ, по сравнению с группой пациентов систолодиастолической АГ, более выражена жесткость сосудов эластического (по амбулаторному артериальному индексу жесткости и корригированной к систолическому АД каротидно-феморальной скорости распространения пульсовой волны) и мышечного типов (по корригированной' к диастолическому АД каротидно-радиальной скорости распространения пульсовой волны).
Независимыми факторами, ассоциированными с высокой жесткостью аорты при изолированной систолической АГ, явились показатель вариабельности ритма сердца SDANN и индекс талия/бедро.
3. При изолированной систолической АГ отмечается большая, чем при систолодиастолической АГ, тяжесть атеросклеротического поражения сосудов, оцениваемая по толщине комплекса интима-медиа общей сонной артерии (0,13 (0,10-0,20) см и 0,10 (0,09-0,15) см, соответственно; р=0,03) и по значению лодыжечно-плечевого индекса (1,01 (0,89-1,15) ед. и 1,09 (0,991,23) ед., соответственно; р=0,03).
4. Независимыми факторами, сопряженными с наличием атеросклеротической бляшки на общей сонной артерии, у больных изолированной систолической АГ явились величина среднесуточного пульсового АД и уровень триглицеридов сыворотки крови, а у больных систолодиастолической АГ - значение офисного систолического АД.
Вероятность развития атеросклеротического поражения сосудов нижних конечностей (по лодыжечно-плечевому индексу менее 0,9) при изолированной систолической АГ зависела от интенсивности курения и нагрузки систолическим АД в ночной период, в то время как в группе систолодиастолической АГ — от интенсивности курения, нагрузки диастолическим АД ночью и веса больного.
5. Функциональное состояние сосудистой системы и ее вегетативная регуляция при изолированной систолической АГ характеризовалась следующими особенностями: отсутствовала динамика АД и ЧСС в манжеточной и активной ортостатической функциональных пробах, тогда как при систолодиастолической АГ отмечались достоверные сдвиги параметров гемодинамики; отсутствовала реакция сосудистого тонуса, оцениваемая по динамике каротидно-радиальной скорости распространения пульсовой волны в манжеточной пробе и пробе с экзогенными,, нитратами; выявлена сниженная реактивность вегетативной нервной системы, определяемая по сдвигам вагосимпатического баланса (LF/HF) и, общей мощности спектра (Total) в манжеточной пробе; частота выявления эффекта «белого халата» была ниже, чем при систолодиастолической АГ (38,2% и 63,2%, соответственно; р=0,04).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные изолированной систолической АГ представляют собой группу повышенного риска ремоделирования сосудов, а, следовательно, должны быть объектом динамического врачебного наблюдения и нуждаются в коррекции факторов, ассоциированных с поражением этого органа-мишени: абдоминального ожирения, гипертриглицеридемии, уровня АД (особенно среднесуточного пульсового и ночного систолического) и отказе от курения.
2. При подборе и оценке эффективности гипотензивной терапии у больных АГ пожилого возраста следует проводить суточное мониторирование АД с целью диагностики эффекта «белого халата».-1 :
3. При скрининговом обследовании пожилых больных АГ с целью выявления нарушения эластических свойств сосудов рекомендуется использовать предложенный способ оценки жесткости аорты." Для этого необходимо определить градации и коэффициенты дискриминантной функции динамики пульсового АД в ортостатической пробе и'вровень общего холестерина сыворотки крови с последующим расчетом прогностических коэффициентов (патент на изобретение № 2343841 от 20 января 2009 г.).